1ª Volta Catalunya: Bouhanni alivia su San Remo

Asi gana Bouhanni © TDW

Asi gana Bouhanni © TDW

Nicolás Van Looy / Ciclo21

El Tour de Francia queda todavía lejos, muy lejos, pero la Volta a Catalunya que ha echado a andar en el día de hoy podría considerarse como el primer gran ensayo general de cara a la Grande Boucle del mes de julio. Desde hoy y hasta el domingo estarán en las carreteras catalanas, salvo desgracia que nadie desea, los máximos aspirantes a subirse al podio de los Campos Elíseos de París y tal y como viene siendo costumbre desde hace ya varios años en cuantas carreras los Froome, Contador, Quintana, Porte, Purito, Aru… toman parte y, sobre todo, siendo como es la prueba española una de las citas del elitista World Tour, ya han demostrado desde el primer día que ninguno de ellos ha llegado hasta aquí para pasearse.

La fuga inicial en la que se metieron Boris Dron (Wanty Gobert), Lluis Mas (Caja Rural) y Cameron Meyer (Dimension Data) les dio a sus componentes el honor de ser los primeros nombres propios de esta 96ª edición de la Volta a Catalunya. Un protagonismo que, tras ser neutralizados a poco más de 40 kilómetros para la línea de meta, habrán de compartir con Louis Vervaeke (Lotto-Soudal), otra de esas joyas que despuntan en el ciclismo belga, y que tomó unos metros de ventaja sobre el pelotón cuando ya parecía que el gran grupo ni iba a permitir ningún experimento más. Quizás, dado que nadie debe de pensar seriamente que el belga es un aspirante peligroso para la pelea por el triunfo final, su aventura podría haber tenido algo más de futuro si por detrás no se hubiese organizado un grupo de cinco perseguidores en el que junto a Carlos Verona, Maxime Bouet (Etixx-Quick Step), Georg Preidler (Giant-Alpecin) y Mathias Frank (IAM) se metió el siempre peligroso americano Brent Bookwalter (BMC), un hombre que no llega a Catalunya como jefe de filas, un honor que le corresponde a Richie Porte, pero que podría ser, a poco que las cosas se le pongan de cara, un muy interesante plan B para los americanos.

Su presencia en esa posición destacada evidentemente disparó las alarmas en el pelotón que, comandado por los Sky y los Movistar, dio caza a todos los corredores que circulaban adelantados a falta de 14 kilómetros para la línea de meta. Ya en la parte final el alemán Bjorn Thurau (Wanty Gobert) protagonizó un movimiento, a falta de cinco kilómetros para la meta, del que se aprovechó Nicolas Roche (Sky) para presentar su apuesta por la etapa.

Con el Mediterráneo a la derecha y su viento azotando el costado de los corredores, el irlandés hizo honor a la fama de combatividad que se ha ganado el conjunto comandado aquí por Chris Froome a lo largo de los años. El pelotón, pese a ir bien organizado y con equipos interesados en la llegada masiva trabajando a fondo, tuvo que emplearse muchísimo para dar caza a un Roche que no claudicó de forma definitiva hasta bien cerca de la pancarta del último kilómetro cuando el gran grupo, con un Cofidis que volaba preparando la llegada para Nacer Bouhanni se le echó encima.

Quedó todo visto para sentencia. La cosa se la iban a jugar los hombres rápidos. Cofidis y Katusha volvían a pelear por la posición ideal en esa llegada lanzada. Sky y Orica hacían lo propio por el otro lado de la carretera y cuando todo quedó en manos de los sprinters fue el francés Bouhanni, que el sábado se quedó fuera de la pelea por la Milán-San Remo debido a una inoportuna avería en plena disputa de la llegada, el que con una clarísima superioridad se alzó con el triunfo por delante del británico Ben Swift (Sky) y Daryl Impey (Orica-GreenEdge).

Nacer Bouhanni reconoció en rueda de prensa lo mal que le sento la Classiccissima: “En la Milán-San Remo estaba haciendo la carrera ideal, pero a 200 metros de la llegada no pude acabarla por un problema mecánico. Estuve dos días sin dormir y fue una situación muy difícil para mí. La Volta es una gran carrera. He decidido venir por mi deseo de conseguir victorias. La Volta es una carrera difícil, con muchas subidas, pero tengo tres o cuatro posibilidades para conseguir la victoria y voy a intentarlo”. / Vídeo entrevista

Carlos Barbero: “En el sprint me he encontrado bien. Hemos llegado delante, que era importante después de tanto tiempo sin competir. Ya tenía ganas de estar otra vez ahí, ya que desde la Marsellesa no me veía en estas posiciones. En los sprints la colocación es importante y hoy no ha sido la idónea pero he tenido buenas sensaciones y espero que los demás días vayan todavía mejor”.

Eduard Prades: “Mañana se trata de un final selectivo. Los últimos kilómetros siempre pican hacia arriba, así que el objetivo será estar atentos para llevar a Barbero lo más adelante posible y que pueda disputar la etapa y el mejor joven de la clasificación”.

La próxima etapa

Perfil de la 2ª etapa © Volta Catalunya

Perfil de la 2ª etapa © Volta Catalunya

Todas las etapas / Libro de ruta oficial

Cobertura TV

Edición 2015: Richie Porte

Clasificaciones UCI / TOP Ciclo 21

Todas las noticias de la Volta Catalunya

Puntos TOP Ciclo 21: Carlos Barbero, 4 (primer español etapa UWT).

CLASIFICACIÓN 1ª ETAPA COMPLETA

1 Nacer BOUHANNI FRA COF 26 4:28:51
2 Ben SWIFT GBR SKY 29 +0
3 Daryl IMPEY RSA OGE 32 +0
4 Enrico GASPAROTTO ITA WGG 34 +0
5 Aleksei TCATEVICH RUS KAT 27 +0
6 Carlos BARBERO CUESTA ESP CJR 25 +0
7 Jordi SIMON CASULLERAS ESP VAT 26 +0
8 Kévin REZA FRA FDJ 28 +0
9 Eduard PRADES REVERTE ESP CJR 29 +0
10 Georg PREIDLER AUT TGA 26 +0
11 Kiel REIJNEN USA TFS 30 +0
12 Jarlinson PANTANO GOMEZ COL IAM 28 +0
13 Tobias LUDVIGSSON SWE TGA 25 +0
14 Philippe GILBERT BEL BMC 34 +0
15 Nick VAN DER LIJKE NED ROP 25 +0
16 Ivan ROVNY RUS TNK 29 +0
17 Daniel MARTIN IRL EQS 30 +0
18 Davide REBELLIN ITA CCC 45 +0
19 Lawrence WARBASSE USA IAM 26 +0
20 Petr VAKOC CZE EQS 24 +0
21 Romain BARDET FRA ALM 26 +0
22 Warren BARGUIL FRA TGA 25 +0
23 Alex HOWES USA CPT 28 +0
24 Ruben FERNANDEZ ESP MOV 25 +0
25 Ben HERMANS BEL BMC 30 +0
26 Kanstantsin SIUTSOU BLR DDD 34 +0
27 Maurits LAMMERTINK NED ROP 26 +0
28 Mathias FRANK SUI IAM 30 +0
29 Geraint THOMAS GBR SKY 30 +0
30 Martijn KEIZER NED TLJ 28 +0
31 Felix GROSSSCHARTNER AUT CCC 23 +0
32 Laurens DE PLUS BEL EQS 21 +0
33 Christopher FROOME GBR SKY 31 +0
34 Gaetan BILLE BEL WGG 28 +0
35 Wouter POELS NED SKY 29 +0
36 David DE LA CRUZ MELGAREJO ESP EQS 27 +0
37 Paolo TIRALONGO ITA AST 39 +0
38 Robert GESINK NED TLJ 30 +0
39 Stef CLEMENT NED IAM 34 +0
40 Dario CATALDO ITA AST 31 +0
41 Haimar ZUBELDIA AGIRRE ESP TFS 39 +0
42 Simon GERRANS AUS OGE 36 +0
43 Mikael CHEREL FRA ALM 30 +0
44 Alberto CONTADOR VELASCO ESP TNK 34 +0
45 Julian ALAPHILIPPE FRA EQS 24 +0
46 Hugh CARTHY GBR CJR 22 +0
47 Ilnur ZAKARIN RUS KAT 27 +0
48 Javier MORENO BAZAN ESP MOV 32 +0
49 Tejay VAN GARDEREN USA BMC 28 +0
50 Matteo BONO ITA LAM 33 +0
51 Brent BOOKWALTER USA BMC 32 +0
52 Rigoberto URAN URAN COL CPT 29 +0
53 Davide FORMOLO ITA CPT 24 +0
54 Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN ERI DDD 22 +0
55 Marinus Cornelis MINNAARD NED WGG 27 +0
56 Rafael VALLS FERRI ESP LTS 29 +0
57 Richie PORTE AUS BMC 31 +0
58 Andre Fernando S. Martins CARDOSO POR CPT 32 +0
59 Pawel POLJANSKI POL TNK 26 +0
60 Marcel WYSS SUI IAM 30 +0
61 Bart DE CLERCQ BEL LTS 30 +0
62 Laurens TEN DAM NED TGA 36 +0
63 Mikel NIEVE ITURALDE ESP SKY 32 +0
64 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS COL MOV 26 +0
65 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER ESP KAT 37 +0
66 Louis MEINTJES RSA LAM 24 +0
67 Julian David ARREDONDO MORENO COL TFS 28 +0
68 Dayer Uberney QUINTANA ROJAS COL MOV 24 +0
69 Víctor DE LA PARTE ESP CCC 30 +0
70 Pavel KOCHETKOV RUS KAT 30 +0
71 Kristijan DURASEK CRO LAM 29 +0
72 Vasil KIRYIENKA BLR SKY 35 +0
73 Michael WOODS CAN CPT 30 +0
74 Igor ANTON HERNANDEZ ESP DDD 33 +0
75 Lukasz OWSIAN POL CCC 26 +0
76 Primož ROGLIC SLO TLJ 27 +0
77 Domenico POZZOVIVO ITA ALM 34 +0
78 Thomas DEGAND BEL WGG 30 +0
79 Fabio ARU ITA AST 26 +0
80 Darwin ATAPUMA HURTADO COL BMC 28 +0
81 Tanel KANGERT EST AST 29 +0
82 Thomas DE GENDT BEL LTS 30 +0
83 Geoffrey SOUPE FRA COF 28 +0
84 Peter STETINA USA TFS 29 +0
85 Antonio MOLINA ESP CJR 25 +0
86 Daniel NAVARRO GARCIA ESP COF 33 +0
87 Rudy MOLARD FRA COF 27 +0
88 Nathan BROWN USA CPT 25 +0
89 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO COL OGE 26 +0
90 Ruben PLAZA MOLINA ESP OGE 36 +0
91 Tomasz MARCZYNSKI POL LTS 32 +0
92 Guillaume BONNAFOND FRA ALM 29 +0
93 Nicolas ROCHE IRL SKY 32 +0
94 Steven KRUIJSWIJK NED TLJ 29 +0
95 Romain HARDY FRA COF 28 +0
96 Samuel SANCHEZ GONZALEZ ESP BMC 38 +0
97 Oliver ZAUGG SUI IAM 35 +0
98 Hubert DUPONT FRA ALM 36 +0
99 Sergio PARDILLA BELLON ESP CJR 32 +0
100 Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH LAM 25 +0
101 Ben GASTAUER LUX ALM 29 +0
102 Ian BOSWELL USA SKY 25 +0
103 Bjorn THURAU GER WGG 28 +0
104 Yury TROFIMOV RUS TNK 32 +0
105 Rein TAARAMAE EST KAT 29 +0
106 Jack HAIG AUS OGE 23 +0
107 Pieter WEENING NED ROP 35 +0
108 Carlos VERONA QUINTANILLA ESP EQS 24 +0
109 Joseph Lloyd DOMBROWSKI USA CPT 25 +0
110 Christian MEIER CAN OGE 31 +0
111 Arnaud COURTEILLE FRA FDJ 27 +0
112 Imanol ERVITI ESP MOV 33 +0
113 José HERRADA LOPEZ ESP MOV 31 +0
114 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT 34 +0
115 Karel HNIK CZE VAT 25 +0
116 Pierre-Henri LECUISINIER FRA FDJ 23 +0
117 Johnny HOOGERLAND NED ROP 33 +0
118 Davide MALACARNE ITA AST 29 +0
119 Winner ANACONA GOMEZ COL MOV 28 +0
120 Bertjan LINDEMAN NED TLJ 27 +0
121 Axel DOMONT FRA ALM 26 +0
122 Andrey ZEITS KAZ AST 30 +0
123 Jesper HANSEN DEN TNK 26 +0
124 Maxime BOUET FRA EQS 30 +0
125 David ARROYO DURAN ESP CJR 36 +0
126 Nicolas EDET FRA COF 29 +0
127 Marc SOLER ESP MOV 23 +0
128 Louis VERVAEKE BEL LTS 23 +0
129 Cameron MEYER AUS DDD 28 +0
130 Rohan DENNIS AUS BMC 26 +6:12
131 Damien HOWSON AUS OGE 24 +6:12
132 Alexey VERMEULEN USA TLJ 22 +6:43
133 Jonas VANGENECHTEN BEL IAM 30 +6:43
134 Johann VAN ZYL RSA DDD 25 +6:43
135 Marcin MROZEK POL CCC 26 +6:43
136 Amets TXURRUKA ESP OGE 34 +6:43
137 Borut BOZIC SLO COF 36 +6:43
138 Matvey MAMYKIN RUS KAT 22 +6:43
139 Koen BOUWMAN NED TLJ 23 +6:43
140 Tosh VAN DER SANDE BEL LTS 26 +6:43
141 Gianni MEERSMAN BEL EQS 31 +6:43
142 Johannes FRÖHLINGER GER TGA 31 +6:43
143 Martin ELMIGER SUI IAM 38 +6:43
144 Stéphane ROSSETTO FRA COF 29 +6:43
145 Anton VOROBYEV RUS KAT 26 +6:43
146 Reinier HONIG NED ROP 33 +6:43
147 Huub DUYN NED ROP 32 +6:43
148 Benjamin KING USA CPT 27 +6:43
149 Antwan TOLHOEK NED ROP 22 +6:43
150 Sylwester SZMYD POL CCC 38 +6:43
151 Matteo TOSATTO ITA TNK 42 +6:43
152 Miguel Angel LOPEZ MORENO COL AST 22 +6:43
153 Jan POLANC SLO LAM 24 +6:43
154 Eugenio ALAFACI ITA TFS 26 +6:43
155 Ilia KOSHEVOY BLR LAM 25 +6:43
156 Davide CIMOLAI ITA LAM 27 +6:43
157 Matej MOHORIC SLO LAM 22 +6:43
158 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ ESP TNK 35 +6:43
159 Julien BERNARD FRA TFS 24 +6:43
160 Sander ARMEE BEL LTS 31 +6:43
161 Frederik VEUCHELEN BEL WGG 38 +6:43
162 Jérôme BAUGNIES BEL WGG 29 +6:43
163 Ryder HESJEDAL CAN TFS 36 +6:43
164 Riccardo ZOIDL AUT TFS 28 +6:43
165 Adam STACHOWIAK POL VAT 27 +6:43
166 Kamil GRADEK POL VAT 26 +6:43
167 Sindre SKJOESTAD LUNKE NOR TGA 23 +6:43
168 Evgeny PETROV RUS TNK 38 +6:43
169 Luis MAS BONET ESP CJR 27 +6:43
170 Pawel CIESLIK POL VAT 30 +6:43
171 Boris DRON BEL WGG 28 +6:43
172 Pawel FRANCZAK POL VAT 25 +6:43
173 Jiri POLNICKY CZE VAT 27 +6:43
174 Sébastien MINARD FRA ALM 34 +6:43
175 Jan HIRT CZE CCC 25 +6:43
176 Cédric PINEAU FRA FDJ 31 +6:43
177 Mateusz TACIAK POL CCC 32 +6:43
178 Jérémy MAISON FRA FDJ 23 +6:43
179 Tom DUMOULIN NED TGA 26 +6:43
180 Jonas KOCH GER VAT 23 +13:53
181 Bernhard EISEL AUT DDD 35 +13:53
182 Etienne VAN EMPEL NED ROP 22 +13:53
183 Adrien NIYONSHUTI RWA DDD 29 +13:53
184 Lorenzo MANZIN FRA FDJ 22 +15:37
185 Javier Francisco ARAMENDIA LORENTE ESP CJR 30 +15:37
186 Benoît VAUGRENARD FRA FDJ 34 +15:37
187 Nikias ARNDT GER TGA 25 +15:37
188 Omar FRAILE MATARRANZ ESP DDD 26 +22:10
189 Sébastien CHAVANEL FRA FDJ 35 +22:10
DNF Wilco KELDERMAN NED TLJ 25
DNF Kris BOECKMANS BEL LTS 29

GENERAL TRAS 1ª ETAPA COMPLETA

1 Nacer BOUHANNI France COF 26 4:28:41
2 Ben SWIFT Great Britain SKY 29 +4
3 Daryl IMPEY South Africa OGE 32 +6
4 Louis VERVAEKE Belgium LTS 23 +7
5 Javier MORENO BAZAN Spain MOV 32 +8
6 Ruben FERNANDEZ Spain MOV 25 +9
7 Cameron MEYER Australia DDD 28 +9
8 Enrico GASPAROTTO Italy WGG 34 +10
9 Aleksei TCATEVICH Russia KAT 27 +10
10 Carlos BARBERO CUESTA Spain CJR 25 +10
11 Jordi SIMON CASULLERAS Spain VAT 26 +10
12 Kévin REZA France FDJ 28 +10
13 Eduard PRADES REVERTE Spain CJR 29 +10
14 Georg PREIDLER Austria TGA 26 +10
15 Kiel REIJNEN United States TFS 30 +10
16 Jarlinson PANTANO GOMEZ Colombia IAM 28 +10
17 Tobias LUDVIGSSON Sweden TGA 25 +10
18 Philippe GILBERT Belgium BMC 34 +10
19 Nick VAN DER LIJKE Netherlands ROP 25 +10
20 Ivan ROVNY Russia TNK 29 +10
21 Daniel MARTIN Ireland EQS 30 +10
22 Davide REBELLIN Italy CCC 45 +10
23 Lawrence WARBASSE United States IAM 26 +10
24 Petr VAKOC Czech Republic EQS 24 +10
25 Romain BARDET France ALM 26 +10
26 Warren BARGUIL France TGA 25 +10
27 Alex HOWES United States CPT 28 +10
28 Ben HERMANS Belgium BMC 30 +10
29 Kanstantsin SIUTSOU Belarus DDD 34 +10
30 Maurits LAMMERTINK Netherlands ROP 26 +10
31 Mathias FRANK Switzerland IAM 30 +10
32 Geraint THOMAS Great Britain SKY 30 +10
33 Martijn KEIZER Netherlands TLJ 28 +10
34 Felix GROSSSCHARTNER Austria CCC 23 +10
35 Laurens DE PLUS Belgium EQS 21 +10
36 Christopher FROOME Great Britain SKY 31 +10
37 Gaetan BILLE Belgium WGG 28 +10
38 Wouter POELS Netherlands SKY 29 +10
39 David DE LA CRUZ MELGAREJO Spain EQS 27 +10
40 Paolo TIRALONGO Italy AST 39 +10
41 Robert GESINK Netherlands TLJ 30 +10
42 Stef CLEMENT Netherlands IAM 34 +10
43 Dario CATALDO Italy AST 31 +10
44 Haimar ZUBELDIA AGIRRE Spain TFS 39 +10
45 Simon GERRANS Australia OGE 36 +10
46 Mikael CHEREL France ALM 30 +10
47 Alberto CONTADOR VELASCO Spain TNK 34 +10
48 Julian ALAPHILIPPE France EQS 24 +10
49 Hugh CARTHY Great Britain CJR 22 +10
50 Ilnur ZAKARIN Russia KAT 27 +10
51 Tejay VAN GARDEREN United States BMC 28 +10
52 Matteo BONO Italy LAM 33 +10
53 Brent BOOKWALTER United States BMC 32 +10
54 Rigoberto URAN URAN Colombia CPT 29 +10
55 Davide FORMOLO Italy CPT 24 +10
56 Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN Eritrea DDD 22 +10
57 Marinus Cornelis MINNAARD Netherlands WGG 27 +10
58 Rafael VALLS FERRI Spain LTS 29 +10
59 Richie PORTE Australia BMC 31 +10
60 Andre Fernando S. Martins CARDOSO Portugal CPT 32 +10
61 Pawel POLJANSKI Poland TNK 26 +10
62 Marcel WYSS Switzerland IAM 30 +10
63 Bart DE CLERCQ Belgium LTS 30 +10
64 Laurens TEN DAM Netherlands TGA 36 +10
65 Mikel NIEVE ITURALDE Spain SKY 32 +10
66 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS Colombia MOV 26 +10
67 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER Spain KAT 37 +10
68 Louis MEINTJES South Africa LAM 24 +10
69 Julian David ARREDONDO MORENO Colombia TFS 28 +10
70 Dayer Uberney QUINTANA ROJAS Colombia MOV 24 +10
71 Víctor DE LA PARTE Spain CCC 30 +10
72 Pavel KOCHETKOV Russia KAT 30 +10
73 Kristijan DURASEK Croatia LAM 29 +10
74 Vasil KIRYIENKA Belarus SKY 35 +10
75 Michael WOODS Canada CPT 30 +10
76 Igor ANTON HERNANDEZ Spain DDD 33 +10
77 Lukasz OWSIAN Poland CCC 26 +10
78 Primož ROGLIC Slovenia TLJ 27 +10
79 Domenico POZZOVIVO Italy ALM 34 +10
80 Thomas DEGAND Belgium WGG 30 +10
81 Fabio ARU Italy AST 26 +10
82 Darwin ATAPUMA HURTADO Colombia BMC 28 +10
83 Tanel KANGERT Estonia AST 29 +10
84 Thomas DE GENDT Belgium LTS 30 +10
85 Geoffrey SOUPE France COF 28 +10
86 Peter STETINA United States TFS 29 +10
87 Antonio MOLINA Spain CJR 25 +10
88 Daniel NAVARRO GARCIA Spain COF 33 +10
89 Rudy MOLARD France COF 27 +10
90 Nathan BROWN United States CPT 25 +10
91 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO Colombia OGE 26 +10
92 Ruben PLAZA MOLINA Spain OGE 36 +10
93 Tomasz MARCZYNSKI Poland LTS 32 +10
94 Guillaume BONNAFOND France ALM 29 +10
95 Nicolas ROCHE Ireland SKY 32 +10
96 Steven KRUIJSWIJK Netherlands TLJ 29 +10
97 Romain HARDY France COF 28 +10
98 Samuel SANCHEZ GONZALEZ Spain BMC 38 +10
99 Oliver ZAUGG Switzerland IAM 35 +10
100 Hubert DUPONT France ALM 36 +10
101 Sergio PARDILLA BELLON Spain CJR 32 +10
102 Tsgabu Gebremaryam GRMAY Ethiopia LAM 25 +10
103 Ben GASTAUER Luxembourg ALM 29 +10
104 Ian BOSWELL United States SKY 25 +10
105 Bjorn THURAU Germany WGG 28 +10
106 Yury TROFIMOV Russia TNK 32 +10
107 Rein TAARAMAE Estonia KAT 29 +10
108 Jack HAIG Australia OGE 23 +10
109 Pieter WEENING Netherlands ROP 35 +10
110 Carlos VERONA QUINTANILLA Spain EQS 24 +10
111 Joseph Lloyd DOMBROWSKI United States CPT 25 +10
112 Christian MEIER Canada OGE 31 +10
113 Arnaud COURTEILLE France FDJ 27 +10
114 Imanol ERVITI Spain MOV 33 +10
115 José HERRADA LOPEZ Spain MOV 31 +10
116 Alberto LOSADA ALGUACIL Spain KAT 34 +10
117 Karel HNIK Czech Republic VAT 25 +10
118 Pierre-Henri LECUISINIER France FDJ 23 +10
119 Johnny HOOGERLAND Netherlands ROP 33 +10
120 Davide MALACARNE Italy AST 29 +10
121 Winner ANACONA GOMEZ Colombia MOV 28 +10
122 Bertjan LINDEMAN Netherlands TLJ 27 +10
123 Axel DOMONT France ALM 26 +10
124 Andrey ZEITS Kazakhstan AST 30 +10
125 Jesper HANSEN Denmark TNK 26 +10
126 Maxime BOUET France EQS 30 +10
127 David ARROYO DURAN Spain CJR 36 +10
128 Nicolas EDET France COF 29 +10
129 Marc SOLER Spain MOV 23 +10
130 Rohan DENNIS Australia BMC 26 +6:22
131 Damien HOWSON Australia OGE 24 +6:22
132 Luis MAS BONET Spain CJR 27 +6:50
133 Boris DRON Belgium WGG 28 +6:51
134 Alexey VERMEULEN United States TLJ 22 +6:53
135 Jonas VANGENECHTEN Belgium IAM 30 +6:53
136 Johann VAN ZYL South Africa DDD 25 +6:53
137 Marcin MROZEK Poland CCC 26 +6:53
138 Amets TXURRUKA Spain OGE 34 +6:53
139 Borut BOZIC Slovenia COF 36 +6:53
140 Matvey MAMYKIN Russia KAT 22 +6:53
141 Koen BOUWMAN Netherlands TLJ 23 +6:53
142 Tosh VAN DER SANDE Belgium LTS 26 +6:53
143 Gianni MEERSMAN Belgium EQS 31 +6:53
144 Johannes FRÖHLINGER Germany TGA 31 +6:53
145 Martin ELMIGER Switzerland IAM 38 +6:53
146 Stéphane ROSSETTO France COF 29 +6:53
147 Anton VOROBYEV Russia KAT 26 +6:53
148 Reinier HONIG Netherlands ROP 33 +6:53
149 Huub DUYN Netherlands ROP 32 +6:53
150 Benjamin KING United States CPT 27 +6:53
151 Antwan TOLHOEK Netherlands ROP 22 +6:53
152 Sylwester SZMYD Poland CCC 38 +6:53
153 Matteo TOSATTO Italy TNK 42 +6:53
154 Miguel Angel LOPEZ MORENO Colombia AST 22 +6:53
155 Jan POLANC Slovenia LAM 24 +6:53
156 Eugenio ALAFACI Italy TFS 26 +6:53
157 Ilia KOSHEVOY Belarus LAM 25 +6:53
158 Davide CIMOLAI Italy LAM 27 +6:53
159 Matej MOHORIC Slovenia LAM 22 +6:53
160 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ Spain TNK 35 +6:53
161 Julien BERNARD France TFS 24 +6:53
162 Sander ARMEE Belgium LTS 31 +6:53
163 Frederik VEUCHELEN Belgium WGG 38 +6:53
164 Jérôme BAUGNIES Belgium WGG 29 +6:53
165 Ryder HESJEDAL Canada TFS 36 +6:53
166 Riccardo ZOIDL Austria TFS 28 +6:53
167 Adam STACHOWIAK Poland VAT 27 +6:53
168 Kamil GRADEK Poland VAT 26 +6:53
169 Sindre SKJOESTAD LUNKE Norway TGA 23 +6:53
170 Evgeny PETROV Russia TNK 38 +6:53
171 Pawel CIESLIK Poland VAT 30 +6:53
172 Pawel FRANCZAK Poland VAT 25 +6:53
173 Jiri POLNICKY Czech Republic VAT 27 +6:53
174 Sébastien MINARD France ALM 34 +6:53
175 Jan HIRT Czech Republic CCC 25 +6:53
176 Cédric PINEAU France FDJ 31 +6:53
177 Mateusz TACIAK Poland CCC 32 +6:53
178 Jérémy MAISON France FDJ 23 +6:53
179 Tom DUMOULIN Netherlands TGA 26 +6:53
180 Jonas KOCH Germany VAT 23 +14:03
181 Bernhard EISEL Austria DDD 35 +14:03
182 Etienne VAN EMPEL Netherlands ROP 22 +14:03
183 Adrien NIYONSHUTI Rwanda DDD 29 +14:03
184 Lorenzo MANZIN France FDJ 22 +15:47
185 Javier Francisco ARAMENDIA LORENTE Spain CJR 30 +15:47
186 Benoît VAUGRENARD France FDJ 34 +15:47
187 Nikias ARNDT Germany TGA 25 +15:47
188 Omar FRAILE MATARRANZ Spain DDD 26 +22:20
189 Sébastien CHAVANEL France FDJ 35 +22:20

1ª: Lunes 21 marzo. Calella – Calella (175,8 km). Salida 12:40

Perfil de la 1ª etapa © Volta Catalunya

Perfil de la 1ª etapa © Volta Catalunya

Todas las etapas / Libro de ruta oficial

Movistar y Caja Rural / Alberto Contador

Cobertura TV

Edición 2015: Richie Porte

Clasificaciones UCI / TOP Ciclo 21

Todas las noticias de la Volta Catalunya

Dorsales oficiales y palmarés tras los tuits

DORSALES OFICIALES

BMC
1 PORTE, Richie (AUS)
2 GILBERT, Philippe (BEL)
3 DENNIS, Rohan (AUS)
4 VAN GARDEREN, Tejay (USA)
5 HERMANS, Ben (BEL)
6 ATAPUMA, Darwin (COL)
7 SANCHEZ, Samuel (ESP)
8 BOOKWALTER, Brent (USA)
** Dir.:Yvon LEDANOIS
MOVISTAR
11 QUINTANA, Nairo (COL)
12 FERNANDEZ, Ruben (ESP)
13 ANACONA, Winner (ESP)
14 ERVITI, Imanol (ESP)
15 HERRADA, José (ESP)
16 MORENO, Javier (ESP)
17 QUINTANA, Dayer (ESP)
18 SOLER, Marc (ESP)
** Dir.:Jose l. Arrieta
KATUSHA
21 RODRIGUEZ, Joaquin (ESP)
22 ZAKARIN, Ilnur (RUS)
23 TCATEVICH, Aleksei (RUS)
24 TAARAMAE, Rein (EST)
25 KOCHETKOV, Pavel (RUS)
26 MAMYKIN, Matvey (RUS)
27 VOROBYEV, Anton (RUS)
28 LOSADA, Alberto (ESP)
** Dir.:Dmitri KONYSHEV
SKY
31 FROOME, Christopher (GBR)
32 THOMAS, Geraint (GBR)
33 NIEVE, Mikel (ESP)
34 SWIFT, Ben (GBR)
35 POELS, Wouter (NED)
36 ROCHE, Nicolas (IRL)
37 KIRYIENKA, Vasil (BLR)
38 BOSWELL, Ian (USA)
** Dir.:Nicolas PORTAL
ETIXX
41 MARTIN, Daniel (IRL)
42 VERONA, Carlos (ESP)
43 BOUET, Maxime (FRA)
44 MEERSMAN, Gianni (BEL)
45 DE PLUS, Laurens (BEL)
46 ALAPHILIPPE, Julian (FRA)
47 VAKOC, Petr (CZE)
48 DE LA CRUZ, David (ESP)
** Dir.:Brian HOLM
ASTANA
51 ARU, Fabio (ITA)
52 LOPEZ, Miguel A. (COL)
53 KANGERT, Tanel (EST)
54 TIRALONGO, Paolo (ITA)
55 CATALDO, Dario (ITA)
56 MALACARNE, Davide (ITA)
57 ZEITS, Andrey (KAZ)
** Dir.:Alexander SHEFER
TINKOFF
61 CONTADOR, Alberto (ESP)
62 TROFIMOV, Yury (RUS)
63 HANSEN, Jesper (DEN)
64 HERNÁNDEZ, Jesús (ESP)
65 TOSATTO, Matteo (ITA)
66 PETROV, Evgeny (RUS)
67 POLJANSKI, Pawel (POL)
68 ROVNY, Ivan (RUS)
** Dir.:Steven DE JONGH
ORICA
71 CHAVES, Jhoan Esteban (COL)
72 IMPEY, Daryl (RSA)
73 PLAZA, Ruben (ESP)
74 GERRANS, Simon (AUS)
75 HOWSON, Damien (AUS)
76 MEIER, Christian (CAN)
77 HAIG, Jack (AUS)
78 TXURRUKA, Amets (ESP)
** Dir.:Neil STEPHENS
LOTTO SOUDAL
81 DE CLERCQ, Bart (BEL)
82 VALLS, Rafael (ESP)
83 VAN DER SANDE, Tosh (BEL)
84 ARMEE, Sander (BEL)
85 DE GENDT, Thomas (BEL)
86 BOECKMANS, Kris (BEL)
87 MARCZYNSKI, Tomasz (POL)
88 VERVAEKE, Louis (BEL)
** Dir.:Mario AERTS
GIANT
91 DUMOULIN, Tom (NED)
92 BARGUIL, Warren (FRA)
93 ARNDT, Nikias (GER)
94 FRÖHLINGER, Johannes (GER)
95 LUDVIGSSON, Tobias (SWE)
96 SKJOSTAD, Sindre (NOR)
97 PREIDLER, Georg (AUT)
98 TEN DAM, Laurens (NED)
** Dir.:Morten BENNEKOU
AG2R LA MONDIALE
101 POZZOVIVO, Domenico (ITA)
102 BARDET, Romain (FRA)
103 CHEREL, Mikael (FRA)
104 BONNAFOND, Guillaume (FRA)
105 DUPONT, Hubert (FRA)
106 GASTAUER, Ben (LUX)
107 DOMONT, Axel (FRA)
108 MINARD, Sébastien (FRA)
** Dir.:Didier JANNEL
LAMPRE
111 CIMOLAI, Davide (ITA)
112 POLANC, Jan (SLO)
113 KOSHEVOY, Ilia (BLR)
114 DURASEK, Kristijan (CRO)
115 GRMAY, Tsgabu G. (ETH)
116 MEINTJES, Louis (RSA)
117 MOHORIC, Matej (SLO)
118 BONO, Matteo (ITA)
** Dir.:Orlando MAINI
TREK
121 HESJEDAL, Ryder (CAN)
122 ZUBELDIA, Haimar (ESP)
123 ARREDONDO, Julian D. (COL)
124 ALAFACI, Eugenio (ITA)
125 BERNARD, Julien (FRA)
126 REIJNEN, Kiel (USA)
127 STETINA, Peter (USA)
128 ZOIDL, Riccardo (AUT)
** Dir.:Alain GALLOPIN
LOTTO NL – JUMBO
131 GESINK, Robert (NED)
132 KELDERMAN, Wilco (NED)
133 KRUIJSWIJK, Steven (NED)
134 LINDEMAN, Bertjan (NED)
135 BOUWMAN, Koen (NED)
136 KEIZER, Martijn (NED)
137 ROGLIC, Primož (SLO)
138 VERMEULEN, Alexey (USA)
** Dir.:Addy ENGELS
FDJ
141 REZA, Kévin (FRA)
142 CHAVANEL, Sébastien (FRA)
143 COURTEILLE, Arnaud (FRA)
144 LECUISINIER, Pierre-Henri (FRA)
145 MAISON, Jérémy (FRA)
146 MANZIN, Lorenzo (FRA)
147 PINEAU, Cédric (FRA)
148 VAUGRENARD, Benoît (FRA)
** Dir.:Thierry BRICAUD
CANNONDALE
151 URAN URAN, Rigoberto (COL)
152 KING, Benjamin (USA)
153 FORMOLO, Davide (ITA)
154 CARDOSO, Andre (POR)
155 BROWN, Nathan (USA)
156 DOMBROWSKI, Joseph L. (USA)
157 HOWES, Alex (USA)
158 WOODS, Michael (CAN)
** Dir.:Johnny WELTZ
IAM CYCLING
161 FRANK, Mathias (SUI)
162 ELMIGER, Martin (SUI)
163 PANTANO, Jarlinson (COL)
164 VAN GENECHTEN, Jonas (BEL)
165 CLEMENT, Stef (NED)
166 WARBASSE, Lawrence (USA)
167 WYSS, Marcel (SUI)
168 ZAUGG, Oliver (SUI)
** Dir.:Kjell CARLSTROM
DIMENSION DATA
171 ANTON, Igor (ESP)
172 EISEL, Bernhard (AUT)
173 FRAILE, Omar (ESP)
174 KUDUS, Merhawi (ERI)
175 MEYER, Cameron (AUS)
176 NIYONSHUTI, Adrien (RWA)
177 SIUTSOU, Kanstantsin (BLR)
178 VAN ZYL, Johann (RSA)
** Dir.:Alex SANS
CAJA RURAL-SEGUROS RGA
181 ARAMENDIA, Javier Fco. (ESP)
182 ARROYO, David (ESP)
183 BARBERO, Carlos (ESP)
184 CARTHY, Hugh (GBR)
185 MAS, Luis (ESP)
186 MOLINA, Antonio (ESP)
187 PARDILLA, Sergio (ESP)
188 PRADES, Eduard (ESP)
** Dir.:Eugenio GOIKOETXEA
COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT
191 BOZIC, Borut (SLO)
192 BOUHANNI, Nacer (FRA)
193 HARDY, Romain (FRA)
194 EDET, Nicolas (FRA)
195 MOLARD, Rudy (FRA)
196 NAVARRO, Daniel (ESP)
197 ROSSETTO, Stéphane (FRA)
198 SOUPE, Geoffrey (FRA)
** Dir.:Didier ROUS
CCC SPRANDI POLKOWICE
201 REBELLIN, Davide (ITA)
202 DE LA PARTE, Víctor (ESP)
203 HIRT, Jan (CZE)
204 GROBSCHARTNER, Felix (AUT)
205 MROZEK, Mercin (POL)
206 OWSIAN, Lukasz (POL)
207 SZMYD, Sylvester (POL)
208 TACIAK, Mateusz (POL)
** Dir.:Gabriele MISSAGLIA
ROOMPOT – ORANJE PELOTON
211 DUYN, Huub (NED)
212 HONIG, Reinier (NED)
213 HOOGERLAND, Johnny (NED)
214 LAMMERTINK, Maurits (NED)
215 TOLHOEK, Antwan (NED)
216 VAN DER LIJKE, Nick (NED)
217 VAN EMPEL, Etienne (NED)
218 WEENING, Pieter (NED)
** Dir.:Jean-Pierre VAN POPPEL
VERVA ACTIVEJET
221 CIESLIK, Pawel (POL)
222 FRANCZAK, Pawel (POL)
223 GRADEK, Kamil (POL)
224 HNIK, Karel (CZE)
225 KOCH, Jonas (GER)
226 PODLASKI, Michal (POL)
227 STACHOWIAK, Adam (POL)
228 SIMON, Jordi (ESP)
** Dir.:Piotr KOSMALA
WANTY – GROUPE GOBERT
231 GASPAROTTO, Enrico (ITA)
232 BAUGNIES, Jérôme (BEL)
233 BILLE, Gaetan (BEL)
234 DEGAND, Thomas (BEL)
235 VEUCHELEN, Frederik (BEL)
236 DRON, Boris (BEL)
237 MINNAARD, Marinus Corneli (NED)
238 THURAU, Bjorn (GER)
** Dir.:Roger VAN DE MAELE

PALMARÉS © wikipedia

Año Ganador Segundo Tercero
1911 Bandera de España Sebastià Masdeu Bandera de España José Magdalena Bandera de España Vicente Blanco
1912 Bandera de España José Magdalena Bandera de España Joan Martí Bandera de España Antonio Crespo
1913 Bandera de España Joan Martí Bandera de España Antonio Crespo Bandera de España Guillermo Anton
1914-19 No se disputó
1920 Bandera de Francia José Pelletier Bandera de Francia José Nat Bandera de España Jaime Janer
1921-22 No se disputó
1923 Bandera de Francia Maurice Ville Bandera de Francia José Pelletier Bandera de Francia José Nat
1924 Bandera de España Miguel Mucio Bandera de España Teodoro Monteys Bandera de España Victorino Otero
1925 Bandera de España Miguel Mucio Bandera de España Jaime Janer Bandera de España Teodoro Monteys
1926 Bandera de Francia Victor Fontan Bandera de España Miguel Mucio Bandera de España Mariano Cañardo
1927 Bandera de Francia Victor Fontan Bandera de España Mariano Cañardo Bandera de Francia Georges Cuvelier
1928 Bandera de España Mariano Cañardo Bandera de España Miguel Mucio Bandera de España Julio Borras
1929 Bandera de España Mariano Cañardo Bandera de Bélgica Jean Aerts Bandera de Italia Arturo Bresciani
1930 Bandera de España Mariano Cañardo Bandera de Francia Marcel Maurel Bandera de Italia Ricardo Montero
1931 Bandera de España Salvador Cardona Bandera de España Mariano Cañardo Bandera de Italia Aleardo Simoni
1932 Bandera de España Mariano Cañardo Bandera de Italia Domenico Piemontesi Bandera de España Isidro Figueras
1933 Bandera de Italia Alfredo Bovet Bandera de Italia Ambrogio Morelli Bandera de España Antoine Dignef
1934 Bandera de Italia Bernardo Rogora Bandera de Bélgica Alfons Deloor Bandera de Italia Nino Sella
1935 Bandera de España Mariano Cañardo Bandera de España Federico Ezquerra Bandera de España Joseph Huts
1936 Bandera de España Mariano Cañardo Bandera de Bélgica Frans Bonduel Bandera de España Juan Gimeno
1937-38 No se disputó
1939 Bandera de España Mariano Cañardo Bandera de España Diego Cháfer Bandera de España Fermín Trueba
1940 Bandera de Luxemburgo Christophe Didier Bandera de Luxemburgo Mathias Clemens Bandera de España Mariano Cañardo
1941 Bandera de España Antonio Andrés Sancho Bandera de España Andres Canals Bandera de España José Campama
1942 Bandera de España Federico Ezquerra Bandera de España Julián Berrendero Bandera de España Diego Cháfer
1943 Bandera de España Julián Berrendero Bandera de España Vicente Miró Bandera de España Antonio Destrieux
1944 Bandera de España Miguel Casas Bandera de España Dalmacio Langarica Bandera de España Vicente Miró
1945 Bandera de España Bernardo Ruiz Bandera de España Juan Gimeno Bandera de Suiza Robert Zimmermann
1946 Bandera de España Julián Berrendero Bandera de Suiza Gottfried Weilenmann Bandera de España Bernardo Capó
1947 Bandera de España Emilio Rodríguez Bandera de España Miguel Gual Bandera de Suiza Georges Aeschlimann
1948 Bandera de España Emilio Rodríguez Bandera de Italia Giuliano Bresci Bandera de Italia Ezio Cecchi
1949 Bandera de Francia Émile Rol Bandera de España Miguel Poblet Bandera de Francia Robert Desbats
1950 Bandera de España Antonio Gelabert Bandera de España José Serra Gil Bandera de España Francisco Masip
1951 Bandera de Italia Primo Volpi Bandera de España Francisco Masip Bandera de España Manolo Rodríguez
1952 Bandera de España Miguel Poblet Bandera de España Salvador Botella Bandera de España José Serra Gil
1953 Bandera de España Salvador Botella Bandera de España Francisco Masip Bandera de España José Serra Gil
1954 Bandera de Italia Walter Serena Bandera de España Alberto Sant Bandera de España Miguel Poblet
1955 Bandera de España José Gómez del Moral Bandera de España Gabriel Company Bandera de España Emilio Rodríguez
1956 Bandera de España Aniceto Utset Bandera de España Vicente Iturat Bandera de España Francisco Masip
1957 Bandera de España Jesús Loroño Bandera de España Salvador Botella Bandera de España René Marigil
1958 Bandera de Bélgica Richard Van Genechten Bandera de España Gabriel Mas Bandera de España Aniceto Utset
1959 Bandera de España Salvador Botella Bandera de España Fernando Manzaneque Bandera de España José Herrero Berrendero
1960 Bandera de España Miguel Poblet Bandera de España José Pérez Francés Bandera de España Emilio Cruz
1961 Bandera de Francia Henri Duez Bandera de España Jorge Nicolau Bandera de España Juan Manuel Menendez
1962 Bandera de España Antonio Karmany Bandera de España Manuel Martín Piñera Bandera de España Ginés García
1963 Bandera de Francia Joseph Novales Bandera de España Angelino Soler Bandera de España Antonio Suárez
1964 Bandera de Francia Joseph Carrara Bandera de Italia Pasquale Fabbri Bandera de España José María Errandonea
1965 Bandera de España Antonio Gómez del Moral Bandera de España Carlos Echeverría Bandera de Italia Roberto Poggiali
1966 Bandera de los Países Bajos Arie den Hartog Bandera de Francia Jacques Anquetil Bandera de Francia Paul Gutty
1967 Bandera de Francia Jacques Anquetil Bandera de España Antonio Gómez del Moral Bandera de Suiza Robert Hagmann
1968 Bandera de Bélgica Eddy Merckx Bandera de Italia Felice Gimondi Bandera de Italia Giancarlo Ferretti
1969 Bandera de España Mariano Díaz Bandera de Italia Franco Bitossi Bandera de España Jesús Manzaneque
1970 Bandera de Italia Franco Bitossi Bandera de España Francisco Galdós Bandera de Francia Bernard Labourdette
1971 Bandera de España Luis Ocaña Bandera de Francia Bernard Labourdette Bandera de España Domingo Perurena
1972 Bandera de Italia Felice Gimondi Bandera de España José Antonio González Linares Bandera de España Antonio Martos
1973 Bandera de España Domingo Perurena Bandera de España Jesús Manzaneque Bandera de España Antonio Martos
1974 Bandera de Francia Bernard Thévenet Bandera de España Andrés Oliva Bandera de España Domingo Perurena
1975 Bandera de Italia Fausto Bertoglio Bandera de Francia Michel Laurent Bandera de Portugal José Martins
1976 Bandera de España Enrique Martínez Heredia Bandera de Bélgica Ronald De Witte Bandera de España Agustín Tamames
1977 Bandera de Bélgica Freddy Maertens Bandera de Bélgica Johan De Muynck Bandera de los Países Bajos Joop Zoetemelk
1978 Bandera de Italia Francesco Moser Bandera de España Francisco Galdós Bandera de España Pedro Torres
1979 Bandera de España Vicente Belda Bandera de España Pedro Vilardebo Bandera de Francia Christian Jourdan
1980 Bandera de España Marino Lejarreta Bandera de los Países Bajos Johan van der Velde Bandera de España Vicente Belda
1981 Bandera de España Faustino Rupérez Bandera de Suiza Serge Demierre Bandera de España Marino Lejarreta
1982 Bandera de España Alberto Fernández Blanco Bandera de España Pedro Muñoz Bandera de España Julián Gorospe
1983 Bandera de España José Recio Bandera de España Faustino Rupérez Bandera de Suiza Julius Thalmann
1984 Bandera de Irlanda Sean Kelly Bandera de España Pedro Muñoz Bandera de España Ángel Arroyo
1985 Bandera del Reino Unido Robert Millar Bandera de Irlanda Sean Kelly Bandera de España Julián Gorospe
1986 Bandera de Irlanda Sean Kelly Bandera de España Álvaro Pino Bandera de Francia Charly Mottet
1987 Bandera de España Álvaro Pino Bandera de España Ángel Arroyo Bandera de España Iñaki Gastón
1988 Bandera de España Miguel Indurain Bandera de España Laudelino Cubino Bandera de España Marino Lejarreta
1989 Bandera de España Marino Lejarreta Bandera de España Pedro Delgado Bandera de España Álvaro Pino
1990 Bandera de España Laudelino Cubino Bandera de España Marino Lejarreta Bandera de España Pedro Delgado
1991 Bandera de España Miguel Indurain Bandera de España Pedro Delgado Bandera de Suiza Alex Zülle
1992 Bandera de España Miguel Indurain Bandera de Suiza Tony Rominger Bandera de España Antonio Martín Velasco
1993 Bandera de Colombia Álvaro Mejía Bandera de Italia Maurizio Fondriest Bandera de España Antonio Martín Velasco
1994 Bandera de Italia Claudio Chiappucci Bandera de España Fernando Escartín Bandera de España Pedro Delgado
1995 Bandera de Francia Laurent Jalabert Bandera de España Melchor Mauri Bandera de España Jesús Montoya
1996 Bandera de Suiza Alex Zülle Bandera de los Países Bajos Patrick Jonker Bandera de Italia Marco Fincato
1997 Bandera de España Fernando Escartín Bandera de España Ángel Casero Bandera de España Mikel Zarrabeitia
1998 Bandera de Colombia Hernán Buenahora Bandera de Austria Georg Totschnig Bandera de España Fernando Escartín
1999 Bandera de España Manuel Beltrán Bandera de España Roberto Heras Bandera de España José María Jiménez
2000 Bandera de España José María Jiménez Bandera de España Óscar Sevilla Bandera de Italia Leonardo Piepoli
2001 Bandera de España Joseba Beloki Bandera de España Igor González de Galdeano Bandera de España Fernando Escartín
2002 Bandera de España Roberto Heras Bandera de España Aitor Garmendia Bandera de España Luis Pérez
2003 Bandera de España José Antonio Pecharromán Bandera de España Roberto Heras Bandera de España Koldo Gil
2004 Bandera de España Miguel Ángel Martín Perdiguero Bandera de Rusia Vladimir Karpets Bandera de España Roberto Laiseka
2005 Bandera de Ucrania Yaroslav Popovych Bandera de Italia Leonardo Piepoli Bandera de Francia David Moncoutié
2006 Bandera de España David Cañada Bandera de Colombia Santiago Botero Bandera de Francia Christophe Moreau
2007 Bandera de Rusia Vladimir Karpets Bandera de Australia Michael Rogers Bandera de Rusia Denis Menchov
2008 Bandera de España Gustavo César Veloso Bandera de Colombia Rigoberto Urán Bandera de Francia Rémi Pauriol
2009 Bandera de España Alejandro Valverde Bandera de Irlanda Daniel Martin Bandera de España Haimar Zubeldia
2010 Bandera de España Joaquim Rodríguez Bandera de España Xavier Tondo Bandera de Estonia Rein Taaramäe
20111 Bandera de Italia Michele Scarponi Bandera de Irlanda Daniel Martin Bandera de los Estados Unidos Christopher Horner
2012 Bandera de Suiza Michael Albasini Bandera de España Samuel Sánchez Bandera de Bélgica Jurgen Van den Broeck
2013 Bandera de Irlanda Daniel Martin Bandera de España Joaquim Rodríguez Bandera de Italia Michele Scarponi
2014 Bandera de España Joaquim Rodríguez Bandera de España Alberto Contador Bandera de los Estados Unidos Tejay van Garderen
2015 Bandera de Australia Richie Porte Bandera de España Alejandro Valverde Bandera de Italia Domenico Pozzovivo

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*