1ª Volta Comunitat Valenciana: Scotson tira de valentía

Redacción / Ciclo 21

Un movimiento valiente de Miles Scotson en el descenso empapado del último puerto le dio al australiano el premio doble de la primera etapa y el liderato de la Volta a la Comunitat Valenciana (2.Pro), que comenzó en Elx y terminó en Ondara en sus nuevas fechas desplazadas por la pandemia de coronavirus. El corredor del Groupama francés -con Démare y Küng presentes- aprovechó la circunstancia para volver a ganar cuatro años después de su única victoria, el campeonato de su país de fondo en carretera 2017.

El primer grupo liderado por John Degenkolb llegó a 29 segundos que fueron menos porque Scotson, yendo solo en cabeza, se cayó en una rotonda a 4.000 metros del final, pero se recompuso y sucedió a Gaudu en Itzulia como último vencedor del conjunto de Madiot. Una buena diferencia de cara a la jornada del final en el suave final en el Alto de la Reina y, sobre todo, en la contrarreloj del sabado en Almenara, una disciplina en la que se desenvuelve muy bien como, por ejemplo, sus dos tops 10 en las cronometradas iniciales y final- 5º en Milán- del pasado Giro de Italia.

Ibon Ruiz (Kern Pharma), Maxime Cam (B&B), Raffaele Radice (MGK),  Stephen Basset (Rally) y Lennert Teugels (Tarteletto)  aprovecharon el día y una participación de apenas 116 corredores con solo 4 equipos World Tour para aprovechar la ocasión y dejarse ver. Lo lograron hasta a 36 kilómetros de la llegada -tras disponer de una ventaja máxima de 6 minutos- sobre el escarpado terreno alicantino con el control del favorito Movistar y su líder Enric Mas -que bonificó 3 segundos- que busca recuperar el sabor de la victoria perdido desde hace dos años.

A 20 kilómetros el campeón de Puerto Rico, Abner González no pudo suturar el hueco originado por Scotson y ahí, con la lluvia de invitada clave, se decidió una etapa que tendrá continuidad este jueves con salida y meta en Alicante propicia para velocistas y el previsible duelo Démare-Ewan.

TODAS LAS ETAPAS 2021

Edición 2020: Tadej Pogačar

Scotson, líder © Groupama

DECLARACIONES

Miles Scotson. «A falta de diez kilómetros, estaba casi seguro de ganar, pero empecé a pensar demasiado en la clasificación general, queriendo ganar tantos segundos como fuera posible. Al final, perdí un buen puñado de segundos por no frenar lo suficiente en una rotonda cuando me caí. Hoy estaba todo muy resbaladizo, probablemente porque hacía tiempo que no llovía aquí. Me alegré de que la bici moto estuviera en buena condiciones y de que pudiera conseguir la victoria. Estoy muy contento. Hemos venido a ganar una etapa con Démare. No esperaba ganar una, pero tenía buenas piernas y aproveché la oportunidad».

John Degenkolb. «El frío, la lluvia y los metros de desnivel positivo hicieron de este primer día una etapa difícil. En las múltiples subidas, intentamos resistir al máximo y al final conseguí sobrevivir. Lo he intentado en el sprint y he podido ganarlo, pero había un corredor delante. Por supuesto, es una pena que no hayamos podido sprintar para ganar, pero esta actuación es claramente buena para nuestra confianza».

Alan Riou. «Lo que queríamos era que Elie no quedara atrapado. Nos las arreglamos para hacerlo. Conseguimos mantenernos en las posiciones adecuadas para estar en el primer grupo durante la secuencia de subidas «Quatretonda», «Sa Creueta», «Rates» con Matîs, Thibault y Elie. Cuando Miles Scotson salió, le faltó la mano de obra del equipo de velocistas puros para trabajar en la vuelta sobre sus pasos. El pelotón vino a jugarse el segundo puesto en un grupo muy disminuido. Cuando nos acercamos a la meta, Thibault y Matîs me ayudaron a colocarme en posición e intentar luchar en el sprint del pelotón. Todavía tenía que hacer el mejor sprint posible. Un poco antes de los últimos 300 metros me empezaron a pasar así que empecé mi sprint. Mi esfuerzo fue un poco largo, eso es lo que me faltó para ganar el sprint del pelotón y ser segundo. Ya había demostrado en la París-Troyes que podía ir rápido en un sprint masivo. Estoy contento de volver a demostrar que también puedo ir rápido en este tipo de situaciones: en las que los velocistas puros no están presentes. Siento que me he recuperado bien de la Volta Cataluña. Estamos en una carrera donde el nivel es más bajo y es bueno poder utilizar lo que hemos aprendido en las competiciones del World Tour. Estoy contento de encontrar los automatismos del final, de disputar los sprints… No es la victoria pero es un buen comienzo de la Vuelta a Valencia a nivel colectivo y personal. He podido hacer un buen sprint y estamos en la pelea con Elie Gesbert por la clasificación general».

Ibon Ruiz. ©KernPharma

Ibon Ruiz “Teníamos la idea clara de coger la escapada hoy”. Balance completo del Kern Pharma

Puntos TOP Ciclo 21: Jonathan Lastra, 2 (primer español etapa 2.Pro) / Jordi López, 1 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN 1ª ETAPA COMPLETA

01 Miles Scotson Groupama-FDJ04:14:57
02 John Degenkolb Lotto Soudal+ 28
03 Alan Riou Arkéa-Samsic+ 28
04 Colin Joyce Rally Cycling+ 28
05 Simone Consonni Cofidis+ 28
06 Thibault Ferasse B&B Hotels p/b KTM+ 28
07 Stefan Küng Groupama-FDJ+ 28
08 Franck Bonnamour B&B Hotels p/b KTM+ 28
09 Jonathan Lastra Caja Rural-Seguros RGA+ 28
10 Remy Mertz Bingoal Pauwels Sauces WB+ 28
11 Paul Wright MG Kvis VPM+ 28
12 Matis Louvel Arkéa-Samsic+ 28
13 Antoine Raugel Groupama-FDJ+ 28
14 Jordi Lopez Caravaca Kern Pharma+ 28
15 Alex Molenaar Burgos-BH+ 28
16 Jonathan Hivert B&B Hotels p/b KTM+ 28
17 Savva Novikov Kern Pharma+ 28
18 Elie Gesbert Arkéa-Samsic+ 28
19 Jesus Ezquerra Burgos-BH+ 28
20 Victor Lafay Cofidis+ 28
21 Abner Gonzalez Rivera Movistar Team+ 28
22 Diego Lopez Kern Pharma+ 28
23 Natnael Berhane Cofidis+ 28
24 Eliot Lietaer B&B Hotels p/b KTM+ 28
25 Rémy Rochas Cofidis+ 28
26 Nicola Bagioli B&B Hotels p/b KTM+ 28
27 Vitor Zucco EvoPro Racing+ 28
28 Thibault Guernalec Arkéa-Samsic+ 28
29 Nelson Oliveira Movistar Team+ 28
30 Luis Angel Mate Euskaltel-Euskadi+ 28
31 Enric Mas Movistar Team+ 28
32 Daniel Alejandro Mendez Kern Pharma+ 28
33 Jefferson Cepeda Caja Rural-Seguros RGA+ 28
34 Nathan Brown Rally Cycling+ 28
35 Juan Diego Alba Movistar Team+ 28
36 Carlos Garcia Kern Pharma+ 01:07
37 Jon Aberasturi Caja Rural-Seguros RGA+ 01:39
38 Timothy Dupont Bingoal Pauwels Sauces WB+ 01:39
39 Magnus Sheffield Rally Cycling+ 01:39
40 Sebastian Mora Movistar Team+ 01:39
41 Mathijs Paasschens Bingoal Pauwels Sauces WB+ 01:39
42 Antonio Angulo Euskaltel-Euskadi+ 01:39
43 Joey Rosskopf Rally Cycling+ 01:39
44 Maxime Cam B&B Hotels p/b KTM+ 01:39
45 Alan Boileau B&B Hotels p/b KTM+ 01:39
46 Jose Herrada Cofidis+ 01:39
47 André Carvalho Cofidis+ 01:39
48 Edwin Avila Burgos-BH+ 01:39
49 Guido Draghi MG Kvis VPM+ 01:39
50 Ibon Ruiz Kern Pharma+ 01:39
51 Imanol Erviti Movistar Team+ 01:39
52 Unai Cuadrado Euskaltel-Euskadi+ 01:39
53 José Joaquin Rojas Movistar Team+ 01:39
54 Daniel Navarro Burgos-BH+ 01:39
55 Sergio Araiz Kern Pharma+ 01:39
56 Ivan Moreno Kern Pharma+ 01:39
57 Gotzon Martin Euskaltel-Euskadi+ 01:39
58 Paul Double MG Kvis VPM+ 01:39
59 Alexandre Balmer Groupama-FDJ+ 01:39
60 Kevin Ledanois Arkéa-Samsic+ 01:39
61 Txomin Juaristi Euskaltel-Euskadi+ 01:39
62 Mikel Iturria Euskaltel-Euskadi+ 01:39
63 Lennert Teugels Tarteletto – Isorex+ 01:39
64 Gianni Marchand Tarteletto – Isorex+ 01:39
65 Stephen Bassett Rally Cycling+ 01:39
66 Robin Carpenter Rally Cycling+ 01:39
67 Jelle Vanendert Bingoal Pauwels Sauces WB+ 01:39
68 Dimitri Peyskens Bingoal Pauwels Sauces WB+ 01:39
69 Jon Irisarri Caja Rural-Seguros RGA+ 01:39
70 Orluis Aular Caja Rural-Seguros RGA+ 05:48
71 Juan Felipe Osorio Burgos-BH+ 11:29
72 Angel Madrazo Burgos-BH+ 11:29
73 Jonas Van Genechten B&B Hotels p/b KTM+ 11:29
74 Laurenz Rex Bingoal Pauwels Sauces WB+ 11:29
75 Brendan Rhim EvoPro Racing+ 11:29
76 Angel Fuentes Burgos-BH+ 11:29
77 Alex Jaime Kern Pharma+ 11:29
78 Szymon Sajnok Cofidis+ 11:29
79 Felipe Orts Lloret Burgos-BH+ 11:29
80 Francesco Di Felice MG Kvis VPM+ 11:29
81 Raffaele Radice MG Kvis VPM+ 11:29
82 Jonathan Brown EvoPro Racing+ 11:29
83 Johan Meens Bingoal Pauwels Sauces WB+ 11:29
84 Laurens Huys Bingoal Pauwels Sauces WB+ 11:29
85 Diego Rosa Arkéa-Samsic+ 11:29
86 Caleb Ewan Lotto Soudal+ 13:34
87 Alejandro Osorio Caja Rural-Seguros RGA+ 13:39
88 Oier Lazkano Caja Rural-Seguros RGA+ 14:08
89 Niccolo Salvietti MG Kvis VPM+ 17:50
90 Brent Van de Kerkhove Tarteletto – Isorex+ 17:50
91 Francesco Carollo MG Kvis VPM+ 17:53
92 Ramon Sinkeldam Groupama-FDJ+ 17:53
93 Bram Welten Arkéa-Samsic+ 17:53
94 Joan Bou Euskaltel-Euskadi+ 17:53
95 Nathan Vandepitte Bingoal Pauwels Sauces WB+ 17:53
96 Gerben Thijssen Lotto Soudal+ 17:53
97 Enzo Wouters Tarteletto – Isorex+ 17:53
98 Ben Walsh EvoPro Racing+ 17:53
99 Cyrus Monk EvoPro Racing+ 17:53
100 Maxime De Poorter Tarteletto – Isorex+ 17:53
101 Oskar Nisu EvoPro Racing+ 17:53
102 Attilio Viviani Cofidis+ 17:53
103 Jacopo Guarnieri Groupama-FDJ+ 17:53
104 Gil D’Heygere Tarteletto – Isorex+ 17:53
105 Filippo Conca Lotto Soudal+ 17:53
106 Ylber Sefa Tarteletto – Isorex+ 17:53
107 Arnaud Démare Groupama-FDJ+ 17:53
108 Alfdan De Decker Tarteletto – Isorex+ 17:53
109 Jeroen Eyskens EvoPro Racing+ 17:53
110 Julien Van Den Brande Tarteletto – Isorex+ 17:53
111 Mario Aparicio Burgos-BH+ 17:53
112 Xabier Azparren Euskaltel-Euskadi+ 17:53
113 Mikel Aristi Euskaltel-Euskadi+ 17:53
OOT Matthew Holmes Lotto Soudal
DNF Sean Nolan EvoPro Racing
DNF Jasper De Buyst Lotto Soudal

GENERAL TRAS 1ª ETAPA COMPLETA

01  Miles Scotson  Groupama-FDJ04:14:47
02  John Degenkolb  Lotto Soudal+ 32
03  Alan Riou  Arkéa-Samsic+ 34
04  Enric Mas  Movistar Team+ 35
05  Nelson Oliveira  Movistar Team+ 36
06  Victor Lafay  Cofidis+ 37
07  Colin Joyce  Rally Cycling+ 38
08  Simone Consonni  Cofidis+ 38
09  Thibault Ferasse  B&B Hotels p/b KTM+ 38
10  Stefan Küng  Groupama-FDJ+ 38
11  Franck Bonnamour  B&B Hotels p/b KTM+ 38
12  Jonathan Lastra  Caja Rural-Seguros RGA+ 38
13  Remy Mertz  Bingoal Pauwels Sauces WB+ 38
14  Paul Wright  MG Kvis VPM+ 38
15  Matis Louvel  Arkéa-Samsic+ 38
16  Antoine Raugel  Groupama-FDJ+ 38
17  Jordi Lopez Caravaca  Kern Pharma+ 38
18  Alex Molenaar  Burgos-BH+ 38
19  Jonathan Hivert  B&B Hotels p/b KTM+ 38
20  Savva Novikov  Kern Pharma+ 38
21  Elie Gesbert  Arkéa-Samsic+ 38
22  Jesus Ezquerra  Burgos-BH+ 38
23  Abner Gonzalez Rivera  Movistar Team+ 38
24  Diego Lopez  Kern Pharma+ 38
25  Natnael Berhane  Cofidis+ 38
26  Eliot Lietaer  B&B Hotels p/b KTM+ 38
27  Rémy Rochas  Cofidis+ 38
28  Nicola Bagioli  B&B Hotels p/b KTM+ 38
29  Vitor Zucco  EvoPro Racing+ 38
30  Thibault Guernalec  Arkéa-Samsic+ 38
31  Luis Angel Mate  Euskaltel-Euskadi+ 38
32  Daniel Alejandro Mendez  Kern Pharma+ 38
33  Jefferson Cepeda  Caja Rural-Seguros RGA+ 38
34  Nathan Brown  Rally Cycling+ 38
35  Juan Diego Alba  Movistar Team+ 38
36  Carlos Garcia  Kern Pharma+ 01:17
37  Jon Aberasturi  Caja Rural-Seguros RGA+ 01:49
38  Timothy Dupont  Bingoal Pauwels Sauces WB+ 01:49
39  Magnus Sheffield  Rally Cycling+ 01:49
40  Sebastian Mora  Movistar Team+ 01:49
41  Mathijs Paasschens  Bingoal Pauwels Sauces WB+ 01:49
42  Antonio Angulo  Euskaltel-Euskadi+ 01:49
43  Joey Rosskopf  Rally Cycling+ 01:49
44  Maxime Cam  B&B Hotels p/b KTM+ 01:49
45  Alan Boileau  B&B Hotels p/b KTM+ 01:49
46  Jose Herrada  Cofidis+ 01:49
47  André Carvalho  Cofidis+ 01:49
48  Edwin Avila  Burgos-BH+ 01:49
49  Guido Draghi  MG Kvis VPM+ 01:49
50  Ibon Ruiz  Kern Pharma+ 01:49
51  Imanol Erviti  Movistar Team+ 01:49
52  Unai Cuadrado  Euskaltel-Euskadi+ 01:49
53  José Joaquin Rojas  Movistar Team+ 01:49
54  Daniel Navarro  Burgos-BH+ 01:49
55  Sergio Araiz  Kern Pharma+ 01:49
56  Ivan Moreno  Kern Pharma+ 01:49
57  Gotzon Martin  Euskaltel-Euskadi+ 01:49
58  Paul Double  MG Kvis VPM+ 01:49
59  Alexandre Balmer  Groupama-FDJ+ 01:49
60  Kevin Ledanois  Arkéa-Samsic+ 01:49
61  Txomin Juaristi  Euskaltel-Euskadi+ 01:49
62  Mikel Iturria  Euskaltel-Euskadi+ 01:49
63  Lennert Teugels  Tarteletto – Isorex+ 01:49
64  Gianni Marchand  Tarteletto – Isorex+ 01:49
65  Stephen Bassett  Rally Cycling+ 01:49
66  Robin Carpenter  Rally Cycling+ 01:49
67  Jelle Vanendert  Bingoal Pauwels Sauces WB+ 01:49
68  Dimitri Peyskens  Bingoal Pauwels Sauces WB+ 01:49
69  Jon Irisarri  Caja Rural-Seguros RGA+ 01:49
70  Orluis Aular  Caja Rural-Seguros RGA+ 05:58
71  Juan Felipe Osorio  Burgos-BH+ 11:39
72  Angel Madrazo  Burgos-BH+ 11:39
73  Jonas Van Genechten  B&B Hotels p/b KTM+ 11:39
74  Laurenz Rex  Bingoal Pauwels Sauces WB+ 11:39
75  Brendan Rhim  EvoPro Racing+ 11:39
76  Angel Fuentes  Burgos-BH+ 11:39
77  Alex Jaime  Kern Pharma+ 11:39
78  Szymon Sajnok  Cofidis+ 11:39
79  Felipe Orts Lloret  Burgos-BH+ 11:39
80  Francesco Di Felice  MG Kvis VPM+ 11:39
81  Raffaele Radice  MG Kvis VPM+ 11:39
82  Jonathan Brown  EvoPro Racing+ 11:39
83  Johan Meens  Bingoal Pauwels Sauces WB+ 11:39
84  Laurens Huys  Bingoal Pauwels Sauces WB+ 11:39
85  Diego Rosa  Arkéa-Samsic+ 11:39
86  Caleb Ewan  Lotto Soudal+ 13:44
87  Alejandro Osorio  Caja Rural-Seguros RGA+ 13:49
88  Oier Lazkano  Caja Rural-Seguros RGA+ 14:18
89  Niccolo Salvietti  MG Kvis VPM+ 18:00
90  Brent Van de Kerkhove  Tarteletto – Isorex+ 18:00
91  Francesco Carollo  MG Kvis VPM+ 18:03
92  Ramon Sinkeldam  Groupama-FDJ+ 18:03
93  Bram Welten  Arkéa-Samsic+ 18:03
94  Joan Bou  Euskaltel-Euskadi+ 18:03
95  Nathan Vandepitte  Bingoal Pauwels Sauces WB+ 18:03
96  Gerben Thijssen  Lotto Soudal+ 18:03
97  Enzo Wouters  Tarteletto – Isorex+ 18:03
98  Ben Walsh  EvoPro Racing+ 18:03
99  Cyrus Monk  EvoPro Racing+ 18:03
100  Maxime De Poorter  Tarteletto – Isorex+ 18:03
101  Oskar Nisu  EvoPro Racing+ 18:03
102  Attilio Viviani  Cofidis+ 18:03
103  Jacopo Guarnieri  Groupama-FDJ+ 18:03
104  Gil D’Heygere  Tarteletto – Isorex+ 18:03
105  Filippo Conca  Lotto Soudal+ 18:03
106  Ylber Sefa  Tarteletto – Isorex+ 18:03
107  Arnaud Démare  Groupama-FDJ+ 18:03
108  Alfdan De Decker  Tarteletto – Isorex+ 18:03
109  Jeroen Eyskens  EvoPro Racing+ 18:03
110  Julien Van Den Brande  Tarteletto – Isorex+ 18:03
111  Mario Aparicio  Burgos-BH+ 18:03
112  Xabier Azparren  Euskaltel-Euskadi+ 18:03
113  Mikel Aristi  Euskaltel-Euskadi+ 18:03

© firstcyling

Dorsales y palmarés tras el directo

PREVIA KERN PHARMA

DORSALES OFICIALES

Movistar
1 MORA Sebastián
2 ALBA Juan Diego
3 ERVITI lmanol
4 GONZALEZ Abner
5 MAS Enric
6 OLIVEIRA Nelson
7 ROJAS José

Groupama
11 DEMARE Arnaud
12 GUARNIERI Jacopo
13 SINKELDAM Ramon
15 KUNG Stefan
16 BALMER Alexandre
17 RAUGEL Antoine
19 SCOTSON Miles

Lotto
21 DE BUYST Jasper
22 DEGENKOLB John
23 EWAN Caleb
24 HOLMES Matthew
25 THIJSSEN Gerben
26 CONCA Filippo

Cofidis
31 CONSONNI Simone
32 BERHANE Natnael
33 CARVALHO André
34 LAFAY Victor
35 ROCHAS Rémy
36 SAJNOK Szymon
37 VIVIANI Attilio
38 HERRADA José

Arkéa
41 GESBERT Élie
42 GUERNALEC Thibault
43 LEDANOIS Kévin
44 LOUVEL Matis
45 RIOU Alan
46 ROSA Diego
47 WELTEN Bram

Caja Rural
51 LASTRA Jonathan
52 AULAR Orluis
53 ABERASTURI Jon
54 IRISARRI Jon
55 OSORIO Alejandro
56 LAZKANO Oier
57 CEPEDA Jefferson

Rally Cycling
61 BROWN Nathan
62 CARPENTER Robin
63 SHEFFIELD Magnu
66 JOYCE Colin
67 ROSSKOPF Joey
68 BASSETT Stephane

Bingoal
71 DUPONT Timothy
72 HUYS Laurens
73 MERTZ Rémy
74 PAASSCHENS Mathijs
75 PEYSKENS Dimitri
76 REX Laurenz
77 VANENDERT Jelle
78 MEENS Johan
79 VANDEPITTE Nathan

B&B Hotels
81 BAGIOLI Nicola
82 BOILEAU Alan
83 BONNAMOUR Franck
84 CAM Maxime
85 FERASSE Thibault
86 HIVERT Jonathan
87 LIETAER Eliot
88 VAN GENECHTEN Jonas

Burgos
91 NAVARRO Daniel
92 ÁVILA Edwin
93 EZQUERRA Jesús
94 OSORIO Juan Felipe
95 MOLENAAR Alex
96 ORTS Felipe
97 MADRAZO Ángel
98 FUENTES Angel
99 APARICIO Mario

Equipo Kern Pharma
101 RUIZ Ibon
102 LÓPEZ Diego
103 LÓPEZ Jordi
104 MÉNDEZ Daniel
105 NOVIKOV Savva
106 JAIME Álex
107 MORENO Iván
108 GARCÍA Carlos
109 ARAIZ Sergio

Euskaltel
111 AZPARREN Xabier Mikel
112 ANGULO Antonio
113 ARISTI Mikel
114 MARTIN Gotxon
115 JUARISTI Txomin
116 MATÉ Luis Ángel
117 ITURRIA Mikel
118 CUADRADO Unai
119 BOU Joan

Tarteletto
121 WOUTERS Enzo
122 MARCHAND Gianni
123 TEUGELS Lennert
124 D’HEYGERE Gil
125 DE POORTER Maxime
126 VAN DE KERKHOVE Brent
127 SEFA Ylber
128 DE DECKER Alfdan
129 VAN DEN BRANDE Julien

EvoPro
131 RHIM Brendan
132 MONK Cyrus
133 WALSH Ben
134 ZUCCO SCHIZZI Vitor
135 BROWN Jonathan
136 EYSKENS Jeroen
137 NISU Oskar
138 NOLAN Sean

Mg.K Vis VPM
141 CAROLLO Francesco
142 DI FELICE Francesco
143 DOUBLE Paul
144 DRAGHI Guido
145 RADICE Raffaele
146 SALVIETTI Niccolò
147 WRIGHT Paul

Palmarés completo tras la publicidad

 

PALMARÉS COMPLETO

Wikidata-logo S.svgAñoGanadorSegundoTercero
Vuelta al Levante
1929ESP Salvador CardonaESP Valeriano Riera FrancoESP Juan Mateu
1930ESP Mariano CañardoESP José María SansESP Juan Mateu
1931ESP Federico EzquerraESP Valeriano Riera FrancoESP Mariano Cañardo
1932ESP Ricardo MonteroESP Mariano CañardoESP Antonio Escuriet
1933ESP Antonio EscurietESP Emiliano ÁlvarezESP Federico Ezquerra
1934-1939

ediciones no disputadas

1940ESP Federico EzquerraESP Diego CháferESP Antonio Escuriet
1941

edición no disputada

1942ESP Julián BerrenderoITA Fermo CamelliniESP Diego Cháfer
1943ESP Francisco Antonio AndrésESP Julián BerrenderoESP Isidro Bejarano
1944ESP Antonio Martín EguiaESP Vicente MiróESP Delio Rodríguez
1945-1946

ediciones no disputadas

1947ESP Joaquín OlmosESP Agustín MiróESP Juan Gimeno
1948ESP Emilio Rodríguez BarrosESP Ricardo FerrándizESP Juan Gimeno
1949ESP Joaquín FilbaESP Matías Alemany EnseñatESP Antonio Sánchez Belando
1950-1953

ediciones no disputadas

1954ESP Salvador BotellaESP Vicente IturatESP Bernardo Ruiz
1955ESP Francisco MasipESP Mariano CorralesESP José Segú
1956ESP René MarigilESP Antonio BertránESP José Escolano
1957ESP Bernardo RuizESP Salvador BotellaESP Andrés Trobat
1958BEL Hilaire CouvreurESP Joan EscolàESP Julio San Emeterio
1959BEL Rik Van LooyBEL Edgard SorgeloosBEL Gilbert Desmet
1960ESP Fernando ManzanequeESP Francisco Moreno MartínezESP Jesús Galdeano
1961ESP Salvador BotellaESP Joaquín BarcelóESP Gabriel Mas
1962ESP Fernando ManzanequeESP Antonio BertránESP José Martín Colmenarejo
1963ESP José Martín ColmenarejoESP Raúl ReyESP Esteban Martín Jiménez
1964ESP Antonio Gómez del MoralESP Antón BarrutiaESP Eusebio Vélez
1965ESP José Pérez-FrancésESP José SuriaESP Sebastián Elorza
1966ESP Angelino SolerESP José Antonio MomeñeESP José Suria
1967ESP José Pérez-FrancésESP Angelino SolerESP Eugenio Lisarde
1968ESP Mariano DíazESP Andrés Gandarias AlbizuESP Daniel Varela
1969BEL Eddy MerckxESP José Manuel López RodríguezESP Gabriel Mascaró
1970ESP Ventura Díaz ArreyESP Jesús ManzanequeESP Joaquim Galera
1971ESP José Manuel López RodríguezESP Luis OcañaESP Juan Zurano
1972ESP Txomin PerurenaESP Santiago LazcanoNED Tino Tabak
1973ESP José Antonio González LinaresESP José Manuel FuenteESP José Luis Abilleira
1974ITA Marcello BergamoESP José Luis AbilleiraESP Pedro Torres Cruces
1975ESP Vicente López CarrilESP Santiago LazcanoESP Nemesio Jiménez
1976ESP Gonzalo AjaESP Jose Luis ViejoPOR Joaquim Agostinho
1977SWE Bernt JohanssonSUI René LeuenbergerESP Custodio Mazuela
1978

edición no disputada
Vuelta a la Región de Valencia

1979ESP Vicente BeldaESP Bernardo AlfonselESP Eulalio García
Vuelta a las Tres Provincias
1980GER Klaus-Peter ThalerESP Eduardo ChozasESP Jordi Fortià
1981ESP Alberto Fernández BlancoESP Pedro Muñoz MachínESP Antonio Coll
1982ESP Pedro Muñoz MachínESP Faustino RupérezESP Bernardo Alfonsel
1983GER Reimund DietzenSUI Stephan MutterESP Julián Gorospe
Vuelta a la Comunidad Valenciana
1984FRA Bruno CornilletESP Peio Ruiz CabestanyESP Ángel Camarillo
1985ESP Jesús Blanco VillarNED Frits PirardIRL Sean Kelly
1986FRA Bernard HinaultESP Jesús Blanco VillarSUI Jörg Müller
1987IRL Stephen RocheESP Jesús Blanco VillarESP Julián Gorospe
1988SUI Erich MaechlerESP Julián GorospeESP Jesús Blanco Villar
1989ESP Peio Ruiz CabestanyGER Remig StumpfFRA Charly Mottet
1990NED Tom CordesSUI Erich MaechlerGER Rolf Gölz
1991ESP Melcior MauriNED Steven RooksGER Peter Hilse
1992ESP Melcior MauriNED Erik BreukinkITA Andrea Chiurato
1993ESP Julián GorospeITA Stefano della SantaESP Miguel Induráin
1994RUS Viacheslav YekímovESP Miguel InduráinSUI Tony Rominger
1995SUI Alex ZülleFRA Laurent JalabertESP Abraham Olano
1996FRA Laurent JalabertESP Íñigo CuestaESP Mariano Rojas
1997ESP Juan Carlos DomínguezFRA Armand de Las CuevasFRA Christophe Moreau
1998FRA Pascal ChanteurDEN Bo HamburgerESP Santos González
1999KAZ Alekszandr VinokurovITA Wladimir BelliESP Javier Pascual Rodríguez
2000ESP Abraham OlanoESP Juan Carlos DomínguezESP José Alberto Martínez
2001SUI Fabian JekerNED Michael BoogerdKAZ Alekszandr Vinokurov
2002SUI Alex ZülleITA Ivan BassoDEN Claus Michael Møller
2003ITA Dario FrigoESP David BernabéuESP Javier Pascual Llorente
2004ESP Alejandro ValverdeESP Antonio ColomESP David Blanco
2005ITA Alessandro PetacchiESP Aitor Pérez ArrietaESP Antonio Colom
2006ESP Antonio ColomESP Ricardo Serrano GonzálezESP David Bernabéu
2007ESP Alejandro ValverdeSLO Tadej ValjavecLUX Fränk Schleck
2008ESP Rubén PlazaESP Manuel Vázquez HuesoESP Xavier Florencio
2009-2015

ediciones no disputadas

2016NED Wout PoelsESP Luis León SánchezESP Beñat Intxausti
2017COL Nairo QuintanaBEL Ben HermansITA Manuel Senni
2018ESP Alejandro ValverdeESP Luis León SánchezDEN Jakob Fuglsang
2019ESP Ion IzagirreESP Alejandro ValverdeESP Pello Bilbao
2020SLO Tadej PogačarAUS Jack HaigGBR Tao Geoghegan Hart

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*