1ª Volta CV: Danny Van Poppel, sin rival

https://www.youtube.com/watch?v=e7_XpxZIyEQ

Redacción / Ciclo 21

El holandés Danny Van Poppel (en su primer día con el Lotto NL) es el primer líder de la Volta a la Comunitat Valenciana después de ser el más rápido en la meta de Peñíscola al superar a Luka Mezgec (Mitchelton) y Jurgen Roelandts (BMC) en una primera llegada sin españoles entre los mejores. Como muchos otros, era la primera carrera del hijo de Jean-Paul y hermano de Boy y de esta forma rubrica su decimocuarta victoria como profesional con apenas 24 años.



Un desenlace que llegó después de que acabara la fuga del día a 18 kilómetros del final -gracias al impulso del Lotto NL entre otros- compuesta por los españoles Paco Mancebo -el «abuelo» del pelotón español con 41 años y 11 meses-, Ibai Salas (Burgos) y José Manuel Díaz y el francés Paul Ourselin, que apenas tuvieron 5 minutos de margen.

Cazado el cuarteto lo intentó el polémico Gianni Moscon -en forma tras brillar en Mallorca- en las calles de Peñíscola, pero su duelo con el gran grupo acabó en plena recta final donde los españoles no pasaron de la 12ª plaza del menorquín Albert Torres, vestido de Inteja y compañero de Mancebo.

La próxima etapa

Perfil de la 2ª etapa © VCV

TODAS LAS ETAPAS 2018 Y LIBRO DE RUTA

Edición 2017: Nairo Quintana

Puntos TOP Ciclo 21: Albert Torres, 2 (primer español etapa 2.1) / Héctor Sáez, 1 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN 1ª ETAPA COMPLETA

1 Danny Van Poppel1993 Team LottoNL – Jumbo04:34:13
2  Luka Mezgec1988 Michelton – Scott+ 00
3  Jurgen Roelandts1985 BMC Racing Team+ 00
4  Daniel McLay1992 Team EF Education First – Drapac+ 00
5  Clement Venturini1993 Ag2r La Mondiale+ 00
6  Hugo Hofstetter1994 Cofidis, Solutions Credits+ 00
7  Michal Kwiatkowski1990 Team Sky+ 00
8  Oliver Naesen1990 Ag2r La Mondiale+ 00
9  Marco Canola1988 Nippo Vini Fantini+ 00
10  Angelo Tulik1990 Direct Energie+ 00
11  Christophe Noppe1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
12  Albert Torres Barcelo1990 Inteja + 00
13  Ramunas Navardauskas1988 Bahrain – Merida+ 00
14  Sondre Holst Enger1993 Israel Cycling Academy+ 00
15  Matteo Moschetti1996 Polartec – Kometa+ 00
16  Scott Thwaites1990 Team Dimension Data+ 00
17  José Joaquin Rojas1985 Movistar Team+ 00
18  Enrique Sanz Unzue1989 Euskadi Basque Country – Murias+ 00
19  Baptiste Planckaert1988 Team Katusha – Alpecin+ 00
20  Alexander Porsev1986 Gazprom – RusVelo+ 00
21  Michele Gazzoli1999 Polartec – Kometa+ 00
22  Diego Rosa1989 Team Sky+ 00
23  Wout Poels1987 Team Sky+ 00
24  Ryan Anderson1987 Rally Cycling+ 00
25  Maxim Belkov1985 Team Katusha – Alpecin+ 00
26  Jan Tratnik1990 CCC Sprandi Polkowice+ 00
27  Jordi Simon1990 Burgos – BH+ 00
28  Jenthe Biermans1995 Team Katusha – Alpecin+ 00
29  Luka Pibernik1993 Bahrain – Merida+ 00
30  David De La Cruz1989 Team Sky+ 00
31  Primoz Roglic1989 Team LottoNL – Jumbo+ 00
32  Pello Bilbao1990 Astana Pro Team+ 00
33  Willie Smit1992 Team Katusha – Alpecin+ 00
34  Nikolai Trusov1985 Gazprom – RusVelo+ 00
35  Nelson Andres Soto1994 Caja Rural – Seguros RGA+ 00
36  Amaro Antunes1990 CCC Sprandi Polkowice+ 00
37  Hector Saez Benito1993 Euskadi Basque Country – Murias+ 00
38  Brent Bookwalter1984 BMC Racing Team+ 00
39  Adrien Petit1990 Direct Energie+ 00
40  Sep Vanmarcke1988 Team EF Education First – Drapac+ 00
41  Kenneth Van Rooy1993 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
42  Clement Chevrier1992 Ag2r La Mondiale+ 00
43  Greg Van Avermaet1985 BMC Racing Team+ 00
44  Eduard Prades1987 Euskadi Basque Country – Murias+ 00
45  Luis León Sánchez1983 Astana Pro Team+ 00
46  Yevgeniy Gidich1996 Astana Pro Team+ 00
47  Enrico Gasparotto1982 Bahrain – Merida+ 00
48  Alejandro Valverde1980 Movistar Team+ 00
49  Sepp Kuss1994 Team LottoNL – Jumbo+ 00
50  Jasha Sütterlin1992 Movistar Team+ 00
51  Jakob Fuglsang1985 Astana Pro Team+ 00
52  Alex Aranburu1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 00
53  Jon Ander Insausti1992 Team Euskadi+ 00
54  Jonas Koch1993 CCC Sprandi Polkowice+ 00
55  Stefan Küng1993 BMC Racing Team+ 00
56  Ian Stannard1987 Team Sky+ 00
57  Cyril Gautier1987 Ag2r La Mondiale+ 00
58  Jaime Roson García1993 Movistar Team+ 00
59  Jesus Ezquerra Muela1990 Burgos – BH+ 00
60  Dorian Godon1996 Cofidis, Solutions Credits+ 00
61  Jose Herrada Lopez1985 Cofidis, Solutions Credits+ 00
62  Rein Taaramäe1987 Direct Energie+ 00
63  Diego Rubio Hernandez1991 Burgos – BH+ 00
64  Merhawi Kudus1994 Team Dimension Data+ 00
65  Simone Ponzi1987 Nippo Vini Fantini+ 00
66  Kevin Deltombe1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
67  Preben Van Hecke1982 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
68  Alexis Vuillermoz1988 Ag2r La Mondiale+ 00
69  Marco Tizza1992 Nippo Vini Fantini+ 00
70  Lukasz Owsian1990 CCC Sprandi Polkowice+ 00
71  Aleksander Vlasov1996 Gazprom – RusVelo+ 00
72  Benjamin Declercq1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
73  Neilson Powless1996 Team LottoNL – Jumbo+ 00
74  Michael Schär1986 BMC Racing Team+ 00
75  Nicola Bagioli1995 Nippo Vini Fantini+ 00
76  Hideto Nakane1990 Nippo Vini Fantini+ 00
77  Colin Joyce1994 Rally Cycling+ 00
78  Romain Sicard1988 Direct Energie+ 00
79  Miguel Angel Ballesteros Canovas1996 Polartec – Kometa+ 00
80  Reto Hollenstein1985 Team Katusha – Alpecin+ 00
81  Gianni Moscon1994 Team Sky+ 00
82  Thomas Sprengers1990 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
83  Michal Schlegel1995 CCC Sprandi Polkowice+ 00
84  Joan Bou Company1997 Nippo Vini Fantini+ 00
85  Alessandro De Marchi1986 BMC Racing Team+ 00
86  Roman Kreuziger1986 Michelton – Scott+ 00
87  Jesus Herrada Lopez1990 Cofidis, Solutions Credits+ 00
88  Stéphane Rossetto1987 Cofidis, Solutions Credits+ 00
89  Giovanni Visconti1983 Bahrain – Merida+ 00
90  Marko Kump1988 CCC Sprandi Polkowice+ 00
91  Simon Yates1992 Michelton – Scott+ 00
92  Sergey Chernetski1990 Astana Pro Team+ 00
93  Francois Bidard1992 Ag2r La Mondiale+ 00
94  Axel Domont1990 Ag2r La Mondiale+ 00
95  Ben Hermans1986 Israel Cycling Academy+ 00
96  Igor Boev1989 Gazprom – RusVelo+ 00
97  Rafael Reis1992 Caja Rural – Seguros RGA+ 00
98  Danilo Celano1989 Caja Rural – Seguros RGA+ 00
99  Gijs Van Hoecke1991 Team LottoNL – Jumbo+ 00
100  Antonio Molina1991 Caja Rural – Seguros RGA+ 00
101  Artem Nych1995 Gazprom – RusVelo+ 00
102  Emerson Oronte1990 Rally Cycling+ 00
103  Jose Mendes1985 Burgos – BH+ 00
104  Garikoitz Bravo1989 Euskadi Basque Country – Murias+ 00
105  Sergej Firsanov1982 Gazprom – RusVelo+ 00
106  Igor Anton1983 Team Dimension Data+ 00
107  Steff Cras1996 Team Katusha – Alpecin+ 00
108  Vasil Kiryienka1981 Team Sky+ 00
109  Kamil Gradek1990 CCC Sprandi Polkowice+ 00
110  Andriy Grivko1983 Astana Pro Team+ 00
111  Sergio Pardilla1984 Caja Rural – Seguros RGA+ 00
112  Rubén Plaza1980 Israel Cycling Academy+ 00
113  Mikel Bizkarra1989 Euskadi Basque Country – Murias+ 00
114  Hermann Pernsteiner1990 Bahrain – Merida+ 00
115  Killian Frankiny1994 BMC Racing Team+ 00
116  Cristian Rodriguez1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 00
117  Hector Carretero Milla1995 Movistar Team+ 00
118  Ivan Santaromita1984 Nippo Vini Fantini+ 00
119  Daniel Turek1993 Israel Cycling Academy+ 00
120  Patrick Gamper1997 Polartec – Kometa+ 00
121  Kevin Inkelaar1997 Polartec – Kometa+ 00
122  Matteo Fabbro1995 Team Katusha – Alpecin+ 00
123  Serge Pauwels1983 Team Dimension Data+ 00
124  Juan Camacho Del Fresno1995 Polartec – Kometa+ 00
125  Jorge Arcas Pena1992 Movistar Team+ 00
126  Anthony Perez1991 Cofidis, Solutions Credits+ 00
127  Matti Breschel1984 Team EF Education First – Drapac+ 00
128  Domen Novak1995 Bahrain – Merida+ 00
129  Txomin Juaristi Arrieta1995 Team Euskadi+ 00
130  Mathias Van Gompel1995 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
131  Franco Pellizotti1978 Bahrain – Merida+ 00
132 Ibai Salas1991 Burgos – BH+ 00
133  Koen Bouwman1993 Team LottoNL – Jumbo+ 00
134  Guy Niv1994 Israel Cycling Academy+ 00
135  Michel Ries1998 Polartec – Kometa+ 00
136  Pierre Rolland1986 Team EF Education First – Drapac+ 00
137  Rob Britton1984 Rally Cycling+ 00
138  Moreno Moser1990 Astana Pro Team+ 00
139  Evan Huffmann1990 Rally Cycling+ 00
140  Stepan Kurianov1996 Gazprom – RusVelo+ 00
141  Adam Yates1992 Michelton – Scott+ 00
142  Damien Gaudin1986 Direct Energie+ 00
143  Bryan Nauleau1988 Direct Energie+ 00
144  Nuno Bico1994 Movistar Team+ 00
145  Juan Antonio Lopez-Cozar1994 Team Euskadi+ 00
146  Jose Alfredo Aguirre Infante1994 Inteja – MMR Dominican Cycling Team+ 00
147  Gotzon Martin Sanz1996 Team Euskadi+ 00
148  Sergio Samitier1995 Euskadi Basque Country – Murias+ 00
149  Sebastian Langeveld1985 Team EF Education First – Drapac+ 00
150  Julen Irizar Laskurain1995 Euskadi Basque Country – Murias+ 00
151  Jos Van Emden1985 Team LottoNL – Jumbo+ 00
152  Nick Dougall1992 Team Dimension Data+ 00
153  Sam Bewley1987 Michelton – Scott+ 00
154  Michael Albasini1980 Michelton – Scott+ 00
155  Paul Ourselin1994 Direct Energie+ 00
156  Jesus Alberto Rubio Arribas1992 Inteja – MMR Dominican Cycling Team+ 00
157  Oscar Cabedo Cardá1994 Burgos – BH+ 00
158  Diego Lopez Fuentes1997 Team Euskadi+ 00
159  Johann Van Zyl1991 Team Dimension Data+ 00
160  Egoitz Fernandez1992 Team Euskadi+ 00
161  Bernhard Eisel1981 Team Dimension Data+ 02:24
162  Matteo Trentin1989 Michelton – Scott+ 02:24
163  Diego Milan1985 Inteja – MMR Dominican Cycling Team+ 02:24
164  Matteo Dal-Cin1991 Rally Cycling+ 02:24
165  Ignacio Sarabia Diaz1983 Inteja – MMR Dominican Cycling Team+ 02:24
166  Adrian Nunez1991 Inteja – MMR Dominican Cycling Team+ 02:24
167  Peio Goikoetxea Goiogana1992 Team Euskadi+ 00
168  Adam De Vos1993 Rally Cycling+ 03:09
169  Matvei Mamykin1994 Burgos – BH+ 04:02
170  Sacha Modolo1987 Team EF Education First – Drapac+ 04:28
171  Jose Manuel Diaz Gallego1995 Israel Cycling Academy+ 04:33
172  Francisco Mancebo1976 Inteja – MMR Dominican Cycling Team+ 05:43
173  Dennis Van Winden1987 Israel Cycling Academy+ 06:29
174  Tom Van Asbroeck1990 Team EF Education First – Drapac+ 00
DNF  Luis Angel Mate1984 Cofidis, Solutions Credits

GENERAL TRAS 1ª ETAPA COMPLETA

1Danny Van Poppel1993 Netherlands Team LottoNL – Jumbo4:34:03
2Luka Mezgec1988 Slovenia Michelton – Scott+ 04
3Jurgen Roelandts1985 Belgium BMC Racing Team+ 06
4Daniel McLay1992 Great Britain Team EF Education First – Drapac+ 10
5Clement Venturini1993 France Ag2r La Mondiale+ 10
6Hugo Hofstetter1994 France Cofidis, Solutions Credits+ 10
7Michal Kwiatkowski1990 Poland Team Sky+ 10
8Oliver Naesen1990 Belgium Ag2r La Mondiale+ 10
9Marco Canola1988 Italy Nippo Vini Fantini+ 10
10Angelo Tulik1990 France Direct Energie+ 10
11Christophe Noppe1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 10
12Albert Torres Barcelo1990 Spain Inteja – MMR Dominican Cycling Team+ 10
13Ramunas Navardauskas1988 Litauen Bahrain – Merida+ 10
14Sondre Holst Enger1993 Norway Israel Cycling Academy+ 10
15Matteo Moschetti1996 Italy Polartec – Kometa+ 10
16Scott Thwaites1990 Great Britain Team Dimension Data+ 10
17José Joaquin Rojas1985 Spain Movistar Team+ 10
18Enrique Sanz Unzue1989 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 10
19Baptiste Planckaert1988 Belgium Team Katusha – Alpecin+ 10
20Alexander Porsev1986 Russia Gazprom – RusVelo+ 10
21Michele Gazzoli1999 Italy Polartec – Kometa+ 10
22Diego Rosa1989 Italy Team Sky+ 10
23Wout Poels1987 Netherlands Team Sky+ 10
24Ryan Anderson1987 Canada Rally Cycling+ 10
25Maxim Belkov1985 Russia Team Katusha – Alpecin+ 10
26Jan Tratnik1990 Slovenia CCC Sprandi Polkowice+ 10
27Jordi Simon1990 Spain Burgos – BH+ 10
28Jenthe Biermans1995 Belgium Team Katusha – Alpecin+ 10
29Luka Pibernik1993 Slovenia Bahrain – Merida+ 10
30David De La Cruz1989 Spain Team Sky+ 10
31Primoz Roglic1989 Slovenia Team LottoNL – Jumbo+ 10
32Pello Bilbao1990 Spain Astana Pro Team+ 10
33Willie Smit1992 South Africa Team Katusha – Alpecin+ 10
34Nikolai Trusov1985 Russia Gazprom – RusVelo+ 10
35Nelson Andres Soto1994 Colombia Caja Rural – Seguros RGA+ 10
36Amaro Antunes1990 Portugal CCC Sprandi Polkowice+ 10
37Hector Saez Benito1993 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 10
38Brent Bookwalter1984 USA BMC Racing Team+ 10
39Adrien Petit1990 France Direct Energie+ 10
40Sep Vanmarcke1988 Belgium Team EF Education First – Drapac+ 10
41Kenneth Van Rooy1993 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 10
42Clement Chevrier1992 France Ag2r La Mondiale+ 10
43Greg Van Avermaet1985 Belgium BMC Racing Team+ 10
44Eduard Prades1987 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 10
45Luis León Sánchez1983 Spain Astana Pro Team+ 10
46Yevgeniy Gidich1996 Kazakhstan Astana Pro Team+ 10
47Enrico Gasparotto1982 Italy Bahrain – Merida+ 10
48Alejandro Valverde1980 Spain Movistar Team+ 10
49Sepp Kuss1994 USA Team LottoNL – Jumbo+ 10
50Jasha Sütterlin1992 Germany Movistar Team+ 10
51Jakob Fuglsang1985 Denmark Astana Pro Team+ 10
52Alex Aranburu1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 10
53Jon Ander Insausti1992 Spain Team Euskadi+ 10
54Jonas Koch1993 Germany CCC Sprandi Polkowice+ 10
55Stefan Küng1993 Switzerland BMC Racing Team+ 10
56Ian Stannard1987 Great Britain Team Sky+ 10
57Cyril Gautier1987 France Ag2r La Mondiale+ 10
58Jaime Roson García1993 Spain Movistar Team+ 10
59Jesus Ezquerra Muela1990 Spain Burgos – BH+ 10
60Dorian Godon1996 France Cofidis, Solutions Credits+ 10
61Jose Herrada Lopez1985 Spain Cofidis, Solutions Credits+ 10
62Rein Taaramäe1987 Estonia Direct Energie+ 10
63Diego Rubio Hernandez1991 Spain Burgos – BH+ 10
64Merhawi Kudus1994 Eritrea Team Dimension Data+ 10
65Simone Ponzi1987 Italy Nippo Vini Fantini+ 10
66Kevin Deltombe1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 10
67Preben Van Hecke1982 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 10
68Alexis Vuillermoz1988 France Ag2r La Mondiale+ 10
69Marco Tizza1992 Italy Nippo Vini Fantini+ 10
70Lukasz Owsian1990 Poland CCC Sprandi Polkowice+ 10
71Aleksander Vlasov1996 Russia Gazprom – RusVelo+ 10
72Benjamin Declercq1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 10
73Neilson Powless1996 USA Team LottoNL – Jumbo+ 10
74Michael Schär1986 Switzerland BMC Racing Team+ 10
75Nicola Bagioli1995 Italy Nippo Vini Fantini+ 10
76Hideto Nakane1990 Japan Nippo Vini Fantini+ 10
77Colin Joyce1994 USA Rally Cycling+ 10
78Romain Sicard1988 France Direct Energie+ 10
79Miguel Angel Ballesteros Canovas1996 Spain Polartec – Kometa+ 10
80Reto Hollenstein1985 Switzerland Team Katusha – Alpecin+ 10
81Gianni Moscon1994 Italy Team Sky+ 10
82Thomas Sprengers1990 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 10
83Michal Schlegel1995 Czech Republic CCC Sprandi Polkowice+ 10
84Joan Bou Company1997 Spain Nippo Vini Fantini+ 10
85Alessandro De Marchi1986 Italy BMC Racing Team+ 10
86Roman Kreuziger1986 Czech Republic Michelton – Scott+ 10
87Jesus Herrada Lopez1990 Spain Cofidis, Solutions Credits+ 10
88Stéphane Rossetto1987 France Cofidis, Solutions Credits+ 10
89Giovanni Visconti1983 Italy Bahrain – Merida+ 10
90Marko Kump1988 Slovenia CCC Sprandi Polkowice+ 10
91Simon Yates1992 Great Britain Michelton – Scott+ 10
92Sergey Chernetski1990 Russia Astana Pro Team+ 10
93Francois Bidard1992 France Ag2r La Mondiale+ 10
94Axel Domont1990 France Ag2r La Mondiale+ 10
95Ben Hermans1986 Belgium Israel Cycling Academy+ 10
96Igor Boev1989 Russia Gazprom – RusVelo+ 10
97Rafael Reis1992 Portugal Caja Rural – Seguros RGA+ 10
98Danilo Celano1989 Italy Caja Rural – Seguros RGA+ 10
99Gijs Van Hoecke1991 Belgium Team LottoNL – Jumbo+ 10
100Antonio Molina1991 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 10
101Artem Nych1995 Russia Gazprom – RusVelo+ 10
102Emerson Oronte1990 USA Rally Cycling+ 10
103Jose Mendes1985 Portugal Burgos – BH+ 10
104Garikoitz Bravo1989 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 10
105Sergej Firsanov1982 Russia Gazprom – RusVelo+ 10
106Igor Anton1983 Spain Team Dimension Data+ 10
107Steff Cras1996 Belgium Team Katusha – Alpecin+ 10
108Vasil Kiryienka1981 Belarus Team Sky+ 10
109Kamil Gradek1990 Poland CCC Sprandi Polkowice+ 10
110Andriy Grivko1983 Ukraine Astana Pro Team+ 10
111Sergio Pardilla1984 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 10
112Rubén Plaza1980 Spain Israel Cycling Academy+ 10
113Mikel Bizkarra1989 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 10
114Hermann Pernsteiner1990 Austria Bahrain – Merida+ 10
115Killian Frankiny1994 Switzerland BMC Racing Team+ 10
116Cristian Rodriguez1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 10
117Hector Carretero Milla1995 Spain Movistar Team+ 10
118Ivan Santaromita1984 Italy Nippo Vini Fantini+ 10
119Daniel Turek1993 Czech Republic Israel Cycling Academy+ 10
120Patrick Gamper1997 Austria Polartec – Kometa+ 10
121Kevin Inkelaar1997 Netherlands Polartec – Kometa+ 10
122Matteo Fabbro1995 Italy Team Katusha – Alpecin+ 10
123Serge Pauwels1983 Belgium Team Dimension Data+ 10
124Juan Camacho Del Fresno1995 Spain Polartec – Kometa+ 10
125Jorge Arcas Pena1992 Spain Movistar Team+ 10
126Anthony Perez1991 France Cofidis, Solutions Credits+ 10
127Matti Breschel1984 Denmark Team EF Education First – Drapac+ 10
128Domen Novak1995 Slovenia Bahrain – Merida+ 10
129Txomin Juaristi Arrieta1995 Spain Team Euskadi+ 10
130Mathias Van Gompel1995 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 10
131Franco Pellizotti1978 Italy Bahrain – Merida+ 10
132Ibai Salas1991 Spain Burgos – BH+ 10
133Koen Bouwman1993 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 10
134Guy Niv1994 Israel Israel Cycling Academy+ 10
135Michel Ries1998 Luxembourg Polartec – Kometa+ 10
136Pierre Rolland1986 France Team EF Education First – Drapac+ 10
137Rob Britton1984 Canada Rally Cycling+ 10
138Moreno Moser1990 Italy Astana Pro Team+ 10
139Evan Huffmann1990 USA Rally Cycling+ 10
140Stepan Kurianov1996 Russia Gazprom – RusVelo+ 10
141Adam Yates1992 Great Britain Michelton – Scott+ 10
142Damien Gaudin1986 France Direct Energie+ 10
143Bryan Nauleau1988 France Direct Energie+ 10
144Nuno Bico1994 Portugal Movistar Team+ 10
145Juan Antonio Lopez-Cozar1994 Spain Team Euskadi+ 10
146Jose Alfredo Aguirre Infante1994 Mexico Inteja – MMR Dominican Cycling Team+ 10
147Gotzon Martin Sanz1996 Spain Team Euskadi+ 10
148Sergio Samitier1995 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 10
149Sebastian Langeveld1985 Netherlands Team EF Education First – Drapac+ 10
150Julen Irizar Laskurain1995 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 10
151Jos Van Emden1985 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 10
152Nick Dougall1992 South Africa Team Dimension Data+ 10
153Sam Bewley1987 New Zealand Michelton – Scott+ 10
154Michael Albasini1980 Switzerland Michelton – Scott+ 10
155Paul Ourselin1994 France Direct Energie+ 10
156Jesus Alberto Rubio Arribas1992 Spain Inteja – MMR Dominican Cycling Team+ 10
157Oscar Cabedo Cardá1994 Spain Burgos – BH+ 10
158Diego Lopez Fuentes1997 Spain Team Euskadi+ 10
159Johann Van Zyl1991 South Africa Team Dimension Data+ 10
160Egoitz Fernandez1992 Spain Team Euskadi+ 10
161Peio Goikoetxea Goiogana1992 Spain Team Euskadi+ 10
162Tom Van Asbroeck1990 Belgium Team EF Education First – Drapac+ 10
163Bernhard Eisel1981 Austria Team Dimension Data+ 02:34
164Matteo Trentin1989 Italy Michelton – Scott+ 02:34
165Diego Milan1985 Dom. Rep Inteja – MMR Dominican Cycling Team+ 02:34
166Matteo Dal-Cin1991 Canada Rally Cycling+ 02:34
167Ignacio Sarabia Diaz1983 Mexico Inteja – MMR Dominican Cycling Team+ 02:34
168Adrian Nunez1991 Dom. Rep Inteja – MMR Dominican Cycling Team+ 02:34
169Adam De Vos1993 Canada Rally Cycling+ 03:19
170Matvei Mamykin1994 Russia Burgos – BH+ 04:12
171Sacha Modolo1987 Italy Team EF Education First – Drapac+ 04:38
172Jose Manuel Diaz Gallego1995 Spain Israel Cycling Academy+ 04:43
173Francisco Mancebo1976 Spain Inteja – MMR Dominican Cycling Team+ 05:53
174Dennis Van Winden1987 Netherlands Israel Cycling Academy+ 06:39

DORSALES tras los tuits en directo

DORSALES OFICIALES

Movistar
1. Valverde Alejandro
2. Sütterlin Jasha
3. Arcas Jorge
4. Bico Nuno Miguel
5. Carretero Héctor
6. Rojas José Joaquín
7. Rosón Jaime

Sky
11. Poels Wouter
12. De la Cruz David
13. Kiryienka Vasil
14. Kwiatkowski Michal
15. Moscon Gianni
16. Rosa Diego
17. Stannard Ian

BMC
21. Van Avermaet Greg
22. Bookwalter Brent
23. Demarchi Alessandro
24. Frankiny Kilian
25. Kung Stefan
26. Roelandts Jurgen
27. Schar Michael

Mitchelton
31. Albasini Michael
32. Mezgec Luka
33. Kreuziger Roman
34. Yates Adam
35. Yates Simon
36. Bewley Sam
37. Trentin Matteo

Ag2r La Mondiale
41. Bidard François
42. Chevrier Clement
43. Domont Axel
44. Gautier Cyril
45. Naesen Oliver
46. Venturin Clement
47. Vuillermoz Alexis

EF Education First
51. Breschel Matti
52. Langeveld Sebastian
53. Mclay Dan
54. Modolo Sac ha
55. Rolland Pierre
56. Van Asbroek Tom
57. Vanmarcke Sep

Katusha
61. Belkov Maxim
62. Biermans Jenthe
63. Cras Steff
64. Fabbro Matteo
65. Hollenstein Reto
66. Planckaert Baptiste
67. Smit Jakobus Willem

Bahrain
71. Navardauskas Ramunas
72. Novak Domen
73. Pellizotti Franco
74. Gasparotto Enrico
75. Pernsteiner Hermann
76. Pibernik Luka
77. Visconti Giovanni

Astana
81. Fuglsang Jakob
82. Sánchez Luis León
83. Bilbao Pello
84. Chernetskii Sergei
85. Gidich Yevgeniy
86. Moser Moreno
87. Grivko Andriy

Lotto NL
91. Bouwman Koen
92. Van Emden Jos
93. Van Hoecke
94. Kuss Sepp
95. Van Poppel Danny
96. Powless Neilson
97. Roglic Primoz

Dimension Data
101. Antón Igor
102. Eisel Bernhard
103. Dougall Nicolas
104. Rudus Merhawi
105. Pauwels Serge
106. Thwaites Scott
107. Van Zyl Johann

Cofidis
111. Herrada Jesús
112. Godon Dorian
113. Herrada José
114. Hofstetter Hugo
115. Maté Luis Ángel
116. Perez Anthony
117. Rosseto Stephane

Caja Rural-Seguros RGA
121. Pardilla Sergio
122. Soto Nelson
123. Rodríguez Cristian
124. Molina Antonio
125. Celano Danilo
126. Reis Rafael
127. Aranburu Alexander

Direct Energie
131. Gaudin Damien
132. Naulcan Brian
133. Ourselin Paul
134. Petit Adrien
135. Sicard Romain
136. Taaramäe Rein
137. Tulik Angelo

Israel Cycling Academy
141. Diaz José Manuel
142. Hermans Ben
143. Niv Guy
144. Plaza Rubén
145. Sagiv Guy
146. Turek Daniel
147. Van Winden Dennis

Burgos-BH
151. Cabedo Óscar
152. Mamykim Matvey
153. Herklotz Silvio
154. Simón Jordi
155. Ezquerra Jesús
156. Salas Ibai
157. Torres Pablo

Euskadi
161. Irizar Julen
162. Bizkarra Mikel
163. Samitier Sergio
164. Prades Eduardo
165. Sáez Héctor
166. Sanz Enrique
167. Bravo Garikoitz

Gazprom
171. Firsanov Sergey
172. Boev Igor
173. Vlasov Alexander
174. Nych Artem
175. Kurianov Ste pan
176. Porsev Alexander
177. Trusov Nikolay

NIPPO
181. Canola Marco
182. Ponzi Simone
183. Bagioli Nicola
184. Nakane Hideto
185. Santaromita Ivan
186. Bou Joan
187. Tizza Marco

Rally
191. Anderson Ryan
192. Britton Robert
193. Dal-Cin Matteo
194. De Vos Adam
195. Huffman Evan
196. Joyce Colin
197. Oronte Emerson

Sport Vlaanderen
201. Sprengers Thomas
202. Noppe Christohe
203. Van Gompel Matias
204. Declercq Benjamin
205. Van Hecke Preben
206. Deltombe Kevin
207. Van Rooy Kenneth

CCC Sprandi
211. Amaro Manuel Antunes
212. Kamil Michal Gradek
213. Jonas Koch
214. Marko Kump
215. Lukasz Owsian
216. Michal Schlegel
217. Jan Tratnik

Inteja
221. Mancebo Francisco
222. Nuñez Adrián Santiago
223. Aguirre José Alfredo
224. Sarabia Ignacio
225. Milán Diego
226. Torres Albert
227. Rubio Jesús Alberto

Polartec Kometa
231. Michele Gazzoli
232. Matteo Moschetti
233. Patrick Gamper
234. Michel Ries
235. Juan Camacho
236. Miguel Ángel Ballesteros
237. Kevin Inkelaar

Euskadi
241. Insausti Ion Ander
242. Fernández Egoitz
243. García Ricardo
244. Goikoetxea Peio
245. Juaristi Txomin
246. Alonso Mikel
246. Buades Marc

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*