1ª Volta CV: Groenewegen no erra

👏👏 Enhorabona a Dylan Groenewegen, 🏆 guanyador de la primera etapa de la Volta a la Comunitat Valenciana!

👏👏 Enhorabona a Dylan Groenewegen, 🏆 guanyador de la primera etapa de la Volta a La Comunitat Valenciana – VCV!📅 Demà, a partir de les 15:00 h, seguirem la etapa Torrent-Cullera. 📡 Connectarem amb la volta al seu pas per 📍 Vilanova de Castelló, Carcaixent, Polinyà de Xúquer, Corbera, Favara i Cullera.▶️ I després, gaudeix de la retransmissió a la carta en el web: bit.ly/vueltaCV2020

Publicada por À Punt en Miércoles, 5 de febrero de 2020

Fernando Ferrari / Ciclo 21

El ciclista más laureado de 2019 -15 primeras plazas- no ha errado como máximo favorito y Dylan Groenewegen es el primer líder de la Volta a la Comunitat Valenciana -que estrena categoría UCI ProSeries- tras imponerse en lo suyo, el sprint a su compatriota y oro de su país, Fabio Jakobsen, en la primera meta de la castellonense Vila-real. Un duelo de holandeses resuelto en el clásico golpe lumbar de los velocistas que tan magistralmente aplica el corredor del Jumbo, que fue el último en ganar una etapa en la ronda valenciana el año pasado en la meta final de Valencia. Un bálsamo para el poderoso conjunto holandés que no pudo alinear a uno de sus jefes, el recién fichado Tom Domoulin por no estar apto para el máximo nivel competitivo.

De esta forma, Groenewegen suma su 53ª victoria desde que debutara en 2012 con el De Rikje continental de su país con aún 26 años de edad. Un palmarés que se encaminará tarde o temprano a superar los 100 hitos si continúa su firme progresión. Juanjo Lobato, que ya se dejo ver en Mallorca, firmó una quinta plaza en la larga recta de la localidad del ausente Sebastián Mora, para ser el mejor español y seguir construyendo méritos para la Fundación Euskadi -Fundación-Orbea para la UCI (sic)- de cara a estar en la Vuelta a España en su debut en la segunda división en competencia con Caja Rural y Burgos. Uno de los tres ya saben que se quedará fuera de la salida de Utrecht.

Mientras van poniendo piedrecitas en el camino. Si en Argentina les tocó a Ballarin, Goikoetxea y Alonso, en la prueba dirigida por Ángel Casero, el protagonismo recayó en Julen Irizar, actor de la consentida fuga del día junto a Cédric Beullens (Sport Vlaanderen), el siempre incisivo Diego Pablo Sevilla (Kometa) y Cristian Scaroni (Gazprom).Un cuarteto condenado como casi siempre al abismo y más con dos escuadras como Jumbo y Deceuninck dominando el tempo de la jornada. El guion no se permutó y ambos equipos vieron recompensado su trabajo con las dos primeras plazas. Una resolución de lógica aplastante en vísperas de la inédita y peculiar llegada en alto al radar meteorológico de Cullera, más conocido como «la bola», con una rampa final estrecha de dos dígitos de desnivel, ideal para ver, verbigracia, otro duelo entte Valverde y Gilbert. 

DECLARACIONES

Dylan Groenewegen: «Siempre es bueno comenzar la temporada con una victoria. Como velocista, sientes la presión de rendir justo al comienzo de la temporada. Entonces es bueno si funciona de inmediato. Esto realmente me quita un poco de presión a mí y al equipo. El equipo fue muy fuerte hoy. Por mi propia culpa, comencé el sprint un poco demasiado lejos. En la primera carrera de la temporada, siempre se trata de encontrar la sensación correcta y tratar de encontrarse nuevamente delante. Tuve suficiente espacio para remontar y sé que podía llegar lejos. La primera victoria está en la bolsa y es una sensación muy agradable».

Groenewegen sobre Jakobsen © Jumbo

La próxima etapa

2ª: Jueves 6 febrero. Torrent – Cullera | 181 kms.

Etapa que transcurrirá en la provincia de Valencia de media montaña con dos puertos de montaña exigentes en la primera parte, que darán pie a una primera batalla de corredores que buscarán esa escapada. Segunda parte de etapa totalmente llana, se recupera el final espectacular en la montaña radar meteorológico de Cullera, llegada inédita en profesionales, subida corta, pero con rampas exigentes, el vencedor ya será un corredor importante y conocido.

Perfil de la 2ª etapa

Libro de ruta

Todas las etapas 2020

Edición 2019: Ion Izagirre

Puntos TOP Ciclo 21: Juanjo Lobato, 2 (primer español etapa 2.PS) / Iván García Cortina, 1 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN 1ª ETAPA Y GENERAL

01  Dylan Groenewegen1993 Team Jumbo – Visma04:07:40
02  Fabio Jakobsen1996 Deceuninck – Quick Step+ 00
03  Alexander Kristoff1987 UAE Team Emirates+ 00
04  Ben Swift1987 Team Ineos+ 00
05  Juan Jose Lobato1988 Fundacion-Orbea+ 00
06  Jon Aberasturi1989 Caja Rural – Seguros RGA+ 00
07  John Degenkolb1989 Lotto – Soudal+ 00
08  Luka Mezgec1988 Mitchelton – Scott+ 00
09  Ivan Garcia Cortina1995 Bahrain – McLaren+ 00
10  Lawrence Naesen1992 AG2R La Mondiale+ 00
11  Davide Cimolai1989 Israel Start-Up Nation+ 00
12  Matteo Trentin1989 CCC Team+ 00
13  Jaume Sureda1996 Burgos – BH+ 00
14  Matej Mohoric1994 Bahrain – McLaren+ 00
15  Davide Ballerini1994 Deceuninck – Quick Step+ 00
16  Alejandro Ropero Molina1998 Kometa – Xstra+ 00
17  Robert Stannard1998 Mitchelton – Scott+ 00
18  Amaury Capiot1993 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
19  Michal Kwiatkowski1990 Team Ineos+ 00
20  Florian Maître1996 Total Direct Energie+ 00
21  Wout Poels1987 Bahrain – McLaren+ 00
22  Jan Polanc1992 UAE Team Emirates+ 00
23  Julien Simon1985 Total Direct Energie+ 00
24  Pello Bilbao1990 Bahrain – McLaren+ 00
25  Greg Van Avermaet1985 CCC Team+ 00
26  Jack Haig1993 Mitchelton – Scott+ 00
27  Ivan Rovny1987 Gazprom – RusVelo+ 00
28  Vincenzo Albanese1996 Bardiani – CSF – Faizanè+ 00
29  Marc Soler1993 Movistar Team+ 00
30  Tadej Pogacar1998 UAE Team Emirates+ 00
31  Romain Cardis1992 Total Direct Energie+ 00
32  Alejandro Valverde1980 Movistar Team+ 00
33  José Joaquin Rojas1985 Movistar Team+ 00
34  Ruben Fernandez1991 Fundacion-Orbea+ 00
35  Marton Dina1996 Kometa – Xstra+ 00
36  Rein Taaramäe1987 Total Direct Energie+ 00
37  Hector Saez Benito1993 Caja Rural – Seguros RGA+ 00
38  Edward Ravasi1994 UAE Team Emirates+ 00
39  Victor De La Parte1986 CCC Team+ 00
40  Christoph Pfingsten1987 Team Jumbo – Visma+ 00
41  Christopher Juul Jensen1989 Mitchelton – Scott+ 00
42  Reto Hollenstein1985 Israel Start-Up Nation+ 00
43  Tomasz Marczynski1984 Lotto – Soudal+ 00
44  Tom Van Asbroeck1990 Israel Start-Up Nation+ 00
45  Luis León Sánchez1983 Astana Pro Team+ 00
46  Stijn Steels1989 Deceuninck – Quick Step+ 00
47  Kevin Deltombe1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
48  Yves Lampaert1991 Deceuninck – Quick Step+ 00
49  Hugo Houle1990 Astana Pro Team+ 00
50  David De La Cruz1989 UAE Team Emirates+ 00
51  Julien Duval1990 AG2R La Mondiale+ 00
52  Dylan Teuns1992 Bahrain – McLaren+ 00
53  Oliver Naesen1990 AG2R La Mondiale+ 00
54  Manuel Penalver1998 Burgos – BH+ 00
55  Aaron Verwilst1997 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
56  Joe Dombrowski1991 UAE Team Emirates+ 00
57  Remi Cavagna1995 Deceuninck – Quick Step+ 00
58  Nikita Stalnov1991 Astana Pro Team+ 00
59  Gianni Moscon1994 Team Ineos+ 00
60  Willie Smit1992 Burgos – BH+ 00
61  Davide Villella1991 Movistar Team+ 00
62  Tsgabu Grmay1991 Mitchelton – Scott+ 00
63  Ion Izagirre1989 Astana Pro Team+ 00
64  Philippe Gilbert1982 Lotto – Soudal+ 00
65  Nathan Van Hooydonck1995 CCC Team+ 00
66  Michael Schär1986 CCC Team+ 00
67  Diego Rubio1991 Burgos – BH+ 00
68  Tobias Foss1997 Team Jumbo – Visma+ 00
69  Jorge Arcas1992 Movistar Team+ 00
70  Mathias Frank1986 AG2R La Mondiale+ 00
71  Simon Sellier1995 Total Direct Energie+ 00
72  Matthias Brändle1989 Israel Start-Up Nation+ 00
73  Rodrigo Contreras1994 Astana Pro Team+ 00
74  Daniel Viegas1998 Kometa – Xstra+ 00
75  Joan Bou1997 Fundacion-Orbea+ 00
76  Ivan Moreno Sanchez1996 Equipo Kern Pharma+ 00
77  Fabien Grellier1994 Total Direct Energie+ 00
78  Stijn Vandenbergh1984 AG2R La Mondiale+ 00
79  Evgeny Shalunov1992 Gazprom – RusVelo+ 00
80  Jon Agirre Egaña1997 Equipo Kern Pharma+ 00
81  Tao Geoghegan Hart1995 Team Ineos+ 00
82  James Knox1995 Deceuninck – Quick Step+ 00
83  Serge Pauwels1983 CCC Team+ 00
84  Giacomo Garavaglia1996 Kometa – Xstra+ 00
85  Dmitriy Strakhov1995 Gazprom – RusVelo+ 00
86  Oscar Cabedo1994 Burgos – BH+ 00
87  Enrique Sanz Unzue1989 Equipo Kern Pharma+ 00
88  Oscar Rodriguez1995 Astana Pro Team+ 00
89  Gonzalo Serrano1994 Caja Rural – Seguros RGA+ 00
90  Salvatore Puccio1989 Team Ineos+ 00
91  Daniel Martin1986 Israel Start-Up Nation+ 00
92  Paul Martens1983 Team Jumbo – Visma+ 00
93  Jaime Castrillo1996 Equipo Kern Pharma+ 00
94  Kevin Inkelaar1997 Bahrain – McLaren+ 00
95  Mikel Bizkarra1989 Fundacion-Orbea+ 00
96  José Félix Parra Cuerda1997 Equipo Kern Pharma+ 00
97  Txomin Juaristi Arrieta1995 Fundacion-Orbea+ 00
98  Umberto Orsini1994 Bardiani – CSF – Faizanè+ 00
99  Jérémy Cabot1991 Total Direct Energie+ 00
100  Luca Covili1997 Bardiani – CSF – Faizanè+ 00
101  Dario Cataldo1985 Movistar Team+ 00
102  Remy Mertz1995 Lotto – Soudal+ 00
103  Scott Davies1995 Bahrain – McLaren+ 00
104  Jonas Gregaard1996 Astana Pro Team+ 00
105  Alejandro Osorio1998 Caja Rural – Seguros RGA+ 00
106  Jefferson Cepeda1996 Caja Rural – Seguros RGA+ 00
107  Mathias Larsen1999 Kometa – Xstra+ 00
108  Jonathan Castroviejo1987 Team Ineos+ 00
109  Filippo Zana1999 Bardiani – CSF – Faizanè+ 00
110  Daniel Navarro1983 Israel Start-Up Nation+ 00
111  Tony Gallopin1988 AG2R La Mondiale+ 00
112  Guy Niv1994 Israel Start-Up Nation+ 00
113  Antonio Jesus Soto Guirao1994 Fundacion-Orbea+ 00
114  Sergio Nestor Araiz Michel1998 Equipo Kern Pharma+ 00
115  Jos Van Emden1985 Team Jumbo – Visma+ 00
116  Isaac Cantón1996 Burgos – BH+ 21
117  Antonio Puppio1999 Kometa – Xstra+ 21
118  Frederik Frison1992 Lotto – Soudal+ 27
119  Callum Scotson1996 Mitchelton – Scott+ 30
120  Emiel Planckaert1996 Sport Vlaanderen – Baloise+ 33
121  Simone Velasco1995 Gazprom – RusVelo+ 39
122  Sander Armee1985 Lotto – Soudal+ 39
123  Alvaro Cuadros1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 39
124  Thomas Sprengers1990 Sport Vlaanderen – Baloise+ 48
125  Urko Berrade Fernandez1997 Equipo Kern Pharma+ 01:14
126  Maarten Wynants1982 Team Jumbo – Visma+ 01:35
127  Tim Declercq1989 Deceuninck – Quick Step+ 01:35
128  Cristian Rodriguez1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 01:35
129  Kenny De Ketele1985 Sport Vlaanderen – Baloise+ 01:35
130  Michael Albasini1980 Mitchelton – Scott+ 01:35
131  Dorian Godon1996 AG2R La Mondiale+ 01:37
132  Jorge Cubero1992 Burgos – BH+ 01:37
133  Cédric Beullens1997 Sport Vlaanderen – Baloise+ 02:19
134  Brent Van Moer1998 Lotto – Soudal+ 02:19
135  Sergio Samitier1995 Movistar Team+ 02:37
136  Julen Irizar Laskurain1995 Fundacion-Orbea+ 03:01
137  Alessandro De Marchi1986 CCC Team+ 03:17
138  Christian Knees1981 Team Ineos+ 04:03
139  Petr Rikunov1997 Gazprom – RusVelo+ 04:03
140  Francesco Romano1997 Bardiani – CSF – Faizanè+ 04:03
141  Diego Pablo Sevilla1996 Kometa – Xstra+ 05:24
142  Pascal Eenkhoorn1997 Team Jumbo – Visma+ 05:37
143  Cristian Scaroni1997 Gazprom – RusVelo+ 07:05
144  Vyacheslav Kuznetsov1989 Gazprom – RusVelo+ 09:30
145  Giovanni Carboni1995 Bardiani – CSF – Faizanè+ 13:44

Dorsales oficiales y palmarés tras los tuits en directo

DORSALES OFICIALES

Astana
1 IZAGIRRE Ion
2 HOULE Hugo
3 SÁNCHEZ Luis León
4 CONTRERAS Rodrigo
5 RODRÍGUEZ Óscar
6 STALNOV Nikita
7 GREGAARD Jonas

Movistar
11 VALVERDE Alejandro
12 CATALDO Dario
13 ARCAS Jorge
14 SAMITIER Sergio
15 SOLER Marc
16 ROJAS José Joaquín
17 VILLELLA Davide

Deceuninck – Quick Step
21 BALLERINI Davide
22 CAVAGNA Rémi
23 DECLERCQ Tim
24 STEELS Stijn
25 JAKOBSEN Fabio
26 KNOX James
27 LAMPAERT Yves

INEOS
31 CASTROVIEJO Jonathan
32 GEOGHEGAN HART Tao
33 KNEES Christian
34 KWIATKOWSKI Michał
35 MOSCON Gianni
36 PUCCIO Salvatore
37 SWIFT Ben

Jumbo-Visma
41 MARTENS Paul
42 EENKHOORN Pascal
43 VAN EMDEN Jos
44 FOSS Tobias
45 GROENEWEGEN Dylan
46 PFINGSTEN Christoph
47 WYNANTS Maarten

UAE
51 DE LA CRUZ David
52 DOMBROWSKI Joe
53 KRISTOFF Alexander
54 POGAČAR Tadej
55 POLANC Jan
56 RAVASI Edward

CCC
61 VAN AVERMAET Greg
62 DE LA PARTE Víctor
63 DE MARCHI Alessandro
64 PAUWELS Serge
65 SCHÄR Michael
66 TRENTIN Matteo
67 VAN HOOYDONCK Nathan

Lotto Soudal
71 DEGENKOLB John
72 FRISON Frederik
73 GILBERT Philippe
74 MERTZ Rémy
75 MARCZYŃSKI Tomasz
76 VAN MOER Brent
77 ARMÉE Sander

Mitchelton-Scott
81 HAIG Jack
82 MEZGEC Luka
83 ALBASINI Michael
84 JUUL-JENSEN Christopher
85 STANNARD Robert
86 GRMAY Tsgabu
87 SCOTSON Callum

AG2R La Mondiale
91 DUVAL Julien
92 FRANK Mathias
93 GALLOPIN Tony
94 GODON Dorian
95 NAESEN Lawrence
96 NAESEN Oliver
97 VANDENBERGH Stijn

Israel Start-Up Nation
101 BRÄNDLE Matthias
102 CIMOLAI Davide
103 HOLLENSTEIN Reto
104 MARTIN Dan
105 NAVARRO Daniel
106 NIV Guy
107 VAN ASBROECK Tom

Bahrain – McLaren
111 DAVIES Scott
112 GARCÍA CORTINA Iván
113 INKELAAR Kevin
114 MOHORIČ Matej
115 BILBAO Pello
116 POELS Wout
117 TEUNS Dylan

Caja Rural – Seguros RGA
121 ABERASTURI Jon
122 CEPEDA Jefferson Alveiro
123 CUADROS Álvaro
124 OSORIO Alejandro
125 SÁEZ Héctor
126 SERRANO Gonzalo
127 RODRÍGUEZ Cristián

Total Direct Energie
131 CABOT Jérémy
132 CARDIS Romain
133 GRELLIER Fabien
134 MAITRE Florian
135 SELLIER Simon
136 SIMON Julien
137 TAARAMÄE Rein

Burgos-BH
141 SMIT Willie
142 CANTÓN Isaac
143 RUBIO Diego
144 CUBERO Jorge
145 PEÑALVER Manuel
146 SUREDA Jaume
147 CABEDO Óscar

Fundación Euskadi
151 FERNÁNDEZ Rubén
152 LOBATO Juan José
153 BIZKARRA Mikel
154 BOU Joan
155 JUARISTI Txomin
156 IRIZAR Julen
157 SOTO Antonio Jesús

Sport Vlaanderen – Baloise
161 BEULLENS Cédric
162 CAPIOT Amaury
163 DE KETELE Kenny
164 DELTOMBE Kevin
165 PLANCKAERT Emiel
166 SPRENGERS Thomas
167 VERWILST Aaron

Bardiani-CSF-Faizanè
171 ALBANESE Vincenzo
172 CARBONI Giovanni
173 COVILI Luca
175 ORSINI Umberto
176 ROMANO Francesco
177 ZANA Filippo

Gazprom – RusVelo
181 CANOLA Marco
182 KUZNETSOV Viacheslav
183 VELASCO Simone
184 SHALUNOV Evgeny
185 RIKUNOV Petr
186 STRAKHOV Dmitry
187 ROVNY Ivan

Kometa Xstra
191 GARAVAGLIA Giacomo
192 DINA Márton
193 LARSEN Mathias
194 ROPERO Alejandro
195 PUPPIO Antonio
196 SEVILLA Diego Pablo
197 VERZA Riccardo

Kern Pharma
201 CASTRILLO Jaime
202 MORENO Ivan
203 BERRADE Urko
204 PARRA José Félix
205 SANZ Enrique
206 AGIRRE Jon
207 ARAIZ Sergio

PALMARÉS

1929ESP Salvador CardonaESP Valeriano Riera FrancoESP Juan Mateu
1930ESP Mariano CañardoESP José María SansESP Juan Mateu
1931ESP Federico EzquerraESP Valeriano Riera FrancoESP Mariano Cañardo
1932ESP Ricardo MonteroESP Mariano CañardoESP Antonio Escuriet
1933ESP Antonio EscurietESP Emiliano ÁlvarezESP Federico Ezquerra
1934-1939

ediciones no disputadas

1940ESP Federico EzquerraESP Diego CháferESP Antonio Escuriet
1941

edición no disputada

1942ESP Julián BerrenderoITA Fermo CamelliniESP Diego Cháfer
1943ESP Francisco Antonio AndrésESP Julián BerrenderoESP Isidro Bejarano
1944ESP Antonio Martín EguiaESP Vicente MiróESP Delio Rodríguez
1945-1946

ediciones no disputadas

1947ESP Joaquín OlmosESP Agustín MiróESP Juan Gimeno
1948ESP Emilio Rodríguez BarrosESP Ricardo FerrándizESP Juan Gimeno
1949ESP Joaquín FilbaESP Mateu Alemany EnseñatESP Antonio Sánchez Belando
1950-1953

ediciones no disputadas

1954ESP Salvador BotellaESP Vicente IturatESP Bernardo Ruiz
1955ESP Francisco MasipESP Mariano CorralesESP José Segú
1956ESP René MarigilESP Antonio BertránESP José Escolano
1957ESP Bernardo RuizESP Salvador BotellaESP Andrés Trobat
1958BEL Hilaire CouvreurESP Joan EscolàESP Julio San Emeterio
1959BEL Rik Van LooyBEL Edgard SorgeloosBEL Gilbert Desmet
1960ESP Fernando ManzanequeESP Francisco Moreno MartínezESP Jesús Galdeano
1961ESP Salvador BotellaESP Joaquín BarcelóESP Gabriel Mas
1962ESP Fernando ManzanequeESP Antonio BertránESP José Martín Colmenarejo
1963ESP José Martín ColmenarejoESP Raúl ReyESP Esteban Martín Jiménez
1964ESP Antonio Gómez del MoralESP Antón BarrutiaESP Eusebio Vélez
1965ESP José Pérez-FrancésESP José SuriaESP Sebastián Elorza
1966ESP Angelino SolerESP José Antonio MomeñeESP José Suria
1967ESP José Pérez-FrancésESP Angelino SolerESP Eugenio Lisarde
1968ESP Mariano DíazESP Andrés Gandarias AlbizuESP Daniel Varela
1969BEL Eddy MerckxESP José Manuel López RodríguezESP Gabriel Mascaró
1970ESP Ventura Díaz ArreyESP Jesús ManzanequeESP Joaquim Galera
1971ESP José Manuel López RodríguezESP Luis OcañaESP Juan Zurano
1972ESP Txomin PerurenaESP Santiago LazcanoNED Tino Tabak
1973ESP José Antonio González LinaresESP José Manuel FuenteESP José Luis Abilleira
1974ITA Marcello BergamoESP José Luis AbilleiraESP Pedro Torres Cruces
1975ESP Vicente López CarrilESP Santiago LazcanoESP Nemesio Jiménez
1976ESP Gonzalo AjaESP Jose Luis ViejoPOR Joaquim Agostinho
1977SWE Bernt JohanssonSUI René LeuenbergerESP Custodio Mazuela
1978

edición no disputada
Vuelta a la Región de Valencia

1979ESP Vicente BeldaESP Bernardo AlfonselESP Eulalio García
Vuelta a las Tres Provincias
1980GER Klaus-Peter ThalerESP Eduardo ChozasESP Jordi Fortià
1981ESP Alberto Fernández BlancoESP Pedro Muñoz MachínESP Antonio Coll
1982ESP Pedro Muñoz MachínESP Faustino RupérezESP Bernardo Alfonsel
1983GER Reimund DietzenSUI Stephan MutterESP Julián Gorospe
Vuelta a la Comunidad Valenciana
1984FRA Bruno CornilletESP Peio Ruiz CabestanyESP Ángel Camarillo
1985ESP Jesús Blanco VillarNED Frits PirardIRL Sean Kelly
1986FRA Bernard HinaultESP Jesús Blanco VillarSUI Jörg Müller
1987IRL Stephen RocheESP Jesús Blanco VillarESP Julián Gorospe
1988SUI Erich MaechlerESP Julián GorospeESP Jesús Blanco Villar
1989ESP Peio Ruiz CabestanyGER Remig StumpfFRA Charly Mottet
1990NED Tom CordesSUI Erich MaechlerGER Rolf Gölz
1991ESP Melcior MauriNED Steven RooksGER Peter Hilse
1992ESP Melcior MauriNED Erik BreukinkITA Andrea Chiurato
1993ESP Julián GorospeITA Stefano della SantaESP Miguel Induráin
1994RUS Viacheslav YekímovESP Miguel InduráinSUI Tony Rominger
1995SUI Alex ZülleFRA Laurent JalabertESP Abraham Olano
1996FRA Laurent JalabertESP Íñigo CuestaESP Mariano Rojas
1997ESP Juan Carlos DomínguezFRA Armand de Las CuevasFRA Christophe Moreau
1998FRA Pascal ChanteurDEN Bo HamburgerESP Santos González
1999KAZ Aleksandr VinokúrovITA Wladimir BelliESP Javier Pascual Rodríguez
2000ESP Abraham OlanoESP Juan Carlos DomínguezESP José Alberto Martínez
2001SUI Fabian JekerNED Michael BoogerdKAZ Aleksandr Vinokúrov
2002SUI Alex ZülleITA Ivan BassoDEN Claus Michael Møller
2003ITA Dario FrigoESP David BernabéuESP Javier Pascual Llorente
2004ESP Alejandro ValverdeESP Antonio ColomESP David Blanco
2005ITA Alessandro PetacchiESP Aitor Pérez ArrietaESP Antonio Colom
2006ESP Antonio ColomESP Ricardo Serrano GonzálezESP David Bernabéu
2007ESP Alejandro ValverdeSLO Tadej ValjavecLUX Fränk Schleck
2008ESP Rubén PlazaESP Manuel Vázquez HuesoESP Xavier Florencio
2009-2015

ediciones no disputadas

2016NED Wout PoelsESP Luis León SánchezESP Beñat Intxausti
2017COL Nairo QuintanaBEL Ben HermansITA Manuel Senni
2018ESP Alejandro ValverdeESP Luis León SánchezDEN Jakob Fuglsang
2019ESP Ion IzagirreESP Alejandro ValverdeESP Pello Bilbao

© wikipedia

 

Un comentario

  1. Si llego a estar yo ahí. no tengo ni para empezar. Aunque este año, no sé si me habéis visto en las fotos, estoy mas «delgadito» ( he bajado de 83 ….80kg). y voy a disputar el tríptico ardenois …no creo que tenga rival amigos…pero bueno…no quierso quitarles la ilusión a los rivales. Que soy demasiado humilde? Tal vez, pero.es que uno es como es. También pienso ganar en finales en alto, en todo tipo de Vueltas y Grandes vueltas. Y recordar que si no gano mas ea…porque no quiero, nunca porque no pueda.

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*