1ª Volta CV: Poels bate a Luisle y Kiryienka

Poels, en la rueda de prensa © Ciclo 21

Poels, en la rueda de prensa © Ciclo 21

Fernando Ferrari / Ciclo 21 / Oropesa Mar (Castellón). Enviado especial

El previsible duelo Sky-Astana-Movistar ha empezado a la primera de cambio. Y de momento el envite de inicio se lo ha llevado el equipo británico, pero con un protagonista inesperado. Cuando todos aguardaban ver de amarillo ocho años después en la renacida Vuelta a la Comunitat Valenciana al vigente campeón del mundo, Vasil Kiryienka, fue su compañero Wouter Poels el que le birló la prenda. Es su primera victoria contra el reloj y décima de su carrera profesional. Un hombre polivalente y fijo en los esquemas de Brailsford desde su llegada el año pasado.

El holandés de 28 años, que suele iniciar muy fino las temporadas -ganador el año pasado de etapa en Tirreno-Adriático– rodó con soltura en los ventosos y nerviosos casi 17 kilómetros que separaron las localidades castellonenses de Benicàssim y Oropesa del Mar. Y en esa relativa corta distancia superó en nada menos que 15 segundos el excampeón de España de la especialidad, Luis León Sánchez -por ende primer español- y en 21 al mentado bielorruso que lució su resplandecente arcoíris. Diego Rosa -que se postula a la victoria- completó el duelo británico kazajo con la cuarta plaza. Una manera de compensar su caída en Abu Dhabi del año pasado cuando estaba a punto de ganar.

Movistar tuvo la mala fortuna de registrar la caída de Ion Izagirre, su hombre fuerte para la general, pero su testigo lo aprehendió de manera notable su compañero Jesús Herrada con la quinta plaza a 26 segundos de Poels. El vasco, a pesar de todo, entró a 38 segundos, lo que no le descarta para el podio final habida cuenta del final en alto de este jueves en Fredes y el ascenso-descenso del Xorret de Catí el sábado.

Los que quedan descartados -como era previsible- son los debutantes 2016 Joaquim Purito Rodríguez -que cedió más de un minuto y medio-, Fabio Aru -cuya madre tuvo un accidente de tráfico-, a un minuto de Poels o Dayer Quintana, que perdió nada menos de 2:14 tras su brillante éxito en el Tour de San Luis argentino.

Poels, en acción © Sky

Poels, en acción © Sky

Con este escenario llega la ascensión final al alto de Fredes -la carrera no tiene bonificaciones-, casi lindando con Tarragona, un puerto de 15 kilómetros, tendido e ideal para las prestaciones de Poels y su potente equipo Sky con Nieve, Intxausti, König o el propio Kiryienka. A Astana y Movistar les toca el papel ofensivo.

Wouter Poels (Sky): “Es la primera vez que gano una contrarreloj y ha sido una sorpresa para mí ganar. El viento ha soplado mucho, era difícil controlar la bicicleta pero al final me ha salido bien. Me siento fuerte y me veo con opciones de poder luchar por la victoria final. El recorrido me va bien y cuenta con un equipo fuerte”.

Ion Izagirre (Movistar): “Tenía ganas y estaba motivado, de principio iba con buenas sensaciones… pero quizás he cogido demasiado rápido esa curva, me he ido al suelo y se han ido todas las opciones”. Con “todo el lado derecho raspado, sobre todo la cadera y la pierna. Es cierto que he sabido entrar en carrera y al final iba bien, aunque con miedo en las bajadas y curvas, no trazaba nada bien. Por suerte las heridas son superficiales y espero poder pasar bien la noche, descansar bien y encontrarnos mañana recuperados. Es una vuelta bonita, acaba de empezar, tenemos un equipo muy bueno e intentaremos dar guerra”. Audio

La próxima etapa

Perfil de la 2ª etapa © Volta CV

Perfil de la 2ª etapa © Volta CV

Etapas y dorsales

LIBRO RUTA OFICIAL PDF

Puntos TOP Ciclo 21: Luis León Sánchez, 10 (8 2º + 2 primer español etapa 2.1)

Vídeo de la caída de Ion Izagirre, en la que se ve su rueda trasera girando, lo que ha levantado las suspicacias en algunos medios de comunicación italianos, tras la polémica del pasado fin de semana con el motor descubierto en la bicicleta de la belga Van den Driessche.

CLASIFICACIÓN 1ª ETAPA Y GENERAL COMPLETA PDF

1 Wouter POELS Netherlands SKY 29 22:34
2 Luis Leon SANCHEZ GIL Spain AST 33 +15
3 Vasil KIRYIENKA Belarus SKY 35 +21
4 Diego ROSA Italy AST 27 +22
5 Jesus HERRADA LOPEZ Spain MOV 26 +26
6 Victor CAMPENAERTS Belgium TLJ 25 +27
7 Bob JUNGELS Luxembourg EQS 24 +27
8 Leopold KONIG Czech Republic SKY 29 +29
9 Reto HOLLENSTEIN Switzerland IAM 31 +30
10 Imanol ERVITI Spain MOV 33 +30
11 Javier MORENO BAZAN Spain MOV 32 +32
12 Artem OVECHKIN Russia RVL 30 +32
13 Benat INTXAUSTI ELORRIAGA Spain SKY 30 +33
14 Stef CLEMENT Netherlands IAM 34 +35
15 Yves LAMPAERT Belgium EQS 25 +36
16 José HERRADA LOPEZ Spain MOV 31 +36
17 Niki TERPSTRA Netherlands EQS 32 +37
18 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI Spain MOV 27 +38
19 Koen BOUWMAN Netherlands TLJ 23 +38
20 Cyril LEMOINE France COF 33 +43
21 Víctor DE LA PARTE Spain CCC 30 +43
22 Gaetan BILLE Belgium WGG 28 +47
23 Sonny COLBRELLI Italy BAR 26 +47
24 Stijn VANDENBERGH Belgium EQS 32 +49
25 Hector SAEZ BENITO Spain CJR 23 +50
26 Nicolas EDET France COF 29 +55
27 Dario CATALDO Italy AST 31 +55
28 David LOPEZ GARCIA Spain SKY 35 +56
29 Sergei SHILOV Russia LOK 28 +59
30 Dmitrii SOKOLOV Russia LOK 28 +59
31 Mateusz TACIAK Poland CCC 32 +1:00
32 Christophe LAPORTE France COF 24 +1:01
33 Fabio ARU Italy AST 26 +1:01
34 Daniel MARTIN Ireland EQS 30 +1:02
35 Eduard PRADES REVERTE Spain CJR 29 +1:02
36 Kirill SVESHNIKOV Russia RVL 24 +1:03
37 Jack BAUER New Zealand CPT 31 +1:03
38 Alexey LUTSENKO Kazakhstan AST 24 +1:04
39 Dmitrii STRAKHOV Russia LOK 21 +1:04
40 José GONÇALVES Portugal CJR 27 +1:05
41 Jhonatan RESTREPO Colombia KAT 22 +1:07
42 Stefan DENIFL Austria IAM 29 +1:08
43 Daniel NAVARRO GARCIA Spain COF 33 +1:09
44 Anton VOROBYEV Russia KAT 26 +1:11
45 Alex PETERS Great Britain SKY 22 +1:11
46 Aitor GONZALEZ Spain EUS 26 +1:11
47 Sergey FIRSANOV Russia RVL 34 +1:15
48 Geoffrey SOUPE France COF 28 +1:15
49 Julien SIMON France COF 31 +1:17
50 Imanol ESTEVEZ Spain EUS 23 +1:17
51 Davide FORMOLO Italy CPT 24 +1:18
52 Alexander EVTUSHENKO Russia RVL 23 +1:18
53 Davide MALACARNE Italy AST 29 +1:20
54 Ibai SALAS Spain BUR 25 +1:22
55 Eloy TERUEL ROVIRA Spain ESP 34 +1:23
56 Steven LAMMERTINK Netherlands TLJ 23 +1:24
57 Angel VICIOSO ARCOS Spain KAT 39 +1:24
58 Tom Jelte SLAGTER Netherlands CPT 27 +1:24
59 Domingos ANDRÉ MACIEL GONÇALVES Portugal CJR 27 +1:25
60 Paul MARTENS Germany TLJ 33 +1:25
61 Tom BOONEN Belgium EQS 36 +1:26
62 Matthias BRANDLE Austria IAM 27 +1:26
63 Carlos VERONA QUINTANILLA Spain EQS 24 +1:27
64 Albert TORRES BARCELO Spain ESP 26 +1:28
65 Huub DUYN Netherlands ROP 32 +1:29
66 Ricardo VILELA Portugal CJR 29 +1:29
67 Julen AMEZQUETA Spain STH 23 +1:29
68 Sebastian MORA VEDRI Spain ESP 28 +1:29
69 Thomas LEEZER Netherlands TLJ 31 +1:30
70 Nikolay MIHAYLOV Bulgaria CCC 28 +1:30
71 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER Spain KAT 37 +1:31
72 Jorge ARCAS PENA Spain MOV 24 +1:31
73 Joseph Lloyd DOMBROWSKI United States CPT 25 +1:33
74 Gianni MEERSMAN Belgium EQS 31 +1:37
75 Davide VILLELLA Italy CPT 25 +1:38
76 Pierre ROLLAND France CPT 30 +1:38
77 Thomas DEGAND Belgium WGG 30 +1:41
78 Mikel NIEVE ITURALDE Spain SKY 32 +1:41
79 Jon Ander INSAUSTI IRASTORZA Spain EUS 24 +1:44
80 Pieter WEENING Netherlands ROP 35 +1:44
81 Marcel WYSS Switzerland IAM 30 +1:46
82 Cristian RODRIGUEZ MARTIN Spain STH 21 +1:47
83 Alexey VERMEULEN United States TLJ 22 +1:48
84 Antonio MOLINA Spain CJR 25 +1:49
85 Garikoitz BRAVO OIARBIDE Spain EUS 27 +1:49
86 Alexander VDOVIN Russia LOK 23 +1:51
87 Luca STERBINI Italy BAR 24 +1:52
88 Maciej PATERSKI Poland CCC 30 +1:52
89 Artur ERSHOV Russia RVL 26 +1:53
90 Nicolas ROCHE Ireland SKY 32 +1:54
91 Nicola BOEM Italy BAR 27 +1:55
92 ANDREY SAZANOV Russia GME 22 +1:55
93 Andrea PASQUALON Italy ROT 28 +1:55
94 Adrià MORENO SALA Spain ESP 25 +1:56
95 Kevin VAN MELSEN Belgium WGG 29 +1:56
96 Liam BERTAZZO Italy STH 24 +1:58
97 Mirco MAESTRI Italy BAR 25 +1:59
98 Paolo TIRALONGO Italy AST 39 +2:00
99 ARTEM SAMOLENKOV Russia LOK 23 +2:02
100 David ARROYO DURAN Spain CJR 36 +2:03
101 Roman MAIKIN Russia RVL 26 +2:04
102 Raymond KREDER Netherlands ROP 27 +2:05
103 Alexander SEROV Russia RVL 34 +2:05
104 Enrico BARBIN Italy BAR 26 +2:05
105 Alberto LOSADA ALGUACIL Spain KAT 34 +2:08
106 Bruno PIRES Portugal ROT 35 +2:08
107 Jesus DEL PINO CORROCHANO Spain BUR 26 +2:10
108 Dennis VAN WINDEN Netherlands TLJ 29 +2:10
109 Francisco José VENTOSO ALBERDI Spain MOV 34 +2:11
110 Matti BRESCHEL Denmark CPT 32 +2:11
111 Eduard VORGANOV Russia KAT 34 +2:11
112 Giuseppe FONZI Italy STH 25 +2:12
113 Vegard Stake LAENGEN Norway IAM 27 +2:12
114 Dayer Uberney QUINTANA ROJAS Colombia MOV 24 +2:14
115 Marcos GARCIA Spain KIN 30 +2:15
116 Enrico GASPAROTTO Italy WGG 34 +2:16
117 VADIM ZHURAVLEV Russia LOK 23 +2:17
118 Marc DEMAAR Netherlands ROP 32 +2:17
119 Etienne VAN EMPEL Netherlands ROP 22 +2:18
120 Kristoffer SKJERPING Norway CPT 23 +2:19
121 Paolo SIMION Italy BAR 24 +2:20
122 Mikel bizkarra Spain EUS 27 +2:20
123 Johnny HOOGERLAND Netherlands ROP 33 +2:20
124 Mikel ITURRIA SEGUROLA Spain EUS 24 +2:21
125 Jaime ROSON GARCIA Spain CJR 23 +2:22
126 David TANNER Australia IAM 32 +2:23
127 Lukasz OWSIAN Poland CCC 26 +2:23
128 Vicente GARCIA DE MATEOS RUBIO Spain ESP 28 +2:28
129 Marinus Cornelis MINNAARD Netherlands WGG 27 +2:29
130 Aritz Bagües Spain EUS 27 +2:30
131 Michel KREDER Netherlands ROP 29 +2:33
132 Alexander PORSEV Russia KAT 30 +2:34
133 Benat TXOPERENA MATXIKOTE Spain EUS 25 +2:36
134 Arnau SOE VALL Spain BUR 24 +2:36
135 Viktor MANAKOV Russia RVL 24 +2:37
136 Igor MERINO CORTAZAR Spain BUR 26 +2:37
137 Jorge CUBERO GALVEZ Spain BUR 24 +2:39
138 Bartlomiej MATYSIAK Poland CCC 32 +2:39
139 Nacer BOUHANNI France COF 26 +2:41
140 Nicola RUFFONI Italy BAR 26 +2:41
141 José Alberto MARQUEZ MORENO Spain GME 26 +2:41
142 Vasilii NEUSTROEV Russia LOK 26 +2:42
143 Dylan GROENEWEGEN Netherlands TLJ 23 +2:43
144 Andrei NECHITA Romania TCT 28 +2:43
145 Leszek PLUCINSKI Poland CCC 26 +2:43
146 Matvey MAMYKIN Russia KAT 22 +2:46
147 Arman KAMYSHEV Kazakhstan AST 25 +2:46
148 David BELDA GARCIA Spain ROT 33 +2:48
149 Martin Lestido Rey Spain TCT 24 +2:48
150 Matthias KRIZEK Austria ROT 28 +2:49
151 Giorgio BOCCHIOLA Italy 27 +2:49
152 Mirko TEDESCHI Italy STH 27 +2:52
153 Jai CRAWFORD Australia KIN 33 +2:52
154 Sebastia MASCARO RIGO Spain TCT 25 +2:52
155 Nico BRÜNGGER Switzerland ROT 28 +2:53
156 Daniel LOPEZ PARADA Spain BUR 22 +2:54
157 Marco TIZZA Italy 24 +2:57
158 Jonas VANGENECHTEN Belgium IAM 30 +2:57
159 Antonio PARRINELLO Italy 28 +3:00
160 Martin KOHLER Switzerland ROT 31 +3:00
161 Simone ANDREETTA Italy BAR 23 +3:01
162 Borut BOZIC Slovenia COF 36 +3:05
163 Sjoerd VAN GINNEKEN Netherlands ROP 24 +3:07
164 Juan carlos RIUTORT MARTINEZ Spain BUR 25 +3:15
165 Julio alberto AMORES PALACIOS Spain ESP 23 +3:16
166 Filippo FORTIN Italy GME 27 +3:17
167 Federico BURCHIO Italy GME 20 +3:17
168 Alberto CECCHIN Italy ROT 27 +3:18
169 Paolo CIAVATTA Italy 32 +3:19
170 Pablo TORRES MUINO Spain BUR 29 +3:22
171 Daniel GINÉS Spain 22 +3:27
172 Cristian TORRES CUENCA Spain ESP 21 +3:29
173 David LUCAS Spain ESP 20 +3:33
174 Fabio TOMMASSINI Italy 26 +3:34
175 Lander SEYNAEVE Belgium WGG 24 +3:37
176 Jose MIRALLES Spain TCT 22 +3:41
177 Sergey VDOVIN Russia LOK 23 +3:46
178 Szabolcs SEBESTYEN Romania TCT 24 +3:47
179 Jakub MARECZKO Italy STH 22 +3:47
180 Shigetomo NAKANISHI Japan KIN 26 +3:54
181 Wesley SULZBERGER Australia KIN 30 +3:57
182 Davide PACCHIARDO Italy GME 26 +4:05
183 Keisuke ASO Japan KIN 24 +4:13
184 Ryoma NONAKA Japan KIN 27 +4:14
185 Valentin BAILLIFARD Switzerland ROT 23 +4:24
186 Fabio CHINELLO Italy 27 +4:25
187 Kenji ITAMI Japan KIN 28 +4:31
188 Andrea RUSCETTA Italy GME 26 +4:36
189 Daniel CRISTA Romania TCT 25 +4:47
190 Vlad-Nicolae DOBRE Romania TCT 21 +5:30
191 Carol-Eduard NOVAK Romania TCT 40 +6:01

 

PERFIL PRIMERA ETAPA

Perfil de la 1ª etapa © Volta CV

Perfil de la 1ª etapa © Volta CV

ORDEN DE SALIDA

Pto Dor Nombre Equi. H.Cero H.Salida hh mm ss
155 MANAKOV, Viktor RVL 00:00:00 12:30:00
213 LUCAS, David ESP 00:01:00 12:31:00
233 DOBRE, Vlad-nicolae TCT 00:02:00 12:32:00
118 CUBERO, Jorge BUR 00:03:00 12:33:00
242 NEUSTROEV, Vasilii LOK 00:04:00 12:34:00
18 VENTOSO, Francisco José MOV 00:05:00 12:35:00
95 KREDER, Raymond ROP 00:06:00 12:36:00
38 VANDENBERGH, Stijn EQS 00:07:00 12:37:00
26 LOPEZ, David SKY 00:08:00 12:38:00
10º 76 TANNER, David IAM 00:09:00 12:39:00
11º 61 BAUER, Jack CPT 00:10:00 12:40:00
12º 48 KAMYSHEV, Arman AST 00:11:00 12:41:00
13º 106 ANDREETTA, Simone BAR 00:12:00 12:42:00
14º 123 GONÇALVES, Andre CJR 00:13:00 12:43:00
15º 164 BAGÜES, Aritz EUS 00:14:00 12:44:00
16º 131 BELDA GARCIA, David ROT 00:15:00 12:45:00
17º 2 PORSEV, Alexander KAT 00:16:00 12:46:00
18º 52 CAMPENAERTS, Victor TLJ 00:17:00 12:47:00
19º 85 LEMOINE, Cyril COF 00:18:00 12:48:00
20º 156 SEROV, Alexander RVL 00:19:00 12:49:00
21º 185 PLUCINSKI, Leszek CCC 00:20:00 12:50:00
22º 215 MORENO, Adria ESP 00:21:00 12:51:00
23º 234 CRISTA, Daniel TCT 00:22:00 12:52:00
24º 112 SOLE, Arnau BUR 00:23:00 12:53:00
25º 245 SAMOLENKOV, Artem LOK 00:24:00 12:54:00
26º 13 HERRADA, Jesus MOV 00:25:00 12:55:00
27º 97 VAN EMPEL, Etienne ROP 00:26:00 12:56:00
28º 201 GIL MARTINEZ, Tomas Aure STH 00:27:00 12:57:00
29º 33 VERONA, Carlos EQS 00:28:00 12:58:00
30º 25 POELS, Wouter SKY 00:29:00 12:59:00
31º 74 HOLLENSTEIN, Reto IAM 00:30:00 13:00:00
32º 63 DOMBROWSKI, Joseph Lloy CPT 00:31:00 13:01:00
33º 45 TIRALONGO, Paolo AST 00:32:00 13:02:00
34º 108 BARBIN, Enrico BAR 00:33:00 13:03:00
35º 128 ROSON, Jaime CJR 00:34:00 13:04:00
36º 166 ESTEVEZ, Imanol EUS 00:35:00 13:05:00
37º 138 PIRES, Bruno ROT 00:36:00 13:06:00
38º 171 CRAWFORD, Jai KIN 00:37:00 13:07:00
39º 7 MAMYKIN, Matvey KAT 00:38:00 13:08:00
40º 56 MARTENS, Paul TLJ 00:39:00 13:09:00
41º 86 NAVARRO, Daniel COF 00:40:00 13:10:00
42º 222 CHINELO, Fabio ARE 00:41:00 13:11:00
43º 157 EVTUSHENKO, Alexander RVL 00:42:00 13:12:00
44º 191 FORTIN, Filippo GME 00:43:00 13:13:00
45º 182 OWSIAN, Lukas CCC 00:44:00 13:14:00
46º 214 MORA, Sebastia ESP 00:45:00 13:15:00
47º 238 MIRALLES, Jose TCT 00:46:00 13:16:00
48º 111 TORRES, Pablo BUR 00:47:00 13:17:00
49º 247 SHILOV, Sergei LOK 00:48:00 13:18:00
50º 14 HERRADA, José MOV 00:49:00 13:19:00
51º 93 KREDER, Michel ROP 00:50:00 13:20:00
52º 205 BERTAZZO, Liam STH 00:51:00 13:21:00
53º 36 MEERSMAN, Gianni EQS 00:52:00 13:22:00

 

Pto Dor Nombre Equi. H.Cero H.Salida hh mm ss
54º 28 ROCHE, Nicolas SKY 00:53:00 13:23:00
55º 73 DENIFL, Stefan IAM 00:54:00 13:24:00
56º 68 VILLELLA, Davide CPT 00:55:00 13:25:00
57º 47 MALACARNE, Davide AST 00:56:00 13:26:00
58º 103 MAESTRI, Mirco BAR 00:57:00 13:27:00
59º 125 MOLINA, Antonio CJR 00:58:00 13:28:00
60º 165 BIZKARRA, Mikel EUS 00:59:00 13:29:00
61º 133 BRÜNGGER, Nico ROT 01:00:00 13:30:00
62º 177 NAKANISHI, Shigetomo KIN 01:01:00 13:31:00
63º 5 LOSADA, Alberto KAT 01:02:00 13:32:00
64º 54 LAMMERTINK, Steven TLJ 01:03:00 13:33:00
65º 81 BOUHANNI, Nacer COF 01:04:00 13:34:00
66º 144 DEGAND, Thomas WGG 01:05:00 13:35:00
67º 223 CIAVATTA, Paolo ARE 01:06:00 13:36:00
68º 153 MAIKIN, Roman RVL 01:07:00 13:37:00
69º 194 RUSCETTA, Andrea GME 01:08:00 13:38:00
70º 187 MATYSIAK, Bartlomiej CCC 01:09:00 13:39:00
71º 218 TORRES, Cristian ESP 01:10:00 13:40:00
72º 237 LESTIDO, Martin TCT 01:11:00 13:41:00
73º 117 DEL PINO, Jesus BUR 01:12:00 13:42:00
74º 246 SOKOLOV, Dmitrii LOK 01:13:00 13:43:00
75º 12 ERVITI, Imanol MOV 01:14:00 13:44:00
76º 91 DUYN, Huub ROP 01:15:00 13:45:00
77º 207 MARECZKO, Jakub STH 01:16:00 13:46:00
78º 31 BOONEN, Tom EQS 01:17:00 13:47:00
79º 24 KONIG, Leopold SKY 01:18:00 13:48:00
80º 77 VANGENECHTEN, Jonas IAM 01:19:00 13:49:00
81º 62 BRESCHEL, Matti CPT 01:20:00 13:50:00
82º 42 CATALDO, Dario AST 01:21:00 13:51:00
83º 107 SIMION, Paolo BAR 01:22:00 13:52:00
84º 124 PRADES, Eduard CJR 01:23:00 13:53:00
85º 162 TXOPERENA, Benat EUS 01:24:00 13:54:00
86º 134 CECCHIN, Alberto ROT 01:25:00 13:55:00
87º 176 ASO, Keisuke KIN 01:26:00 13:56:00
88º 8 RESTREPO, Jhonatan KAT 01:27:00 13:57:00
89º 53 GROENEWEGEN, Dylan TLJ 01:28:00 13:58:00
90º 83 EDET, Nicolas COF 01:29:00 13:59:00
91º 142 VAN MELSEN, Kevin WGG 01:30:00 14:00:00
92º 224 TOMMASSINI, Fabio ARE 01:31:00 14:01:00
93º 151 OVECHKIN, Artem RVL 01:32:00 14:02:00
94º 196 SAZANOV, Andrey GME 01:33:00 14:03:00
95º 184 TACIAK, Mateusz CCC 01:34:00 14:04:00
96º 217 TORRES, Albert ESP 01:35:00 14:05:00
97º 236 MASCARO, Sebastia TCT 01:36:00 14:06:00
98º 113 SALAS, Ibai BUR 01:37:00 14:07:00
99º 248 STRAKHOV, Dmitrii LOK 01:38:00 14:08:00
100º 17 MORENO, Javier MOV 01:39:00 14:09:00
101º 92 VAN GINNEKEN, Sjoerd ROP 01:40:00 14:10:00
102º 202 AMEZQUETA, Julen STH 01:41:00 14:11:00
103º 34 LAMPAERT, Yves EQS 01:42:00 14:12:00
104º 21 PETERS, Alex SKY 01:43:00 14:13:00
105º 72 CLEMENT, Stef IAM 01:44:00 14:14:00
106º 67 SLAGTER, Tom Jelte CPT 01:45:00 14:15:00

 

Pto Dor Nombre Equi. H.Cero H.Salida hh mm ss
107º 46 LUTSENKO, Alexey AST 01:46:00 14:16:00
108º 102 RUFFONI, Nicola BAR 01:47:00 14:17:00
109º 122 GONÇALVES, José CJR 01:48:00 14:18:00
110º 161 BRAVO, Garikoitz EUS 01:49:00 14:19:00
111º 132 BAILIFARD, Valentin ROT 01:50:00 14:20:00
112º 173 SULZBERGER, Wesley KIN 01:51:00 14:21:00
113º 4 VORGANOV, Eduard KAT 01:52:00 14:22:00
114º 55 LEEZER, Thomas TLJ 01:53:00 14:23:00
115º 87 SIMON, Julien COF 01:54:00 14:24:00
116º 141 GASPAROTTO, Enrico WGG 01:55:00 14:25:00
117º 227 TIZZA, Marco ARE 01:56:00 14:26:00
118º 152 FIRSANOV, Sergey RVL 01:57:00 14:27:00
119º 193 PACCHIARDO, Davide GME 01:58:00 14:28:00
120º 186 PATERSKI, Maciej CCC 01:59:00 14:29:00
121º 211 AMORES, Julio A. ESP 02:00:00 14:30:00
122º 235 NECHITA, Andrei TCT 02:01:00 14:31:00
123º 116 LOPEZ, Daniel BUR 02:02:00 14:32:00
124º 243 VDOVIN, Sergey LOK 02:03:00 14:33:00
125º 11 ARCAS, Jorge MOV 02:04:00 14:34:00
126º 94 HOOGERLAND, Johnny ROP 02:05:00 14:35:00
127º 203 FONZI, Giuseppe STH 02:06:00 14:36:00
128º 35 MARTIN, Daniel EQS 02:07:00 14:37:00
129º 22 INTXAUSTI, Benat SKY 02:08:00 14:38:00
130º 78 WYSS, Marcel IAM 02:09:00 14:39:00
131º 66 SKJERPING, Kristoffer CPT 02:10:00 14:40:00
132º 43 ROSA, Diego AST 02:11:00 14:41:00
133º 105 STERBINI, Luca BAR 02:12:00 14:42:00
134º 127 SAEZ, Hector CJR 02:13:00 14:43:00
135º 167 ITURRIA, Mikel EUS 02:14:00 14:44:00
136º 136 KRIZEK, Matthias ROT 02:15:00 14:45:00
137º 175 ITAMI, Kenji KIN 02:16:00 14:46:00
138º 3 VICIOSO, Angel KAT 02:17:00 14:47:00
139º 58 VAN WINDEN, Dennis TLJ 02:18:00 14:48:00
140º 88 SOUPE, Geoffrey COF 02:19:00 14:49:00
141º 147 SEYNAEVE, Lander WGG 02:20:00 14:50:00
142º 221 BOCCHIOLA, Giorgio ARE 02:21:00 14:51:00
143º 154 ERSHOV, Artur RVL 02:22:00 14:52:00
144º 192 BURCHIO, Federico GME 02:23:00 14:53:00
145º 181 MIHAYLOV, Nikolay CCC 02:24:00 14:54:00
146º 212 GARCIA-D.M., Vicente ESP 02:25:00 14:55:00
147º 232 SEBESTYEN, Szabolcs TCT 02:26:00 14:56:00
148º 115 RIUTORT, Juan Carlos BUR 02:27:00 14:57:00
149º 244 ZHURAVLEV, Vadim LOK 02:28:00 14:58:00
150º 16 QUINTANA, Dayer MOV 02:29:00 14:59:00
151º 96 DEMAAR, Marc ROP 02:30:00 15:00:00
152º 206 TEDESCHI, Mirko STH 02:31:00 15:01:00
153º 32 JUNGELS, Bob EQS 02:32:00 15:02:00
154º 27 NIEVE, Mikel SKY 02:33:00 15:03:00
155º 75 LAENGEN, Vegard Stake IAM 02:34:00 15:04:00
156º 64 FORMOLO, Davide CPT 02:35:00 15:05:00
157º 44 SANCHEZ, Luis Leon AST 02:36:00 15:06:00
158º 104 BOEM, Nicola BAR 02:37:00 15:07:00
159º 126 VILELA, Ricardo CJR 02:38:00 15:08:00

 

Pto Dor Nombre Equi. H.Cero H.Salida hh mm ss
160º 163 INSAUSTI, Jon Ander EUS 02:39:00 15:09:00
161º 135 KOHLER, Martin ROT 02:40:00 15:10:00
162º 174 NONAKA, Ryoma KIN 02:41:00 15:11:00
163º 6 VOROBYEV, Anton KAT 02:42:00 15:12:00
164º 57 VERMEULEN, Alexey TLJ 02:43:00 15:13:00
165º 84 LAPORTE, Christophe COF 02:44:00 15:14:00
166º 146 MINNAARD, Marinus Cornel WGG 02:45:00 15:15:00
167º 225 GINES, Daniel ARE 02:46:00 15:16:00
168º 158 SVESHNIKOV, Kirill RVL 02:47:00 15:17:00
169º 195 MARQUEZ, Jose A. GME 02:48:00 15:18:00
170º 183 DE LA PARTE, Víctor CCC 02:49:00 15:19:00
171º 216 TERUEL, Eloy ESP 02:50:00 15:20:00
172º 231 NOVAK, Carol-eduard TCT 02:51:00 15:21:00
173º 114 MERINO, Igor BUR 02:52:00 15:22:00
174º 241 VDOVIN, Alexander LOK 02:53:00 15:23:00
175º 15 IZAGUIRRE, Jon MOV 02:54:00 15:24:00
176º 98 WEENING, Pieter ROP 02:55:00 15:25:00
177º 204 RODRIGUEZ, Cristian STH 02:56:00 15:26:00
178º 37 TERPSTRA, Niki EQS 02:57:00 15:27:00
179º 23 KIRYIENKA, Vasil SKY 02:58:00 15:28:00
180º 71 BRANDLE, Matthias IAM 02:59:00 15:29:00
181º 65 ROLLAND, Pierre CPT 03:00:00 15:30:00
182º 41 ARU, Fabio AST 03:01:00 15:31:00
183º 101 COLBRELLI, Sonny BAR 03:02:00 15:32:00
184º 121 ARROYO, David CJR 03:03:00 15:33:00
185º 168 GONZALEZ, Aitor EUS 03:04:00 15:34:00
186º 137 PASQUALON, Andrea ROT 03:05:00 15:35:00
187º 172 GARCIA, Marcos KIN 03:06:00 15:36:00
188º 1 RODRIGUEZ, Joaquin KAT 03:07:00 15:37:00
189º 51 BOUWMAN, Koen TLJ 03:08:00 15:38:00
190º 82 BOZIC, Borut COF 03:09:00 15:39:00
191º 143 BILLE, Gaetan WGG 03:10:00 15:40:00
192º 226 PARRINELLO, Antonio ARE 03:11:00 15:41:00

 

DORSALES OFICIALES

TEAM KATUSHA
1 RODRIGUEZ, Joaquim (ESP)
2 PORSEV, Alexander (RUS)
3 VICIOSO, Angel (ESP)
4 VORGANOV, Eduard (RUS)
5 LOSADA, Alberto (ESP)
6 VOROBYEV, Anton (RUS)
7 MAMYKIN, Matvey (RUS)
8 RESTREPO, Jhonatan (COL)
** Dir.:Jose Acevedo
MOVISTAR TEAM
11 ARCAS, Jorge (ESP)
12 ERVITI, Imanol (ESP)
13 HERRADA, Jesus (ESP)
14 HERRADA, José (ESP)
15 IZAGIRRE, Ion (ESP)
16 QUINTANA, Dayer (COL)
17 MORENO, Javier (ESP)
18 VENTOSO, Francisco José (ESP)
** Dir.:Jose L. Jaimerena
SKY
21 PETERS, Alex (GBR)
22 INTXAUSTI, Beñat (ESP)
23 KIRYIENKA, Vasil (BLR)
24 KONIG, Leopold (CZE)
25 POELS, Wouter (NED)
26 LOPEZ, David (ESP)
27 NIEVE, Mikel (ESP)
28 ROCHE, Nicolas (IRL)
** Dir.:Dario Cioni
ETIXX – QUICK STEP
31 BOONEN, Tom (BEL)
32 JUNGELS, Bob (LUX)
33 VERONA, Carlos (ESP)
34 LAMPAERT, Yves (BEL)
35 MARTIN, Daniel (IRL)
36 MEERSMAN, Gianni (BEL)
37 TERPSTRA, Niki (NED)
38 VANDENBERGH, Stijn (BEL)
** Dir.:Wilfried Peeters
ASTANA
41 ARU, Fabio (ITA)
42 CATALDO, Dario (ITA)
43 ROSA, Diego (ITA)
44 SANCHEZ, Luis Leon (ESP)
45 TIRALONGO, Paolo (ITA)
46 LUTSENKO, Alexey (KAZ)
47 MALACARNE, Davide (ITA)
48 KAMYSHEV, Arman (KAZ)
** Dir.:Gozard Stenageli
LOTTO NL – JUMBO
51 BOUWMAN, Koen (NED)
52 CAMPENAERTS, Victor (BEL)
53 GROENEWEGEN, Dylan (NED)
54 LAMMERTINK, Steven (NED)
55 LEEZER, Thomas (NED)
56 MARTENS, Paul (GER)
57 VERMEULEN, Alexey (USA)
58 VAN WINDEN, Dennis (NED)
** Dir.:Merijn Zeeman
CANNONDALE
61 BAUER, Jack (NZL)
62 BRESCHEL, Matti (DEN)
63 DOMBROWSKI, Joseph Lloyd (USA)
64 FORMOLO, Davide (ITA)
65 ROLLAND, Pierre (FRA)
66 SKJERPING, Kristoffer (NOR)
67 SLAGTER, Tom Jelte (NED)
68 VILLELLA, Davide (ITA)
** Dir.:Johnny Weltz
IAM
71 BRANDLE, Matthias (AUT)
72 CLEMENT, Stef (NED)
73 DENIFL, Stefan (AUT)
74 HOLLENSTEIN, Reto (SUI)
75 LAENGEN, Vegard Stake (NOR)
76 TANNER, David (AUS)
77 VANGENECHTEN, Jonas (BEL)
78 WYSS, Marcel (SUI)
** Dir.:Rik Verbrugge
COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT
81 BOUHANNI, Nacer (FRA)
82 BOZIC, Borut (SLO)
83 EDET, Nicolas (FRA)
84 LAPORTE, Christophe (FRA)
85 LEMOINE, Cyril (FRA)
86 NAVARRO, Daniel (ESP)
87 SIMON, Julien (FRA)
88 SOUPE, Geoffrey (FRA)
** Dir.:Didier Rous
ROOMPOT – ORANJE PELOTON
91 DUYN, Huub (NED)
92 VAN GINNEKEN, Sjoerd (NED)
93 KREDER, Michel (NED)
94 HOOGERLAND, Johnny (NED)
95 KREDER, Raymond (NED)
96 DEMAAR, Marc (NED)
97 VAN EMPEL, Etienne (NED)
98 WEENING, Pieter (NED)
** Dir.:Erik Breukink
BARDIANI CSF
101 COLBRELLI, Sonny (ITA)
102 RUFFONI, Nicola (ITA)
103 MAESTRI, Mirco (ITA)
104 BOEM, Nicola (ITA)
105 STERBINI, Luca (ITA)
106 ANDREETTA, Simone (ITA)
107 SIMION, Paolo (ITA)
108 BARBIN, Enrico (ITA)
** Dir.:Stefano Zanatta
BURGOS BH
111 TORRES, Pablo (ESP)
112 SOLE, Arnau (ESP)
113 SALAS, Ibai (ESP)
114 MERINO, Igor (ESP)
115 RIUTORT, Juan Carlos (ESP)
116 LOPEZ, Daniel (ESP)
117 DEL PINO, Jesus (ESP)
118 CUBERO, Jorge (ESP)
** Dir.:Juio A Izquierdo
CAJA RURAL-SEGUROS RGA
121 ARROYO, David (ESP)
122 GONÇALVES, José (POR)
123 GONÇALVES, Andre (POR)
124 PRADES, Eduard (ESP)
125 MOLINA, Antonio (ESP)
126 VILELA, Ricardo (POR)
127 SAEZ, Hector (ESP)
128 ROSON, Jaime (ESP)
** Dir.:Jose M. Fernandez
ROTH
131 BELDA, David (ESP)
132 BAILIFARD, Valentin (SUI)
133 BRÜNGGER, Nico (SUI)
134 CECCHIN, Alberto (ITA)
135 KOHLER, Martin (SUI)
136 KRIZEK, Matthias (AUT)
137 PASQUALON, Andrea (ITA)
138 PIRES, Bruno (POR)
** Dir.:Alessandro Spezialetti
WANTY – GROUPE GOBERT
141 GASPAROTTO, Enrico (ITA)
142 VAN MELSEN, Kevin (BEL)
143 BILLE, Gaetan (BEL)
144 DEGAND, Thomas (BEL)
145 MARTIN, Guillaume (FRA)
146 MINNAARD, Marinus Corneli (NED)
147 SEYNAEVE, Lander (BEL)
148 VEUCHELEN, Frederik (BEL)
** Dir.:Sebastien Demarbaix
GAZPROM
151 OVECHKIN, Artem (RUS)
152 FIRSANOV, Sergey (RUS)
153 MAIKIN, Roman (RUS)
154 ERSHOV, Artur (RUS)
155 MANAKOV, Viktor (RUS)
156 SEROV, Alexander (RUS)
157 EVTUSHENKO, Alexander (RUS)
158 SVESHNIKOV, Kirill (RUS)
** Dir.:Alexei Markov
EUSKADI BASQUE COUNTRY –
161 BRAVO, Garikoitz (ESP)
162 TXOPERENA, Benat (ESP)
163 INSAUSTI, Jon Ander (ESP)
164 BAGÜES, Aritz (ESP)
165 BIZKARRA, Mikel (ESP)
166 ESTEVEZ, Imanol (ESP)
167 ITURRIA, Mikel (ESP)
168 GONZALEZ, Aitor (ESP)
** Dir.:Jon Odriozola
KINAN
171 CRAWFORD, Jai (AUS)
172 GARCIA, Marcos (ESP)
173 SULZBERGER, Wesley (AUS)
174 NONAKA, Ryoma (JPN)
175 ITAMI, Kenji (JPN)
176 ASO, Keisuke (JPN)
177 NAKANISHI, Shigetomo (JPN)
** Dir.:Tetsuya Ishida
CCC SPRANDI POLKOWICE
181 MIHAYLOV, Nikolay (BUL)
182 OWSIAN, Lukas (POL)
183 DE LA PARTE, Víctor (ESP)
184 TACIAK, Mateusz (POL)
185 PLUCINSKI, Leszek (POL)
186 PATERSKI, Maciej (POL)
187 MATYSIAK, Bartlomiej (POL)
** Dir.:Tomasz Brozyna
GM EUROPA OVINI
191 FORTIN, Filippo (ITA)
192 BURCHIO, Federico (ITA)
193 PACCHIARDO, Davide (ITA)
194 RUSCETTA, Andrea (ITA)
195 MARQUEZ, Jose A. (ESP)
196 SAZANOV, Andrey (RUS)
** Dir.:Dario Andriotto
SOUTHEAST – VENEZUELA
201 GIL MARTINEZ, Tomas Aurel (VEN)
202 AMEZQUETA, Julen (ESP)
203 FONZI, Giuseppe (ITA)
204 RODRIGUEZ, Cristian (ESP)
205 BERTAZZO, Liam (ITA)
206 TEDESCHI, Mirko (ITA)
207 MARECZKO, Jakub (ITA)
** Dir.:Luca Amoriello
ESPAÑA
211 AMORES, Julio A. (ESP)
212 GARCIA-D.M., Vicente (ESP)
213 LUCAS, David (ESP)
214 MORA, Sebastia (ESP)
215 MORENO, Adria (ESP)
216 TERUEL, Eloy (ESP)
217 TORRES, Albert (ESP)
218 TORRES, Cristian (ESP)
** Dir.:Salvador Melia
D’AMICO BOTTECHIA
221 BOCCHIOLA, Giorgio (ITA)
222 CHINELO, Fabio (ITA)
223 CIAVATTA, Paolo (ITA)
224 TOMMASSINI, Fabio (ITA)
225 GINES, Daniel (ESP)
226 PARRINELLO, Antonio (ITA)
227 TIZZA, Marco (ITA)
** Dir.:Massimo Codol
TUSNAD CYCLING TEAM
231 NOVAK, Carol-eduard (ROU)
232 SEBESTYEN, Szabolcs (ROU)
233 DOBRE, Vlad-nicolae (ROU)
234 CRISTA, Daniel (ROU)
235 NECHITA, Andrei (ROU)
236 MASCARO, Sebastia (ESP)
237 LESTIDO, Martin (ESP)
238 MIRALLES, Jose (ESP)
** Dir.:Nandor Lazar
LOKOSPHINX
241 VDOVIN, Alexander (RUS)
242 NEUSTROEV, Vasilii (RUS)
243 VDOVIN, Sergey (RUS)
244 ZHURAVLEV, Vadim (RUS)
245 SAMOLENKOV, Artem (RUS)
246 SOKOLOV, Dmitrii (RUS)
247 SHILOV, Sergei (RUS)
248 STRAKHOV, Dmitrii (RUS)
** Dir.:Alexnder Kuznetsov

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*