1ª Volta Portugal: Apollonio regresa victorioso

Redacción / Ciclo21

Victoria de etapa para el italiano de 30 años Davide Apollonio (Amore&Vita) en la primera jornada en línea de la Volta a Portugal imponiéndose al sprint en Leiria por delante del luso Daniel Mestre (W52 FC Porto), segundo en meta, y transpalpino Matteo Malucelli (Caja Rural-Seguros RGA) en tercera posición. Para Apollonio, la ronda lusa supone volver a la actividad profesional tras cumplir una sanción de cuatro años, por un positivo en EPO el 14 de junio de 2015, que finalizó hace poco más de un mes -el pasado 26 de junio- y al segundo día de su reestreno vuelve a degustar el sabor de un triunfo tras ocho años de sequía y apuntarse la cuarta en su trayectoria al más alto nivel.

Samuel Caldeira (W52 FC Porto) se mantuvo en el liderato aunque no sin problemas, a falta de 2 kms para llegada se vio involucrado en una caída sin consecuencias importantes, al igual que el resto incluido unos de los favoritos Joni Brandao (Efapel), y sin pérdida de tiempo al producirse en la zona protegida de los últimos 3000 metros.

El corredor vasco de la Fundación Euskadi Peio Goikoetxea fue uno de los protagonistas al filtrarse en la escapada del día, junto al dúo del Miranda Mortágua Gaspar Gonçalves y Mathias Reutmann junto a David Ribeiro (LA Alumínios-LA Sports), con el premio de subirse al podio y enfundarse el maillot de líder de la montaña.

Apollonio, el más rápido en un sprint abierto

La próxima etapa

Perfil de la 2ª etapa

GUÍA TÉCNICA 2ª ETAPA

TODAS LAS ETAPAS Y 2019

Prólogo: Caldeira (clasificaciones)

Puntos Top Ciclo 21: Mikel ARISTI, 2 (mejor español etapa 2.1); Ibai AZURMENDI, 1 (mejor sub-26)

CLASIFICACIÓN DE LA PRIMERA ETAPA

01 Davide Appollonio 1989 Amore & Vita – Prodir04:47:07
02 Daniel Mestre1986 W52 – FC Porto+ 00
03 Matteo Malucelli1993 Caja Rural – Seguros RGA+ 00
04 August Jensen1991 Israel Cycling Academy+ 00
05 Daniel Freitas1991 Miranda – Mortagua+ 00
06 Aleksandr Grigorev1992 Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 00
07 Lukas Rüegg1996 Swiss Racing Academy+ 00
08 Marco Tizza1992 Amore & Vita – Prodir+ 00
09 Mikel Aristi Gardoki1993 Euskadi Basque – Murias+ 00
10 Bram Welten1997 Team Arkéa – Samsic+ 00
11 Joao Rodrigues1994 W52 – FC Porto+ 00
12 Rafael Lourenço1997 UD Oliveirense – InOutbuild+ 00
13 Luis Gomes1994 RP – Boavista+ 00
14 Joao Matias1991 Vito – Feirense – PNB+ 00
15 Oscar Hernandez1992 Aviludo-Louletano+ 00
16 Edgar Pinto1985 W52 – FC Porto+ 00
17 Joao Benta1986 RP – Boavista+ 00
18 Zakkari Dempster1987 Israel Cycling Academy+ 00
19 Frederico Figueiredo1991 Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 00
20 Robigzon Oyola1988 Medellin – Inder+ 00
21 Awet Andemeskel1992 Israel Cycling Academy+ 00
22 Tiago Machado1985 Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 00
23 Alvaro Trueba Diego1993 Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 00
24 Nelson Andres Soto1994 Caja Rural – Seguros RGA+ 00
25 Andre Ramalho1996 LA Aluminios+ 00
26 Gustavo César Veloso1980 W52 – FC Porto+ 00
27 Antonio Barbio1993 LA Aluminios+ 00
28 Antonio Carvalho1989 W52 – FC Porto+ 00
29 Ibai Azurmendi1996 Equipo Euskadi+ 00
30 Gian Friesecke1994 Swiss Racing Academy+ 00
31 Juan Felipe Osorio1995 UD Oliveirense – InOutbuild+ 00
32 Pierpaolo Ficara1991 Amore & Vita – Prodir+ 00
33 Hugo Nunes1996 RP – Boavista+ 00
34 Unai Cuadrado Ruiz de Gauna1997 Equipo Euskadi+ 00
35 Marcio Barbosa1986 Aviludo-Louletano+ 00
36 Óscar Sevilla1976 Medellin – Inder+ 00
37 Cyrille Thiery1990 Swiss Racing Academy+ 00
38 Gonçalo Leaça1997 LA Aluminios+ 00
39 Daniel Silva1985 RP – Boavista+ 00
40 Hugo Sancho1982 Miranda – Mortagua+ 00
41 Freddy Ovett1994 Israel Cycling Academy+ 00
42 Thibault Guernalec 1997 Team Arkéa – Samsic+ 00
43 Nikolay Mihaylov1988 Efapel+ 00
44 Txomin Juaristi Arrieta1995 Equipo Euskadi+ 00
45 Sergio Paulinho1980 Efapel+ 00
46 Filipe Cardoso1984 Vito – Feirense – PNB+ 00
47 Sergio Pardilla1984 Caja Rural – Seguros RGA+ 00
48 Fabio Oliveira1994 LA Aluminios+ 00
49 Guillaume De Almeida1988 BAI-Sicasal-Petro de Luanda+ 00
50 Josu Zabala1993 UD Oliveirense – InOutbuild+ 00
51 Pablo Guerrero1992 RP – Boavista+ 00
52 Romain Le Roux1992 Team Arkéa – Samsic+ 00
53 Viesturs Luksevics1987 Amore & Vita – Prodir+ 00
54 Kent Main1996 Pro Touch Sports+ 00
55 Emanuel Duarte1997 LA Aluminios+ 00
56 Danilo Celano1989 Amore & Vita – Prodir+ 00
57 Pedro Jose Lopes1999 UD Oliveirense – InOutbuild+ 00
58 Venceslau Fernandes1996 UD Oliveirense – InOutbuild+ 00
59 Fabricio Ferrari1985 Efapel+ 00
60 David Rodrigues1991 RP – Boavista+ 00
61 David de la Fuente1981 Aviludo-Louletano+ 00
62 Diego Lopez Fuentes1997 Equipo Euskadi+ 00
63 Diogo Duarte1997 BAI-Sicasal-Petro de Luanda+ 00
64 Timon Rüegg1996 Swiss Racing Academy+ 00
65 Raphael Krähemann1996 Swiss Racing Academy+ 00
66 Walter Vargas1992 Medellin – Inder+ 00
67 Urko Berrade Fernandez1997 Euskadi Basque – Murias+ 00
68 Juan Antonio Lopez-Cozar1994 Euskadi Basque – Murias+ 00
69 David González López1996 Caja Rural – Seguros RGA+ 00
70 Clément Russo1995 Team Arkéa – Samsic+ 18
71 Benjamin Perry1994 Israel Cycling Academy+ 00
72 Micael Isidoro1982 BAI-Sicasal-Petro de Luanda+ 00
73 Jose Mendes1985 Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 00
74 Jose Cruz Tutu1986 BAI-Sicasal-Petro de Luanda+ 54
75 Fabian Paumann1993 Swiss Racing Academy+ 00
76 Bruno Araujo1998 BAI-Sicasal-Petro de Luanda+ 55
77 Sergio Vega Merodio1995 Miranda – Mortagua+ 55
78 Gaspar Goncalves1995 Miranda – Mortagua+ 00
79 Matthias Reutimann1994 Swiss Racing Academy+ 55
80 Julen Amezqueta1993 Caja Rural – Seguros RGA+ 00
81 Vicente Garcia de Mateos1988 Aviludo-Louletano+ 00
82 Alejandro Marque1981 Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 00
83 Marvin Scheulen1997 LA Aluminios+ 55
84 Cristhian Montoya Giraldo1989 Medellin – Inder+ 00
85 Pedro Miguel Lopes1999 UD Oliveirense – InOutbuild+ 01:19
86 Samuel Caldeira 1985 W52 – FC Porto+ 00
87 Ricardo Mestre1983 W52 – FC Porto+ 00
88 Jayde Julius1993 Pro Touch Sports+ 01:21
89 David Livramento1983 Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 01:21
90 Gabriel Cole1997 BAI-Sicasal-Petro de Luanda+ 01:21
91 Joao Barbosa1997 Vito – Feirense – PNB+ 00
92 Dario Antonio1992 BAI-Sicasal-Petro de Luanda+ 01:21
93 Jesus Del Pino1990 Vito – Feirense – PNB+ 00
94 Weimar Roldan1985 Medellin – Inder+ 01:21
95 Björn Thurau1988 Vito – Feirense – PNB+ 01:21
96 Omer Goldstein1996 Israel Cycling Academy+ 01:21
97 Calvin Beneke1991 Pro Touch Sports+ 01:21
98 Clint Hendricks1991 Pro Touch Sports+ 00
99 Fabio Costa1999 UD Oliveirense – InOutbuild+ 01:46
100 Jesus Nanclares1994 Miranda – Mortagua+ 02:03
101 Joni Brandao1989 Efapel+ 00
102 Rafael Silva1990 Efapel+ 00
103 Henrique Casimiro1986 Efapel+ 00
104 Hector Saez Benito1993 Euskadi Basque – Murias+ 02:41
105 Peio Goikoetxea Goiogana 1992 Equipo Euskadi+ 02:41
106 Bruno Silva1988 Efapel+ 00
107 Cristian Mota Pérez1996 Miranda – Mortagua+ 03:36
108 Luis Fernandes1987 Aviludo-Louletano+ 00
109 Luis Mendonça1986 RP – Boavista+ 00
110 Nuno Meireles1991 Aviludo-Louletano+ 03:49
111 Gotzon Martin Sanz1996 Equipo Euskadi+ 00
112 Antonio Jesus Soto Guirao1994 Equipo Euskadi+ 00
113 Domingos Goncalves1989 Caja Rural – Seguros RGA+ 00
114 Alvaro Cuadros1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 03:52
115 Robert Wagner1983 Team Arkéa – Samsic+ 03:59
116 Brice Feillu1985 Team Arkéa – Samsic+ 00
117 Raul Rico Bordera1997 Vito – Feirense – PNB+ 08:56
118 Andre Evangelista1996 Aviludo-Louletano+ 08:56
119 Gotzon Udondo Santamaría1993 Euskadi Basque – Murias+ 08:56
120 David Ribeiro1995 LA Aluminios+ 08:56
121 Óscar Pelegrí1994 Vito – Feirense – PNB+ 21:23
122 Leangel Linarez1997 Miranda – Mortagua+ 21:23
123 James Fourie1993 Pro Touch Sports+ 27:28
124 Mornay Van Heerden1996 Pro Touch Sports+ 28:00
125 Andrea Meucci1994 Amore & Vita – Prodir+ 28:00
126 Mario Gonzalez1992 Euskadi Basque – Murias+ 28:27
127 Sergio Rodriguez1992 Euskadi Basque – Murias+ 28:27
128 Maxime Daniel1991 Team Arkéa – Samsic+ 35:27
DNS Fabio Duarte1986 Medellin – Inder
DNF Alexander Cataford1993 Israel Cycling Academy
DNF Eddie Van Heerden1994 Pro Touch Sports

CLASIFICACIÓN GENERAL TRA LA 1ª ETAPA

01 Samuel Caldeira1985 W52 – FC Porto04:54:35
02 Gian Friesecke1994 Swiss Racing Academy+ 00
03 Gustavo César Veloso1980 W52 – FC Porto+ 00
04 Thibault Guernalec1997 Team Arkéa – Samsic+ 01
05 Antonio Carvalho1989 W52 – FC Porto+ 04
06 Mikel Aristi Gardoki1993 Euskadi Basque – Murias+ 06
07 Cyrille Thiery1990 Swiss Racing Academy+ 07
08 Joni Brandao1989 Efapel+ 07
09 Daniel Mestre1986 W52 – FC Porto+ 08
10 Joao Matias1991 Vito – Feirense – PNB+ 08
11 Lukas Rüegg1996 Swiss Racing Academy+ 09
12 Joao Rodrigues1994 W52 – FC Porto+ 09
13 Vicente Garcia de Mateos1988 Aviludo-Louletano+ 09
14 Óscar Sevilla1976 Medellin – Inder+ 10
15 Nikolay Mihaylov1988 Efapel+ 10
16 Domingos Goncalves1989 Caja Rural – Seguros RGA+ 10
17 Alejandro Marque1981 Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 11
18 Sergio Paulinho1980 Efapel+ 12
19 Edgar Pinto1985 W52 – FC Porto+ 12
20 Urko Berrade Fernandez1997 Euskadi Basque – Murias+ 14
21 Fabian Paumann1993 Swiss Racing Academy+ 15
22 Daniel Freitas1991 Miranda – Mortagua+ 15
23 Henrique Casimiro1986 Efapel+ 17
24 Aleksandr Grigorev1992 Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 18
25 Brice Feillu1985 Team Arkéa – Samsic+ 21
26 Bruno Silva1988 Efapel+ 21
27 Filipe Cardoso1984 Vito – Feirense – PNB+ 22
28 Oscar Hernandez Martinez1992 Aviludo-Louletano+ 22
29 Antonio Jesus Soto Guirao1994 Equipo Euskadi+ 23
30 Ricardo Mestre1983 W52 – FC Porto+ 23
31 Timon Rüegg1996 Swiss Racing Academy+ 23
32 Tiago Machado1985 Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 26
33 Nelson Andres Soto1994 Caja Rural – Seguros RGA+ 27
34 David Rodrigues1991 RP – Boavista+ 27
35 Rafael Silva1990 Efapel+ 27
36 Diego Lopez Fuentes1997 Equipo Euskadi+ 27
37 Txomin Juaristi Arrieta1995 Equipo Euskadi+ 27
38 Joao Benta1986 RP – Boavista+ 28
39 Antonio Barbio1993 LA Aluminios+ 28
40 Juan Felipe Osorio1995 UD Oliveirense – InOutbuild+ 28
41 Benjamin Perry1994 Israel Cycling Academy+ 29
42 Luis Mendonça1986 RP – Boavista+ 29
43 Daniel Silva1985 RP – Boavista+ 29
44 August Jensen1991 Israel Cycling Academy+ 30
45 Robigzon Oyola1988 Medellin – Inder+ 30
46 Pierpaolo Ficara1991 Amore & Vita – Prodir+ 30
47 David González López1996 Caja Rural – Seguros RGA+ 30
48 Julen Amezqueta1993 Caja Rural – Seguros RGA+ 31
49 Marco Tizza1992 Amore & Vita – Prodir+ 32
50 Clément Russo1995 Team Arkéa – Samsic+ 32
51 Josu Zabala1993 UD Oliveirense – InOutbuild+ 32
52 Gaspar Goncalves1995 Miranda – Mortagua+ 33
53 Davide Appollonio1989 Amore & Vita – Prodir+ 33
54 Kent Main1996 Pro Touch Sports+ 34
55 Walter Vargas1992 Medellin – Inder+ 35
56 Hugo Nunes1996 RP – Boavista+ 35
57 Juan Antonio Lopez-Cozar1994 Euskadi Basque – Murias+ 36
58 Andre Ramalho1996 LA Aluminios+ 36
59 Alvaro Trueba Diego1993 Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 37
60 Fabricio Ferrari1985 Efapel+ 37
61 Zakkari Dempster1987 Israel Cycling Academy+ 38
62 Sergio Pardilla1984 Caja Rural – Seguros RGA+ 38
63 Unai Cuadrado Ruiz de Gauna1997 Equipo Euskadi+ 38
64 Jose Mendes1985 Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 38
65 Bram Welten1997 Team Arkéa – Samsic+ 39
66 Gonçalo Leaça1997 LA Aluminios+ 39
67 Luis Gomes1994 RP – Boavista+ 39
68 Emanuel Duarte1997 LA Aluminios+ 40
69 David de la Fuente1981 Aviludo-Louletano+ 40
70 Frederico Figueiredo1991 Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 40
71 Jesus Del Pino1990 Vito – Feirense – PNB+ 40
72 Raphael Krähemann1996 Swiss Racing Academy+ 43
73 Romain Le Roux1992 Team Arkéa – Samsic+ 43
74 Luis Fernandes1987 Aviludo-Louletano+ 44
75 Awet Andemeskel1992 Israel Cycling Academy+ 45
76 Gotzon Martin Sanz1996 Equipo Euskadi+ 46
77 Venceslau Fernandes1996 UD Oliveirense – InOutbuild+ 47
78 Guillaume De Almeida1988 BAI-Sicasal-Petro de Luanda+ 47
79 Pablo Guerrero1992 RP – Boavista+ 47
80 Pedro Jose Lopes1999 UD Oliveirense – InOutbuild+ 47
81 Cristhian Montoya Giraldo1989 Medellin – Inder+ 48
82 Hugo Sancho1982 Miranda – Mortagua+ 51
83 Micael Isidoro1982 BAI-Sicasal-Petro de Luanda+ 52
84 Fabio Oliveira1994 LA Aluminios+ 52
85 Danilo Celano1989 Amore & Vita – Prodir+ 53
86 Marcio Barbosa1986 Aviludo-Louletano+ 53
87 Ibai Azurmendi1996 Equipo Euskadi+ 53
88 Clint Hendricks1991 Pro Touch Sports+ 54
89 Rafael Lourenço1997 UD Oliveirense – InOutbuild+ 56
90 Matteo Malucelli1993 Caja Rural – Seguros RGA+ 57
91 Diogo Duarte1997 BAI-Sicasal-Petro de Luanda+ 01:00
92 Viesturs Luksevics1987 Amore & Vita – Prodir+ 01:00
93 Freddy Ovett1994 Israel Cycling Academy+ 01:05
94 Joao Barbosa1997 Vito – Feirense – PNB+ 01:06
95 Matthias Reutimann1994 Swiss Racing Academy+ 01:12
96 Marvin Scheulen1997 LA Aluminios+ 01:28
97 Sergio Vega Merodio1995 Miranda – Mortagua+ 01:38
98 Dario Antonio1992 BAI-Sicasal-Petro de Luanda+ 01:51
99 Weimar Roldan1985 Medellin – Inder+ 01:53
100 Omer Goldstein1996 Israel Cycling Academy+ 01:55
101 Jose Cruz Tutu1986 BAI-Sicasal-Petro de Luanda+ 01:58
102 Bruno Araujo1998 BAI-Sicasal-Petro de Luanda+ 02:03
103 Björn Thurau1988 Vito – Feirense – PNB+ 02:04
104 Pedro Miguel Lopes1999 UD Oliveirense – InOutbuild+ 02:06
105 David Livramento1983 Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 02:25
106 Gabriel Cole1997 BAI-Sicasal-Petro de Luanda+ 02:25
107 Fabio Costa1999 UD Oliveirense – InOutbuild+ 02:25
108 Jayde Julius1993 Pro Touch Sports+ 02:27
109 Calvin Beneke1991 Pro Touch Sports+ 02:48
110 Jesus Nanclares1994 Miranda – Mortagua+ 02:51
111 Hector Saez Benito1993 Euskadi Basque – Murias+ 03:06
112 Peio Goikoetxea Goiogana1992 Equipo Euskadi+ 03:17
113 Robert Wagner1983 Team Arkéa – Samsic+ 04:32
114 Alvaro Cuadros1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 04:46
115 Nuno Meireles1991 Aviludo-Louletano+ 04:49
116 Cristian Mota Pérez1996 Miranda – Mortagua+ 04:59
117 Raul Rico Bordera1997 Vito – Feirense – PNB+ 09:27
118 Gotzon Udondo Santamaría1993 Euskadi Basque – Murias+ 09:37
119 David Ribeiro1995 LA Aluminios+ 09:51
120 Andre Evangelista1996 Aviludo-Louletano+ 10:07
121 Óscar Pelegrí1994 Vito – Feirense – PNB+ 21:56
122 Leangel Linarez1997 Miranda – Mortagua+ 22:45
123 James Fourie1993 Pro Touch Sports+ 28:42
124 Mario Gonzalez1992 Euskadi Basque – Murias+ 28:46
125 Sergio Rodriguez Reche1992 Euskadi Basque – Murias+ 29:03
126 Andrea Meucci1994 Amore & Vita – Prodir+ 29:21
127 Mornay Van Heerden1996 Pro Touch Sports+ 29:24
128 Maxime Daniel1991 Team Arkéa – Samsic+ 35:56

DORSALES OFICIALES

W52 / FC Porto
1 CESAR VELOSO Gustavo
2 MESTRE Ricardo
3 MESTRE Daniel
4 CARVALHO Antonio
5 PINTO Edgar
6 RODRIGUES João
7 CALDEIRA Samuel José

Israel Cycling Academy
11 GEBREMEDHIN Awet
12 OVETT Freddy
13 CATAFORD Alexander
14 DEMPSTER Zak
15 GOLDSTEIN Omer
16 PERRY Ben
17 JENSEN August

Arkéa Samsic
21 GUERNALEC Thibault
22 DANIEL Maxime
23 FEILLU Brice
24 LE ROUX Romain
25 WELTEN Bram
26 RUSSO Clément
27 WAGNER Robert

Caja Rural – Seguros RGA
31 GONÇALVES Domingos
32 CUADROS Álvaro
33 GONZÁLEZ David
34 PARDILLA Sergio
35 SOTO Nelson Andrés
36 AMEZQUETA Julen
37 MALUCELLI Matteo

Euskadi Basque Country – Murias
41 GONZÁLEZ Mario
42 ARISTI Mikel
43 LÓPEZ-CÓZAR Juan Antonio
44 BERRADE Urko
45 RODRÍGUEZ Sergio
46 UDONDO Gotzon
47 SÁEZ Héctor

Medellín
51 SEVILLA Óscar
52 ROLDÁN Weimar Alfonso
53 DUARTE Fabio
54 OYOLA Rodrigozbon
55 VARGAS ALZATE Walter Alejandro
56 MONTOYA Cristhian

Amore & Vita – Prodir
61 CELANO Danilo
62 FICARA Pierpaolo
63 TIZZA Marco
64 APPOLLONIO Davide
65 HISHINUMA Yukinori
66 MEUCCI Andrea
67 LUKŠEVICS Viesturs

Sporting Clube de Portugal/Tavira
71 MACHADO Tiago
72 FIGUEIREDO Frederico
73 MARQUE Alejandro Manuel
74 GRIGORYEV Alexander
75 TRUEBA Álvaro
76 MENDES José
77 LIVRAMENTO David

Suiza
81 REUTIMANN Mathias
82 RUEGG Lukas
83 FRIESECKE Gian
84 THIÈRY Cyrille
85 RUEGG Timon
86 PAUMANN Fabian
87 KRAHEMANN Raphael

Efapel
91 BRANDÃO Joni
92 PAULINHO Sérgio Miguel
93 CASIMIRO Henrique
94 SILVA Rafael
95 SILVA Bruno
96 FERRARI Fabricio
97 MIHAYLOV Nikolay

Ludofoods Louletano Aviludo
101 GARCÍA DE MATEOS Vicente
102 DE LA FUENTE David
103 FERNANDES Luis
104 HERNÁNDEZ Óscar
105 MEIRELES Nuno
106 BARBOSA Márcio
107 EVANGELISTA Andre

ProTouch
111 MAIN Kent
112 JULIUS Jayde
113 VAN HEERDEN Eddie
114 BENEKE Calvin
115 HENDRICKS Clint
116 FOURIE James
117 VAN HEERDEN Mornay

Radio Popular Boavista
121 BENTA João
122 RODRIGUES David Miguel Costa
123 GOMES Luis
124 NUNES Hugo
125 SILVA Daniel
126 MENDONÇA Luís
127 GUERRERO Pablo

Fundación Euskadi
131 JUARISTI Txomin
132 AZURMENDI Ibai
133 SOTO Antonio Jesús
134 CUADRADO Unai
135 LÓPEZ Diego
136 MARTÍN Gotzon
137 GOIKOETXEA Peio

Vito-Feirense-Pnb
141 MATIAS Joao
142 THURAU Björn
143 DEL PINO Jesús
144 PELEGRÍ Óscar
145 BARBOSA João
146 RICO Raúl
147 CARDOSO Filipe

UD Oliveirense/InOutbuild
151 ZABALA Josu
152 FERNANDES Venceslau
153 LOURENCO Rafael
154 LOPES Pedro Miguel
155 LOPES Pedro Jose
156 COSTA Fabio
157 OSORIO Juan Felipe

BAI – Sicasal – Petro de Luanda
161 ANTÓNIO Dário
162 ARAUJO Bruno
163 DE ALMEIDA Guillaume
164 ISIDORO Micael
165 COLE Gabriel
166 KUSSENGUE TUTO Cruz José
167 DUARTE Diogo

LA Aluminios
171 BARBIO António
172 LEAÇA Gonçalo
173 DUARTE Emanuel
174 RIBEIRO David
175 OLIVEIRA Fabio
176 RAMALHO Andrè
177 SCHEULEN Marvin

Miranda – Mortágua
181 FREITAS Daniel
182 SANCHO Hugo
183 GONCALVES Gaspar
184 VEGA Sergio
185 NANCLARES Jesus Angel
186 LINAREZ Leangel
187 MOTA Cristian

PALMARÉS

1927POR Augusto de CarvalhoPOR Manuel Nunes De AbreuPOR Quirino De Oliveira
1928-1930

ediciones no realizadas

1931POR José Maria NicolauPOR Alfredo TrindadePOR João Francisco
1932POR Alfredo TrindadePOR José Maria NicolauPOR Carlos Domingos Leal
1933POR Alfredo TrindadePOR Ezequiel LinoPOR César Luís
1934POR José Maria NicolauPOR Ezequiel LinoPOR Adelino Aguiar da Cunha
1935POR César LuísPOR José MarquezPOR Filipe Moreira de Melo
1936-1937

ediciones no realizadas

1938POR José AlbuquerquePOR Filipe Moreira de MeloPOR José Fernandes
1939POR Joaquim FernandesPOR António BartolomeuPOR Joaquim Martins De Aguiar
1940POR José AlbuquerquePOR Joaquim Martins De AguiarPOR Adelino Aguiar da Cunha
1941POR Francisco InácioPOR José MartinsPOR José Aniceto Bruno
1942-1945

ediciones no realizadas debido a la Segunda Guerra Mundial

1946POR José MartinsPOR Fernando MoreiraPOR João Rebelo
1947POR José MartinsPOR João RebeloPOR Império Dos Santos
1948POR Fernando MoreiraESP Emilio Rodríguez BarrosPOR João Rebelo
1949POR Dias dos SantosITA Attilio LambertiniPOR Joaquim Gonçalves De Sá
1950POR Dias dos SantosITA Mario FazioPOR Moreira de Sá
1951POR Antonio Barbosa AlvesESP Manuel Rodríguez BarrosESP Emilio Rodríguez Barros
1952POR Moreira de SáESP Emilio Rodríguez BarrosESP Manuel Rodríguez Barros
1953-1954

ediciones no realizadas

1955POR José Manuel Ribeiro da SilvaPOR Sousa Santos Sr.POR Antonio Barbosa Alves
1956POR Antonio Barbosa AlvesPOR José Manuel Ribeiro da SilvaPOR João Marcelino
1957POR José Manuel Ribeiro da SilvaPOR Sousa Santos Sr.POR Agostinho Ferreira
1958POR Antonio Barbosa AlvesPOR José Carlos Cardoso SousaPOR Aquiles Dos Santos
1959POR Carlos CarvalhoPOR Jorge CorvoPOR Sousa Santos Sr.
1960POR José Carlos Cardoso SousaPOR Antonino BaptistaESP Antonio Gómez del Moral
1961POR Mário SilvaITA Augusto MarcalettiPOR Alberto Carvalho
1962POR José PachecoPOR João PeixotoPOR Jorge Corvo
1963POR João RoquePOR Jorge CorvoPOR João Peixoto
1964POR Joaquim LeãoPOR Jorge CorvoPOR João Roque
1965POR João PeixotoPOR João RoquePOR Mário Silva
1966POR Francisco ValadaPOR João PeixotoPOR Sérgio Páscoa
1967BEL Antoine HoubrechtsPOR João RoquePOR Manuel Correia
1968POR Américo SilvaPOR Joaquim AgostinhoPOR Leonel Miranda
1969POR Joaquim AndradePOR Fernando MendesPOR Mário Silva
1970POR Joaquim AgostinhoPOR Firmino BernardinoPOR José Florencio
1971POR Joaquim AgostinhoFRA Alain SantyPOR Firmino Bernardino
1972POR Joaquim AgostinhoPOR José MartinsESP José Luis Galdamez
1973ESP Jesús ManzanequePOR Fernando MendesPOR José Martins
1974POR Fernando MendesPOR Dinis Alves da SilvaPOR Antonio Lopes Martins
1975

edición no realizada

1976POR Firmino BernardinoPOR António FernandesPOR Floriano Mendes
1977POR Adelino TeixeiraPOR Joaquim Sousa SantosPOR Joaquim Andrade
1978POR Belmiro SilvaPOR Armindo LúcioPOR Adelino Teixeira
1979POR Joaquim Sousa SantosPOR Belmiro SilvaPOR Fernando Fernandes
1980POR Francisco Alves MirandaPOR Luís VarguesPOR Belmiro Silva
1981POR Manuel ZeferinoPOR Venceslau FernandesPOR Fernando Fernandes
1982POR Marco Antonio Chagas MartinsPOR Adelino TeixeiraPOR Manuel Zeferino
1983POR Marco Antonio Chagas MartinsPOR António PintoPOR Belmiro Silva
1984POR Venceslau FernandesPOR Manuel ZeferinoPOR Manuel Cunha
1985POR Marco Antonio Chagas MartinsPOR Eduardo CorreiaPOR Venceslau Fernandes
1986POR Marco Antonio Chagas MartinsPOR Benedicto FerreiraPOR António Pinto
1987POR Manuel CunhaPOR Manuel De Sa NevesPOR Fernando Fernandes
1988GBR Cayn TheakstonPOR Jorge SilvaPOR Joaquim Gomes
1989POR Joaquim GomesBRA Cássio FreitasPOR António Alves
1990POR Fernando CarvalhoPOR Joaquim GomesPOR Jorge Silva
1991POR Jorge SilvaPOR Orlando RodriguesESP Vicente Ridaura
1992BRA Cássio FreitasPOR Quintino RodriguesPOR Manuel Abreu Campos
1993POR Joaquim GomesPOR Vítor GamitoCOL Luis Espinosa
1994POR Orlando RodriguesPOR Vítor GamitoPOR Joaquim Gomes
1995POR Orlando RodriguesPOR Quintino RodriguesPOR Delmino Pereira
1996ITA Massimiliano LelliPOR Vítor GamitoPOR Manuel Abreu Campos
1997POL Zenon JaskułaITA Wladimir BelliPOR Joaquim Gomes
1998ITA Marco SerpelliniPOR Orlando RodriguesITA Wladimir Belli
1999ESP David PlazaPOR Vítor GamitoESP Melcior Mauri
2000POR Vítor GamitoDEN Claus Michael MøllerRUS Andréi Zinchenko
2001SUI Fabian JekerRUS Andréi ZinchenkoESP Juan Miguel Mercado
2002DEN Claus Michael MøllerESP Joan HorrachPOR Rui Sousa
2003POR Nuno RibeiroDEN Claus Michael MøllerPOR Rui Lavarinhas
2004ESP David BernabéuESP David ArroyoPOR Nuno Ribeiro
2005RUS Vladímir YefimkinPOR Cândido BarbosaESP Adolfo García Quesada
2006ESP David BlancoESP Héctor GuerraPOR Cândido Barbosa
2007ESP Xavi TondoPOR Cândido BarbosaESP Héctor Guerra
2008ESP David BlancoESP Héctor GuerraESP Rubén Plaza
2009ESP David BlancoESP David BernabéuESP Rubén Plaza
2010ESP David BlancoESP David BernabéuESP Sergio Pardilla
2011POR Ricardo MestrePOR André CardosoPOR Rui Sousa
2012ESP David BlancoPOR Hugo SabidoPOR Rui Sousa
2013ESP Alejandro MarqueESP Gustavo César VelosoPOR Rui Sousa
2014ESP Gustavo César VelosoPOR Rui SousaESP Delio Fernández
2015ESP Gustavo César VelosoPOR Joni BrandãoESP Alejandro Marque
2016POR Rui VinhasESP Gustavo César VelosoPOR Daniel Silva
2017ESP Raúl AlarcónPOR Amaro AntunesESP Vicente García de Mateos
2018ESP Raúl AlarcónPOR Joni BrandãoESP Vicente García de Mateos

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*