1ª Volta Portugal: El día de Vicente García de Mateos

La primera del manchego © Volta Portugal

La primera del manchego © Volta Portugal

El año pasado fue expulsado por pelearse tras un sprint con el danés Andersen tras el sprint de la 6ª etapa donde fue tercero. Una temporada después Vicente García de Mateos (Manzanares, Ciudad Real, 19 de septiembre de 1988) se ha estrenado como profesional en la segunda jornada de la Volta Portugal (2.1 UCI) y primera en línea al ser el más rápido en el sprint masivo en Bragança ante Samuel Caldeira (W52) y Davide Viganò (Idea). El belga Gaetan Bille, vencedor del prólogo, mantiene el maillot amarillo.

La llegada se produjo después de anular los últimos ataques de José Gonçalves (Caja Rural) a 500 metros del final y anteriormente su compañero Fabricio Ferrari a 1.000 metros, después de dejar a David de la Fuente. Ofensivas después de neutralizar a 15 kilómetros al sub-25 extremeño Alberto Gallego, el mejor de la fua del día compuesta por Bruno Silva (LA Aluminio), Héctor Sáez (Caja Rural), Florian Nowak (Stuttgart) y Christopher Hatz (Kuota). Los dos alemanes fueron los primeros en ceder, mientras que Silva pudo con Sáez por el maillot de la montaña.

Próxima etapa: 31.07 – 2.ª Etapa: Macedo de Cavaleiros – serra do Larouco, 175,6 km

Puntos TOP Ciclo 21: Vicente García de Mateos, 14 (12 1º + 2 primer español etapa 2.1)

Prólogo (Bille)

CLASIFICACIÓN 1ª ETAPA

1 Vicente GARCIA DE MATEOS RUBIO ESP LRJ 27 5:10:04
2 Samuel José Rodrigues CALDEIRA POR W52 30 +0
3 Davide VIGANO ITA IDE 31 +0
4 Filipe Duarte sousa CARDOSO POR EFP 31 +0
5 Eduard PRADES REVERTE ESP CJR 28 +0
6 Johannes WEBER GER SGT 21 +0
7 José GONÇALVES POR CJR 26 +0
8 Daniel MESTRE POR TAV 29 +0
9 Alejandro Marque PORTO ESP EFP 34 +0
10 Jasper OCKELOEN NED PVC 25 +0
11 Manuel Antures AMARO POR LAA 25 +0
12 Delio FERNANDEZ CRUZ ESP W52 29 +0
13 Gaetan BILLE BEL WIL 27 +0
14 César FONTE POR RPB 29 +0
15 Albert TORRES BARCELO ESP ECU 25 +0
16 Gustavo CESAR VELOSO ESP W52 35 +0
17 Diego RUBIO ESP EFP 24 +0
18 Ricardo MESTRE POR TAV 32 +0
19 Fernando GRIJALBA ESP CJR 24 +0
20 Sergio Ferreira SOUSA POR LAA 32 +0
21 Daan MEIJERS NED RIJ 24 +0
22 Vasily NEUSTROEV RUS LOK 25 +0
23 Hugo SABIDO POR LRJ 36 +0
24 Joao BENTA POR LRJ 29 +0
25 Leonel sousa COUTINHO POR LAA 23 +0
26 Jordi SIMON CASULLERAS ESP ECU 25 +0
27 Rui Miguel SOUSA BARBOSA POR RPB 39 +0
28 Antonio MOLINA ESP CJR 24 +0
29 Daniel Dominguez BARRAGAN ESP ECU 30 +0
30 Federico FIGUEIREDO POR RPB 24 +0
31 David Miguel Costa RODRIGUES POR RPB 24 +0
32 Jóni SILVA BRANDÃO POR EFP 26 +0
33 Ricardo VILELA POR CJR 28 +0
34 Domingos ANDRÉ MACIEL GONÇALVES POR EFP 26 +0
35 Tobias KNAUP GER TKG 22 +0
36 Marcos GARCIA ESP LRJ 29 +0
37 Hector SAEZ BENITO ESP CJR 22 +0
38 Joaquim SILVA POR W52 23 +0
39 Daniel Eduardo Moreira SILVA POR RPB 30 +0
40 Ronan VAN ZANDBEEK NED RIJ 27 +9
41 Virgilio Martins DOS SANTOS POR RPB 39 +9
42 Micael ISIDORO POR LRJ 33 +11
43 Celio Cristiano SOUSA POR RPB 38 +11
44 Hugo DE MATOS SANCHO POR LAA 33 +11
45 Henrique CASIMIRO POR TAV 29 +0
46 Heiner Rodrigo PARRA BUSTAMENTE COL CJR 24 +11
47 Moises DUENAS NEVADO ESP LRJ 34 +11
48 David DE LA FUENTE RASILLA ESP EFP 34 +11
49 Robbert DE GREEF NED RIJ 24 +11
50 Helder OLIVEIRA POR W52 32 +11
51 Raul ALARCON GARCIA ESP W52 29 +11
52 Bayron GUAMA DE LA CRUZ ECU ECU 30 +14
53 Luca CAPELLI ITA IDE 22 +14
54 Aleksey RYBALKIN RUS LOK 22 +16
55 Jim VAN DEN BERG NED PVC 30 +16
56 Anatoliy BUDYAK UKR ISD 20 +19
57 Sandro Filipe SILVA PINTO POR LRJ 27 +19
58 Rui VINHAS POR W52 29 +19
59 David Da Silva LIVRAMENTO POR TAV 32 +19
60 Joeri CALLEEUW BEL WIL 30 +25
61 Wouter MOL NED RIJ 33 +25
62 Hélder Fernandes FERREIRA POR EFP 24 +29
63 Luis FERNANDES POR W52 28 +33
64 Rafael Ferreira REIS POR TAV 23 +38
65 Alexander VDOVIN RUS LOK 22 +40
66 Manuel Antonio Leal CARDOSO POR TAV 32 +47
67 Marco TIZZA ITA IDE 23 +53
68 Fabricio FERRARI BARCELO URU CJR 30 +55
69 António CARVALHO POR W52 26 +0
70 Evgeny SHALUNOV RUS LOK 23 +1:23
71 Hernani BROCO POR LAA 34 +0
72 Dimitri CLAEYS BEL WIL 28 +3:06
73 Max WALSCHEID GER TKG 22 +3:31
74 Daniel WESTMATTELMANN GER TKG 28 +3:31
75 Óscar GONZÁLEZ ESP EFP 23 +3:31
76 Dmytro KRIVTSOV UKR ISD 30 +3:31
77 Pavel KARPENKOV RUS LOK 23 +3:31
78 Stef VAN ZUMMEREN BEL WIL 24 +3:31
79 Christophe PREMONT BEL WIL 26 +3:31
80 Till DROBISCH NAM SGT 22 +3:31
81 Rafael SILVA POR EFP 25 +3:31
82 Frederik DOMBROWSKI GER TKG 23 +3:31
83 Segundo NAVARRETE ECU ECU 30 +3:31
84 Jose RAGONESSI ECU ECU 31 +3:31
85 Henry Marcelo VELASCO CEVALLOS ECU ECU 23 +3:31
86 Sergey VDOVIN RUS LOK 22 +3:31
87 Marcel MEISEN GER TKG 26 +3:31
88 Alberto GALLEGO RUIZ ESP RPB 25 +4:47
89 Bruno DUARTE FERREIRA SILVA POR LAA 27 +4:47
90 Rui RODRIGUES POR LRJ 23 +4:47
91 Joao RODRIGUES POR TAV 21 +4:47
92 Luis AFONSO POR LAA 25 +4:47
93 Andreas FLIESSGARTEN GER TKG 35 +4:47
94 Nuno MATOS POR RPB 21 +4:47
95 Jaume ROVIRA POUS ESP ECU 36 +4:47
96 Anatoliy PAKHTUSOV UKR ISD 30 +4:47
97 Higinio FERNANDEZ ESP ECU 27 +4:47
98 Jetse BOL NED RIJ 26 +4:47
99 Matthijs EVERSDIJK NED RIJ 23 +4:47
100 Thijs VAN BEUSICHEM NED PVC 22 +4:47
101 Hugh CARTHY GBR CJR 21 +4:47
102 Nuno MEIRELES POR LAA 24 +4:47
103 Pedro PAULINHO POR LAA 25 +4:47
104 Sten VAN GUCHT BEL WIL 23 +5:14
105 Coen VERMELTFOORT NED RIJ 27 +5:23
106 Arnold FIEK GER SGT 22 +6:11
107 Alessandro PETTITI ITA IDE 25 +6:11
108 Mirko TORTA ITA IDE 20 +6:11
109 Maurizio DAMIANO ITA IDE 23 +6:11
110 Matteo SPREAFICO ITA IDE 22 +6:11
111 Taco VAN DER HOORN NED RIJ 22 +6:11
112 Jari VERSTRAETEN BEL WIL 26 +6:11
113 Matteo MALUCELLI ITA IDE 22 +6:11
114 Dion BEUKEBOOM NED PVC 26 +6:14
115 Bob SCHOONBROODT NED PVC 24 +6:14
116 Valter PEREIRA POR TAV 25 +6:14
117 Massimo GRAZIATO ITA PVC 27 +6:14
118 Diogo NUNES POR TAV 26 +6:14
119 Georg LOEF GER SGT 21 +6:14
120 Kai REUS NED WIL 30 +6:14
121 James JUDD NZL PVC 21 +7:50
122 Illya KLEPIKOV UKR ISD 21 +7:50
123 Marco ZANOTTI ITA PVC 27 +7:50
124 Kobus HEREIJGERS NED RIJ 26 +7:50
125 Christopher HATZ GER TKG 24 +7:50
126 Florian NOWAK GER SGT 20 +7:50
127 Dennis BAKKER NED PVC 22 +8:46
128 Julian SCHULZE GER SGT 20 +10:04
129 Vitor VALINHO POR LRJ 24 +17:20
130 Dario RAPPS GER TKG 21 +21:53
131 Kirill BOCHKOV RUS LOK 19 +28:16
132 Rinat UDOD UKR ISD 19 +28:16
133 Timur MALEEV UKR ISD 19 +28:16
134 Max WALSLEBEN GER SGT 25 +28:16

GENERAL TRAS 1ª ETAPA

1 Gaetan BILLE BEL WIL 27 5:17:26
2 Gustavo CESAR VELOSO ESP W52 35 +3
3 Samuel José Rodrigues CALDEIRA POR W52 30 +15
4 José GONÇALVES POR CJR 26 +16
5 Ricardo VILELA POR CJR 28 +18
6 Delio FERNANDEZ CRUZ ESP W52 29 +18
7 Eduard PRADES REVERTE ESP CJR 28 +19
8 Hugo SABIDO POR LRJ 36 +20
9 Vicente GARCIA DE MATEOS RUBIO ESP LRJ 27 +21
10 Hector SAEZ BENITO ESP CJR 22 +22
11 Sergio Ferreira SOUSA POR LAA 32 +23
12 Daniel MESTRE POR TAV 29 +25
13 Hernani BROCO POR LAA 34 +25
14 Daniel Eduardo Moreira SILVA POR RPB 30 +25
15 Domingos ANDRÉ MACIEL GONÇALVES POR EFP 26 +26
16 Filipe Duarte sousa CARDOSO POR EFP 31 +27
17 Ricardo MESTRE POR TAV 32 +27
18 Davide VIGANO ITA IDE 31 +28
19 Manuel Antures AMARO POR LAA 25 +28
20 António CARVALHO POR W52 26 +28
21 Jordi SIMON CASULLERAS ESP ECU 25 +28
22 Albert TORRES BARCELO ESP ECU 25 +28
23 Diego RUBIO ESP EFP 24 +28
24 Daan MEIJERS NED RIJ 24 +29
25 Joaquim SILVA POR W52 23 +31
26 Daniel Dominguez BARRAGAN ESP ECU 30 +33
27 Jóni SILVA BRANDÃO POR EFP 26 +33
28 Marcos GARCIA ESP LRJ 29 +33
29 Fernando GRIJALBA ESP CJR 24 +33
30 Rui Miguel SOUSA BARBOSA POR RPB 39 +34
31 Alejandro Marque PORTO ESP EFP 34 +34
32 César FONTE POR RPB 29 +34
33 Ronan VAN ZANDBEEK NED RIJ 27 +35
34 Antonio MOLINA ESP CJR 24 +36
35 Raul ALARCON GARCIA ESP W52 29 +36
36 Joao BENTA POR LRJ 29 +40
37 Luca CAPELLI ITA IDE 22 +41
38 David Miguel Costa RODRIGUES POR RPB 24 +42
39 Henrique CASIMIRO POR TAV 29 +42
40 Federico FIGUEIREDO POR RPB 24 +44
41 Leonel sousa COUTINHO POR LAA 23 +45
42 Jasper OCKELOEN NED PVC 25 +47
43 Joeri CALLEEUW BEL WIL 30 +48
44 Vasily NEUSTROEV RUS LOK 25 +48
45 Robbert DE GREEF NED RIJ 24 +49
46 Wouter MOL NED RIJ 33 +49
47 Johannes WEBER GER SGT 21 +51
48 Heiner Rodrigo PARRA BUSTAMENTE COL CJR 24 +51
49 Helder OLIVEIRA POR W52 32 +51
50 Hugo DE MATOS SANCHO POR LAA 33 +52
51 Tobias KNAUP GER TKG 22 +52
52 Jim VAN DEN BERG NED PVC 30 +52
53 Celio Cristiano SOUSA POR RPB 38 +56
54 Micael ISIDORO POR LRJ 33 +57
55 Moises DUENAS NEVADO ESP LRJ 34 +58
56 Virgilio Martins DOS SANTOS POR RPB 39 +1:02
57 Sandro Filipe SILVA PINTO POR LRJ 27 +1:03
58 Rui VINHAS POR W52 29 +1:04
59 Aleksey RYBALKIN RUS LOK 22 +1:09
60 David Da Silva LIVRAMENTO POR TAV 32 +1:11
61 David DE LA FUENTE RASILLA ESP EFP 34 +1:13
62 Bayron GUAMA DE LA CRUZ ECU ECU 30 +1:13
63 Luis FERNANDES POR W52 28 +1:19
64 Hélder Fernandes FERREIRA POR EFP 24 +1:22
65 Manuel Antonio Leal CARDOSO POR TAV 32 +1:27
66 Alexander VDOVIN RUS LOK 22 +1:30
67 Marco TIZZA ITA IDE 23 +1:33
68 Rafael Ferreira REIS POR TAV 23 +1:35
69 Anatoliy BUDYAK UKR ISD 20 +1:36
70 Fabricio FERRARI BARCELO URU CJR 30 +1:37
71 Evgeny SHALUNOV RUS LOK 23 +1:54
72 Dimitri CLAEYS BEL WIL 28 +3:15
73 Daniel WESTMATTELMANN GER TKG 28 +3:51
74 Christophe PREMONT BEL WIL 26 +3:52
75 Stef VAN ZUMMEREN BEL WIL 24 +3:57
76 Rafael SILVA POR EFP 25 +4:01
77 Max WALSCHEID GER TKG 22 +4:06
78 Óscar GONZÁLEZ ESP EFP 23 +4:11
79 Sergey VDOVIN RUS LOK 22 +4:11
80 Marcel MEISEN GER TKG 26 +4:13
81 Jose RAGONESSI ECU ECU 31 +4:22
82 Till DROBISCH NAM SGT 22 +4:31
83 Pavel KARPENKOV RUS LOK 23 +4:33
84 Dmytro KRIVTSOV UKR ISD 30 +4:34
85 Frederik DOMBROWSKI GER TKG 23 +4:37
86 Segundo NAVARRETE ECU ECU 30 +4:40
87 Henry Marcelo VELASCO CEVALLOS ECU ECU 23 +5:00
88 Bruno DUARTE FERREIRA SILVA POR LAA 27 +5:08
89 Jetse BOL NED RIJ 26 +5:14
90 Alberto GALLEGO RUIZ ESP RPB 25 +5:17
91 Pedro PAULINHO POR LAA 25 +5:20
92 Thijs VAN BEUSICHEM NED PVC 22 +5:28
93 Jaume ROVIRA POUS ESP ECU 36 +5:28
94 Joao RODRIGUES POR TAV 21 +5:32
95 Matthijs EVERSDIJK NED RIJ 23 +5:32
96 Nuno MATOS POR RPB 21 +5:35
97 Coen VERMELTFOORT NED RIJ 27 +5:40
98 Anatoliy PAKHTUSOV UKR ISD 30 +5:43
99 Higinio FERNANDEZ ESP ECU 27 +5:45
100 Sten VAN GUCHT BEL WIL 23 +5:48
101 Luis AFONSO POR LAA 25 +5:52
102 Hugh CARTHY GBR CJR 21 +5:52
103 Andreas FLIESSGARTEN GER TKG 35 +5:56
104 Nuno MEIRELES POR LAA 24 +6:04
105 Rui RODRIGUES POR LRJ 23 +6:05
106 Dion BEUKEBOOM NED PVC 26 +6:27
107 Kai REUS NED WIL 30 +6:39
108 Taco VAN DER HOORN NED RIJ 22 +6:45
109 Bob SCHOONBROODT NED PVC 24 +6:51
110 Matteo SPREAFICO ITA IDE 22 +7:02
111 Matteo MALUCELLI ITA IDE 22 +7:04
112 Alessandro PETTITI ITA IDE 25 +7:05
113 Diogo NUNES POR TAV 26 +7:08
114 Maurizio DAMIANO ITA IDE 23 +7:08
115 Georg LOEF GER SGT 21 +7:10
116 Valter PEREIRA POR TAV 25 +7:13
117 Mirko TORTA ITA IDE 20 +7:14
118 Massimo GRAZIATO ITA PVC 27 +7:24
119 Jari VERSTRAETEN BEL WIL 26 +7:28
120 Arnold FIEK GER SGT 22 +7:29
121 Christopher HATZ GER TKG 24 +8:36
122 James JUDD NZL PVC 21 +8:36
123 Marco ZANOTTI ITA PVC 27 +8:50
124 Kobus HEREIJGERS NED RIJ 26 +8:53
125 Illya KLEPIKOV UKR ISD 21 +8:59
126 Florian NOWAK GER SGT 20 +9:07
127 Dennis BAKKER NED PVC 22 +9:35
128 Julian SCHULZE GER SGT 20 +11:04
129 Vitor VALINHO POR LRJ 24 +18:23
130 Dario RAPPS GER TKG 21 +22:56
131 Timur MALEEV UKR ISD 19 +29:13
132 Max WALSLEBEN GER SGT 25 +29:18
133 Rinat UDOD UKR ISD 19 +29:25
134 Kirill BOCHKOV RUS LOK 19 +29:30

 

Edición 2014: Gustavo Veloso

LAS ETAPAS RESTANTES

31.07 – 2.ª Etapa: Macedo de Cavaleiros – serra do Larouco, 175,6 km

01.08 – 3.ª Etapa: Boticas – Fafe, 172.2 km

02.08 – 4.ª Etapa: Alvarenga – Sr.ª da Graça, 159,4 km

03.08 – 5.ª Etapa: Braga – St.ª Luzia, 169,4 km

04.08 – 6.ª Etapa: Ovar – Oliveira de Azeméis, 154,1 km

05.08 – Dia de descanso

06.08 – 7.ª Etapa: Condeixa-a-Nova – Torre, 171,3 km

07.08 – 8.ª Etapa: Guarda – Castelo Branco, 180,2 km

08.08 – 9.ª Etapa: Praia de Pedrógão – Leiria, 34,2 km CRI

09.08 – 10.ª Etapa: Vila Franca de Xira – Lisboa, 132,5 km

DORSALES OFICIALES

W52-Quinta da Lixa (POR)

1. VELOSO Gustavo César
2. ALARCÓN Raúl
3. FERNÁNDEZ Delio
4. CARVALHO Antonio
5. VINHAS Rui
6. SILVA Joaquim
7. CALDEIRA Samuel
8. OLIVEIRA Helder
9. FERNANDES Luis

Rádio Popular-Boavista (POR)

11. SOUSA Rui Miguel
12. GALLEGO Alberto
13. SOUSA Célio Cristiano
14. FIGUEIREDO Federico
15. FONTE César
16. RODRIGUES David
17. SILVA Daniel
18. BICO Nuno
19. SANTOS Virgilio

Efapel (POR)

21. MARQUE Alejandro
22. BRANDÃO Joni
23. RUBIO Diego
24. CARDOSO Filipe
25. SILVA Rafael
26. DE LA FUENTE David
27. FERREIRA Hélder
28. GONZÁLEZ Óscar
29. GONÇALVES Domingos

LA Aluminios – Antarte (POR)

31. ANTUNES Amaro
32. SILVA Bruno
33. BROCO Hernani
34. SANCHO Hugo
35. COUTINHO Leonel
36. AFONSO Luis
37. MEIRELES Nuno
38. PAULINHO Pedro
39. SOUSA Sérgio

Tavira (POR)

41. MESTRE Ricardo
42. LIVRAMENTO David
43. CASIMIRO Henrique
44. MESTRE Daniel
45. NUNES Diogo
46. RODRIGUES Joao
47. PEREIRA Valter
48. CARDOSO Manuel
49. REIS Rafael

Louletano- Ray Just Energy (POR)

51. PINTO, Sandro
52. BENTA Joäo
53. SABIDO Hugo
54. ISIDORO Michael
55. VALINHO Victor
56. RODRIGUES Rui
57. GARCÍA Marcos
58. DUEÑAS Moises
59. GARCÍA DE MATEOS Vicente

Caja Rural – Seguros RGA (ESP)

61. VILELA Ricardo
62. GONÇALVES José
63. SÁEZ Hector
64. CARTHY Hugh
65. PARRA Heiner Rodrigo
66. MOLINA Antonio
67. PRADES Eduard
68. GRIJALBA Fernando
69. FERRARI Fabricio

Parkhotel Valkenburg CT (HOL)

71. BAKKER Dennis
72. BEUKEBOOM Dion
73. VAN DEN BERG Jim
74. JUDD James
75. GRAZIATO Massimo
76. OCKELOEN Jasper
77. SCHOONBROODT Bob
78. VAN BEUSICHEM Thijs
79. ZANOTTI Marco

Idea 2010 ASD (ITA)

81. CAPPELLI Luca
82. DAMIANO Maurizio
83. MALUCELLI Matteo
84. PETTITI Alessandro
85. SPREAFICO Matteo
86. TIZZA Marco
87. TORTA Mirko
88. VIGANO Davide

Movistar Ecuador (ECU)

91. GUAMA Byron
92. RAGONESSI Jose
93. NAVARRETE Segundo
94. VELASCO Henry
95. ROVIRA Jaume
96. SIMÓN Jordi
97. TORRES Albert
98. FERNÁNDEZ Higinio
99. DOMÍNGUEZ Daniel

Join’s – De Rijke (HOL)

101. BOL Jetse
102. VERMELTFOORT Coen
103. MOL Wouter
104. VAN ZANDBEEK Ronan
105. VAN DER HOORN Taco
106. EVERSDIJK Matthijs
107. MEIJERS Daan
108. HEREIJGERS Kobus
109. GREEF Robert

Lokosphinx (RUS)

111. SHALUNOV Evgeny
112. VDOVIN Sergey
113. VDOVIN Alexander
114. KARPENKOV Pavel
115. RYBALKIN Aleksey
116. NEUSTROEV Vasily
117. BOCHKOV Kiril

Stuttgart (ALE)

121. WEBER Johannes
122. SCHULZE Julian
123. NOWAK Florian
124. WALSLEBEN Max
125. LOEX Georg
126. FIEK Arnold
127. DROBISCH Till

Verandas Willems (BEL)

131. BILLE Gaetan
132. CLAEYS Dimitri
133. VAN GUCHT Sten
134. CALLEEUW Joeri
135. REUS Kai
136. PREMONT Christophe
137. VAN ZUMMEREN Stef
138. MYNGHEER Daan
139. VERSTRAETEN Jani

Kuota-Lotto (ALE)

141. MEISEN Marcel
142. WALSCHEID Max
143. HATZ Christopher
144. DOMBROWSKI Frederik
145. KNAUP Tobias
146. WESTMATTELMANN Daniel
147. FLIESSGARTEN Andreas
148. RAPPS Dario

ISD (UCR)

151. KRYTSOV Dmytro
152. PAKHTUSOV Anatoliy
153. UDOD Rinat
154. VASILYEV Maksym
155. DZHUS Volodymyr
156. BUDYAK Anatoliy
157. KLEPIKOV Illya
158. MALEEV Tymur

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*