1ª Volta Portugal: Sprint y liderato para Mestre

Mestre bate a Vigano © Volta Portugal

Mestre bate a Vigano © Volta Portugal

Daniel Mestre obtuvo premio doble en la 1ª etapa de la Volta Portugal (2.1) al imponerse al sprint en la meta de Braga y convertirse en el nuevo líder al ceder Rafael Reis en la subida final previa a la meta. El portugués del Efapel -dirigido por el excorredor Américo de Silva– superó al italiano Davide Vigano y a su compatriota José Gonçalves, el luso del Caja Rural que pasa ahora a ser el segundo en la general.

Gustavo Veloso -dorsal 1- se metió en la llegada y acabó como primer español en la quinta plaza, por delante de García de Mateos, Ezquerra y De la Fuente que completaron los diez mejores de la jornada.

Nuno Meireles (LA Alumínios-Antarte), William Clarke (Drapac), Sergey Luchshenko (Astana City) y Bruno Arminail (Armée de Terre) se fugaron desde el kilómetro 44, pero fueron alcanzados en la primera a Sameiro. A continuación saltó el colombiano Ramiro Díaz que cometió el error de celebrar la victoria cuando quedaba una vuelta al circuito final. El kazajo Stalnov -3º en Turquía, Azerbaiyán y Ucrania- le hizo compañía, pero el pelotón no les dio permiso para genera el primer sprint de la ronda lusa.

La próxima etapa

Perfil de la 2ª etapa © Volta Portugal

Perfil de la 2ª etapa © Volta Portugal

Todas las etapas y rutómetros

Edición 2015: Gustavo Veloso

Puntos TOP Ciclo 21: Gustavo Veloso, 2 (primer español etapa 2.1).

Prólogo: Reis

CLASIFICACIÓN 1ª ETAPA COMPLETA PDF

1Daniel MESTREPOREFP304:21:27
2Davide VIGANOITAAND32+0
3José GONÇALVESPORCJR27+0
4Samuel José Rodrigues CALDEIRAPORW5231+0
5Gustavo CESAR VELOSOESPW5236+0
6Adam PhelanAUSDPC25+0
7Luis Carlos MENDONCA RIBEIRO NUNESPORFSC30+0
8Vicente GARCIA DE MATEOS RUBIOESPLHL28+0
9Jesus EZQUERRA MUELAESPTAV26+0
10David DE LA FUENTE RASILLAESPTAV35+0
11Galym AKHMETOVKAZTSE21+0
12Heiner Rodrigo PARRA BUSTAMENTECOLBRC25+0
13Filipe Duarte sousa CARDOSOPOREFP32+0
14Jimmy RAIBAUDFRAADT25+0
15César FONTEPORRPB30+0
16Joao BENTAPORLHL30+0
17João GASPARBRAFSC24+0
18Garikoitz BRAVO OIARBIDEESPEUS27+0
19Francesco GAVAZZIITAAND32+0
20Ricardo MESTREPORW5233+0
21Alejandro MARQUE PORTOESPLAA35+0
22Rui Miguel SOUSA BARBOSAPORRPB40+0
23Rinaldo NOCENTINIITATAV39+0
24Stefan SCHUMACHERGERSGT35+0
25Lachlan NORRISAUSDPC29+0
26Diego OCHOACOLBRC23+0
27Alexander VDOVINRUSLOK23+0
28Manuel Antures AMAROPORLAA26+0
29David BELDA GARCIAESPROT33+0
30Antonio BARBIOPOREFP23+0
31Brendan CANTYAUSDPC24+0
32Daniel Eduardo Moreira SILVAPORRPB31+0
33Jose Antonio DE SEGOVIA BOTELLAESPLHL34+0
34Jóni SILVA BRANDÃOPOREFP27+0
35Frederico FIGUEIREDOPORRPB25+0
36Raul ALARCON GARCIAESPW5230+0
37Ricardo VILELAPORCJR29+0
38Hernani BROCOPORLAA35+0
39Fabricio FERRARI BARCELOURUCJR31+7
40Bruno DUARTE FERREIRA SILVAPORLAA28+7
41Rui VINHASPORW5230+7
42Alex DINIZ CORREIABRAFSC31+7
43Henrique CASIMIROPOREFP30+7
44Nikita STALNOVKAZTSE25+7
45Robinson Eduardo CHALAPUD GOMEZCOLDCT32+7
46Hugo DE MATOS SANCHOPORLAA34+7
47Victor ETXEBARRIA CARRASCOESPRPB23+7
48Alessio TALIANIITAAND26+7
49Rodolfo Andres TORRES AGUDELOCOLAND29+7
50Micael ISIDOROPORLHL34+7
51António CARVALHOPORW5227+7
52David Miguel Costa RODRIGUESPORRPB25+7
53Guillaume DE ALMEIDAFRARPB28+7
54Ramiro RINCON DIAZCOLFSC29+15
55Jeffry Johan ROMERO CORREDORCOLBRC27+1:26
56Benat TXOPERENA MATXIKOTEESPEUS25+1:26
57Andrea PASQUALONITAROT28+1:26
58Yoann BARBASFRAADT28+2:10
59David Da Silva LIVRAMENTOPORTAV33+2:10
60Matvey NIKITINKAZTSE24+2:10
61Gavin MANNIONUSADPC25+2:22
62Oscar RODRIGUEZ GARAICOECHEAESPEUS21+2:22
63Eduard PRADES REVERTEESPCJR29+2:22
64Nicolas BALDOFRAROT32+2:22
65Franco PELLIZOTTIITAAND38+2:22
66Carlos Andres PARRA BARRERACOLBRC24+2:22
67Cristian CARRALEROESPLHL25+2:22
68Fernando GRIJALBAESPDCT25+2:22
69Domingos ANDRÉ MACIEL GONÇALVESPORCJR27+3:16
70Luis AFONSOPORLAA26+3:16
71Rafael Ferreira REISPORW5224+4:47
72Ricardo FERREIRAPORRPB24+4:47
73Rafael SILVAPOREFP26+4:47
74Ivan Dario BOTHIA CELYCOLBRC26+4:47
75Aritz BagüesESPEUS27+4:47
76Israel NUNO ARGUELLESESPDCT24+4:47
77Antonio MOLINAESPCJR25+4:47
78Josu ZABALA LOPEZESPCJR23+4:47
79Javier Francisco ARAMENDIA LORENTEESPCJR30+5:05
80Matthias KRIZEKAUTROT28+5:05
81Bruno PIRESPORROT35+5:05
82Sergey VDOVINRUSLOK23+5:56
83Mirko SELVAGGIITAAND31+6:40
84Marco FRAPPORTIITAAND31+6:40
85Antonio PIEDRA PEREZESPFSC31+6:40
86Vasilii NEUSTROEVRUSLOK26+6:53
87Yuriy NATAROVKAZTSE20+6:58
88Isaac CARBONELL RABATESPDCT22+6:58
89Nuno Alexandre FERREIRA DE ALMEIDAPOREFP25+6:58
90Aitor ESCOBAR MILANESPDCT25+6:58
91Yeison Andres CHAPARRO RUEDACOLBRC25+6:58
92Valentin BAILLIFARDSUIROT23+6:58
93Nurbolat KULIMBETOVKAZTSE24+6:58
94Cristian Camilo CUBIDES MORALESCOLBRC20+6:58
95Nathan EARLEAUSDPC28+6:58
96William GUZMÁNDOMDCT24+6:58
97Timothy ROEAUSDPC27+6:58
98Sergey BELYKHRUSLOK26+6:58
99Joshua STRITZINGERGERSGT21+6:58
100Pavel KARPENKOVRUSLOK24+6:58
101Clément PENVENFRAADT27+6:58
102Benjamin THOMASFRAADT21+10:40
103Vitalii IVSHINRUSLOK19+12:19
104Sergey LUCHSHENKOKAZTSE22+12:19
105Florian NOWAKGERSGT21+12:19
106Stéphane POULHIESFRAADT31+12:44
107Hugo SABIDOPORTAV37+12:44
108Valter PEREIRAPORTAV26+12:44
109Alvaro TRUEBA DIEGOESPEFP23+12:44
110Diego German MANCIPE ABRILCOLBRC23+13:38
111Óscar GONZÁLEZESPTAV24+14:25
112Yannis YSSAADFRAADT23+14:25
113ARTEM SAMOLENKOVRUSLOK23+14:25
114Bruno ARMIRAILFRAADT22+14:25
115Romain LE ROUXFRAADT24+14:25
116Flavio CARDOSO SANTOSBRAFSC36+14:25
117Joaquim DA SILVAPORW5224+14:25
118Nuno MEIRELESPORLAA25+14:25
119Juan Jose CUETO MONTERODOMDCT24+14:25
120Till DROBISCHNAMSGT23+14:25
121Rui RODRIGUESPORLHL24+14:25
122Samuel MAGALHÃESPORLHL24+14:25
123Mario GONZALEZ SALASESPTAV24+14:25
124Pedro PAULINHOPORLAA26+14:25
125Thomas SCULLYNZLDPC26+16:17
126William CLARKEAUSDPC31+16:17
127Daniele RATTOITAAND27+16:21
128Vadim GALEYEVKAZTSE24+18:03
129Eloy TERUEL ROVIRAESPLHL34+18:53
130Pablo URTASUN PEREZESPFSC36+18:53
131Otavio DIDIER BULGARELLIBRAFSC32+18:53
132Peio OLABERRIAESPEUS22+18:53
133Jon Ander INSAUSTI IRASTORZAESPEUS24+18:53
134Alisher ZHUMAKANKAZTSE19+18:53
135Nico BRÜNGGERSUIROT28+18:53
136Roland THALMANNSUIROT23+18:53
137Aitor GONZALEZESPEUS26+18:53
138Gotzon UDONDOESPEUS23+18:53
139VADIM ZHURAVLEVRUSLOK23+20:09
140Georg LOEFGERSGT22+21:48
141Mathias KRIGBAUMDENSGT21+21:48
142Julian SCHULZEGERSGT21+21:48
DNFFrederik ZEUERDENSGT21

GENERAL TRAS 1ª ETAPA COMPLETA PDF

1Daniel MESTREPortugalEFP304:26:0333
2José GONÇALVESPortugalCJR27+6
3Jóni SILVA BRANDÃOPortugalEFP27+9
4Vicente GARCIA DE MATEOS RUBIOSpainLHL28+11
5Filipe Duarte sousa CARDOSOPortugalEFP32+12
6Rinaldo NOCENTINIItalyTAV39+13
7João GASPARBrazilFSC24+13
8Stefan SCHUMACHERGermanySGT35+14
9Jesus EZQUERRA MUELASpainTAV26+15
10Francesco GAVAZZIItalyAND32+16
11Jose Antonio DE SEGOVIA BOTELLASpainLHL34+17
12Gustavo CESAR VELOSOSpainW5236+17
13César FONTEPortugalRPB30+17
14Ricardo VILELAPortugalCJR29+18
15Daniel Eduardo Moreira SILVAPortugalRPB31+19
16Joao BENTAPortugalLHL30+19
17Adam PhelanAustraliaDPC25+21
18Garikoitz BRAVO OIARBIDESpainEUS27+22
19Ricardo MESTREPortugalW5233+22
20David BELDA GARCIASpainROT33+23
21Davide VIGANOItalyAND32+23
22Alejandro MARQUE PORTOSpainLAA35+23
23Samuel José Rodrigues CALDEIRAPortugalW5231+23
24Frederico FIGUEIREDOPortugalRPB25+23
25Bruno DUARTE FERREIRA SILVAPortugalLAA28+23
26Hernani BROCOPortugalLAA35+23
27Jimmy RAIBAUDFranceADT25+24
28Manuel Antures AMAROPortugalLAA26+24
29António CARVALHOPortugalW5227+24
30Diego OCHOAColombiaBRC23+24
31David DE LA FUENTE RASILLASpainTAV35+25
32Lachlan NORRISAustraliaDPC29+25
33Raul ALARCON GARCIASpainW5230+25
34Antonio BARBIOPortugalEFP23+26
35David Miguel Costa RODRIGUESPortugalRPB25+26
36Henrique CASIMIROPortugalEFP30+27
37Rui Miguel SOUSA BARBOSAPortugalRPB40+28
38Brendan CANTYAustraliaDPC24+28
39Alexander VDOVINRussiaLOK23+28
40Nikita STALNOVKazakhstanTSE25+28
41Rui VINHASPortugalW5230+30
42Guillaume DE ALMEIDAFranceRPB28+30
43Robinson Eduardo CHALAPUD GOMEZColombiaDCT32+31
44Heiner Rodrigo PARRA BUSTAMENTEColombiaBRC25+32
45Luis Carlos MENDONCA RIBEIRO NUNESPortugalFSC30+33
46Galym AKHMETOVKazakhstanTSE21+33
47Rodolfo Andres TORRES AGUDELOColombiaAND29+34
48Fabricio FERRARI BARCELOUruguayCJR31+36
49Alex DINIZ CORREIABrazilFSC31+38
50Alessio TALIANIItalyAND26+39
51Victor ETXEBARRIA CARRASCOSpainRPB23+39
52Hugo DE MATOS SANCHOPortugalLAA34+40
53Ramiro RINCON DIAZColombiaFSC29+45
54Micael ISIDOROPortugalLHL34+47
55Andrea PASQUALONItalyROT28+1:46
56Benat TXOPERENA MATXIKOTESpainEUS25+1:49
57Jeffry Johan ROMERO CORREDORColombiaBRC27+2:14
58Matvey NIKITINKazakhstanTSE24+2:35
59Eduard PRADES REVERTESpainCJR29+2:42
60Franco PELLIZOTTIItalyAND38+2:43
61Oscar RODRIGUEZ GARAICOECHEASpainEUS21+2:44
62Yoann BARBASFranceADT28+2:47
63Cristian CARRALEROSpainLHL25+2:50
64Gavin MANNIONUnited StatesDPC25+2:51
65Fernando GRIJALBASpainDCT25+2:52
66Carlos Andres PARRA BARRERAColombiaBRC24+2:53
67Nicolas BALDOFranceROT32+2:55
68David Da Silva LIVRAMENTOPortugalTAV33+2:55
69Luis AFONSOPortugalLAA26+3:58
70Domingos ANDRÉ MACIEL GONÇALVESPortugalCJR27+4:03
71Rafael Ferreira REISPortugalW5224+4:53
72Rafael SILVAPortugalEFP26+5:06
73Aritz BagüesSpainEUS27+5:08
74Antonio MOLINASpainCJR25+5:09
75Ricardo FERREIRAPortugalRPB24+5:14
76Josu ZABALA LOPEZSpainCJR23+5:17
77Bruno PIRESPortugalROT35+5:19
78Ivan Dario BOTHIA CELYColombiaBRC26+5:26
79Matthias KRIZEKAustriaROT28+5:34
80Israel NUNO ARGUELLESSpainDCT24+5:38
81Javier Francisco ARAMENDIA LORENTESpainCJR30+5:47
82Sergey VDOVINRussiaLOK23+6:20
83Marco FRAPPORTIItalyAND31+6:56
84Mirko SELVAGGIItalyAND31+7:11
85Vasilii NEUSTROEVRussiaLOK26+7:21
86Antonio PIEDRA PEREZSpainFSC31+7:23
87Yuriy NATAROVKazakhstanTSE20+7:25
88Yeison Andres CHAPARRO RUEDAColombiaBRC25+7:26
89Nathan EARLEAustraliaDPC28+7:28
90Sergey BELYKHRussiaLOK26+7:28
91Timothy ROEAustraliaDPC27+7:29
92Nurbolat KULIMBETOVKazakhstanTSE24+7:29
93Joshua STRITZINGERGermanySGT21+7:30
94Clément PENVENFranceADT27+7:39
95Pavel KARPENKOVRussiaLOK24+7:40
96Aitor ESCOBAR MILANSpainDCT25+7:40
97Valentin BAILLIFARDSwitzerlandROT23+7:40
98William GUZMÁNDominican RepublicDCT24+7:48
99Nuno Alexandre FERREIRA DE ALMEIDAPortugalEFP25+7:50
100Cristian Camilo CUBIDES MORALESColombiaBRC20+7:51
101Isaac CARBONELL RABATSpainDCT22+7:57
102Benjamin THOMASFranceADT21+11:03
103Vitalii IVSHINRussiaLOK19+12:50
104Hugo SABIDOPortugalTAV37+13:01
105Sergey LUCHSHENKOKazakhstanTSE22+13:03
106Stéphane POULHIESFranceADT31+13:04
107Florian NOWAKGermanySGT21+13:08
108Valter PEREIRAPortugalTAV26+13:12
109Alvaro TRUEBA DIEGOSpainEFP23+13:16
110Diego German MANCIPE ABRILColombiaBRC23+14:17
111Bruno ARMIRAILFranceADT22+14:43
112Pedro PAULINHOPortugalLAA26+14:45
113Mario GONZALEZ SALASSpainTAV24+14:45
114Flavio CARDOSO SANTOSBrazilFSC36+14:54
115Joaquim DA SILVAPortugalW5224+14:54
116ARTEM SAMOLENKOVRussiaLOK23+14:57
117Nuno MEIRELESPortugalLAA25+15:00
118Romain LE ROUXFranceADT24+15:00
119Rui RODRIGUESPortugalLHL24+15:04
120Till DROBISCHNamibiaSGT23+15:05
121Yannis YSSAADFranceADT23+15:06
122Óscar GONZÁLEZSpainTAV24+15:10
123Samuel MAGALHÃESPortugalLHL24+15:13
124Juan Jose CUETO MONTERODominican RepublicDCT24+15:20
125William CLARKEAustraliaDPC31+16:20
126Thomas SCULLYNew ZealandDPC26+16:29
127Daniele RATTOItalyAND27+16:57
128Vadim GALEYEVKazakhstanTSE24+18:35
129Alisher ZHUMAKANKazakhstanTSE19+19:18
130Aitor GONZALEZSpainEUS26+19:20
131Eloy TERUEL ROVIRASpainLHL34+19:21
132Roland THALMANNSwitzerlandROT23+19:22
133Jon Ander INSAUSTI IRASTORZASpainEUS24+19:23
134Gotzon UDONDOSpainEUS23+19:28
135Peio OLABERRIASpainEUS22+19:28
136Pablo URTASUN PEREZSpainFSC36+19:34
137Nico BRÜNGGERSwitzerlandROT28+19:36
138Otavio DIDIER BULGARELLIBrazilFSC32+19:48
139VADIM ZHURAVLEVRussiaLOK23+20:35
140Mathias KRIGBAUMDenmarkSGT21+22:19
141Georg LOEFGermanySGT22+22:26
142Julian SCHULZEGermanySGT21+22:31

TV DIRECTO

Todas las etapas y rutómetros

Edición 2015: Gustavo Veloso

Dorsales y palmarés tras los tuits

DORSALES OFICIALES

W52

1 VELOSO Gustavo
2 ALARCÓN Raul
3 MESTRE Ricardo
4 CARVALHO Antonio
5 VINHAS Rui
6 SILVA Joaquim
7 CALDEIRA Samuel
8 REIS Rafael

EFAPEL

11 BRANDAO Joni
12 CARDOSO Filipe
13 SILVA Rafael
14 MESTRE Daniel
15 CASIMIRO Henrique
16 BARBIO Antonio
17 TRUEBA Álvaro
18 ALMEIDA Nuno

RADIO POPULAR

21 SOUSA Rui
22 FIGUEIREDO Frederico
23 RODRIGUES David
24 ETXEBARRIA Victor
25 FONTE Cesar
26 SILVA Daniel
27 ALMEIDA Guillaume
28 FERREIRA Ricardo

LA ALUMINIOS

31 MARQUE Alejandro
32 ANTUNES Amaro
33 SILVA Bruno
34 BROCO Hernani
35 SANCHO Hugo
36 AFONDO Luis
37 MEIRELES Nuno
38 PAULINHO Pedro

SPORTING

41 NOCENTINI Rinaldo
42 DE LA FUENTE David
43 GONZÁLEZ SALAS Mario
44 EZQUERRA Jesús
45 LIVRAMENTO David
46 PEREIRA Valter
47 SABIDO Hugo
48 GONZÁLEZ BREA Óscar

LOULETANO

51 BENTA Joao
52 DE SEGOVIA José Antonio
53 GARCÍA DE MATEOS Vicente
54 CAÑADA Cristian
55 MAGALHAES Samuel
56 ISIDORO Micael
57 TERUEL Eloy
58 RODRIGUES Rui

CAJA RURAL

61 GONÇALVES José
62 VILELA Ricardo
63 GONÇALVES Domingos
64 PRADES Eduard
65 MOLINA Antonio
66 FERRARI Fabricio
67 ARAMENDIA Javier
68 ZABALA Josu

DRAPAC

71 CANTY Brendan
72 CLARKE William
73 EARLE Nathan
74 ROE Timothy
75 MANNION Gavin
76 NORRIS Lachlan
77 PHELAN Adam
78 SCULLY Thomas

ANDRONI

81 PELLIZOTTI Franco
82 SELVAGGI Mirko
83 FRAPPORTI Marco
84 GAVAZZI Francesco
85 RATTO Daniele
86 TALIANII Alessio
87 TORRES Rodolfo
88 VIGANO Davide

FUNVIC

91 PIEDRA Antonio
92 URTASUN Pablo
93 BULGARELLI Otavio
94 DINIZ Alex
95 GASPAR Joao
96 SANTOS Flavio
97 DIAZ Ramiro
98 MENDONCA Luis

ROTH

101 PIRES Bruno
102 BALDO Nicolas
103 BELDA David
104 BAILLIFARD Valentin
105 THALMANN Roland
106 KRIZEK Matthias
107 PASQUALON Andrea
108 BRUNGGER Nico

LOKOSPHINKX

111 IVSHIN Vitalii
112 KARPENKOV Pavel
113 NEUSTROEV Vasilii
114 VDOVIN Alexander
115 VDOVIN Sergey
116 SAMOLENKOV Artem
117 BELYKH Sergey
118 ZHURAVLEV Vadim

CHRISTINA JEWELRY

121 SCHUMACHER Stephan
122 SCHULZE Julian
123 MATHIAS Krigbaum
124 STRITZINGER Joshua
125 ZEUNER Frederik
126 NOWAK Florian
127 LOEF Gregor
128 DROBISCH Till

EUSKADI

131 BRAVO Garikoitz
132 TXOPERENA Beñat
133 INSAUSTI Jon
134 BAGÜES Aritz
135 OLABERRIA Pello
136 UDONDO Gotzon
137 GONZALEZ Aitor
138 RODRÍGUEZ Óscar

BOYACÁ RAZA DE CAMPEONES

141 ROMERO Jeffry
142 PARRA Heiner
143 PARRA Carlos
144 CHAPARRO Yeison
145 MANCIPE Diego
146 OCHOA Diego
147 BOTHIA Ivan
148 CUBIDES Cristian

INTEJA

151 GRIJALBA Fernando
152 CHALAPUD Robinson
153 CARBONELL Isaac
154 NUÑO Israel
156 ESCOBAR Aitor
157 GUZMÁN William
158 CUETO Juan

ASTANA CITY

161 STALNOV Nikita
162 KULIMBETOV Nurbolat
163 ZHUMAKAN Alisher
164 GALEYEV Vadim
165 NATAROV Yuriy
166 NIKITIN Matvey
167 LUCHSHENKO Sergey
168 AKHMETOV Galym

ARMÉE DE TERRE

171 BARBAS Yoann
172 ARMINAIL Bruno
173 THOMAS Benjamin
174 YSSAAD Yannis
175 LE ROUX Romain
176 RAIBAUD Jimmy
177 POULHIES Stephane
178 PENVEN Clement

PALMARÉS © wikipedia

AñoGanadorSegundoTercero
1927Bandera de Portugal Augusto CarvalhoBandera de Portugal Manuel Nunes AbreuBandera de Portugal Quirino Oliveira
1928-1930No se disputó
1931Bandera de Portugal José Maria NicolauBandera de Portugal Alfredo TrindadeBandera de Portugal João Francisco
1932Bandera de Portugal Alfredo TrindadeBandera de Portugal José Maria NicolauBandera de Portugal Carlos Domingos Leal
1933Bandera de Portugal Alfredo TrindadeBandera de Portugal Ezequiel LinoBandera de Portugal Luis Cesar
1934Bandera de Portugal José Maria NicolauBandera de Portugal Ezequiel LinoBandera de Portugal Aguiar Cunha
1935Bandera de Portugal César LuísBandera de Portugal José MarquesBandera de Portugal Filipe Melo
1938Bandera de Portugal José AlbuquerqueBandera de Portugal Filipe MeloBandera de Portugal José Fernandes
1939Bandera de Portugal Joaquim FernandesBandera de Portugal Antonio BartolomeuBandera de Portugal Aguiar Martins
1940Bandera de Portugal José AlbuquerqueBandera de Portugal Aguiar MartinsBandera de Portugal Amaro Aguiar Cunha
1941Bandera de Portugal Francisco InácioBandera de Portugal José MartinsBandera de Portugal Aniceto Bruno
1942-1945No se disputó
1946Bandera de Portugal José MartinsBandera de Portugal Fernando MoreiraBandera de Portugal João Rebelo
1947Bandera de Portugal José MartinsBandera de Portugal João RebeloBandera de Portugal Império Dos Santos
1948Bandera de Portugal Fernando MoreiraBandera de España Emilio RodríguezBandera de Portugal João Rebelo
1949Bandera de Portugal Dias dos SantosBandera de Italia Attilio LambertiniBandera de Portugal Joaquim Sá
1950Bandera de Portugal Dias dos SantosBandera de Italia Mario FazzioBandera de Portugal Moreira de Sá
1951Bandera de Portugal Alves BarbosaBandera de España Manolo RodríguezBandera de España Emilio Rodríguez
1952Bandera de Portugal Moreira de SáBandera de España Emilio RodríguezBandera de España Manolo Rodríguez
1953-1954No se disputó
1955Bandera de Portugal José Manuel Ribeiro da SilvaBandera de Portugal Sousa SantosBandera de Portugal Alves Barbosa
1956Bandera de Portugal Alves BarbosaBandera de Portugal José Manuel Ribeiro da SilvaBandera de Portugal João Marcelino
1957Bandera de Portugal José Manuel Ribeiro da SilvaBandera de Portugal Sousa SantosBandera de Portugal Agostinho Ferreira
1958Bandera de Portugal Alves BarbosaBandera de Portugal José Carlos Sousa CardosoBandera de Portugal Carlos Carvalho
1959Bandera de Portugal Carlos CarvalhoBandera de Portugal Jorge CorvoBandera de Portugal Aquiles Dos Santos
1960Bandera de Portugal José Carlos Sousa CardosoBandera de Portugal Antonino BaptistaBandera de España Antonio Gómez del Moral
1961Bandera de Portugal Mário SilvaBandera de Italia Augusto MarcolettiBandera de Portugal Alberto Carvalho
1962Bandera de Portugal José PachecoBandera de Portugal Peixoto AlvesBandera de Portugal Jorge Corvo
1963Bandera de Portugal João RoqueBandera de Portugal Jorge CorvoBandera de Portugal Peixoto Alves
1964Bandera de Portugal Joaquim LeãoBandera de Portugal Jorge CorvoBandera de Portugal João Roque
1965Bandera de Portugal Peixoto AlvesBandera de Portugal João RoqueBandera de Portugal Mário Silva
1966Bandera de Portugal Francisco ValadaBandera de Portugal Peixoto AlvesBandera de Portugal Sergio Pascoa
1967Bandera de Bélgica Antoon HoubrechtsBandera de Portugal João RoqueBandera de Portugal Manuel Correia
1968Bandera de Portugal Américo SilvaBandera de Portugal Joaquim AgostinhoBandera de Portugal Leonel Miranda
1969Bandera de Portugal Joaquim AndradeBandera de Portugal Fernando MendesBandera de Portugal Mario Silva
1970Bandera de Portugal Joaquim AgostinhoBandera de Portugal Firmino BernardinoBandera de Portugal José Florensio
1971Bandera de Portugal Joaquim AgostinhoBandera de Francia Alain SantyBandera de Portugal Firmino Bernardino
1972Bandera de Portugal Joaquim AgostinhoBandera de Portugal José MartinsBandera de España José-Luis Galdamez
1973Bandera de España Jesús ManzanequeBandera de Portugal Fernando MendesBandera de Portugal José Martins
1974Bandera de Portugal Fernando MendesBandera de Portugal Dinis SilvaBandera de Portugal Antonio Martins
1976Bandera de Portugal Firmino BernardinoBandera de Portugal Antonio FernandesBandera de Portugal Floriano Mendes
1977Bandera de Portugal Adelino TeixeiraBandera de Portugal Joaquim Sousa SantosBandera de Portugal Joaquim Andrade
1978Bandera de Portugal Belmiro SilvaBandera de Portugal Armindo LucioBandera de Portugal Adelino Teixeira
1979Bandera de Portugal Joaquim Sousa SantosBandera de Portugal Belmiro SilvaBandera de Portugal Fernando Fernandes
1980Bandera de Portugal Francisco MirandaBandera de Portugal Luis VarguesBandera de Portugal Belmiro Silva
1981Bandera de Portugal Manuel ZeferinoBandera de Portugal Venceslau FernandesBandera de Portugal Fernando Fernandes
1982Bandera de Portugal Marco ChagasBandera de Portugal Adelino TeixeiraBandera de Portugal Manuel Zeferino
1983Bandera de Portugal Marco ChagasBandera de Portugal Antonio PintoBandera de Portugal Belmiro Silva
1984Bandera de Portugal Venceslau FernandesBandera de Portugal Manuel ZeferinoBandera de Portugal Manuel Cunha
1985Bandera de Portugal Marco ChagasBandera de Portugal Eduardo CorreiaBandera de Portugal Venceslau Fernandes
1986Bandera de Portugal Marco ChagasBandera de Portugal Benedicto FerreiraBandera de Portugal Antonio Pinto
1987Bandera de Portugal Manuel CunhaBandera de Portugal Manuel NevesBandera de Portugal Fernando Fernandes
1988Bandera del Reino Unido Cayn TheakstonBandera de Portugal Jorge SilvaBandera de Portugal Joaquim Gomes
1989Bandera de Portugal Joaquim GomesBandera de Brasil Cassio FreitasBandera de Portugal Antonio Alves
1990Bandera de Portugal Fernando CarvalhoBandera de Portugal Joaquim GomesBandera de Portugal Jorge Silva
1991Bandera de Portugal Jorge SilvaBandera de Portugal Orlando RodriguesBandera de España Vicente Ridaura
1992Bandera de Brasil Cássio FreitasBandera de Portugal Quintino RodriguesBandera de Portugal Manuel Abreu
1993Bandera de Portugal Joaquim GomesBandera de Portugal Vítor GamitoBandera de Colombia Luis Espinosa
1994Bandera de Portugal Orlando RodriguesBandera de Portugal Vítor GamitoBandera de Portugal Joaquim Gomes
1995Bandera de Portugal Orlando RodriguesBandera de Portugal Quintino RodriguesBandera de Portugal Delmino Pereira
1996Bandera de Italia Massimiliano LelliBandera de Portugal Vítor GamitoBandera de Portugal Manuel Abreu
1997Bandera de Polonia Zenon JaskułaBandera de Italia Wladimir BelliBandera de Portugal Joaquim Gomes
1998Bandera de Italia Marco SerpelliniBandera de Portugal Orlando RodriguesBandera de Italia Wladimir Belli
1999Bandera de España David PlazaBandera de Portugal Vítor GamitoBandera de España Melchor Mauri
2000Bandera de Portugal Vítor GamitoBandera de Dinamarca Claus Michael MøllerBandera de Rusia Andrei Zintchenko
2001Bandera de Suiza Fabian JekerBandera de Rusia Andrei ZintchenkoBandera de España Juan Miguel Mercado
2002Bandera de Dinamarca Claus Michael MøllerBandera de España Joan HorrachBandera de Portugal Rui Sousa
2003Bandera de Portugal Nuno RibeiroBandera de Dinamarca Claus Michael MøllerBandera de Portugal Rui Lavarinhas
2004Bandera de España David BernabéuBandera de España David ArroyoBandera de Portugal Nuno Ribeiro
2005Bandera de Rusia Vladimir EfimkinBandera de Portugal Cândido BarbosaBandera de España Adolfo García Quesada
2006Bandera de España David BlancoBandera de España Héctor GuerraBandera de Portugal Cândido Barbosa
2007Bandera de España Xavier TondoBandera de Portugal Cândido BarbosaBandera de España Héctor Guerra
2008Bandera de España David BlancoBandera de España Héctor GuerraBandera de España Rubén Plaza
20095Bandera de España David BlancoBandera de España David BernabeuBandera de España Rubén Plaza
2010Bandera de España David BlancoBandera de España David BernabeuBandera de España Sergio Pardilla
2011Bandera de Portugal Ricardo MestreBandera de Portugal André CardosoBandera de Portugal Rui Sousa
2012Bandera de España David BlancoBandera de Portugal Hugo SabidoBandera de Portugal Rui Sousa
2013Bandera de España Alejandro MarqueBandera de España Gustavo César VelosoBandera de Portugal Rui Sousa
2014Bandera de España Gustavo César VelosoBandera de Portugal Rui SousaBandera de España Delio Fernández
2015Bandera de España Gustavo César VelosoBandera de Portugal Joni BrandaoBandera de España Alejandro Marque

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*