1ª Vuelta Andalucía: Wellens repite de nuevo

Wellens dobla premio © Deporinter

Redacción / Ciclo 21

Tim Wellens repitió su victoria del año pasado en el explosivo muro final de la localidad gaditana de Alcalá de los Gazules para colocarse como primer líder de la Vuelta a Andalucía y vestir de nuevo la prenda de líder que se llevó a Bélgica el año pasado como certifica su dorsal 1.

En 2018 su triunfo fue en la cuarta etapa y en esta ocasión en la primera lo que le permite dominar la prueba desde el comienzo. El jefe de filas del Lotto –25 victorias como profesional– tuvo el valor añadido de derrotar a dos integrantes del Astana, el equipo demoledor de 2010. Jakob Fuglsang e Ion Izagirre -último atacante en el muro- vieron como Wellens los superaba en los adoquines definitivos.

La etapa se vio empañada por un grupo de desconocidos que roció con aceite un tramo de la carretera en Sanlúcar de Barrameda, por la que momentos después han pasado los ciclistas. El ayuntamiento de la localidad gaditana explicó que «los servicios de limpieza actuaron rápidamente eliminando los restos de aceite» de la vía y, garantizando así, la seguridad de los corredores y de la prueba, que «ha discurrido con toda normalidad«.

El Gobierno local precisó que el acto vandálico se ha producido, probablemente, desde un coche. A su vez lamentó que «una vez más, la falta de civismo de algunas personas o de un sector de la población, que parecen capaces de ensuciar la imagen internacional de la ciudad».

La próxima etapa

2

TODAS LAS ETAPAS 2019

Libro de ruta y horarios

Puntos TOP Ciclo 21: Ion Izagirre, 6 (4 3º + 2 primer español etapa 2.HC) / Óscar Rodríguez, 1 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN 1ª ETAPA

01 Tim Wellens1991 Lotto – Soudal04:24:12
02 Jakob Fuglsang1985 Astana Pro Team+ 05
03 Ion Izagirre1989 Astana Pro Team+ 05
04 Jack Haig1993 Mitchelton – Scott+ 05
05 Steven Kruijswijk1987 Team Jumbo – Visma+ 09
06 Pello Bilbao1990 Astana Pro Team+ 09
07 Marco Canola1988 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 09
08 Aleksander Vlasov1996 Gazprom – RusVelo+ 09
09 Antwan Tolhoek1994 Team Jumbo – Visma+ 09
10 Guillaume Martin1993 Wanty – Groupe Gobert+ 13
11 Matej Mohoric1994 Bahrain – Merida+ 14
12 Sergio Higuita1997 Equipo Euskadi+ 16
13 Rafael Valls1987 Movistar Team+ 16
14 Andrea Pasqualon1988 Wanty – Groupe Gobert+ 19
15 Carlos Verona1992 Movistar Team+ 21
16 Garikoitz Bravo1989 Euskadi Basque Country – Murias+ 22
17 Oscar Rodriguez1995 Euskadi Basque Country – Murias+ 22
18 Adam Yates1992 Mitchelton – Scott+ 22
19 Eduard Prades1987 Movistar Team+ 22
20 Jonathan Lastra1993 Caja Rural – Seguros RGA+ 25
21 Cristian Rodriguez1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 31
22 Lorenzo Rota1995 Bardiani – CSF+ 31
23 Antonio Jesus Soto Guirao1994 Equipo Euskadi+ 31
24 Hector Carretero1995 Movistar Team+ 33
25 Jelle Vanendert1985 Lotto – Soudal+ 33
26 Luis León Sánchez1983 Astana Pro Team+ 33
27 Mattia Cattaneo1990 Androni Giocattoli – Sidermec+ 33
28 Thomas Sprengers1990 Sport Vlaanderen – Baloise+ 33
29 Dylan Teuns1992 Bahrain – Merida+ 36
30 Colin Joyce1994 Rally UHC Cycling+ 37
31 José Joaquin Rojas1985 Movistar Team+ 37
32 Fausto Masnada1993 Androni Giocattoli – Sidermec+ 42
33 Oscar Riesebeek1992 Roompot – Charles+ 42
34 Mathias De Witte1993 Roompot – Charles+ 44
35 Ivan Rovny1987 Gazprom – RusVelo+ 46
36 Ricardo Vilela1987 Burgos – BH+ 47
37 Lars Boom1985 Roompot – Charles+ 49
38 Cyril Barthe1996 Euskadi Basque Country – Murias+ 52
39 Ibai Azurmendi1996 Equipo Euskadi+ 54
40 Sepp Kuss1994 Team Jumbo – Visma+ 55
41 Mikel Iturria1992 Euskadi Basque Country – Murias+ 59
42 Francesco Gavazzi1984 Androni Giocattoli – Sidermec+ 59
43 Jonas Van Genechten1986 Vital Concept – B&B Hotels+ 59
44 Angel Madrazo1988 Burgos – BH+ 59
45 Joan Bou Company1997 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 59
46 Juan Jose Lobato Del Valle1988 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 59
47 Odd Christian Eiking1994 Wanty – Groupe Gobert+ 01:01
48 Aaron Verwilst1997 Sport Vlaanderen – Baloise+ 01:01
49 Giovanni Carboni1995 Bardiani – CSF+ 01:01
50 Jorge Cubero Galvez1992 Burgos – BH+ 01:01
51 Nikolay Cherkasov1996 Gazprom – RusVelo+ 01:01
52 Jordi Warlop1996 Sport Vlaanderen – Baloise+ 01:05
53 Mikel Nieve1984 Mitchelton – Scott+ 01:05
54 Matteo Montaguti1984 Androni Giocattoli – Sidermec+ 01:15
55 Carlos Barbero1991 Movistar Team+ 01:15
56 Valerio Agnoli1985 Bahrain – Merida+ 01:18
57 Nicola Bagioli1995 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 01:24
58 Jurgen Roelandts1985 Movistar Team+ 01:27
59 Nick Van der Lijke1991 Roompot – Charles+ 01:30
60 Andrey Zeits1986 Astana Pro Team+ 01:30
61 Daan Olivier1992 Team Jumbo – Visma+ 01:40
62 Dries Van Gestel1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 01:40
63 Alessandro Tonelli1992 Bardiani – CSF+ 01:40
64 David González López1996 Caja Rural – Seguros RGA+ 01:51
65 Elmar Reinders1992 Roompot – Charles+ 01:59
66 Tosh Van der Sande1990 Lotto – Soudal+ 02:10
67 Ivan Garcia1995 Bahrain – Merida+ 02:10
68 Luka Pibernik1993 Bahrain – Merida+ 02:10
69 Sho Hatsuyama1988 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 02:13
70 Tomasz Marczynski1984 Lotto – Soudal+ 02:13
71 Wesley Kreder1990 Wanty – Groupe Gobert+ 02:15
72 Xavier Cañellas Sanchez1997 Caja Rural – Seguros RGA+ 02:17
73 Esteban Chaves1990 Mitchelton – Scott+ 02:20
74 Manuel Belletti1985 Androni Giocattoli – Sidermec+ 02:21
75 Umberto Orsini1994 Bardiani – CSF+ 02:21
76 Pascal Eenkhoorn1997 Team Jumbo – Visma+ 02:28
77 Corentin Ermenault1996 Vital Concept – B&B Hotels+ 02:34
78 Evgeny Shalunov1992 Gazprom – RusVelo+ 02:51
79 Vincenzo Albanese1996 Bardiani – CSF+ 02:53
80 Sean De Bie1991 Roompot – Charles+ 02:56
81 Matteo Trentin1989 Mitchelton – Scott+ 03:05
82 Nelson Andres Soto1994 Caja Rural – Seguros RGA+ 03:10
83 Robin Carpenter1992 Rally UHC Cycling+ 03:13
84 Svein Tuft1977 Rally UHC Cycling+ 03:18
85 Gavin Mannion1991 Rally UHC Cycling+ 03:18
86 Edoardo Affini1996 Mitchelton – Scott+ 03:25
87 Steven Lammertink1993 Vital Concept – B&B Hotels+ 03:27
88 Danny Van Poppel1993 Team Jumbo – Visma+ 03:42
89 Luca Covili1997 Bardiani – CSF+ 04:56
90 Aleksey Rybalkin1993 Gazprom – RusVelo+ 04:56
91 Dario Cataldo1985 Astana Pro Team+ 06:22
92 Edward Planckaert1995 Sport Vlaanderen – Baloise+ 06:25
93 Marco Frapporti1985 Androni Giocattoli – Sidermec+ 06:30
94 Pieter Vanspeybrouck1987 Wanty – Groupe Gobert+ 06:38
95 Grega Bole1985 Bahrain – Merida+ 06:41
96 Harm Vanhoucke1997 Lotto – Soudal+ 06:59
97 Enrique Sanz Unzue1989 Euskadi Basque Country – Murias+ 07:14
98 Juan Antonio Lopez-Cozar1994 Euskadi Basque Country – Murias+ 07:18
99 Txomin Juaristi Arrieta1995 Equipo Euskadi+ 07:20
100 Moreno Moser1990 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 07:20
101 Simon Yates1992 Mitchelton – Scott+ 08:56
102 Laurens De Vreese1988 Astana Pro Team+ 09:26
103 Ludwig De Winter1992 Wanty – Groupe Gobert+ 09:36
104 Ryan Anderson1987 Rally UHC Cycling+ 09:36
105 Michael Van Staeyen1988 Roompot – Charles+ 09:46
106 Thimo Willems1996 Sport Vlaanderen – Baloise+ 09:46
107 Kevin Van Melsen1987 Wanty – Groupe Gobert+ 09:46
108 Alexandr Kulikovskiy1997 Gazprom – RusVelo+ 09:48
109 Jetse Bol1989 Burgos – BH+ 09:51
110 Jeremy Lecroq1995 Vital Concept – B&B Hotels+ 10:10
111 Mattia Viel1995 Androni Giocattoli – Sidermec+ 10:10
112 Unai Cuadrado Ruiz de Gauna1997 Equipo Euskadi+ 10:10
113 Dzmitry Zhyhunou1996 Equipo Euskadi+ 10:12
114 Jonas Vingegaard1996 Team Jumbo – Visma+ 10:15
115 Daniel Lopez Parada1994 Burgos – BH+ 10:15
116 Lorrenzo Manzin1994 Vital Concept – B&B Hotels+ 10:22
117 Marc Fournier1994 Vital Concept – B&B Hotels+ 10:22
118 Emerson Oronte1990 Rally UHC Cycling+ 10:22
119 Enzo Wouters1996 Lotto – Soudal+ 10:26
120 Gotzon Martin Sanz1996 Equipo Euskadi+ 10:26
121 Petr Rikunov1997 Gazprom – RusVelo+ 10:31
122 Kyle Murphy1991 Rally UHC Cycling+ 10:33
123 Bert De Backer1984 Vital Concept – B&B Hotels+ 10:48
124 Jose Fernandes1995 Burgos – BH+ 12:04
125 Alan Banaszek1997 Caja Rural – Seguros RGA+ 12:45
126 Sergio Samitier1995 Euskadi Basque Country – Murias+ 13:42
127 Alessandro Pessot1995 Bardiani – CSF+ 13:44
128 Alvaro Cuadros1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 14:12
129 Remy Mertz1995 Lotto – Soudal+ 14:31
DNF Diego Rubio Hernandez1991 Burgos – BH

GENERAL TRAS 1ª ETAPA

01Tim Wellens1991 Belgium Lotto – Soudal04:24:12
02Jakob Fuglsang1985 Denmark Astana Pro Team+ 05
03Ion Izagirre1989 Spain Astana Pro Team+ 05
04Jack Haig1993 Australia Mitchelton – Scott+ 05
05Steven Kruijswijk1987 Netherlands Team Jumbo – Visma+ 09
06Pello Bilbao1990 Spain Astana Pro Team+ 09
07Marco Canola1988 Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 09
08Aleksander Vlasov1996 Russia Gazprom – RusVelo+ 09
09Antwan Tolhoek1994 Netherlands Team Jumbo – Visma+ 09
10Guillaume Martin1993 France Wanty – Groupe Gobert+ 13
11Matej Mohoric1994 Slovenia Bahrain – Merida+ 14
12Sergio Higuita1997 Colombia Equipo Euskadi+ 16
13Rafael Valls1987 Spain Movistar Team+ 16
14Andrea Pasqualon1988 Italy Wanty – Groupe Gobert+ 19
15Carlos Verona1992 Spain Movistar Team+ 21
16Garikoitz Bravo1989 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 22
17Oscar Rodriguez1995 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 22
18Adam Yates1992 Great Britain Mitchelton – Scott+ 22
19Eduard Prades1987 Spain Movistar Team+ 22
20Jonathan Lastra1993 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 25
21Cristian Rodriguez1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 31
22Lorenzo Rota1995 Italy Bardiani – CSF+ 31
23Antonio Jesus Soto Guirao1994 Spain Equipo Euskadi+ 31
24Hector Carretero1995 Spain Movistar Team+ 33
25Jelle Vanendert1985 Belgium Lotto – Soudal+ 33
26Luis León Sánchez1983 Spain Astana Pro Team+ 33
27Mattia Cattaneo1990 Italy Androni Giocattoli – Sidermec+ 33
28Thomas Sprengers1990 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 33
29Dylan Teuns1992 Belgium Bahrain – Merida+ 36
30Colin Joyce1994 USA Rally UHC Cycling+ 37
31José Joaquin Rojas1985 Spain Movistar Team+ 37
32Fausto Masnada1993 Italy Androni Giocattoli – Sidermec+ 42
33Oscar Riesebeek1992 Netherlands Roompot – Charles+ 42
34Mathias De Witte1993 Belgium Roompot – Charles+ 44
35Ivan Rovny1987 Russia Gazprom – RusVelo+ 46
36Ricardo Vilela1987 Portugal Burgos – BH+ 47
37Lars Boom1985 Netherlands Roompot – Charles+ 49
38Cyril Barthe1996 France Euskadi Basque Country – Murias+ 52
39Ibai Azurmendi1996 Spain Equipo Euskadi+ 54
40Sepp Kuss1994 USA Team Jumbo – Visma+ 55
41Mikel Iturria1992 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 59
42Francesco Gavazzi1984 Italy Androni Giocattoli – Sidermec+ 59
43Jonas Van Genechten1986 Belgium Vital Concept – B&B Hotels+ 59
44Angel Madrazo1988 Spain Burgos – BH+ 59
45Joan Bou Company1997 Spain Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 59
46Juan Jose Lobato Del Valle1988 Spain Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 59
47Odd Christian Eiking1994 Norway Wanty – Groupe Gobert+ 01:01
48Aaron Verwilst1997 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 01:01
49Giovanni Carboni1995 Italy Bardiani – CSF+ 01:01
50Jorge Cubero Galvez1992 Spain Burgos – BH+ 01:01
51Nikolay Cherkasov1996 Russia Gazprom – RusVelo+ 01:01
52Jordi Warlop1996 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 01:05
53Mikel Nieve1984 Spain Mitchelton – Scott+ 01:05
54Matteo Montaguti1984 Italy Androni Giocattoli – Sidermec+ 01:15
55Carlos Barbero1991 Spain Movistar Team+ 01:15
56Valerio Agnoli1985 Italy Bahrain – Merida+ 01:18
57Nicola Bagioli1995 Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 01:24
58Jurgen Roelandts1985 Belgium Movistar Team+ 01:27
59Nick Van der Lijke1991 Netherlands Roompot – Charles+ 01:30
60Andrey Zeits1986 Kazakhstan Astana Pro Team+ 01:30
61Daan Olivier1992 Netherlands Team Jumbo – Visma+ 01:40
62Dries Van Gestel1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 01:40
63Alessandro Tonelli1992 Italy Bardiani – CSF+ 01:40
64David González López1996 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 01:51
65Elmar Reinders1992 Netherlands Roompot – Charles+ 01:59
66Tosh Van der Sande1990 Belgium Lotto – Soudal+ 02:10
67Ivan Garcia1995 Spain Bahrain – Merida+ 02:10
68Luka Pibernik1993 Slovenia Bahrain – Merida+ 02:10
69Sho Hatsuyama1988 Japan Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 02:13
70Tomasz Marczynski1984 Poland Lotto – Soudal+ 02:13
71Wesley Kreder1990 Netherlands Wanty – Groupe Gobert+ 02:15
72Xavier Cañellas Sanchez1997 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 02:17
73Esteban Chaves1990 Colombia Mitchelton – Scott+ 02:20
74Manuel Belletti1985 Italy Androni Giocattoli – Sidermec+ 02:21
75Umberto Orsini1994 Italy Bardiani – CSF+ 02:21
76Pascal Eenkhoorn1997 Netherlands Team Jumbo – Visma+ 02:28
77Corentin Ermenault1996 France Vital Concept – B&B Hotels+ 02:34
78Evgeny Shalunov1992 Russia Gazprom – RusVelo+ 02:51
79Vincenzo Albanese1996 Italy Bardiani – CSF+ 02:53
80Sean De Bie1991 Belgium Roompot – Charles+ 02:56
81Matteo Trentin1989 Italy Mitchelton – Scott+ 03:05
82Nelson Andres Soto1994 Colombia Caja Rural – Seguros RGA+ 03:10
83Robin Carpenter1992 USA Rally UHC Cycling+ 03:13
84Svein Tuft1977 Canada Rally UHC Cycling+ 03:18
85Gavin Mannion1991 USA Rally UHC Cycling+ 03:18
86Edoardo Affini1996 Italy Mitchelton – Scott+ 03:25
87Steven Lammertink1993 Netherlands Vital Concept – B&B Hotels+ 03:27
88Danny Van Poppel1993 Netherlands Team Jumbo – Visma+ 03:42
89Luca Covili1997 Italy Bardiani – CSF+ 04:56
90Aleksey Rybalkin1993 Russia Gazprom – RusVelo+ 04:56
91Dario Cataldo1985 Italy Astana Pro Team+ 06:22
92Edward Planckaert1995 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 06:25
93Marco Frapporti1985 Italy Androni Giocattoli – Sidermec+ 06:30
94Pieter Vanspeybrouck1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 06:38
95Grega Bole1985 Slovenia Bahrain – Merida+ 06:41
96Harm Vanhoucke1997 Belgium Lotto – Soudal+ 06:59
97Enrique Sanz Unzue1989 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 07:14
98Juan Antonio Lopez-Cozar1994 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 07:18
99Txomin Juaristi Arrieta1995 Spain Equipo Euskadi+ 07:20
100Moreno Moser1990 Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 07:20
101Simon Yates1992 Great Britain Mitchelton – Scott+ 08:56
102Laurens De Vreese1988 Belgium Astana Pro Team+ 09:26
103Ludwig De Winter1992 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 09:36
104Ryan Anderson1987 Canada Rally UHC Cycling+ 09:36
105Michael Van Staeyen1988 Belgium Roompot – Charles+ 09:46
106Thimo Willems1996 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 09:46
107Kevin Van Melsen1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 09:46
108Alexandr Kulikovskiy1997 Russia Gazprom – RusVelo+ 09:48
109Jetse Bol1989 Netherlands Burgos – BH+ 09:51
110Jeremy Lecroq1995 France Vital Concept – B&B Hotels+ 10:10
111Mattia Viel1995 Italy Androni Giocattoli – Sidermec+ 10:10
112Unai Cuadrado Ruiz de Gauna1997 Spain Equipo Euskadi+ 10:10
113Dzmitry Zhyhunou1996 Belarus Equipo Euskadi+ 10:12
114Jonas Vingegaard1996 Denmark Team Jumbo – Visma+ 10:15
115Daniel Lopez Parada1994 Spain Burgos – BH+ 10:15
116Lorrenzo Manzin1994 France Vital Concept – B&B Hotels+ 10:22
117Marc Fournier1994 France Vital Concept – B&B Hotels+ 10:22
118Emerson Oronte1990 USA Rally UHC Cycling+ 10:22
119Enzo Wouters1996 Belgium Lotto – Soudal+ 10:26
120Gotzon Martin Sanz1996 Spain Equipo Euskadi+ 10:26
121Petr Rikunov1997 Russia Gazprom – RusVelo+ 10:31
122Kyle Murphy1991 USA Rally UHC Cycling+ 10:33
123Bert De Backer1984 Belgium Vital Concept – B&B Hotels+ 10:48
124Jose Fernandes1995 Portugal Burgos – BH+ 12:04
125Alan Banaszek1997 Poland Caja Rural – Seguros RGA+ 12:45
126Sergio Samitier1995 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 13:42
127Alessandro Pessot1995 Italy Bardiani – CSF+ 13:44
128Alvaro Cuadros1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 14:12
129Remy Mertz1995 Belgium Lotto – Soudal+ 14:31

Dorsales oficiales tras el feed de la prueba en directo

DORSALES OFICIALES

LOTTO SOUDAL
1 Tim Wellens
2 Tomasz Marczynski
3 Rémy Mertz
4 Tosh Van Der Sande
5 Jelle Vanendert
6 Harm Vanhoucke
7 Enzo Wouters

MOVISTAR
11 Jose Joaquín Rojas
12 Carlos Barbero
13 Héctor Carretero
14 Jurgen Roelandts
15 Eduard Prades
16 Rafael Valls
17 Carlos Verona

ASTANA
21 Luis León Sánchez
22 Dario Cataldo
23 Laurens De Vreese
24 Jakob Fuglsang
25 Ion Izagirre
26 Pello Bilbao
27 Andrey Zeits

JUMBO-VISMA
31 Steven Kruijswijk
32 Sepp Kuss
33 Daan Olivier
34 Danny Van Poppel
35 Jonas Vingegaard Rasmussen
36 Pascal Eenkhoorn
37 Antwan Tolhoek

MITCHELTON-SCOTT
41 Simon Yates
42 Esteban Chaves
43 Jack Haig
44 Mikel Nieve
45 Matteo Trentin
46 Adam Yates
47 Eduardo Affini

BAHRAIN MERIDA
51 Matej Mohoric
52 Iván García Cortina
53 Valerio Agnoli
55 Luka Pibernik
56 Dylan Teuns
57 Grega Bole

SPORT VLAANDEREN-BALOISE
61 Thomas Sprengers
62 Thimo Willems
63 Aaron Verwilst
64 Edward Planckaert
65 Jordi Warlop
67 Dries Van Gestel

WANTY-GROUPE GOBERT
71 Ludwig De Winter
72 Odd Christian Eiking
73 Wesley Kreder
74 Guillaume Martin
75 Andrea Pasqualon
76 Kevin Van Melsen
77 Pieter Vanspeybrouck

GAZPROM-RUSVELO
81 Nikolai Cherkasov
82 Aleksandr Kulikovskiy
83 Petr Rikunov
84 Ivan Rovny
85 Aleksei Rybalkin
86 Evgeny Shalunov
87 Aleksandr Vlasov

ROOMPOT-CHARLES
91 Lars Boom
92 Sean De Bie
93 Nick Van Der Lijke
94 Michael Van Staeyen
95 Mathias De Witte
96 Oscar Riesebeek
97 Elmar Reinders

CAJA RURAL-SEGUROS RGA
101 Jonathan Lastra
102 Cristian Rodríguez
103 Xavier Cañellas
104 David González
105 Nelson Soto
106 Alan Banaszek
107 Álvaro Cuadros

VITAL CONCEPT-B&B HOTELS
111 Corentin Ermenault
112 Marc Fournier
113 Bert de Backer
114 Steven Lammertink
115 Lorrenzo Manzin
116 Jérémy Lecroq
117 Jonas Van Genechten

RALLY UHC
121 Ryan Anderson
122 Robin Carpenter
123 Emerson Oronte
124 Colin Joyce
125 Gavin Mannion
126 Kyle Murphy
127 Svein Tuft

NIPPO VINI FANTINI FAIZANÈ
131 Moreno Moser
132 Joan Bou
133 Marco Canola
134 Sho Hatsuyama
135 Juan José Lobato
136 Nicoli Bagioli

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC
141 Manuel Belleti
142 Matteo Cattaneo
143 Marco Frapporti
144 Franscesco Gavazzi
145 Fausto Masnada
146 Matteo Montaguti
147 Mattia Viel

BARDIANI-CSF
151 Vincenzo Albanese
152 Giovanni Carboni
153 Umberto Orsini
154 Alessandro Pessot
155 Lorenzo Rota
156 Alessandro Tonelli
157 Luca Covili

EUSKADI-MURIAS
161 Óscar Rodríguez
162 Garikoitz Bravo
163 Mikel Iturria
164 Juan Antonio López-Cozar
165 Cyril Barthe
166 Sergio Samitier
167 Enrique Sanz

BURGOS-BH
171 Jose Fernandes
172 Jetse Bol
173 Diego Rubio
174 Ricardo Vilela
175 Daniel López
176 Jorge Cubero
177 Ángel Madrazo

FUNDACIÓN EUSKADI
181 Ibai Azurmendi
182 Dzmitry Zhyhunou
183 Martin Gotzon
184 Txomin Juaristi
185 Sergio Higuita
186 Antonio Jesús Soto
187 Unai Cuadrado

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*