1ª Vuelta Andalucía: Wellens repite de nuevo

Wellens dobla premio © Deporinter

Redacción / Ciclo 21

Tim Wellens repitió su victoria del año pasado en el explosivo muro final de la localidad gaditana de Alcalá de los Gazules para colocarse como primer líder de la Vuelta a Andalucía y vestir de nuevo la prenda de líder que se llevó a Bélgica el año pasado como certifica su dorsal 1.

En 2018 su triunfo fue en la cuarta etapa y en esta ocasión en la primera lo que le permite dominar la prueba desde el comienzo. El jefe de filas del Lotto –25 victorias como profesional– tuvo el valor añadido de derrotar a dos integrantes del Astana, el equipo demoledor de 2010. Jakob Fuglsang e Ion Izagirre -último atacante en el muro- vieron como Wellens los superaba en los adoquines definitivos.

La etapa se vio empañada por un grupo de desconocidos que roció con aceite un tramo de la carretera en Sanlúcar de Barrameda, por la que momentos después han pasado los ciclistas. El ayuntamiento de la localidad gaditana explicó que “los servicios de limpieza actuaron rápidamente eliminando los restos de aceite” de la vía y, garantizando así, la seguridad de los corredores y de la prueba, que “ha discurrido con toda normalidad“.

El Gobierno local precisó que el acto vandálico se ha producido, probablemente, desde un coche. A su vez lamentó que “una vez más, la falta de civismo de algunas personas o de un sector de la población, que parecen capaces de ensuciar la imagen internacional de la ciudad”.

La próxima etapa

2

TODAS LAS ETAPAS 2019

Libro de ruta y horarios

Puntos TOP Ciclo 21: Ion Izagirre, 6 (4 3º + 2 primer español etapa 2.HC) / Óscar Rodríguez, 1 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN 1ª ETAPA

01 Tim Wellens 1991 Lotto – Soudal 04:24:12
02   Jakob Fuglsang 1985 Astana Pro Team + 05
03   Ion Izagirre 1989 Astana Pro Team + 05
04   Jack Haig 1993 Mitchelton – Scott + 05
05   Steven Kruijswijk 1987 Team Jumbo – Visma + 09
06   Pello Bilbao 1990 Astana Pro Team + 09
07   Marco Canola 1988 Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 09
08   Aleksander Vlasov 1996 Gazprom – RusVelo + 09
09   Antwan Tolhoek 1994 Team Jumbo – Visma + 09
10   Guillaume Martin 1993 Wanty – Groupe Gobert + 13
11   Matej Mohoric 1994 Bahrain – Merida + 14
12   Sergio Higuita 1997 Equipo Euskadi + 16
13   Rafael Valls 1987 Movistar Team + 16
14   Andrea Pasqualon 1988 Wanty – Groupe Gobert + 19
15   Carlos Verona 1992 Movistar Team + 21
16   Garikoitz Bravo 1989 Euskadi Basque Country – Murias + 22
17   Oscar Rodriguez 1995 Euskadi Basque Country – Murias + 22
18   Adam Yates 1992 Mitchelton – Scott + 22
19   Eduard Prades 1987 Movistar Team + 22
20   Jonathan Lastra 1993 Caja Rural – Seguros RGA + 25
21   Cristian Rodriguez 1995 Caja Rural – Seguros RGA + 31
22   Lorenzo Rota 1995 Bardiani – CSF + 31
23   Antonio Jesus Soto Guirao 1994 Equipo Euskadi + 31
24   Hector Carretero 1995 Movistar Team + 33
25   Jelle Vanendert 1985 Lotto – Soudal + 33
26   Luis León Sánchez 1983 Astana Pro Team + 33
27   Mattia Cattaneo 1990 Androni Giocattoli – Sidermec + 33
28   Thomas Sprengers 1990 Sport Vlaanderen – Baloise + 33
29   Dylan Teuns 1992 Bahrain – Merida + 36
30   Colin Joyce 1994 Rally UHC Cycling + 37
31   José Joaquin Rojas 1985 Movistar Team + 37
32   Fausto Masnada 1993 Androni Giocattoli – Sidermec + 42
33   Oscar Riesebeek 1992 Roompot – Charles + 42
34   Mathias De Witte 1993 Roompot – Charles + 44
35   Ivan Rovny 1987 Gazprom – RusVelo + 46
36   Ricardo Vilela 1987 Burgos – BH + 47
37   Lars Boom 1985 Roompot – Charles + 49
38   Cyril Barthe 1996 Euskadi Basque Country – Murias + 52
39   Ibai Azurmendi 1996 Equipo Euskadi + 54
40   Sepp Kuss 1994 Team Jumbo – Visma + 55
41   Mikel Iturria 1992 Euskadi Basque Country – Murias + 59
42   Francesco Gavazzi 1984 Androni Giocattoli – Sidermec + 59
43   Jonas Van Genechten 1986 Vital Concept – B&B Hotels + 59
44   Angel Madrazo 1988 Burgos – BH + 59
45   Joan Bou Company 1997 Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 59
46   Juan Jose Lobato Del Valle 1988 Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 59
47   Odd Christian Eiking 1994 Wanty – Groupe Gobert + 01:01
48   Aaron Verwilst 1997 Sport Vlaanderen – Baloise + 01:01
49   Giovanni Carboni 1995 Bardiani – CSF + 01:01
50   Jorge Cubero Galvez 1992 Burgos – BH + 01:01
51   Nikolay Cherkasov 1996 Gazprom – RusVelo + 01:01
52   Jordi Warlop 1996 Sport Vlaanderen – Baloise + 01:05
53   Mikel Nieve 1984 Mitchelton – Scott + 01:05
54   Matteo Montaguti 1984 Androni Giocattoli – Sidermec + 01:15
55   Carlos Barbero 1991 Movistar Team + 01:15
56   Valerio Agnoli 1985 Bahrain – Merida + 01:18
57   Nicola Bagioli 1995 Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 01:24
58   Jurgen Roelandts 1985 Movistar Team + 01:27
59   Nick Van der Lijke 1991 Roompot – Charles + 01:30
60   Andrey Zeits 1986 Astana Pro Team + 01:30
61   Daan Olivier 1992 Team Jumbo – Visma + 01:40
62   Dries Van Gestel 1994 Sport Vlaanderen – Baloise + 01:40
63   Alessandro Tonelli 1992 Bardiani – CSF + 01:40
64   David González López 1996 Caja Rural – Seguros RGA + 01:51
65   Elmar Reinders 1992 Roompot – Charles + 01:59
66   Tosh Van der Sande 1990 Lotto – Soudal + 02:10
67   Ivan Garcia 1995 Bahrain – Merida + 02:10
68   Luka Pibernik 1993 Bahrain – Merida + 02:10
69   Sho Hatsuyama 1988 Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 02:13
70   Tomasz Marczynski 1984 Lotto – Soudal + 02:13
71   Wesley Kreder 1990 Wanty – Groupe Gobert + 02:15
72   Xavier Cañellas Sanchez 1997 Caja Rural – Seguros RGA + 02:17
73   Esteban Chaves 1990 Mitchelton – Scott + 02:20
74   Manuel Belletti 1985 Androni Giocattoli – Sidermec + 02:21
75   Umberto Orsini 1994 Bardiani – CSF + 02:21
76   Pascal Eenkhoorn 1997 Team Jumbo – Visma + 02:28
77   Corentin Ermenault 1996 Vital Concept – B&B Hotels + 02:34
78   Evgeny Shalunov 1992 Gazprom – RusVelo + 02:51
79   Vincenzo Albanese 1996 Bardiani – CSF + 02:53
80   Sean De Bie 1991 Roompot – Charles + 02:56
81   Matteo Trentin 1989 Mitchelton – Scott + 03:05
82   Nelson Andres Soto 1994 Caja Rural – Seguros RGA + 03:10
83   Robin Carpenter 1992 Rally UHC Cycling + 03:13
84   Svein Tuft 1977 Rally UHC Cycling + 03:18
85   Gavin Mannion 1991 Rally UHC Cycling + 03:18
86   Edoardo Affini 1996 Mitchelton – Scott + 03:25
87   Steven Lammertink 1993 Vital Concept – B&B Hotels + 03:27
88   Danny Van Poppel 1993 Team Jumbo – Visma + 03:42
89   Luca Covili 1997 Bardiani – CSF + 04:56
90   Aleksey Rybalkin 1993 Gazprom – RusVelo + 04:56
91   Dario Cataldo 1985 Astana Pro Team + 06:22
92   Edward Planckaert 1995 Sport Vlaanderen – Baloise + 06:25
93   Marco Frapporti 1985 Androni Giocattoli – Sidermec + 06:30
94   Pieter Vanspeybrouck 1987 Wanty – Groupe Gobert + 06:38
95   Grega Bole 1985 Bahrain – Merida + 06:41
96   Harm Vanhoucke 1997 Lotto – Soudal + 06:59
97   Enrique Sanz Unzue 1989 Euskadi Basque Country – Murias + 07:14
98   Juan Antonio Lopez-Cozar 1994 Euskadi Basque Country – Murias + 07:18
99   Txomin Juaristi Arrieta 1995 Equipo Euskadi + 07:20
100   Moreno Moser 1990 Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 07:20
101   Simon Yates 1992 Mitchelton – Scott + 08:56
102   Laurens De Vreese 1988 Astana Pro Team + 09:26
103   Ludwig De Winter 1992 Wanty – Groupe Gobert + 09:36
104   Ryan Anderson 1987 Rally UHC Cycling + 09:36
105   Michael Van Staeyen 1988 Roompot – Charles + 09:46
106   Thimo Willems 1996 Sport Vlaanderen – Baloise + 09:46
107   Kevin Van Melsen 1987 Wanty – Groupe Gobert + 09:46
108   Alexandr Kulikovskiy 1997 Gazprom – RusVelo + 09:48
109   Jetse Bol 1989 Burgos – BH + 09:51
110   Jeremy Lecroq 1995 Vital Concept – B&B Hotels + 10:10
111   Mattia Viel 1995 Androni Giocattoli – Sidermec + 10:10
112   Unai Cuadrado Ruiz de Gauna 1997 Equipo Euskadi + 10:10
113   Dzmitry Zhyhunou 1996 Equipo Euskadi + 10:12
114   Jonas Vingegaard 1996 Team Jumbo – Visma + 10:15
115   Daniel Lopez Parada 1994 Burgos – BH + 10:15
116   Lorrenzo Manzin 1994 Vital Concept – B&B Hotels + 10:22
117   Marc Fournier 1994 Vital Concept – B&B Hotels + 10:22
118   Emerson Oronte 1990 Rally UHC Cycling + 10:22
119   Enzo Wouters 1996 Lotto – Soudal + 10:26
120   Gotzon Martin Sanz 1996 Equipo Euskadi + 10:26
121   Petr Rikunov 1997 Gazprom – RusVelo + 10:31
122   Kyle Murphy 1991 Rally UHC Cycling + 10:33
123   Bert De Backer 1984 Vital Concept – B&B Hotels + 10:48
124   Jose Fernandes 1995 Burgos – BH + 12:04
125   Alan Banaszek 1997 Caja Rural – Seguros RGA + 12:45
126   Sergio Samitier 1995 Euskadi Basque Country – Murias + 13:42
127   Alessandro Pessot 1995 Bardiani – CSF + 13:44
128   Alvaro Cuadros 1995 Caja Rural – Seguros RGA + 14:12
129   Remy Mertz 1995 Lotto – Soudal + 14:31
DNF   Diego Rubio Hernandez 1991 Burgos – BH  

GENERAL TRAS 1ª ETAPA

01 Tim Wellens 1991 Belgium Lotto – Soudal 04:24:12
02 Jakob Fuglsang 1985 Denmark Astana Pro Team + 05
03 Ion Izagirre 1989 Spain Astana Pro Team + 05
04 Jack Haig 1993 Australia Mitchelton – Scott + 05
05 Steven Kruijswijk 1987 Netherlands Team Jumbo – Visma + 09
06 Pello Bilbao 1990 Spain Astana Pro Team + 09
07 Marco Canola 1988 Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 09
08 Aleksander Vlasov 1996 Russia Gazprom – RusVelo + 09
09 Antwan Tolhoek 1994 Netherlands Team Jumbo – Visma + 09
10 Guillaume Martin 1993 France Wanty – Groupe Gobert + 13
11 Matej Mohoric 1994 Slovenia Bahrain – Merida + 14
12 Sergio Higuita 1997 Colombia Equipo Euskadi + 16
13 Rafael Valls 1987 Spain Movistar Team + 16
14 Andrea Pasqualon 1988 Italy Wanty – Groupe Gobert + 19
15 Carlos Verona 1992 Spain Movistar Team + 21
16 Garikoitz Bravo 1989 Spain Euskadi Basque Country – Murias + 22
17 Oscar Rodriguez 1995 Spain Euskadi Basque Country – Murias + 22
18 Adam Yates 1992 Great Britain Mitchelton – Scott + 22
19 Eduard Prades 1987 Spain Movistar Team + 22
20 Jonathan Lastra 1993 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 25
21 Cristian Rodriguez 1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 31
22 Lorenzo Rota 1995 Italy Bardiani – CSF + 31
23 Antonio Jesus Soto Guirao 1994 Spain Equipo Euskadi + 31
24 Hector Carretero 1995 Spain Movistar Team + 33
25 Jelle Vanendert 1985 Belgium Lotto – Soudal + 33
26 Luis León Sánchez 1983 Spain Astana Pro Team + 33
27 Mattia Cattaneo 1990 Italy Androni Giocattoli – Sidermec + 33
28 Thomas Sprengers 1990 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise + 33
29 Dylan Teuns 1992 Belgium Bahrain – Merida + 36
30 Colin Joyce 1994 USA Rally UHC Cycling + 37
31 José Joaquin Rojas 1985 Spain Movistar Team + 37
32 Fausto Masnada 1993 Italy Androni Giocattoli – Sidermec + 42
33 Oscar Riesebeek 1992 Netherlands Roompot – Charles + 42
34 Mathias De Witte 1993 Belgium Roompot – Charles + 44
35 Ivan Rovny 1987 Russia Gazprom – RusVelo + 46
36 Ricardo Vilela 1987 Portugal Burgos – BH + 47
37 Lars Boom 1985 Netherlands Roompot – Charles + 49
38 Cyril Barthe 1996 France Euskadi Basque Country – Murias + 52
39 Ibai Azurmendi 1996 Spain Equipo Euskadi + 54
40 Sepp Kuss 1994 USA Team Jumbo – Visma + 55
41 Mikel Iturria 1992 Spain Euskadi Basque Country – Murias + 59
42 Francesco Gavazzi 1984 Italy Androni Giocattoli – Sidermec + 59
43 Jonas Van Genechten 1986 Belgium Vital Concept – B&B Hotels + 59
44 Angel Madrazo 1988 Spain Burgos – BH + 59
45 Joan Bou Company 1997 Spain Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 59
46 Juan Jose Lobato Del Valle 1988 Spain Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 59
47 Odd Christian Eiking 1994 Norway Wanty – Groupe Gobert + 01:01
48 Aaron Verwilst 1997 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise + 01:01
49 Giovanni Carboni 1995 Italy Bardiani – CSF + 01:01
50 Jorge Cubero Galvez 1992 Spain Burgos – BH + 01:01
51 Nikolay Cherkasov 1996 Russia Gazprom – RusVelo + 01:01
52 Jordi Warlop 1996 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise + 01:05
53 Mikel Nieve 1984 Spain Mitchelton – Scott + 01:05
54 Matteo Montaguti 1984 Italy Androni Giocattoli – Sidermec + 01:15
55 Carlos Barbero 1991 Spain Movistar Team + 01:15
56 Valerio Agnoli 1985 Italy Bahrain – Merida + 01:18
57 Nicola Bagioli 1995 Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 01:24
58 Jurgen Roelandts 1985 Belgium Movistar Team + 01:27
59 Nick Van der Lijke 1991 Netherlands Roompot – Charles + 01:30
60 Andrey Zeits 1986 Kazakhstan Astana Pro Team + 01:30
61 Daan Olivier 1992 Netherlands Team Jumbo – Visma + 01:40
62 Dries Van Gestel 1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise + 01:40
63 Alessandro Tonelli 1992 Italy Bardiani – CSF + 01:40
64 David González López 1996 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 01:51
65 Elmar Reinders 1992 Netherlands Roompot – Charles + 01:59
66 Tosh Van der Sande 1990 Belgium Lotto – Soudal + 02:10
67 Ivan Garcia 1995 Spain Bahrain – Merida + 02:10
68 Luka Pibernik 1993 Slovenia Bahrain – Merida + 02:10
69 Sho Hatsuyama 1988 Japan Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 02:13
70 Tomasz Marczynski 1984 Poland Lotto – Soudal + 02:13
71 Wesley Kreder 1990 Netherlands Wanty – Groupe Gobert + 02:15
72 Xavier Cañellas Sanchez 1997 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 02:17
73 Esteban Chaves 1990 Colombia Mitchelton – Scott + 02:20
74 Manuel Belletti 1985 Italy Androni Giocattoli – Sidermec + 02:21
75 Umberto Orsini 1994 Italy Bardiani – CSF + 02:21
76 Pascal Eenkhoorn 1997 Netherlands Team Jumbo – Visma + 02:28
77 Corentin Ermenault 1996 France Vital Concept – B&B Hotels + 02:34
78 Evgeny Shalunov 1992 Russia Gazprom – RusVelo + 02:51
79 Vincenzo Albanese 1996 Italy Bardiani – CSF + 02:53
80 Sean De Bie 1991 Belgium Roompot – Charles + 02:56
81 Matteo Trentin 1989 Italy Mitchelton – Scott + 03:05
82 Nelson Andres Soto 1994 Colombia Caja Rural – Seguros RGA + 03:10
83 Robin Carpenter 1992 USA Rally UHC Cycling + 03:13
84 Svein Tuft 1977 Canada Rally UHC Cycling + 03:18
85 Gavin Mannion 1991 USA Rally UHC Cycling + 03:18
86 Edoardo Affini 1996 Italy Mitchelton – Scott + 03:25
87 Steven Lammertink 1993 Netherlands Vital Concept – B&B Hotels + 03:27
88 Danny Van Poppel 1993 Netherlands Team Jumbo – Visma + 03:42
89 Luca Covili 1997 Italy Bardiani – CSF + 04:56
90 Aleksey Rybalkin 1993 Russia Gazprom – RusVelo + 04:56
91 Dario Cataldo 1985 Italy Astana Pro Team + 06:22
92 Edward Planckaert 1995 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise + 06:25
93 Marco Frapporti 1985 Italy Androni Giocattoli – Sidermec + 06:30
94 Pieter Vanspeybrouck 1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert + 06:38
95 Grega Bole 1985 Slovenia Bahrain – Merida + 06:41
96 Harm Vanhoucke 1997 Belgium Lotto – Soudal + 06:59
97 Enrique Sanz Unzue 1989 Spain Euskadi Basque Country – Murias + 07:14
98 Juan Antonio Lopez-Cozar 1994 Spain Euskadi Basque Country – Murias + 07:18
99 Txomin Juaristi Arrieta 1995 Spain Equipo Euskadi + 07:20
100 Moreno Moser 1990 Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 07:20
101 Simon Yates 1992 Great Britain Mitchelton – Scott + 08:56
102 Laurens De Vreese 1988 Belgium Astana Pro Team + 09:26
103 Ludwig De Winter 1992 Belgium Wanty – Groupe Gobert + 09:36
104 Ryan Anderson 1987 Canada Rally UHC Cycling + 09:36
105 Michael Van Staeyen 1988 Belgium Roompot – Charles + 09:46
106 Thimo Willems 1996 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise + 09:46
107 Kevin Van Melsen 1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert + 09:46
108 Alexandr Kulikovskiy 1997 Russia Gazprom – RusVelo + 09:48
109 Jetse Bol 1989 Netherlands Burgos – BH + 09:51
110 Jeremy Lecroq 1995 France Vital Concept – B&B Hotels + 10:10
111 Mattia Viel 1995 Italy Androni Giocattoli – Sidermec + 10:10
112 Unai Cuadrado Ruiz de Gauna 1997 Spain Equipo Euskadi + 10:10
113 Dzmitry Zhyhunou 1996 Belarus Equipo Euskadi + 10:12
114 Jonas Vingegaard 1996 Denmark Team Jumbo – Visma + 10:15
115 Daniel Lopez Parada 1994 Spain Burgos – BH + 10:15
116 Lorrenzo Manzin 1994 France Vital Concept – B&B Hotels + 10:22
117 Marc Fournier 1994 France Vital Concept – B&B Hotels + 10:22
118 Emerson Oronte 1990 USA Rally UHC Cycling + 10:22
119 Enzo Wouters 1996 Belgium Lotto – Soudal + 10:26
120 Gotzon Martin Sanz 1996 Spain Equipo Euskadi + 10:26
121 Petr Rikunov 1997 Russia Gazprom – RusVelo + 10:31
122 Kyle Murphy 1991 USA Rally UHC Cycling + 10:33
123 Bert De Backer 1984 Belgium Vital Concept – B&B Hotels + 10:48
124 Jose Fernandes 1995 Portugal Burgos – BH + 12:04
125 Alan Banaszek 1997 Poland Caja Rural – Seguros RGA + 12:45
126 Sergio Samitier 1995 Spain Euskadi Basque Country – Murias + 13:42
127 Alessandro Pessot 1995 Italy Bardiani – CSF + 13:44
128 Alvaro Cuadros 1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 14:12
129 Remy Mertz 1995 Belgium Lotto – Soudal + 14:31

Dorsales oficiales tras el feed de la prueba en directo

DORSALES OFICIALES

LOTTO SOUDAL
1 Tim Wellens
2 Tomasz Marczynski
3 Rémy Mertz
4 Tosh Van Der Sande
5 Jelle Vanendert
6 Harm Vanhoucke
7 Enzo Wouters

MOVISTAR
11 Jose Joaquín Rojas
12 Carlos Barbero
13 Héctor Carretero
14 Jurgen Roelandts
15 Eduard Prades
16 Rafael Valls
17 Carlos Verona

ASTANA
21 Luis León Sánchez
22 Dario Cataldo
23 Laurens De Vreese
24 Jakob Fuglsang
25 Ion Izagirre
26 Pello Bilbao
27 Andrey Zeits

JUMBO-VISMA
31 Steven Kruijswijk
32 Sepp Kuss
33 Daan Olivier
34 Danny Van Poppel
35 Jonas Vingegaard Rasmussen
36 Pascal Eenkhoorn
37 Antwan Tolhoek

MITCHELTON-SCOTT
41 Simon Yates
42 Esteban Chaves
43 Jack Haig
44 Mikel Nieve
45 Matteo Trentin
46 Adam Yates
47 Eduardo Affini

BAHRAIN MERIDA
51 Matej Mohoric
52 Iván García Cortina
53 Valerio Agnoli
55 Luka Pibernik
56 Dylan Teuns
57 Grega Bole

SPORT VLAANDEREN-BALOISE
61 Thomas Sprengers
62 Thimo Willems
63 Aaron Verwilst
64 Edward Planckaert
65 Jordi Warlop
67 Dries Van Gestel

WANTY-GROUPE GOBERT
71 Ludwig De Winter
72 Odd Christian Eiking
73 Wesley Kreder
74 Guillaume Martin
75 Andrea Pasqualon
76 Kevin Van Melsen
77 Pieter Vanspeybrouck

GAZPROM-RUSVELO
81 Nikolai Cherkasov
82 Aleksandr Kulikovskiy
83 Petr Rikunov
84 Ivan Rovny
85 Aleksei Rybalkin
86 Evgeny Shalunov
87 Aleksandr Vlasov

ROOMPOT-CHARLES
91 Lars Boom
92 Sean De Bie
93 Nick Van Der Lijke
94 Michael Van Staeyen
95 Mathias De Witte
96 Oscar Riesebeek
97 Elmar Reinders

CAJA RURAL-SEGUROS RGA
101 Jonathan Lastra
102 Cristian Rodríguez
103 Xavier Cañellas
104 David González
105 Nelson Soto
106 Alan Banaszek
107 Álvaro Cuadros

VITAL CONCEPT-B&B HOTELS
111 Corentin Ermenault
112 Marc Fournier
113 Bert de Backer
114 Steven Lammertink
115 Lorrenzo Manzin
116 Jérémy Lecroq
117 Jonas Van Genechten

RALLY UHC
121 Ryan Anderson
122 Robin Carpenter
123 Emerson Oronte
124 Colin Joyce
125 Gavin Mannion
126 Kyle Murphy
127 Svein Tuft

NIPPO VINI FANTINI FAIZANÈ
131 Moreno Moser
132 Joan Bou
133 Marco Canola
134 Sho Hatsuyama
135 Juan José Lobato
136 Nicoli Bagioli

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC
141 Manuel Belleti
142 Matteo Cattaneo
143 Marco Frapporti
144 Franscesco Gavazzi
145 Fausto Masnada
146 Matteo Montaguti
147 Mattia Viel

BARDIANI-CSF
151 Vincenzo Albanese
152 Giovanni Carboni
153 Umberto Orsini
154 Alessandro Pessot
155 Lorenzo Rota
156 Alessandro Tonelli
157 Luca Covili

EUSKADI-MURIAS
161 Óscar Rodríguez
162 Garikoitz Bravo
163 Mikel Iturria
164 Juan Antonio López-Cozar
165 Cyril Barthe
166 Sergio Samitier
167 Enrique Sanz

BURGOS-BH
171 Jose Fernandes
172 Jetse Bol
173 Diego Rubio
174 Ricardo Vilela
175 Daniel López
176 Jorge Cubero
177 Ángel Madrazo

FUNDACIÓN EUSKADI
181 Ibai Azurmendi
182 Dzmitry Zhyhunou
183 Martin Gotzon
184 Txomin Juaristi
185 Sergio Higuita
186 Antonio Jesús Soto
187 Unai Cuadrado

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*