1ª Vuelta Andalucía: Golpe de Fuglsang y Landa

Redacción / Ciclo 21

La 66ª Vuelta Andalucía ha arrancado con una primera etapa movida, de 173.9 kilómetros entre Alhaurín de la Torre (Málaga) y Grazalema (Cádiz) y con cinco subidas puntuables en la que el danés Jakob Fuglsang -dorsal 1- ha sido el primero en cruzar la meta 5 segundos por delante de su compañero de fuga desde el puerto de las Palomas (1ª de 12km al 6.5%), Mikel Landa, que no pudo en la cuesta de meta en Grazalema (1.000 metros al 7.6%) con el primer líder de la ronda andaluza.

La actuación de la pareja del Astana y el Bahrain no pudo empezar mejor porque era su debut en la temporada 2020 después de cientos de kilómetros en sus respectivas concentraciones previas mediterráneas y canarias. Y fue mediado el puerto final donde Landa quiso probar sus piernas y solo Fuglsang fue capaz de seguirle mientras el resto de contendientes apenas pudieron hacer. Además Fuglsang -al que se le relacionó con el sancionado médico italiano Michele Ferrari– contó con el tapón de Ion Izagirre y Landa con el dúo Bilbao-Teuns, lo que se tradujo en cnco plazas entre los diez mejores, pero con ventaja para ellos porque Haig (Mitchelton) fue el mejor del resto de equipos a 27″ y Harper (Jumbo) a 54″.

Por encima del minuto de desventaja ya están De la Cruz (UAE), Van Houcke (Lotto) y Rubén Fernández (Euskadi) -primer no World Tour- que alarga su buen comienzo de año. Peor día le fue al Movistar con Marc Soler perdiendo 1:21 y Enric Mas perdido a casi 4 minutos. Una ronda andaluza ya imposible para muchos.

El local Carmelo Urbano y Joel Nicolau (Caja Rural), Alexis Gougeard (AG2R), Loïc Vliegen y Lammertink (Circus), Txomin Juaristi (Euskadi), Smit (Burgos), Goossens (Lotto ), Iván Moreno y Jon Agirre (Kern Pharma) protagonizaron la primera fuga del evento organizado por Deporinter que estuvo siempre perfectamente controlada por el pelotón. Vliegen fue el último superviviente y vio como le rebasaron Landa y Fuglsang. Nadie más les vio tan cerca.

Fuglsang, debut y victoria © Astana

Jakob Fuglsang: «Estoy muy feliz de ganar. Siempre es bueno comenzar la temporada con una victoria. El equipo hizo un trabajo increíble y cuando Landa atacó sabíamos que no podíamos esperar, así que lo seguí. Será difícil defender el maillot ya que solo tenemos 6 corredores aquí, pero por supuesto haremos nuestro mejor esfuerzo. Quiero agradecer a todo mi equipo por su apoyo».

David de la Cruz: “Hoy ha sido un día duro. Landa y Fuglsang han demostrado estar en otro nivel, pero a nivel personal estoy bastante contento. Con la excepción de los dos primeros, he estado con los mejores escaladores de la carrera. Estamos a principio de temporada, la primera etapa ha sido exigente y creo que nos hemos mostrado competitivos. Aun quedan cuatro etapas por delante para seguir peleando y buscar ser protagonista. Espero salir de esta Vuelta a Andalucía con buena forma para las próximas carreras y con un buen sabor de boca por el trabajo hecho. Así que creo que estamos en el camino”.

Carmelo Urbano: «La escapada ha estado muy peleada, y hasta el primer puerto no se ha formado el grupo definitivo. Tenía mucha ilusión en pasar primero por la meta volante que estaba en mi pueblo y lo he podido conseguir. Es un sueño realidad tener a tu gente animándote y ojalá pueda volver a repetirse. Es mi primer año como profesional y voy a ir día a día para intentar mantener este maillot».

Fuglsang, Landa, Cuadros y Urbano © Caja Rural

La próxima etapa

Perfil de la 2ª etapa © vueltaandalucia.es

La etapa comenzará en Sevilla, desde donde se correrán los primeros 40 km llanos de la ronda andaluza. Allí, se esperan los primeros abanicos con el viento sur sevillano. Justo después se encadenarán dos puertos de tercera categoría. La etapa terminará en Iznájar, donde a 10 km del final subirán el último puerto del jueves, el de la Parrilla, también de tercera. De momento, el Bahrain lidera la clasificación por equipos y Álvaro Cuadros (Caja Rural) es el andaluz mejor clasificado.

Todas las etapas 2020

Edición 2019: Jakob Fuglsang

Puntos TOP Ciclo 21: Mikel Landa, 10 (8 2º + 2 primer español etapa 2.PS) / Jaime Castrillo, 1 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN 1ª ETAPA

01 Jakob Fuglsang 1985 Astana Pro Team04:41:08
02 Mikel Landa1989 Bahrain-McLaren+ 06
03 Dylan Teuns1992 Bahrain-McLaren+ 25
04 Jack Haig1993 Mitchelton-Scott+ 27
05 Pello Bilbao1990 Bahrain-McLaren+ 27
06 Ion Izagirre1989 Astana Pro Team+ 30
07 Chris Harper1994 Team Jumbo-Visma+ 54
08 David De La Cruz1989 UAE Team Emirates+ 01:03
09 Harm Vanhoucke1997 Lotto Soudal+ 01:03
10 Ruben Fernandez1991 Fundacion-Orbea+ 01:07
11 Andrey Zeits1986 Mitchelton-Scott+ 01:21
12 Marc Soler1993 Movistar Team+ 01:21
13 Sander Armee1985 Lotto Soudal+ 01:34
14 Antwan Tolhoek1994 Team Jumbo-Visma+ 01:42
15 Antonio Pedrero1991 Movistar Team+ 01:48
16 Mikel Nieve1984 Mitchelton-Scott+ 02:11
17 Brandon McNulty1998 UAE Team Emirates+ 02:16
18 Mikel Bizkarra1989 Fundacion-Orbea+ 02:19
19 Sebastian Schönberger1994 B&B Hotels-Vital Concept+ 02:23
20 Jan Bakelants1986 Circus-Wanty Gobert+ 02:24
21 Jimmy Janssens1989 Alpecin-Fenix+ 02:27
22 Brent Bookwalter1984 Mitchelton-Scott+ 02:29
23 Silvan Dillier1990 AG2R La Mondiale+ 02:36
24 Jaime Castrillo1996 Equipo Kern Pharma+ 02:42
25 Jefferson Cepeda1996 Caja Rural-Seguros RGA+ 02:50
26 Anthony Delaplace1989 Team Arkéa-Samsic+ 03:11
27 Roger Adriá Oliveras1998 Equipo Kern Pharma+ 03:24
28 Thomas Sprengers1990 Sport Vlaanderen-Baloise+ 03:24
29 Oscar Cabedo1994 Burgos-BH+ 03:28
30 Denis Nekrasov1997 Gazprom-RusVelo+ 03:31
31 Enric Mas1995 Movistar Team+ 03:58
32 Edward Ravasi1994 UAE Team Emirates+ 03:58
33 Floris De Tier1992 Alpecin-Fenix+ 04:33
34 Alvaro Cuadros1995 Caja Rural-Seguros RGA+ 04:53
35 Valerio Conti1993 UAE Team Emirates+ 04:55
36 Jelle Vanendert1985 Bingoal-Wallonie-Bruxelles+ 04:57
37 Mikel Iturria1992 Fundacion-Orbea+ 04:57
38 Julien Simon1985 Total Direct Energie+ 05:19
39 Jordi Warlop1996 Sport Vlaanderen-Baloise+ 05:19
40 Oliver Naesen1990 AG2R La Mondiale+ 05:32
41 Tomasz Marczynski1984 Lotto Soudal+ 05:32
42 Vadim Pronskiy1998 Astana Pro Team+ 05:32
43 Artem Nych1995 Gazprom-RusVelo+ 05:32
44 Loic Vliegen1993 Circus-Wanty Gobert+ 05:46
45 Kristian Aasvold1995 Riwal Readynez Cycling+ 07:08
46 Juan Felipe Osorio1995 Burgos-BH+ 07:17
47 Aaron Van Poucke1998 Sport Vlaanderen-Baloise+ 07:19
48 Lukasz Owsian1990 Team Arkéa-Samsic+ 07:19
49 Louis Vervaeke1993 Alpecin-Fenix+ 07:47
50 Julien Mortier1997 Bingoal-Wallonie-Bruxelles+ 08:20
51 Romain Sicard1988 Total Direct Energie+ 08:37
52 Brian Van Goethem1991 Lotto Soudal+ 09:53
53 Simone Velasco1995 Gazprom-RusVelo+ 09:53
54 Damiano Caruso1987 Bahrain-McLaren+ 09:59
55 Eliot Lietaer1990 Bingoal-Wallonie-Bruxelles+ 09:59
56 Urko Berrade Fernandez1997 Equipo Kern Pharma+ 09:59
57 Maurits Lammertink1990 Circus-Wanty Gobert+ 10:17
58 Evgeny Shalunov1992 Gazprom-RusVelo+ 10:17
59 Kevin Deltombe1994 Sport Vlaanderen-Baloise+ 11:40
60 Stefano Oldani1998 Lotto Soudal+ 11:40
61 Willie Smit1992 Burgos-BH+ 11:56
62 James Shaw1996 Riwal Readynez Cycling+ 12:43
63 Alessandro Covi1998 UAE Team Emirates+ 14:12
64 Nelson Oliveira1989 Movistar Team+ 14:12
65 Jorge Arcas1992 Movistar Team+ 14:12
66 Nikita Stalnov1991 Astana Pro Team+ 14:12
67 Orluis Aular1996 Caja Rural-Seguros RGA+ 14:12
68 Vegard Stake Laengen1989 UAE Team Emirates+ 14:12
69 Angel Madrazo1988 Burgos-BH+ 15:03
70 Andrea Pasqualon1988 Circus-Wanty Gobert+ 15:03
71 Amaury Capiot1993 Sport Vlaanderen-Baloise+ 15:03
72 Bert-Jan Lindeman1989 Team Jumbo-Visma+ 16:25
73 Kobe Goossens1996 Lotto Soudal+ 16:25
74 Hugo Houle1990 Astana Pro Team+ 16:29
75 Jorge Cubero1992 Burgos-BH+ 17:03
76 Sonny Colbrelli1990 Bahrain-McLaren+ 17:03
77 Oscar Riesebeek1992 Alpecin-Fenix+ 17:03
78 Stijn Vandenbergh1984 AG2R La Mondiale+ 17:03
79 Juan Jose Lobato1988 Fundacion-Orbea+ 17:03
80 Petr Vakoc1992 Alpecin-Fenix+ 17:03
81 Gonzalo Serrano1994 Caja Rural-Seguros RGA+ 17:03
82 Scott Thwaites1990 Alpecin-Fenix+ 17:03
83 Joel Nicolau1997 Caja Rural-Seguros RGA+ 17:03
84 Clément Venturini1993 AG2R La Mondiale+ 17:03
85 Anton Kuzmin1996 Gazprom-RusVelo+ 17:03
86 Aleksey Rybalkin1993 Gazprom-RusVelo+ 17:03
87 Dries van Gestel1994 Total Direct Energie+ 17:03
88 Sergio Martin1996 Caja Rural-Seguros RGA+ 17:03
89 Lawrence Naesen1992 AG2R La Mondiale+ 17:03
90 Paul Martens1983 Team Jumbo-Visma+ 17:03
91 Thomas Boudat1994 Team Arkéa-Samsic+ 17:03
92 Thibault Guernalec1997 Team Arkéa-Samsic+ 17:03
93 Christoffer Lisson1995 Riwal Readynez Cycling+ 17:03
94 Christophe Noppe1994 Team Arkéa-Samsic+ 17:03
95 Kevin Reza1988 B&B Hotels-Vital Concept+ 17:03
96 Damien Gaudin1986 Total Direct Energie+ 17:03
97 Emiel Planckaert1996 Sport Vlaanderen-Baloise+ 17:03
98 Julien Morice1991 B&B Hotels-Vital Concept+ 17:03
99 Edward Planckaert1995 Sport Vlaanderen-Baloise+ 17:03
100 Sebastian Mora1988 Movistar Team+ 17:03
101 Lennard Hofstede1994 Team Jumbo-Visma+ 17:03
102 Matej Mohoric1994 Bahrain-McLaren+ 17:03
103 Taco van der Hoorn1993 Team Jumbo-Visma+ 17:03
104 Martijn Budding1995 Riwal Readynez Cycling+ 17:03
105 Florian Vachon1985 Team Arkéa-Samsic+ 17:03
106 Benoît Jarrier1989 Team Arkéa-Samsic+ 17:03
107 Jokin Aranburu Arruti1997 Fundacion-Orbea+ 17:03
108 Jurgen Roelandts1985 Movistar Team+ 17:03
109 Alexis Gougeard1993 AG2R La Mondiale+ 17:03
110 José Félix Parra Cuerda1997 Equipo Kern Pharma+ 17:03
111 Dmitriy Gruzdev1986 Astana Pro Team+ 17:03
112 Enrique Sanz Unzue1989 Equipo Kern Pharma+ 17:03
113 Bryan Coquard1992 B&B Hotels-Vital Concept+ 17:03
114 Jens Debusschere1989 B&B Hotels-Vital Concept+ 17:03
115 Ibai Azurmendi1996 Fundacion-Orbea+ 17:03
116 Tom Leezer1985 Team Jumbo-Visma+ 17:03
117 Ivan Moreno Sanchez1996 Equipo Kern Pharma+ 17:03
118 Ludovic Robeet1994 Bingoal-Wallonie-Bruxelles+ 17:03
119 Alex Edmondson1993 Mitchelton-Scott+ 17:03
120 Txomin Juaristi Arrieta1995 Fundacion-Orbea+ 17:03
121 Edoardo Affini1996 Mitchelton-Scott+ 17:03
122 Matthew Holmes1993 Lotto Soudal+ 17:03
123 Jérôme Cousin1989 Total Direct Energie+ 17:03
124 Adrien Petit1990 Total Direct Energie+ 18:03
125 Alexander Konychev1998 Mitchelton-Scott+ 19:45
126 Jérémy Bellicaud1998 Circus-Wanty Gobert+ 19:45
127 Niki Terpstra1984 Total Direct Energie+ 19:55
128 Sondre Holst Enger1993 Riwal Readynez Cycling+ 19:58
129 Mark Padun1996 Bahrain-McLaren+ 19:58
130 Pablo Guerrero1992 Burgos-BH+ 19:58
131 Carmelo Urbano Fontiveros1997 Caja Rural-Seguros RGA+ 19:58
132 Jonas Van Genechten1986 B&B Hotels-Vital Concept+ 20:00
133 Sindre Skjøstad Lunke1993 Riwal Readynez Cycling+ 20:00
134 Kris Boeckmans1987 B&B Hotels-Vital Concept+ 23:01
135 Franklin Six1996 Bingoal-Wallonie-Bruxelles+ 23:01
136 Marco Canola1988 Gazprom-RusVelo+ 25:54
137 Jon Agirre Egaña1997 Equipo Kern Pharma+ 28:08
138 Philip Walsleben1987 Alpecin-Fenix+ 32:44
DNS Danill Fominykh1991 Astana Pro Team
DNS Yousef Mirza1988 UAE Team Emirates
DNF Jasper De Plus1997 Circus-Wanty Gobert
DNF Yoann Offredo1986 Circus-Wanty Gobert
DNF Rasmus Christian Quaade1990 Riwal Readynez Cycling
DNF Diego Rubio1991 Burgos-BH

GENERAL TRAS 1ª ETAPA

01  Jakob Fuglsang1985 Astana Pro Team04:41:08
02  Mikel Landa1989 Bahrain-McLaren+ 06
03  Dylan Teuns1992 Bahrain-McLaren+ 25
04  Jack Haig1993 Mitchelton-Scott+ 27
05  Pello Bilbao1990 Bahrain-McLaren+ 27
06  Ion Izagirre1989 Astana Pro Team+ 30
07  Chris Harper1994 Team Jumbo-Visma+ 54
08  David De La Cruz1989 UAE Team Emirates+ 01:03
09  Harm Vanhoucke1997 Lotto Soudal+ 01:03
10  Ruben Fernandez1991 Fundacion-Orbea+ 01:07
11  Andrey Zeits1986 Mitchelton-Scott+ 01:21
12  Marc Soler1993 Movistar Team+ 01:21
13  Sander Armee1985 Lotto Soudal+ 01:34
14  Antwan Tolhoek1994 Team Jumbo-Visma+ 01:42
15  Antonio Pedrero1991 Movistar Team+ 01:48
16  Mikel Nieve1984 Mitchelton-Scott+ 02:11
17  Brandon McNulty1998 UAE Team Emirates+ 02:16
18  Mikel Bizkarra1989 Fundacion-Orbea+ 02:19
19  Sebastian Schönberger1994 B&B Hotels-Vital Concept+ 02:23
20  Jan Bakelants1986 Circus-Wanty Gobert+ 02:24
21  Jimmy Janssens1989 Alpecin-Fenix+ 02:27
22  Brent Bookwalter1984 Mitchelton-Scott+ 02:29
23  Silvan Dillier1990 AG2R La Mondiale+ 02:36
24  Jaime Castrillo1996 Equipo Kern Pharma+ 02:42
25  Jefferson Cepeda1996 Caja Rural-Seguros RGA+ 02:50
26  Anthony Delaplace1989 Team Arkéa-Samsic+ 03:11
27  Roger Adriá Oliveras1998 Equipo Kern Pharma+ 03:24
28  Thomas Sprengers1990 Sport Vlaanderen-Baloise+ 03:24
29  Oscar Cabedo1994 Burgos-BH+ 03:28
30  Denis Nekrasov1997 Gazprom-RusVelo+ 03:31
31  Enric Mas1995 Movistar Team+ 03:58
32  Edward Ravasi1994 UAE Team Emirates+ 03:58
33  Floris De Tier1992 Alpecin-Fenix+ 04:33
34  Alvaro Cuadros1995 Caja Rural-Seguros RGA+ 04:53
35  Valerio Conti1993 UAE Team Emirates+ 04:55
36  Jelle Vanendert1985 Bingoal-Wallonie-Bruxelles+ 04:57
37  Mikel Iturria1992 Fundacion-Orbea+ 04:57
38  Julien Simon1985 Total Direct Energie+ 05:19
39  Jordi Warlop1996 Sport Vlaanderen-Baloise+ 05:19
40  Oliver Naesen1990 AG2R La Mondiale+ 05:32
41  Tomasz Marczynski1984 Lotto Soudal+ 05:32
42  Vadim Pronskiy1998 Astana Pro Team+ 05:32
43  Artem Nych1995 Gazprom-RusVelo+ 05:32
44  Loic Vliegen1993 Circus-Wanty Gobert+ 05:46
45  Kristian Aasvold1995 Riwal Readynez Cycling Team+ 07:08
46  Juan Felipe Osorio1995 Burgos-BH+ 07:17
47  Aaron Van Poucke1998 Sport Vlaanderen-Baloise+ 07:19
48  Lukasz Owsian1990 Team Arkéa-Samsic+ 07:19
49  Louis Vervaeke1993 Alpecin-Fenix+ 07:47
50  Julien Mortier1997 Bingoal-Wallonie-Bruxelles+ 08:20
51  Romain Sicard1988 Total Direct Energie+ 08:37
52  Brian Van Goethem1991 Lotto Soudal+ 09:53
53  Simone Velasco1995 Gazprom-RusVelo+ 09:53
54  Damiano Caruso1987 Bahrain-McLaren+ 09:59
55  Eliot Lietaer1990 Bingoal-Wallonie-Bruxelles+ 09:59
56  Urko Berrade Fernandez1997 Equipo Kern Pharma+ 09:59
57  Maurits Lammertink1990 Circus-Wanty Gobert+ 10:17
58  Evgeny Shalunov1992 Gazprom-RusVelo+ 10:17
59  Kevin Deltombe1994 Sport Vlaanderen-Baloise+ 11:40
60  Stefano Oldani1998 Lotto Soudal+ 11:40
61  Willie Smit1992 Burgos-BH+ 11:56
62  James Shaw1996 Riwal Readynez Cycling Team+ 12:43
63  Alessandro Covi1998 UAE Team Emirates+ 14:12
64  Nelson Oliveira1989 Movistar Team+ 14:12
65  Jorge Arcas1992 Movistar Team+ 14:12
66  Nikita Stalnov1991 Astana Pro Team+ 14:12
67  Orluis Aular1996 Caja Rural-Seguros RGA+ 14:12
68  Vegard Stake Laengen1989 UAE Team Emirates+ 14:12
69  Angel Madrazo1988 Burgos-BH+ 15:03
70  Andrea Pasqualon1988 Circus-Wanty Gobert+ 15:03
71  Amaury Capiot1993 Sport Vlaanderen-Baloise+ 15:03
72  Bert-Jan Lindeman1989 Team Jumbo-Visma+ 16:25
73  Kobe Goossens1996 Lotto Soudal+ 16:25
74  Hugo Houle1990 Astana Pro Team+ 16:29
75  Jorge Cubero1992 Burgos-BH+ 17:03
76  Sonny Colbrelli1990 Bahrain-McLaren+ 17:03
77  Oscar Riesebeek1992 Alpecin-Fenix+ 17:03
78  Stijn Vandenbergh1984 AG2R La Mondiale+ 17:03
79  Juan Jose Lobato1988 Fundacion-Orbea+ 17:03
80  Petr Vakoc1992 Alpecin-Fenix+ 17:03
81  Gonzalo Serrano1994 Caja Rural-Seguros RGA+ 17:03
82  Scott Thwaites1990 Alpecin-Fenix+ 17:03
83  Joel Nicolau1997 Caja Rural-Seguros RGA+ 17:03
84  Clément Venturini1993 AG2R La Mondiale+ 17:03
85  Anton Kuzmin1996 Gazprom-RusVelo+ 17:03
86  Aleksey Rybalkin1993 Gazprom-RusVelo+ 17:03
87  Dries van Gestel1994 Total Direct Energie+ 17:03
88  Sergio Martin1996 Caja Rural-Seguros RGA+ 17:03
89  Lawrence Naesen1992 AG2R La Mondiale+ 17:03
90  Paul Martens1983 Team Jumbo-Visma+ 17:03
91  Thomas Boudat1994 Team Arkéa-Samsic+ 17:03
92  Thibault Guernalec1997 Team Arkéa-Samsic+ 17:03
93  Christoffer Lisson1995 Riwal Readynez Cycling Team+ 17:03
94  Christophe Noppe1994 Team Arkéa-Samsic+ 17:03
95  Kevin Reza1988 B&B Hotels-Vital Concept+ 17:03
96  Damien Gaudin1986 Total Direct Energie+ 17:03
97  Emiel Planckaert1996 Sport Vlaanderen-Baloise+ 17:03
98  Julien Morice1991 B&B Hotels-Vital Concept+ 17:03
99  Edward Planckaert1995 Sport Vlaanderen-Baloise+ 17:03
100  Sebastian Mora1988 Movistar Team+ 17:03
101  Lennard Hofstede1994 Team Jumbo-Visma+ 17:03
102  Matej Mohoric1994 Bahrain-McLaren+ 17:03
103  Taco van der Hoorn1993 Team Jumbo-Visma+ 17:03
104  Martijn Budding1995 Riwal Readynez Cycling Team+ 17:03
105  Florian Vachon1985 Team Arkéa-Samsic+ 17:03
106  Benoît Jarrier1989 Team Arkéa-Samsic+ 17:03
107  Jokin Aranburu Arruti1997 Fundacion-Orbea+ 17:03
108  Jurgen Roelandts1985 Movistar Team+ 17:03
109  Alexis Gougeard1993 AG2R La Mondiale+ 17:03
110  José Félix Parra Cuerda1997 Equipo Kern Pharma+ 17:03
111  Dmitriy Gruzdev1986 Astana Pro Team+ 17:03
112  Enrique Sanz Unzue1989 Equipo Kern Pharma+ 17:03
113  Bryan Coquard1992 B&B Hotels-Vital Concept+ 17:03
114  Jens Debusschere1989 B&B Hotels-Vital Concept+ 17:03
115  Ibai Azurmendi1996 Fundacion-Orbea+ 17:03
116  Tom Leezer1985 Team Jumbo-Visma+ 17:03
117  Ivan Moreno Sanchez1996 Equipo Kern Pharma+ 17:03
118  Ludovic Robeet1994 Bingoal-Wallonie-Bruxelles+ 17:03
119  Alex Edmondson1993 Mitchelton-Scott+ 17:03
120  Txomin Juaristi Arrieta1995 Fundacion-Orbea+ 17:03
121  Edoardo Affini1996 Mitchelton-Scott+ 17:03
122  Matthew Holmes1993 Lotto Soudal+ 17:03
123  Jérôme Cousin1989 Total Direct Energie+ 17:03
124  Adrien Petit1990 Total Direct Energie+ 18:03
125  Alexander Konychev1998 Mitchelton-Scott+ 19:45
126  Jérémy Bellicaud1998 Circus-Wanty Gobert+ 19:45
127  Niki Terpstra1984 Total Direct Energie+ 19:55
128  Sondre Holst Enger1993 Riwal Readynez Cycling Team+ 19:58
129  Mark Padun1996 Bahrain-McLaren+ 19:58
130  Pablo Guerrero1992 Burgos-BH+ 19:58
131  Carmelo Urbano Fontiveros1997 Caja Rural-Seguros RGA+ 19:58
132  Jonas Van Genechten1986 B&B Hotels-Vital Concept+ 20:00
133  Sindre Skjøstad Lunke1993 Riwal Readynez Cycling Team+ 20:00
134  Kris Boeckmans1987 B&B Hotels-Vital Concept+ 23:01
135  Franklin Six1996 Bingoal-Wallonie-Bruxelles+ 23:01
136  Marco Canola1988 Gazprom-RusVelo+ 25:54
137  Jon Agirre Egaña1997 Equipo Kern Pharma+ 28:08
138  Philip Walsleben1987 Alpecin-Fenix+ 32:44

 

Dorsales y palmarés tras el directo de la cuenta oficial

DORSALES OFICIALES

PALMARÉS

Wikidata-logo S.svgAñoGanadorSegundoTercero
Vuelta a Andalucía
1925ESP Ricardo MonteroESP Victorino OteroESP Telmo García
1926-1954

ediciones no realizadas

1955ESP José Gómez del MoralESP Salvador BotellaESP Francisco Alomar
1956ESP Miquel Bover PonsESP José Gómez del MoralESP Antón Barrutia
1957ESP Hortensio VidaurretaESP Gabriel MasESP Jesús Galdeano
1958ESP Gabriel CompanyESP Gabriel MasESP José Gómez del Moral
1959ESP Miguel PachecoESP Joaquín BarcelóESP Antonio Jiménez Pareja
1960ESP Gabriel MasESP José Gómez del MoralESP Juan Santiago
1961ESP Angelino SolerESP José Gómez del MoralESP Gabriel Mas
1962ESP José Antonio MomeñeESP Antón BarrutiaESP Gabriel Mas
1963ESP Antón BarrutiaESP Antonio CarrerasPOR Alcino Rodrigo
1964FRG Rudi AltigNED Michel StolkerNED Bas Maliepaard
1965ESP José SegúESP Jesús IsasiESP Antonio Tous
1966ESP Jesús AranzabalGER Dieter PuschelESP José María Errandonea
1967ESP Ramón MendiburuESP Gabino EreñozagaESP José Antonio Momeñe
1968BEL Antoine HoubrechtsESP Francisco José Juan GranellESP Luis Ocaña
1969ESP Antonio Gómez del MoralESP Jordi MarinéESP José Manuel Lasa
1970ESP José Gómez LucasESP José Antonio González LinaresNED Harm Ottenbros
1971BEL Jean-Pierre MonseréNED Jos van der VleutenBEL Roger De Vlaeminck
1972NED Jan KrekelsNED Gérard VianenESP José Antonio González Linares
1973BEL Georges PintensESP José Antonio González LinaresBEL Rik Van Linden
1974BEL Freddy MaertensESP Jose Luis ViejoESP José Antonio González Linares
1975BEL Freddy MaertensESP Luis OcañaGER Dietrich Thurau
1976NED Gerrie KnetemannNED Hennie KuiperNED Gerben Karstens
1977GER Dietrich ThurauNED Hennie KuiperESP Txomin Perurena
1978

edición no realizada
Ruta Ciclista del Sol

1979GER Dietrich ThurauBEL Daniel WillemsESP Vicente Belda
1980BEL Daniel WillemsSWE Bernt JohanssonESP Eulalio García
1981NED Jos SchipperBEL Ronald De WitteNED Martin Havik
1982BEL Marc SergeantESP Ángel ArroyoESP Alberto Fernández Blanco
1983ESP Eduardo ChozasESP Antonio CollNED Jo Maas
1984ESP Julián GorospeESP Jaime VilamajóESP Jesús Blanco Villar
1985GER Rolf GölzESP Miguel InduráinESP Jesús Blanco Villar
1986NED Steven RooksGER Peter HilseESP Iñaki Gastón
Vuelta a Andalucía
1987GER Rolf GölzESP Jesús Blanco VillarESP Julián Gorospe
1988BEL Edwig Van HooydonckESP Jesús Blanco VillarNED Maarten Ducrot
1989ITA Fabio BordonaliBEL Luc RoosenGER Peter Hilse
1990ESP Eduardo ChozasESP Miguel Ángel Martínez TorresFRA Pascal Lance
1991ESP Roberto LezaunDEN Jesper SkibbyNED Adrie van der Poel
1992ESP Miguel Ángel Martínez TorresESP Jesús MontoyaESP Herminio Díaz Zabala
Vuelta a Andalucía «Ruta Ciclista Del Sol»
1993ESP Julián GorospeBEL Edwig Van HooydonckAUS Neil Stephens
1994ITA Stefano della SantaBEL Luc RoosenESP Francisco Cabello Luque
1995ITA Stefano della SantaESP Francisco Cabello LuqueESP Mariano Rojas
1996AUS Neil StephensUKR Alexandr GonchenkovBEL Peter Farazijn
1997GER Erik ZabelBEL Johan MuseeuwESP David Etxebarria
1998ESP Marcelino García AlonsoFRA Laurent JalabertESP David Etxebarria
1999ESP Javier Pascual RodríguezCOL Santiago BoteroESP Santi Blanco
2000ESP Miguel Ángel Peña CáceresESP Francisco Cabello LuqueESP Aitor Garmendia
2001NED Erik DekkerBEL Marc WautersKAZ Aleksandr Shefer
2002ESP Antonio ColomBEL Axel MerckxESP Javier Pascual Rodríguez
2003ESP Javier Pascual LlorenteITA Davide RebellinESP Alejandro Valverde
2004ESP Juan Carlos DomínguezESP Carlos García QuesadaESP Samuel Sánchez
2005ESP Francisco Cabello LuqueESP Dani MorenoESP José Luis Martínez Jiménez
2006ESP Carlos García QuesadaESP Rodrigo García RenaESP Adolfo García Quesada
Vuelta a Andalucía-Ruta Ciclista Del Sol
2007ESP Óscar FreireITA Darío CioniSLO Tadej Valjavec
2008ESP Pablo LastrasFRA Clément LhotellerieAUS Cadel Evans
2009NED Joost PosthumaESP Xavi TondoITA Davide Rebellin
2010AUS Michael RogersBEL Jurgen van den BroeckESP Sergio Pardilla
2011ESP Markel IrizarBEL Jurgen van den BroeckUSA Levi Leipheimer
2012ESP Alejandro ValverdeEST Rein TaaramäeFRA Jérôme Coppel
2013ESP Alejandro ValverdeBEL Jurgen van den BroeckNED Bauke Mollema
2014ESP Alejandro ValverdeAUS Richie PorteESP Luis León Sánchez
2015GBR Chris FroomeESP Alberto ContadorESP Beñat Intxausti
2016ESP Alejandro ValverdeUSA Tejay van GarderenNED Bauke Mollema
2017ESP Alejandro ValverdeESP Alberto ContadorFRA Thibaut Pinot
2018BEL Tim WellensNED Wout PoelsESP Marc Soler
2019DEN Jakob FuglsangESP Ion IzagirreNED Steven Kruijswijk

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*