1ª Vuelta Aragón: Histórico Aberasturi

Aberasturi, primer triunfo como profesional en España © PhotoGomez Sport

Jon Aberasturi es el primer líder de la renacida Vuelta Aragón al imponerse en el Alto del Castillo de Caspe. El vitoriano ha estrenado el casillero del Euskadi-Murias en 2018 con un triunfo claro sobre Carlos Barbero (Movistar). La escuadra vasca, ahora profesional continental, rompe su sequía de más de dos años y suma la segunda victoria de toda su historia.



13 años después reanudó su actividad la Vuelta a Aragón, desde la ciudad de Teruel, para recorrer 180 kilómetros hasta Caspe en su primera jornada. Jorge Cubero (Burgos-BH), Alex Cano (Coldeportes) y Gotzon Martin (Fundación Euskadi) saltaron pasado el kilómetro 30. Poco después se unió el ilustre Francisco Mancebo (Inteja) para formar un cuarteto que obtuvo escasamente más de tres minutos como renta máxima.

El grupo fue capturado a 10 kilómetros para meta. Se sucedieron ataques como los de Sokolov y Evtushenko (Lokosphinx) u Óscar Pujol (Team Ukyo). En el repecho final el pelotón se enfiló. Arrancó el Israel Cycling, tomó el mando el Manzana Postobón, asomó Barbero, pero fue Aberasturi quien abrió su cuenta y la del Euskadi-Murias para vestirse además de líder.

LA PRÓXIMA ETAPA

Perfil etapa 2 © Vuelta Aragón 2018

RUTÓMETRO

TODAS LAS ETAPAS 2018

LIBRO DE RUTA

CLASIFICACIÓN 1ª ETAPA

 

01  Jon Aberasturi Izaga1989 Euskadi – Murias04:06:52
02  Carlos Barbero Cuesta1991 Movistar Team+ 01
03  Garikoitz Bravo1989 Euskadi – Murias+ 01
04  Dennis Van Winden1987 Israel Cycling Academy+ 01
05  Benjamin Prades1983 Team Ukyo+ 01
06  Diego Milan1985 Inteja – MMR Dominican Cycling Team+ 01
07  Jesus Ezquerra Muela1990 Burgos – BH+ 01
08  Matteo Moschetti1996 Polartec – Kometa+ 01
09  Kevin Reza1988 Vital Concept+ 01
10  Delio Fernandez Cruz1986 Delko Marseille – Provence+ 01
11  Egoitz Fernandez1992 Team Euskadi+ 01
12  Mario Gonzalez Salas1992 Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 01
13  Frederico Figueiredo1991 Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 01
14  Miguel Angel Rubiano1984 Coldeportes – Zenu-Sello Rojo+ 01
15  Ricardo Vilela1987 Manzana – Postobon Team+ 01
16  Angel Madrazo1988 Delko Marseille – Provence+ 01
17  Jaime Roson García1993 Movistar Team+ 01
18  Pablo Torres Muino1987 Burgos – BH+ 01
19  Alexander Vdovin1993 Lokosphinx+ 01
20  Rein Taaramäe1987 Direct Energie+ 01
21  Alessandro Bisolti1985 Androni – Sidermec – Bottecchia+ 01
22  Andre Carvalho1997 Liberty Seguros – Carglass+ 01
23  Matteo Spreafico1993 Androni – Sidermec – Bottecchia+ 01
24  Andrea Peron1988 Team Novo Nordisk+ 01
25  Javier Moreno1984 Delko Marseille – Provence+ 01
26  Jhojan Garcia1998 Manzana – Postobon Team+ 01
27  Marc Soler1993 Movistar Team+ 01
28  Joaquim Silva1992 Caja Rural – Seguros RGA+ 01
29  Lucas De Rossi1995 Delko Marseille – Provence+ 01
30  Hernando Bohorquez1992 Manzana – Postobon Team+ 01
31  Sergio Pardilla1984 Caja Rural – Seguros RGA+ 01
32  Hector Carretero Milla1995 Movistar Team+ 01
33  Yoann Bagot1987 Vital Concept+ 10
34  Jorge Arcas Pena1992 Movistar Team+ 10
35  Hernan Aguirre1995 Manzana – Postobon Team+ 10
36  Alejandro Marque Porto1981 Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 10
37  Fernando Barcelo Aragon1996 Euskadi – Murias+ 10
38  Mikel Bizkarra1989 Euskadi – Murias+ 10
39  Alvaro Trueba Diego1993 Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 10
40  Igor Merino Cortazar1990 Burgos – BH+ 10
41  Kevin Inkelaar1997 Polartec – Kometa+ 14
42  Dmitry Sokolov1988 Lokosphinx+ 14
43  Andre Crispim1996 Liberty Seguros – Carglass+ 14
44  Omer Goldstein1996 Israel Cycling Academy+ 14
45  Julen Amezqueta1993 Caja Rural – Seguros RGA+ 14
46  Jonathan Hivert1985 Direct Energie+ 14
47  Jetse Bol1989 Manzana – Postobon Team+ 14
48  Alexander Evtushenko1993 Lokosphinx+ 14
49  Benat Txoperena1991 Euskadi – Murias+ 14
50  Diego Rubio Hernandez1991 Burgos – BH+ 14
51  Charles Planet1993 Team Novo Nordisk+ 14
52  Fabio Duarte1986 Manzana – Postobon Team+ 14
53  Ibai Azurmendi1996 Team Euskadi+ 14
54  Jokin Etxabe Leturia1994 Interpro Stradalli Cycling+ 14
55  Txomin Juaristi Arrieta1995 Team Euskadi+ 14
56  Julio Alexis Camacho1990 Coldeportes – Zenu-Sello Rojo+ 14
57  German Enrique Chaves1995 Coldeportes – Zenu-Sello Rojo+ 14
58  Oscar Cabedo Cardá1994 Burgos – BH+ 14
59  Jose Manuel Diaz Gallego1995 Israel Cycling Academy+ 14
60  Sergio Samitier1995 Euskadi – Murias+ 14
61  Danilo Celano1989 Caja Rural – Seguros RGA+ 21
62  Luis Felipe Laverde1979 Coldeportes – Zenu-Sello Rojo+ 21
63  Daniel Whitehouse1995 Interpro Stradalli Cycling+ 21
64  Dmitriy Strakhov1995 Lokosphinx+ 24
65  Rafael Lourenço1997 Liberty Seguros – Carglass+ 24
66  Joonas Henttala1991 Team Novo Nordisk+ 27
67  Alexey Vermeulen1994 Interpro Stradalli Cycling+ 27
68  Yuma Koishi1993 Team Ukyo+ 27
69  Mattia Frapporti1994 Androni – Sidermec – Bottecchia+ 30
70  Alex Cano Ardila1983 Coldeportes – Zenu-Sello Rojo+ 31
71  Gaspar Goncalves1995 Liberty Seguros – Carglass+ 31
72  Rodrigo Araque Llorente1991 Team Ukyo+ 31
73  Fabricio Ferrari1985 Caja Rural – Seguros RGA+ 31
74  Josu Zabala López1993 Caja Rural – Seguros RGA+ 31
75  David Lozano Riba1988 Team Novo Nordisk+ 31
76  Isaac Cantón Serrano1996 Polartec – Kometa+ 31
77  Wilson Estiben Peña Molano1998 Polartec – Kometa+ 31
78  Pedro Jose Lopes1999 Liberty Seguros – Carglass+ 31
79  Tesform Okubamariam1991 Interpro Stradalli Cycling+ 31
80  Raffaello Bonusi1992 Androni – Sidermec – Bottecchia+ 37
81  Brenton Jones1991 Delko Marseille – Provence+ 38
82  Kevin Rivera1998 Androni – Sidermec – Bottecchia+ 38
83  Joseph Areruya1996 Delko Marseille – Provence+ 38
84  Michel Ries1998 Polartec – Kometa+ 38
85  Nelson Andres Soto1994 Caja Rural – Seguros RGA+ 38
86  Arnaud Courteille1989 Vital Concept+ 38
87  Sylvain Chavanel1979 Direct Energie+ 41
88  Jerome Cousin1989 Direct Energie+ 41
89  Juan Antonio Lopez-Cozar1994 Team Euskadi+ 41
90  Tyler Williams1994 Israel Cycling Academy+ 48
91  Nicola Toffali1992 Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 50
92  Fabio Calabria1987 Team Novo Nordisk+ 50
93  Umberto Poli1996 Team Novo Nordisk+ 50
94  Johan Antonio Colon1995 Coldeportes – Zenu-Sello Rojo+ 50
95  Florian Hudry1994 Interpro Stradalli Cycling+ 58
96  Angelo Tulik1990 Direct Energie+ 01:01
97  Juan Camacho Del Fresno1995 Polartec – Kometa+ 01:01
98  Sam Brand1991 Team Novo Nordisk+ 01:03
99  Alvaro Robredo Crespo1993 Burgos – BH+ 01:06
100  Marco Frapporti1985 Androni – Sidermec – Bottecchia+ 01:08
101  Sondre Holst Enger1993 Israel Cycling Academy+ 01:10
102  Mihkel Raim1993 Israel Cycling Academy+ 01:13
103  Daniele Bennati1980 Movistar Team+ 01:13
104  Pedro Miguel Lopes1999 Liberty Seguros – Carglass+ 01:21
105  Erwann Corbel1991 Vital Concept+ 01:21
106  Jesus Alberto Rubio Arribas1992 Inteja – MMR Dominican Cycling Team+ 01:21
107  Thomas Boudat1994 Direct Energie+ 01:21
108  Ricardo Garcia Ambroa1988 Team Euskadi+ 01:21
109  Valter Pereira1990 Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 01:21
110  Kyohei Mizuno1988 Interpro Stradalli Cycling+ 01:21
111  Rinaldo Nocentini1977 Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 01:21
112  Perrig Quemeneur1984 Direct Energie+ 01:21
113  Gatis Smukulis1987 Delko Marseille – Provence+ 01:21
114  Juan Jose Cueto1992 San Cristobal-BMC+ 01:36
115  Mikel Elorza Pagaldai1991 Inteja – MMR Dominican Cycling Team+ 01:41
116  Kohei Yokotsuka1994 Team Ukyo+ 02:11
117  Marco Benfatto1988 Androni – Sidermec – Bottecchia+ 02:15
118  Jorge Cubero Galvez1992 Burgos – BH+ 02:29
119  Gotzon Martin Sanz1996 Team Euskadi+ 02:32
120  Mikel Alonso Flores1996 Team Euskadi+ 02:32
121  Fernando Orjuela1991 Manzana – Postobon Team+ 02:32
122  Oscar Pujol1983 Team Ukyo+ 02:32
123  William Guzman1992 Asocipe-Moca+ 02:32
124  Raymond Kreder1989 HSK Trias Cyclingteam – MooiJong+ 02:32
125  Adrien Garel1996 Vital Concept+ 02:37
126  Marc Fournier1994 Vital Concept+ 02:52
127  Steven Lammertink1993 Vital Concept+ 02:54
128  Artem Samolenkov1993 Lokosphinx+ 03:16
129  Francisco Mancebo1976 Inteja – MMR Dominican Cycling Team+ 03:22
130  Oscar Rodriguez1995 Euskadi – Murias+ 03:30
131  Albert Torres Barcelo1990 Inteja – MMR Dominican Cycling Team+ 03:30
132  Hamish Schreurs1994 Israel Cycling Academy+ 04:23
133  Awet Habtom1998 Polartec – Kometa+ 05:34
134  Venceslau Fernandes1996 Liberty Seguros – Carglass+ 05:55
135  Jaime Castrillo Zapater1996 Movistar Team+ 06:31
DNS  Fernando Arroyo Rosales1994 Interpro Stradalli Cycling
DNF  Michimasa Nakai1994 Team Ukyo

GENERAL TRAS 1ª ETAPA

 

01Jon Aberasturi Izaga1989 Spain Euskadi – Murias04:06:42
02Carlos Barbero Cuesta1991 Spain Movistar Team+ 05
03Garikoitz Bravo1989 Spain Euskadi – Murias+ 07
04Dennis Van Winden1987 Netherlands Israel Cycling Academy+ 11
05Benjamin Prades1983 Spain Team Ukyo+ 11
06Diego Milan1985 Dom. Rep Inteja – MMR Dominican Cycling Team+ 11
07Jesus Ezquerra Muela1990 Spain Burgos – BH+ 11
08Matteo Moschetti1996 Italy Polartec – Kometa+ 11
09Kevin Reza1988 France Vital Concept+ 11
10Delio Fernandez Cruz1986 Spain Delko Marseille – Provence+ 11
11Egoitz Fernandez1992 Spain Team Euskadi+ 11
12Mario Gonzalez Salas1992 Spain Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 11
13Frederico Figueiredo1991 Portugal Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 11
14Miguel Angel Rubiano1984 Colombia Coldeportes – Zenu-Sello Rojo+ 11
15Ricardo Vilela1987 Portugal Manzana – Postobon Team+ 11
16Angel Madrazo1988 Spain Delko Marseille – Provence+ 11
17Jaime Roson García1993 Spain Movistar Team+ 11
18Pablo Torres Muino1987 Spain Burgos – BH+ 11
19Alexander Vdovin1993 Russia Lokosphinx+ 11
20Rein Taaramäe1987 Estonia Direct Energie+ 11
21Alessandro Bisolti1985 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia+ 11
22Andre Carvalho1997 Portugal Liberty Seguros – Carglass+ 11
23Matteo Spreafico1993 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia+ 11
24Andrea Peron1988 Italy Team Novo Nordisk+ 11
25Javier Moreno1984 Spain Delko Marseille – Provence+ 11
26Jhojan Garcia1998 Colombia Manzana – Postobon Team+ 11
27Marc Soler1993 Spain Movistar Team+ 11
28Joaquim Silva1992 Portugal Caja Rural – Seguros RGA+ 11
29Lucas De Rossi1995 France Delko Marseille – Provence+ 11
30Hernando Bohorquez1992 Colombia Manzana – Postobon Team+ 11
31Sergio Pardilla1984 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 11
32Hector Carretero Milla1995 Spain Movistar Team+ 11
33Yoann Bagot1987 France Vital Concept+ 20
34Jorge Arcas Pena1992 Spain Movistar Team+ 20
35Hernan Aguirre1995 Colombia Manzana – Postobon Team+ 20
36Alejandro Marque Porto1981 Spain Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 20
37Fernando Barcelo Aragon1996 Spain Euskadi – Murias+ 20
38Mikel Bizkarra1989 Spain Euskadi – Murias+ 20
39Alvaro Trueba Diego1993 Spain Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 20
40Igor Merino Cortazar1990 Spain Burgos – BH+ 20
41Kevin Inkelaar1997 Netherlands Polartec – Kometa+ 24
42Dmitry Sokolov1988 Russia Lokosphinx+ 24
43Andre Crispim1996 Portugal Liberty Seguros – Carglass+ 24
44Omer Goldstein1996 Israel Israel Cycling Academy+ 24
45Julen Amezqueta1993 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 24
46Jonathan Hivert1985 France Direct Energie+ 24
47Jetse Bol1989 Netherlands Manzana – Postobon Team+ 24
48Alexander Evtushenko1993 Russia Lokosphinx+ 24
49Benat Txoperena1991 Spain Euskadi – Murias+ 24
50Diego Rubio Hernandez1991 Spain Burgos – BH+ 24
51Charles Planet1993 France Team Novo Nordisk+ 24
52Fabio Duarte1986 Colombia Manzana – Postobon Team+ 24
53Ibai Azurmendi1996 Spain Team Euskadi+ 24
54Jokin Etxabe Leturia1994 Spain Interpro Stradalli Cycling+ 24
55Txomin Juaristi Arrieta1995 Spain Team Euskadi+ 24
56Julio Alexis Camacho1990 Colombia Coldeportes – Zenu-Sello Rojo+ 24
57German Enrique Chaves1995 Colombia Coldeportes – Zenu-Sello Rojo+ 24
58Oscar Cabedo Cardá1994 Spain Burgos – BH+ 24
59Jose Manuel Diaz Gallego1995 Spain Israel Cycling Academy+ 24
60Sergio Samitier1995 Spain Euskadi – Murias+ 24
61Danilo Celano1989 Italy Caja Rural – Seguros RGA+ 31
62Luis Felipe Laverde1979 Colombia Coldeportes – Zenu-Sello Rojo+ 31
63Daniel Whitehouse1995 Great Britain Interpro Stradalli Cycling+ 31
64Dmitriy Strakhov1995 Russia Lokosphinx+ 34
65Rafael Lourenço1997 Portugal Liberty Seguros – Carglass+ 34
66Alex Cano Ardila1983 Colombia Coldeportes – Zenu-Sello Rojo+ 35
67Joonas Henttala1991 Finland Team Novo Nordisk+ 37
68Alexey Vermeulen1994 USA Interpro Stradalli Cycling+ 37
69Yuma Koishi1993 Japan Team Ukyo+ 37
70Mattia Frapporti1994 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia+ 40
71Gaspar Goncalves1995 Portugal Liberty Seguros – Carglass+ 41
72Rodrigo Araque Llorente1991 Spain Team Ukyo+ 41
73Fabricio Ferrari1985 Uruguay Caja Rural – Seguros RGA+ 41
74Josu Zabala López1993 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 41
75David Lozano Riba1988 Spain Team Novo Nordisk+ 41
76Isaac Cantón Serrano1996 Spain Polartec – Kometa+ 41
77Wilson Estiben Peña Molano1998 Colombia Polartec – Kometa+ 41
78Pedro Jose Lopes1999 Portugal Liberty Seguros – Carglass+ 41
79Tesform Okubamariam1991 Eritrea Interpro Stradalli Cycling+ 41
80Raffaello Bonusi1992 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia+ 47
81Brenton Jones1991 Australia Delko Marseille – Provence+ 48
82Kevin Rivera1998 Costa Rica Androni – Sidermec – Bottecchia+ 48
83Joseph Areruya1996 Rwanda Delko Marseille – Provence+ 48
84Michel Ries1998 Luxembourg Polartec – Kometa+ 48
85Nelson Andres Soto1994 Colombia Caja Rural – Seguros RGA+ 48
86Arnaud Courteille1989 France Vital Concept+ 48
87Sylvain Chavanel1979 France Direct Energie+ 51
88Jerome Cousin1989 France Direct Energie+ 51
89Juan Antonio Lopez-Cozar1994 Spain Team Euskadi+ 51
90Tyler Williams1994 USA Israel Cycling Academy+ 58
91Nicola Toffali1992 Italy Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 01:00
92Fabio Calabria1987 Australia Team Novo Nordisk+ 01:00
93Umberto Poli1996 Italy Team Novo Nordisk+ 01:00
94Johan Antonio Colon1995 Colombia Coldeportes – Zenu-Sello Rojo+ 01:00
95Florian Hudry1994 France Interpro Stradalli Cycling+ 01:08
96Angelo Tulik1990 France Direct Energie+ 01:11
97Juan Camacho Del Fresno1995 Spain Polartec – Kometa+ 01:11
98Sam Brand1991 Great Britain Team Novo Nordisk+ 01:13
99Alvaro Robredo Crespo1993 Spain Burgos – BH+ 01:16
100Marco Frapporti1985 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia+ 01:18
101Sondre Holst Enger1993 Norway Israel Cycling Academy+ 01:20
102Mihkel Raim1993 Estonia Israel Cycling Academy+ 01:23
103Daniele Bennati1980 Italy Movistar Team+ 01:23
104Pedro Miguel Lopes1999 Portugal Liberty Seguros – Carglass+ 01:31
105Erwann Corbel1991 France Vital Concept+ 01:31
106Jesus Alberto Rubio Arribas1992 Spain Inteja – MMR Dominican Cycling Team+ 01:31
107Thomas Boudat1994 France Direct Energie+ 01:31
108Ricardo Garcia Ambroa1988 Spain Team Euskadi+ 01:31
109Valter Pereira1990 Portugal Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 01:31
110Kyohei Mizuno1988 Japan Interpro Stradalli Cycling+ 01:31
111Rinaldo Nocentini1977 Italy Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 01:31
112Perrig Quemeneur1984 France Direct Energie+ 01:31
113Gatis Smukulis1987 Latvia Delko Marseille – Provence+ 01:31
114Juan Jose Cueto1992 Dom. Rep San Cristobal-BMC+ 01:46
115Mikel Elorza Pagaldai1991 Spain Inteja – MMR Dominican Cycling Team+ 01:51
116Kohei Yokotsuka1994 Japan Team Ukyo+ 02:21
117Marco Benfatto1988 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia+ 02:25
118Jorge Cubero Galvez1992 Spain Burgos – BH+ 02:36
119Gotzon Martin Sanz1996 Spain Team Euskadi+ 02:41
120Mikel Alonso Flores1996 Spain Team Euskadi+ 02:42
121Fernando Orjuela1991 Colombia Manzana – Postobon Team+ 02:42
122Oscar Pujol1983 Spain Team Ukyo+ 02:42
123William Guzman1992 Dom. Rep Asocipe-Moca+ 02:42
124Raymond Kreder1989 Netherlands HSK Trias Cyclingteam – MooiJong+ 02:42
125Adrien Garel1996 France Vital Concept+ 02:47
126Marc Fournier1994 France Vital Concept+ 03:02
127Steven Lammertink1993 Netherlands Vital Concept+ 03:04
128Artem Samolenkov1993 Russia Lokosphinx+ 03:26
129Francisco Mancebo1976 Spain Inteja – MMR Dominican Cycling Team+ 03:30
130Oscar Rodriguez1995 Spain Euskadi – Murias+ 03:40
131Albert Torres Barcelo1990 Spain Inteja – MMR Dominican Cycling Team+ 03:40
132Hamish Schreurs1994 New Zealand Israel Cycling Academy+ 04:33
133Awet Habtom1998 Eritrea Polartec – Kometa+ 05:44
134Venceslau Fernandes1996 Portugal Liberty Seguros – Carglass+ 06:05
135Jaime Castrillo Zapater1996 Spain Movistar Team+ 06:41

DORSALES OFICIALES tras los tuits en directo

DORSALES OFICIALES

MOVISTAR TEAM (ESP)
1 ARCAS, Jorge (ESP) – A
2 BARBERO, Carlos (ESP)
3 BENNATI, Daniele (ITA)
4 ROSON, Jaime (ESP)
5 CARRETERO, Hector (ESP) *
6 CASTRILLO, Jaime (ESP) * – A
7 SOLER, Marc (ESP)
** Dir.:Jose Luis JAIMERENA
DIRECT ENERGIE (FRA)
11 BOUDAT, Thomas (FRA)
12 CHAVANEL, Sylvain (FRA)
13 COUSIN, Jerome (FRA)
14 HIVERT, Jonathan (FRA)
15 QUEMENEUR, Perrig (FRA)
16 TAARAMÄE, Rein (EST)
17 TULIK, Angelo (FRA)
** Dir.:Dominique ARNOULD
ANDRONI GIOCATTOLI (ITA)
21 BENFATTO, Marco (ITA)
22 BISOLTI, Alessandro (ITA)
23 BONUSI, Raffaello (ITA)
24 FRAPPORTI, Mattia (ITA)
25 MALUCELLI, Matteo (ITA)
26 RIVERA, Kevin (CRC) *
27 SPREAFICO, Matteo (ITA)
** Dir.:Giampaolo CHEULA
ISRAEL (ISR)
31 RÄIM, Mihkel (EST)
32 DIAZ, Jose M. (ESP) *
33 GOLDSHTEIN, Omer (ISR) *
34 WILLIAMS, Tyler (USA)
35 SCHREURS, Hamish (NZL)
36 ENGER, Sondre (NOR)
37 VAN WINDEN, Dennis (NED)
** Dir.:Oscar GUERRERO
DELKO (FRA)
41 ARERUYA, Joseph (RWA) *
42 DE ROSSI, Lucas (FRA) *
43 FERNANDEZ, Delio (ESP)
44 JONES, Brenton (AUS)
45 MADRAZO, Angel (ESP)
46 MORENO, Javier (ESP)
47 SMUKULIS, Gatis (LAT)
** Dir.:Gorka GERRIKAGOITIA
VITAL CONCEPT (FRA)
51 BAGOT, Yoann (FRA)
52 CORBEL, Erwann (FRA)
53 COURTEILLE, Arnaud (FRA)
54 FOURNIER, Marc (FRA)
55 GAREL, Adrien (FRA) *
56 LAMMERTINK, Steven (NED)
57 REZA, Kevin (FRA)
** Dir.:Yvonnick BOLGIANI
EUSKADI BASQUE COUNTRY (ESP)
61 ABERASTURI, Jon (ESP)
62 BIZKARRA, Mikel (ESP)
63 SAMITIER, Sergio (ESP) * – A
64 BARCELO, Fernando (ESP) * – A
65 RODRIGUEZ, Oscar (ESP) *
66 TXOPERENA, Beñat (ESP)
67 BRAVO, Garikoitz (ESP)
** Dir.:Ruben PEREZ
CAJA RURAL – SEGUROS RGA (ESP)
71 SILVA, Joaquim (POR)
72 PARDILLA, Sergio (ESP)
73 SOTO, Nelson A. (COL)
74 CELANO, Danilo (ITA)
75 ZABALA, Josu (ESP)
76 AMEZQUETA, Julen (ESP)
77 FERRARI, Fabricio (URU)
** Dir.:Eugenio GOIKOETXEA
LOKOSPHINX (RUS)
81 SOKOLOV, Dmitrii (RUS)
82 SAMOLENKOV, Artem (RUS)
83 STRAKHOV, Dmitrii (RUS) *
84 EVTUSHENKO, Alexander (RUS)
85 VDOVIN, Alexander (RUS)
** Dir.:Alexander KUZNETSOV
POSTOBON (COL)
91 BOL, Jetse (NED)
92 BOHORQUEZ, Hernando (COL)
93 VILELA, Ricardo (POR)
94 DUARTE, Fabio A. (COL)
95 GARCIA, Jhojan O. (COL) *
96 ORJUELA,
Fernando (COL)
97 AGUIRRE, Hernan R. (COL) *
** Dir.:Luis Fdo. SALDARRIAGA
SPORTING (POR)
101 FIGUEIREDO, Frederico (POR)
102 GONZALEZ, Mario (ESP)
103 TRUEBA, Alvaro (ESP)
104 PEREIRA, Válter (POR)
105 MARQUE, Alejandro M. (ESP)
106 TOFFALI, Nicola (ITA)
107 NOCENTINI, Rinaldo (ITA)
** Dir.:Vidal FITAS
BURGOS (ESP)
111 EZQUERRA, Jesus (ESP)
112 RUBIO, Diego (ESP)
113 CABEDO, Oscar (ESP)
114 MERINO, Igor (ESP)
115 TORRES, Pablo (ESP)
116 ROBREDO, Alvaro (ESP)
117 CUBERO, Jorge (ESP)
** Dir.:Jose CABEDO CARDA
POLARTEC KOMETA (ESP)
121 CAMACHO, Juan (ESP) *
122 RIES, Michel (LUX) *
123 HABTOM, Awet (ERI) *
124 PENA, Wilson E. (COL) *
125 INKELAAR, Kevin (NED) *
126 CANTON, Isaac (ESP) *
127 MOSCHETTI, Matteo (ITA) *
** Dir.:Jesus HERNANDEZ
UKYO (JPN)
131 PRADES, Benjami (ESP)
132 PUJOL, Oscar (ESP)
133 ARAQUE, Rodrigo (ESP)
134 KREDER, Raymond (NED)
135 YOKOTSUKA, Kohei (JPN)
136 KOISHI, Yuma (JPN)
137 NAKAI, Michimasa (JPN)
** Dir.:Pablo URTASUN
EUSKADI (ESP)
141 ALONSO, Mikel (ESP) *
142 MARTIN, Gotzon (ESP) *
143 AZURMENDI, Ibai (ESP) *
144 FERNANDEZ, Egoitz (ESP)
145 GARCIA, Ricardo (ESP)
146 JUARISTI, Txomin (ESP) *
147 LOPEZ-COZAR, Juan A. (ESP)
** Dir.:Jorge AZANZA
INTEJA  (DOM)
151 MANCEBO, Francisco (ESP)
152 MILAN, Diego (DOM)
153 TORRES, Albert (ESP)
154 GUZMÁN, William D. (DOM)
155 ELORZA, Mikel (ESP)
156 CUETO, Juan J. (DOM)
157 RUBIO, Jesus A. (ESP)
** Dir.:Francisco BENITEZ
TEAM NOVO NORDISK (USA)
161 CALABRIA, Fabio (AUS)
162 BRAND, Sam (GBR)
163 HENTTALA, Joonas (FIN)
164 LOZANO, David (ESP)
165 PERON, Andrea (ITA)
166 POLI, Umberto (ITA) *
167 PLANET, Charles (FRA)
** Dir.:Vassili DAVIDENKO
INTERPRO STRADALLI CYCLING (JPN)
171 WHITEHOUSE, Daniel (GBR) *
172 OKUBAMARIAM, Tesfom (ERI)
173 ETXABE, Jokin (ESP)
174 ARROYO, Fernando (MEX)
175 HUDRY, Florian (FRA)
176 MIZUNO, Kyohei (JPN)
177 VERMEULEN, Alexey (USA)
** Dir.:Santiago BARRANCO
LIBERTY SEGUROS – CARGLASS (POR)
181 FERNANDES, Venceslau (POR) *
182 CRISPIM, André (POR) *
183 GONÇALVES, Gaspar (POR) *
184 LOURENÇO, Rafael (POR) *
185 LOPES, Pedro (POR) *
186 CARVALHO, André (POR) *
187 LOPES, Pedro (POR) *
** Dir.:Manuel CORREIA
COLDEPORTES ZENU SELLO ROJ (COL)
191 CANO, Alex N. (COL)
192 RUBIANO, Miguel A. (COL)
193 CAMACHO, Julio A. (COL)
194 COLON, Johan A. (COL) *
195 LAVERDE, Luis F. (COL)
196 CHAVES, German E. (COL) *
** Dir.:Jorge A. ARBELAEZ

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*