1ª Vuelta Aragón: Jules golpea primero

Liderato para el francés. (Cristian Casal)

Redacción / Ciclo21

Los abanicos en los últimos treinta kilómetros han reducido a una veintena de corredores los favoritos para llevarse esta Vuelta Aragón 2019, con un grupo delantero en el que se imponía en la meta de Calatayud, tras 182,6 kilómetros desde Andorra, Justin Jules (Walonie) -hijo del mítico Pascal Jules, compañero muchos años de Laurent Fignon- por delante de Thomas Boudat (Total Energie) y de Eduard Prades, del Movistar, posiblemente uno de los equipos que más partido haya sacado de la jornada, ya que también colaba a Marc Soler y a Jorge Arcas, podio como mejor aragonés, pero con más aspiraciones. 

En el mismo lado de la balanza, equipos como Total Energie, que también colaba al veterano Rein Taraamae, al Vital Concept, con Pierre Rolland, o el Burgos-BH con Jesús Ezquerra y Diego Rubio; por el contrario, el Caja Rural-Seguros RGA solo colocaba al ruso Sergei Chernetzki, mientras que el Euskadi Murias, a nadie. Y dados los 41 segundos de diferencia en meta, es difícil que la victoria no corresponda a uno de estos veinte ciclistas.

Tras el corte de cinta a cargo de la consejera de Educación y Deportes, Maite Pérez, del director general, Javier De Diego, y de la alcaldesa de Andorra, Sofía Ciércoles, la salida se daba como están previsto con quince minutos de adelanto, previendo las malas condiciones climatológicas debidas al viento. Pero la lluvia también se sumó y aunque en los primeros compases de la etapa desapareció, el cielo completamente encapotado hacía prever que reaparecería más tarde que temprano. Y así fue.

Pero antes de ese momento, ya se había pasado por el sprint especial de Albalate del Arzobispo, con Dimitri Peyskens (Wallonie), primer líder de esta clasificación a la postre, unos metros por delante del pelotón liderado por Jokin Aranburu (Fundación Euskadi) y Angel Madrazo (Delko Marseille), llevándose las primeras bonificaciones el día. Y acto seguido, la escapada de los cuatros valientes del día -porque el viento y el agua así lo certificaban-, con Txomin Juaristi (Fundación Euskadi), William Guzmán (Inteja), José Manuel Gutiérrez y Mikel Ugarte (Guerciotti), que llegarían a tener hasta 13:30 en el km. 55.

Durante algunos minutos estuvo intercalado -adelantado hasta dos minutos- el belga Mahijs Paaschens (Walonie), aunque su situación se antojaba absolutamente provisional y en el km. 71 era neutralizado, con el pelotón reduciendo su desventaja a nueve minutos.

Fue sobre el km. 90 cuando cambio el viento y cesó algo la lluvia cuando comenzó a bajar rápidamente la diferencia, quedándose en 3:30 en el km. 105, aunque dura te algunos minutos el pelotón contemporizó, esperando que el puerto de Paniza terminase con la aventura. Y en efecto, la subida rompió la escapada, quedando por delante Gutiérrez y Juaristi, primero separados por unos segundos y luego de nuevamente juntos, mientras que los otros dos fugados caían al pelotón, que se situaba a dos minutos. Por lo menos ‘Galluco’ se llevaba el maillot de líder de la montaña.

Parecía que cántabro y vasco podrían tener algunos minutos más de aventura, pero el viento de costado rompía el pelotón en tres grupos y con ello, las últimas ilusiones de los dos escapados que veían rápidamente reducida su renta, y en el km. 144, decían adiós a su escapada.

Por delante, una veintena de corredores, destacando la presencia de hasta cuatro ciclistas del joven equipo Wallonie, aunque Movistar también colocaba a cuatro corredores -aunque Jaime Castrillo se descolgaría por un problema mecánico-, estando también el Total Energie y el Vital Concept en una buena situación, aunque no Caja RuralSeguros RGA o Euskadi-Murias, que fue quien más tiró del segundo pelotón.

Las diferencias llegaron a ser rápidamente de 55 segundos y bajarían a 15 a siete de la llegada, aunque el callejeo final por las calles de Calatayud beneficiaba a los de delante, que aumentaban nuevamente su renta, a 41 segundos. De cara al sprint, Jules tenía plenamente confianza en sus opciones, “porque soy rápido. Al que más temía es a Boudat, porque le conozco bien, pero había otros ciclistas a los que conozco menos, pero he lanzado bien el sprint. Buen trabajo de mis compañeros en la parte final, ya que sabíamos que podía haber abanicos”.

Mañana, segunda etapa, y la jornada más complicada, orográficamente hablando, con 182,6 kilómetros de Sádaba a Canfranc Estación, con cuatro puertos de montaña, destacando tanto las subidas como las bajadas de San Juan de la Peña (segunda, km. 133,5) y de Oroel (segunda, km. 154,6). Después, una carretera que pica hasta el final, donde puede haber reagrupamiento…. O no. El protagonismo, de los corredores.

Declaraciones

Próxima etapa

 

LIBRO DE RUTA

Puntos TOP CICLO21: Eduard Prades 6 (4 3º etapa 2.1 + 2 mejor español); Daniel LÓPEZ 1 (mejor sub-26)

CLASIFICACIÓN DE LA 1ª ETAPA Y GENERAL

01  Justin Jules 1986  Wallonie Bruxelles 05:04:59
02    Thomas Boudat 1994  Total Direct Energie + 00
03    Eduard Prades 1987  Movistar Team + 00
04  Antonio Puppio 1999  Kometa Cycling Team + 00
05    Evgeny Shalunov 1992  Gazprom – RusVelo + 00
06    Bryan Steven Gomez 1994  Manzana – Postobon Team + 00
07    Adrien Garel 1996  Vital Concept – B&B Hotels + 00
08    Sergey Chernetski 1990  Caja Rural – Seguros RGA + 00
09    Jesus Ezquerra Muela 1990  Burgos – BH + 00
10    Edgar Pinto 1985  W52 – FC Porto + 00
11    Eduardo Sepulveda 1991  Movistar Team + 00
12    Aleksandr Grigorev 1992  Sporting Clube de Portugal – Tavira + 00
13    Rein Taaramäe 1987  Total Direct Energie + 00
14    Pierre Rolland 1986  Vital Concept – B&B Hotels + 00
15    Diego Rubio Hernandez 1991  Burgos – BH + 00
16    Jorge Arcas 1992  Movistar Team + 00
17    Kenny Molly 1996  Wallonie Bruxelles + 00
18    Tom Wirtgen 1996  Wallonie Bruxelles + 00
19    Marc Soler 1993  Movistar Team + 00
20    Lucas Spengler 1994  Wallonie Bruxelles + 08
21    Jon Aberasturi Izaga 1989  Caja Rural – Seguros RGA + 41
22    Daniel Lopez Parada 1994  Burgos – BH + 41
23    Alexander Porsev 1986  Gazprom – RusVelo + 41
24    Brenton Jones 1991  Delko Marseille – Provence + 41
25    Cesar Martingil 1995  Sporting Clube de Portugal – Tavira + 41
26    Luis Carlos Chia Bermudez 1997  Manzana – Postobon Team + 41
27    Lorrenzo Manzin 1994  Vital Concept – B&B Hotels + 41
28    Luis Mendonça 1986  RP – Boavista + 41
29    Daniel Mestre 1986  W52 – FC Porto + 41
30    Manuel Penalver Aniorte 1998  Burgos – BH + 41
31    Alejandro Marque 1981  Sporting Clube de Portugal – Tavira + 41
32    Enrique Sanz Unzue 1989  Euskadi Basque – Murias + 41
33    Jokin Aranburu Arruti 1997  Equipo Euskadi + 41
34    Juan Felipe Osorio 1995  Manzana – Postobon Team + 41
35    Rafael Silva 1990  Efapel + 41
36    Mathijs Paasschens 1996  Wallonie Bruxelles + 41
37    Antonio Jesus Soto Guirao 1994  Equipo Euskadi + 41
38    Gonzalo Serrano Rodriguez 1994  Caja Rural – Seguros RGA + 41
39    Jonathan Lastra 1993  Caja Rural – Seguros RGA + 41
40    Yonder Godoy 1993  Inteja Imca-Ridea DCT + 41
41    Jetse Bol 1989  Burgos – BH + 41
42    Matteo Pelucchi 1989  Androni Giocattoli – Sidermec + 41
43    Julien Mortier 1997  Wallonie Bruxelles + 41
44    Aldemar Reyes 1995  Manzana – Postobon Team + 41
45    Ricardo Mestre 1983  W52 – FC Porto + 41
46  Dimitri Peyskens 1991  Wallonie Bruxelles + 41
47    Unai Cuadrado Ruiz de Gauna 1997  Equipo Euskadi + 41
48    Gotzon Martin Sanz 1996  Equipo Euskadi + 41
49    Hugo Nunes 1996  RP – Boavista + 41
50    Anton Vorobyev 1990  Gazprom – RusVelo + 41
51    Diego Milan 1985  Inteja Imca-Ridea DCT + 41
52    Dzmitry Zhyhunou 1996  Equipo Euskadi + 41
53    Fernando Barcelo Aragon 1996  Euskadi Basque – Murias + 41
54    Samuel Caldeira 1985  W52 – FC Porto + 41
55    Gustavo César Veloso 1980  W52 – FC Porto + 41
56    Bert De Backer 1984  Vital Concept – B&B Hotels + 41
57    Luis Alvarez 1987  Inteja Imca-Ridea DCT + 41
58    Rafael Reis 1992  W52 – FC Porto + 41
59    Omar Mendoza 1989  Manzana – Postobon Team + 41
60    Angel Madrazo 1988  Burgos – BH + 41
61    Rafael Valls 1987  Movistar Team + 41
62    Frederico Figueiredo 1991  Sporting Clube de Portugal – Tavira + 41
63    Bruno Silva 1988  Efapel + 41
64    Andreas Miltiadis 1996  Guerciotti-Kiwi Atlantico + 41
65    Lucas De Rossi 1995  Delko Marseille – Provence + 41
66    Remy Rochas 1996  Delko Marseille – Provence + 41
67    Antonio Gomez de la Torre 1995  RP – Boavista + 41
68    Stepan Kurianov 1996  Gazprom – RusVelo + 41
69    Jose Mendes 1985  Sporting Clube de Portugal – Tavira + 41
70    Matteo Spreafico 1993  Androni Giocattoli – Sidermec + 41
71    Henrique Casimiro 1986  Efapel + 41
72    David Rodrigues 1991  RP – Boavista + 41
73    Alvaro Trueba Diego 1993  Sporting Clube de Portugal – Tavira + 41
74    Paul Ourselin 1994  Total Direct Energie + 41
75    Elvys Reyes 1995  Inteja Imca-Ridea DCT + 41
76    Artem Nych 1995  Gazprom – RusVelo + 41
77    Julen Amezqueta 1993  Caja Rural – Seguros RGA + 41
78    Cristian Rodriguez 1995  Caja Rural – Seguros RGA + 41
79    Javier Moreno 1984  Delko Marseille – Provence + 41
80    Justin Mottier 1993  Vital Concept – B&B Hotels + 41
81    Antonio Angulo Sampedro 1992  Efapel + 41
82    Pablo Guerrero 1992  RP – Boavista + 41
83    Fabricio Ferrari 1985  Efapel + 41
84    Jhonatan Restrepo 1994  Manzana – Postobon Team + 41
85    Isaac Cantón Serrano 1996  Kometa Cycling Team + 41
86    Daniel Alexander Jaramillo 1991  Manzana – Postobon Team + 41
87    Oscar Cabedo Cardá 1994  Burgos – BH + 41
88    Alessandro Bisolti 1985  Androni Giocattoli – Sidermec + 41
89    Rinaldo Nocentini 1977  Sporting Clube de Portugal – Tavira + 41
90    Mario Gonzalez 1992  Euskadi Basque – Murias + 41
91    Yoann Bagot 1987  Vital Concept – B&B Hotels + 41
92    Diego Pablo Sevilla 1996  Kometa Cycling Team + 41
93    Juan Camacho 1995  Kometa Cycling Team + 41
94    Matteo Malucelli 1993  Caja Rural – Seguros RGA + 41
95    Juan Pedro Lopez Perez 1997  Kometa Cycling Team + 41
96    Txomin Juaristi Arrieta 1995  Equipo Euskadi + 41
97    Mattia Frapporti 1994  Androni Giocattoli – Sidermec + 41
98    Stefano Oldani 1998  Kometa Cycling Team + 41
99    Yohann Gène 1981  Total Direct Energie + 41
100  Jose Gutiérrez Revuelta 1988  Guerciotti-Kiwi Atlantico + 41
101    Sergio Samitier 1995  Euskadi Basque – Murias + 41
102    Fabien Schmidt 1989  Delko Marseille – Provence + 41
103    Joaquim Silva 1992  W52 – FC Porto + 41
104    Denis Nekrasov 1997  Gazprom – RusVelo + 41
105    Delio Fernandez Cruz 1986  Delko Marseille – Provence + 41
106    Marco Benfatto 1988  Androni Giocattoli – Sidermec + 41
107    Alexis Guerin 1992  Delko Marseille – Provence + 41
108    Jonathan Hivert 1985  Total Direct Energie + 41
109    Afonso Silva 2000  RP – Boavista + 01:02
110    Evgeny Kobernyak 1995  Gazprom – RusVelo + 01:07
111    Matteo Busato 1987  Androni Giocattoli – Sidermec + 01:53
112    Steven Lammertink 1993  Vital Concept – B&B Hotels + 02:12
113    Diego Lopez Fuentes 1997  Equipo Euskadi + 03:20
114    Luis Gomes 1994  RP – Boavista + 03:35
115    Sergio Rodriguez Reche 1992  Euskadi Basque – Murias + 03:51
116    Jose Carlos Nuñez Sanchez 1982  Guerciotti-Kiwi Atlantico + 12:00
117    Jaime Castrillo 1996  Movistar Team + 12:00
118    Bryan Nauleau 1988  Total Direct Energie + 12:00
119    Julian Cardona 1997  Androni Giocattoli – Sidermec + 12:00
120    Fernando Lopes González 1993  Guerciotti-Kiwi Atlantico + 12:00
121    Mikel Ugarte Gamboa 1982  Guerciotti-Kiwi Atlantico + 12:00
122    Adrian Nunez 1991  Inteja Imca-Ridea DCT + 12:00
123    Nikolay Mihaylov 1988  Efapel + 12:00
124    William Guzman 1992  Inteja Imca-Ridea DCT + 12:00
125    Axel Journiaux 1995  Total Direct Energie + 12:00
126    Sergio Paulinho 1980  Efapel + 12:00
127    Gotzon Udondo Santamaría 1993  Euskadi Basque – Murias + 12:00
128    Juan Antonio Lopez-Cozar 1994  Euskadi Basque – Murias + 12:00
129    Juan Ramón Juarez Garrido 1983  Inteja Imca-Ridea DCT + 27:08
DNS    Paulo Silva 1995  Guerciotti-Kiwi Atlantico  
DNS    Michele Gazzoli 1999  Kometa Cycling Team  
DNF    Jesus Alberto Rubio Arribas 1992  Guerciotti-Kiwi Atlantico  

DORSALES OFICIALES tras los tuits en directo


 

DORSALES OFICIALES

MOVISTAR TEAM (ESP)
1 SEPULVEDA, Eduardo (ARG)
2 ARCAS, Jorge (ESP) – A
3 PRADES, Eduard (ESP)
4 CASTRILLO, Jaime (ESP) – A
6 SOLER, Marc (ESP)
7 VALLS, Rafael (ESP)

DELKO MARSEILLE PROVENCE (FRA)
11 DE ROSSI, Lucas (FRA)
12 FERNANDEZ, Delio (ESP)
13 GUERIN, Alexis (FRA)
14 JONES, Brenton (AUS)
15 MORENO, Javier (ESP)
16 ROCHAS, Rémy (FRA)
17 SCHMIDT, Fabien (FRA)

EUSKADI MURIAS (ESP)
21 BARCELO, Fernando (ESP) – A
22 SAMITIER, Sergio (ESP) – A
23 SANZ, Enrique (ESP)
24 GONZALEZ, Mario (ESP)
25 RODRIGUEZ, Sergio (ESP)
26 UDONDO, Gotzon (ESP)
27 LOPEZ-COZAR, Juan A. (ESP)

DIRECT ENERGIE (FRA)
31 BOUDAT, Thomas (FRA)
32 GENE, Yohann (FRA)
33 HIVERT, Jonathan (FRA)
34 JOURNIAUX, Axel (FRA)
35 NAULEAU, Bryan (FRA)
36 OURSELIN, Paul (FRA)
37 TAARAMÄE, Rein (EST)

SPORTING – TAVIRA (POR)
41 FIGUEIREDO, Frederico (POR)
42 TRUEBA, Alvaro (ESP)
43 GRIGOREV, Aleksandr (RUS)
44 NOCENTINI, Rinaldo (ITA)
45 MARQUE, Alejandro (ESP)
46 MARTINGIL, César (POR)
47 MENDES, José (POR)

MANZANA POSTOBON TEAM (COL)
51 MENDOZA, Omar A. (COL)
52 RESTREPO, Jhonatan (COL)
53 OSORIO, Juan F. (COL)
54 GOMEZ, Bryan S. (COL)
55 CHIA, Luis C. (COL) *
56 REYES, Aldemar (COL)
57 JARAMILLO, Daniel A. (COL)

CAJA RURAL – SEGUROS RGA (ESP)
61 ABERASTURI, Jon (ESP)
62 AMEZQUETA, Julen (ESP)
63 CHERNETSKII, Sergei (RUS)
64 LASTRA, Jonathan (ESP)
65 SERRANO, Gonzalo (ESP)
66 RODRIGUEZ, Cristian (ESP)
67 MALUCELLI, Matteo (ITA)

BURGOS – BH (ESP)
71 RUBIO, Diego (ESP)
72 MADRAZO, Angel (ESP)
73 LOPEZ, Daniel (ESP)
74 PEÑALVER, Manuel (ESP) *
75 EZQUERRA, Jesus (ESP)
76 CABEDO, Oscar (ESP)
77 BOL, Jetse (NED)

ANDRONI GIOCATTOLI – SIDER (ITA)
91 BENFATTO, Marco (ITA)
92 BUSATO, Matteo (ITA)
93 CARDONA, Julian (COL) *
94 FRAPPORTI, Mattia (ITA)
95 PELUCCHI, Matteo (ITA)
96 BISOLTI, Alessandro (ITA)
97 SPREAFICO, Matteo (ITA)

KOMETA CYCLING TEAM (ESP)
101 LOPEZ, Juan P. (ESP) *
102 CANTON, Isaac (ESP)
103 GAZZOLI, Michele (ITA) *
104 OLDANI, Stefano (ITA) *
105 CAMACHO, Juan (ESP)
106 SEVILLA, Diego P. (ESP)
107 PUPPIO, Antonio (ITA) *

VITAL CONCEPT – B&B HOTELS (FRA)
111 BAGOT, Yoann (FRA)
112 DE BACKER, Bert (BEL)
113 GAREL, Adrien (FRA)
114 LAMMERTINK, Steven (NED)
115 MANZIN, Lorrenzo (FRA)
116 MOTTIER, Justin (FRA)
117 ROLLAND, Pierre (FRA)

EQUIPO EUSKADI (ESP)
121 MARTIN, Gotzon (ESP)
122 ARANBURU, Jokin (ESP) *
123 SOTO, Antonio J. (ESP)
124 CUADRADO, Unai (ESP) *
125 ZHYHUNOU, Dzmitry (BLR)
126 JUARISTI, Txomin (ESP)
127 LOPEZ, Diego (ESP) *

INTEJA IMCA – RIDEA DCT (DOM)
131 MILAN, Diego (DOM)
132 NUÑEZ, Adrian S. (DOM)
133 GUZMÁN, William D. (DOM)
134 REYES, Elvys (PUR)
135 JUAREZ, Juan R. (MEX)
136 GODOY, Yonder (VEN)
137 ÁLVAREZ, Miguel L. (MEX)

WALLONIE BRUXELLES (BEL)
141 SPENGLER, Lukas (SUI)
142 JULES, Justin (FRA)
143 MORTIER, Julien (BEL) *
144 PEYSKENS, Dimitri (BEL)
145 MOLLY, Kenny (BEL)
146 PAASSCHENS, Mathijs (NED)
147 WIRTGEN, Tom (LUX)

GAZPROM – RUSVELO (RUS)
151 NYCH, Artem (RUS)
152 KOBERNYAK, Evgeny (RUS)
153 KURIYANOV, Stepan (RUS)
154 SHALUNOV, Evgeny (RUS)
155 NEKRASOV, Denis (RUS) *
156 PORSEV, Alexander (RUS)
157 VOROBYEV, Anton (RUS)

W52 – FC PORTO (POR)
161 CESAR, Gustavo (ESP)
162 MESTRE, Ricardo (POR)
163 MESTRE, Daniel (POR)
164 PINTO, Edgar (POR)
165 REIS, Rafael (POR)
166 SILVA, Joaquim (POR)
167 CALDEIRA, Samuel (POR)

EFAPEL (POR)
171 ANGULO, Antonio (ESP)
172 PAULINHO, Sérgio (POR)
173 CASIMIRO, Henrique (POR)
174 SILVA, Rafael (POR)
175 MIHAYLOV, Nikolay (BUL)
176 SILVA, Bruno (POR)
177 FERRARI, Fabricio (URU)

GUERCIOTTI -KIWI ATLANTICO (GBS)
181 GUTIERREZ, Jose M. (ESP)
182 MILTIADIS, Andreas (CYP)
183 RUBIO, Jesus A. (ESP)
184 SILVA, Paulo (POR)
185 LOPES, Fernando (ESP)
186 UGARTE, Mikel (ESP)
187 NUÑEZ, Jose C. (ESP)

RADIO POPULAR – BOAVISTA (POR)
191 MENDONÇA, Luís (POR)
192 BONILLA, Pablo (ESP)
193 RODRIGUES, David (POR)
194 GOMEZ, Antonio (ESP)
195 SILVA, Afonso (POR) *
196 GOMES, Luís (POR)
197 NUNES, Hugo (POR)

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*