1ª Vuelta Asturias: Estreno de Quintero, primer líder

Julián Carlos Quintero celebra su primera victoria en Europa © Manzana Postobón

Redacción / Ciclo 21

Carlos Quintero (Manzana Postobón) es el primer líder de la 62ª edición de la Vuelta a Asturias tras lograr la victoria en la etapa inaugural, de 179.2 kilómetros entre Oviedo y Pola de Lena. El colombiano de 33 años, que ya fue segundo en la Klasika Primavera de Amborebieta y en la última etapa de la Vuelta a los Alpes, estrena su palmarés como profesional en Europa. Otro colombiano, Orluis Aular (Matrix Powertag), segundo, y Richard Carapaz (Movistar), tercero, han completado el podio, mientras que José Joaquín Rojas (Movistar) ha sido el primer español en la cuarta posición.

Daniel Turek (Israel Cycling Academy) y Francisco Mancebo (Matrix Powertag) han sido los protagonistas de la fuga del día, formada prácticamente desde la salida. El checo y el veterano abulense han llegado a contar con unos cinco minutos de ventaja, pero el ritmo de los Movistar, Gazprom Rusvelo y los Caja Rural-Seguros RGA, entre otros, han tumbado la escapada en las primeras rampas de la subida a Carabanzo, a unos nueve kilómetros de la llegada.

La táctica del equipo telefónico ha salido a relucir en la última ascensión: Mikel Landa ha marcado un ritmo sostenido, no para romper el grupo, sino para mantener a Rojas en el grupo de cabeza y buscar la victoria con el murciano. En la parte final de la subida se han producido varios intentos, pero Carapaz los ha secado con aparente facilidad y ha comandado el descenso camino de Pola de Lena.

La próxima etapa

De 171 kilómetros entre Soto de Ribera y Cangas del Narcea, la segunda etapa es la jornada reina de la Vuelta a Asturias, con tres puertos puntuables: El Alto del Escamplero (3km al 5.6% de pendiente media), el Alto de la Espina (10km al 4.85) y el Santuario del Acebo (9.2km al 8.2%). El último, cuya cima se corona a solo 19km de la línea de meta, se antoja decisivo para el desarrollo de la etapa y la clasificación general.

Perfil de la 2ª etapa | cronoescalada.com

Todas las etapas 2019

Puntos TOP Ciclo 21: José Joaquín Rojas, 2 (primer español etapa 2.1) / Unai Cuadrado, 1 (primer sub-26 etapa)

Clasificación de la 1ª etapa

01  Carlos Quintero1986 Manzana – Postobon Team04:16:51
02  Orluis Aular1996 Matrix Powertag+ 00
03  Richard Carapaz1993 Movistar Team+ 00
04  José Joaquin Rojas1985 Movistar Team+ 00
05  Krists Neilands1994 Israel Cycling Academy+ 00
06  Johnatan Cañaveral1996 Coldeportes Bicicletas Strongman+ 00
07  Vicente Garcia de Mateos1988 Aviludo-Louletano+ 00
08  Edgar Pinto1985 W52 – FC Porto+ 00
09  Aleksander Vlasov1996 Gazprom – RusVelo+ 00
10  Jonathan Lastra1993 Caja Rural – Seguros RGA+ 00
11  Mikel Landa1989 Movistar Team+ 00
12  Mario Gonzalez1992 Euskadi Basque – Murias+ 00
13  Jhojan Garcia1998 Manzana – Postobon Team+ 00
14  Luis Gomes1994 RP – Boavista+ 00
15  Artem Nych1995 Gazprom – RusVelo+ 00
16  Luis Fernandes1987 Aviludo-Louletano+ 00
17  Garikoitz Bravo1989 Euskadi Basque – Murias+ 00
18  Angel Madrazo1988 Burgos – BH+ 00
19  Aldemar Reyes1995 Manzana – Postobon Team+ 00
20  Unai Cuadrado Ruiz de Gauna1997 Equipo Euskadi+ 00
21  Mikel Iturria1992 Euskadi Basque – Murias+ 00
22  Oscar Rodriguez1995 Euskadi Basque – Murias+ 00
23  Antonio Gomez de la Torre1995 RP – Boavista+ 00
24  Michel Ries1998 Kometa Cycling Team+ 00
25  Joaquim Silva1992 W52 – FC Porto+ 00
26  David Rodrigues1991 RP – Boavista+ 00
27  Mikel Bizkarra1989 Euskadi Basque – Murias+ 00
28  Aristobulo Cala1990 Coldeportes Bicicletas Strongman+ 06
29  Stefano Oldani1998 Kometa Cycling Team+ 34
30  Joel Nicolau Beltran1997 Caja Rural – Seguros RGA+ 34
31  Oscar Quiroz1994 Coldeportes Bicicletas Strongman+ 34
32  Ricardo Vilela1987 Burgos – BH+ 34
33  Rui Vinhas1986 W52 – FC Porto+ 38
34  Ricardo Mestre1983 W52 – FC Porto+ 39
35  Savva Novikov1999 Lokosphinx+ 39
36  Edwin Avila1989 Israel Cycling Academy+ 39
37  Txomin Juaristi Arrieta1995 Equipo Euskadi+ 39
38  Antonio Jesus Soto Guirao1994 Equipo Euskadi+ 39
39  Isaac Cantón Serrano1996 Kometa Cycling Team+ 39
40  Ibai Azurmendi1996 Equipo Euskadi+ 39
41  Aleksey Rybalkin1993 Gazprom – RusVelo+ 39
42  Brayan Hernandez1997 Coldeportes Bicicletas Strongman+ 39
43  Ivan Rovny1987 Gazprom – RusVelo+ 44
44  Pablo Guerrero1992 RP – Boavista+ 51
45  Yecid Arturo Sierra1994 Manzana – Postobon Team+ 54
46  Hugo Nunes1996 RP – Boavista+ 01:20
47  Denis Nekrasov1997 Gazprom – RusVelo+ 01:20
48  Sondre Holst Enger1993 Israel Cycling Academy+ 01:20
49  Nicolas Saenz Ballesteros1997 Manzana – Postobon Team+ 01:20
50  Jose Fernandes1995 Burgos – BH+ 01:20
51  James Mitri1999 Burgos – BH+ 01:20
52  Afonso Silva2000 RP – Boavista+ 01:20
53  Gotzon Martin Sanz1996 Equipo Euskadi+ 01:20
54  Oscar Hernandez Martinez1992 Aviludo-Louletano+ 01:20
55  Jose Gutiérrez Revuelta1988 Guerciotti-Kiwi Atlantico+ 01:20
56  Oscar Cabedo Cardá1994 Burgos – BH+ 01:20
57  Diego Fernando Cano1994 Coldeportes Bicicletas Strongman+ 01:20
58  Alexander Vdovin1993 Lokosphinx+ 01:20
59  Antonio Pedrero1991 Movistar Team+ 01:20
60  Jose Vicente Toribio1985 Matrix Powertag+ 01:40
61  Mikel Ugarte Gamboa1982 Guerciotti-Kiwi Atlantico+ 02:02
62  Cristian Rodriguez1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 00
63  Andreas Miltiadis1996 Guerciotti-Kiwi Atlantico+ 02:40
64  Daiki Yasuhara1991 Matrix Powertag+ 03:08
65  Francisco Mancebo1976 Matrix Powertag+ 03:08
66  Daniel Turek1993 Israel Cycling Academy+ 03:08
67  Juan Jose Amador1998 Manzana – Postobon Team+ 03:08
68  Antonio Carvalho1989 W52 – FC Porto+ 03:08
69  Angel Sanchez Rebollido1993 W52 – FC Porto+ 03:08
70  Dennis Van Winden1987 Israel Cycling Academy+ 03:08
71  Nicolas Sessler1994 Burgos – BH+ 03:08
72  Juan Ignacio Perez1990 Aviludo-Louletano+ 03:40
73  Aleksandr Smirnov1998 Lokosphinx+ 03:40
74  Omar Mendoza1989 Manzana – Postobon Team+ 04:30
75  Guy Sagiv1994 Israel Cycling Academy+ 04:32
76  Dzmitry Zhyhunou1996 Equipo Euskadi+ 04:32
77  Jorge Cubero Galvez1992 Burgos – BH+ 05:00
78  Samuele Rubino2000 Kometa Cycling Team+ 05:00
79  Juan Camacho1995 Kometa Cycling Team+ 06:14
80  Mauricio Moreira1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 06:14
81  Jon Irisarri Rincon1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 06:14
82  Daniel Viegas1998 Kometa Cycling Team+ 06:14
83  Diego Pablo Sevilla1996 Kometa Cycling Team+ 06:14
84  Eduardo Estrada1995 Coldeportes Bicicletas Strongman+ 06:14
85  William Munoz1994 Coldeportes Bicicletas Strongman+ 06:14
86  Evgeny Kobernyak1995 Gazprom – RusVelo+ 06:14
87  Sergey Chernetski1990 Caja Rural – Seguros RGA+ 06:14
88  Hamish Schreurs1994 Israel Cycling Academy+ 06:14
89  Anton Vorobyev1990 Gazprom – RusVelo+ 08:30
90  Arseny Nikiforov1998 Lokosphinx+ 11:57
91  Benat Intxausti1986 Euskadi Basque – Murias+ 12:01
92  Fernando Lopes González1993 Guerciotti-Kiwi Atlantico+ 13:39
93  Andre Evangelista1996 Aviludo-Louletano+ 13:39
94  Peio Goikoetxea Goiogana1992 Equipo Euskadi+ 13:39
95  Francisco Garcia Rus1992 Aviludo-Louletano+ 13:39
96  Alvaro Cuadros1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 13:39
97  Paulo Silva1995 Guerciotti-Kiwi Atlantico+ 13:39
98  Ryohei Komori1988 Matrix Powertag+ 13:39
99  Lluis Mas1989 Movistar Team+ 13:39
100  Hector Carretero1995 Movistar Team+ 13:39
101  Jose Daniel Viejo1997 Euskadi Basque – Murias+ 13:39
DNS  David de la Fuente1981 Aviludo-Louletano
DNF  Kirill Svesnikov1992 Lokosphinx

Clasificación general

01Carlos Quintero1986 Colombia Manzana – Postobon Team04:16:41
02Orluis Aular1996 Venezuela Matrix Powertag+ 04
03Richard Carapaz1993 Ecuador Movistar Team+ 06
04José Joaquin Rojas1985 Spain Movistar Team+ 08
05Mario Gonzalez1992 Spain Euskadi Basque – Murias+ 09
06Krists Neilands1994 Latvia Israel Cycling Academy+ 10
07Johnatan Cañaveral1996 Colombia Coldeportes Bicicletas Strongman+ 10
08Vicente Garcia de Mateos1988 Spain Aviludo-Louletano+ 10
09Edgar Pinto1985 Portugal W52 – FC Porto+ 10
10Aleksander Vlasov1996 Russia Gazprom – RusVelo+ 10
11Jonathan Lastra1993 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 10
12Mikel Landa1989 Spain Movistar Team+ 10
13Jhojan Garcia1998 Colombia Manzana – Postobon Team+ 10
14Luis Gomes1994 Portugal RP – Boavista+ 10
15Artem Nych1995 Russia Gazprom – RusVelo+ 10
16Luis Fernandes1987 Portugal Aviludo-Louletano+ 10
17Garikoitz Bravo1989 Spain Euskadi Basque – Murias+ 10
18Angel Madrazo1988 Spain Burgos – BH+ 10
19Aldemar Reyes1995 Colombia Manzana – Postobon Team+ 10
20Unai Cuadrado Ruiz de Gauna1997 Spain Equipo Euskadi+ 10
21Mikel Iturria1992 Spain Euskadi Basque – Murias+ 10
22Oscar Rodriguez1995 Spain Euskadi Basque – Murias+ 10
23Antonio Gomez de la Torre1995 Spain RP – Boavista+ 10
24Michel Ries1998 Luxembourg Kometa Cycling Team+ 10
25Joaquim Silva1992 Portugal W52 – FC Porto+ 10
26David Rodrigues1991 Portugal RP – Boavista+ 10
27Mikel Bizkarra1989 Spain Euskadi Basque – Murias+ 10
28Cristian Rodriguez1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 10
29Aristobulo Cala1990 Colombia Coldeportes Bicicletas Strongman+ 16
30Stefano Oldani1998 Italy Kometa Cycling Team+ 44
31Joel Nicolau Beltran1997 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 44
32Oscar Quiroz1994 Colombia Coldeportes Bicicletas Strongman+ 44
33Ricardo Vilela1987 Portugal Burgos – BH+ 44
34Rui Vinhas1986 Portugal W52 – FC Porto+ 48
35Ricardo Mestre1983 Portugal W52 – FC Porto+ 49
36Savva Novikov1999 Russia Lokosphinx+ 49
37Edwin Avila1989 Colombia Israel Cycling Academy+ 49
38Txomin Juaristi Arrieta1995 Spain Equipo Euskadi+ 49
39Antonio Jesus Soto Guirao1994 Spain Equipo Euskadi+ 49
40Isaac Cantón Serrano1996 Spain Kometa Cycling Team+ 49
41Ibai Azurmendi1996 Spain Equipo Euskadi+ 49
42Aleksey Rybalkin1993 Russia Gazprom – RusVelo+ 49
43Brayan Hernandez1997 Colombia Coldeportes Bicicletas Strongman+ 49
44Ivan Rovny1987 Russia Gazprom – RusVelo+ 54
45Pablo Guerrero1992 Spain RP – Boavista+ 01:01
46Yecid Arturo Sierra1994 Colombia Manzana – Postobon Team+ 01:04
47Hugo Nunes1996 Portugal RP – Boavista+ 01:30
48Denis Nekrasov1997 Russia Gazprom – RusVelo+ 01:30
49Sondre Holst Enger1993 Norway Israel Cycling Academy+ 01:30
50Nicolas Saenz Ballesteros1997 Colombia Manzana – Postobon Team+ 01:30
51Jose Fernandes1995 Portugal Burgos – BH+ 01:30
52James Mitri1999 New Zealand Burgos – BH+ 01:30
53Afonso Silva2000 Portugal RP – Boavista+ 01:30
54Gotzon Martin Sanz1996 Spain Equipo Euskadi+ 01:30
55Oscar Hernandez Martinez1992 Spain Aviludo-Louletano+ 01:30
56Jose Gutiérrez Revuelta1988 Spain Guerciotti-Kiwi Atlantico+ 01:30
57Oscar Cabedo Cardá1994 Spain Burgos – BH+ 01:30
58Diego Fernando Cano1994 Colombia Coldeportes Bicicletas Strongman+ 01:30
59Alexander Vdovin1993 Russia Lokosphinx+ 01:30
60Antonio Pedrero1991 Spain Movistar Team+ 01:30
61Jose Vicente Toribio1985 Spain Matrix Powertag+ 01:50
62Mikel Ugarte Gamboa1982 Spain Guerciotti-Kiwi Atlantico+ 02:12
63Andreas Miltiadis1996 Cyprus Guerciotti-Kiwi Atlantico+ 02:50
64Daiki Yasuhara1991 Japan Matrix Powertag+ 03:18
65Francisco Mancebo1976 Spain Matrix Powertag+ 03:18
66Daniel Turek1993 Czech Republic Israel Cycling Academy+ 03:18
67Juan Jose Amador1998 Colombia Manzana – Postobon Team+ 03:18
68Antonio Carvalho1989 Portugal W52 – FC Porto+ 03:18
69Angel Sanchez Rebollido1993 Spain W52 – FC Porto+ 03:18
70Dennis Van Winden1987 Netherlands Israel Cycling Academy+ 03:18
71Nicolas Sessler1994 Brazil Burgos – BH+ 03:18
72Juan Ignacio Perez1990 Spain Aviludo-Louletano+ 03:50
73Aleksandr Smirnov1998 Russia Lokosphinx+ 03:50
74Omar Mendoza1989 Colombia Manzana – Postobon Team+ 04:40
75Guy Sagiv1994 Israel Israel Cycling Academy+ 04:42
76Dzmitry Zhyhunou1996 Belarus Equipo Euskadi+ 04:42
77Jorge Cubero Galvez1992 Spain Burgos – BH+ 05:10
78Samuele Rubino2000 Italy Kometa Cycling Team+ 05:10
79Juan Camacho1995 Spain Kometa Cycling Team+ 06:24
80Mauricio Moreira1995 Uruguay Caja Rural – Seguros RGA+ 06:24
81Jon Irisarri Rincon1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 06:24
82Daniel Viegas1998 Portugal Kometa Cycling Team+ 06:24
83Diego Pablo Sevilla1996 Spain Kometa Cycling Team+ 06:24
84Eduardo Estrada1995 Colombia Coldeportes Bicicletas Strongman+ 06:24
85William Munoz1994 Colombia Coldeportes Bicicletas Strongman+ 06:24
86Evgeny Kobernyak1995 Russia Gazprom – RusVelo+ 06:24
87Sergey Chernetski1990 Russia Caja Rural – Seguros RGA+ 06:24
88Hamish Schreurs1994 New Zealand Israel Cycling Academy+ 06:24
89Anton Vorobyev1990 Russia Gazprom – RusVelo+ 08:40
90Arseny Nikiforov1998 Russia Lokosphinx+ 12:07
91Benat Intxausti1986 Spain Euskadi Basque – Murias+ 12:11
92Fernando Lopes González1993 Spain Guerciotti-Kiwi Atlantico+ 13:49
93Andre Evangelista1996 Portugal Aviludo-Louletano+ 13:49
94Peio Goikoetxea Goiogana1992 Spain Equipo Euskadi+ 13:49
95Francisco Garcia Rus1992 Spain Aviludo-Louletano+ 13:49
96Alvaro Cuadros1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 13:49
97Paulo Silva1995 Portugal Guerciotti-Kiwi Atlantico+ 13:49
98Ryohei Komori1988 Japan Matrix Powertag+ 13:49
99Lluis Mas1989 Spain Movistar Team+ 13:49
100Hector Carretero1995 Spain Movistar Team+ 13:49
101Jose Daniel Viejo1997 Spain Euskadi Basque – Murias+ 13:49

Los dorsales oficiales tras el feed de la prueba en directo

DORSALES OFICIALES

Un comentario

  1. Ernesto Palacios

    Estoy muy ofendido como asturiano y como amante del ciclismo de q continuamente sa el alto de Carabanzo no se le llame el alto de Luis Balagué ,uno de los ciclistas más importante de Asturias y d este pais,hay q tener un poco de memoria …. y reconocer lo bueno q tuvimos en Asturias!!!

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*