1ª Vuelta Chequia: Mitchelton Scott se impone en la CRE

Durbridge, primer líder. (MTS)

Redacción / Ciclo21

Se inauguró con una contrarreloj por equipos de 16 kilómetros en las calles de Ostrava una nueva edición de la Vuelta a Chequia. La victoria fue para Mitchelton-Scott, que estableció un tiempo de 18’35″después de estar por delante de todos también en el punto intermedio. El plantel de ganadores tuvo a Impey, Hupburn, Hamilton, Juul-Jensen, Bookwalter, Haig y Durbridge como grandes protagonistas con este último cruzando la línea de meta primero tomando el primer maillot de líder.

En la segunda posición, se colocaron los checos de Elkov-Author, con un tiempo de 18’51» lograron encajar entre los únicos dos equipos del WorldTour en liza. Con el tercer puesto los alemanes del Bora-Hansgrohe con 18’56». El equipo del español José Manuel Díaz Gallego, el Vorarlberg, sería quinto siendo el corredor nacional el primero en pasar por meta como jefe de filas.

Próxima etapa

Perfil de la segunda etapa

CLASIFICACIÓN DE LA PRIMERA ETAPA CRE

01 Mitchelton – Scott18:35
  Luke Durbridge  Christopher Juul Jensen (00)  Daryl Impey (00)  Lucas Hamilton (00)  Jack Haig (00)  Brent Bookwalter (09)  Michael Hepburn (01:01)
02 Elkov – Author+ 16
  Karel Hnik  Michael Kukrle  Jan Barta  Jakub Otruba  Frantisek Sisr  Dominik Neuman  Matej Zahalka (+ 01:07)
03 Bora – Hansgrohe+ 21
  Andreas Schillinger  Erik Baska  Felix Grossschartner  Christoph Pfingsten  Juraj Sagan (+ 01:03)  Michael Schwarzmann (+ 03:21)  Shane Archbold (+ 04:05)
04 CCC Development Team+ 47
  Patryk Stosz  Kamil Malecki  Szymon Tracz  Piotr Brozyna  Michal Paluta  Stanislaw Aniolkowski (+ 03:33)  Damien Papierski (+ 03:33)
05 Team Vorarlberg Santic+ 51
  Jannik Steimle  Patrick Schelling  Roland Thalmann  Jose Manuel Diaz Gallego  Maximilian Kuen (+ 57)  Colin Stüssi (+ 01:04)  Davide Orrico (+ 03:52)
06 Metec – TKH+ 54
  Stef Krul  Sjoerd Bax  Jens Van Den Dool  Marijn Van Den Berg  Danny Van der Tuuk  Dylan Bouwmans (+ 02:13)  Jason Van Dalen (+ 02:47)
07 Gazprom – RusVelo+ 58
  Sergey Shilov  Vladislav Kulikov  Ildar Arslanov  Anton Vorobyev  Igor Boev  Petr Rikunov (+ 02:46)  Alexander Porsev (+ 03:52)
08 Leopard Pro Cycling+ 01:01
  Alexander Krieger  Jan Maas  Jack Burke  Szymon Rekita  Filip Maciejuk  Misch Leyder (+ 02:49)  Gaetan Pons (+ 02:49)
09 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 01:07
  Giovanni Visconti  Davide Gabburo  Giuseppe Fonzi  Etienne Van Empel  Luca Pacioni (+ 01:31)  Massimo Rosa (+ 02:06)  Roberto Carlos Gonzalez Castillo (+ 02:54)
10 Ljubljana Gusto Xaurum+ 01:09
  Viktor Potocki  Ziga Rucigaj  Matic Groselj  Ben Hill  Rok Korosec  Aljaz Prah  Yuan Yang Peng (+ 02:19)
11 Adria Mobil+ 01:10
  Radoslav Rogina  Aljaz Omerzel  Dusan Rajovic  Gorazd Per  Ziga Groselj  Marko Kump (+ 02:56)  Gasper Katrasnik (+ 02:56)
12 Voster ATS Team+ 01:17
  Mateusz Taciak  Sylwester Janiszewski  Mateusz Grabis  Adam Stachowiak  Szymon Krawczyk  Leszek Plucinski (+ 01:39)  Pawel Franczak (+ 03:40)
13 Team Felbermayr – Simplon Wels+ 01:21
  Stephan Rabitsch  Florian Kierner  Andi Bajc  Daniel Lehner  Matthias Krizek (+ 01:50)  Jan Koller (+ 06:23)
14 Wibatech Merx 7R+ 01:22
  Pawel Cieslik  Maciej Paterski  Anatoliy Budyak  Piotr Konwa  Bartosz Warchol (+ 01:50)  Marek Rutkiewicz (+ 03:39)  Grzegorz Stepniak (+ 04:32)
15 SEG Racing Academy+ 01:25
  Adam Hartley  Tiago Gomes Antunes  Alberto Dainese  Georgios Stavrakakis  Wessel Krul  Sven Burger (+ 03:39)  Minne Verboom (+ 06:34)
16 Uno-X Norwegian DT+ 01:27
  Ådne Holter  Torstein Træen  Anders Skaarseth  Jonas Abrahamsen  Sindre Kulset  Iver Skaarseth
17Japan+ 01:39
  Atsushi Oka  Nariyuki Masuda  Manabu Ishibashi  Shoi Matsuda
18 Monkey Town – A Block CT+ 01:39
  Maarten De Jonge  Nicola Gaffurini  Alex Molenaar  Rick Pluimers  Antonio Santoro (+ 01:45)  Adriaan Janssen (+ 01:45)  Folkert Oostra (+ 02:17)
19 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 01:41
  Hideto Nakane  Masakazu Ito  Ruben Dario Acosta  Damiano Cima  Hayato Yoshida (+ 01:51)  Keigo Kusaba (+ 02:07)
20 Pannon Cycling Team+ 04:23
  Viktor Filutas  Janos Pelikan  Miklos Szabo  Gergely Orosz  Daniel Moricz (+ 05:20)
DNFJapan
  Shotaro Iribe  Yuma Koishi

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 1ª ETAPA

01  Luke Durbridge1991 Mitchelton – Scott18:35
02  Christopher Juul Jensen1989 Mitchelton – Scott+ 00
03  Daryl Impey1984 Mitchelton – Scott+ 00
04  Lucas Hamilton1996 Mitchelton – Scott+ 00
05  Jack Haig1993 Mitchelton – Scott+ 00
06  Brent Bookwalter1984 Mitchelton – Scott+ 09
07  Karel Hnik1991 Elkov – Author+ 16
08  Michael Kukrle1994 Elkov – Author+ 16
09  Jan Barta1984 Elkov – Author+ 16
10  Jakub Otruba1998 Elkov – Author+ 16
11  Frantisek Sisr1993 Elkov – Author+ 16
12  Dominik Neuman1995 Elkov – Author+ 16
13  Andreas Schillinger1983 Bora – Hansgrohe+ 21
14  Erik Baska1994 Bora – Hansgrohe+ 21
15  Felix Grossschartner1993 Bora – Hansgrohe+ 21
16  Christoph Pfingsten1987 Bora – Hansgrohe+ 21
17  Patryk Stosz1994 CCC Development Team+ 47
18  Kamil Malecki1996 CCC Development Team+ 47
19  Szymon Tracz1998 CCC Development Team+ 47
20  Piotr Brozyna1995 CCC Development Team+ 47
21  Michal Paluta1995 CCC Development Team+ 47
22  Jannik Steimle1996 Team Vorarlberg Santic+ 51
23  Patrick Schelling1990 Team Vorarlberg Santic+ 51
24  Roland Thalmann1993 Team Vorarlberg Santic+ 51
25  Jose Manuel Diaz Gallego1995 Team Vorarlberg Santic+ 51
26  Stef Krul1995 Metec – TKH+ 54
27  Sjoerd Bax1996 Metec – TKH+ 54
28  Jens Van Den Dool1998 Metec – TKH+ 54
29  Marijn Van Den Berg1999 Metec – TKH+ 54
30  Danny Van der Tuuk1999 Metec – TKH+ 54
31  Maximilian Kuen1992 Team Vorarlberg Santic+ 57
32  Sergey Shilov1988 Gazprom – RusVelo+ 58
33  Vladislav Kulikov1996 Gazprom – RusVelo+ 58
34  Ildar Arslanov1994 Gazprom – RusVelo+ 58
35  Anton Vorobyev1990 Gazprom – RusVelo+ 58
36  Igor Boev1989 Gazprom – RusVelo+ 58
37  Michael Hepburn1991 Mitchelton – Scott+ 01:01
38  Alexander Krieger1991 Leopard Pro Cycling+ 01:01
39  Jan Maas1996 Leopard Pro Cycling+ 01:01
40  Jack Burke1995 Leopard Pro Cycling+ 01:01
41  Szymon Rekita1994 Leopard Pro Cycling+ 01:01
42  Filip Maciejuk1999 Leopard Pro Cycling+ 01:01
43  Juraj Sagan1988 Bora – Hansgrohe+ 01:03
44  Colin Stüssi1993 Team Vorarlberg Santic+ 01:04
45  Matej Zahalka1993 Elkov – Author+ 01:07
46  Giovanni Visconti1983 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 01:07
47  Davide Gabburo1993 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 01:07
48  Giuseppe Fonzi1991 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 01:07
49  Etienne Van Empel1994 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 01:07
50  Viktor Potocki1999 Ljubljana Gusto Xaurum+ 01:09
51  Ziga Rucigaj1995 Ljubljana Gusto Xaurum+ 01:09
52  Matic Groselj1996 Ljubljana Gusto Xaurum+ 01:09
53  Ben Hill1990 Ljubljana Gusto Xaurum+ 01:09
54  Rok Korosec1993 Ljubljana Gusto Xaurum+ 01:09
55  Aljaz Prah1998 Ljubljana Gusto Xaurum+ 01:09
56  Radoslav Rogina1979 Adria Mobil+ 01:10
57  Aljaz Omerzel2000 Adria Mobil+ 01:10
58  Dusan Rajovic1997 Adria Mobil+ 01:10
59  Gorazd Per1997 Adria Mobil+ 01:10
60  Ziga Groselj1993 Adria Mobil+ 01:10
61  Mateusz Taciak1984 Voster ATS Team+ 01:17
62  Sylwester Janiszewski1988 Voster ATS Team+ 01:17
63  Mateusz Grabis1994 Voster ATS Team+ 01:17
64  Adam Stachowiak1989 Voster ATS Team+ 01:17
65  Szymon Krawczyk1998 Voster ATS Team+ 01:17
66  Stephan Rabitsch1991 Team Felbermayr – Simplon Wels+ 01:21
67  Florian Kierner1999 Team Felbermayr – Simplon Wels+ 01:21
68  Andi Bajc1988 Team Felbermayr – Simplon Wels+ 01:21
69  Daniel Lehner1994 Team Felbermayr – Simplon Wels+ 01:21
70  Pawel Cieslik1986 Wibatech Merx 7R+ 01:22
71  Maciej Paterski1986 Wibatech Merx 7R+ 01:22
72  Anatoliy Budyak1995 Wibatech Merx 7R+ 01:22
73  Piotr Konwa1995 Wibatech Merx 7R+ 01:22
74  Adam Hartley1998 SEG Racing Academy+ 01:25
75  Tiago Gomes Antunes1997 SEG Racing Academy+ 01:25
76  Alberto Dainese1998 SEG Racing Academy+ 01:25
77  Georgios Stavrakakis1998 SEG Racing Academy+ 01:25
78  Wessel Krul2000 SEG Racing Academy+ 01:25
79  Ådne Holter2000 Uno-X Norwegian DT+ 01:27
80  Torstein Træen1995 Uno-X Norwegian DT+ 01:27
81  Anders Skaarseth1995 Uno-X Norwegian DT+ 01:27
82  Jonas Abrahamsen1995 Uno-X Norwegian DT+ 01:27
83  Sindre Kulset1998 Uno-X Norwegian DT+ 01:27
84  Iver Skaarseth1998 Uno-X Norwegian DT+ 01:27
85  Luca Pacioni1993 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 01:31
86  Atsushi Oka1995Japan+ 01:39
87  Nariyuki Masuda1983Japan+ 01:39
88  Manabu Ishibashi1992Japan+ 01:39
89  Shoi Matsuda1999Japan+ 01:39
90  Maarten De Jonge1985 Monkey Town – A Block CT+ 01:39
91  Nicola Gaffurini1989 Monkey Town – A Block CT+ 01:39
92  Alex Molenaar1999 Monkey Town – A Block CT+ 01:39
93  Rick Pluimers2000 Monkey Town – A Block CT+ 01:39
94  Leszek Plucinski1990 Voster ATS Team+ 01:39
95  Hideto Nakane1990 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 01:41
96  Masakazu Ito1988 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 01:41
97  Ruben Dario Acosta1996 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 01:41
98  Damiano Cima1993 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 01:41
99  Antonio Santoro1989 Monkey Town – A Block CT+ 01:45
100  Adriaan Janssen1995 Monkey Town – A Block CT+ 01:45
101  Matthias Krizek1988 Team Felbermayr – Simplon Wels+ 01:50
102  Bartosz Warchol1992 Wibatech Merx 7R+ 01:50
103  Hayato Yoshida1989 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 01:51
104  Massimo Rosa1995 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 02:06
105  Keigo Kusaba1996 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 02:07
106  Dylan Bouwmans1997 Metec – TKH+ 02:13
107  Folkert Oostra1989 Monkey Town – A Block CT+ 02:17
108  Yuan Yang Peng1993 Ljubljana Gusto Xaurum+ 02:19
109  Petr Rikunov1997 Gazprom – RusVelo+ 02:46
110  Jason Van Dalen1994 Metec – TKH+ 02:47
111  Misch Leyder1999 Leopard Pro Cycling+ 02:49
112  Gaetan Pons1992 Leopard Pro Cycling+ 02:49
113  Roberto Carlos Gonzalez Castillo1994 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 02:54
114  Marko Kump1988 Adria Mobil+ 02:56
115  Gasper Katrasnik1995 Adria Mobil+ 02:56
116  Michael Schwarzmann1991 Bora – Hansgrohe+ 03:21
117  Stanislaw Aniolkowski1997 CCC Development Team+ 03:33
118  Damien Papierski2000 CCC Development Team+ 03:33
119  Sven Burger1997 SEG Racing Academy+ 03:39
120  Marek Rutkiewicz1981 Wibatech Merx 7R+ 03:39
121  Pawel Franczak1991 Voster ATS Team+ 03:40
122  Davide Orrico1990 Team Vorarlberg Santic+ 03:52
123  Alexander Porsev1986 Gazprom – RusVelo+ 03:52
124  Shane Archbold1989 Bora – Hansgrohe+ 04:05
125  Viktor Filutas1996 Pannon Cycling Team+ 04:23
126  Janos Pelikan1995 Pannon Cycling Team+ 04:23
127  Miklos Szabo1998 Pannon Cycling Team+ 04:23
128  Gergely Orosz1999 Pannon Cycling Team+ 04:23
129  Grzegorz Stepniak1989 Wibatech Merx 7R+ 04:32
130  Daniel Moricz1996 Pannon Cycling Team+ 05:20
131  Jan Koller1997 Team Felbermayr – Simplon Wels+ 06:23
132  Minne Verboom1999 SEG Racing Academy+ 06:34

DORSALES OFICIALES

MITCHELTON SCOTT
1 IMPEY DARYL RSA MTS
2 DURBRIDGE LUKE AUS MTS
3 HEPBURN MICHAEL AUS MTS
4 HAMILTON LUCAS AUS MTS
5 JUUL JENSEN CHRISTOPHER DEN MTS
6 BOOKWALTER BRENT USA MTS
7 HAIG JACK AUS MTS

BORA HANSGROHE
11 ARCHBOLD SHANE NZL BOH
12 BASKA ERIK SVK BOH
13 GROßSCHARTNER FELIX AUT BOH
14 PFINGSTEN CHRISTOPH GER BOH
15 SAGAN JURAJ SVK BOH
16 SCHILLINGER ANDREAS GER BOH
17 SCHWARZMANN MICHAEL GER BOH

NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE
21 ACOSTA RUBEN DARIO COL NIP
22 CIMA DAMIANO ITA NIP
23 ITO MASAKAZU JPN NIP
24 YOSHIDA HAYATO JPN NIP
25 NAKANE HIDETO JPN NIP
26 KUSABA KEIGO JPN NIP

NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM
31 VISCONTI GIOVANNI ITA NSK
32 FONZI GIUSEPPE ITA NSK
33 PACIONI LUCA ITA NSK
34 GONZALEZ ROBERTO PAN NSK
35 GABBURO DAVIDE ITA NSK
36 ROSA MASSIMO ITA NSK
37 VAN EMPEL ETIENNE NED NSK

GAZPROM – RUSVELO
41 ARSLANOV ILDAR RUS GAZ
42 BOEV IGOR RUS GAZ
43 RIKUNOV PETR RUS * GAZ
44 KULIKOV VLADISLAV RUS GAZ
45 PORSEV ALEXANDER RUS GAZ
46 SHILOV SERGEY RUS GAZ
47 VOROBYEV ANTON RUS GAZ

ELKOV – AUTHOR
51 BÁRTA JAN CZE ELA
52 HNÍK KAREL CZE ELA
53 SISR FRANTIŠEK CZE ELA
54 KUKRLE MICHAEL CZE ELA
55 ZAHÁLKA MATĚJ CZE ELA
56 OTRUBA JAKUB CZE * ELA
57 NEUMAN DOMINIK CZE ELA

RSW FELBERMAYR SIMPLON WELS
61 BAJC ANDI SLO RSW
62 KIERNER FLORIAN AUT * RSW
63 KOLLER JAN AUT * RSW
64 KRIZEK MATTHIAS AUT RSW
65 LEHNER DANIEL AUT RSW
66 RABITSCH STEPHAN AUT RSW

UXT UNO – X NORWEGIAN
71 SKAARSETH ANDERS NOR UXT
72 ABRAHAMSEN JONAS NOR UXT
73 KULSET SINDRE NOR * UXT
74 HOLTER AADNE NOR * UXT
75 SKAARSETH IVER NOR * UXT
76 TRÆEN TORSTEIN NOR UXT

ADR ADRIA MOBIL
81 KATRASNIK GASPER SLO ADR
82 RAJOVIC DUSAN SRB * ADR
83 ROGINA RADOSAV CRO ADR
84 PER DAVID SLO ADR
85 OMRZEL ALJAZ SLO * ADR
86 GROSELJ ZIGA SLO ADR
87 KUMP MARKO SLO ADR

SEG RACING
91 DAINESE ALBERTO ITA * SEG
92 STAVRAKAKIS GEORGE GRE * SEG
93 ANTUNES TIAGO POR * SEG
94 VERBOOM MINNE NED * SEG
95 BURGER SVEN NED * SEG
96 HARTLEY ADAM GB * SEG
97 KRUL WESSEL NED * SEG

LEOPARD
101 BURKE JACK CAN LPC
102 KRIEGER ALEXANDER GER LPC
103 MAAS JAN NED LPC
104 MACIEJUK FILIP POL * LPC
105 PONS GAETAN LUX LPC
106 REKITA SZYMON POL LPC
107 LEYDER MISCH LUX * LPC

METEC-TKH
111 BAX SJOERD NED MET
112 BOUWMANS DYLAN NED * MET
113 KRUL STEF NED MET
114 VAN DEN BERG MARIJN NED * MET
115 VAN DEN DOOL JENS NED * MET
116 VAN DALEN JASON NED MET
117 VAN DER TUUK DANNY NED * MET

VORARLBERG SANTIC
121 SCHELLING PATRICK SUI VBG
122 THALMANN ROLAND SUI VBG
123 STEIMLE JANNIK GER VBG
124 DIAZ GALLEGO JOSÉ MANUEL ESP VBG
125 KUEN MAXIMILIAN AUT VBG
126 STUSSI COLIN SUI VBG
127 ORRICO DAVIDE ITA VBG

MTA MONKEY TOWN – A BLOCK CT
131 GAFFURINI NICOLA ITA MTA
132 JANSSEN ADRIAAN NED MTA
133 JONGE, DE MAARTEN NED MTA
134 MOLENAAR ALEX NED * MTA
135 PLUIMERS RICK NED * MTA
136 OOSTRA FOLKERT NED MTA
137 SANTORO ANTONIO ITA MTA

LJUBLJANA GUSTO SANTIC
141 KOROŠEC ROK SLO LGS
142 RUČIGAJ ŽIGA SLO LGS
143 GROŠELJ MATIC SLO LGS
144 PENG YUAN TANG TPE LGS
145 PRAH ALJAŽ SLO * LGS
146 POTOČKI VIKTOR CRO * LGS
147 HILL BENJAMIN AUS LGS

WIBATECH MERX
151 BUDIAK ANATOLII UKR WIB
152 PATERSKI MACIEJ POL WIB
153 CIESLIK PAWEL POL WIB
154 KONWA PIOTR POL WIB
155 STEPNIAK GRZEGORZ POL WIB
156 WARCHOŁ BARTOSZ POL WIB
157 RUTKIEWICZ MAREK POL WIB

PANNON
161 FILUTÁS VIKTOR HUN PNN
162 PELIKÁN JÁNOS ZSOMBOR HUN PNN
163 MÓRICZ DÁNIEL HUN PNN
165 SZABÓ MIKLOS SVK * PNN
167 OROSZ GERGO HUN * PNN

VOSTER ATS
171 TACIAK MATEUSZ POL VOS
172 FRANCZAK PAWEŁ POL VOS
173 GRABIS MATEUSZ POL VOS
174 JANISZEWSKI SYLWESTER POL VOS
175 STACHOWIAK ADAM POL VOS
176 PLUCINSKI LESZEK POL VOS
177 KRAWCZYK SZYMON POL * VOS

CCC DEVELOPMENT
181 ANIOLKOWSKI STANISLAW POL * CDT
182 BROZYNA PIOTR POL CDT
183 MALECKI KAMIL POL CDT
184 PALUTA MICHAL POL CDT
185 PAPIERSKI DAMIAN POL * CDT
186 STOSZ PATRYK POL CDT
187 TRACZ SZYMON POL * CDT

JAPÓN
191 ISHIBASHI MANABU JPN JAP
193 IRIBE SHOTARO JPN JAP
194 KOISHI YUMA JPN JAP
195 MASUDA NARIYUKI JPN JAP
196 MATSUDA SHOI JPN * JAP
197 OKA ATSUSHI JPN JAP

*sub-23

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*