1ª Vuelta China I: Benfatto, a la primera líder

Benfatto sigue siendo fiable en Oriente. © Tour China I

Marco Benfatto, del Androni Gioccatoli Sidermec, confirma buena relación con la ronda oriental imponiéndose en la puesta de largo del Tour de China I ganando la primera etapa de la edición de 2019, aumentando su botín personal en la competencia asiática donde es el más exitoso de la historia con ocho victorias.

El velocista italiano pudo batir en la línea de meta de Yudaokou, después de 96 km, al neerlandés Roy Eefting (Memil Pro Cycling) y al malayo Mohamed Harrif Salleh (Terengganu Cycling Team). Decimoséptimo finalizaría la etapa el primer español, Manuel Peñalver, con su compañero de equipo en el Burgos-BH Jaume Sureda entrando casi a la par a apenas dos posiciones por detrás.

Puntos Top Ciclo 21: Manuel PEÑALVER, 3 (2 mejor español etapa 2.1 + 1 mejor sub-26)

CLASIFICACIÓN DE LA PRIMERA ETAPA

01 Marco Benfatto 1988 Androni Giocattoli – Sidermec02:06:21
02 Roy Eefting1989 Memil Pro Cycling+ 00
03 Mohamed Harrif Salleh1988 Terengganu Cycling Team+ 00
04 Youcef Reguigui1990 Terengganu Cycling Team+ 00
05 Andrea Guardini1989 Bardiani – CSF+ 00
06 Michael Bresciani1994 Bardiani – CSF+ 00
07 Reynard Butler1989 Pro Touch Sports+ 00
08 Matthew Gibson1996 Burgos – BH+ 00
09 Mykhailo Kononenko1987 Shenzhen Xidesheng CT+ 00
10 Siarhei Papok1988 Minsk Cycling Club+ 00
11 Andriey Kulyk1989 Shenzhen Xidesheng CT+ 00
12 Paolo Simion1992 Bardiani – CSF+ 00
13 Aliaksei Shnyrko1994 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 00
14 Batuhan Ozgur1998 Team Sapura Cycling+ 00
15 Roman Maikin1990 Minsk Cycling Club+ 00
16 Feng Qiao1991 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 00
17 Manuel Penalver Aniorte1998 Burgos – BH+ 00
18 Siu Wai Ko1987 HKSI Pro Cycling Team+ 00
19 Jaume Sureda Morey1996 Burgos – BH+ 00
20 Mirco Maestri1991 Bardiani – CSF+ 00
21 Mehdi Benhamouda1995 Team Novo Nordisk+ 00
22 Tim Ariesen1994 Taiyuan Miogee CT+ 00
23 Tristan Ward1995 Team Bridgelane+ 00
24 Hayden McCormick1994 Team Bridgelane+ 00
25 Mattia Frapporti1994 Androni Giocattoli – Sidermec+ 00
26 Mohamad Saari Amri Abd Rasim1998 Team Sapura Cycling+ 00
27 Cheuk Hei To1999 HKSI Pro Cycling Team+ 00
28 Rohan Du Plooy1994 Pro Touch Sports+ 00
29 Samuel Volkers1992 Memil Pro Cycling+ 00
30 Marco Maronese1994 Bardiani – CSF+ 00
31 Declan Irvine1999 Team Novo Nordisk+ 00
32 Grigoriy Shtein1996 Vino – Astana Motors+ 00
33 Kookhyun Kim1999 KSPO Bianchi Asia Pro Cycling+ 00
34 Ran Hao1998 Mitchelton – BikeExchange+ 00
35 Guanhua Xue1998 Kunbao Sport Continental CT+ 00
36 Muhamad Fakhruazan Mohd Hanifian2000 Brunei Continental Cycling Team+ 00
37 Xiaolei Yin1997 Shenzhen Xidesheng CT+ 00
38 Alastair Christie-Johnston1998 Team Bridgelane+ 00
39 Jambaljamats Sainbayar 1996 Ferei Pro Cycling+ 00
40 Oleksandr Polivoda1987 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 00
41 Ben Metcalfe2000 Team Bridgelane+ 00
42 Oliver Behringer1996 Team Novo Nordisk+ 00
43 Iogan Shtein1999 Vino – Astana Motors+ 00
44 Nazarbieke Bieken1994 Mitchelton – BikeExchange+ 00
45 Daniil Pronskiy2000 Vino – Astana Motors+ 00
46 Andre Looij1995 Taiyuan Miogee CT+ 00
47 Andris Vosekalns1992 Hengxiang Cycling Team+ 00
48 Scott Bowden1995 Team Bridgelane+ 00
49 Ming Dong Wang1997 Tianyoude Hotel Cyclingteam+ 00
50 Kansatansin Klimiankou1989 Ferei Pro Cycling+ 00
51 Tegsh-Bayar Batsaikhan1998 Ferei Pro Cycling+ 00
52 Jihun Kim1996 KSPO Bianchi Asia Pro Cycling+ 00
53 Kairat Khadylbek1998 Vino – Astana Motors+ 00
54 Jiancai Wang1994 Tianyoude Hotel Cyclingteam+ 00
55 Biao Wang1999 Taiyuan Miogee CT+ 00
56 Angel Fuentes Paniego1996 Burgos – BH+ 00
57 Ze Yu2000 Shenzhen Xidesheng CT+ 00
58 Edmund Bradbury1992 Memil Pro Cycling+ 00
59 Vasili Strokau1995 Minsk Cycling Club+ 00
60 Zhishan Zhang1994 Tianyoude Hotel Cyclingteam+ 00
61 Sindre Bjerkestrand Haugsvær1994 Memil Pro Cycling+ 00
62 Hu Li1998 Tianyoude Hotel Cyclingteam+ 00
63 Donguk Kim KSPO Bianchi Asia Pro Cycling+ 00
64 Mingrun Chen1996 Hengxiang Cycling Team+ 00
65 Artem Ovechkin1986 Terengganu Cycling Team+ 00
66 Yauheni Sobal1981 Minsk Cycling Club+ 00
67 Jeroen Meijers1993 Taiyuan Miogee CT+ 00
68 Yikui Niu1994 Mitchelton – BikeExchange+ 00
69 Daniel Muñoz1996 Androni Giocattoli – Sidermec+ 00
70 James Jobber1994 Brunei Continental Cycling Team+ 00
71 Soon Young Kwon1993 KSPO Bianchi Asia Pro Cycling+ 00
72 Eduard Vorganov1982 Minsk Cycling Club+ 00
73 Pak Hang Ng1999 HKSI Pro Cycling Team+ 00
74 Charalampos Kastrantas1991 Brunei Continental Cycling Team+ 00
75 Wen Hao Li Kunbao Sport Continental CT+ 00
76 Li Jun Bai1988 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 00
77 Calvin Beneke1991 Pro Touch Sports+ 00
78 Jayde Julius1993 Pro Touch Sports+ 00
79 Metkel Eyob1993 Terengganu Cycling Team+ 00
80 Muhammad Zulhilmie Afif Ahmad1992 Terengganu Cycling Team+ 00
81 Umardi Rosdi1986 Terengganu Cycling Team+ 00
82 Stepan Astafyev1994 Vino – Astana Motors+ 00
83 Eddie Van Heerden1994 Pro Touch Sports+ 00
84 Branislau Samoilau1985 Minsk Cycling Club+ 00
85 Daihou Li1996 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 00
86 Ilya Davidenok1992 Shenzhen Xidesheng CT+ 00
87 Kevin Rivera1998 Androni Giocattoli – Sidermec+ 00
88 Nicolas Sessler1994 Burgos – BH+ 00
89 Rendong Zhi1995 Taiyuan Miogee CT+ 00
90 Muhammad Mohd Shukri1998 Team Sapura Cycling+ 00
91 Bochao Wang2000 Taiyuan Miogee CT+ 00
92 Zhang Zheng1995 Hengxiang Cycling Team+ 00
93 Jiankun Li1995 Mitchelton – BikeExchange+ 00
94 Muhshin Misbah1997 Team Sapura Cycling+ 00
95 Ben Van Dam1992 Team Bridgelane+ 00
96 Wenhui Bi1993 Mitchelton – BikeExchange+ 00
97 Meng Yan1995 Hengxiang Cycling Team+ 00
98 Mitchell Eliot1996 Pro Touch Sports+ 00
99 Jose Fernandes1995 Burgos – BH+ 00
100 Alessandro Pessot1995 Bardiani – CSF+ 00
101 Stephen Clancy1992 Team Novo Nordisk+ 00
102 Anton Muzychin1994 Ferei Pro Cycling+ 00
103 Nicolas Marini1993 Tianyoude Hotel Cyclingteam+ 00
104 Chengshuo Miao2000 Hengxiang Cycling Team+ 00
105 Hannes Bergström1995 Memil Pro Cycling+ 00
106 Bailey Walters1999 Memil Pro Cycling+ 00
107 Ulugbek Saidov1996 Team Novo Nordisk+ 00
108 Alexei Piashkun1996 Ferei Pro Cycling+ 00
109 Muhamad Hakimi Haiqa Ahmad Sabri2000 Team Sapura Cycling+ 00
110 Chao Zeng2000 Kunbao Sport Continental CT+ 00
111 Yauheni Akhramenka1995 Ferei Pro Cycling+ 00
112 Kai Kwong Tso2000 HKSI Pro Cycling Team+ 00
113 Yecid Arturo Sierra1994 Tianyoude Hotel Cyclingteam+ 00
114 Matvey Nikitin1992 Vino – Astana Motors+ 00
115 Yongchan Lee1999 KSPO Bianchi Asia Pro Cycling+ 00
116 Kyoung Ho Park1993 KSPO Bianchi Asia Pro Cycling+ 00
117 Emanuel Mini1986 Team Novo Nordisk+ 00
118 Julian Cardona1997 Androni Giocattoli – Sidermec+ 05:07
119 Nur Aiman Rosli1999 Brunei Continental Cycling Team+ 05:07
120 Mattia Viel1995 Androni Giocattoli – Sidermec+ 00
121 Junyong Wang2000 Hengxiang Cycling Team+ 00
122 Kwan Lok Choi1999 HKSI Pro Cycling Team+ 10:50
123 Akmal Zakaria1996 Team Sapura Cycling+ 10:50
124 Zifan Gao1999 Kunbao Sport Continental CT+ 10:50
125 Weijie Hou1996 Kunbao Sport Continental CT+ 10:52
126 Muhamad Fakhruazan Mohd Hanifian2000 Brunei Continental Cycling Team+ 11:16
127 Junnan Wang2000 Shenzhen Xidesheng CT+ 11:16
DNF James Oram1993 Mitchelton – BikeExchange
DNF Siyu Yang1993 Kunbao Sport Continental CT
DNF Li Ming You1999 Ningxia Sports Lottery – Livall CT
DNF Mehdi Tigrine1986 Brunei Continental Cycling Team

CLASIFICACIÓN GENERAL TRA LA 1ª ETAPA

01  Marco Benfatto1988 Androni Giocattoli – Sidermec02:06:11
02  Roy Eefting1989 Memil Pro Cycling+ 01
03  Mohamed Harrif Salleh1988 Terengganu Cycling Team+ 04
04  Matthew Gibson1996 Burgos – BH+ 09
05  Youcef Reguigui1990 Terengganu Cycling Team+ 10
06  Andrea Guardini1989 Bardiani – CSF+ 10
07  Michael Bresciani1994 Bardiani – CSF+ 10
08  Reynard Butler1989 Pro Touch Sports+ 10
09  Mykhailo Kononenko1987 Shenzhen Xidesheng CT+ 10
10  Siarhei Papok1988 Minsk Cycling Club+ 10
11  Andriey Kulyk1989 Shenzhen Xidesheng CT+ 10
12  Paolo Simion1992 Bardiani – CSF+ 10
13  Aliaksei Shnyrko1994 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 10
14  Batuhan Ozgur1998 Team Sapura Cycling+ 10
15  Roman Maikin1990 Minsk Cycling Club+ 10
16  Feng Qiao1991 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 10
17  Manuel Penalver Aniorte1998 Burgos – BH+ 10
18  Siu Wai Ko1987 HKSI Pro Cycling Team+ 10
19  Jaume Sureda Morey1996 Burgos – BH+ 10
20  Mirco Maestri1991 Bardiani – CSF+ 10
21  Mehdi Benhamouda1995 Team Novo Nordisk+ 10
22  Tim Ariesen1994 Taiyuan Miogee CT+ 10
23  Tristan Ward1995 Team Bridgelane+ 10
24  Hayden McCormick1994 Team Bridgelane+ 10
25  Mattia Frapporti1994 Androni Giocattoli – Sidermec+ 10
26  Mohamad Saari Amri Abd Rasim1998 Team Sapura Cycling+ 10
27  Cheuk Hei To1999 HKSI Pro Cycling Team+ 10
28  Rohan Du Plooy1994 Pro Touch Sports+ 10
29  Samuel Volkers1992 Memil Pro Cycling+ 10
30  Marco Maronese1994 Bardiani – CSF+ 10
31  Declan Irvine1999 Team Novo Nordisk+ 10
32  Grigoriy Shtein1996 Vino – Astana Motors+ 10
33  Kookhyun Kim1999 KSPO Bianchi Asia Pro Cycling+ 10
34  Ran Hao1998 Mitchelton – BikeExchange+ 10
35  Guanhua Xue1998 Kunbao Sport Continental CT+ 10
36  Xiaolei Yin1997 Shenzhen Xidesheng CT+ 10
37  Alastair Christie-Johnston1998 Team Bridgelane+ 10
38  Jambaljamats Sainbayar1996 Ferei Pro Cycling+ 10
39  Oleksandr Polivoda1987 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 10
40  Ben Metcalfe2000 Team Bridgelane+ 10
41  Oliver Behringer1996 Team Novo Nordisk+ 10
42  Iogan Shtein1999 Vino – Astana Motors+ 10
43  Nazarbieke Bieken1994 Mitchelton – BikeExchange+ 10
44  Daniil Pronskiy2000 Vino – Astana Motors+ 10
45  Andre Looij1995 Taiyuan Miogee CT+ 10
46  Andris Vosekalns1992 Hengxiang Cycling Team+ 10
47  Scott Bowden1995 Team Bridgelane+ 10
48  Ming Dong Wang1997 Tianyoude Hotel Cyclingteam+ 10
49  Kansatansin Klimiankou1989 Ferei Pro Cycling+ 10
50  Tegsh-Bayar Batsaikhan1998 Ferei Pro Cycling+ 10
51  Jihun Kim1996 KSPO Bianchi Asia Pro Cycling+ 10
52  Kairat Khadylbek1998 Vino – Astana Motors+ 10
53  Jiancai Wang1994 Tianyoude Hotel Cyclingteam+ 10
54  Biao Wang1999 Taiyuan Miogee CT+ 10
55  Angel Fuentes Paniego1996 Burgos – BH+ 10
56  Ze Yu2000 Shenzhen Xidesheng CT+ 10
57  Edmund Bradbury1992 Memil Pro Cycling+ 10
58  Vasili Strokau1995 Minsk Cycling Club+ 10
59  Zhishan Zhang1994 Tianyoude Hotel Cyclingteam+ 10
60  Sindre Bjerkestrand Haugsvær1994 Memil Pro Cycling+ 10
61  Hu Li1998 Tianyoude Hotel Cyclingteam+ 10
62  Donguk Kim KSPO Bianchi Asia Pro Cycling+ 10
63  Mingrun Chen1996 Hengxiang Cycling Team+ 10
64  Artem Ovechkin1986 Terengganu Cycling Team+ 10
65  Yauheni Sobal1981 Minsk Cycling Club+ 10
66  Jeroen Meijers1993 Taiyuan Miogee CT+ 10
67  Yikui Niu1994 Mitchelton – BikeExchange+ 10
68  Daniel Muñoz1996 Androni Giocattoli – Sidermec+ 10
69  James Jobber1994 Brunei Continental Cycling Team+ 10
70  Soon Young Kwon1993 KSPO Bianchi Asia Pro Cycling+ 10
71  Eduard Vorganov1982 Minsk Cycling Club+ 10
72  Pak Hang Ng1999 HKSI Pro Cycling Team+ 10
73  Charalampos Kastrantas1991 Brunei Continental Cycling Team+ 10
74  Wen Hao Li Kunbao Sport Continental CT+ 10
75  Li Jun Bai1988 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 10
76  Calvin Beneke1991 Pro Touch Sports+ 10
77  Jayde Julius1993 Pro Touch Sports+ 10
78  Metkel Eyob1993 Terengganu Cycling Team+ 10
79  Muhammad Zulhilmie Afif Ahmad1992 Terengganu Cycling Team+ 10
80  Muhamad Fakhruazan Mohd Hanifian2000 Brunei Continental Cycling Team+ 10
81  Umardi Rosdi1986 Terengganu Cycling Team+ 10
82  Stepan Astafyev1994 Vino – Astana Motors+ 10
83  Eddie Van Heerden1994 Pro Touch Sports+ 10
84  Branislau Samoilau1985 Minsk Cycling Club+ 10
85  Daihou Li1996 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 10
86  Ilya Davidenok1992 Shenzhen Xidesheng CT+ 10
87  Kevin Rivera1998 Androni Giocattoli – Sidermec+ 10
88  Nicolas Sessler1994 Burgos – BH+ 10
89  Rendong Zhi1995 Taiyuan Miogee CT+ 10
90  Muhammad Mohd Shukri1998 Team Sapura Cycling+ 10
91  Bochao Wang2000 Taiyuan Miogee CT+ 10
92  Zhang Zheng1995 Hengxiang Cycling Team+ 10
93  Jiankun Li1995 Mitchelton – BikeExchange+ 10
94  Muhshin Misbah1997 Team Sapura Cycling+ 10
95  Ben Van Dam1992 Team Bridgelane+ 10
96  Wenhui Bi1993 Mitchelton – BikeExchange+ 10
97  Meng Yan1995 Hengxiang Cycling Team+ 10
98  Mitchell Eliot1996 Pro Touch Sports+ 10
99  Jose Fernandes1995 Burgos – BH+ 10
100  Alessandro Pessot1995 Bardiani – CSF+ 10
101  Stephen Clancy1992 Team Novo Nordisk+ 10
102  Anton Muzychin1994 Ferei Pro Cycling+ 10
103  Nicolas Marini1993 Tianyoude Hotel Cyclingteam+ 10
104  Chengshuo Miao2000 Hengxiang Cycling Team+ 10
105  Hannes Bergström1995 Memil Pro Cycling+ 10
106  Bailey Walters1999 Memil Pro Cycling+ 10
107  Ulugbek Saidov1996 Team Novo Nordisk+ 10
108  Alexei Piashkun1996 Ferei Pro Cycling+ 10
109  Muhamad Hakimi Haiqa Ahmad Sabri2000 Team Sapura Cycling+ 10
110  Chao Zeng2000 Kunbao Sport Continental CT+ 10
111  Yauheni Akhramenka1995 Ferei Pro Cycling+ 10
112  Kai Kwong Tso2000 HKSI Pro Cycling Team+ 10
113  Yecid Arturo Sierra1994 Tianyoude Hotel Cyclingteam+ 10
114  Matvey Nikitin1992 Vino – Astana Motors+ 10
115  Yongchan Lee1999 KSPO Bianchi Asia Pro Cycling+ 10
116  Kyoung Ho Park1993 KSPO Bianchi Asia Pro Cycling+ 10
117  Emanuel Mini1986 Team Novo Nordisk+ 10
118  Mattia Viel1995 Androni Giocattoli – Sidermec+ 10
119  Junyong Wang2000 Hengxiang Cycling Team+ 10
120  Julian Cardona1997 Androni Giocattoli – Sidermec+ 05:17
121  Nur Aiman Rosli1999 Brunei Continental Cycling Team+ 05:17
122  Kwan Lok Choi1999 HKSI Pro Cycling Team+ 11:00
123  Akmal Zakaria1996 Team Sapura Cycling+ 11:00
124  Zifan Gao1999 Kunbao Sport Continental CT+ 11:00
125  Weijie Hou1996 Kunbao Sport Continental CT+ 11:02
126  Muhamad Fakhruazan Mohd Hanifian2000 Brunei Continental Cycling Team+ 11:26
127  Junnan Wang2000 Shenzhen Xidesheng CT+ 11:26

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*