1ª Vuelta Madrid: Pinto se impone en el minisprint

Edgar Pinto, en el podio de Manzanares El Real © FMCiclismo

Edgar Pinto es el primer líder de la Vuelta a Madrid después de ser el más rápido en el sprint del grupo de 18 corredores que llegó con ventaja a Manzanares El Real. El portugués del Vito Feirense superó al ecuatoriano Jonathan Caicedo y el gipuzkoano Xuban Errazkin, también del Vito.



La Vuelta a Madrid 2018 arrancó con mucha actividad. Se sucedieron los ataques de muchos equipos interesados en formar una fuga, que se consolidó con Miguel Ángel Rubiano (Coldeportes), Gustavo César Veloso (W52-FC Porto) y Sergio Rodríguez (Euskadi-Murias). Poco después se les unieron Nelson Andrés Soto (Caja Rural-Seguros RGA) y Filipe Cardoso (Boavista).

En la ascensión a Cotos, segundo y último puerto de la jornada, el trabajo de Movistar dio al traste con sus esperanzas y del grupo principal saltaron Jaime Rosón (Movistar), Jonathan Caicedo (Medellín) y Germán Chaves (Coldeportes), que coronaron con unos segundos de ventaja. En el descenso se les unieron otros 15 hombres que rodaban con cerca de un minuto de ventaja sobre el pelotón.

Intentaron sorprender en la bajada Fabio Duarte (Manzana Postobón) y Ricardo Mestre (W52-FC Porto), a los que se unió ya en el llano Dmitriy Strakhov (Lokosphinx). Alcanzaron 15 segundos sobre el grupo perseguidor, que no se decidían a ponerse en marcha el plan de caza.

Los kilómetros pasaban y en los últimos mil metros fueron atrapados. En el sprint, precedido de una traicionera curva a izquierdas, una caída condicionó la disputa y fue el portugués Pinto el que se impuso a Caicedo y Errazkin.

La próxima etapa

Perfil de la etapa 2 © Vuelta a Madrid

TODAS LAS ETAPAS DE 2018

Puntos TOP Ciclo 21: Xuban Errazkin, 6 (4 3º + 2 primer español etapa 2.1) / 1 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN 1ª ETAPA

01 Edgar Pinto1985 Vito – Feirense – Blackjack04:08:16
02  Jonathan Caicedo1993 Medellin – Inder+ 00
03 Xuban Errazquin Pérez1996 Vito – Feirense – Blackjack+ 00
04  Alexander Evtushenko1993 Lokosphinx+ 00
05 Jaime Roson García1993 Movistar Team+ 00
06  Fabio Duarte1986 Manzana – Postobon Team+ 00
07  Gustavo Cesar Veloso1980 W52 – FC Porto+ 00
08  Pablo Torres Muino1987 Burgos – BH+ 00
09  Henrique Casimiro1986 Efapel+ 00
10  Mikel Iturria1992 Euskadi Basque Country – Murias+ 00
11  Julio Alexis Camacho1990 Coldeportes – Zenu-Sello Rojo+ 00
12  Ricardo Mestre1983 W52 – FC Porto+ 00
13  German Enrique Chaves1995 Coldeportes – Zenu-Sello Rojo+ 00
14  Omar Mendoza1989 Medellin – Inder+ 00
15  Cesar Fonte1986 W52 – FC Porto+ 00
16  Dmitriy Strakhov1995 Lokosphinx+ 27
17  Enrique Sanz Unzue1989 Euskadi Basque Country – Murias+ 37
18  Carlos Barbero Cuesta1991 Movistar Team+ 37
19  Egoitz Fernandez1992 Team Euskadi+ 37
20  Jetse Bol1989 Manzana – Postobon Team+ 37
21  Benjamin Prades1983 Team Ukyo+ 37
22  Johan Antonio Colon1995 Coldeportes – Zenu-Sello Rojo+ 37
23  Luis Carlos Ribeira Mendonça1986 Aviludo-Louletano+ 37
24  Jonathan Lastra1993 Caja Rural – Seguros RGA+ 40
25  Gonzalo Serrano Rodriguez1994 Caja Rural – Seguros RGA+ 40
26  Jesus Del Pino1990 Efapel+ 40
27  Óscar Sevilla1976 Medellin – Inder+ 40
28  Domingos Goncalves1989 RP – Boavista+ 40
29  Dmitry Sokolov1988 Lokosphinx+ 40
30  Fabricio Ferrari1985 Caja Rural – Seguros RGA+ 40
31  Hernan Aguirre1995 Manzana – Postobon Team+ 40
32  Antonio Carvalho1989 W52 – FC Porto+ 40
33  Diego Rubio Hernandez1991 Burgos – BH+ 40
34  Rui Vinhas1986 W52 – FC Porto+ 40
35  Hernando Bohorquez1992 Manzana – Postobon Team+ 40
36  Luis Mas Bonet1989 Caja Rural – Seguros RGA+ 40
37  Aitor Gonzalez Prieto1990 Euskadi Basque Country – Murias+ 40
38  Txomin Juaristi Arrieta1995 Team Euskadi+ 40
39  Sergio Pardilla1984 Caja Rural – Seguros RGA+ 45
40  Robinson Chalapud1984 Medellin – Inder+ 45
41  Hector Carretero Milla1995 Movistar Team+ 48
42  Alex Cano Ardila1983 Coldeportes – Zenu-Sello Rojo+ 00
43  Robigzon Oyola1988 Medellin – Inder+ 00
44  Hugo Nunes1996 Miranda – Mortagua+ 02:29
45  Cristhian Montoya Giraldo1989 Medellin – Inder+ 02:29
46  Artem Samolenkov1993 Lokosphinx+ 02:29
47  Samuel Caldeira1985 W52 – FC Porto+ 02:29
48  Jorge Cubero Galvez1992 Burgos – BH+ 02:29
49  Francisco Mancebo1976 Inteja – MMR Dominican Cycling Team+ 02:29
50  David de la Fuente1981 Aviludo-Louletano+ 02:29
51  Oscar Rodriguez1995 Euskadi Basque Country – Murias+ 02:29
52  Miguel Angel Rubiano1984 Coldeportes – Zenu-Sello Rojo+ 02:29
53  Luis Felipe Laverde1979 Coldeportes – Zenu-Sello Rojo+ 02:29
54  Rafael Silva1990 Efapel+ 02:29
55  Daniel Mestre1986 Efapel+ 02:29
56  Alexander Vdovin1993 Lokosphinx+ 02:29
57  David Rodrigues1991 RP – Boavista+ 02:29
58  Oscar Pujol1983 Team Ukyo+ 02:34
59  Raymond Kreder1989 HSK Trias Cyclingteam – MooiJong+ 02:34
60  Tiago Ferreira1994 W52 – FC Porto+ 06:09
61  Oscar Pelegrí Fernández1994 RP – Boavista+ 06:09
62  Ricardo Garcia Ambroa1988 Team Euskadi+ 06:09
63  Juan Pablo Villegas1987 Manzana – Postobon Team+ 06:09
64  Sergio Higuita1997 Manzana – Postobon Team+ 06:09
65  Benat Txoperena1991 Euskadi Basque Country – Murias+ 06:09
66  Fernando Orjuela1991 Manzana – Postobon Team+ 06:09
67  Juan Antonio Lopez-Cozar1994 Team Euskadi+ 06:09
68  Jaime Castrillo Zapater1996 Movistar Team+ 06:09
69  Luis Fernandes1987 Aviludo-Louletano+ 07:57
70  Oscar Hernandez Martinez1992 Aviludo-Louletano+ 07:57
71  Sergio Paulinho1980 Efapel+ 07:57
72  Jesus Ezquerra Muela1990 Burgos – BH+ 07:57
73  Weimar Alfonso Roldan1985 Medellin – Inder+ 07:57
74  Nuno Meireles1991 Miranda – Mortagua+ 07:57
75  Rodrigo Araque Llorente1991 Team Ukyo+ 07:57
76  Luis Gomes1994 RP – Boavista+ 07:57
77  Jorge Magalhaes1997 Miranda – Mortagua+ 10:44
78  Juan Ignacio Perez1990 Aviludo-Louletano+ 10:44
79  Goncalo Carvalho1997 Miranda – Mortagua+ 10:44
80  Joao Carlos Araujo Matias1991 Vito – Feirense – Blackjack+ 10:44
81  Marc Buades Ferriol1996 Team Euskadi+ 10:44
82  Soufiane Haddi1991 O.C.Khouribga+ 10:44
83  Adrian Gonzalez1992 Burgos – BH+ 10:44
84  Mikel Alonso Flores1996 Team Euskadi+ 10:44
85  Luis Afonso1990 Vito – Feirense – Blackjack+ 13:11
86  Mikel Elorza Pagaldai1991 Inteja – MMR Dominican Cycling Team+ 13:11
87  Filipe Cardoso1984 RP – Boavista+ 13:11
88  Jon Ander Insausti1992 Team Euskadi+ 13:11
89  Rafael Reis1992 Caja Rural – Seguros RGA+ 13:11
90  Nelson Andres Soto1994 Caja Rural – Seguros RGA+ 13:11
91  David Arroyo1980 Efapel+ 13:11
92  Nuno Bico1994 Movistar Team+ 13:11
93  Joao Rocha1998 Miranda – Mortagua+ 13:11
94  Marcos Jurado Rodriguez1991 Efapel+ 13:11
95  Ibai Salas1991 Burgos – BH+ 14:07
96  Daniel Lopez Parada1994 Burgos – BH+ 14:07
97  Rui Emanuel Rodrigues1992 Aviludo-Louletano+ 14:07
98  Joao Salgado1999 RP – Boavista+ 14:07
99  Yuma Koishi1993 Team Ukyo+ 14:07
100  Sergio Rodriguez Reche1992 Euskadi Basque Country – Murias+ 14:07
101  Francisco Campos1997 Miranda – Mortagua+ 14:07
102  William Guzman1992 Asocipe-Moca+ 14:15
103  Vicente Garcia de Mateos1988 Aviludo-Louletano+ 19:22
104  Andre Santos1995 Vito – Feirense – Blackjack+ 19:22
105  Daniele Bennati1980 Movistar Team+ 20:15
106  Ander Barrenetxea1992 Euskadi Basque Country – Murias+ 20:15
107  Francisco Moreira1999 RP – Boavista+ 30:09
108  Juan Jose Cueto1992 San Cristobal-BMC+ 30:09
109  Michimasa Nakai1994 Team Ukyo+ 30:09
110  Jesus Alberto Rubio Arribas1992 Inteja – MMR Dominican Cycling Team+ 30:09
DNF  Albert Torres Barcelo1990 Inteja – MMR Dominican Cycling Team
DNF  Kirill Svesnikov1992 Lokosphinx
DNF  Antonio Barbio1993 Miranda – Mortagua
DNF  Marc De Maar1984 Team Ukyo
DNF  Leonel Coutinho1992 Vito – Feirense – Blackjack

 

GENERAL TRAS 1ª ETAPA

01Edgar Pinto1985 Portugal Vito – Feirense – Blackjack04:08:16
02Jonathan Caicedo1993 Ecuador Medellin – Inder+ 00
03Xuban Errazquin Pérez1996 Spain Vito – Feirense – Blackjack+ 00
04Alexander Evtushenko1993 Russia Lokosphinx+ 00
05Jaime Roson García1993 Spain Movistar Team+ 00
06Fabio Duarte1986 Colombia Manzana – Postobon Team+ 00
07Gustavo Cesar Veloso1980 Spain W52 – FC Porto+ 00
08Pablo Torres Muino1987 Spain Burgos – BH+ 00
09Henrique Casimiro1986 Portugal Efapel+ 00
10Mikel Iturria1992 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 00
11Julio Alexis Camacho1990 Colombia Coldeportes – Zenu-Sello Rojo+ 00
12Ricardo Mestre1983 Portugal W52 – FC Porto+ 00
13German Enrique Chaves1995 Colombia Coldeportes – Zenu-Sello Rojo+ 00
14Omar Mendoza1989 Colombia Medellin – Inder+ 00
15Cesar Fonte1986 Portugal W52 – FC Porto+ 00
16Alex Cano Ardila1983 Colombia Coldeportes – Zenu-Sello Rojo+ 00
17Robigzon Oyola1988 Colombia Medellin – Inder+ 00
18Dmitriy Strakhov1995 Russia Lokosphinx+ 27
19Enrique Sanz Unzue1989 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 37
20Carlos Barbero Cuesta1991 Spain Movistar Team+ 37
21Egoitz Fernandez1992 Spain Team Euskadi+ 37
22Jetse Bol1989 Netherlands Manzana – Postobon Team+ 37
23Benjamin Prades1983 Spain Team Ukyo+ 37
24Johan Antonio Colon1995 Colombia Coldeportes – Zenu-Sello Rojo+ 37
25Luis Carlos Ribeira Mendonça1986 Portugal Aviludo-Louletano+ 37
26Jonathan Lastra1993 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 40
27Gonzalo Serrano Rodriguez1994 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 40
28Jesus Del Pino1990 Spain Efapel+ 40
29Óscar Sevilla1976 Spain Medellin – Inder+ 40
30Domingos Goncalves1989 Portugal RP – Boavista+ 40
31Dmitry Sokolov1988 Russia Lokosphinx+ 40
32Fabricio Ferrari1985 Uruguay Caja Rural – Seguros RGA+ 40
33Hernan Aguirre1995 Colombia Manzana – Postobon Team+ 40
34Antonio Carvalho1989 Portugal W52 – FC Porto+ 40
35Diego Rubio Hernandez1991 Spain Burgos – BH+ 40
36Rui Vinhas1986 Portugal W52 – FC Porto+ 40
37Hernando Bohorquez1992 Colombia Manzana – Postobon Team+ 40
38Luis Mas Bonet1989 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 40
39Aitor Gonzalez Prieto1990 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 40
40Txomin Juaristi Arrieta1995 Spain Team Euskadi+ 40
41Sergio Pardilla1984 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 45
42Robinson Chalapud1984 Colombia Medellin – Inder+ 45
43Hector Carretero Milla1995 Spain Movistar Team+ 48
44Hugo Nunes1996 Portugal Miranda – Mortagua+ 02:29
45Cristhian Montoya Giraldo1989 Colombia Medellin – Inder+ 02:29
46Artem Samolenkov1993 Russia Lokosphinx+ 02:29
47Samuel Caldeira1985 Portugal W52 – FC Porto+ 02:29
48Jorge Cubero Galvez1992 Spain Burgos – BH+ 02:29
49Francisco Mancebo1976 Spain Inteja – MMR Dominican Cycling Team+ 02:29
50David de la Fuente1981 Spain Aviludo-Louletano+ 02:29
51Oscar Rodriguez1995 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 02:29
52Miguel Angel Rubiano1984 Colombia Coldeportes – Zenu-Sello Rojo+ 02:29
53Luis Felipe Laverde1979 Colombia Coldeportes – Zenu-Sello Rojo+ 02:29
54Rafael Silva1990 Portugal Efapel+ 02:29
55Daniel Mestre1986 Portugal Efapel+ 02:29
56Alexander Vdovin1993 Russia Lokosphinx+ 02:29
57David Rodrigues1991 Portugal RP – Boavista+ 02:29
58Oscar Pujol1983 Spain Team Ukyo+ 02:34
59Raymond Kreder1989 Netherlands HSK Trias Cyclingteam – MooiJong+ 02:34
60Tiago Ferreira1994 Portugal W52 – FC Porto+ 06:09
61Oscar Pelegrí Fernández1994 Spain RP – Boavista+ 06:09
62Ricardo Garcia Ambroa1988 Spain Team Euskadi+ 06:09
63Juan Pablo Villegas1987 Colombia Manzana – Postobon Team+ 06:09
64Sergio Higuita1997 Colombia Manzana – Postobon Team+ 06:09
65Benat Txoperena1991 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 06:09
66Fernando Orjuela1991 Colombia Manzana – Postobon Team+ 06:09
67Juan Antonio Lopez-Cozar1994 Spain Team Euskadi+ 06:09
68Jaime Castrillo Zapater1996 Spain Movistar Team+ 06:09
69Luis Fernandes1987 Portugal Aviludo-Louletano+ 07:57
70Oscar Hernandez Martinez1992 Spain Aviludo-Louletano+ 07:57
71Sergio Paulinho1980 Portugal Efapel+ 07:57
72Jesus Ezquerra Muela1990 Spain Burgos – BH+ 07:57
73Weimar Alfonso Roldan1985 Colombia Medellin – Inder+ 07:57
74Nuno Meireles1991 Portugal Miranda – Mortagua+ 07:57
75Rodrigo Araque Llorente1991 Spain Team Ukyo+ 07:57
76Luis Gomes1994 Portugal RP – Boavista+ 07:57
77Jorge Magalhaes1997 Portugal Miranda – Mortagua+ 10:44
78Juan Ignacio Perez1990 Spain Aviludo-Louletano+ 10:44
79Goncalo Carvalho1997 Portugal Miranda – Mortagua+ 10:44
80Joao Carlos Araujo Matias1991 Portugal Vito – Feirense – Blackjack+ 10:44
81Marc Buades Ferriol1996 Spain Team Euskadi+ 10:44
82Soufiane Haddi1991 Morocco O.C.Khouribga+ 10:44
83Adrian Gonzalez1992 Spain Burgos – BH+ 10:44
84Mikel Alonso Flores1996 Spain Team Euskadi+ 10:44
85Luis Afonso1990 Portugal Vito – Feirense – Blackjack+ 13:11
86Mikel Elorza Pagaldai1991 Spain Inteja – MMR Dominican Cycling Team+ 13:11
87Filipe Cardoso1984 Portugal RP – Boavista+ 13:11
88Jon Ander Insausti1992 Spain Team Euskadi+ 13:11
89Rafael Reis1992 Portugal Caja Rural – Seguros RGA+ 13:11
90Nelson Andres Soto1994 Colombia Caja Rural – Seguros RGA+ 13:11
91David Arroyo1980 Spain Efapel+ 13:11
92Nuno Bico1994 Portugal Movistar Team+ 13:11
93Joao Rocha1998 Portugal Miranda – Mortagua+ 13:11
94Marcos Jurado Rodriguez1991 Spain Efapel+ 13:11
95Ibai Salas1991 Spain Burgos – BH+ 14:07
96Daniel Lopez Parada1994 Spain Burgos – BH+ 14:07
97Rui Emanuel Rodrigues1992 Portugal Aviludo-Louletano+ 14:07
98Joao Salgado1999 Portugal RP – Boavista+ 14:07
99Yuma Koishi1993 Japan Team Ukyo+ 14:07
100Sergio Rodriguez Reche1992 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 14:07
101Francisco Campos1997 Portugal Miranda – Mortagua+ 14:07
102William Guzman1992 Dom. Rep Asocipe-Moca+ 14:15
103Vicente Garcia de Mateos1988 Spain Aviludo-Louletano+ 19:22
104Andre Santos1995 Portugal Vito – Feirense – Blackjack+ 19:22
105Daniele Bennati1980 Italy Movistar Team+ 20:15
106Ander Barrenetxea1992 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 20:15
107Francisco Moreira1999 Portugal RP – Boavista+ 30:09
108Juan Jose Cueto1992 Dom. Rep San Cristobal-BMC+ 30:09
109Michimasa Nakai1994 Japan Team Ukyo+ 30:09
110Jesus Alberto Rubio Arribas1992 Spain Inteja – MMR Dominican Cycling Team+ 30:09

Dorsales oficiales tras los tuits en directo.

LISTADO OFICIAL DE CORREDORES

-MEDELLIN (COL)
1 SEVILLA, Oscar M. (ESP)
2 CAICEDO, Jonathan (ECU)
3 CHALAPUD, Robinson E. (COL)
4 MENDOZA, Omar A. (COL)
5 MONTOYA, Cristhian (COL)
6 OYOLA, Robigzon L. (COL)
7 ROLDAN, Weimar A. (COL)
** Dir.:Jose J. VELASQUEZ

-MOVISTAR TEAM (ESP)
11 BARBERO, Carlos (ESP)
13 BENNATI, Daniele (ITA)
14 BICO, Nuno (POR)
15 CARRETERO, Hector (ESP)
16 CASTRILLO, Jaime (ESP)
17 ROSON, Jaime (ESP)
** Dir.:Jose Luis JAIMERENA

-BURGOS – BH (ESP)
21 RUBIO, Diego (ESP)
22 SALAS, Ibai (ESP)
23 EZQUERRA, Jesus (ESP)
24 GONZALEZ, Adrian (ESP)
25 LOPEZ, Daniel (ESP)
26 CUBERO, Jorge (ESP)
27 TORRES, Pablo (ESP)
** Dir.:Jose CABEDO

-CAJA RURAL – SEGUROS RGA (ESP)
31 PARDILLA, Sergio (ESP)
32 LASTRA, Jonathan (ESP)
33 MAS, Lluís G. (ESP)
34 REIS, Rafael (POR)
35 SERRANO, Gonzalo (ESP)
36 FERRARI, Fabricio (URU)
37 SOTO, Nelson A. (COL)
** Dir.:Jose M Fernandez

-EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS (ESP)
41 ITURRIA, Mikel (ESP)
42 TXOPERENA, Beñat (ESP)
43 RODRIGUEZ, Oscar (ESP)
44 BARRENETXEA, Ander (ESP)
45 GONZALEZ, Aitor (ESP)
46 SANZ, Enrique (ESP)
47 RODRIGUEZ, Sergio (ESP)
** Dir.:Ruben PEREZ

-MANZANA POSTOBON TEAM (COL)
51 VILLEGAS, Juan P. (COL)
52 AGUIRRE, Hernan R. (COL)
53 BOHORQUEZ, Hernando (COL)
54 BOL, Jetse (NED)
55 HIGUITA, Sergio A. (COL)
56 ORJUELA, Fernando (COL)
57 DUARTE, Fabio A. (COL)
** Dir.:Luis Fdo. SALDARRIAGA

-AVILUDO – LOULETANO – ULI (POR)
61 MENDONÇA, Luís (POR)
62 DE LA FUENTE, David (ESP)
63 FERNANDES, Luís (POR)
64 GARCIA DE MATEOS, Vicente (ESP)
65 HERNANDEZ, Oscar (ESP)
66 PEREZ, Juan Ignacio (ESP)
67 RODRIGUES, Rui (POR)
** Dir.:Jorge PIEDADE

-COLDEPORTES ZENU SELLO ROJ (COL)
71 CANO, Alex N. (COL)
72 CAMACHO, Julio A. (COL)
73 COLON, Johan A. (COL)
74 CHAVES, German E. (COL)
75 LAVERDE, Luis F. (COL)
76 RUBIANO, Miguel A. (COL)
** Dir.:Jorge A. ARBELAEZ

-EFAPEL (POR)
81 ARROYO, David (ESP)
82 CASIMIRO, Henrique (POR)
83 DEL PINO, Jesus (ESP)
84 JURADO, Marcos (ESP)
85 MESTRE, Daniel (POR)
86 PAULINHO, Sérgio (POR)
87 SILVA, Rafael (POR)
** Dir.:Americo SILV

-INTEJA DOMINICAN CYCLING T (DOM)
91 MANCEBO, Francisco (ESP)
92 CUETO, Juan J. (DOM)
93 ELORZA, Mikel (ESP)
94 GUZMÁN, William D. (DOM)
96 RUBIO, Jesus A. (ESP)
97 TORRES, Albert (ESP)
** Dir.:Francisco BENITEZ

-LOKOSPHINX (RUS)
101 VDOVIN, Alexander (RUS)
102 EVTUSHENKO, Alexander (RUS)
103 SAMOLENKOV, Artem (RUS)
104 SOKOLOV, Dmitrii (RUS)
106 STRAKHOV, Dmitrii (RUS)
107 SVESHNIKOV, Kirill (RUS)
** Dir.:Alexander KUZNETSOV

-MIRANDA – MORTÁGUA (POR)
111 BARBIO, António (POR)
112 CAMPOS, Francisco (POR)
113 CARVALHO, Gonçalo (POR)
114 MAGALHÃES, Jorge (POR)
115 MEIRELES, Nuno (POR)
116 NUNES, Hugo (POR)
117 ROCHA, João (POR)
** Dir.:Pedro SILVA

-RADIO POPULAR – BOAVISTA (POR)
121 MOREIRA, Francisco (POR)
122 CARDOSO, Filipe (POR)
123 GOMES, Luís (POR)
124 GONÇALVES, Domingos (POR)
125 PELEGRI, Oscar (ESP)
126 RODRIGUES, David (POR)
127 SALGADO, João (POR)
** Dir.:José SANTOS

-TEAM EUSKADI (ESP)
131 INSAUSTI, Jon A. (ESP)
132 ALONSO, Mikel (ESP)
133 BUADES, Marc (ESP)
134 GARCIA, Ricardo (ESP)
135 FERNANDEZ, Egoitz (ESP)
136 JUARISTI, Txomin (ESP)
137 LOPEZ-COZAR, Juan A. (ESP)
** Dir.:Jorge AZANZA

-TEAM UKYO (JPN)
141 PRADES, Benjami (ESP)
142 ARAQUE, Rodrigo (ESP)
143 DE MAAR, Marc (NED)
144 KOISHI, Yuma (JPN)
145 KREDER, Raymond (NED)
146 PUJOL, Oscar (ESP)
147 NAKAI, Michimasa (JPN)
** Dir.:Pablo URTASUN

-VITO – FEIRENSE – BLACKJAC (POR)
151 AFONSO, Luís (POR)
152 COUTINHO, Leonel (POR)
153 ERRAZKIN, Xuban (ESP)
154 SANTOS, André (POR)
155 HADDI, Soufiane (MAR)
156 MATIAS, João (POR)
157 PINTO, Edgar (POR)
** Dir.:Joaquim ANDRADE

-W52-FC PORTO (POR)
161 CESAR, Gustavo (ESP)
162 CALDEIRA, Samuel (POR)
163 FERREIRA, José (POR)
164 MESTRE, Ricardo (POR)
165 CARVALHO, António (POR)
166 FONTE, César (POR)
167 VINHAS, Rui (POR)
** Dir.:Nuno RIBEIRO

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*