1ª Vuelta Madrid: Pinto se impone en el minisprint

Edgar Pinto, en el podio de Manzanares El Real © FMCiclismo

Edgar Pinto es el primer líder de la Vuelta a Madrid después de ser el más rápido en el sprint del grupo de 18 corredores que llegó con ventaja a Manzanares El Real. El portugués del Vito Feirense superó al ecuatoriano Jonathan Caicedo y el gipuzkoano Xuban Errazkin, también del Vito.



La Vuelta a Madrid 2018 arrancó con mucha actividad. Se sucedieron los ataques de muchos equipos interesados en formar una fuga, que se consolidó con Miguel Ángel Rubiano (Coldeportes), Gustavo César Veloso (W52-FC Porto) y Sergio Rodríguez (Euskadi-Murias). Poco después se les unieron Nelson Andrés Soto (Caja Rural-Seguros RGA) y Filipe Cardoso (Boavista).

En la ascensión a Cotos, segundo y último puerto de la jornada, el trabajo de Movistar dio al traste con sus esperanzas y del grupo principal saltaron Jaime Rosón (Movistar), Jonathan Caicedo (Medellín) y Germán Chaves (Coldeportes), que coronaron con unos segundos de ventaja. En el descenso se les unieron otros 15 hombres que rodaban con cerca de un minuto de ventaja sobre el pelotón.

Intentaron sorprender en la bajada Fabio Duarte (Manzana Postobón) y Ricardo Mestre (W52-FC Porto), a los que se unió ya en el llano Dmitriy Strakhov (Lokosphinx). Alcanzaron 15 segundos sobre el grupo perseguidor, que no se decidían a ponerse en marcha el plan de caza.

Los kilómetros pasaban y en los últimos mil metros fueron atrapados. En el sprint, precedido de una traicionera curva a izquierdas, una caída condicionó la disputa y fue el portugués Pinto el que se impuso a Caicedo y Errazkin.

La próxima etapa

Perfil de la etapa 2 © Vuelta a Madrid

TODAS LAS ETAPAS DE 2018

Puntos TOP Ciclo 21: Xuban Errazkin, 6 (4 3º + 2 primer español etapa 2.1) / 1 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN 1ª ETAPA

01  Edgar Pinto 1985  Vito – Feirense – Blackjack 04:08:16  
02    Jonathan Caicedo 1993  Medellin – Inder + 00  
03  Xuban Errazquin Pérez 1996  Vito – Feirense – Blackjack + 00  
04    Alexander Evtushenko 1993  Lokosphinx + 00  
05  Jaime Roson García 1993  Movistar Team + 00  
06    Fabio Duarte 1986  Manzana – Postobon Team + 00  
07    Gustavo Cesar Veloso 1980  W52 – FC Porto + 00  
08    Pablo Torres Muino 1987  Burgos – BH + 00  
09    Henrique Casimiro 1986  Efapel + 00  
10    Mikel Iturria 1992  Euskadi Basque Country – Murias + 00  
11    Julio Alexis Camacho 1990  Coldeportes – Zenu-Sello Rojo + 00  
12    Ricardo Mestre 1983  W52 – FC Porto + 00  
13    German Enrique Chaves 1995  Coldeportes – Zenu-Sello Rojo + 00  
14    Omar Mendoza 1989  Medellin – Inder + 00  
15    Cesar Fonte 1986  W52 – FC Porto + 00  
16    Dmitriy Strakhov 1995  Lokosphinx + 27  
17    Enrique Sanz Unzue 1989  Euskadi Basque Country – Murias + 37  
18    Carlos Barbero Cuesta 1991  Movistar Team + 37  
19    Egoitz Fernandez 1992  Team Euskadi + 37  
20    Jetse Bol 1989  Manzana – Postobon Team + 37  
21    Benjamin Prades 1983  Team Ukyo + 37  
22    Johan Antonio Colon 1995  Coldeportes – Zenu-Sello Rojo + 37  
23    Luis Carlos Ribeira Mendonça 1986  Aviludo-Louletano + 37  
24    Jonathan Lastra 1993  Caja Rural – Seguros RGA + 40  
25    Gonzalo Serrano Rodriguez 1994  Caja Rural – Seguros RGA + 40  
26    Jesus Del Pino 1990  Efapel + 40  
27    Óscar Sevilla 1976  Medellin – Inder + 40  
28    Domingos Goncalves 1989  RP – Boavista + 40  
29    Dmitry Sokolov 1988  Lokosphinx + 40  
30    Fabricio Ferrari 1985  Caja Rural – Seguros RGA + 40  
31    Hernan Aguirre 1995  Manzana – Postobon Team + 40  
32    Antonio Carvalho 1989  W52 – FC Porto + 40  
33    Diego Rubio Hernandez 1991  Burgos – BH + 40  
34    Rui Vinhas 1986  W52 – FC Porto + 40  
35    Hernando Bohorquez 1992  Manzana – Postobon Team + 40  
36    Luis Mas Bonet 1989  Caja Rural – Seguros RGA + 40  
37    Aitor Gonzalez Prieto 1990  Euskadi Basque Country – Murias + 40  
38    Txomin Juaristi Arrieta 1995  Team Euskadi + 40  
39    Sergio Pardilla 1984  Caja Rural – Seguros RGA + 45  
40    Robinson Chalapud 1984  Medellin – Inder + 45  
41    Hector Carretero Milla 1995  Movistar Team + 48  
42    Alex Cano Ardila 1983  Coldeportes – Zenu-Sello Rojo + 00  
43    Robigzon Oyola 1988  Medellin – Inder + 00  
44    Hugo Nunes 1996  Miranda – Mortagua + 02:29  
45    Cristhian Montoya Giraldo 1989  Medellin – Inder + 02:29  
46    Artem Samolenkov 1993  Lokosphinx + 02:29  
47    Samuel Caldeira 1985  W52 – FC Porto + 02:29  
48    Jorge Cubero Galvez 1992  Burgos – BH + 02:29  
49    Francisco Mancebo 1976  Inteja – MMR Dominican Cycling Team + 02:29  
50    David de la Fuente 1981  Aviludo-Louletano + 02:29  
51    Oscar Rodriguez 1995  Euskadi Basque Country – Murias + 02:29  
52    Miguel Angel Rubiano 1984  Coldeportes – Zenu-Sello Rojo + 02:29  
53    Luis Felipe Laverde 1979  Coldeportes – Zenu-Sello Rojo + 02:29  
54    Rafael Silva 1990  Efapel + 02:29  
55    Daniel Mestre 1986  Efapel + 02:29  
56    Alexander Vdovin 1993  Lokosphinx + 02:29  
57    David Rodrigues 1991  RP – Boavista + 02:29  
58    Oscar Pujol 1983  Team Ukyo + 02:34  
59    Raymond Kreder 1989  HSK Trias Cyclingteam – MooiJong + 02:34  
60    Tiago Ferreira 1994  W52 – FC Porto + 06:09  
61    Oscar Pelegrí Fernández 1994  RP – Boavista + 06:09  
62    Ricardo Garcia Ambroa 1988  Team Euskadi + 06:09  
63    Juan Pablo Villegas 1987  Manzana – Postobon Team + 06:09  
64    Sergio Higuita 1997  Manzana – Postobon Team + 06:09  
65    Benat Txoperena 1991  Euskadi Basque Country – Murias + 06:09  
66    Fernando Orjuela 1991  Manzana – Postobon Team + 06:09  
67    Juan Antonio Lopez-Cozar 1994  Team Euskadi + 06:09  
68    Jaime Castrillo Zapater 1996  Movistar Team + 06:09  
69    Luis Fernandes 1987  Aviludo-Louletano + 07:57  
70    Oscar Hernandez Martinez 1992  Aviludo-Louletano + 07:57  
71    Sergio Paulinho 1980  Efapel + 07:57  
72    Jesus Ezquerra Muela 1990  Burgos – BH + 07:57  
73    Weimar Alfonso Roldan 1985  Medellin – Inder + 07:57  
74    Nuno Meireles 1991  Miranda – Mortagua + 07:57  
75    Rodrigo Araque Llorente 1991  Team Ukyo + 07:57  
76    Luis Gomes 1994  RP – Boavista + 07:57  
77    Jorge Magalhaes 1997  Miranda – Mortagua + 10:44  
78    Juan Ignacio Perez 1990  Aviludo-Louletano + 10:44  
79    Goncalo Carvalho 1997  Miranda – Mortagua + 10:44  
80    Joao Carlos Araujo Matias 1991  Vito – Feirense – Blackjack + 10:44  
81    Marc Buades Ferriol 1996  Team Euskadi + 10:44  
82    Soufiane Haddi 1991  O.C.Khouribga + 10:44  
83    Adrian Gonzalez 1992  Burgos – BH + 10:44  
84    Mikel Alonso Flores 1996  Team Euskadi + 10:44  
85    Luis Afonso 1990  Vito – Feirense – Blackjack + 13:11  
86    Mikel Elorza Pagaldai 1991  Inteja – MMR Dominican Cycling Team + 13:11  
87    Filipe Cardoso 1984  RP – Boavista + 13:11  
88    Jon Ander Insausti 1992  Team Euskadi + 13:11  
89    Rafael Reis 1992  Caja Rural – Seguros RGA + 13:11  
90    Nelson Andres Soto 1994  Caja Rural – Seguros RGA + 13:11  
91    David Arroyo 1980  Efapel + 13:11  
92    Nuno Bico 1994  Movistar Team + 13:11  
93    Joao Rocha 1998  Miranda – Mortagua + 13:11  
94    Marcos Jurado Rodriguez 1991  Efapel + 13:11  
95    Ibai Salas 1991  Burgos – BH + 14:07  
96    Daniel Lopez Parada 1994  Burgos – BH + 14:07  
97    Rui Emanuel Rodrigues 1992  Aviludo-Louletano + 14:07  
98    Joao Salgado 1999  RP – Boavista + 14:07  
99    Yuma Koishi 1993  Team Ukyo + 14:07  
100    Sergio Rodriguez Reche 1992  Euskadi Basque Country – Murias + 14:07  
101    Francisco Campos 1997  Miranda – Mortagua + 14:07  
102    William Guzman 1992  Asocipe-Moca + 14:15  
103    Vicente Garcia de Mateos 1988  Aviludo-Louletano + 19:22  
104    Andre Santos 1995  Vito – Feirense – Blackjack + 19:22  
105    Daniele Bennati 1980  Movistar Team + 20:15  
106    Ander Barrenetxea 1992  Euskadi Basque Country – Murias + 20:15  
107    Francisco Moreira 1999  RP – Boavista + 30:09  
108    Juan Jose Cueto 1992  San Cristobal-BMC + 30:09  
109    Michimasa Nakai 1994  Team Ukyo + 30:09  
110    Jesus Alberto Rubio Arribas 1992  Inteja – MMR Dominican Cycling Team + 30:09  
DNF    Albert Torres Barcelo 1990  Inteja – MMR Dominican Cycling Team    
DNF    Kirill Svesnikov 1992  Lokosphinx    
DNF    Antonio Barbio 1993  Miranda – Mortagua    
DNF    Marc De Maar 1984  Team Ukyo    
DNF    Leonel Coutinho 1992  Vito – Feirense – Blackjack

 

GENERAL TRAS 1ª ETAPA

           
01 Edgar Pinto 1985  Portugal  Vito – Feirense – Blackjack 04:08:16
02 Jonathan Caicedo 1993  Ecuador  Medellin – Inder + 00
03 Xuban Errazquin Pérez 1996  Spain  Vito – Feirense – Blackjack + 00
04 Alexander Evtushenko 1993  Russia  Lokosphinx + 00
05 Jaime Roson García 1993  Spain  Movistar Team + 00
06 Fabio Duarte 1986  Colombia  Manzana – Postobon Team + 00
07 Gustavo Cesar Veloso 1980  Spain  W52 – FC Porto + 00
08 Pablo Torres Muino 1987  Spain  Burgos – BH + 00
09 Henrique Casimiro 1986  Portugal  Efapel + 00
10 Mikel Iturria 1992  Spain  Euskadi Basque Country – Murias + 00
11 Julio Alexis Camacho 1990  Colombia  Coldeportes – Zenu-Sello Rojo + 00
12 Ricardo Mestre 1983  Portugal  W52 – FC Porto + 00
13 German Enrique Chaves 1995  Colombia  Coldeportes – Zenu-Sello Rojo + 00
14 Omar Mendoza 1989  Colombia  Medellin – Inder + 00
15 Cesar Fonte 1986  Portugal  W52 – FC Porto + 00
16 Alex Cano Ardila 1983  Colombia  Coldeportes – Zenu-Sello Rojo + 00
17 Robigzon Oyola 1988  Colombia  Medellin – Inder + 00
18 Dmitriy Strakhov 1995  Russia  Lokosphinx + 27
19 Enrique Sanz Unzue 1989  Spain  Euskadi Basque Country – Murias + 37
20 Carlos Barbero Cuesta 1991  Spain  Movistar Team + 37
21 Egoitz Fernandez 1992  Spain  Team Euskadi + 37
22 Jetse Bol 1989  Netherlands  Manzana – Postobon Team + 37
23 Benjamin Prades 1983  Spain  Team Ukyo + 37
24 Johan Antonio Colon 1995  Colombia  Coldeportes – Zenu-Sello Rojo + 37
25 Luis Carlos Ribeira Mendonça 1986  Portugal  Aviludo-Louletano + 37
26 Jonathan Lastra 1993  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 40
27 Gonzalo Serrano Rodriguez 1994  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 40
28 Jesus Del Pino 1990  Spain  Efapel + 40
29 Óscar Sevilla 1976  Spain  Medellin – Inder + 40
30 Domingos Goncalves 1989  Portugal  RP – Boavista + 40
31 Dmitry Sokolov 1988  Russia  Lokosphinx + 40
32 Fabricio Ferrari 1985  Uruguay  Caja Rural – Seguros RGA + 40
33 Hernan Aguirre 1995  Colombia  Manzana – Postobon Team + 40
34 Antonio Carvalho 1989  Portugal  W52 – FC Porto + 40
35 Diego Rubio Hernandez 1991  Spain  Burgos – BH + 40
36 Rui Vinhas 1986  Portugal  W52 – FC Porto + 40
37 Hernando Bohorquez 1992  Colombia  Manzana – Postobon Team + 40
38 Luis Mas Bonet 1989  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 40
39 Aitor Gonzalez Prieto 1990  Spain  Euskadi Basque Country – Murias + 40
40 Txomin Juaristi Arrieta 1995  Spain  Team Euskadi + 40
41 Sergio Pardilla 1984  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 45
42 Robinson Chalapud 1984  Colombia  Medellin – Inder + 45
43 Hector Carretero Milla 1995  Spain  Movistar Team + 48
44 Hugo Nunes 1996  Portugal  Miranda – Mortagua + 02:29
45 Cristhian Montoya Giraldo 1989  Colombia  Medellin – Inder + 02:29
46 Artem Samolenkov 1993  Russia  Lokosphinx + 02:29
47 Samuel Caldeira 1985  Portugal  W52 – FC Porto + 02:29
48 Jorge Cubero Galvez 1992  Spain  Burgos – BH + 02:29
49 Francisco Mancebo 1976  Spain  Inteja – MMR Dominican Cycling Team + 02:29
50 David de la Fuente 1981  Spain  Aviludo-Louletano + 02:29
51 Oscar Rodriguez 1995  Spain  Euskadi Basque Country – Murias + 02:29
52 Miguel Angel Rubiano 1984  Colombia  Coldeportes – Zenu-Sello Rojo + 02:29
53 Luis Felipe Laverde 1979  Colombia  Coldeportes – Zenu-Sello Rojo + 02:29
54 Rafael Silva 1990  Portugal  Efapel + 02:29
55 Daniel Mestre 1986  Portugal  Efapel + 02:29
56 Alexander Vdovin 1993  Russia  Lokosphinx + 02:29
57 David Rodrigues 1991  Portugal  RP – Boavista + 02:29
58 Oscar Pujol 1983  Spain  Team Ukyo + 02:34
59 Raymond Kreder 1989  Netherlands  HSK Trias Cyclingteam – MooiJong + 02:34
60 Tiago Ferreira 1994  Portugal  W52 – FC Porto + 06:09
61 Oscar Pelegrí Fernández 1994  Spain  RP – Boavista + 06:09
62 Ricardo Garcia Ambroa 1988  Spain  Team Euskadi + 06:09
63 Juan Pablo Villegas 1987  Colombia  Manzana – Postobon Team + 06:09
64 Sergio Higuita 1997  Colombia  Manzana – Postobon Team + 06:09
65 Benat Txoperena 1991  Spain  Euskadi Basque Country – Murias + 06:09
66 Fernando Orjuela 1991  Colombia  Manzana – Postobon Team + 06:09
67 Juan Antonio Lopez-Cozar 1994  Spain  Team Euskadi + 06:09
68 Jaime Castrillo Zapater 1996  Spain  Movistar Team + 06:09
69 Luis Fernandes 1987  Portugal  Aviludo-Louletano + 07:57
70 Oscar Hernandez Martinez 1992  Spain  Aviludo-Louletano + 07:57
71 Sergio Paulinho 1980  Portugal  Efapel + 07:57
72 Jesus Ezquerra Muela 1990  Spain  Burgos – BH + 07:57
73 Weimar Alfonso Roldan 1985  Colombia  Medellin – Inder + 07:57
74 Nuno Meireles 1991  Portugal  Miranda – Mortagua + 07:57
75 Rodrigo Araque Llorente 1991  Spain  Team Ukyo + 07:57
76 Luis Gomes 1994  Portugal  RP – Boavista + 07:57
77 Jorge Magalhaes 1997  Portugal  Miranda – Mortagua + 10:44
78 Juan Ignacio Perez 1990  Spain  Aviludo-Louletano + 10:44
79 Goncalo Carvalho 1997  Portugal  Miranda – Mortagua + 10:44
80 Joao Carlos Araujo Matias 1991  Portugal  Vito – Feirense – Blackjack + 10:44
81 Marc Buades Ferriol 1996  Spain  Team Euskadi + 10:44
82 Soufiane Haddi 1991  Morocco  O.C.Khouribga + 10:44
83 Adrian Gonzalez 1992  Spain  Burgos – BH + 10:44
84 Mikel Alonso Flores 1996  Spain  Team Euskadi + 10:44
85 Luis Afonso 1990  Portugal  Vito – Feirense – Blackjack + 13:11
86 Mikel Elorza Pagaldai 1991  Spain  Inteja – MMR Dominican Cycling Team + 13:11
87 Filipe Cardoso 1984  Portugal  RP – Boavista + 13:11
88 Jon Ander Insausti 1992  Spain  Team Euskadi + 13:11
89 Rafael Reis 1992  Portugal  Caja Rural – Seguros RGA + 13:11
90 Nelson Andres Soto 1994  Colombia  Caja Rural – Seguros RGA + 13:11
91 David Arroyo 1980  Spain  Efapel + 13:11
92 Nuno Bico 1994  Portugal  Movistar Team + 13:11
93 Joao Rocha 1998  Portugal  Miranda – Mortagua + 13:11
94 Marcos Jurado Rodriguez 1991  Spain  Efapel + 13:11
95 Ibai Salas 1991  Spain  Burgos – BH + 14:07
96 Daniel Lopez Parada 1994  Spain  Burgos – BH + 14:07
97 Rui Emanuel Rodrigues 1992  Portugal  Aviludo-Louletano + 14:07
98 Joao Salgado 1999  Portugal  RP – Boavista + 14:07
99 Yuma Koishi 1993  Japan  Team Ukyo + 14:07
100 Sergio Rodriguez Reche 1992  Spain  Euskadi Basque Country – Murias + 14:07
101 Francisco Campos 1997  Portugal  Miranda – Mortagua + 14:07
102 William Guzman 1992  Dom. Rep  Asocipe-Moca + 14:15
103 Vicente Garcia de Mateos 1988  Spain  Aviludo-Louletano + 19:22
104 Andre Santos 1995  Portugal  Vito – Feirense – Blackjack + 19:22
105 Daniele Bennati 1980  Italy  Movistar Team + 20:15
106 Ander Barrenetxea 1992  Spain  Euskadi Basque Country – Murias + 20:15
107 Francisco Moreira 1999  Portugal  RP – Boavista + 30:09
108 Juan Jose Cueto 1992  Dom. Rep  San Cristobal-BMC + 30:09
109 Michimasa Nakai 1994  Japan  Team Ukyo + 30:09
110 Jesus Alberto Rubio Arribas 1992  Spain  Inteja – MMR Dominican Cycling Team + 30:09

Dorsales oficiales tras los tuits en directo.

LISTADO OFICIAL DE CORREDORES

-MEDELLIN (COL)
1 SEVILLA, Oscar M. (ESP)
2 CAICEDO, Jonathan (ECU)
3 CHALAPUD, Robinson E. (COL)
4 MENDOZA, Omar A. (COL)
5 MONTOYA, Cristhian (COL)
6 OYOLA, Robigzon L. (COL)
7 ROLDAN, Weimar A. (COL)
** Dir.:Jose J. VELASQUEZ

-MOVISTAR TEAM (ESP)
11 BARBERO, Carlos (ESP)
13 BENNATI, Daniele (ITA)
14 BICO, Nuno (POR)
15 CARRETERO, Hector (ESP)
16 CASTRILLO, Jaime (ESP)
17 ROSON, Jaime (ESP)
** Dir.:Jose Luis JAIMERENA

-BURGOS – BH (ESP)
21 RUBIO, Diego (ESP)
22 SALAS, Ibai (ESP)
23 EZQUERRA, Jesus (ESP)
24 GONZALEZ, Adrian (ESP)
25 LOPEZ, Daniel (ESP)
26 CUBERO, Jorge (ESP)
27 TORRES, Pablo (ESP)
** Dir.:Jose CABEDO

-CAJA RURAL – SEGUROS RGA (ESP)
31 PARDILLA, Sergio (ESP)
32 LASTRA, Jonathan (ESP)
33 MAS, Lluís G. (ESP)
34 REIS, Rafael (POR)
35 SERRANO, Gonzalo (ESP)
36 FERRARI, Fabricio (URU)
37 SOTO, Nelson A. (COL)
** Dir.:Jose M Fernandez

-EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS (ESP)
41 ITURRIA, Mikel (ESP)
42 TXOPERENA, Beñat (ESP)
43 RODRIGUEZ, Oscar (ESP)
44 BARRENETXEA, Ander (ESP)
45 GONZALEZ, Aitor (ESP)
46 SANZ, Enrique (ESP)
47 RODRIGUEZ, Sergio (ESP)
** Dir.:Ruben PEREZ

-MANZANA POSTOBON TEAM (COL)
51 VILLEGAS, Juan P. (COL)
52 AGUIRRE, Hernan R. (COL)
53 BOHORQUEZ, Hernando (COL)
54 BOL, Jetse (NED)
55 HIGUITA, Sergio A. (COL)
56 ORJUELA, Fernando (COL)
57 DUARTE, Fabio A. (COL)
** Dir.:Luis Fdo. SALDARRIAGA

-AVILUDO – LOULETANO – ULI (POR)
61 MENDONÇA, Luís (POR)
62 DE LA FUENTE, David (ESP)
63 FERNANDES, Luís (POR)
64 GARCIA DE MATEOS, Vicente (ESP)
65 HERNANDEZ, Oscar (ESP)
66 PEREZ, Juan Ignacio (ESP)
67 RODRIGUES, Rui (POR)
** Dir.:Jorge PIEDADE

-COLDEPORTES ZENU SELLO ROJ (COL)
71 CANO, Alex N. (COL)
72 CAMACHO, Julio A. (COL)
73 COLON, Johan A. (COL)
74 CHAVES, German E. (COL)
75 LAVERDE, Luis F. (COL)
76 RUBIANO, Miguel A. (COL)
** Dir.:Jorge A. ARBELAEZ

-EFAPEL (POR)
81 ARROYO, David (ESP)
82 CASIMIRO, Henrique (POR)
83 DEL PINO, Jesus (ESP)
84 JURADO, Marcos (ESP)
85 MESTRE, Daniel (POR)
86 PAULINHO, Sérgio (POR)
87 SILVA, Rafael (POR)
** Dir.:Americo SILV

-INTEJA DOMINICAN CYCLING T (DOM)
91 MANCEBO, Francisco (ESP)
92 CUETO, Juan J. (DOM)
93 ELORZA, Mikel (ESP)
94 GUZMÁN, William D. (DOM)
96 RUBIO, Jesus A. (ESP)
97 TORRES, Albert (ESP)
** Dir.:Francisco BENITEZ

-LOKOSPHINX (RUS)
101 VDOVIN, Alexander (RUS)
102 EVTUSHENKO, Alexander (RUS)
103 SAMOLENKOV, Artem (RUS)
104 SOKOLOV, Dmitrii (RUS)
106 STRAKHOV, Dmitrii (RUS)
107 SVESHNIKOV, Kirill (RUS)
** Dir.:Alexander KUZNETSOV

-MIRANDA – MORTÁGUA (POR)
111 BARBIO, António (POR)
112 CAMPOS, Francisco (POR)
113 CARVALHO, Gonçalo (POR)
114 MAGALHÃES, Jorge (POR)
115 MEIRELES, Nuno (POR)
116 NUNES, Hugo (POR)
117 ROCHA, João (POR)
** Dir.:Pedro SILVA

-RADIO POPULAR – BOAVISTA (POR)
121 MOREIRA, Francisco (POR)
122 CARDOSO, Filipe (POR)
123 GOMES, Luís (POR)
124 GONÇALVES, Domingos (POR)
125 PELEGRI, Oscar (ESP)
126 RODRIGUES, David (POR)
127 SALGADO, João (POR)
** Dir.:José SANTOS

-TEAM EUSKADI (ESP)
131 INSAUSTI, Jon A. (ESP)
132 ALONSO, Mikel (ESP)
133 BUADES, Marc (ESP)
134 GARCIA, Ricardo (ESP)
135 FERNANDEZ, Egoitz (ESP)
136 JUARISTI, Txomin (ESP)
137 LOPEZ-COZAR, Juan A. (ESP)
** Dir.:Jorge AZANZA

-TEAM UKYO (JPN)
141 PRADES, Benjami (ESP)
142 ARAQUE, Rodrigo (ESP)
143 DE MAAR, Marc (NED)
144 KOISHI, Yuma (JPN)
145 KREDER, Raymond (NED)
146 PUJOL, Oscar (ESP)
147 NAKAI, Michimasa (JPN)
** Dir.:Pablo URTASUN

-VITO – FEIRENSE – BLACKJAC (POR)
151 AFONSO, Luís (POR)
152 COUTINHO, Leonel (POR)
153 ERRAZKIN, Xuban (ESP)
154 SANTOS, André (POR)
155 HADDI, Soufiane (MAR)
156 MATIAS, João (POR)
157 PINTO, Edgar (POR)
** Dir.:Joaquim ANDRADE

-W52-FC PORTO (POR)
161 CESAR, Gustavo (ESP)
162 CALDEIRA, Samuel (POR)
163 FERREIRA, José (POR)
164 MESTRE, Ricardo (POR)
165 CARVALHO, António (POR)
166 FONTE, César (POR)
167 VINHAS, Rui (POR)
** Dir.:Nuno RIBEIRO

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*