1ª Vuelta Madrid: Bonifazio estrena al patrocinador Total

Bonifacio estrena el palmarés de Total en el real sitio y villa de Aranjuez. (Álvaro García)

Redacción / Ciclo 21

Niccolò Bonifazio se ha llevado el premio doble al ganar la primera etapa y el liderato de una Vuelta a Madrid (2.1) sin bonificaciones. El velocista italiano del Total francés -que logra así su primer éxito como nuevo patrocinador- fue el más rápido del primer grupo ante Enrique Sanz y Clément Russo. 

Antes el pelotón absorbió la fuga integrada por Boev, Cano, Mancebo, Osorio, Riou, Rodrigues y el local Sevilla que tuvo como enemigos el viento y el control de los equipos, especialmente el Caja Rural.

Primera etapa de la 32ª edición de la Vuelta a Madrid, una jornada de 164 km con inicio y meta en Aranjuez marcada por una larga escapada de siete corredores que mantuvo el pulso con el pelotón durante más de 130 kms. El italiano afrontará mañana como líder la segunda etapa en San Martín de Valdeiglesias, más montañosa en su primera mitad, en la que intentará, según ha asegurado en el podio, “guardar fuerzas en las ascensiones para disputar el sprint y defender el maillot de líder”.

Diego Pablo Sevilla (Kometa Cycling) se ha enfundado el maillot de la clasificación de la montaña tras pasar el primero por cinco de los siete altos puntuables. Sevilla, buen conocedor de las carreteras por las que circulaba la etapa porque es su zona de entrenamiento habitual, buscó desde el comienzo la escapada, que se fraguó cuando aún no se habían cumplido los primeros 5 kilómetros de carrera. Al ciclista de San Martín de la Vega se le unieron Joao Rodrigues (W52-Porto), Alan Riou (Arkea-Samsic), Igor Boev (Gazprom-Rusvelo) y Juan Osorio (Manzana Postobon) y juntos afrontaron el primer alto de la jornada, el Molino de la Aldehuela, donde Sevilla comenzó a cimentar su liderato. En el kilómetro 26 llegaron a la cabeza de carrera Paco Macebo (Matrix-Powertag) y Diego Cano (Coldeportes-Strongman), configurando una escapada que se entendió a la perfección hasta que en el alto de Torres de la Alameda (km 94), perdió contacto Alan Riou.

El pelotón aprovechó el terreno favorable hacia Arganda del Rey y comenzó a reducir rápidamente la diferencia antes de afrontar la subida no puntuable al alto de la Radio, donde la ventaja ya se situaba en torno al minuto y medio gracias al trabajo de Movistar, Euskadi-Murias, Total Direct Energie y Caja Rural-Seguros RGA. En el comienzo del Alto de Chinchón los escapados disponían de una ventaja de menos de un minuto y, a pesar de que intentaron mantener su pelea, fueron absorbidos por el pelotón, momento que aprovechó Remy Rochas (Delko Marseille) para lanzar una breve ofensiva que le valió para pasar primero por la cima (km 137,50). A pesar de que fue uno de los integrantes de la fuga desde el comienzo, el ruso Igor Boev se repuso del esfuerzo para ganar el sprint especial de Colmenar de Oreja y lucir mañana el maillot azul que le acredita como líder.

El viento, protagonista del final

Desde ahí, los últimos 30 km fueron un monólogo de los equipos de los velocistas para salvaguardar las opciones de sus hombres rápidos, una tarea en la que contaron con la valiosa ayuda de un fuerte viento de cara que evitó que se produjesen intentos para sorprender al pelotón. En la larguísima recta de meta, paralela al Jardín del Príncipe de Aranjuez, el más rápido fue Bonifazio, ganador esta temporada de tres etapas y la general de la La Tropicale Amissa Bongo, quien se impuso a Enrique Sanz (Euskadi Murias) y Clément Russo (Arkea – Samsic).

Bonifazio buscará mañana mantener el liderato en la etapa que se presenta como la más dura de esta edición de la Vuelta a Madrid, con un inicio nervioso por el encadenado de pasos de montaña en su primera mitad. Los ciclistas partirán desde San Martín de Valdeiglesias y afrontarán los pasos por el Centro de Satélites (3ª Categoría- km 25,1), Valdemaqueda (3ª categoría – km 42,8), Las Navas del Marqués (3ª categoría – km 56,6), Santa María de la Alameda (2ª Categoría – km 68,1) y Robledondo (3ª categoría – km 78,3). El duro inicio reducirá probablemente el pelotón que dispute el sprint especial del kilómetro 87,2 en el Monasterio de San Lorenzo de El Escorial. El regreso a San Martín de Valdeiglesias resultará más cómodo, aunque todavía restará un paso de montaña: el Encinar del Alberche, que puede resultar decisivo ya que se corona a escasos 20 kilómetros de la meta.

La próxima etapa

Perfil de la 2ª etapa

 

TODAS LAS ETAPAS 2019 

Bonifazio celebra su éxito © Caja Rural

Puntos TOP Ciclo 21: Enrique Sanz, 10 (8 2º + 2 primer español etapa 2.1) / Alex Aranburu, 1 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN 1ª ETAPA Y GENERAL

01 Niccolo Bonifazio 1993 Total Direct Energie 03:57:29
02   Enrique Sanz Unzue 1989 Euskadi Basque – Murias + 00
03   Clément Russo 1995 Team Arkéa – Samsic + 00
04   Maxime Daniel 1991 Team Arkéa – Samsic + 00
05   Carlos Barbero 1991 Movistar Team + 00
06   Alex Aranburu 1995 Caja Rural – Seguros RGA + 00
07   Romain Hardy 1988 Team Arkéa – Samsic + 00
08   Iuri Filosi 1992 Delko Marseille – Provence + 00
09   Bryan Steven Gomez 1994 Manzana – Postobon Team + 00
10 Michele Gazzoli 1999 Kometa Cycling Team + 00
11   Alessandro Fedeli 1996 Delko Marseille – Provence + 00
12   Johnatan Cañaveral 1996 Coldeportes Bicicletas Strongman + 00
13   Aleksandr Grigorev 1992 Sporting Clube de Portugal – Tavira + 00
14   Romain Sicard 1988 Total Direct Energie + 00
15   Eduard Prades 1987 Movistar Team + 00
16   Eduardo Estrada 1995 Coldeportes Bicicletas Strongman + 00
17   Vicente Garcia de Mateos 1988 Aviludo-Louletano + 00
18   Juan Ignacio Perez 1990 Aviludo-Louletano + 00
19   William Munoz 1994 Coldeportes Bicicletas Strongman + 00
20   Gonzalo Serrano Rodriguez 1994 Caja Rural – Seguros RGA + 00
21   Garikoitz Bravo 1989 Euskadi Basque – Murias + 00
22   Orluis Aular 1996 Matrix Powertag + 00
23   Oscar Rodriguez 1995 Euskadi Basque – Murias + 00
24   Francisco Campos 1997 W52 – FC Porto + 00
25   Carlos Quintero 1986 Manzana – Postobon Team + 00
26   Matthew Gibson 1996 Burgos – BH + 00
27   Samuel Caldeira 1985 W52 – FC Porto + 00
28   Jokin Aranburu Arruti 1997 Equipo Euskadi + 00
29   Jhonatan Restrepo 1994 Manzana – Postobon Team + 00
30   Jorge Arcas 1992 Movistar Team + 00
31   Ibai Azurmendi 1996 Equipo Euskadi + 00
32   Unai Cuadrado Ruiz de Gauna 1997 Equipo Euskadi + 00
33   Evgeny Shalunov 1992 Gazprom – RusVelo + 00
34   Jérémy Leveau 1992 Delko Marseille – Provence + 00
35   Sergey Shilov 1988 Gazprom – RusVelo + 00
36   Remy Rochas 1996 Delko Marseille – Provence + 00
37   Jonathan Lastra 1993 Caja Rural – Seguros RGA + 00
38   Antonio Jesus Soto Guirao 1994 Equipo Euskadi + 00
39   Jose Gutiérrez Revuelta 1988 Guerciotti-Kiwi Atlantico + 00
40   Jaume Sureda Morey 1996 Burgos – BH + 00
41   Jorge Cubero Galvez 1992 Burgos – BH + 00
42   Diego Rubio Hernandez 1991 Burgos – BH + 00
43   Joao Rodrigues 1994 W52 – FC Porto + 00
44   Fabien Grellier 1994 Total Direct Energie + 00
45   Oscar Hernandez Martinez 1992 Aviludo-Louletano + 00
46   Jesus Ezquerra Muela 1990 Burgos – BH + 00
47   Maxime Bouet 1986 Team Arkéa – Samsic + 00
48   Carlos Betancur 1989 Movistar Team + 00
49   Florian Vachon 1985 Team Arkéa – Samsic + 00
50   Antonio Carvalho 1989 W52 – FC Porto + 00
51   Franck Bonnamour 1995 Team Arkéa – Samsic + 00
52   Nicola Toffali 1992 Sporting Clube de Portugal – Tavira + 00
53   Juan Felipe Osorio 1995 Manzana – Postobon Team + 00
54 Igor Boev 1989 Gazprom – RusVelo + 00
55   Eduardo Sepulveda 1991 Movistar Team + 00
56   Petr Rikunov 1997 Gazprom – RusVelo + 00
57   Daniel Alexander Jaramillo 1991 Manzana – Postobon Team + 00
58   Jose Vicente Toribio 1985 Matrix Powertag + 00
59   Alvaro Trueba Diego 1993 Sporting Clube de Portugal – Tavira + 00
60   Daiki Yasuhara 1991 Matrix Powertag + 00
61   Jaime Castrillo 1996 Movistar Team + 00
62   David de la Fuente 1981 Aviludo-Louletano + 00
63   Diego Fernando Cano 1994 Coldeportes Bicicletas Strongman + 00
64   Diego Lopez Fuentes 1997 Equipo Euskadi + 00
65   Oscar Quiroz 1994 Coldeportes Bicicletas Strongman + 00
66   Samuele Rubino 2000 Kometa Cycling Team + 00
67   Sergey Chernetski 1990 Caja Rural – Seguros RGA + 00
68   Javier Moreno 1984 Delko Marseille – Provence + 00
69   Rein Taaramäe 1987 Total Direct Energie + 00
70   Francisco Mancebo 1976 Matrix Powertag + 00
71   David Livramento 1983 Sporting Clube de Portugal – Tavira + 00
72   Perrig Quemeneur 1984 Total Direct Energie + 00
73   Tiago Ferreira 1994 W52 – FC Porto + 00
74 Diego Pablo Sevilla 1996 Kometa Cycling Team + 00
75   Rafael Valls 1987 Movistar Team + 00
76   Stepan Kurianov 1996 Gazprom – RusVelo + 00
77   Jorge Magalhaes 1997 W52 – FC Porto + 00
78   Omar Mendoza 1989 Manzana – Postobon Team + 10
79   Alexandre Pichot 1983 Total Direct Energie + 11
80   Manuel Penalver Aniorte 1998 Burgos – BH + 06:37
81   Alexandr Kulikovskiy 1997 Gazprom – RusVelo + 06:37
82   Luis Carlos Chia Bermudez 1997 Manzana – Postobon Team + 06:37
83   Dzmitry Zhyhunou 1996 Equipo Euskadi + 06:37
84   Jose Antonio Garcia Martin 1996 Kometa Cycling Team + 06:37
85   Nuno Bico 1994 Burgos – BH + 06:37
86   Cesar Martingil 1995 Sporting Clube de Portugal – Tavira + 06:37
87   Angel Sanchez Rebollido 1993 W52 – FC Porto + 06:37
88   Nuno Meireles 1991 Aviludo-Louletano + 06:37
89   Mikel Ugarte Gamboa 1982 Guerciotti-Kiwi Atlantico + 06:37
90   Juan Camacho 1995 Kometa Cycling Team + 06:37
91   Benat Intxausti 1986 Euskadi Basque – Murias + 06:37
92   Antonio Puppio 1999 Kometa Cycling Team + 06:37
93   Isaac Cantón Serrano 1996 Kometa Cycling Team + 06:37
94   Alexander Porsev 1986 Gazprom – RusVelo + 06:37
95   Aritz Bagues 1989 Euskadi Basque – Murias + 06:37
96   Juan Antonio Lopez-Cozar 1994 Euskadi Basque – Murias + 06:37
97   Valter Pereira 1990 Sporting Clube de Portugal – Tavira + 06:37
98   Jon Aberasturi Izaga 1989 Caja Rural – Seguros RGA + 06:37
99   Alvaro Cuadros 1995 Caja Rural – Seguros RGA + 06:37
100   Francisco Garcia Rus 1992 Aviludo-Louletano + 06:37
101   Rinaldo Nocentini 1977 Sporting Clube de Portugal – Tavira + 06:37
102   Ryohei Komori 1988 Matrix Powertag + 06:37
103   Yohann Gène 1981 Total Direct Energie + 06:37
104   Gotzon Martin Sanz 1996 Equipo Euskadi + 06:37
105   Jose Carlos Nuñez Sanchez 1982 Guerciotti-Kiwi Atlantico + 07:49
106   Fernando Lopes González 1993 Guerciotti-Kiwi Atlantico + 07:49
107   Andre Evangelista 1996 Aviludo-Louletano + 07:49
108   Gotzon Udondo Santamaría 1993 Euskadi Basque – Murias + 07:49
109   Paulo Silva 1995 Guerciotti-Kiwi Atlantico + 07:49
110   Sebastian Mora Vedri 1988 Caja Rural – Seguros RGA + 07:49
111   Alan Riou 1997 Team Arkéa – Samsic + 07:55
DNS   Julien El Fares 1985 Delko Marseille – Provence  
DNS   Brenton Jones 1991 Delko Marseille – Provence  
DNF   Diego Jaramillo 1999 Coldeportes Bicicletas Strongman  

CLASIFICACIONES COMPLETAS

DORSALES tras los tuits en directo

TUITS EN DIRECTO

DORSALES OFICIALES

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*