1ª Vuelta Madrid: Bonifazio estrena al patrocinador Total

Bonifacio estrena el palmarés de Total en el real sitio y villa de Aranjuez. (Álvaro García)

Redacción / Ciclo 21

Niccolò Bonifazio se ha llevado el premio doble al ganar la primera etapa y el liderato de una Vuelta a Madrid (2.1) sin bonificaciones. El velocista italiano del Total francés -que logra así su primer éxito como nuevo patrocinador- fue el más rápido del primer grupo ante Enrique Sanz y Clément Russo. 

Antes el pelotón absorbió la fuga integrada por Boev, Cano, Mancebo, Osorio, Riou, Rodrigues y el local Sevilla que tuvo como enemigos el viento y el control de los equipos, especialmente el Caja Rural.

Primera etapa de la 32ª edición de la Vuelta a Madrid, una jornada de 164 km con inicio y meta en Aranjuez marcada por una larga escapada de siete corredores que mantuvo el pulso con el pelotón durante más de 130 kms. El italiano afrontará mañana como líder la segunda etapa en San Martín de Valdeiglesias, más montañosa en su primera mitad, en la que intentará, según ha asegurado en el podio, “guardar fuerzas en las ascensiones para disputar el sprint y defender el maillot de líder”.

Diego Pablo Sevilla (Kometa Cycling) se ha enfundado el maillot de la clasificación de la montaña tras pasar el primero por cinco de los siete altos puntuables. Sevilla, buen conocedor de las carreteras por las que circulaba la etapa porque es su zona de entrenamiento habitual, buscó desde el comienzo la escapada, que se fraguó cuando aún no se habían cumplido los primeros 5 kilómetros de carrera. Al ciclista de San Martín de la Vega se le unieron Joao Rodrigues (W52-Porto), Alan Riou (Arkea-Samsic), Igor Boev (Gazprom-Rusvelo) y Juan Osorio (Manzana Postobon) y juntos afrontaron el primer alto de la jornada, el Molino de la Aldehuela, donde Sevilla comenzó a cimentar su liderato. En el kilómetro 26 llegaron a la cabeza de carrera Paco Macebo (Matrix-Powertag) y Diego Cano (Coldeportes-Strongman), configurando una escapada que se entendió a la perfección hasta que en el alto de Torres de la Alameda (km 94), perdió contacto Alan Riou.

El pelotón aprovechó el terreno favorable hacia Arganda del Rey y comenzó a reducir rápidamente la diferencia antes de afrontar la subida no puntuable al alto de la Radio, donde la ventaja ya se situaba en torno al minuto y medio gracias al trabajo de Movistar, Euskadi-Murias, Total Direct Energie y Caja Rural-Seguros RGA. En el comienzo del Alto de Chinchón los escapados disponían de una ventaja de menos de un minuto y, a pesar de que intentaron mantener su pelea, fueron absorbidos por el pelotón, momento que aprovechó Remy Rochas (Delko Marseille) para lanzar una breve ofensiva que le valió para pasar primero por la cima (km 137,50). A pesar de que fue uno de los integrantes de la fuga desde el comienzo, el ruso Igor Boev se repuso del esfuerzo para ganar el sprint especial de Colmenar de Oreja y lucir mañana el maillot azul que le acredita como líder.

El viento, protagonista del final

Desde ahí, los últimos 30 km fueron un monólogo de los equipos de los velocistas para salvaguardar las opciones de sus hombres rápidos, una tarea en la que contaron con la valiosa ayuda de un fuerte viento de cara que evitó que se produjesen intentos para sorprender al pelotón. En la larguísima recta de meta, paralela al Jardín del Príncipe de Aranjuez, el más rápido fue Bonifazio, ganador esta temporada de tres etapas y la general de la La Tropicale Amissa Bongo, quien se impuso a Enrique Sanz (Euskadi Murias) y Clément Russo (Arkea – Samsic).

Bonifazio buscará mañana mantener el liderato en la etapa que se presenta como la más dura de esta edición de la Vuelta a Madrid, con un inicio nervioso por el encadenado de pasos de montaña en su primera mitad. Los ciclistas partirán desde San Martín de Valdeiglesias y afrontarán los pasos por el Centro de Satélites (3ª Categoría- km 25,1), Valdemaqueda (3ª categoría – km 42,8), Las Navas del Marqués (3ª categoría – km 56,6), Santa María de la Alameda (2ª Categoría – km 68,1) y Robledondo (3ª categoría – km 78,3). El duro inicio reducirá probablemente el pelotón que dispute el sprint especial del kilómetro 87,2 en el Monasterio de San Lorenzo de El Escorial. El regreso a San Martín de Valdeiglesias resultará más cómodo, aunque todavía restará un paso de montaña: el Encinar del Alberche, que puede resultar decisivo ya que se corona a escasos 20 kilómetros de la meta.

La próxima etapa

Perfil de la 2ª etapa

 

TODAS LAS ETAPAS 2019 

Bonifazio celebra su éxito © Caja Rural

Puntos TOP Ciclo 21: Enrique Sanz, 10 (8 2º + 2 primer español etapa 2.1) / Alex Aranburu, 1 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN 1ª ETAPA Y GENERAL

01 Niccolo Bonifazio1993 Total Direct Energie03:57:29
02 Enrique Sanz Unzue1989 Euskadi Basque – Murias+ 00
03 Clément Russo1995 Team Arkéa – Samsic+ 00
04 Maxime Daniel1991 Team Arkéa – Samsic+ 00
05 Carlos Barbero1991 Movistar Team+ 00
06 Alex Aranburu1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 00
07 Romain Hardy1988 Team Arkéa – Samsic+ 00
08 Iuri Filosi1992 Delko Marseille – Provence+ 00
09 Bryan Steven Gomez1994 Manzana – Postobon Team+ 00
10 Michele Gazzoli1999 Kometa Cycling Team+ 00
11 Alessandro Fedeli1996 Delko Marseille – Provence+ 00
12 Johnatan Cañaveral1996 Coldeportes Bicicletas Strongman+ 00
13 Aleksandr Grigorev1992 Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 00
14 Romain Sicard1988 Total Direct Energie+ 00
15 Eduard Prades1987 Movistar Team+ 00
16 Eduardo Estrada1995 Coldeportes Bicicletas Strongman+ 00
17 Vicente Garcia de Mateos1988 Aviludo-Louletano+ 00
18 Juan Ignacio Perez1990 Aviludo-Louletano+ 00
19 William Munoz1994 Coldeportes Bicicletas Strongman+ 00
20 Gonzalo Serrano Rodriguez1994 Caja Rural – Seguros RGA+ 00
21 Garikoitz Bravo1989 Euskadi Basque – Murias+ 00
22 Orluis Aular1996 Matrix Powertag+ 00
23 Oscar Rodriguez1995 Euskadi Basque – Murias+ 00
24 Francisco Campos1997 W52 – FC Porto+ 00
25 Carlos Quintero1986 Manzana – Postobon Team+ 00
26 Matthew Gibson1996 Burgos – BH+ 00
27 Samuel Caldeira1985 W52 – FC Porto+ 00
28 Jokin Aranburu Arruti1997 Equipo Euskadi+ 00
29 Jhonatan Restrepo1994 Manzana – Postobon Team+ 00
30 Jorge Arcas1992 Movistar Team+ 00
31 Ibai Azurmendi1996 Equipo Euskadi+ 00
32 Unai Cuadrado Ruiz de Gauna1997 Equipo Euskadi+ 00
33 Evgeny Shalunov1992 Gazprom – RusVelo+ 00
34 Jérémy Leveau1992 Delko Marseille – Provence+ 00
35 Sergey Shilov1988 Gazprom – RusVelo+ 00
36 Remy Rochas1996 Delko Marseille – Provence+ 00
37 Jonathan Lastra1993 Caja Rural – Seguros RGA+ 00
38 Antonio Jesus Soto Guirao1994 Equipo Euskadi+ 00
39 Jose Gutiérrez Revuelta1988 Guerciotti-Kiwi Atlantico+ 00
40 Jaume Sureda Morey1996 Burgos – BH+ 00
41 Jorge Cubero Galvez1992 Burgos – BH+ 00
42 Diego Rubio Hernandez1991 Burgos – BH+ 00
43 Joao Rodrigues1994 W52 – FC Porto+ 00
44 Fabien Grellier1994 Total Direct Energie+ 00
45 Oscar Hernandez Martinez1992 Aviludo-Louletano+ 00
46 Jesus Ezquerra Muela1990 Burgos – BH+ 00
47 Maxime Bouet1986 Team Arkéa – Samsic+ 00
48 Carlos Betancur1989 Movistar Team+ 00
49 Florian Vachon1985 Team Arkéa – Samsic+ 00
50 Antonio Carvalho1989 W52 – FC Porto+ 00
51 Franck Bonnamour1995 Team Arkéa – Samsic+ 00
52 Nicola Toffali1992 Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 00
53 Juan Felipe Osorio1995 Manzana – Postobon Team+ 00
54 Igor Boev1989 Gazprom – RusVelo+ 00
55 Eduardo Sepulveda1991 Movistar Team+ 00
56 Petr Rikunov1997 Gazprom – RusVelo+ 00
57 Daniel Alexander Jaramillo1991 Manzana – Postobon Team+ 00
58 Jose Vicente Toribio1985 Matrix Powertag+ 00
59 Alvaro Trueba Diego1993 Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 00
60 Daiki Yasuhara1991 Matrix Powertag+ 00
61 Jaime Castrillo1996 Movistar Team+ 00
62 David de la Fuente1981 Aviludo-Louletano+ 00
63 Diego Fernando Cano1994 Coldeportes Bicicletas Strongman+ 00
64 Diego Lopez Fuentes1997 Equipo Euskadi+ 00
65 Oscar Quiroz1994 Coldeportes Bicicletas Strongman+ 00
66 Samuele Rubino2000 Kometa Cycling Team+ 00
67 Sergey Chernetski1990 Caja Rural – Seguros RGA+ 00
68 Javier Moreno1984 Delko Marseille – Provence+ 00
69 Rein Taaramäe1987 Total Direct Energie+ 00
70 Francisco Mancebo1976 Matrix Powertag+ 00
71 David Livramento1983 Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 00
72 Perrig Quemeneur1984 Total Direct Energie+ 00
73 Tiago Ferreira1994 W52 – FC Porto+ 00
74 Diego Pablo Sevilla1996 Kometa Cycling Team+ 00
75 Rafael Valls1987 Movistar Team+ 00
76 Stepan Kurianov1996 Gazprom – RusVelo+ 00
77 Jorge Magalhaes1997 W52 – FC Porto+ 00
78 Omar Mendoza1989 Manzana – Postobon Team+ 10
79 Alexandre Pichot1983 Total Direct Energie+ 11
80 Manuel Penalver Aniorte1998 Burgos – BH+ 06:37
81 Alexandr Kulikovskiy1997 Gazprom – RusVelo+ 06:37
82 Luis Carlos Chia Bermudez1997 Manzana – Postobon Team+ 06:37
83 Dzmitry Zhyhunou1996 Equipo Euskadi+ 06:37
84 Jose Antonio Garcia Martin1996 Kometa Cycling Team+ 06:37
85 Nuno Bico1994 Burgos – BH+ 06:37
86 Cesar Martingil1995 Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 06:37
87 Angel Sanchez Rebollido1993 W52 – FC Porto+ 06:37
88 Nuno Meireles1991 Aviludo-Louletano+ 06:37
89 Mikel Ugarte Gamboa1982 Guerciotti-Kiwi Atlantico+ 06:37
90 Juan Camacho1995 Kometa Cycling Team+ 06:37
91 Benat Intxausti1986 Euskadi Basque – Murias+ 06:37
92 Antonio Puppio1999 Kometa Cycling Team+ 06:37
93 Isaac Cantón Serrano1996 Kometa Cycling Team+ 06:37
94 Alexander Porsev1986 Gazprom – RusVelo+ 06:37
95 Aritz Bagues1989 Euskadi Basque – Murias+ 06:37
96 Juan Antonio Lopez-Cozar1994 Euskadi Basque – Murias+ 06:37
97 Valter Pereira1990 Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 06:37
98 Jon Aberasturi Izaga1989 Caja Rural – Seguros RGA+ 06:37
99 Alvaro Cuadros1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 06:37
100 Francisco Garcia Rus1992 Aviludo-Louletano+ 06:37
101 Rinaldo Nocentini1977 Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 06:37
102 Ryohei Komori1988 Matrix Powertag+ 06:37
103 Yohann Gène1981 Total Direct Energie+ 06:37
104 Gotzon Martin Sanz1996 Equipo Euskadi+ 06:37
105 Jose Carlos Nuñez Sanchez1982 Guerciotti-Kiwi Atlantico+ 07:49
106 Fernando Lopes González1993 Guerciotti-Kiwi Atlantico+ 07:49
107 Andre Evangelista1996 Aviludo-Louletano+ 07:49
108 Gotzon Udondo Santamaría1993 Euskadi Basque – Murias+ 07:49
109 Paulo Silva1995 Guerciotti-Kiwi Atlantico+ 07:49
110 Sebastian Mora Vedri1988 Caja Rural – Seguros RGA+ 07:49
111 Alan Riou1997 Team Arkéa – Samsic+ 07:55
DNS Julien El Fares1985 Delko Marseille – Provence
DNS Brenton Jones1991 Delko Marseille – Provence
DNF Diego Jaramillo1999 Coldeportes Bicicletas Strongman

CLASIFICACIONES COMPLETAS

DORSALES tras los tuits en directo

TUITS EN DIRECTO

DORSALES OFICIALES

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*