1ª Vuelta Murcia: Bilbao rubrica el gran momento de Astana

Bilbao, confirma la superioridad del equipo de Vinokourov. (Bettini)

Roberto Tejedor / Ciclo 21

Después de ser tercero el domingo en la general final de la Volta a la Comunitat Valenciana tras su compañero Ion Izagirre y Alejandro Valverde, Pello Bilbao alargó la racha del Astana al imponerse en solitario en la primera etapa de la Vuelta a Murcia (2.1) lo que le otorga el primer liderato de la reforzada prueba. 

Gran exhibición de Astana que junto al papel de Gorka Izguirre en el Tour de Provenza están redondeando una semana pletórica. Los turquesa impusieron un alto ritmo en el Alto del Cabezo de Plata, colocando a Pello Bilbao López, Luis León Sánchez Gil y Omar Fraile por delante de todos los demás. Ni siquiera el campeón del mundo Valverde pudo sostener el arreón final del trío seleccionado. El murciano sería cuarto en San Javier.

El ascenso al puerto había dejado un grupo de siete hombres que se jugarían la victoria de etapa. Con una superioridad insultante Astana tomo el mando con cuatro corredores, superioridad numérica nacional más el danés Jakob Fuglsang, que como en una carrera de juveniles dominaron a su antojo el desenlace de la etapa.

Por su parte, en el sprint del pelotón, Matteo Trentin (Mitchelton-Scott) encabezaría el grupo que le valió un séptimo lugar, confirmando la buena forma del campeón europeo. Para Pello Bilbao es la primera victoria del año que se suma a la de Ion Izagirre en Valencia para la escuadra kazaja en 2019.

Declaraciones

Es una victoria muy bonita para mí! Honestamente, no fue fácil hacer el ataque decisivo hoy, porque se suponía que era un día para los velocistas. Tenemos corredores rápidos en el equipo, pero tal vez no para el sprint puro. Ésta fue la razón por la que decidimos hacer la última subida al puerto final muy difícil para tratar de reducir el grupo para tener más oportunidades. El equipo hizo un trabajo impresionante en la escalada y no esperábamos crear un grupo en cabeza tan pequeño. De todos modos, decidimos seguir yendo al 100% hasta la línea de meta. Al final, cuando nos dimos cuenta de que estábamos en cabeza, comenzamos a atacar pensando en la victoria de etapa. Luis León hizo un ataque muy fuerte, difícil de seguir, pero Alejandro Valverde pudo cerrar el hueco. Inmediatamente, Jakob hizo su ataque, pero también fue capturado. Mi intento fue el tercero y pude conseguir una pequeña distancia lo que me permitió llegar solo al final. Así que, sin duda, fue un trabajo de equipo impresionante y una estrategia increíble en la etapa de hoy. Podemos estar orgullosos con el resultado”, declaraba el nuevo líder Pello Bilbao.
 
El otro protagonista vasco del Astana, Omar Fraile dejaba sus impresiones en meta. “Estoy feliz con el éxito del equipo. La primera mitad de la etapa fue bastante tranquila, mientras que aumentamos el ritmo en la subida. El grupo se dividió en partes y pudimos irnos. Todos trabajamos muy duro en cabeza para mantener la ventaja. En el final, Luis León atacó primero, pero luego Pello contraatacó y muy rápido consiguió unos pocos metros de ventaja. Fue un buen movimiento, que le trajo una buena victoria. Y, en el sprint, hicimos nuestro mejor esfuerzo. Lo principal es que nuestro equipo se ve muy sólido, estamos en buena forma y contentos con la  en que la carrera comenzó para nosotros. Mañana será un día difícil, así que seguiremos luchando”.
 
La última etapa

2ª etapa / © Vuelta a Murcia

LIBRO DE RUTA

PREVIA Y TODAS LAS ETAPAS

Puntos TOP Ciclo 21: Pello Bilbao 18 (12 1º + 2 primer español etapa + 4 líder); Omar Fraile, 8 (2º); Luis León Sánchez, 4 (3º) / Antonio Soto, 1 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN DE LA PRIMERA ETAPA Y CLASIFICACIÓN GENERAL

01  Pello Bilbao 1990  Astana Pro Team 04:15:02 01 04:15:02
02    Luis León Sánchez 1983  Astana Pro Team + 03 02 + 03
03    Omar Fraile 1990  Astana Pro Team + 03 03 + 03
04    Alejandro Valverde 1980  Movistar Team + 03 04 + 03
05    Patrick Konrad 1991  Bora – Hansgrohe + 03 05 + 03
06    Jakob Fuglsang 1985  Astana Pro Team + 03 06 + 03
07    Matteo Trentin 1989  Mitchelton – Scott + 09 07 + 09
08    Jempy Drucker 1986  Bora – Hansgrohe + 09 08 + 09
09    Marco Haller 1991  Team Katusha – Alpecin + 09 09 + 09
10    Thomas Boudat 1994  Direct Energie + 09 10 + 09
11    José Joaquin Rojas 1985  Movistar Team + 09 11 + 09
12    Jonas Koch 1993  CCC Team + 09 12 + 09
13    Aimé De Gendt 1994  Wanty – Groupe Gobert + 09 13 + 09
14    Kevin Deltombe 1994  Sport Vlaanderen – Baloise + 09 14 + 09
15    Nick Van der Lijke 1991  Roompot – Charles + 09 15 + 09
16    Loic Vliegen 1993  Wanty – Groupe Gobert + 09 16 + 09
17    Robin Carpenter 1992  Rally UHC Cycling + 09 17 + 09
18    Garikoitz Bravo 1989  Euskadi Basque Country – Murias + 09 18 + 09
19    Thomas Sprengers 1990  Sport Vlaanderen – Baloise + 09 19 + 09
20    Mathias Le Turnier 1995  Cofidis, Solutions Credits + 09 20 + 09
21    Antonio Jesus Soto Guirao 1994  Equipo Euskadi + 09 21 + 09
22    Sergey Chernetski 1990  Caja Rural – Seguros RGA + 09 22 + 09
23    Peter Kennaugh 1989  Bora – Hansgrohe + 09 23 + 09
24    Jose Herrada Lopez 1985  Cofidis, Solutions Credits + 09 24 + 09
25    Nils Politt 1994  Team Katusha – Alpecin + 09 25 + 09
26    Oscar Rodriguez 1995  Euskadi Basque Country – Murias + 09 26 + 09
27    Hector Carretero 1995  Movistar Team + 09 27 + 09
28    Dmitriy Strakhov 1995  Team Katusha – Alpecin + 14 28 + 14
29    Cristian Rodriguez 1995  Caja Rural – Seguros RGA + 14 29 + 14
30    Laurens Ten Dam 1980  CCC Team + 14 30 + 14
31    Rafael Valls 1987  Movistar Team + 14 31 + 14
32    Riccardo Zoidl 1988  CCC Team + 14 32 + 14
33  Ruben Fernandez 1991  Movistar Team + 14 33 + 14
34    Dion Smith 1993  Mitchelton – Scott + 14 34 + 14
35    Daniel Navarro 1983  Team Katusha – Alpecin + 14 35 + 14
36    Robert Stannard 1998  Mitchelton – Scott + 18 36 + 18
37    Christopher Juul Jensen 1989  Mitchelton – Scott + 46 37 + 46
38    Michael Albasini 1980  Mitchelton – Scott + 02:01 38 + 02:01
39    Jon Aberasturi Izaga 1989  Caja Rural – Seguros RGA + 02:54 39 + 02:54
40    Edward Planckaert 1995  Sport Vlaanderen – Baloise + 02:54 40 + 02:54
41    Petr Rikunov 1997  Gazprom – RusVelo + 02:56 41 + 02:56
42    Aaron Verwilst 1997  Sport Vlaanderen – Baloise + 02:56 42 + 02:56
43    Paul Ourselin 1994  Direct Energie + 02:56 43 + 02:56
44    Nikolay Cherkasov 1996  Gazprom – RusVelo + 02:56 44 + 02:56
45    Alexander Evtushenko 1993  Gazprom – RusVelo + 02:56 45 + 02:56
46    Mauricio Moreira 1995  Caja Rural – Seguros RGA + 02:56 46 + 02:56
47    Alexander Porsev 1986  Gazprom – RusVelo + 02:56 47 + 02:56
48    Senne Leysen 1996  Roompot – Charles + 02:56 48 + 02:56
49    Jetse Bol 1989  Burgos – BH + 02:56 49 + 02:56
50    Bryan Nauleau 1988  Direct Energie + 02:56 50 + 02:56
51    Daniel Lopez Parada 1994  Burgos – BH + 02:56 51 + 02:56
52    Filippo Fortin 1989  Cofidis, Solutions Credits + 02:56 52 + 02:56
53    Emmanuel Morin 1995  Cofidis, Solutions Credits + 02:56 53 + 02:56
54    Yuriy Natarov 1996  Astana Pro Team + 02:56 54 + 02:56
55    Zico Waeytens 1991  Cofidis, Solutions Credits + 02:56 55 + 02:56
56    Carlos Barbero 1991  Movistar Team + 02:56 56 + 02:56
57    Mathias De Witte 1993  Roompot – Charles + 02:56 57 + 02:56
58    Dries Van Gestel 1994  Sport Vlaanderen – Baloise + 02:56 58 + 02:56
59    Oscar Riesebeek 1992  Roompot – Charles + 02:56 59 + 02:56
60    Nigel Ellsay 1994  Rally UHC Cycling + 02:56 60 + 02:56
61    Rein Taaramäe 1987  Direct Energie + 02:56 61 + 02:56
62    Yoann Offredo 1986  Wanty – Groupe Gobert + 02:56 62 + 02:56
63    Juan Camacho 1995  Kometa Cycling Team + 02:56 63 + 02:56
64    Emerson Oronte 1990  Rally UHC Cycling + 02:56 64 + 02:56
65    Juan Pedro Lopez Perez 1997  Kometa Cycling Team + 02:56 65 + 02:56
66    Dario Cataldo 1985  Astana Pro Team + 02:56 66 + 02:56
67    David González López 1996  Caja Rural – Seguros RGA + 02:56 67 + 02:56
68    Sjoerd Van Ginneken 1992  Roompot – Charles + 02:56 68 + 02:56
69    Serge Pauwels 1983  CCC Team + 02:56 69 + 02:56
70    Txomin Juaristi Arrieta 1995  Equipo Euskadi + 03:08 70 + 03:08
71    Unai Cuadrado Ruiz de Gauna 1997  Equipo Euskadi + 03:08 71 + 03:08
72    Aleksander Vlasov 1996  Gazprom – RusVelo + 03:08 72 + 03:08
73    William Barta 1996  CCC Team + 03:08 73 + 03:08
74    Gavin Mannion 1991  Rally UHC Cycling + 03:08 74 + 03:08
75    Lars Boom 1985  Roompot – Charles + 03:10 75 + 03:10
76    Pawel Bernas 1990  CCC Team + 03:13 76 + 03:13
77    Andreas Schillinger 1983  Bora – Hansgrohe + 04:14 77 + 04:14
78    Pascal Ackermann 1994  Bora – Hansgrohe + 04:14 78 + 04:14
79    Rüdiger Selig 1989  Bora – Hansgrohe + 04:14 79 + 04:14
80    Xavier Cañellas Sanchez 1997  Caja Rural – Seguros RGA + 04:14 80 + 04:14
81    Damien Howson 1992  Mitchelton – Scott + 04:14 81 + 04:14
82    Natnael Berhane 1991  Cofidis, Solutions Credits + 07:46 82 + 07:46
83    Alex Dowsett 1988  Team Katusha – Alpecin + 07:46 83 + 07:46
84    Simon Geschke 1986  CCC Team + 07:47 84 + 07:47
85    Aaron Van Poucke 1998  Sport Vlaanderen – Baloise + 08:05 85 + 08:05
86    Stepan Kurianov 1996  Gazprom – RusVelo + 08:05 86 + 08:05
87    Jorge Cubero Galvez 1992  Burgos – BH + 08:05 87 + 08:05
88    James Mitri 1999  Burgos – BH + 08:05 88 + 08:05
89    Denis Nekrasov 1997  Gazprom – RusVelo + 08:05 89 + 08:05
90    Kyle Murphy 1991  Rally UHC Cycling + 08:05 90 + 08:05
91    Cyril Barthe 1996  Euskadi Basque Country – Murias + 08:05 91 + 08:05
92    Angel Madrazo 1988  Burgos – BH + 08:05 92 + 08:05
93    Alvaro Cuadros 1995  Caja Rural – Seguros RGA + 08:05 93 + 08:05
94    Simon Spilak 1986  Team Katusha – Alpecin + 08:05 94 + 08:05
95    Isaac Cantón Serrano 1996  Kometa Cycling Team + 08:05 95 + 08:05
96    Jack Bauer 1985  Mitchelton – Scott + 08:05 96 + 08:05
97    Juraj Sagan 1988  Bora – Hansgrohe + 09:42 97 + 09:42
98    Thimo Willems 1996  Sport Vlaanderen – Baloise + 09:42 98 + 09:42
99    Manuel Penalver Aniorte 1998  Burgos – BH + 09:42 99 + 09:42
100    Justin Timmermans 1996  Roompot – Charles + 09:42 100 + 09:42
101    Ryan Anderson 1987  Rally UHC Cycling + 09:42 101 + 09:42
102    Daniel Viegas 1998  Kometa Cycling Team + 09:42 102 + 09:42
103    Samuele Rubino 2000  Kometa Cycling Team + 09:42 103 + 09:42
104  Nuno Bico 1994  Burgos – BH + 09:42 104 + 09:42
105    Jose Antonio Garcia Martin 1996  Kometa Cycling Team + 09:42 105 + 09:42
106    Antonio Puppio 1999  Kometa Cycling Team + 09:42 106 + 09:42
107    Matteo Dal-Cin 1991  Rally UHC Cycling + 09:42 107 + 09:42
108    Victor Lafay 1996  Cofidis, Solutions Credits + 09:42 108 + 09:42
109    Mathieu Burgaudeau 1998  Direct Energie + 09:42 109 + 09:42
110    Jokin Aranburu Arruti 1997  Equipo Euskadi + 09:42 110 + 09:42
111    Dzmitry Zhyhunou 1996  Equipo Euskadi + 09:42 111 + 09:42
112    Willie Smit 1992  Team Katusha – Alpecin + 09:42 112 + 09:42
113    Carlos Betancur 1989  Movistar Team + 09:42 113 + 09:42
114    Peio Goikoetxea Goiogana 1992  Equipo Euskadi + 09:42 114 + 09:42
115    Juan Antonio Lopez-Cozar 1994  Euskadi Basque Country – Murias + 09:42 115 + 09:42
116    Enrique Sanz Unzue 1989  Euskadi Basque Country – Murias + 09:42 116 + 09:42
117    Mikel Alonso Flores 1996  Equipo Euskadi + 09:42 117 + 09:42
118    Perrig Quemeneur 1984  Direct Energie + 09:42 118 + 09:42
119    Benat Intxausti 1986  Euskadi Basque Country – Murias + 09:42 119 + 09:42
120    Pieter Vanspeybrouck 1987  Wanty – Groupe Gobert + 09:42 120 + 09:42
121    Urko Berrade Fernandez 1997  Euskadi Basque Country – Murias + 09:42 121 + 09:42
122    Tom Devriendt 1991  Wanty – Groupe Gobert + 09:42 122 + 09:42
123    Axel Journiaux 1995  Direct Energie + 09:42 123 + 09:42
DNF    Timothy Dupont 1987  Wanty – Groupe Gobert   999

PELÍCULA ETAPA

Meta: Etapa y liderato para Bilbao tras atacar en el kilómetro final.

–2 kms: Ataque estéril de Luis León Sánchez.

-34 kms: Luis Leon Sanchez, Pello Bilbao, Omar Fraile, Jakob Fuglsang (Astana), Alejandro Valverde, Ruben Fernandez (Movistar), Patrick Konrad (Bora-hansgrohe).

-38 kms: Fin de la fuga.

-65 kms: 2:10 de ventaja.

-100 kms: 3:00 de ventaja.

-112 kms: 3:40 de ventaja.

-125 kms: 3:50 de ventaja. Trabajan Bora y Mitchelton

-163 kms: Fuga compuesta por Isaac Cantón (Kometa), Unai Cuadrado (Fundacion Euskadi), Robin Carpenter (Rally), Perrig Quémeneur (Direct Energie), Nuno Bico (Burgos), Denis Nekrasov (Gazprom) y Mathias De Witte (Roompot) / 3:55 de ventaja

DORSALES OFICIALES tras los tuits en directo

 

DORSALES OFICIALES

Astana Pro Team
1 SÁNCHEZ Luis León
2 BILBAO Pello
3 CATALDO Dario
4 FRAILE Omar
5 NATAROV Yuriy
6 FUGLSANG Jakob

Movistar Team
11 VALVERDE Alejandro
12 FERNÁNDEZ Rubén
13 BARBERO Carlos
14 BETANCUR Carlos
15 ROJAS José Joaquín
16 VALLS Rafael
17 CARRETERO Héctor

Mitchelton-Scott
21 TRENTIN Matteo
22 ALBASINI Michael
23 BAUER Jack
24 HOWSON Damien
25 STANNARD Robert
26 JUUL-JENSEN Christopher
27 SMITH Dion

CCC Team
31 BARTA Will
32 BERNAS Paweł
33 GESCHKE Simon
34 KOCH Jonas
35 PAUWELS Serge
36 TEN DAM Laurens
37 ZOIDL Riccardo

Roompot – Charles
41 BOOM Lars
42 LEYSEN Senne
43 VAN GINNEKEN Sjoerd
44 VAN DER LIJKE Nick
45 DE WITTE Mathias
46 TIMMERMANS Justin
47 RIESEBEEK Oscar

Team Katusha – Alpecin
51 DOWSETT Alex
52 HALLER Marco
53 POLITT Nils
54 SMIT Willie
55 ŠPILAK Simon
56 STRAKHOV Dmitry
57 NAVARRO Daniel

BORA – hansgrohe
61 ACKERMANN Pascal
62 DRUCKER Jempy
63 KENNAUGH Peter
64 KONRAD Patrick
65 SAGAN Juraj
66 SCHILLINGER Andreas
67 SELIG Rüdiger

Burgos-BH
71 BICO Nuno
72 BOL Jetse
73 CUBERO Jorge
74 LÓPEZ Daniel
75 MADRAZO Ángel
76 MITRI James
77 PEÑALVER Manuel

Sport Vlaanderen – Baloise
81 DELTOMBE Kevin
82 VAN POUCKE Aaron
83 WILLEMS Thimo
84 SPRENGERS Thomas
85 VAN GESTEL Dries
86 VERWILST Aaron
87 PLANCKAERT Edward

Kometa Cycling Team
91 VIEGAS Daniel
92 CANTÓN Isaac
93 RUBINO Samuele
94 PUPPIO Antonio
95 GARCÍA José Antonio
96 CAMACHO Juan
97 LOPEZ Juan Pedro

Cofidis, Solutions Crédits
101 HERRADA José
102 BERHANE Natnael
103 LAFAY Victor
104 FORTIN Filippo
105 LE TURNIER Mathias
106 MORIN Emmanuel
107 WAEYTENS Zico

Fundación Euskadi
111 SOTO Antonio Jesus

112 ALONSO Mikel
113 CUADRADO Unai
114 GOIKOETXEA Peio
115 JUARISTI Txomin
116 ARANBURU Jokin
117 ZHYHUNOU Dzmitry

Rally UHC Cycling
121 ANDERSON Ryan
122 MURPHY Kyle
123 DAL-CIN Matteo
124 ELLSAY Nigel
125 ORONTE Emerson
126 MANNION Gavin
127 CARPENTER Robin

Caja Rural – Seguros RGA
131 ABERASTURI Jon

132 RODRÍGUEZ Cristián
133 CAÑELLAS Xavier
134 CHERNETSKI Sergei
135 CUADROS Álvaro
136 MOREIRA Mauricio
137 GONZALEZ David

Euskadi Basque Country – Murias
141 INTXAUSTI Beñat
142 RODRÍGUEZ Óscar
143 SANZ Enrique
144 BRAVO Garikoitz
145 BARTHE Cyril
146 BERRADE Urko
147 LÓPEZ-CÓZAR Juan Antonio

Gazprom-RusVelo
151 VLASOV Aleksandr
152 CHERKASOV Nikolay
153 EVTUSHENKO Alexander
154 KURIANOV Stepan
155 RIKUNOV Petr
156 NEKRASOV Denis
157 PORSEV Alexander

Direct Energie
161 BURGAUDEAU Mathieu
162 JOURNIAUX Axel
163 NAULEAU Bryan
164 OURSELIN Paul
165 QUÉMÉNEUR Perrig
166 BOUDAT Thomas
167 TAARAMÄE Rein

Wanty – Groupe Gobert
171 DE GENDT Aimé
172 DEVRIENDT Tom
173 DUPONT Timothy
174 OFFREDO Yoann
176 VANSPEYBROUCK Pieter
177 VLIEGEN Loïc

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*