1ª Vuelta País Vasco: Schachmann es el primer líder

Redacción / Ciclo 21

La Itzulia / Vuelta al País Vasco arrancó con el triunfo en la contrarreloj individual de 11.3 kilómetros con salida y llegada en Zumárraga del alemán Max Schachmann, la primera de su carrera profesional que ya acumula siete desde 2016 y tercera 2019 tras el GP Larciano y la 5ª de la pasada Volta Catalunya.

El compañero del ausente Peter Sagan, de 25 años, se movió bien tanto subiendo como sobre todo bajando en el mojado y peligroso asfalto de la localidad guipuzcoana para superar en 9 segundos al campeón de Colombia de la especialidad, Daniel Martínez en 9 segundos y en uno más al excampeón del mundo Michal Kwiatkowski que se sitúa ya en las primeras plazas.

Ion Izagirre, tercero el año pasado tras Roglic y Landa, acabó como el mejor español de la jornada a 22 segundos del teutón. Mucho tiempo antes lo fue el sub-26 Enric Mas, que mantuvo mucho tiempo el mejor registro hasta que llegó otro colega de Schachmann, el austriaco Patrik Konrad, sexto final. El mallorquín cede ahora 24 segundos. Mucho mejor que Mikel Landa que perdio 54 segundos que pueden ser preciosos y claves en la resolución definitiva.

Schachmann en la silla caliente © Bora

La próxima etapa

Perifil de la 2ª etapa

Vuelta al País Vasco 2019: Todas las etapas y perfiles

Ion Izagirre, en liza © Astana

DECLARACIONES

Ion Izagirre (Astana): “Creo que hice una buena contrarreloj. Me sentí bien, especialmente en la escalada y creo que fui rápido en esa parte del recorrido. El descenso fue un poco peligroso debido a la carretera mojada y preferí no arriesgar demasiado, porque era solo la primera etapa y toda la carrera aún está por delante. Entonces, en general, puedo estar satisfecho con mi forma y sensaciones durante la etapa. Ahora, estoy esperando las próximas”.

Max Schachmann (Bora): “Esta es mi tercera victoria esta temporada y realmente es algo especial. Fue una prueba difícil y no sabía por completo si podía lograrlo, particularmente en una prueba tan dura que también tiene corredores del calibre de Alaphilippe. Hemos venido a esta carrera con un equipo muy fuerte y, por lo tanto, tenemos varias opciones. Y, por supuesto, hemos venido aquí con grandes ambiciones y también queremos lograr más en esta carrera”.

Óscar Rodríguez (Euskadi-Murias): “Estoy muy contento con la contrarreloj que he hecho después de dos caídas consecutivas que merman la salud y sicológicamente también. Me da motivación para hacer una gran Itzulia. Las sensaciones han sido muy buenas y, como en todas las cronos que suelo hacer, ha sido una agonía, pero ha sido corta porque eran pocos minutos. Me he encontrado realmente bien. La afición vasca ha respondido de diez; cada cinco metros alguien me conocía, decía mi nombre y quiero dar las gracias a todos por el día de hoy. Mañana llego a mi casa. La cuesta final la he subido desde niño porque es un repecho que tengo cerca de casa. Y seguro que encuentro muchos aficionados y gente conocida también y que será un gran día de ciclismo”.

Puntos TOP Ciclo 21: Ion Izagirre, 4 (primer español etapa 2.UWT) / Enric Mas, 2 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN 1ª ETAPA Y GENERAL COMPLETAS

01 Maximilian Schachmann 1994 Bora – Hansgrohe 17:10
02   Daniel Martinez 1996 EF Education First + 09
03   Michal Kwiatkowski 1990 Team Sky + 10
04   Julian Alaphilippe 1992 Deceuninck – Quick Step + 12
05   Adam Yates 1992 Mitchelton – Scott + 16
06   Patrick Konrad 1991 Bora – Hansgrohe + 19
07   Ion Izagirre 1989 Astana Pro Team + 22
08   Enric Mas 1995 Deceuninck – Quick Step + 24
09   Geraint Thomas 1986 Team Sky + 30
10   Hugh Carthy 1994 EF Education First + 31
11   Pello Bilbao 1990 Astana Pro Team + 32
12   Dylan Teuns 1992 Bahrain – Merida + 32
13   Lawson Craddock 1992 EF Education First + 34
14   Daniel Martin 1986 UAE Team Emirates + 35
15   Emanuel Buchmann 1992 Bora – Hansgrohe + 37
16   Jakob Fuglsang 1985 Astana Pro Team + 38
17   Alexandre Geniez 1988 AG2R La Mondiale + 42
18   Tadej Pogacar 1998 UAE Team Emirates + 43
19   Lucas Hamilton 1996 Mitchelton – Scott + 46
20   Amanuel Gebreigzabhier 1994 Team Dimension Data + 46
21   Alexey Lutsenko 1992 Astana Pro Team + 47
22   Rohan Dennis 1990 Bahrain – Merida + 47
23   Alessandro De Marchi 1986 CCC Team + 48
24   Gorka Izagirre 1987 Astana Pro Team + 49
25   Winner Anacona 1988 Movistar Team + 50
26   Rudy Molard 1989 Groupama – FDJ + 51
27   Diego Rosa 1989 Team Sky + 53
28   Victor De La Parte 1986 CCC Team + 54
29   Mikel Landa 1989 Movistar Team + 54
30   Chris Hamilton 1995 Team Sunweb + 54
31   Sam Oomen 1995 Team Sunweb + 54
32   Patrick Bevin 1991 CCC Team + 55
33   Mikkel Honore 1997 Deceuninck – Quick Step + 56
34   Oscar Rodriguez 1995 Euskadi Basque – Murias + 56
35   Mikel Nieve 1984 Mitchelton – Scott + 57
36   George Bennett 1990 Team Jumbo – Visma + 58
37   Fabio Felline 1990 Trek – Segafredo + 58
38   Sergio Luis Henao 1987 UAE Team Emirates + 01:00
39   Jonathan Castroviejo 1987 Team Sky + 01:01
40   Ruben Guerreiro 1994 Team Katusha – Alpecin + 01:03
41   David De La Cruz 1989 Team Sky + 01:03
42   Bjorg Lambrecht 1997 Lotto – Soudal + 01:04
43   Jonas Vingegaard 1996 Team Jumbo – Visma + 01:05
44   Jose Goncalves 1989 Team Katusha – Alpecin + 01:06
45   Omar Fraile 1990 Astana Pro Team + 01:07
46   Pieter Serry 1988 Deceuninck – Quick Step + 01:08
47   Ruben Fernandez 1991 Movistar Team + 01:08
48   Marc Hirschi 1998 Team Sunweb + 01:08
49   Valentin Madouas 1996 Groupama – FDJ + 01:10
50   Anthony Perez 1991 Cofidis, Solutions Credits + 01:10
51   Mathias Frank 1986 AG2R La Mondiale + 01:11
52   Dries Devenyns 1983 Deceuninck – Quick Step + 01:11
53   Nicholas Schultz 1994 Mitchelton – Scott + 01:11
54   David Gaudu 1996 Groupama – FDJ + 01:12
55   Aldemar Reyes 1995 Manzana – Postobon Team + 01:13
56   Alex Aranburu 1995 Caja Rural – Seguros RGA + 01:13
57   Romain Seigle 1994 Groupama – FDJ + 01:14
58   Tony Martin 1985 Team Jumbo – Visma + 01:14
59   Aurélien Paret-Peintre 1996 AG2R La Mondiale + 01:15
60   Damien Howson 1992 Mitchelton – Scott + 01:15
61   Steve Cummings 1981 Team Dimension Data + 01:15
62   Pawel Poljanski 1990 Bora – Hansgrohe + 01:16
63   Nicolas Edet 1987 Cofidis, Solutions Credits + 01:16
64   Michael Albasini 1980 Mitchelton – Scott + 01:17
65   Jhojan Garcia 1998 Manzana – Postobon Team + 01:17
66   Jay McCarthy 1992 Bora – Hansgrohe + 01:18
67   Antonio Pedrero 1991 Movistar Team + 01:20
68   Carlos Quintero 1986 Manzana – Postobon Team + 01:20
69   Sean Bennett 1996 EF Education First + 01:22
70   Diego Ulissi 1989 UAE Team Emirates + 01:24
71   Carlos Verona 1992 Movistar Team + 01:25
72   Nicolas Roche 1984 Team Sunweb + 01:26
73   Nathan Brown 1991 EF Education First + 01:27
74   Florian Stork 1997 Team Sunweb + 01:27
75   Lawrence Warbasse 1990 AG2R La Mondiale + 01:28
76   Gregor Muhlberger 1994 Bora – Hansgrohe + 01:29
77   Steff Cras 1996 Team Katusha – Alpecin + 01:29
78   Bauke Mollema 1986 Trek – Segafredo + 01:29
79   Luis León Sánchez 1983 Astana Pro Team + 01:31
80   Mikel Bizkarra 1989 Euskadi Basque – Murias + 01:31
81   Tomasz Marczynski 1984 Lotto – Soudal + 01:32
82   Tom Jelte Slagter 1989 Team Dimension Data + 01:32
83   Jai Hindley 1996 Team Sunweb + 01:32
84   Garikoitz Bravo 1989 Euskadi Basque – Murias + 01:32
85   Cesare Benedetti 1987 Bora – Hansgrohe + 01:33
86   Petr Vakoc 1992 Deceuninck – Quick Step + 01:33
87   Bruno Armirail 1994 Groupama – FDJ + 01:33
88   Leo Vincent 1995 Groupama – FDJ + 01:33
89   Neilson Powless 1996 Team Jumbo – Visma + 01:33
90   Dmitriy Strakhov 1995 Team Katusha – Alpecin + 01:34
91   Mikel Iturria 1992 Euskadi Basque – Murias + 01:34
92   Maxime Monfort 1983 Lotto – Soudal + 01:36
93   Ricardo Vilela 1987 Burgos – BH + 01:36
94   Toms Skujins 1991 Trek – Segafredo + 01:37
95   Serge Pauwels 1983 CCC Team + 01:38
96   Benjamin King 1989 Team Dimension Data + 01:38
97   Carlos Betancur 1989 Movistar Team + 01:39
98   José Joaquin Rojas 1985 Movistar Team + 01:40
99   Michael Storer 1997 Team Sunweb + 01:40
100   Jonathan Lastra 1993 Caja Rural – Seguros RGA + 01:40
101   Danilo Wyss 1985 Team Dimension Data + 01:41
102   Hubert Dupont 1980 AG2R La Mondiale + 01:42
103   Daniel Navarro 1983 Team Katusha – Alpecin + 01:42
104   Nicola Conci 1997 Trek – Segafredo + 01:43
105   Julen Amezqueta 1993 Caja Rural – Seguros RGA + 01:44
106   Luka Pibernik 1993 Bahrain – Merida + 01:45
107   Amaro Antunes 1990 CCC Team + 01:46
108   Luis Angel Mate 1984 Cofidis, Solutions Credits + 01:46
109   Sergio Samitier 1995 Euskadi Basque – Murias + 01:46
110   Simon Clarke 1986 EF Education First + 01:48
111   Alex Howes 1988 EF Education First + 01:50
112   Julien Bernard 1992 Trek – Segafredo + 01:50
113   Jesus Herrada Lopez 1990 Cofidis, Solutions Credits + 01:50
114   Manuele Mori 1980 UAE Team Emirates + 01:51
115   Fernando Barcelo Aragon 1996 Euskadi Basque – Murias + 01:52
116   Stephen Williams 1996 Bahrain – Merida + 01:54
117   Riccardo Zoidl 1988 CCC Team + 01:54
118   Peter Stetina 1987 Trek – Segafredo + 01:54
119   Tsgabu Grmay 1991 Mitchelton – Scott + 01:55
120   Cristian Rodriguez 1995 Caja Rural – Seguros RGA + 01:57
121   Enrico Battaglin 1989 Team Katusha – Alpecin + 01:58
122   Remi Cavagna 1995 Deceuninck – Quick Step + 02:02
123   Jelle Vanendert 1985 Lotto – Soudal + 02:06
124   Kenny Elissonde 1991 Team Sky + 02:06
125   Darwin Atapuma 1988 Cofidis, Solutions Credits + 02:06
126   Jose Fernandes 1995 Burgos – BH + 02:06
127   Anthony Roux 1987 Groupama – FDJ + 02:07
128   Clement Chevrier 1992 AG2R La Mondiale + 02:12
129   Jesper Hansen 1990 Cofidis, Solutions Credits + 02:12
130   Bernardo Suaza 1992 Manzana – Postobon Team + 02:14
131   Willie Smit 1992 Team Katusha – Alpecin + 02:16
132   Sepp Kuss 1994 Team Jumbo – Visma + 02:17
133   Sander Armee 1985 Lotto – Soudal + 02:18
134   Angel Madrazo 1988 Burgos – BH + 02:18
135   Enrique Sanz Unzue 1989 Euskadi Basque – Murias + 02:18
136   Nicholas Dlamini 1995 Team Dimension Data + 02:20
137   Jesus Ezquerra Muela 1990 Burgos – BH + 02:20
138   Diego Rubio Hernandez 1991 Burgos – BH + 02:21
139   Jon Irisarri Rincon 1995 Caja Rural – Seguros RGA + 02:23
140   Loic Chetout 1992 Cofidis, Solutions Credits + 02:24
141   Grega Bole 1985 Bahrain – Merida + 02:26
142   Bert-Jan Lindeman 1989 Team Jumbo – Visma + 02:27
143   Edward Ravasi 1994 UAE Team Emirates + 02:28
144   Mickaël Cherel 1986 AG2R La Mondiale + 02:32
145   Michal Golas 1984 Team Sky + 02:33
146   Daniel Alexander Jaramillo 1991 Manzana – Postobon Team + 02:34
147   Yecid Arturo Sierra 1994 Manzana – Postobon Team + 02:35
148   Nicolas Saenz Ballesteros 1997 Manzana – Postobon Team + 02:37
149   Rory Sutherland 1982 UAE Team Emirates + 02:38
150   Jonas Koch 1993 CCC Team + 02:40
151   David González López 1996 Caja Rural – Seguros RGA + 02:40
152   Daan Olivier 1992 Team Jumbo – Visma + 02:43
153   Markel Irizar 1980 Trek – Segafredo + 02:45
154   Jacques Janse Van Rensburg 1987 Team Dimension Data + 02:55
155   Nicolas Sessler 1994 Burgos – BH + 03:00
156   Jetse Bol 1989 Burgos – BH + 03:08
157   Tosh Van der Sande 1990 Lotto – Soudal + 03:09
158   Adam Hansen 1981 Lotto – Soudal + 03:14
159   Jon Aberasturi Izaga 1989 Caja Rural – Seguros RGA + 03:15
160   Meiyin Wang 1988 Bahrain – Merida + 03:54
161   Mark Padun 1996 Bahrain – Merida + 05:58

Dorsales oficiales y orden de salida tras el feed de la prueba en directo

DORSALES OFICIALES

Movistar
1 LANDA Mikel
2 BETANCUR Carlos
3 FERNÁNDEZ Rubén
4 PEDRERO Antonio
5 ROJAS José Joaquín
6 ANACONA Winner
7 VERONA Carlos

Bahrain Merida
11 BOLE Grega
12 DENNIS Rohan
13 WANG Meiyin
14 PADUN Mark
15 PIBERNIK Luka
16 TEUNS Dylan
17 WILLIAMS Stephen

BORA – hansgrohe
21 BUCHMANN Emanuel
22 BENEDETTI Cesare
23 KONRAD Patrick
24 MCCARTHY Jay
25 MÜHLBERGER Gregor
26 POLJAŃSKI Paweł
27 SCHACHMANN Maximilian

Astana
31 FUGLSANG Jakob
32 BILBAO Pello
33 FRAILE Omar
34 IZAGIRRE Gorka
35 IZAGIRRE Ion
36 LUTSENKO Alexey
37 SÁNCHEZ Luis León

Deceuninck – Quick Step
41 ALAPHILIPPE Julian
42 CAVAGNA Rémi
43 DEVENYNS Dries
44 HONORÉ Mikkel Frølich
45 MAS Enric
46 SERRY Pieter
47 VAKOČ Petr

AG2R La Mondiale
51 GENIEZ Alexandre
52 CHEREL Mickaël
53 CHEVRIER Clément
54 FRANK Mathias
55 DUPONT Hubert
56 PARET-PEINTRE Aurélien
57 WARBASSE Larry

Lotto Soudal
61 VANENDERT Jelle
62 ARMÉE Sander
63 HANSEN Adam
64 LAMBRECHT Bjorg
65 MARCZYŃSKI Tomasz
66 MONFORT Maxime
67 VAN DER SANDE Tosh

Katusha – Alpecin
71 BATTAGLIN Enrico
72 SMIT Willie
73 GUERREIRO Ruben
74 CRAS Steff
75 GONÇALVES José
76 NAVARRO Daniel
77 STRAKHOV Dmitry

Sky
81 THOMAS Geraint
82 CASTROVIEJO Jonathan
83 DE LA CRUZ David
84 ELISSONDE Kenny
85 GOŁAŚ Michał
86 KWIATKOWSKI Michał
87 ROSA Diego

Mitchelton-Scott
91 YATES Adam
92 ALBASINI Michael
93 HAMILTON Lucas
94 HOWSON Damien
95 NIEVE Mikel
96 SCHULTZ Nick
97 GRMAY Tsgabu

UAE-Team Emirates
101 MARTIN Dan
102 HENAO Sergio
103 MORI Manuele
104 POGAČAR Tadej
105 RAVASI Edward
106 SUTHERLAND Rory
107 ULISSI Diego

EF Education First
111 MARTÍNEZ Daniel Felipe
112 BENNETT Sean
113 CARTHY Hugh
114 CLARKE Simon
115 CRADDOCK Lawson
116 HOWES Alex
117 BROWN Nathan

CCC
121 BEVIN Patrick
122 ANTUNES Amaro
123 DE LA PARTE Víctor
124 DE MARCHI Alessandro
125 KOCH Jonas
126 PAUWELS Serge
127 ZOIDL Riccardo

Dimension Data
131 KING Ben
132 CUMMINGS Steve
133 DLAMINI Nic
134 JANSE VAN RENSBURG Jacques
135 GHEBREIGZABHIER Amanuel
136 SLAGTER Tom-Jelte
137 WYSS Danilo

Groupama – FDJ
141 MOLARD Rudy
142 ARMIRAIL Bruno
143 GAUDU David
144 MADOUAS Valentin
145 ROUX Anthony
146 SEIGLE Romain
147 VINCENT Léo

Sunweb
151 ROCHE Nicolas
152 HAMILTON Chris
153 HINDLEY Jai
154 HIRSCHI Marc
155 OOMEN Sam
156 STORER Michael
157 STORK Florian

Jumbo-Visma
161 BENNETT George
162 KUSS Sepp
163 LINDEMAN Bert-Jan
164 MARTIN Tony
165 OLIVIER Daan
166 POWLESS Neilson
167 VINGEGAARD Jonas

Trek – Segafredo
171 MOLLEMA Bauke
172 BERNARD Julien
173 CONCI Nicola
174 FELLINE Fabio
175 IRIZAR Markel
176 SKUJIŅŠ Toms
177 STETINA Peter

Cofidis
181 HERRADA Jesús
182 ATAPUMA Darwin
183 CHETOUT Loïc
184 EDET Nicolas
185 HANSEN Jesper
186 MATÉ Luis Ángel
187 PEREZ Anthony

Euskadi Murias
191 BIZKARRA Mikel
192 SAMITIER Sergio
193 SÁEZ Héctor
194 ITURRIA Mikel
195 BARCELÓ Fernando
196 BRAVO Garikoitz
197 RODRÍGUEZ Óscar

Caja Rural – Seguros RGA
201 RODRÍGUEZ Cristián
202 AMEZQUETA Julen
203 ABERASTURI Jon
204 IRISARRI Jon
205 LASTRA Jonathan
206 GONZÁLEZ David
207 ARANBURU Alex

Manzana Postobón
211 REYES Aldemar
212 SAENZ Nicolas
213 GARCÍA Jhojan
214 JARAMILLO Daniel
215 SUAZA Bernardo
216 SIERRA Yecid
217 QUINTERO Carlos

Burgos-BH
221 MADRAZO Ángel
222 BOL Jetse
223 FERNANDES José
224 SESSLER Nícolas
225 EZQUERRA Jesús
226 RUBIO Diego
227 VILELA Ricardo

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*