1ª Vuelta San Juan: Gaviria como en 2018

El cerrado sprint © Neri

Redacción / Ciclo 21

Fernando Gaviria es el primer líder de la Vuelta a San Juan -como hizo en 2018- tras ganar el sprint masivo que lanzó el excampeón del mundo Peter Sagan que prefirió lanzar a su compañero del Bora alemán Sam Bennett en lugar de jugar sus opciones personales. El nuevo corredor del UAE se estrena así después de su salida del Quick Step -hoy Deceuninck– amortizando a las primeras de cambio el traspaso al conjunto que dirige Matxin. Por quinto consecutivo sale vencedor el primer día, cuatro de forma individual y una por equipos

El también nuevo fichaje del Caja Rural, Matteo Malucelli estuvo a punto de dar la campanada con su segunda plaza por delante del propio Bennett que vieron como nada pudieron hacer ante el colombiano de 24 años que firma de esta forma su 31 victoria como profesional sin contar las 4 de 2015 que logró en pruebas UCI con la selección de Colombia y como aprendiz en Etixx.

La etapa siempre estuvo controlada por los equipos de primera división Bora, UAE y Deceuninck que permitieron una primera fuga compuesta por los sudamericanos Zamora, Contreras, Tivani, Lucero, Gordillo, Arroyo, Ferreira y Méndez, que sirvieron para que Zamora se convirtiera en el primer rey de la casi testimonial montaña de una jornada con temperaturas superiores a los 35º.

Anulada la primera tentativa lo intentó otro quinteto con el portugués Tiago Machado (Sporting Lisboa) como elemento más destacado, pero la ley del pelotón -comandado en alguna ocasión por el arcoíris júnior Remco Evenepoel– fue implacable como lo fue Gaviria en el primer embalaje argentino.

DECLARACIONES

Matteo Malucelli: “Ha sido un sprint muy rápido con una recta final de seis kilómetros en la que el equipo Bora ha sido el encargado de lanzar el sprint. He permanecido detrás de ellos hasta que he conseguido entrar después de Gaviria. Todo el equipo me ha ayudado, se han sacrificado por mí y estoy muy contento con el resultado. Era importante ganar confianza con el equipo y ahora que nos hemos quedado tan cerca, en los próximos días vamos a volver a pelear por la victoria”.

ENLACE TV DIRECTO

La próxima etapa

Etapa 2 Vuelta a San Juan © Ciclismointernacional

TODAS LAS ETAPAS Y PERFILES 2019

Edición 2018: Óscar Sevilla

Puntos TOP Ciclo 21: Alejandro Marque, 2 (primer español etapa 2.1) / Jon Irisarri, 1 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN  COMPLETA 1ª ETAPA

01 Fernando Gaviria 1994 UAE Team Emirates 03:50:12
02   Matteo Malucelli 1993 Caja Rural – Seguros RGA + 00
03   Sam Bennett 1990 Bora – Hansgrohe + 00
04   Luca Pacioni 1993 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 00
05   Alvaro Hodeg 1996 Deceuninck – Quick Step + 00
06   Rudy Barbier 1992 Israel Cycling Academy + 00
07   Ricardo Escuela 1983 Asoc.Civil Agrup.Virgen de Fátima + 00
08   Mark Cavendish 1985 Team Dimension Data + 00
09   Peter Sagan 1990 Bora – Hansgrohe + 00
10   Manuel Belletti 1985 Androni Giocattoli – Sidermec + 00
11   Nikolas Maes 1986 Lotto – Soudal + 00
12   Kevin Alejandro Castro Carvajal 1999 Municipalidad de Rawson Somos Todo + 00
13   Nelson Andres Soto 1994 Caja Rural – Seguros RGA + 00
14   Erik Baska 1994 Bora – Hansgrohe + 00
15   Weimar Roldan 1985 Medellin – Inder + 00
16   Imerio Cima 1997 Nippo Vini Fantini – Europa Ovini + 00
17   Tommaso Fiaschi 1997 Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze + 00
18   Ottavio Dotti 1997 Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze + 00
19   Aleksandr Grigorev 1992 Sporting Clube de Portugal – Tavira + 00
20   Riccardo Minali 1995 Israel Cycling Academy + 00
21   Alonso Gamero 1992 + 00
22   Laureano Rosas 1990 Asociacion Civil Mardan + 00
23   Simone Velasco 1995 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 00
24   Simone Consonni 1994 UAE Team Emirates + 00
25   Matus Stocek 1999 Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze + 00
26   Robigzon Oyola 1988 Medellin – Inder + 00
27   Orlando Trinidad Garibay Contreras 1993 + 00
28   Luis Villalobos 1998 Aevolo Cycling + 00
29   Valerio Conti 1993 UAE Team Emirates + 00
30   Winner Anacona 1988 Movistar Team + 00
31   Nicolas Tivani 1995 Asoc.Civil Agrup.Virgen de Fátima + 00
32   Ruben Ramos 1992 C.S.Arbol Verde + 00
33   Dayer Quintana 1992 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 00
34   Remco Evenepoel 2000 Deceuninck – Quick Step + 00
35   Richard Carapaz 1993 Movistar Team + 00
36   Alejandro Marque 1981 Sporting Clube de Portugal – Tavira + 00
37   Edoardo Zardini 1989 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 00
38   Óscar Sevilla 1976 Medellin – Inder + 00
39   Jorge Arcas 1992 Movistar Team + 00
40   Felix Nodarse 1989 + 00
41   Gino Mäder 1997 Team Dimension Data + 00
42   Oscar Nehuen Bazan Claveles 1999 Start Team Gusto + 00
43   Nairo Quintana 1990 Movistar Team + 00
44   Julian Alaphilippe 1992 Deceuninck – Quick Step + 00
45   Tiago Machado 1985 Sporting Clube de Portugal – Tavira + 00
46   Alain Quispe 1994 + 00
47   Ruben Rojas 1989 Equipo Municipalidad de Pocito + 00
48   Jans Arias 1985 + 00
49   Jose Mendes 1985 Sporting Clube de Portugal – Tavira + 00
50   Ignacio Espinoza 1999 Start Team Gusto + 00
51   Agustin Fraysse 1988 F.Dep.y Salud-Diberboll + 00
52   Felix Grossschartner 1993 Bora – Hansgrohe + 00
53   Tiesj Benoot 1994 Lotto – Soudal + 00
54   Efren Santos 1992 Canel’s-Specialized + 00
55   Matteo Montaguti 1984 Androni Giocattoli – Sidermec + 00
56   Roberto Ferrari 1983 UAE Team Emirates + 00
57   Anderson Maldonado 1994 Libre-Fed.Treinta y Tres + 00
58   Filippo Conca 1998 Biesse Carrera Gavardo + 00
59   Maximiliano Ezequiel Navarrete 1991 Maderera Lopez-FAS Eelectricidad + 00
60   Jose Martin Reyes 1992 Equipo Municipalidad de Pocito + 00
61   Enzo Moyano 1989 Equipo Municipalidad de Pocito + 00
62   Sebastian Castaño 1997 Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze + 00
63   Carlos Barbero 1991 Movistar Team + 00
64   Christoph Pfingsten 1987 Bora – Hansgrohe + 00
65   Leandro Messineo 1979 Asociacion Civil Mardan + 00
66   Rene Corella 1991 Start Team Gusto + 00
67   Jens Keukeleire 1988 Lotto – Soudal + 00
68   Jon Irisarri Rincon 1995 Caja Rural – Seguros RGA + 00
69   César Enrique Gárate Guarniz 1996 + 00
70   Tommaso Bramati 1998 Biesse Carrera Gavardo + 00
71   Damiano Cima 1993 Nippo Vini Fantini – Europa Ovini + 00
72   Julen Amezqueta 1993 Caja Rural – Seguros RGA + 00
73   Raul Colombo 1996 Biesse Carrera Gavardo + 00
74   Renato Tapia 1995 + 00
75   Bernhard Eisel 1981 Team Dimension Data + 00
76   Pawel Poljanski 1990 Bora – Hansgrohe + 00
77   Leonardo Rodriguez 1998 Asociacion Civil Mardan + 00
78   Nicola Toffali 1992 Sporting Clube de Portugal – Tavira + 00
79   Giovanni Visconti 1983 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 00
80   Hideto Nakane 1990 Nippo Vini Fantini – Europa Ovini + 00
81   Francesco Gavazzi 1984 Androni Giocattoli – Sidermec + 00
82   Victor Arroyo 1988 Shania Competición + 00
83   Conor Dunne 1992 Israel Cycling Academy + 00
84   Jairo Jesus Rios 1998 C.S.Arbol Verde + 00
85   Facundo Matias Cattapán Carrión 1998 Municipalidad de Rawson Somos Todo + 00
86   Dario Diaz 1981 Asociacion Civil Mardan + 00
87   Miguel Florez 1996 Androni Giocattoli – Sidermec + 00
88   Andre Alexander Gonzales Zenteno 1998 + 00
89   Daniel Diaz 1989 Equipo Municipalidad de Pocito + 00
90   Mattia Cattaneo 1990 Androni Giocattoli – Sidermec + 00
91   Emiliano Contreras 1994 Asociacion Civil Mardan + 00
92   Robert Mendez 1993 C.C.Ciudad del Plata + 00
93   Julien Vermote 1989 Team Dimension Data + 00
94   Alberto Amici 1993 Biesse Carrera Gavardo + 00
95   Francisco Monte 1988 Asociacion Civil Mardan + 00
96   Oscar Alfredo Gomez 1981 Asoc.Civil Agrup.Virgen de Fátima + 00
97   Lauro Cesar Mouro Chaman 1987 + 00
98   Francesco Bongiorno 1990 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 00
99   Ricardo Hernan Paredes Arancibia 1984 Safut-Peteroa + 00
100   Eduardo Sepulveda 1991 Movistar Team + 00
101   Antonio Eric Fagundez 1998 Centro Uruguay de Vergara + 00
102   Sebastian Cianci 1995 Maderera Lopez-FAS Eelectricidad + 00
103   Wilson Estiben Peña 1998 Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze + 00
104   Diego Leonel Rodriguez Centro Uruguay de Vergara + 00
105   Sergio Pardilla 1984 Caja Rural – Seguros RGA + 00
106   Gabriel Juarez 1990 Municipalidad de Rawson Somos Todo + 00
107   Luciano Montivero 1978 Asoc.Civil Agrup.Virgen de Fátima + 00
108   Nicolas Paredes 1992 Medellin – Inder + 00
109   Cristhian Montoya Giraldo 1989 Medellin – Inder + 00
110   Eduardo Corte 1992 Canel’s-Specialized + 00
111   Mauricio Graziani 1996 Municipalidad de Rawson Somos Todo + 00
112   Cristian Rodriguez 1995 Caja Rural – Seguros RGA + 00
113   Magno Prado Nazaret 1986 SEP San Juan + 00
114   Danilo Wyss 1985 Team Dimension Data + 00
115   Daniel Zamora 1987 Asoc.Civil Agrup.Virgen de Fátima + 00
116   Ivan Santaromita 1984 Nippo Vini Fantini – Europa Ovini + 00
117   Daniel Lucero 1990 Municipalidad de Rawson Somos Todo + 00
118   Eduardo Ignacio Villanueva 1996 Start Team Gusto + 00
119   Christopher Mansilla 1990 + 00
120   Royner Navarro 1992 + 00
121   Juan Melivillo 1989 Equipo Municipalidad de Pocito + 00
122   Alejandro Osorio 1998 Nippo Vini Fantini – Europa Ovini + 00
123   Fabio Duarte 1986 Medellin – Inder + 00
124   Ruben Dario Acosta 1996 Nippo Vini Fantini – Europa Ovini + 00
125   Luiz Guilherme Basso 1999 + 00
126   Pedro Portuondo 1985 + 00
127   Andre Eduardo Gohr 1996 + 00
128   Nahuel Eduardo Soares de Lima 1996 San Antonio de Florida + 00
129   Diego Andres Jamen 1996 Alas Rojas de Santa Lucia + 00
130   Bernardo León Navarro 1993 Start Team Gusto + 00
131   Tom Bohli 1994 UAE Team Emirates + 00
132   Petr Vakoc 1992 Deceuninck – Quick Step + 00
133   Rasmus Tiller 1996 Team Dimension Data + 00
134   Mattia Frapporti 1994 Androni Giocattoli – Sidermec + 00
135   Stan Dewulf 1997 Lotto – Soudal + 00
136   Hamish Schreurs 1994 Israel Cycling Academy + 00
137   Antonio Cabrera Torres 1981 + 00
138   Omer Goldstein 1996 Israel Cycling Academy + 00
139   Alejandro Parra 1998 + 00
140   Freddy Gonzales Soto 1994 Start Team Gusto + 00
141   Jelle Vanendert 1985 Lotto – Soudal + 00
142   Matthias Brändle 1989 Israel Cycling Academy + 00
143   Ignacio Prado 1993 Canel’s-Specialized + 00
144   Pedro Miguel Gordillo 1984 Municipalidad de Rawson Somos Todo + 00
145   Luis Alvarez 1987 Crisa-SEEI + 00
146   Hector Lucero 1982 Equipo Municipalidad de Pocito + 00
147   Juan Guillermo Brunetta 1975 Asociacion Civil Mardan + 00
148   Diego Ferreyra 1997 + 00
149   Felipe Peñaloza Yañez 1993 C.C.Chacabuco + 00
150   Jelle Wallays 1989 Lotto – Soudal + 00
151   Giovanni Pedretti 1996 Biesse Carrera Gavardo + 00
152   Oliviero Troia 1994 UAE Team Emirates + 00
153   Adrian Richeze 1989 Asoc.Civil Agrup.Virgen de Fátima + 00
154   Iljo Keisse 1982 Deceuninck – Quick Step + 00
155   Maximiliano Richeze 1983 Deceuninck – Quick Step + 00
156   Gerardo Tivani 1991 Equipo Municipalidad de Pocito + 00
157   Matteo Furlan 1998 Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze + 21
158   Leandro Velardez 1994 Asoc.Civil Agrup.Virgen de Fátima + 21
159   Sergio Aguirre 1976 Municipalidad de Rawson Somos Todo + 01:24
160   Alessandro Ferreira Guimaraes 1995 Sao Francisco Saude-Klabin-SME Ribe + 04:22
161   Jose Martinez 1997 + 04:37
162   Rinaldo Nocentini 1977 Sporting Clube de Portugal – Tavira + 06:55
163   Michel Piccot 1997 Biesse Carrera Gavardo + 23:12
164   Emilio Pérez 1991 + 24:00
165   Leandro Marcos 1991 + 24:00
166   Wolfgang Hipolito 1999 + 30:04
167   Edison Fernando Bravo Mansilla 1992 Team El Constructor + 30:04

GENERAL COMPLETA TRAS 1ª ETAPA

01 Fernando Gaviria 1994 Colombia UAE Team Emirates 03:50:02
02 Matteo Malucelli 1993 Italy Caja Rural – Seguros RGA + 04
03 Sam Bennett 1990 Ireland Bora – Hansgrohe + 06
04 Maximiliano Ezequiel Navarrete 1991 Argentina Maderera Lopez-FAS Eelectricidad + 07
05 Gerardo Tivani 1991 Argentina Equipo Municipalidad de Pocito + 07
06 Tiago Machado 1985 Portugal Sporting Clube de Portugal – Tavira + 08
07 Victor Arroyo 1988 Argentina Shania Competición + 08
08 Emiliano Contreras 1994 Argentina Asociacion Civil Mardan + 09
09 Alejandro Osorio 1998 Colombia Nippo Vini Fantini – Europa Ovini + 09
10 Luca Pacioni 1993 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 10
11 Alvaro Hodeg 1996 Colombia Deceuninck – Quick Step + 10
12 Rudy Barbier 1992 France Israel Cycling Academy + 10
13 Ricardo Escuela 1983 Argentina Asoc.Civil Agrup.Virgen de Fátima + 10
14 Mark Cavendish 1985 Great Britain Team Dimension Data + 10
15 Peter Sagan 1990 Slovakia Bora – Hansgrohe + 10
16 Manuel Belletti 1985 Italy Androni Giocattoli – Sidermec + 10
17 Nikolas Maes 1986 Belgium Lotto – Soudal + 10
18 Kevin Alejandro Castro Carvajal 1999 Argentina Municipalidad de Rawson Somos Todo + 10
19 Nelson Andres Soto 1994 Colombia Caja Rural – Seguros RGA + 10
20 Erik Baska 1994 Slovakia Bora – Hansgrohe + 10
21 Weimar Roldan 1985 Colombia Medellin – Inder + 10
22 Imerio Cima 1997 Italy Nippo Vini Fantini – Europa Ovini + 10
23 Tommaso Fiaschi 1997 Italy Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze + 10
24 Ottavio Dotti 1997 Italy Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze + 10
25 Aleksandr Grigorev 1992 Russia Sporting Clube de Portugal – Tavira + 10
26 Riccardo Minali 1995 Italy Israel Cycling Academy + 10
27 Alonso Gamero 1992 Peru + 10
28 Laureano Rosas 1990 Argentina Asociacion Civil Mardan + 10
29 Simone Velasco 1995 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 10
30 Simone Consonni 1994 Italy UAE Team Emirates + 10
31 Matus Stocek 1999 Slovakia Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze + 10
32 Robigzon Oyola 1988 Colombia Medellin – Inder + 10
33 Orlando Trinidad Garibay Contreras 1993 Mexico + 10
34 Luis Villalobos 1998 Mexico Aevolo Cycling + 10
35 Valerio Conti 1993 Italy UAE Team Emirates + 10
36 Winner Anacona 1988 Colombia Movistar Team + 10
37 Nicolas Tivani 1995 Argentina Asoc.Civil Agrup.Virgen de Fátima + 10
38 Ruben Ramos 1992 Argentina C.S.Arbol Verde + 10
39 Dayer Quintana 1992 Colombia Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 10
40 Remco Evenepoel 2000 Belgium Deceuninck – Quick Step + 10
41 Richard Carapaz 1993 Ecuador Movistar Team + 10
42 Alejandro Marque 1981 Spain Sporting Clube de Portugal – Tavira + 10
43 Edoardo Zardini 1989 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 10
44 Óscar Sevilla 1976 Spain Medellin – Inder + 10
45 Jorge Arcas 1992 Spain Movistar Team + 10
46 Felix Nodarse 1989 Cuba + 10
47 Gino Mäder 1997 Switzerland Team Dimension Data + 10
48 Oscar Nehuen Bazan Claveles 1999 Argentina Start Team Gusto + 10
49 Nairo Quintana 1990 Colombia Movistar Team + 10
50 Julian Alaphilippe 1992 France Deceuninck – Quick Step + 10
51 Alain Quispe 1994 Peru + 10
52 Ruben Rojas 1989 Argentina Equipo Municipalidad de Pocito + 10
53 Jans Arias 1985 Cuba + 10
54 Jose Mendes 1985 Portugal Sporting Clube de Portugal – Tavira + 10
55 Ignacio Espinoza 1999 Chile Start Team Gusto + 10
56 Agustin Fraysse 1988 Argentina F.Dep.y Salud-Diberboll + 10
57 Felix Grossschartner 1993 Austria Bora – Hansgrohe + 10
58 Tiesj Benoot 1994 Belgium Lotto – Soudal + 10
59 Efren Santos 1992 Mexico Canel’s-Specialized + 10
60 Matteo Montaguti 1984 Italy Androni Giocattoli – Sidermec + 10
61 Roberto Ferrari 1983 Italy UAE Team Emirates + 10
62 Anderson Maldonado 1994 Uruguay Libre-Fed.Treinta y Tres + 10
63 Filippo Conca 1998 Italy Biesse Carrera Gavardo + 10
64 Jose Martin Reyes 1992 Argentina Equipo Municipalidad de Pocito + 10
65 Enzo Moyano 1989 Argentina Equipo Municipalidad de Pocito + 10
66 Sebastian Castaño 1997 Colombia Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze + 10
67 Carlos Barbero 1991 Spain Movistar Team + 10
68 Christoph Pfingsten 1987 Germany Bora – Hansgrohe + 10
69 Leandro Messineo 1979 Argentina Asociacion Civil Mardan + 10
70 Rene Corella 1991 Mexico Start Team Gusto + 10
71 Jens Keukeleire 1988 Belgium Lotto – Soudal + 10
72 Jon Irisarri Rincon 1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 10
73 César Enrique Gárate Guarniz 1996 Peru + 10
74 Tommaso Bramati 1998 Italy Biesse Carrera Gavardo + 10
75 Damiano Cima 1993 Italy Nippo Vini Fantini – Europa Ovini + 10
76 Julen Amezqueta 1993 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 10
77 Raul Colombo 1996 Italy Biesse Carrera Gavardo + 10
78 Renato Tapia 1995 Peru + 10
79 Bernhard Eisel 1981 Austria Team Dimension Data + 10
80 Pawel Poljanski 1990 Poland Bora – Hansgrohe + 10
81 Leonardo Rodriguez 1998 Argentina Asociacion Civil Mardan + 10
82 Nicola Toffali 1992 Italy Sporting Clube de Portugal – Tavira + 10
83 Giovanni Visconti 1983 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 10
84 Hideto Nakane 1990 Japan Nippo Vini Fantini – Europa Ovini + 10
85 Francesco Gavazzi 1984 Italy Androni Giocattoli – Sidermec + 10
86 Conor Dunne 1992 Ireland Israel Cycling Academy + 10
87 Jairo Jesus Rios 1998 Argentina C.S.Arbol Verde + 10
88 Facundo Matias Cattapán Carrión 1998 Argentina Municipalidad de Rawson Somos Todo + 10
89 Dario Diaz 1981 Argentina Asociacion Civil Mardan + 10
90 Miguel Florez 1996 Colombia Androni Giocattoli – Sidermec + 10
91 Andre Alexander Gonzales Zenteno 1998 Peru + 10
92 Daniel Diaz 1989 Argentina Equipo Municipalidad de Pocito + 10
93 Mattia Cattaneo 1990 Italy Androni Giocattoli – Sidermec + 10
94 Robert Mendez 1993 Uruguay C.C.Ciudad del Plata + 10
95 Julien Vermote 1989 Belgium Team Dimension Data + 10
96 Alberto Amici 1993 Italy Biesse Carrera Gavardo + 10
97 Francisco Monte 1988 Argentina Asociacion Civil Mardan + 10
98 Oscar Alfredo Gomez 1981 Argentina Asoc.Civil Agrup.Virgen de Fátima + 10
99 Lauro Cesar Mouro Chaman 1987 Brazil + 10
100 Francesco Bongiorno 1990 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 10
101 Ricardo Hernan Paredes Arancibia 1984 Chile Safut-Peteroa + 10
102 Eduardo Sepulveda 1991 Argentina Movistar Team + 10
103 Antonio Eric Fagundez 1998 Uruguay Centro Uruguay de Vergara + 10
104 Sebastian Cianci 1995 Argentina Maderera Lopez-FAS Eelectricidad + 10
105 Wilson Estiben Peña 1998 Colombia Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze + 10
106 Diego Leonel Rodriguez Uruguay Centro Uruguay de Vergara + 10
107 Sergio Pardilla 1984 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 10
108 Gabriel Juarez 1990 Argentina Municipalidad de Rawson Somos Todo + 10
109 Luciano Montivero 1978 Argentina Asoc.Civil Agrup.Virgen de Fátima + 10
110 Nicolas Paredes 1992 Colombia Medellin – Inder + 10
111 Cristhian Montoya Giraldo 1989 Colombia Medellin – Inder + 10
112 Eduardo Corte 1992 Mexico Canel’s-Specialized + 10
113 Mauricio Graziani 1996 Argentina Municipalidad de Rawson Somos Todo + 10
114 Cristian Rodriguez 1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 10
115 Magno Prado Nazaret 1986 Brazil SEP San Juan + 10
116 Danilo Wyss 1985 Switzerland Team Dimension Data + 10
117 Daniel Zamora 1987 Argentina Asoc.Civil Agrup.Virgen de Fátima + 10
118 Ivan Santaromita 1984 Italy Nippo Vini Fantini – Europa Ovini + 10
119 Daniel Lucero 1990 Argentina Municipalidad de Rawson Somos Todo + 10
120 Eduardo Ignacio Villanueva 1996 Argentina Start Team Gusto + 10
121 Christopher Mansilla 1990 Chile + 10
122 Royner Navarro 1992 Peru + 10
123 Juan Melivillo 1989 Argentina Equipo Municipalidad de Pocito + 10
124 Fabio Duarte 1986 Colombia Medellin – Inder + 10
125 Ruben Dario Acosta 1996 Colombia Nippo Vini Fantini – Europa Ovini + 10
126 Luiz Guilherme Basso 1999 Brazil + 10
127 Pedro Portuondo 1985 Cuba + 10
128 Andre Eduardo Gohr 1996 Brazil + 10
129 Nahuel Eduardo Soares de Lima 1996 Uruguay San Antonio de Florida + 10
130 Diego Andres Jamen 1996 Uruguay Alas Rojas de Santa Lucia + 10
131 Bernardo León Navarro 1993 Bolivia Start Team Gusto + 10
132 Tom Bohli 1994 Switzerland UAE Team Emirates + 10
133 Petr Vakoc 1992 Czech Republic Deceuninck – Quick Step + 10
134 Rasmus Tiller 1996 Norway Team Dimension Data + 10
135 Mattia Frapporti 1994 Italy Androni Giocattoli – Sidermec + 10
136 Stan Dewulf 1997 Belgium Lotto – Soudal + 10
137 Hamish Schreurs 1994 New Zealand Israel Cycling Academy + 10
138 Antonio Cabrera Torres 1981 Chile + 10
139 Omer Goldstein 1996 Israel Israel Cycling Academy + 10
140 Alejandro Parra 1998 Cuba + 10
141 Freddy Gonzales Soto 1994 Bolivia Start Team Gusto + 10
142 Jelle Vanendert 1985 Belgium Lotto – Soudal + 10
143 Matthias Brändle 1989 Austria Israel Cycling Academy + 10
144 Ignacio Prado 1993 Mexico Canel’s-Specialized + 10
145 Pedro Miguel Gordillo 1984 Argentina Municipalidad de Rawson Somos Todo + 10
146 Luis Alvarez 1987 Mexico Crisa-SEEI + 10
147 Hector Lucero 1982 Argentina Equipo Municipalidad de Pocito + 10
148 Juan Guillermo Brunetta 1975 Argentina Asociacion Civil Mardan + 10
149 Diego Ferreyra 1997 Chile + 10
150 Felipe Peñaloza Yañez 1993 Chile C.C.Chacabuco + 10
151 Jelle Wallays 1989 Belgium Lotto – Soudal + 10
152 Giovanni Pedretti 1996 Italy Biesse Carrera Gavardo + 10
153 Oliviero Troia 1994 Italy UAE Team Emirates + 10
154 Adrian Richeze 1989 Argentina Asoc.Civil Agrup.Virgen de Fátima + 10
155 Iljo Keisse 1982 Belgium Deceuninck – Quick Step + 10
156 Maximiliano Richeze 1983 Argentina Deceuninck – Quick Step + 10
157 Matteo Furlan 1998 Italy Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze + 31
158 Leandro Velardez 1994 Argentina Asoc.Civil Agrup.Virgen de Fátima + 31
159 Sergio Aguirre 1976 Argentina Municipalidad de Rawson Somos Todo + 01:34
160 Alessandro Ferreira Guimaraes 1995 Brazil Sao Francisco Saude-Klabin-SME Ribe + 04:32
161 Jose Martinez 1997 Argentina + 04:47
162 Rinaldo Nocentini 1977 Italy Sporting Clube de Portugal – Tavira + 07:05
163 Michel Piccot 1997 Italy Biesse Carrera Gavardo + 23:22
164 Emilio Pérez 1991 Cuba + 24:10
165 Leandro Marcos 1991 Cuba + 24:10
166 Wolfgang Hipolito 1999 Brazil + 30:14
167 Edison Fernando Bravo Mansilla 1992 Chile Team El Constructor + 30:14

DORSALES tras los tuits en directo

DIRECTO TWITTER

DORSALES OFICIALES

MEDELLIN (COL)
1 SEVILLA, Oscar M. (ESP)
2 ROLDAN, Weimar A. (COL)
3 OYOLA, Robigzon L. (COL)
4 PAREDES, Cesar N. (COL)
5 DUARTE, Fabio A. (COL)
6 MONTOYA, Cristhian (COL)
** Dir.:Jose J. VELASQUEZ
BORA (GER)
11 SAGAN, Peter (SVK)
12 BENNETT, Sam (IRL)
13 GROBSCHARTNER, Felix (AUT)
14 PFINGSTEN, Christoph (GER)
15 POLJANSKI, Pawel (POL)
16 BASKA, Erik (SVK)
** Dir.:Jan VALACH
DECEUNINCK (BEL)
21 ALAPHILIPPE, Julian (FRA)
22 EVENEPOEL, Remco (BEL) *
23 HODEG, Alvaro J. (COL)
24 KEISSE, Iljo (BEL)
25 RICHEZE, Maximiliano A. (ARG)
26 VAKOC, Petr (CZE)
** Dir.:Davide BRAMATI
LOTTO (BEL)
31 WALLAYS, Jelle (BEL)
32 DEWULF, Stan (BEL) *
33 KEUKELEIRE, Jens (BEL)
34 MAES, Nikolas (BEL)
35 VANENDERT, Jelle (BEL)
36 BENOOT, Tiesj (BEL)
** Dir.:Federik WILLEMS
MOVISTAR (ESP)
41 QUINTANA, Nairo (COL)
42 ARCAS, Jorge (ESP)
43 CARAPAZ, Richard (ECU)
44 ANACONA, Winner A. (COL)
45 SEPULVEDA, Eduardo (ARG)
46 BARBERO, Carlos (ESP)
** Dir.:Jose Luis JAIMERENA
UAE TEAM EMIRATES (UAE)
51 GAVIRIA, Fernando (COL)
52 CONSONNI, Simone (ITA)
53 CONTI, Valerio (ITA)
54 FERRARI, Roberto (ITA)
55 TROIA, Oliviero (ITA)
56 BOHLI, Tom (SUI)
** Dir.:Simone PEDRAZZINI
DIMENSION DATA (RSA)
61 CAVENDISH, Mark (GBR)
62 EISEL, Bernhard (AUT)
63 MADER, Gino (SUI) *
64 TILLER, Rasmus F. (NOR) *
65 VERMOTE, Julien (BEL)
66 WYSS, Danilo (SUI)
** Dir.:Jean-Pierre HEYNDERICK
ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERME (ITA)
71 BELLETTI, Manuel (ITA)
72 CATTANEO, Mattia (ITA)
73 FLOREZ, Miguel E. (COL)
74 FRAPPORTI, Mattia (ITA)
75 GAVAZZI, Francesco (ITA)
76 MONTAGUTI, Matteo (ITA)
** Dir.:Alessandro SPEZIALETTI
CAJA RURAL (ESP)
81 PARDILLA, Sergio (ESP)
82 SOTO, Nelson A. (COL)
83 RODRIGUEZ, Cristian (ESP)
84 MALUCELLI, Matteo (ITA)
85 IRISARRI, Jon (ESP)
86 AMEZQUETA, Julen (ESP)
** Dir.:Jose Miguel FERNANDEZ
ISRAEL CYCLING ACADEMY (ISR)
91 BARBIER, Rudy (FRA)
92 BRÄNDLE, Matthias (AUT)
93 DUNNE, Conor (IRL)
94 GOLDSTEIN, Omer (ISR)
95 MINALI, Riccardo (ITA)
96 SCHREURS, Hamish (NZL)
** Dir.:Lionel MARIE
NIPPO (ITA)
101 ACOSTA, Ruben D. (COL) *
102 CIMA, Damiano (ITA)
103 CIMA, Imerio (ITA) *
104 NAKANE, Hideto (JPN)
105 OSORIO, Alejandro (COL) *
106 SANTAROMITA, Ivan (ITA)
** Dir.:Valerio TEBALDI
NERI-SOTTOLI (ITA)
111 BONGIORNO, Francesco Manu (ITA)
112 PACIONI, Luca (ITA)
113 QUINTANA, Dayer (COL)
114 VELASCO, Simone (ITA)
115 VISCONTI, Giovanni (ITA)
116 ZARDINI, Edoardo (ITA)
** Dir.:Luca SCINTO
BIESSE CARRERA (ITA)
121 AMICI, Alberto (ITA)
122 BRAMATI, Tommaso (ITA) *
123 COLOMBO, Raul (ITA)
124 CONCA, Filippo (ITA) *
125 PEDRETTI, Giovanni (ITA)
126 PICCOT, Michel (ITA) *
** Dir.:Marco MILESI
BELTRAMITSA HOPPLA P.F. (ITA)
131 DOTTI, Ottavio (ITA) *
132 FIASCHI, Tommaso (ITA) *
133 FURLAN, Matteo (ITA) *
134 STOCEK, Matus (SVK) *
135 PENA, Wilson E. (COL) *
136 CASTAÑO, Sebastian A. (COL) *
** Dir.:Orlando MAINI
SPORTING – TAVIRA (POR)
141 MACHADO, Tiago (POR)
142 MARQUE, Alejandro M. (ESP)
143 MENDES, José (POR)
144 GRIGOREV, Aleksandr (RUS)
145 TOFFALI, Nicola (ITA)
146 NOCENTINI, Rinaldo (ITA)
** Dir.:Vidal FITAS
START CYCLING TEAM (BOL)
151 GONZALES, Freddy (BOL)
152 LEON, Bernardo (BOL)
153 BAZAN, Oscar (ARG) *
154 VILLANUEVA, Eduardo I. (ARG)
155 CORELLA, Rene G. (MEX)
156 ESPINOZA, Ignacio A. (CHI) *
** Dir.:Mauricio FRAZER
A.C.A.VIRGEN DE FATIMA (ARG)
161 ESCUELA, Ricardo (ARG)
162 MONTIVERO, Luciano (ARG)
163 VELARDEZ, Leandro J. (ARG) – J
164 RICHEZE, Adrian (ARG)
165 ZAMORA, Daniel (ARG) – J
166 TIVANI, German N. (ARG) – J
167 GOMEZ, Oscar A. (ARG)
** Dir.:Daniel CASTRO
ASOCIACION CIVIL MARDAN (ARG)
171 RODRIGUEZ, Leonardo F. (ARG) * – J
172 MONTE, Francisco C. (ARG) – J
173 ROSAS, Laureano (ARG)
174 CONTRERAS, Emiliano (ARG) – J
175 BRUNETTA, Guillermo (ARG)
176 DIAZ, Dario R. (ARG)
177 MESSINEO, Leandro (ARG)
** Dir.:Ernesto FERNANDEZ
MUNICIPALIDAD DE POCITO (ARG)
181 DIAZ, Daniel (ARG)
182 TIVANI, Gerardo M. (ARG) – J
183 LUCERO, Hector M. (ARG) – J
184 ROJAS, Ruben E. (ARG)
185 MOYANO, Enzo (ARG)
186 REYES, Jose M. (ARG) – J
187 MELIVILLO, Juan J. (ARG)
** Dir.:Julio RICARDO
MUNICIPALIDAD DE RAWSON (ARG)
191 AGUIRRE, Sergio J. (ARG) – J
192 CASTRO, Kevin (ARG) * – J
193 CATTAPAN, Facundo M. (ARG) * – J
194 GORDILLO, Pedro (ARG) – J
195 JUAREZ, Gabriel (ARG)
196 LUCERO, Higiño (ARG)
197 GRAZIANI, Mauricio (ARG) – J
** Dir.:Mario RAMIREZ
ARGENTINA (ARG)
201 RAMOS, Ruben G. (ARG) – J
202 CIANCI, Sebastian M. (ARG)
203 RIOS, Jairo J. (ARG) *
204 MARTINEZ, Jose L. (ARG) *
205 FRAYSSE, Agustin S. (ARG)
206 NAVARRETE, Maximiliano E. (ARG)
207 ARROYO, Victor H. (ARG) – J
** Dir.:Omar A. CONTRERAS
BRASIL (BRA)
211 GOHR, Andre E. (BRA)
212 DO PRADO, Magno (BRA)
213 MOROSINI, Luiz G. (BRA) *
214 HIPOLITO, Wolfgang F. (BRA) *
215 FERREIRA, Alessandro (BRA)
216 MOURO, Lauro Cesar (BRA)
** Dir.:Fco.Ramon CHAMORRO
CHILE (CHI)
221 FERRYRA, Diego (CHI) *
222 PEÑALOZA, Felipe (CHI)
223 CABRERA, Antonio (CHI)
224 MANSILLA, Cristopher J. (CHI)
225 PAREDES, Ricardo (CHI)
226 BRAVO, Edison (CHI)
** Dir.:Mirna LOPEZ
CUBA (CUB)
231 PORTUONDO, Pedro (CUB)
232 NODARSE, Felix (CUB)
233 PEREZ, Emilio (CUB)
234 ARIAS, Yans Carlos (CUB)
235 PARRA, Alejandro (CUB) *
236 MARCOS, Leandro (CUB)
** Dir.:Adonis CARDOSO
MÉXICO (MEX)
241 ALVAREZ, Miguel L. (MEX)
242 CORTE, Eduardo (MEX)
243 SANTOS, Efren (MEX)
244 PRADO, Ignacio (MEX)
245 GARIBAY, Orlando T. (MEX)
246 VILLALOBOS, Luis R. (MEX) *
** Dir.:Juan J.G., MONSIVAIS
PERU (PER)
251 GAMERO, Alonso M. (PER)
252 NAVARRO, Royner G. (PER)
253 QUISPE, Alain R. (PER)
254 GONZÁLES, André A. (PER) *
255 TAPIA, Renato J. (PER)
256 GARATE, Cesar E. (PER)
** Dir.:Arlex A. MENDEZ
URUGUAY (URU)
261 JAMEN, Diego A. (URU)
262 RODRIGUEZ, Diego L. (URU)
263 MENDEZ, Robert J. (URU)
264 MALDONADO, Anderson S. (URU)
265 FAGUNDEZ, Antonio E. (URU) *
266 SOARES, Nahuel E. (URU)
** Dir.:Wilde DELGADO

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*