1ª Vuelta San Juan: Gaviria no falla

Gaviria sin rival

Redacción / Ciclo 21

Era el favorito y no falló. La calidad de Fernando Gaviria y la escasa competencia en los metros finales propiciaron el estreno del talento colombiano en la 1ª etapa de la Vuelta a San Juan (2.1) -y el liderato- que se resolvió como estaba previsto con un sprint masivo sin dificultades para el aquí lider del Quick Step. Los italianos Bonifazio (Bahrain) y Pelucchi (Bora) completaron el podio de la etapa.



Una etapa clásica con una fuga de corredores sudamericanos de 7 corredores -Daniel Juárez (Mardan), Pablo Anchiori (Uruguay), Adrián Richeze (Fátima), Duilio Ramos (Argentina), Víctor Olivares (Chile), Juan Melivilo (Pocito) y Facundo Cattapán (Rawson)-, neutralizada a 13 kilómetros del final para lanzar el sprint inevitable lanzado por el Bora y Quick Step. La nota destacada fue la firmada por el neoprofesional valenciano de 19 años recién cumplidos (10 diciembre 1998), Manuel Peñalver, que se metió en la llegada para ser el décimo y mejor de los españoles.

La prueba empezó con la baja del jefe de filas del Bahrain, Vincenzo Nibali, afectado por un virus que le ha producido fiebre alta y vómitos, como ha confirmado el médico del equipo asiático, Magni. «Varios miembros del equipo -entre los que se encuentra el gijonés García Cortina- entre corredores y técnicos han acusado problemas y Vincenzo ha sido el más afectado por lo que no podía pedalear. ¿Motivos? Muchos: el cambio térmico entre Italia y Argentina, el aire acondicionado del hotel y los virus ue generan…» en declaraciones a tuttobici.

La próxima etapa

Perfil de la etapa 2 © VSJ

PERFILES DE TODAS LAS ETAPAS Y DORSALES

Puntos TOP Ciclo 21: Manuel Peñalver, 2 (primer español etapa 2.1) / 1 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN 1ª ETAPA

1 Fernando Gaviria1994 Quick-Step Floors03:15:23
2  Niccolo Bonifazio1993 Bahrain – Merida+ 00
3  Matteo Pelucchi1989 Bora – Hansgrohe+ 00
4  Giacomo Nizzolo1989 Trek – Segafredo+ 00
5  Manuel Belletti1985 Androni – Sidermec – Bottecchia+ 00
6  Mauro Abel Richeze1985 Agrupación Virgen de Fátima+ 00
7  Hector Maximiliiano Lucero1982 Equipo Municipalidad de Pocito+ 00
8  Aliaksandr Riabushenko1995 UAE Team Emirates+ 00
9  Maximiliano Richeze1983 Quick-Step Floors+ 00
10  Manuel Peñalver 1998 Trevigiani – Phonix – Hemus 1896+ 00
11  Edwin Avila1989 Israel Cycling Academy+ 00
12  Yousef Mirza Benihammad1988 UAE Team Emirates+ 00
13  Jens Keukeleire1988 Lotto – Soudal+ 00
14  Carlos Alzate Escobar1983 UnitedHealthcare Pro Cycling Team+ 00
15  Miguel Angel Rubiano1984 Coldeportes – Claro+ 00
16  Rafael Andriato1987 Sao Francisco Saude-Klabin+ 00
17  Weimar Alfonso Roldan1985 Medellin – Inder+ 00
18  Alex Turrin1992 Wilier Triestina – Selle Italia+ 00
19  Ryan Mullen1994 Trek – Segafredo+ 00
20  Kristian Sbaragli1990 Israel Cycling Academy+ 00
21  Luis Mas Bonet1989 Caja Rural – Seguros RGA+ 00
22  Enzo Wouters1996 Lotto – Soudal+ 00
23  Benjamin Perry1994 Israel Cycling Academy+ 00
24  Filippo Ganna1996 UAE Team Emirates+ 00
25  Ricardo Daniel Escuela1983 Agrupación Virgen de Fátima+ 00
26  Daniel Juarez1988 Asociacion Civil Mardan+ 00
27  Ignacio Maldonado1990 San Antonio de Florida+ 00
28  Abderrahim Zahiri1996 Trevigiani – Phonix – Hemus 1896+ 00
29  Yannis Yssaad1993 Caja Rural – Seguros RGA+ 00
30  Robigzon Oyola1988 Medellin – Inder+ 00
31  Mattia Cattaneo1990 Androni – Sidermec – Bottecchia+ 00
32  Óscar Sevilla1976 Medellin – Inder+ 00
33  Anderson Maldonado1994 San Antonio de Florida+ 00
34  Matteo Busato1987 Wilier Triestina – Selle Italia+ 00
35  Kanstantsin Sivtsov1982 Bahrain – Merida+ 00
36  Pedro Portuondo Torres1985 Cuba Nacional Team+ 00
37  Jhonnatan Narvaez1997 Quick-Step Floors+ 00
38  German Enrique Chaves1995 Coldeportes – Claro+ 00
39  Jose Luciano Martinez1997 Baqué-Ideus-BH Team+ 00
40  Richard Carapaz1993 Movistar Team+ 00
41  Rafal Majka1989 Bora – Hansgrohe+ 00
42  Pablo Andrés Alarcon Cares1988 Canel’s-Specialized+ 00
43  Alan Matias Presa Pirez1990 C.C.Cerro Largo+ 00
44  Mattia Bais1996 Cycling Team Friuli+ 00
45  Nicolas Naranjo1990 Agrupación Virgen de Fátima+ 00
46  Winner Anacona1988 Movistar Team+ 00
47  Adrian Alexander Alvarado Teneb1991 Melipulli BH Puerto Montt+ 00
48  Alexander Cataford1993 UnitedHealthcare Pro Cycling Team+ 00
49  Eduardo Sepulveda1991 Movistar Team+ 00
50  Alejandro Duran1991 Shania+ 00
51  Floryan Arnoult1996 Trevigiani – Phonix – Hemus 1896+ 00
52  Simone Velasco1995 Wilier Triestina – Selle Italia+ 00
53  Fausto Masnada1993 Androni – Sidermec – Bottecchia+ 00
54  Ruben Gabriel Ramos1992 Fund.Deporte y Salud «Birerboll·+ 00
55  Cristofer Robin Jurado1995 Trevigiani – Phonix – Hemus 1896+ 00
56  Omar Mendoza1989 Medellin – Inder+ 00
57  Gaston Emiliano Javier1993 SEP San Juan+ 00
58  Leonardo Rodriguez1998 Asociacion Civil Mardan+ 00
59  Alan Valencio Maniezzo1984 Sao Francisco Saude-Klabin+ 00
60  Tosh van der Sande1990 Lotto – Soudal+ 00
61  Eric Marcotte1980 UnitedHealthcare Pro Cycling Team+ 00
62  Michael Kolar1992 Bora – Hansgrohe+ 00
63  Darwin Atapuma1988 UAE Team Emirates+ 00
64  Jarlinson Pantano1988 Trek – Segafredo+ 00
65  Cristian Camilo Munoz1996 Coldeportes – Claro+ 00
66  Miguel Eduardo Florez Lopez1996 Wilier Triestina – Selle Italia+ 00
67  Atillio Pinno1996 Sao Francisco Saude-Klabin+ 00
68  Peter Stetina1987 Trek – Segafredo+ 00
69  Francisco Monte1988 Asociacion Civil Mardan+ 00
70  Roman Villalobos Solis1990 Canel’s-Specialized+ 00
71  Francesco Gavazzi1984 Androni – Sidermec – Bottecchia+ 00
72  Luis Felipe Laverde1979 Coldeportes – Claro+ 00
73  Attilio Viviani1996 Sangemini – MG.Kvis Vega+ 00
74  Ruben Rojas1989 Transporte Orrego-Cultivos Patagoni+ 00
75  Felix Nodarse1989 Cuba Nacional Team+ 00
76  Rodolfo Andres Torres1987 Androni – Sidermec – Bottecchia+ 00
77  Marco Antonio Arriagada1975 Equipo Municipalidad de Pocito+ 00
78  Victor De La Parte1986 Movistar Team+ 00
79  Filippo Rocchetti1996+ 00
80  Remi Cavagna1995 Quick-Step Floors+ 00
81  Alejandro Parra Cuba Nacional Team+ 00
82  Pascal Ackermann1994 Bora – Hansgrohe+ 00
83  Dayer Quintana1992 Movistar Team+ 00
84  Eduardo Corte Cordero1992 Canel’s-Specialized+ 00
85  German Nicolas Tivani Perez1995 Trevigiani – Phonix – Hemus 1896+ 00
86  Javier Ignacio Montoya1997 Trevigiani – Phonix – Hemus 1896+ 00
87  Roderyck Asconeguy1990 Libre FCU+ 00
88  Mihkel Raim1993 Israel Cycling Academy+ 00
89  Anass Ait El Abdia1993 UAE Team Emirates+ 00
90  Jeovane Junior Oliveira1977 Sao Francisco Saude-Klabin+ 00
91  Leonardo Fedrigo1996 Team Petroli Firenze – Maserati –+ 00
92  Jose Luis Rodriguez1994 SEP San Juan+ 00
93  Enzo Moyano1989 Equipo Municipalidad de Pocito+ 00
94  Joaquim Silva1992 Caja Rural – Seguros RGA+ 00
95  Efren Santos Moreno1992 Canel’s-Specialized+ 00
96  Jorge Antonio Pi1984 Asociacion Civil Mardan+ 00
97  Julen Amezqueta1993 Caja Rural – Seguros RGA+ 00
98  Luciano Montivero1978 Agrupación Virgen de Fátima+ 00
99  Rodrigo Nascimento1985 Sao Francisco Saude-Klabin+ 00
100  Julio Alexis Camacho1990 Coldeportes – Claro+ 00
101  Alex Cano Ardila1983 Coldeportes – Claro+ 00
102  Exequiel Falon1990 Municipalidad de Rawson Somos Todos+ 00
103  Tiesj Benoot1994 Lotto – Soudal+ 00
104  Marcos Mendez1998 Diputación de León- Arte en Transfe+ 00
105  Antonio Pedrero1991 Movistar Team+ 00
106  Juan Pablo Dotti1984 SEP San Juan+ 00
107  Alan Giannino Ramirez1990 Municipalidad de Rawson Somos Todos+ 00
108  Ignacio Antonio Moyano Salazar1993+ 00
109  Gonzalo Najar1993 SEP San Juan+ 00
110  Daniel Diaz1989 SEP San Juan+ 00
111  Daniel Zamora1987 Agrupación Virgen de Fátima+ 00
112  Guillaume Boivin1989 Israel Cycling Academy+ 00
113  Iljo Keisse1982 Quick-Step Floors+ 00
114  Walter Vargas1992 Medellin – Inder+ 00
115  Cesar Nicolas Paredes1992 Medellin – Inder+ 00
116  Giuseppe Fonzi1991 Wilier Triestina – Selle Italia+ 00
117  Emiliano David Ibarra1982 SEP San Juan+ 00
118  Jose Alfredo Santoyo González1995 Canel’s-Specialized+ 00
119  Ignacio de Jesús Prado1993 Canel’s-Specialized+ 00
120  Franco Lopez1988 Agrupación Virgen de Fátima+ 00
121  Gregory Daniel1994 Trek – Segafredo+ 00
122  Nicolas Alejandro Cabrera Fredes1997 Pedal Radical RT+ 00
123  Mauricio Bielinski Knapp1991 Sao Francisco Saude-Klabin+ 00
124  Filippo Pozzato1981 Wilier Triestina – Selle Italia+ 00
125  Josu Zabala López1993 Caja Rural – Seguros RGA+ 00
126  Alvaro Cuadros1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 00
127  Marco Frapporti1985 Androni – Sidermec – Bottecchia+ 00
128  Richard Mascaranas1979 San Antonio de Florida+ 00
129  Daniel Lucero1990 Municipalidad de Rawson Somos Todos+ 17
130  Mauricio Muller1981 SEP San Juan+ 17
131  Antonio Nibali1992 Bahrain – Merida+ 17
132  Pawel Poljanski1990 Bora – Hansgrohe+ 17
133  Nikolas Maes1986 Lotto – Soudal+ 17
134  Gonzalo Sabas Miranda1979 Equipo Municipalidad de Pocito+ 17
135  Sergio Aguirre1976 Municipalidad de Rawson Somos Todos+ 17
136  Leandro Vidueiro1991 Cuba Nacional Team+ 17
137  Cristian Perez1999 Cuba Nacional Team+ 17
138  Jose Astiasaran1988 Asociacion Civil Mardan+ 17
139  Eugenio Alafaci1990 Trek – Segafredo+ 17
140  Jelle Wallays1989 Lotto – Soudal+ 17
141  Emiliano Contreras1994 Shania+ 17
142  Gerardo Tivani1991 Equipo Municipalidad de Pocito+ 17
143  Pedro Gonzalez1983 Equipo Municipalidad de Pocito+ 28
144  Pedro Miguel Gordillo1984 Municipalidad de Rawson Somos Todos+ 28
145  Filippo Calderaro1996+ 30
146  Travis McCabe1989 UnitedHealthcare Pro Cycling Team+ 37
147  Daniel Eaton1993 UnitedHealthcare Pro Cycling Team+ 38
148  Tanner Putt1992 UnitedHealthcare Pro Cycling Team+ 45
149  Federico Burchio1996+ 45
150  Alvaro Jose Hodeg1996 Quick-Step Floors+ 53
151  Sebastian Alejandro Reyes Jofre1996+ 53
152  Facundo Matias Cattapán Carrión1998 Municipalidad de Rawson Somos Todos+ 01:12
153  Victor Andres Olivares Dominguez1995+ 01:12
154  Andreas Schillinger1983 Bora – Hansgrohe+ 01:19
155  Andres Dario Paez1995 Municipalidad de Rawson Somos Todos+ 02:18
156  Patricio Javier Almonacid González1979 Trek Chilenazo+ 02:18
157  Juan Javier Melivillo1989 Shania+ 02:28
158  Aviv Yechezkel1994 Israel Cycling Academy+ 00
159 Adrian Richeze1989 Agrupación Virgen de Fátima+ 03:33
160 Pablo Anchieri1989 Estudiantes el Colla+ 03:33
161  Hidalgo Vera1996 Cuba Nacional Team+ 03:33
162  Duilio Ramos1996 Salta la Linda+ 03:33
163  Oliviero Troia1994 UAE Team Emirates+ 03:40
164  Ivan Garcia Cortina1995 Bahrain – Merida+ 03:40
DNS  Vincenzo Nibali1984 Bahrain – Merida
DNF  Mark Padun1996 Bahrain – Merida

GENERAL TRAS 1ª ETAPA

1Fernando Gaviria1994 Colombia Quick-Step Floors03:15:13
2Niccolo Bonifazio1993 Italy Bahrain – Merida+ 04
3Matteo Pelucchi1989 Italy Bora – Hansgrohe+ 06
4Daniel Juarez1988 Argentina Asociacion Civil Mardan+ 07
5Giacomo Nizzolo1989 Italy Trek – Segafredo+ 10
6Manuel Belletti1985 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia+ 10
7Mauro Abel Richeze1985 Argentina Agrupación Virgen de Fátima+ 10
8Hector Maximiliiano Lucero1982 Argentina Equipo Municipalidad de Pocito+ 10
9Aliaksandr Riabushenko1995 Belarus UAE Team Emirates+ 10
10Maximiliano Richeze1983 Argentina Quick-Step Floors+ 10
11Manuel Peñalver
1998 Spain Trevigiani – Phonix – Hemus 1896+ 10
12Edwin Avila1989 Colombia Israel Cycling Academy+ 10
13Yousef Mirza Benihammad1988 UAE UAE Team Emirates+ 10
14Jens Keukeleire1988 Belgium Lotto – Soudal+ 10
15Carlos Alzate Escobar1983 Colombia UnitedHealthcare Pro Cycling Team+ 10
16Miguel Angel Rubiano1984 Colombia Coldeportes – Claro+ 10
17Rafael Andriato1987 Brazil Sao Francisco Saude-Klabin+ 10
18Weimar Alfonso Roldan1985 Colombia Medellin – Inder+ 10
19Alex Turrin1992 Italy Wilier Triestina – Selle Italia+ 10
20Ryan Mullen1994 Ireland Trek – Segafredo+ 10
21Kristian Sbaragli1990 Italy Israel Cycling Academy+ 10
22Luis Mas Bonet1989 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 10
23Enzo Wouters1996 Belgium Lotto – Soudal+ 10
24Benjamin Perry1994 Canada Israel Cycling Academy+ 10
25Filippo Ganna1996 Italy UAE Team Emirates+ 10
26Ricardo Daniel Escuela1983 Argentina Agrupación Virgen de Fátima+ 10
27Ignacio Maldonado1990 Uruguay San Antonio de Florida+ 10
28Abderrahim Zahiri1996 Morocco Trevigiani – Phonix – Hemus 1896+ 10
29Yannis Yssaad1993 France Caja Rural – Seguros RGA+ 10
30Robigzon Oyola1988 Colombia Medellin – Inder+ 10
31Mattia Cattaneo1990 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia+ 10
32Óscar Sevilla1976 Spain Medellin – Inder+ 10
33Anderson Maldonado1994 Uruguay San Antonio de Florida+ 10
34Matteo Busato1987 Italy Wilier Triestina – Selle Italia+ 10
35Kanstantsin Sivtsov1982 Belarus Bahrain – Merida+ 10
36Pedro Portuondo Torres1985 Cuba Cuba Nacional Team+ 10
37Jhonnatan Narvaez1997 Ecuador Quick-Step Floors+ 10
38German Enrique Chaves1995 Colombia Coldeportes – Claro+ 10
39Jose Luciano Martinez1997 Argentina Baqué-Ideus-BH Team+ 10
40Richard Carapaz1993 Ecuador Movistar Team+ 10
41Rafal Majka1989 Poland Bora – Hansgrohe+ 10
42Pablo Andrés Alarcon Cares1988 Chile Canel’s-Specialized+ 10
43Alan Matias Presa Pirez1990 Uruguay C.C.Cerro Largo+ 10
44Mattia Bais1996 Italy Cycling Team Friuli+ 10
45Nicolas Naranjo1990 Argentina Agrupación Virgen de Fátima+ 10
46Winner Anacona1988 Colombia Movistar Team+ 10
47Adrian Alexander Alvarado Teneb1991 Chile Melipulli BH Puerto Montt+ 10
48Alexander Cataford1993 Canada UnitedHealthcare Pro Cycling Team+ 10
49Eduardo Sepulveda1991 Argentina Movistar Team+ 10
50Alejandro Duran1991 Argentina Shania+ 10
51Floryan Arnoult1996 France Trevigiani – Phonix – Hemus 1896+ 10
52Simone Velasco1995 Italy Wilier Triestina – Selle Italia+ 10
53Fausto Masnada1993 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia+ 10
54Ruben Gabriel Ramos1992 Argentina Fund.Deporte y Salud «Birerboll·+ 10
55Cristofer Robin Jurado1995 Panama Trevigiani – Phonix – Hemus 1896+ 10
56Omar Mendoza1989 Colombia Medellin – Inder+ 10
57Gaston Emiliano Javier1993 Argentina SEP San Juan+ 10
58Leonardo Rodriguez1998 Argentina Asociacion Civil Mardan+ 10
59Alan Valencio Maniezzo1984 Brazil Sao Francisco Saude-Klabin+ 10
60Tosh van der Sande1990 Belgium Lotto – Soudal+ 10
61Eric Marcotte1980 USA UnitedHealthcare Pro Cycling Team+ 10
62Michael Kolar1992 Slovakia Bora – Hansgrohe+ 10
63Darwin Atapuma1988 Colombia UAE Team Emirates+ 10
64Jarlinson Pantano1988 Colombia Trek – Segafredo+ 10
65Cristian Camilo Munoz1996 Colombia Coldeportes – Claro+ 10
66Miguel Eduardo Florez Lopez1996 Colombia Wilier Triestina – Selle Italia+ 10
67Atillio Pinno1996 Brazil Sao Francisco Saude-Klabin+ 10
68Peter Stetina1987 USA Trek – Segafredo+ 10
69Francisco Monte1988 Argentina Asociacion Civil Mardan+ 10
70Roman Villalobos Solis1990 Costa Rica Canel’s-Specialized+ 10
71Francesco Gavazzi1984 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia+ 10
72Luis Felipe Laverde1979 Colombia Coldeportes – Claro+ 10
73Attilio Viviani1996 Italy Sangemini – MG.Kvis Vega+ 10
74Ruben Rojas1989 Argentina Transporte Orrego-Cultivos Patagoni+ 10
75Felix Nodarse1989 Cuba Cuba Nacional Team+ 10
76Rodolfo Andres Torres1987 Colombia Androni – Sidermec – Bottecchia+ 10
77Marco Antonio Arriagada1975 Chile Equipo Municipalidad de Pocito+ 10
78Victor De La Parte1986 Spain Movistar Team+ 10
79Filippo Rocchetti1996 Italy+ 10
80Remi Cavagna1995 France Quick-Step Floors+ 10
81Alejandro Parra Cuba Cuba Nacional Team+ 10
82Pascal Ackermann1994 Germany Bora – Hansgrohe+ 10
83Dayer Quintana1992 Colombia Movistar Team+ 10
84Eduardo Corte Cordero1992 Mexico Canel’s-Specialized+ 10
85German Nicolas Tivani Perez1995 Argentina Trevigiani – Phonix – Hemus 1896+ 10
86Javier Ignacio Montoya1997 Colombia Trevigiani – Phonix – Hemus 1896+ 10
87Roderyck Asconeguy1990 Uruguay Libre FCU+ 10
88Mihkel Raim1993 Estonia Israel Cycling Academy+ 10
89Anass Ait El Abdia1993 Morocco UAE Team Emirates+ 10
90Jeovane Junior Oliveira1977 Brazil Sao Francisco Saude-Klabin+ 10
91Leonardo Fedrigo1996 Italy Team Petroli Firenze – Maserati –+ 10
92Jose Luis Rodriguez1994 Chile SEP San Juan+ 10
93Enzo Moyano1989 Argentina Equipo Municipalidad de Pocito+ 10
94Joaquim Silva1992 Portugal Caja Rural – Seguros RGA+ 10
95Efren Santos Moreno1992 Mexico Canel’s-Specialized+ 10
96Jorge Antonio Pi1984 Argentina Asociacion Civil Mardan+ 10
97Julen Amezqueta1993 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 10
98Luciano Montivero1978 Argentina Agrupación Virgen de Fátima+ 10
99Rodrigo Nascimento1985 Brazil Sao Francisco Saude-Klabin+ 10
100Julio Alexis Camacho1990 Colombia Coldeportes – Claro+ 10
101Alex Cano Ardila1983 Colombia Coldeportes – Claro+ 10
102Exequiel Falon1990 Argentina Municipalidad de Rawson Somos Todos+ 10
103Tiesj Benoot1994 Belgium Lotto – Soudal+ 10
104Marcos Mendez1998 Argentina Diputación de León- Arte en Transfe+ 10
105Antonio Pedrero1991 Spain Movistar Team+ 10
106Juan Pablo Dotti1984 Argentina SEP San Juan+ 10
107Alan Giannino Ramirez1990 Argentina Municipalidad de Rawson Somos Todos+ 10
108Ignacio Antonio Moyano Salazar1993 Chile+ 10
109Gonzalo Najar1993 Argentina SEP San Juan+ 10
110Daniel Diaz1989 Argentina SEP San Juan+ 10
111Daniel Zamora1987 Argentina Agrupación Virgen de Fátima+ 10
112Guillaume Boivin1989 Canada Israel Cycling Academy+ 10
113Iljo Keisse1982 Belgium Quick-Step Floors+ 10
114Walter Vargas1992 Colombia Medellin – Inder+ 10
115Cesar Nicolas Paredes1992 Colombia Medellin – Inder+ 10
116Giuseppe Fonzi1991 Italy Wilier Triestina – Selle Italia+ 10
117Emiliano David Ibarra1982 Argentina SEP San Juan+ 10
118Jose Alfredo Santoyo González1995 Mexico Canel’s-Specialized+ 10
119Ignacio de Jesús Prado1993 Mexico Canel’s-Specialized+ 10
120Franco Lopez1988 Argentina Agrupación Virgen de Fátima+ 10
121Gregory Daniel1994 USA Trek – Segafredo+ 10
122Nicolas Alejandro Cabrera Fredes1997 Chile Pedal Radical RT+ 10
123Mauricio Bielinski Knapp1991 Brazil Sao Francisco Saude-Klabin+ 10
124Filippo Pozzato1981 Italy Wilier Triestina – Selle Italia+ 10
125Josu Zabala López1993 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 10
126Alvaro Cuadros1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 10
127Marco Frapporti1985 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia+ 10
128Richard Mascaranas1979 Uruguay San Antonio de Florida+ 10
129Aviv Yechezkel1994 Israel Israel Cycling Academy+ 10
130Daniel Lucero1990 Argentina Municipalidad de Rawson Somos Todos+ 27
131Mauricio Muller1981 Argentina SEP San Juan+ 27
132Antonio Nibali1992 Italy Bahrain – Merida+ 27
133Pawel Poljanski1990 Poland Bora – Hansgrohe+ 27
134Nikolas Maes1986 Belgium Lotto – Soudal+ 27
135Gonzalo Sabas Miranda1979 Chile Equipo Municipalidad de Pocito+ 27
136Sergio Aguirre1976 Argentina Municipalidad de Rawson Somos Todos+ 27
137Leandro Vidueiro1991 Cuba Cuba Nacional Team+ 27
138Cristian Perez1999 Cuba Cuba Nacional Team+ 27
139Jose Astiasaran1988 Argentina Asociacion Civil Mardan+ 27
140Eugenio Alafaci1990 Italy Trek – Segafredo+ 27
141Jelle Wallays1989 Belgium Lotto – Soudal+ 27
142Emiliano Contreras1994 Argentina Shania+ 27
143Gerardo Tivani1991 Argentina Equipo Municipalidad de Pocito+ 27
144Pedro Gonzalez1983 Argentina Equipo Municipalidad de Pocito+ 38
145Pedro Miguel Gordillo1984 Argentina Municipalidad de Rawson Somos Todos+ 38
146Filippo Calderaro1996 Italy+ 40
147Travis McCabe1989 USA UnitedHealthcare Pro Cycling Team+ 47
148Daniel Eaton1993 USA UnitedHealthcare Pro Cycling Team+ 48
149Tanner Putt1992 USA UnitedHealthcare Pro Cycling Team+ 55
150Federico Burchio1996 Italy+ 55
151Alvaro Jose Hodeg1996 Colombia Quick-Step Floors+ 01:03
152Sebastian Alejandro Reyes Jofre1996 Chile+ 01:03
153Facundo Matias Cattapán Carrión1998 Argentina Municipalidad de Rawson Somos Todos+ 01:20
154Victor Andres Olivares Dominguez1995 Chile+ 01:22
155Andreas Schillinger1983 Germany Bora – Hansgrohe+ 01:29
156Andres Dario Paez1995 Argentina Municipalidad de Rawson Somos Todos+ 02:28
157Patricio Javier Almonacid González1979 Chile Trek Chilenazo+ 02:28
158Juan Javier Melivillo1989 Argentina Shania+ 02:38
159Adrian Richeze1989 Argentina Agrupación Virgen de Fátima+ 03:37
160Pablo Anchieri1989 Uruguay Estudiantes el Colla+ 03:42
161Hidalgo Vera1996 Cuba Cuba Nacional Team+ 03:43
162Duilio Ramos1996 Argentina Salta la Linda+ 03:43
163Oliviero Troia1994 Italy UAE Team Emirates+ 03:50
164Ivan Garcia Cortina1995 Spain Bahrain – Merida+ 03:50

DORSALES OFICIALES

TREK – SEGAFREDO (USA)
1 PANTANO, Jarlinson (COL)
2 ALAFACI, Eugenio (ITA)
3 DANIEL, Gregory (USA)
4 MULLEN, Mryan (IRL)
5 NIZZOLO, Giacomo (ITA)
6 STETINA, Peter (USA)
** Dir.:Jaroslaw POPOVYCH
ARGENTINA (ARG)
11 MENDEZ, Marcos A. (ARG)
12 DURAN, Alejandro (ARG)
13 RAMOS, Ruben G. (ARG)
14 MARTINEZ, Jose L. (ARG)
15 ROJAS, Ruben E. (ARG)
16 RAMOS, Duilio (ARG)
** Dir.:Omar A. CONTRERAS
BAHRAIN (BRN)
21 NIBALI, Vincenzo (ITA)
22 SUITSOU, Kanstantsin (BLR)
23 BONIFAZIO, Niccolo (ITA)
24 GARCÍA CORTINA, Iván (ESP)
25 NIBALI, Antonio (ITA)
26 PADUN, Mark (UKR)
** Dir.:Paolo SLONGO
BORA (ALE)
31 MAJKA, Rafal (POL)
32 ACKERMANN, Pascal (GER)
33 KOLÁR, Michal (SVK)
34 PELUCCHI, Matteo (ITA)
35 POLJANSKI, Pawel (POL)
36 SCHILLINGER, Andreas (GER)
** Dir.:Enrico POITSCHKE
QUICK – STEP FLOORS (BEL)
41 GAVIRIA, Fernando (COL)
42 CAVAGNA, Rémi (FRA)
43 HODEG, Alvaro Jose (COL)
44 KEISSE, Iljo (BEL)
45 NARVAEZ, Jhonnatan (ECU)
46 RICHEZE, Maximiliano Arie (ARG)
** Dir.:Davide BRAMATI
ANDRONI GIOCATTOLI (ITA)
51 TORRES, Rodolfo Andres (COL)
52 BELLETTI, Manuel (ITA)
53 FRAPPORTI, Marco (ITA)
54 GAVAZZI, Francesco (ITA)
55 MASNADA, Fausto (ITA)
56 CATTANEO, Mattia (ITA)
** Dir.:Giovanni ELLENA
ITALIA (ITA)
61 BURCHIO, Federico (ITA)
62 ROCHETTI, Filippo (ITA)
63 BAIS, Mattia (ITA)
64 VIVIANI, Attilio (ITA)
65 FEDRIGO, Leonardo (ITA)
66 CALDERARO, Filippo (ITA)
** Dir.:Marino AMADORI
CAJA RURAL – SEGUROS RGA (ESP)
71 MAS, Lluís Guillermo (ESP)
72 YSSAAD, Yannis (FRA)
73 SILVA, Joaquim (POR)
74 AMEZQUETA, Julen (ESP)
75 ZABALA, Josu (ESP)
76 CUADROS, Álvaro (ESP)
** Dir.:Eugenio GOIKOETXEA
LOTTO SOUDAL (BEL)
81 BENOOT, Tiesj (BEL)
82 KEUKELEIRE, Jens (BEL)
83 MAES, Nicolas (BEL)
84 VAN DER SANDE, Tosh (BEL)
85 WALLAYS, Jelle (BEL)
86 WOUTERS, Enzo (BEL)
** Dir.:Mario AERTS
UAE TEAM EMIRATES (UAE)
91 ATAPUMA, Jhon Darwin (COL)
92 AIT EL ABDIA, Anass (MAR)
93 GANNA, Filippo (ITA)
94 MIRZA AL-HAMMADI, Yousif (UAE)
95 RIABUSHENKO, Aleksandr (BLR)
96 TROIA, Oliviero (ITA)
** Dir.:Mario SCIREA
MOVISTAR (ESP)
101 ANACONA, Winner Andrew (COL)
102 PEDRERO, Antonio (ESP)
103 CARAPAZ, Richard (ECU)
104 DE LA PARTE, Victor (ESP)
105 QUINTANA, Dayer (COL)
106 SEPULVEDA, Eduardo (ARG)
** Dir.:Jose Luis JAIMERENA
ISRAEL CYCLING ACADEMY (ISR)
111 AVILA, Edwin Alcibiades (COL)
112 BOIVIN, Guillaume (CAN)
113 PERRY, Benjamin (CAN)
114 RÄIM, Mihkel (EST)
115 SBARAGLI, Kristian (ITA)
116 YECHEZKEL, Aviv (ISR)
** Dir.:Kjell CARLSTRÖM
UNITEDHEALTHCARE (USA)
121 MCCABE, Travis (USA)
122 PUTT, Tanner (USA)
123 MARCOTTE, Eric (USA)
124 ALZATE, Carlos Eduardo (COL)
125 CATAFORD, Alexander (CAN)
126 EATON, Daniel (USA)
** Dir.:Sebastian ALEXANDRE
S.E.P. SAN JUAN (ARG)
131 MULLER, Mauricio (ARG)
132 DOTTI, Juan Pablo (ARG)
133 DIAZ, Daniel (ARG)
134 RODRIGUEZ, Jose L. (CHI)
135 NAJAR, Gonzalo (ARG)
136 JAVIER, Haston (ARG)
137 IBARRA, Emiliano (ARG)
** Dir.:Sergio GILI
CHILE (CHI)
141 ALMONACID, Patricio (CHI)
142 REYES, Sebastian (CHI)
143 OLIVARES, Victor (CHI)
144 MOYANO, Ignacio (CHI)
145 ALVARADO, Adrian (CHI)
146 CABRERA, Nicolas (CHI)
** Dir.:Daniel BRETTI
WILIER (ITA)
151 POZZATO, Filippo (ITA)
152 BUSATO, Matteo (ITA)
153 FLOREZ, Miguel Eduardo (COL)
154 FONZI, Giuseppe (ITA)
155 TURRIN, Alex (ITA)
156 VELASCO, Simone (ITA)
** Dir.:Luca AMORIELLO
BRASIL (BRA)
161 DE MATTOS, Rafael (BRA)
162 DE OLIVEIRA, Jeovane (BRA)
163 BIELINSKI, Mauricio (BRA)
164 DO NASCIMENTO, Rodrigo (BRA)
165 VALENCIO, Alan (BRA)
166 PINNO, Atilio (BRA)
** Dir.:Marcelo DONNABELLA
MUNICIPALIDAD DE POCITO (ARG)
171 LUCERO, Hector M. (ARG)
172 TIVANI, Gerardo M. (ARG)
173 MIRANDA, Gonzalo Sabas (CHI)
174 ARRIAGADA, Marco A. (CHI)
175 MELIVILO, Juan J. (ARG)
176 MOYANO, Enzo J. (ARG)
177 GONZALEZ, Pedro C. (ARG)
** Dir.:Julio RICARDO
URUGUAY (URU)
181 MASCARAÑAS, Richard (URU)
182 MALDONADO, Ignacio (URU)
183 PRESA, Alan (URU)
184 ANCHIERI, Pablo (URU)
185 ACONEGUI, Roderich (URU)
186 MALDONADO, Anderson (URU)
** Dir.:Alen REYES
ASOCIACION CIVIL MARDAN (ARG)
191 JUAREZ, Daniel (ARG)
192 MONTE, Francisco (ARG)
193 RODRIGUEZ, Leonardo (ARG)
194 PI, Jorge (ARG)
195 CONTRERAS, Emiliano (ARG)
196 ASTIASARAN, Jose (ARG)
** Dir.:Ernesto FERNANDEZ
MEDELLIN (COL)
201 SEVILLA, Óscar (ESP)
202 ROLDAN, Weimar (COL)
203 VARGAS, Walter (COL)
204 MENDOZA, Omar (COL)
205 PAREDES, Cesar (COL)
206 OYOLA, Robigzon (COL)
** Dir.:Jose J. VELASQUEZ
CANEL’S (MEX)
211 SANTOS, Efren (MEX)
212 VILLALOVOS, Roman (CRC)
213 CORTE, Eduardo (MEX)
214 PRADO, Ignacio de jesus (MEX)
215 SANTOYO, Jose Alfredo (MEX)
216 ALARCON, Pablo Andres (CHI)
** Dir.:Juan Jose MONSIVAIS
MUNICIPALIDAD DE RAWSON (ARG)
221 AGUIRRE, Sergio (ARG)
222 LUCERO, Higinio (ARG)
223 FALCON, Ezequiel (ARG)
224 PAEZ, Andres (ARG)
225 RAMIREZ, Alan (ARG)
226 CATTAPAN, Facundo M. (ARG)
227 GORDILLO, Pedro M. (ARG)
** Dir.:Mario RAMIREZ
A.C.A. VIRGEN DE FATIMA (ARG)
231 NARANJO, Nicolas J. (ARG)
232 ESCUELA, Ricardo D. (ARG)
233 MONTIVERO, Luciano A. (ARG)
234 RICHEZE, Mauro A. (ARG)
235 RICHEZE, Adrian E. (ARG)
236 LOPEZ, Franco G. (ARG)
237 ZAMORA, Daniel E. (ARG)
** Dir.:Daniel E. CASTRO
TREVIGIANI (BUL)
241 ABDERRAHIM, Zahiri (MAR)
242 ARNOULT, Floryan (FRA)
243 JURADO, Christofer R. (PAN)
244 MONTOYA, Javier I. (COL)
245 PEÑALVER, Manuel (ESP)
246 TIVANI, German (ARG)
** Dir.:Mirko ROSSATO
COLDEPORTES-ZENU (COL)
251 CANO, Alex N. (COL)
252 LAVERDE, Luis F. (COL)
253 RUBIANO, Miguel A. (COL)
254 CAMACHO, Julio A. (COL)
255 CHAVES, German E. (COL)
256 MUÑOZ, Cristian C. (COL)
** Dir.:Carlos M. JARAMILLO
CUBA (CUB)
261 PEREZ, Christian (CUB)
262 PARRA, Alejandro (CUB)
263 MARCOS, Leandro (CUB)
264 VERA, Hidalgo (CUB)
265 PORTUONDO, Pedro (CUB)
266 NORDASE, Felix (CUB)
** Dir.:Adonis CARDOSO

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*