1ª Vuelta San Juan: Gaviria no falla

Gaviria sin rival

Redacción / Ciclo 21

Era el favorito y no falló. La calidad de Fernando Gaviria y la escasa competencia en los metros finales propiciaron el estreno del talento colombiano en la 1ª etapa de la Vuelta a San Juan (2.1) -y el liderato- que se resolvió como estaba previsto con un sprint masivo sin dificultades para el aquí lider del Quick Step. Los italianos Bonifazio (Bahrain) y Pelucchi (Bora) completaron el podio de la etapa.



Una etapa clásica con una fuga de corredores sudamericanos de 7 corredores -Daniel Juárez (Mardan), Pablo Anchiori (Uruguay), Adrián Richeze (Fátima), Duilio Ramos (Argentina), Víctor Olivares (Chile), Juan Melivilo (Pocito) y Facundo Cattapán (Rawson)-, neutralizada a 13 kilómetros del final para lanzar el sprint inevitable lanzado por el Bora y Quick Step. La nota destacada fue la firmada por el neoprofesional valenciano de 19 años recién cumplidos (10 diciembre 1998), Manuel Peñalver, que se metió en la llegada para ser el décimo y mejor de los españoles.

La prueba empezó con la baja del jefe de filas del Bahrain, Vincenzo Nibali, afectado por un virus que le ha producido fiebre alta y vómitos, como ha confirmado el médico del equipo asiático, Magni. “Varios miembros del equipo -entre los que se encuentra el gijonés García Cortina- entre corredores y técnicos han acusado problemas y Vincenzo ha sido el más afectado por lo que no podía pedalear. ¿Motivos? Muchos: el cambio térmico entre Italia y Argentina, el aire acondicionado del hotel y los virus ue generan…” en declaraciones a tuttobici.

La próxima etapa

Perfil de la etapa 2 © VSJ

PERFILES DE TODAS LAS ETAPAS Y DORSALES

Puntos TOP Ciclo 21: Manuel Peñalver, 2 (primer español etapa 2.1) / 1 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN 1ª ETAPA

1 Fernando Gaviria 1994 Quick-Step Floors 03:15:23
2   Niccolo Bonifazio 1993 Bahrain – Merida + 00
3   Matteo Pelucchi 1989 Bora – Hansgrohe + 00
4   Giacomo Nizzolo 1989 Trek – Segafredo + 00
5   Manuel Belletti 1985 Androni – Sidermec – Bottecchia + 00
6   Mauro Abel Richeze 1985 Agrupación Virgen de Fátima + 00
7   Hector Maximiliiano Lucero 1982 Equipo Municipalidad de Pocito + 00
8   Aliaksandr Riabushenko 1995 UAE Team Emirates + 00
9   Maximiliano Richeze 1983 Quick-Step Floors + 00
10   Manuel Peñalver 1998 Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 00
11   Edwin Avila 1989 Israel Cycling Academy + 00
12   Yousef Mirza Benihammad 1988 UAE Team Emirates + 00
13   Jens Keukeleire 1988 Lotto – Soudal + 00
14   Carlos Alzate Escobar 1983 UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 00
15   Miguel Angel Rubiano 1984 Coldeportes – Claro + 00
16   Rafael Andriato 1987 Sao Francisco Saude-Klabin + 00
17   Weimar Alfonso Roldan 1985 Medellin – Inder + 00
18   Alex Turrin 1992 Wilier Triestina – Selle Italia + 00
19   Ryan Mullen 1994 Trek – Segafredo + 00
20   Kristian Sbaragli 1990 Israel Cycling Academy + 00
21   Luis Mas Bonet 1989 Caja Rural – Seguros RGA + 00
22   Enzo Wouters 1996 Lotto – Soudal + 00
23   Benjamin Perry 1994 Israel Cycling Academy + 00
24   Filippo Ganna 1996 UAE Team Emirates + 00
25   Ricardo Daniel Escuela 1983 Agrupación Virgen de Fátima + 00
26   Daniel Juarez 1988 Asociacion Civil Mardan + 00
27   Ignacio Maldonado 1990 San Antonio de Florida + 00
28   Abderrahim Zahiri 1996 Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 00
29   Yannis Yssaad 1993 Caja Rural – Seguros RGA + 00
30   Robigzon Oyola 1988 Medellin – Inder + 00
31   Mattia Cattaneo 1990 Androni – Sidermec – Bottecchia + 00
32   Óscar Sevilla 1976 Medellin – Inder + 00
33   Anderson Maldonado 1994 San Antonio de Florida + 00
34   Matteo Busato 1987 Wilier Triestina – Selle Italia + 00
35   Kanstantsin Sivtsov 1982 Bahrain – Merida + 00
36   Pedro Portuondo Torres 1985 Cuba Nacional Team + 00
37   Jhonnatan Narvaez 1997 Quick-Step Floors + 00
38   German Enrique Chaves 1995 Coldeportes – Claro + 00
39   Jose Luciano Martinez 1997 Baqué-Ideus-BH Team + 00
40   Richard Carapaz 1993 Movistar Team + 00
41   Rafal Majka 1989 Bora – Hansgrohe + 00
42   Pablo Andrés Alarcon Cares 1988 Canel’s-Specialized + 00
43   Alan Matias Presa Pirez 1990 C.C.Cerro Largo + 00
44   Mattia Bais 1996 Cycling Team Friuli + 00
45   Nicolas Naranjo 1990 Agrupación Virgen de Fátima + 00
46   Winner Anacona 1988 Movistar Team + 00
47   Adrian Alexander Alvarado Teneb 1991 Melipulli BH Puerto Montt + 00
48   Alexander Cataford 1993 UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 00
49   Eduardo Sepulveda 1991 Movistar Team + 00
50   Alejandro Duran 1991 Shania + 00
51   Floryan Arnoult 1996 Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 00
52   Simone Velasco 1995 Wilier Triestina – Selle Italia + 00
53   Fausto Masnada 1993 Androni – Sidermec – Bottecchia + 00
54   Ruben Gabriel Ramos 1992 Fund.Deporte y Salud “Birerboll· + 00
55   Cristofer Robin Jurado 1995 Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 00
56   Omar Mendoza 1989 Medellin – Inder + 00
57   Gaston Emiliano Javier 1993 SEP San Juan + 00
58   Leonardo Rodriguez 1998 Asociacion Civil Mardan + 00
59   Alan Valencio Maniezzo 1984 Sao Francisco Saude-Klabin + 00
60   Tosh van der Sande 1990 Lotto – Soudal + 00
61   Eric Marcotte 1980 UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 00
62   Michael Kolar 1992 Bora – Hansgrohe + 00
63   Darwin Atapuma 1988 UAE Team Emirates + 00
64   Jarlinson Pantano 1988 Trek – Segafredo + 00
65   Cristian Camilo Munoz 1996 Coldeportes – Claro + 00
66   Miguel Eduardo Florez Lopez 1996 Wilier Triestina – Selle Italia + 00
67   Atillio Pinno 1996 Sao Francisco Saude-Klabin + 00
68   Peter Stetina 1987 Trek – Segafredo + 00
69   Francisco Monte 1988 Asociacion Civil Mardan + 00
70   Roman Villalobos Solis 1990 Canel’s-Specialized + 00
71   Francesco Gavazzi 1984 Androni – Sidermec – Bottecchia + 00
72   Luis Felipe Laverde 1979 Coldeportes – Claro + 00
73   Attilio Viviani 1996 Sangemini – MG.Kvis Vega + 00
74   Ruben Rojas 1989 Transporte Orrego-Cultivos Patagoni + 00
75   Felix Nodarse 1989 Cuba Nacional Team + 00
76   Rodolfo Andres Torres 1987 Androni – Sidermec – Bottecchia + 00
77   Marco Antonio Arriagada 1975 Equipo Municipalidad de Pocito + 00
78   Victor De La Parte 1986 Movistar Team + 00
79   Filippo Rocchetti 1996 + 00
80   Remi Cavagna 1995 Quick-Step Floors + 00
81   Alejandro Parra Cuba Nacional Team + 00
82   Pascal Ackermann 1994 Bora – Hansgrohe + 00
83   Dayer Quintana 1992 Movistar Team + 00
84   Eduardo Corte Cordero 1992 Canel’s-Specialized + 00
85   German Nicolas Tivani Perez 1995 Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 00
86   Javier Ignacio Montoya 1997 Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 00
87   Roderyck Asconeguy 1990 Libre FCU + 00
88   Mihkel Raim 1993 Israel Cycling Academy + 00
89   Anass Ait El Abdia 1993 UAE Team Emirates + 00
90   Jeovane Junior Oliveira 1977 Sao Francisco Saude-Klabin + 00
91   Leonardo Fedrigo 1996 Team Petroli Firenze – Maserati – + 00
92   Jose Luis Rodriguez 1994 SEP San Juan + 00
93   Enzo Moyano 1989 Equipo Municipalidad de Pocito + 00
94   Joaquim Silva 1992 Caja Rural – Seguros RGA + 00
95   Efren Santos Moreno 1992 Canel’s-Specialized + 00
96   Jorge Antonio Pi 1984 Asociacion Civil Mardan + 00
97   Julen Amezqueta 1993 Caja Rural – Seguros RGA + 00
98   Luciano Montivero 1978 Agrupación Virgen de Fátima + 00
99   Rodrigo Nascimento 1985 Sao Francisco Saude-Klabin + 00
100   Julio Alexis Camacho 1990 Coldeportes – Claro + 00
101   Alex Cano Ardila 1983 Coldeportes – Claro + 00
102   Exequiel Falon 1990 Municipalidad de Rawson Somos Todos + 00
103   Tiesj Benoot 1994 Lotto – Soudal + 00
104   Marcos Mendez 1998 Diputación de León- Arte en Transfe + 00
105   Antonio Pedrero 1991 Movistar Team + 00
106   Juan Pablo Dotti 1984 SEP San Juan + 00
107   Alan Giannino Ramirez 1990 Municipalidad de Rawson Somos Todos + 00
108   Ignacio Antonio Moyano Salazar 1993 + 00
109   Gonzalo Najar 1993 SEP San Juan + 00
110   Daniel Diaz 1989 SEP San Juan + 00
111   Daniel Zamora 1987 Agrupación Virgen de Fátima + 00
112   Guillaume Boivin 1989 Israel Cycling Academy + 00
113   Iljo Keisse 1982 Quick-Step Floors + 00
114   Walter Vargas 1992 Medellin – Inder + 00
115   Cesar Nicolas Paredes 1992 Medellin – Inder + 00
116   Giuseppe Fonzi 1991 Wilier Triestina – Selle Italia + 00
117   Emiliano David Ibarra 1982 SEP San Juan + 00
118   Jose Alfredo Santoyo González 1995 Canel’s-Specialized + 00
119   Ignacio de Jesús Prado 1993 Canel’s-Specialized + 00
120   Franco Lopez 1988 Agrupación Virgen de Fátima + 00
121   Gregory Daniel 1994 Trek – Segafredo + 00
122   Nicolas Alejandro Cabrera Fredes 1997 Pedal Radical RT + 00
123   Mauricio Bielinski Knapp 1991 Sao Francisco Saude-Klabin + 00
124   Filippo Pozzato 1981 Wilier Triestina – Selle Italia + 00
125   Josu Zabala López 1993 Caja Rural – Seguros RGA + 00
126   Alvaro Cuadros 1995 Caja Rural – Seguros RGA + 00
127   Marco Frapporti 1985 Androni – Sidermec – Bottecchia + 00
128   Richard Mascaranas 1979 San Antonio de Florida + 00
129   Daniel Lucero 1990 Municipalidad de Rawson Somos Todos + 17
130   Mauricio Muller 1981 SEP San Juan + 17
131   Antonio Nibali 1992 Bahrain – Merida + 17
132   Pawel Poljanski 1990 Bora – Hansgrohe + 17
133   Nikolas Maes 1986 Lotto – Soudal + 17
134   Gonzalo Sabas Miranda 1979 Equipo Municipalidad de Pocito + 17
135   Sergio Aguirre 1976 Municipalidad de Rawson Somos Todos + 17
136   Leandro Vidueiro 1991 Cuba Nacional Team + 17
137   Cristian Perez 1999 Cuba Nacional Team + 17
138   Jose Astiasaran 1988 Asociacion Civil Mardan + 17
139   Eugenio Alafaci 1990 Trek – Segafredo + 17
140   Jelle Wallays 1989 Lotto – Soudal + 17
141   Emiliano Contreras 1994 Shania + 17
142   Gerardo Tivani 1991 Equipo Municipalidad de Pocito + 17
143   Pedro Gonzalez 1983 Equipo Municipalidad de Pocito + 28
144   Pedro Miguel Gordillo 1984 Municipalidad de Rawson Somos Todos + 28
145   Filippo Calderaro 1996 + 30
146   Travis McCabe 1989 UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 37
147   Daniel Eaton 1993 UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 38
148   Tanner Putt 1992 UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 45
149   Federico Burchio 1996 + 45
150   Alvaro Jose Hodeg 1996 Quick-Step Floors + 53
151   Sebastian Alejandro Reyes Jofre 1996 + 53
152   Facundo Matias Cattapán Carrión 1998 Municipalidad de Rawson Somos Todos + 01:12
153   Victor Andres Olivares Dominguez 1995 + 01:12
154   Andreas Schillinger 1983 Bora – Hansgrohe + 01:19
155   Andres Dario Paez 1995 Municipalidad de Rawson Somos Todos + 02:18
156   Patricio Javier Almonacid González 1979 Trek Chilenazo + 02:18
157   Juan Javier Melivillo 1989 Shania + 02:28
158   Aviv Yechezkel 1994 Israel Cycling Academy + 00
159 Adrian Richeze 1989 Agrupación Virgen de Fátima + 03:33
160 Pablo Anchieri 1989 Estudiantes el Colla + 03:33
161   Hidalgo Vera 1996 Cuba Nacional Team + 03:33
162   Duilio Ramos 1996 Salta la Linda + 03:33
163   Oliviero Troia 1994 UAE Team Emirates + 03:40
164   Ivan Garcia Cortina 1995 Bahrain – Merida + 03:40
DNS   Vincenzo Nibali 1984 Bahrain – Merida  
DNF   Mark Padun 1996 Bahrain – Merida

GENERAL TRAS 1ª ETAPA

1 Fernando Gaviria 1994 Colombia Quick-Step Floors 03:15:13
2 Niccolo Bonifazio 1993 Italy Bahrain – Merida + 04
3 Matteo Pelucchi 1989 Italy Bora – Hansgrohe + 06
4 Daniel Juarez 1988 Argentina Asociacion Civil Mardan + 07
5 Giacomo Nizzolo 1989 Italy Trek – Segafredo + 10
6 Manuel Belletti 1985 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia + 10
7 Mauro Abel Richeze 1985 Argentina Agrupación Virgen de Fátima + 10
8 Hector Maximiliiano Lucero 1982 Argentina Equipo Municipalidad de Pocito + 10
9 Aliaksandr Riabushenko 1995 Belarus UAE Team Emirates + 10
10 Maximiliano Richeze 1983 Argentina Quick-Step Floors + 10
11 Manuel Peñalver
1998 Spain Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 10
12 Edwin Avila 1989 Colombia Israel Cycling Academy + 10
13 Yousef Mirza Benihammad 1988 UAE UAE Team Emirates + 10
14 Jens Keukeleire 1988 Belgium Lotto – Soudal + 10
15 Carlos Alzate Escobar 1983 Colombia UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 10
16 Miguel Angel Rubiano 1984 Colombia Coldeportes – Claro + 10
17 Rafael Andriato 1987 Brazil Sao Francisco Saude-Klabin + 10
18 Weimar Alfonso Roldan 1985 Colombia Medellin – Inder + 10
19 Alex Turrin 1992 Italy Wilier Triestina – Selle Italia + 10
20 Ryan Mullen 1994 Ireland Trek – Segafredo + 10
21 Kristian Sbaragli 1990 Italy Israel Cycling Academy + 10
22 Luis Mas Bonet 1989 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 10
23 Enzo Wouters 1996 Belgium Lotto – Soudal + 10
24 Benjamin Perry 1994 Canada Israel Cycling Academy + 10
25 Filippo Ganna 1996 Italy UAE Team Emirates + 10
26 Ricardo Daniel Escuela 1983 Argentina Agrupación Virgen de Fátima + 10
27 Ignacio Maldonado 1990 Uruguay San Antonio de Florida + 10
28 Abderrahim Zahiri 1996 Morocco Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 10
29 Yannis Yssaad 1993 France Caja Rural – Seguros RGA + 10
30 Robigzon Oyola 1988 Colombia Medellin – Inder + 10
31 Mattia Cattaneo 1990 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia + 10
32 Óscar Sevilla 1976 Spain Medellin – Inder + 10
33 Anderson Maldonado 1994 Uruguay San Antonio de Florida + 10
34 Matteo Busato 1987 Italy Wilier Triestina – Selle Italia + 10
35 Kanstantsin Sivtsov 1982 Belarus Bahrain – Merida + 10
36 Pedro Portuondo Torres 1985 Cuba Cuba Nacional Team + 10
37 Jhonnatan Narvaez 1997 Ecuador Quick-Step Floors + 10
38 German Enrique Chaves 1995 Colombia Coldeportes – Claro + 10
39 Jose Luciano Martinez 1997 Argentina Baqué-Ideus-BH Team + 10
40 Richard Carapaz 1993 Ecuador Movistar Team + 10
41 Rafal Majka 1989 Poland Bora – Hansgrohe + 10
42 Pablo Andrés Alarcon Cares 1988 Chile Canel’s-Specialized + 10
43 Alan Matias Presa Pirez 1990 Uruguay C.C.Cerro Largo + 10
44 Mattia Bais 1996 Italy Cycling Team Friuli + 10
45 Nicolas Naranjo 1990 Argentina Agrupación Virgen de Fátima + 10
46 Winner Anacona 1988 Colombia Movistar Team + 10
47 Adrian Alexander Alvarado Teneb 1991 Chile Melipulli BH Puerto Montt + 10
48 Alexander Cataford 1993 Canada UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 10
49 Eduardo Sepulveda 1991 Argentina Movistar Team + 10
50 Alejandro Duran 1991 Argentina Shania + 10
51 Floryan Arnoult 1996 France Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 10
52 Simone Velasco 1995 Italy Wilier Triestina – Selle Italia + 10
53 Fausto Masnada 1993 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia + 10
54 Ruben Gabriel Ramos 1992 Argentina Fund.Deporte y Salud “Birerboll· + 10
55 Cristofer Robin Jurado 1995 Panama Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 10
56 Omar Mendoza 1989 Colombia Medellin – Inder + 10
57 Gaston Emiliano Javier 1993 Argentina SEP San Juan + 10
58 Leonardo Rodriguez 1998 Argentina Asociacion Civil Mardan + 10
59 Alan Valencio Maniezzo 1984 Brazil Sao Francisco Saude-Klabin + 10
60 Tosh van der Sande 1990 Belgium Lotto – Soudal + 10
61 Eric Marcotte 1980 USA UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 10
62 Michael Kolar 1992 Slovakia Bora – Hansgrohe + 10
63 Darwin Atapuma 1988 Colombia UAE Team Emirates + 10
64 Jarlinson Pantano 1988 Colombia Trek – Segafredo + 10
65 Cristian Camilo Munoz 1996 Colombia Coldeportes – Claro + 10
66 Miguel Eduardo Florez Lopez 1996 Colombia Wilier Triestina – Selle Italia + 10
67 Atillio Pinno 1996 Brazil Sao Francisco Saude-Klabin + 10
68 Peter Stetina 1987 USA Trek – Segafredo + 10
69 Francisco Monte 1988 Argentina Asociacion Civil Mardan + 10
70 Roman Villalobos Solis 1990 Costa Rica Canel’s-Specialized + 10
71 Francesco Gavazzi 1984 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia + 10
72 Luis Felipe Laverde 1979 Colombia Coldeportes – Claro + 10
73 Attilio Viviani 1996 Italy Sangemini – MG.Kvis Vega + 10
74 Ruben Rojas 1989 Argentina Transporte Orrego-Cultivos Patagoni + 10
75 Felix Nodarse 1989 Cuba Cuba Nacional Team + 10
76 Rodolfo Andres Torres 1987 Colombia Androni – Sidermec – Bottecchia + 10
77 Marco Antonio Arriagada 1975 Chile Equipo Municipalidad de Pocito + 10
78 Victor De La Parte 1986 Spain Movistar Team + 10
79 Filippo Rocchetti 1996 Italy + 10
80 Remi Cavagna 1995 France Quick-Step Floors + 10
81 Alejandro Parra Cuba Cuba Nacional Team + 10
82 Pascal Ackermann 1994 Germany Bora – Hansgrohe + 10
83 Dayer Quintana 1992 Colombia Movistar Team + 10
84 Eduardo Corte Cordero 1992 Mexico Canel’s-Specialized + 10
85 German Nicolas Tivani Perez 1995 Argentina Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 10
86 Javier Ignacio Montoya 1997 Colombia Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 10
87 Roderyck Asconeguy 1990 Uruguay Libre FCU + 10
88 Mihkel Raim 1993 Estonia Israel Cycling Academy + 10
89 Anass Ait El Abdia 1993 Morocco UAE Team Emirates + 10
90 Jeovane Junior Oliveira 1977 Brazil Sao Francisco Saude-Klabin + 10
91 Leonardo Fedrigo 1996 Italy Team Petroli Firenze – Maserati – + 10
92 Jose Luis Rodriguez 1994 Chile SEP San Juan + 10
93 Enzo Moyano 1989 Argentina Equipo Municipalidad de Pocito + 10
94 Joaquim Silva 1992 Portugal Caja Rural – Seguros RGA + 10
95 Efren Santos Moreno 1992 Mexico Canel’s-Specialized + 10
96 Jorge Antonio Pi 1984 Argentina Asociacion Civil Mardan + 10
97 Julen Amezqueta 1993 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 10
98 Luciano Montivero 1978 Argentina Agrupación Virgen de Fátima + 10
99 Rodrigo Nascimento 1985 Brazil Sao Francisco Saude-Klabin + 10
100 Julio Alexis Camacho 1990 Colombia Coldeportes – Claro + 10
101 Alex Cano Ardila 1983 Colombia Coldeportes – Claro + 10
102 Exequiel Falon 1990 Argentina Municipalidad de Rawson Somos Todos + 10
103 Tiesj Benoot 1994 Belgium Lotto – Soudal + 10
104 Marcos Mendez 1998 Argentina Diputación de León- Arte en Transfe + 10
105 Antonio Pedrero 1991 Spain Movistar Team + 10
106 Juan Pablo Dotti 1984 Argentina SEP San Juan + 10
107 Alan Giannino Ramirez 1990 Argentina Municipalidad de Rawson Somos Todos + 10
108 Ignacio Antonio Moyano Salazar 1993 Chile + 10
109 Gonzalo Najar 1993 Argentina SEP San Juan + 10
110 Daniel Diaz 1989 Argentina SEP San Juan + 10
111 Daniel Zamora 1987 Argentina Agrupación Virgen de Fátima + 10
112 Guillaume Boivin 1989 Canada Israel Cycling Academy + 10
113 Iljo Keisse 1982 Belgium Quick-Step Floors + 10
114 Walter Vargas 1992 Colombia Medellin – Inder + 10
115 Cesar Nicolas Paredes 1992 Colombia Medellin – Inder + 10
116 Giuseppe Fonzi 1991 Italy Wilier Triestina – Selle Italia + 10
117 Emiliano David Ibarra 1982 Argentina SEP San Juan + 10
118 Jose Alfredo Santoyo González 1995 Mexico Canel’s-Specialized + 10
119 Ignacio de Jesús Prado 1993 Mexico Canel’s-Specialized + 10
120 Franco Lopez 1988 Argentina Agrupación Virgen de Fátima + 10
121 Gregory Daniel 1994 USA Trek – Segafredo + 10
122 Nicolas Alejandro Cabrera Fredes 1997 Chile Pedal Radical RT + 10
123 Mauricio Bielinski Knapp 1991 Brazil Sao Francisco Saude-Klabin + 10
124 Filippo Pozzato 1981 Italy Wilier Triestina – Selle Italia + 10
125 Josu Zabala López 1993 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 10
126 Alvaro Cuadros 1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 10
127 Marco Frapporti 1985 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia + 10
128 Richard Mascaranas 1979 Uruguay San Antonio de Florida + 10
129 Aviv Yechezkel 1994 Israel Israel Cycling Academy + 10
130 Daniel Lucero 1990 Argentina Municipalidad de Rawson Somos Todos + 27
131 Mauricio Muller 1981 Argentina SEP San Juan + 27
132 Antonio Nibali 1992 Italy Bahrain – Merida + 27
133 Pawel Poljanski 1990 Poland Bora – Hansgrohe + 27
134 Nikolas Maes 1986 Belgium Lotto – Soudal + 27
135 Gonzalo Sabas Miranda 1979 Chile Equipo Municipalidad de Pocito + 27
136 Sergio Aguirre 1976 Argentina Municipalidad de Rawson Somos Todos + 27
137 Leandro Vidueiro 1991 Cuba Cuba Nacional Team + 27
138 Cristian Perez 1999 Cuba Cuba Nacional Team + 27
139 Jose Astiasaran 1988 Argentina Asociacion Civil Mardan + 27
140 Eugenio Alafaci 1990 Italy Trek – Segafredo + 27
141 Jelle Wallays 1989 Belgium Lotto – Soudal + 27
142 Emiliano Contreras 1994 Argentina Shania + 27
143 Gerardo Tivani 1991 Argentina Equipo Municipalidad de Pocito + 27
144 Pedro Gonzalez 1983 Argentina Equipo Municipalidad de Pocito + 38
145 Pedro Miguel Gordillo 1984 Argentina Municipalidad de Rawson Somos Todos + 38
146 Filippo Calderaro 1996 Italy + 40
147 Travis McCabe 1989 USA UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 47
148 Daniel Eaton 1993 USA UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 48
149 Tanner Putt 1992 USA UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 55
150 Federico Burchio 1996 Italy + 55
151 Alvaro Jose Hodeg 1996 Colombia Quick-Step Floors + 01:03
152 Sebastian Alejandro Reyes Jofre 1996 Chile + 01:03
153 Facundo Matias Cattapán Carrión 1998 Argentina Municipalidad de Rawson Somos Todos + 01:20
154 Victor Andres Olivares Dominguez 1995 Chile + 01:22
155 Andreas Schillinger 1983 Germany Bora – Hansgrohe + 01:29
156 Andres Dario Paez 1995 Argentina Municipalidad de Rawson Somos Todos + 02:28
157 Patricio Javier Almonacid González 1979 Chile Trek Chilenazo + 02:28
158 Juan Javier Melivillo 1989 Argentina Shania + 02:38
159 Adrian Richeze 1989 Argentina Agrupación Virgen de Fátima + 03:37
160 Pablo Anchieri 1989 Uruguay Estudiantes el Colla + 03:42
161 Hidalgo Vera 1996 Cuba Cuba Nacional Team + 03:43
162 Duilio Ramos 1996 Argentina Salta la Linda + 03:43
163 Oliviero Troia 1994 Italy UAE Team Emirates + 03:50
164 Ivan Garcia Cortina 1995 Spain Bahrain – Merida + 03:50

DORSALES OFICIALES

TREK – SEGAFREDO (USA)
1 PANTANO, Jarlinson (COL)
2 ALAFACI, Eugenio (ITA)
3 DANIEL, Gregory (USA)
4 MULLEN, Mryan (IRL)
5 NIZZOLO, Giacomo (ITA)
6 STETINA, Peter (USA)
** Dir.:Jaroslaw POPOVYCH
ARGENTINA (ARG)
11 MENDEZ, Marcos A. (ARG)
12 DURAN, Alejandro (ARG)
13 RAMOS, Ruben G. (ARG)
14 MARTINEZ, Jose L. (ARG)
15 ROJAS, Ruben E. (ARG)
16 RAMOS, Duilio (ARG)
** Dir.:Omar A. CONTRERAS
BAHRAIN (BRN)
21 NIBALI, Vincenzo (ITA)
22 SUITSOU, Kanstantsin (BLR)
23 BONIFAZIO, Niccolo (ITA)
24 GARCÍA CORTINA, Iván (ESP)
25 NIBALI, Antonio (ITA)
26 PADUN, Mark (UKR)
** Dir.:Paolo SLONGO
BORA (ALE)
31 MAJKA, Rafal (POL)
32 ACKERMANN, Pascal (GER)
33 KOLÁR, Michal (SVK)
34 PELUCCHI, Matteo (ITA)
35 POLJANSKI, Pawel (POL)
36 SCHILLINGER, Andreas (GER)
** Dir.:Enrico POITSCHKE
QUICK – STEP FLOORS (BEL)
41 GAVIRIA, Fernando (COL)
42 CAVAGNA, Rémi (FRA)
43 HODEG, Alvaro Jose (COL)
44 KEISSE, Iljo (BEL)
45 NARVAEZ, Jhonnatan (ECU)
46 RICHEZE, Maximiliano Arie (ARG)
** Dir.:Davide BRAMATI
ANDRONI GIOCATTOLI (ITA)
51 TORRES, Rodolfo Andres (COL)
52 BELLETTI, Manuel (ITA)
53 FRAPPORTI, Marco (ITA)
54 GAVAZZI, Francesco (ITA)
55 MASNADA, Fausto (ITA)
56 CATTANEO, Mattia (ITA)
** Dir.:Giovanni ELLENA
ITALIA (ITA)
61 BURCHIO, Federico (ITA)
62 ROCHETTI, Filippo (ITA)
63 BAIS, Mattia (ITA)
64 VIVIANI, Attilio (ITA)
65 FEDRIGO, Leonardo (ITA)
66 CALDERARO, Filippo (ITA)
** Dir.:Marino AMADORI
CAJA RURAL – SEGUROS RGA (ESP)
71 MAS, Lluís Guillermo (ESP)
72 YSSAAD, Yannis (FRA)
73 SILVA, Joaquim (POR)
74 AMEZQUETA, Julen (ESP)
75 ZABALA, Josu (ESP)
76 CUADROS, Álvaro (ESP)
** Dir.:Eugenio GOIKOETXEA
LOTTO SOUDAL (BEL)
81 BENOOT, Tiesj (BEL)
82 KEUKELEIRE, Jens (BEL)
83 MAES, Nicolas (BEL)
84 VAN DER SANDE, Tosh (BEL)
85 WALLAYS, Jelle (BEL)
86 WOUTERS, Enzo (BEL)
** Dir.:Mario AERTS
UAE TEAM EMIRATES (UAE)
91 ATAPUMA, Jhon Darwin (COL)
92 AIT EL ABDIA, Anass (MAR)
93 GANNA, Filippo (ITA)
94 MIRZA AL-HAMMADI, Yousif (UAE)
95 RIABUSHENKO, Aleksandr (BLR)
96 TROIA, Oliviero (ITA)
** Dir.:Mario SCIREA
MOVISTAR (ESP)
101 ANACONA, Winner Andrew (COL)
102 PEDRERO, Antonio (ESP)
103 CARAPAZ, Richard (ECU)
104 DE LA PARTE, Victor (ESP)
105 QUINTANA, Dayer (COL)
106 SEPULVEDA, Eduardo (ARG)
** Dir.:Jose Luis JAIMERENA
ISRAEL CYCLING ACADEMY (ISR)
111 AVILA, Edwin Alcibiades (COL)
112 BOIVIN, Guillaume (CAN)
113 PERRY, Benjamin (CAN)
114 RÄIM, Mihkel (EST)
115 SBARAGLI, Kristian (ITA)
116 YECHEZKEL, Aviv (ISR)
** Dir.:Kjell CARLSTRÖM
UNITEDHEALTHCARE (USA)
121 MCCABE, Travis (USA)
122 PUTT, Tanner (USA)
123 MARCOTTE, Eric (USA)
124 ALZATE, Carlos Eduardo (COL)
125 CATAFORD, Alexander (CAN)
126 EATON, Daniel (USA)
** Dir.:Sebastian ALEXANDRE
S.E.P. SAN JUAN (ARG)
131 MULLER, Mauricio (ARG)
132 DOTTI, Juan Pablo (ARG)
133 DIAZ, Daniel (ARG)
134 RODRIGUEZ, Jose L. (CHI)
135 NAJAR, Gonzalo (ARG)
136 JAVIER, Haston (ARG)
137 IBARRA, Emiliano (ARG)
** Dir.:Sergio GILI
CHILE (CHI)
141 ALMONACID, Patricio (CHI)
142 REYES, Sebastian (CHI)
143 OLIVARES, Victor (CHI)
144 MOYANO, Ignacio (CHI)
145 ALVARADO, Adrian (CHI)
146 CABRERA, Nicolas (CHI)
** Dir.:Daniel BRETTI
WILIER (ITA)
151 POZZATO, Filippo (ITA)
152 BUSATO, Matteo (ITA)
153 FLOREZ, Miguel Eduardo (COL)
154 FONZI, Giuseppe (ITA)
155 TURRIN, Alex (ITA)
156 VELASCO, Simone (ITA)
** Dir.:Luca AMORIELLO
BRASIL (BRA)
161 DE MATTOS, Rafael (BRA)
162 DE OLIVEIRA, Jeovane (BRA)
163 BIELINSKI, Mauricio (BRA)
164 DO NASCIMENTO, Rodrigo (BRA)
165 VALENCIO, Alan (BRA)
166 PINNO, Atilio (BRA)
** Dir.:Marcelo DONNABELLA
MUNICIPALIDAD DE POCITO (ARG)
171 LUCERO, Hector M. (ARG)
172 TIVANI, Gerardo M. (ARG)
173 MIRANDA, Gonzalo Sabas (CHI)
174 ARRIAGADA, Marco A. (CHI)
175 MELIVILO, Juan J. (ARG)
176 MOYANO, Enzo J. (ARG)
177 GONZALEZ, Pedro C. (ARG)
** Dir.:Julio RICARDO
URUGUAY (URU)
181 MASCARAÑAS, Richard (URU)
182 MALDONADO, Ignacio (URU)
183 PRESA, Alan (URU)
184 ANCHIERI, Pablo (URU)
185 ACONEGUI, Roderich (URU)
186 MALDONADO, Anderson (URU)
** Dir.:Alen REYES
ASOCIACION CIVIL MARDAN (ARG)
191 JUAREZ, Daniel (ARG)
192 MONTE, Francisco (ARG)
193 RODRIGUEZ, Leonardo (ARG)
194 PI, Jorge (ARG)
195 CONTRERAS, Emiliano (ARG)
196 ASTIASARAN, Jose (ARG)
** Dir.:Ernesto FERNANDEZ
MEDELLIN (COL)
201 SEVILLA, Óscar (ESP)
202 ROLDAN, Weimar (COL)
203 VARGAS, Walter (COL)
204 MENDOZA, Omar (COL)
205 PAREDES, Cesar (COL)
206 OYOLA, Robigzon (COL)
** Dir.:Jose J. VELASQUEZ
CANEL’S (MEX)
211 SANTOS, Efren (MEX)
212 VILLALOVOS, Roman (CRC)
213 CORTE, Eduardo (MEX)
214 PRADO, Ignacio de jesus (MEX)
215 SANTOYO, Jose Alfredo (MEX)
216 ALARCON, Pablo Andres (CHI)
** Dir.:Juan Jose MONSIVAIS
MUNICIPALIDAD DE RAWSON (ARG)
221 AGUIRRE, Sergio (ARG)
222 LUCERO, Higinio (ARG)
223 FALCON, Ezequiel (ARG)
224 PAEZ, Andres (ARG)
225 RAMIREZ, Alan (ARG)
226 CATTAPAN, Facundo M. (ARG)
227 GORDILLO, Pedro M. (ARG)
** Dir.:Mario RAMIREZ
A.C.A. VIRGEN DE FATIMA (ARG)
231 NARANJO, Nicolas J. (ARG)
232 ESCUELA, Ricardo D. (ARG)
233 MONTIVERO, Luciano A. (ARG)
234 RICHEZE, Mauro A. (ARG)
235 RICHEZE, Adrian E. (ARG)
236 LOPEZ, Franco G. (ARG)
237 ZAMORA, Daniel E. (ARG)
** Dir.:Daniel E. CASTRO
TREVIGIANI (BUL)
241 ABDERRAHIM, Zahiri (MAR)
242 ARNOULT, Floryan (FRA)
243 JURADO, Christofer R. (PAN)
244 MONTOYA, Javier I. (COL)
245 PEÑALVER, Manuel (ESP)
246 TIVANI, German (ARG)
** Dir.:Mirko ROSSATO
COLDEPORTES-ZENU (COL)
251 CANO, Alex N. (COL)
252 LAVERDE, Luis F. (COL)
253 RUBIANO, Miguel A. (COL)
254 CAMACHO, Julio A. (COL)
255 CHAVES, German E. (COL)
256 MUÑOZ, Cristian C. (COL)
** Dir.:Carlos M. JARAMILLO
CUBA (CUB)
261 PEREZ, Christian (CUB)
262 PARRA, Alejandro (CUB)
263 MARCOS, Leandro (CUB)
264 VERA, Hidalgo (CUB)
265 PORTUONDO, Pedro (CUB)
266 NORDASE, Felix (CUB)
** Dir.:Adonis CARDOSO

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*