1ª ZLM Tour: Groenewegen domina el sprint

Redacción / Ciclo 21

Dylan Groenewegen (Team Jumbo-Visma) se ha impuesto con claridad en la primera etapa del ZLM Tour, de 199 kilómetros entre la localidad belga de BredeneHiekenszand, ya en los Países Bajos. Se trata de la novena victoria de la temporada para el velocista neerlandés y la 27ª para su equipo en 2019, segunda consecutiva en la carrera tras el estreno triunfal de Jos van Emden en el prólogo.

Groenewegen no ha tenido rival en la lucha por la etapa. El letón Emils Liepins (Wallonie-Bruxelles) ha sido segundo y Caleb Ewan (Lotto Soudal), tercero, mientras que el coruñés Daniel López Parada (Burgos-BH) ha cruzado la línea de meta en la séptima posición como primer español de la jornada.

Los Jumbo-Visma han dominado la jornada al frente del pelotón, manteniendo a raya a los cuatro fugados del día: Elmar Reinders (Roompot-Charles), Daan van Sintmaartensdijk (Alecto Cycling Team), Stef Krul (Metec-TKH) y Julien Van den Brande (Tarteletto-Isorex). La escapada ha llegado a contar con unos cuatro minutos de ventaja, pero el gran grupo le ha dado caza en los diez kilómetros finales.

Groenewegen, que ha sufrido una caída precisamente en el circuito final, ha conseguido enlazar justo a tiempo. Sus compañeros le han devuelto a la cabeza del gran grupo y han preparado un sprint en el que no ha fallado. Es el velocista del momento.

Declaraciones

Groenewegen: «La última parte era un sprint del libro pero preferiría no haber caído. Pero eso es parte del ciclismo y afortunadamente sin más problemas, solo algunas heridas superficiales. El equipo ha trabajado muy duro hoy tanto para el sprint como por la clasificación general (Van Emden). Tengo que agradecerles a los compañeros porque tuvimos que organizarnos muy rápido para regresar al frente. Lo hicimos en el momento adecuado y pude terminarlo bien por ellos. Esta es una confirmación de que, después de una dura concentración nos dirigimos en la dirección correcta hacia el Tour de Francia. El ZLM Tour es un gran test para afinar aún más la lectura para ello».

La próxima etapa 

Perfil de la 2ª etapa © LaFlammeRouge

Prólogo: Van Emden

Puntos TOP CICLO 21: Daniel LÓPEZ, 3 (2 mejor español etapa 2.1 + 1 mejor sub-26)

CLASIFICACIÓN DE LA PRIMERA ETAPA

01 Dylan Groenewegen1993 Team Jumbo – Visma04:20:37
02 Emils Liepins1992 Wallonie Bruxelles+ 00
03 Caleb Ewan1994 Lotto – Soudal+ 00
04 Jens Debusschere1989 Team Katusha – Alpecin+ 00
05 Boris Vallée1993 Wanty – Groupe Gobert+ 00
06 Amaury Capiot1993 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
07 Daniel Lopez Parada1994 Burgos – BH+ 00
08 Milan Menten1996 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
09 Mads Würtz Schmidt1994 Team Katusha – Alpecin+ 00
10 Arvid De Kleijn1994 Metec – TKH+ 00
11 Max Walscheid1993 Team Sunweb+ 00
12 Arne De Groote1997 Tarteletto – Isorex+ 00
13 Jason Van Dalen1994 Metec – TKH+ 00
14 Roger Kluge1986 Lotto – Soudal+ 00
15 Cees Bol1995 Team Sunweb+ 00
16 Bas Van Der Kooij1995 Monkey Town – A Block CT+ 00
17 Jose Daniel Viejo1997 Euskadi Basque – Murias+ 00
18 Michael Van Staeyen1988 Roompot – Charles+ 00
19 Marco Haller1991 Team Katusha – Alpecin+ 00
20 Boy van Poppel1988 Roompot – Charles+ 00
21 Asbjørn Kragh Andersen1992 Team Sunweb+ 00
22 Jonas Goeman1993 Tarteletto – Isorex+ 00
23 Mike Teunissen1992 Team Jumbo – Visma+ 00
24 Sam Welsford1996 Pro Racing Sunshine Coast Team+ 00
25 Wesley Kreder1990 Wanty – Groupe Gobert+ 00
26 Jos Van Emden1985 Team Jumbo – Visma+ 00
27 Amund Grøndahl Jansen1994 Team Jumbo – Visma+ 00
28 Cameron Scott1998 Pro Racing Sunshine Coast Team+ 00
29 Aaron Verwilst1997 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
30 Lindsay De Vylder1995 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
31 Dennis Van Der Horst1998 Metec – TKH+ 00
32 Floris Gerts1992 Tarteletto – Isorex+ 00
33 Lucas Spengler1994 Wallonie Bruxelles+ 00
34 Martins Pluto1998 Monkey Town – A Block CT+ 00
35 Jenthe Biermans1995 Team Katusha – Alpecin+ 00
36 Coen Vermeltfoort1988 Alecto Cycling Team+ 00
37 Alex Dowsett1988 Team Katusha – Alpecin+ 00
38 Urko Berrade Fernandez1997 Euskadi Basque – Murias+ 00
39 Adne Koster2000 Alecto Cycling Team+ 00
40 Jasper De Buyst1993 Lotto – Soudal+ 00
41 Aritz Bagues1989 Euskadi Basque – Murias+ 00
42 Ludovic Robeet1994 Wallonie Bruxelles+ 00
43 Kelland O’Brien1998 Pro Racing Sunshine Coast Team+ 00
44 Matthew Gibson1996 Burgos – BH+ 00
45 Raphael Kockelmann1999 Team Differdange-GeBa+ 00
46 Alvaro Robredo Crespo1993 Burgos – BH+ 00
47 Nikolas Maes1986 Lotto – Soudal+ 00
48 Thimo Willems1996 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
49 Justin Timmermans1996 Roompot – Charles+ 00
50 Preben van Hecke1982 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
51 Stijn Steels1989 Roompot – Charles+ 00
52 Tom Wirtgen1996 Wallonie Bruxelles+ 00
53 Aaron Van Poucke1998 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
54 Jan Bakelants1986 Team Sunweb+ 00
55 Yoann Offredo1986 Wanty – Groupe Gobert+ 00
56 Kelvin Van Den Dool1995 Vlasman Cycling Team+ 00
57 Ander Barrenetxea1992 Euskadi Basque – Murias+ 00
58 Wim Stroetinga1985 Vlasman Cycling Team+ 00
59 Marco Minnaard1989 Wanty – Groupe Gobert+ 00
60 Ivar Slik1993 Monkey Town – A Block CT+ 00
61 Stef Krul1995 Metec – TKH+ 00
62 Jaap Kooijman1993 Vlasman Cycling Team+ 00
63 Maurits Lammertink1990 Roompot – Charles+ 00
64 Kevyn Ista1984 Wallonie Bruxelles+ 00
65 Beau Duvigneau1995 Vlasman Cycling Team+ 00
66 Nuno Bico1994 Burgos – BH+ 00
67 Lars Van Den Berg1998 Metec – TKH+ 00
68 Rasmus Byriel Iversen1997 Lotto – Soudal+ 00
69 Jetse Bol1989 Burgos – BH+ 00
70 Vyacheslav Kuznetsov1989 Team Katusha – Alpecin+ 00
71 Marco Doets1995 Alecto Cycling Team+ 00
72 Abram Stockman1996 Tarteletto – Isorex+ 00
73 Diego Rubio Hernandez1991 Burgos – BH+ 00
74 Adriaan Janssen1995 Monkey Town – A Block CT+ 00
75 Elmar Reinders1992 Roompot – Charles+ 00
76 Huub Duyn1984 Roompot – Charles+ 00
77 Julien Van Den Brande1995 Tarteletto – Isorex+ 00
78 Dimitri Peyskens1991 Wallonie Bruxelles+ 00
79 Wesley Mol1999 Team Differdange-GeBa+ 00
80 Daan Van Sintmaartensdijk1998 Alecto Cycling Team+ 00
81 Lars Loohuis2000 Monkey Town – A Block CT+ 00
82 Tony Martin1985 Team Jumbo – Visma+ 00
83 Maarten Wynants1982 Team Jumbo – Visma+ 00
84 Jelle Wallays1989 Lotto – Soudal+ 00
85 Brian Van Goethem1991 Lotto – Soudal+ 00
86 Michael Freiberg1990 Pro Racing Sunshine Coast Team+ 00
87 Chiel Breukelman1997 Monkey Town – A Block CT+ 00
88 Roy Curvers1979 Team Sunweb+ 00
89 Jai Hindley1996 Team Sunweb+ 01:13
90 Wout Van Elzakker1998 Team Differdange-GeBa+ 01:32
91 Robbie van Bakel1994 Metec – TKH+ 01:32
92 Thijs De Lange1994 Metec – TKH+ 01:32
93 Joost Van der Burg1993 Vlasman Cycling Team+ 01:32
94 Alistair Donohoe1995 Pro Racing Sunshine Coast Team+ 01:46
95 Wim Kleiman1993 Monkey Town – A Block CT+ 01:57
96 Toni Franz1997 Team Differdange-GeBa+ 02:06
97 Rene Hooghiemster1986 Alecto Cycling Team+ 02:15
98 Harry Tanfield1994 Team Katusha – Alpecin+ 02:37
99 Alexander Porter1996 Pro Racing Sunshine Coast Team+ 02:37
100 Tom Devriendt1991 Wanty – Groupe Gobert+ 02:37
101 Eliot Lietaer1990 Wallonie Bruxelles+ 02:37
102 Jasper Bovenhuis1991 Vlasman Cycling Team+ 02:47
103 Tom Leezer1985 Team Jumbo – Visma+ 02:47
104 Ludwig De Winter1992 Wanty – Groupe Gobert+ 03:23
105 Elias Van Breussegem1992 Tarteletto – Isorex+ 03:23
106 Bryan Boussaer1996 Tarteletto – Isorex+ 03:23
107 Florian Stork1997 Team Sunweb+ 03:23
108 Leigh Howard1989 Pro Racing Sunshine Coast Team+ 04:14
109 Gijs Meijer1998 Alecto Cycling Team+ 05:14
110 Mikel Aristi Gardoki1993 Euskadi Basque – Murias+ 05:14
111 Abe Celi1996 Alecto Cycling Team+ 05:33
112 Manuel Penalver Aniorte1998 Burgos – BH+ 06:34
DNF Julen Irizar Laskurain1995 Euskadi Basque – Murias
DNF Louis Deguide1994 Team Differdange-GeBa
DNF Melvin Van Zijl1991 Vlasman Cycling Team

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 1ª ETAPA

01Jos Van Emden1985 Netherlands Team Jumbo – Visma04:28:31
02Mike Teunissen1992 Netherlands Team Jumbo – Visma02
03Tony Martin1985 Germany Team Jumbo – Visma02
04Alex Dowsett1988 Great Britain Team Katusha – Alpecin04
05Max Walscheid1993 Germany Team Sunweb06
06Cees Bol1995 Netherlands Team Sunweb08
07Mads Würtz Schmidt1994 Denmark Team Katusha – Alpecin11
08Dylan Groenewegen1993 Netherlands Team Jumbo – Visma13
09Jasper De Buyst1993 Belgium Lotto – Soudal14
10Jenthe Biermans1995 Belgium Team Katusha – Alpecin16
11Asbjørn Kragh Andersen1992 Denmark Team Sunweb18
12Amund Grøndahl Jansen1994 Norway Team Jumbo – Visma18
13Roger Kluge1986 Germany Lotto – Soudal18
14Jan Bakelants1986 Belgium Team Sunweb21
15Ludovic Robeet1994 Belgium Wallonie Bruxelles23
16Brian Van Goethem1991 Netherlands Lotto – Soudal23
17Boris Vallée1993 Belgium Wanty – Groupe Gobert23
18Jelle Wallays1989 Belgium Lotto – Soudal23
19Marco Haller1991 Austria Team Katusha – Alpecin23
20Caleb Ewan1994 Australia Lotto – Soudal24
21Tom Wirtgen1996 Luxembourg Wallonie Bruxelles24
22Stef Krul1995 Netherlands Metec – TKH25
23Rasmus Byriel Iversen1997 Denmark Lotto – Soudal26
24Kelland O’Brien1998 Australia Pro Racing Sunshine Coast Team27
25Maurits Lammertink1990 Netherlands Roompot – Charles28
26Elmar Reinders1992 Netherlands Roompot – Charles30
27Adriaan Janssen1995 Netherlands Monkey Town – A Block CT30
28Emils Liepins1992 Latvia Wallonie Bruxelles32
29Ivar Slik1993 Netherlands Monkey Town – A Block CT33
30Lindsay De Vylder1995 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise34
31Diego Rubio Hernandez1991 Spain Burgos – BH34
32Aaron Van Poucke1998 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise35
33Beau Duvigneau1995 Netherlands Vlasman Cycling Team35
34Aaron Verwilst1997 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise35
35Maarten Wynants1982 Belgium Team Jumbo – Visma36
36Martins Pluto1998 Latvia Monkey Town – A Block CT36
37Amaury Capiot1993 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise37
38Jason Van Dalen1994 Netherlands Metec – TKH37
39Marco Minnaard1989 Netherlands Wanty – Groupe Gobert37
40Nikolas Maes1986 Belgium Lotto – Soudal38
41Wesley Kreder1990 Netherlands Wanty – Groupe Gobert39
42Milan Menten1996 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise39
43Vyacheslav Kuznetsov1989 Russia Team Katusha – Alpecin40
44Sam Welsford1996 Australia Pro Racing Sunshine Coast Team40
45Floris Gerts1992 Netherlands Tarteletto – Isorex40
46Jetse Bol1989 Netherlands Burgos – BH41
47Boy van Poppel1988 Netherlands Roompot – Charles41
48Stijn Steels1989 Belgium Roompot – Charles42
49Adne Koster2000 Netherlands Alecto Cycling Team42
50Urko Berrade Fernandez1997 Spain Euskadi Basque – Murias43
51Michael Freiberg1990 Australia Pro Racing Sunshine Coast Team44
52Lars Van Den Berg1998 Netherlands Metec – TKH44
53Raphael Kockelmann1999 Luxembourg Team Differdange-GeBa45
54Jens Debusschere1989 Belgium Team Katusha – Alpecin45
55Daniel Lopez Parada1994 Spain Burgos – BH45
56Justin Timmermans1996 Netherlands Roompot – Charles46
57Huub Duyn1984 Netherlands Roompot – Charles47
58Julien Van Den Brande1995 Belgium Tarteletto – Isorex47
59Marco Doets1995 Netherlands Alecto Cycling Team47
60Coen Vermeltfoort1988 Netherlands Alecto Cycling Team49
61Kevyn Ista1984 Belgium Wallonie Bruxelles49
62Jonas Goeman1993 Belgium Tarteletto – Isorex49
63Aritz Bagues1989 Spain Euskadi Basque – Murias49
64Abram Stockman1996 Belgium Tarteletto – Isorex50
65Kelvin Van Den Dool1995 Netherlands Vlasman Cycling Team50
66Jaap Kooijman1993 Netherlands Vlasman Cycling Team50
67Wesley Mol1999 Netherlands Team Differdange-GeBa53
68Lars Loohuis2000 Netherlands Monkey Town – A Block CT53
69Dimitri Peyskens1991 Belgium Wallonie Bruxelles53
70Yoann Offredo1986 France Wanty – Groupe Gobert54
71Dennis Van Der Horst1998 Netherlands Metec – TKH55
72Matthew Gibson1996 Great Britain Burgos – BH57
73Roy Curvers1979 Netherlands Team Sunweb58
74Daan Van Sintmaartensdijk1998 Netherlands Alecto Cycling Team58
75Arne De Groote1997 Belgium Tarteletto – Isorex58
76Thimo Willems1996 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise59
77Preben van Hecke1982 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise59
78Lucas Spengler1994 Switzerland Wallonie Bruxelles01:01
79Chiel Breukelman1997 Netherlands Monkey Town – A Block CT01:03
80Wim Stroetinga1985 Netherlands Vlasman Cycling Team01:05
81Ander Barrenetxea1992 Spain Euskadi Basque – Murias01:06
82Arvid De Kleijn1994 Netherlands Metec – TKH01:08
83Bas Van Der Kooij1995 Netherlands Monkey Town – A Block CT01:09
84Michael Van Staeyen1988 Belgium Roompot – Charles01:11
85Cameron Scott1998 Australia Pro Racing Sunshine Coast Team01:15
86Alvaro Robredo Crespo1993 Spain Burgos – BH01:20
87Jose Daniel Viejo1997 Spain Euskadi Basque – Murias01:27
88Nuno Bico1994 Portugal Burgos – BH01:30
89Jai Hindley1996 Australia Team Sunweb01:56
90Joost Van der Burg1993 Netherlands Vlasman Cycling Team02:15
91Wout Van Elzakker1998 Netherlands Team Differdange-GeBa02:23
92Thijs De Lange1994 Netherlands Metec – TKH02:28
93Robbie van Bakel1994 Netherlands Metec – TKH02:36
94Alistair Donohoe1995 Australia Pro Racing Sunshine Coast Team02:44
95Wim Kleiman1993 Netherlands Monkey Town – A Block CT02:55
96Harry Tanfield1994 Great Britain Team Katusha – Alpecin02:59
97Rene Hooghiemster1986 Netherlands Alecto Cycling Team03:14
98Tom Devriendt1991 Belgium Wanty – Groupe Gobert03:18
99Eliot Lietaer1990 Belgium Wallonie Bruxelles03:21
100Alexander Porter1996 Australia Pro Racing Sunshine Coast Team03:27
101Tom Leezer1985 Netherlands Team Jumbo – Visma03:29
102Toni Franz1997 Germany Team Differdange-GeBa03:35
103Jasper Bovenhuis1991 Netherlands Vlasman Cycling Team03:56
104Florian Stork1997 Germany Team Sunweb04:04
105Bryan Boussaer1996 Belgium Tarteletto – Isorex04:07
106Ludwig De Winter1992 Belgium Wanty – Groupe Gobert04:22
107Elias Van Breussegem1992 Belgium Tarteletto – Isorex04:26
108Leigh Howard1989 Australia Pro Racing Sunshine Coast Team04:56
109Mikel Aristi Gardoki1993 Spain Euskadi Basque – Murias06:10
110Gijs Meijer1998 Netherlands Alecto Cycling Team06:20
111Abe Celi1996 Netherlands Alecto Cycling Team06:31
112Manuel Penalver Aniorte1998 Spain Burgos – BH08:38

Los dorsales oficiales tras el feed de la prueba en directo

Lotto Soudal
1 DE BUYST Jasper
2 EWAN Caleb
3 IVERSEN Rasmus 
4 KLUGE Roger
5 VAN GOETHEM Brian
6 WALLAYS Jelle
7 MAES Nikolas

Team Jumbo-Visma
11 GROENEWEGEN Dylan
12 JANSEN Amund Grøndahl
13 LEEZER Tom
14 MARTIN Tony
15 TEUNISSEN Mike
16 VAN EMDEN Jos
17 WYNANTS Maarten

Team Katusha Alpecin
21 BIERMANS Jenthe
22 DEBUSSCHERE Jens
23 DOWSETT Alex
24 HALLER Marco
25 WÜRTZ SCHMIDT Mads
26 KUZNETSOV Viacheslav
27 TANFIELD Harry

Team Sunweb
31 BAKELANTS Jan
32 BOL Cees
33 CURVERS Roy
34 STORK Florian
35 HINDLEY Jai
36 KRAGH ANDERSEN Asbjørn 
37 WALSCHEID Max

Burgos-BH
41 BOL Jetse
42 CABEDO Óscar
43 CUBERO Jorge
45 EZQUERRA Jesús
46 FERNANDES José
47 GIBSON Matthew
48 LANGELLOTTI Victor

Euskadi Basque Country – Murias
51 ARISTI Mikel
52 BAGÜES Aritz
53 BERRADE Urko
54 IRIZAR Julen
55 RODRÍGUEZ Sergio
56 SÁEZ Héctor
57 VIEJO José Daniel

Roompot – Charles
61 BOOM Lars
62 DUIJN Huub
63 LAMMERTINK Maurits
64 REINDERS Elmar
65 STEELS Stijn
66 TIMMERMANS Justin
67 VAN POPPEL Boy

Sport Vlaanderen – Baloise
71 CAPIOT Amaury
72 DE VYLDER Lindsay
73 MENTEN Milan
74 PLANCKAERT Emiel
75 VAN HECKE Preben
76 VAN POUCKE Aaron
77 VERWILST Aaron

Wallonie-Bruxelles
81 DEHAES Kenny
82 ISTA Kevyn
83 LIETAER Eliot
84 NÕMMELA Aksel
85 PEYSKENS Dimitri
86 PLANCKAERT Baptiste
87 SIX Franklin

Wanty – Gobert Cycling Team
91 BACKAERT Frederik
92 DE WINTER Ludwig
93 DEVRIENDT Tom
94 DUPONT Timothy
95 KREDER Wesley
96 MINNAARD Marco
97 VALLÉE Boris

Alecto Cycling Team
101 CELI Abe
102 DOETS Marco
103 PETERS Arne
104 HOOGHIEMSTER Rene
105 MEIJER Gijs 
106 VAN SINTMAARTENSDIJK Daan
107 VERMELTFOORT Coen

Metec – TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel
111 DE LANGE Thijs
112 DE KLEIJN Arvid
113 KRUL Stef
114 VAN BAKEL Robbie
115 VAN DALEN Jason
116 VAN DEN BERG Lars
117 VAN DER HORST Dennis

Monkey Town – à Bloc CT
121 BREUKELMAN Chiel
122 DE JONG Jeen
123 DE JONGE Maarten
124 GAFFURINI Nicola
125 JANSSEN Adriaan
126 KLEIMAN Wim
127 LOOHUIS Lars

Pro Racing Sunshine Coast
131 SCOTT Cameron
132 DONOHOE Alistair
133 FREIBERG Michael
134 HOWARD Leigh
135 O’BRIEN Kelland
136 PORTER Alexander
137 WELSFORD Sam

Team Differdange – GeBa
141 DA SILVA Tiago
142 FRANZ Toni
143 KOCKELMANN Raphael
144 MOL Wesley
145 THILL Tom
146 VAN ELZAKKER Wout
147 WINTER Laurin

Vlasman CT
151 DUVIGNEAU Beau
152 BOVENHUIS Jasper
153 VAN ZIJL Melvin
154 KOOIJMAN Jaap
155 STROETINGA Wim
156 VAN DEN DOOL Kelvin
157 VAN DER BURG Joost

Tarteletto – Isorex
161 GERTS Floris
162 GOEMAN Jonas
163 JOSEPH Thomas
164 STOCKMAN Abram
165 STOCKMAN Michiel
166 TZORTZAKIS Polychronis
167 VAN DINGENEN Jordi

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*