1ª Tour Eslovaquia (b): Steimle se impuso en la CRI

Steimle, 11ª victoria profesional. ©TdEslovaquia

Redacción / Ciclo 21

Victoria para el alemán Jannik Steimle en la contrarreloj individual del segundo sector del Tour de Eslovaquia de 7,1kms con principio y fin en Žilina. El corredor del Deceuninck-Quick Step fijó el mejor tiempo en unos 7’55s que le valieron para vestirse como nuevo líder de la carrera.

Luis Ángel Maté no tuvo el debut más afortunado en el Tour de Eslovaquia. El ciclista marbellí sufrió una caída en el primer sector de la primera jornada de la prueba. A falta de 5 kilómetros para la conclusión, Maté se fue al suelo en una caída numerosa y sufrió golpes muy duros en la mano y en las costillas. Sin embargo, el costasoleño pudo acabar la etapa, aunque con mucho dolor.

Al llegar a meta, Maté se dirigió al hospital para hacerse las pruebas pertinentes y la radiografía relevó que sufre una fractura en la costilla 8. Tras el diagnóstico, Maté no disputó el segundo sector y está esperando para regresar a casa. «Es un golpe duro. Tengo que estar una semana inmovilizado y posteriormente hacerme más pruebas. Está siendo un año difícil, pero solo pienso en recuperarme y volver a montarme en la bicicleta«.

Perfil etapa

Perfil de la 2ª etapa

Todas las etapas 2020

Edición 2019: Yves Lampaert

1ªa Laas (Laas) /

CLASIFICACIONES 1ª ETAPA B

01 Jannik Steimle Deceuninck-Quick Step07:55
02 Nico Denz Team Sunweb+ 06
03 Andreas Leknessund Uno-X Pro Cycling Team+ 07
04 Jonathan Milan Cycling Team Friuli+ 07
05 Johan Price-Pejtersen Uno-X Pro Cycling Team+ 07
06 Jasha Sütterlin Team Sunweb+ 09
07 Chad Haga Team Sunweb+ 12
08 Thymen Arensman Team Sunweb+ 12
09 Yves Lampaert Deceuninck-Quick Step+ 12
10 Shane Archbold Deceuninck-Quick Step+ 15
11 Morten Hulgaard Uno-X Pro Cycling Team+ 17
12 Jakub Otruba Elkov – Kasper+ 18
13 Jempy Drucker Bora-Hansgrohe+ 18
14 Jan Barta Elkov – Kasper+ 19
15 Ian Garrison Deceuninck-Quick Step+ 23
16 Lasse Norman Hansen Alpecin-Fenix+ 24
17 Alexis Renard Israel Start-Up Nation+ 24
18 Pieter Serry Deceuninck-Quick Step+ 24
19 Jenthe Biermans Israel Start-Up Nation+ 25
20 Adrian Kurek Mazowsze – Serce Polski+ 26
21 Robert Power Team Sunweb+ 26
22 Michael Kukrle Elkov – Kasper+ 26
23 Alvaro Hodeg Deceuninck-Quick Step+ 27
24 Adam Toupalik Elkov – Kasper+ 28
25 Patrick Gamper Bora-Hansgrohe+ 28
26 Sean De Bie Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 29
27 Rudy Barbier Israel Start-Up Nation+ 29
28 Idar Andersen Uno-X Pro Cycling Team+ 30
29 Norman Vahtra Israel Start-Up Nation+ 30
30 Peter Kusztor Team Novo Nordisk+ 30
31 Michael Storer Team Sunweb+ 31
32 Cyril Lemoine Cofidis+ 31
33 Eliot Lietaer Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 32
34 Jay McCarthy Bora-Hansgrohe+ 32
35 Guillaume Boivin Israel Start-Up Nation+ 32
36 Andreas Hofer Hrinkow Advarics Cycleang+ 35
37 Jose Herrada Cofidis+ 35
38 Fernando Barceló Cofidis+ 35
39 Alexandar Richardson Alpecin-Fenix+ 35
40 Emmanuel Morin Cofidis+ 36
41 Lars Saugstad Uno-X Pro Cycling Team+ 36
42 Marcel Meisen Alpecin-Fenix+ 37
43 Jakub Kaczmarek Mazowsze – Serce Polski+ 37
44 Mauri Vansevenant Deceuninck-Quick Step+ 38
45 Daniel Staniszewski Mazowsze – Serce Polski+ 39
46 Petr Rikunov Gazprom-RusVelo+ 39
47 Joel Suter Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 39
48 Yauheni Karaliok Gazprom-RusVelo+ 39
49 Pawel Bernas Mazowsze – Serce Polski+ 40
50 Riccardo Carretta Cycling Team Friuli+ 40
51 Mathias Le Turnier Cofidis+ 41
52 Brian Kamstra Team Novo Nordisk+ 41
53 Dmitriy Strakhov Gazprom-RusVelo+ 41
54 Martin Laas Bora-Hansgrohe+ 41
55 Dominik Neuman Elkov – Kasper+ 43
56 Erik Resell Uno-X Pro Cycling Team+ 43
57 Vyacheslav Kuznetsov Gazprom-RusVelo+ 44
58 Michal Schlegel Elkov – Kasper+ 44
59 Oscar Gatto Bora-Hansgrohe+ 44
60 Evgeny Shalunov Gazprom-RusVelo+ 44
61 Lucas Kubis Dukla Banska Bystrica+ 45
62 Alan Banaszek Mazowsze – Serce Polski+ 45
63 Sam Brand Team Novo Nordisk+ 45
64 Mihkel Räim Israel Start-Up Nation+ 46
65 Ludovic Robeet Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 46
66 Julius Johansen Uno-X Pro Cycling Team+ 48
67 Charles Planet Team Novo Nordisk+ 48
68 Jesper Hansen Cofidis+ 49
69 Itamar Einhorn Israel Start-Up Nation+ 49
70 Dimitri Peyskens Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 49
71 David Van Der Poel Alpecin-Fenix+ 50
72 Matej Zahalka Elkov – Kasper+ 50
73 Ziga Horvat Adria Mobil+ 51
74 David Lozano Team Novo Nordisk+ 52
75 Martin Haring Dukla Banska Bystrica+ 52
76 Samuel OrosSlovakia+ 53
77 Gasper Katrasnik Adria Mobil+ 54
78 Jan Andrej Cully Dukla Banska Bystrica+ 56
79 Stepan Kurianov Gazprom-RusVelo+ 57
80 Michael Konczer Hrinkow Advarics Cycleang+ 57
81 Simone Bevilacqua Vini Zabú-KTM+ 57
82 Pietro Aimonetto Cycling Team Friuli+ 57
83 David Per Adria Mobil+ 58
84 Marek GajdulaSlovakia+ 59
85 Patrik Tybor Dukla Banska Bystrica+ 01:00
86 Andreas Schillinger Bora-Hansgrohe+ 01:00
87 Mathijs Paasschens Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 01:01
88 Janez Brajkovic Adria Mobil+ 01:01
89 Daniel Eichinger Hrinkow Advarics Cycleang+ 01:01
90 Lubomir Petrus Alpecin-Fenix+ 01:02
91 Nikolay Cherkasov Gazprom-RusVelo+ 01:02
92 Kenny Molly Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 01:03
93 Simon NagySlovakia+ 01:04
94 Ben Tulett Alpecin-Fenix+ 01:05
95 Lubos MalovecSlovakia+ 01:05
96 Timon Loderer Hrinkow Advarics Cycleang+ 01:05
97 Adrian Banaszek Mazowsze – Serce Polski+ 01:06
98 Andrea Peron Team Novo Nordisk+ 01:06
99 Juraj Sagan Bora-Hansgrohe+ 01:06
100 Joonas Henttala Team Novo Nordisk+ 01:07
101 Matus StocekSlovakia+ 01:09
102 Marek Canecky Dukla Banska Bystrica+ 01:12
103 Kristijan Hocevar Adria Mobil+ 01:13
104 Juraj Bellan Dukla Banska Bystrica+ 01:13
105 Aljaz Omerzel Adria Mobil+ 01:15
106 Jan Koller Hrinkow Advarics Cycleang+ 01:16
107 Gorazd Per Adria Mobil+ 01:18
108 Hannes Brandecker Hrinkow Advarics Cycleang+ 01:18
109 Davide Bais Cycling Team Friuli+ 01:20
110 Ilan Van Wilder Team Sunweb+ 01:23
111 Sacha Modolo Alpecin-Fenix+ 01:23
112 Alessandro Iacchi Vini Zabú-KTM+ 01:25
113 Jonas Rapp Hrinkow Advarics Cycleang+ 01:28
114 Mattia Bevilacqua Vini Zabú-KTM+ 01:29
115 Pavol Rovder Dukla Banska Bystrica+ 01:31
116 Roberto Gonzalez Vini Zabú-KTM+ 01:34
117 Gabriele Petrelli Cycling Team Friuli+ 01:35
118 Filippo Ferronato Cycling Team Friuli+ 01:38
119 Riccardo Stacchiotti Vini Zabú-KTM+ 01:40
120 Andrea Di Renzo Vini Zabú-KTM+ 01:47
121 Stefan MichalickaSlovakia+ 01:53
122 Matej BlaskoSlovakia+ 01:53
123 Andrea Pietrobon Cycling Team Friuli+ 02:04
DNS Luis Angel Mate Cofidis

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS 1ª ETAPA

01 Jannik Steimle Deceuninck-Quick Step02:38:35
02 Nico Denz Team Sunweb+ 06
03 Andreas Leknessund Uno-X Pro Cycling Team+ 07
04 Jasha Sütterlin Team Sunweb+ 09
05 Shane Archbold Deceuninck-Quick Step+ 09
06 Chad Haga Team Sunweb+ 12
07 Thymen Arensman Team Sunweb+ 12
08 Yves Lampaert Deceuninck-Quick Step+ 12
09 Morten Hulgaard Uno-X Pro Cycling Team+ 17
10 Jakub Otruba Elkov – Kasper+ 18
11 Jempy Drucker Bora-Hansgrohe+ 18
12 Jan Barta Elkov – Kasper+ 19
13 Ian Garrison Deceuninck-Quick Step+ 23
14 Lasse Norman Hansen Alpecin-Fenix+ 24
15 Alexis Renard Israel Start-Up Nation+ 24
16 Sean De Bie Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 25
17 Jenthe Biermans Israel Start-Up Nation+ 25
18 Adrian Kurek Mazowsze – Serce Polski+ 26
19 Robert Power Team Sunweb+ 26
20 Michael Kukrle Elkov – Kasper+ 26
21 Rudy Barbier Israel Start-Up Nation+ 27
22 Alvaro Hodeg Deceuninck-Quick Step+ 27
23 Adam Toupalik Elkov – Kasper+ 28
24 Patrick Gamper Bora-Hansgrohe+ 28
25 Idar Andersen Uno-X Pro Cycling Team+ 30
26 Norman Vahtra Israel Start-Up Nation+ 30
27 Jay McCarthy Bora-Hansgrohe+ 30
28 Peter Kusztor Team Novo Nordisk+ 30
29 Cyril Lemoine Cofidis+ 31
30 Eliot Lietaer Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 32
31 Guillaume Boivin Israel Start-Up Nation+ 32
32 Martin Laas Bora-Hansgrohe+ 33
33 Andreas Hofer Hrinkow Advarics Cycleang+ 35
34 Jose Herrada Cofidis+ 35
35 Fernando Barceló Cofidis+ 35
36 Emmanuel Morin Cofidis+ 36
37 Lars Saugstad Uno-X Pro Cycling Team+ 36
38 Marcel Meisen Alpecin-Fenix+ 37
39 Jakub Kaczmarek Mazowsze – Serce Polski+ 37
40 Mauri Vansevenant Deceuninck-Quick Step+ 38
41 Daniel Staniszewski Mazowsze – Serce Polski+ 39
42 Joel Suter Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 39
43 Yauheni Karaliok Gazprom-RusVelo+ 39
44 Riccardo Carretta Cycling Team Friuli+ 40
45 Mathias Le Turnier Cofidis+ 41
46 Brian Kamstra Team Novo Nordisk+ 41
47 Dmitriy Strakhov Gazprom-RusVelo+ 41
48 Dominik Neuman Elkov – Kasper+ 43
49 Erik Resell Uno-X Pro Cycling Team+ 43
50 Vyacheslav Kuznetsov Gazprom-RusVelo+ 44
51 Michal Schlegel Elkov – Kasper+ 44
52 Oscar Gatto Bora-Hansgrohe+ 44
53 Evgeny Shalunov Gazprom-RusVelo+ 44
54 Lucas Kubis Dukla Banska Bystrica+ 45
55 Alan Banaszek Mazowsze – Serce Polski+ 45
56 Mihkel Räim Israel Start-Up Nation+ 46
57 Ludovic Robeet Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 46
58 Charles Planet Team Novo Nordisk+ 48
59 Jesper Hansen Cofidis+ 49
60 David Van Der Poel Alpecin-Fenix+ 50
61 Matej Zahalka Elkov – Kasper+ 50
62 Ziga Horvat Adria Mobil+ 51
63 Martin Haring Dukla Banska Bystrica+ 52
64 Gasper Katrasnik Adria Mobil+ 54
65 Jan Andrej Cully Dukla Banska Bystrica+ 56
66 Stepan Kurianov Gazprom-RusVelo+ 57
67 Michael Konczer Hrinkow Advarics Cycleang+ 57
68 Simone Bevilacqua Vini Zabú-KTM+ 57
69 Marek GajdulaSlovakia+ 59
70 Patrik Tybor Dukla Banska Bystrica+ 01:00
71 Lubomir Petrus Alpecin-Fenix+ 01:02
72 Kenny Molly Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 01:03
73 Simon NagySlovakia+ 01:04
74 Ben Tulett Alpecin-Fenix+ 01:05
75 Adrian Banaszek Mazowsze – Serce Polski+ 01:06
76 Andrea Peron Team Novo Nordisk+ 01:06
77 Joonas Henttala Team Novo Nordisk+ 01:07
78 Matus StocekSlovakia+ 01:09
79 Marek Canecky Dukla Banska Bystrica+ 01:12
80 Kristijan Hocevar Adria Mobil+ 01:13
81 Gorazd Per Adria Mobil+ 01:18
82 Hannes Brandecker Hrinkow Advarics Cycleang+ 01:18
83 Davide Bais Cycling Team Friuli+ 01:20
84 Sacha Modolo Alpecin-Fenix+ 01:23
85 Petr Rikunov Gazprom-RusVelo+ 01:23
86 Alessandro Iacchi Vini Zabú-KTM+ 01:25
87 Jonas Rapp Hrinkow Advarics Cycleang+ 01:26
88 Mattia Bevilacqua Vini Zabú-KTM+ 01:29
89 Sam Brand Team Novo Nordisk+ 01:32
90 Roberto Gonzalez Vini Zabú-KTM+ 01:34
91 Alexandar Richardson Alpecin-Fenix+ 01:37
92 Juraj Bellan Dukla Banska Bystrica+ 02:05
93 Itamar Einhorn Israel Start-Up Nation+ 02:05
94 Riccardo Stacchiotti Vini Zabú-KTM+ 02:08
95 David Lozano Team Novo Nordisk+ 02:08
96 Samuel OrosSlovakia+ 02:09
97 David Per Adria Mobil+ 02:11
98 Daniel Eichinger Hrinkow Advarics Cycleang+ 02:17
99 Nikolay Cherkasov Gazprom-RusVelo+ 02:23
100 Andrea Di Renzo Vini Zabú-KTM+ 02:36
101 Dimitri Peyskens Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 02:55
102 Pietro Aimonetto Cycling Team Friuli+ 03:01
103 Johan Price-Pejtersen Uno-X Pro Cycling Team+ 03:03
104 Mathijs Paasschens Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 03:07
105 Pieter Serry Deceuninck-Quick Step+ 03:15
106 Andrea Pietrobon Cycling Team Friuli+ 03:20
107 Aljaz Omerzel Adria Mobil+ 03:21
108 Gabriele Petrelli Cycling Team Friuli+ 03:41
109 Janez Brajkovic Adria Mobil+ 03:50
110 Lubos MalovecSlovakia+ 04:23
111 Michael Storer Team Sunweb+ 04:25
112 Jan Koller Hrinkow Advarics Cycleang+ 05:10
113 Matej BlaskoSlovakia+ 05:47
114 Timon Loderer Hrinkow Advarics Cycleang+ 07:31
115 Jonathan Milan Cycling Team Friuli+ 07:44
116 Julius Johansen Uno-X Pro Cycling Team+ 08:29
117 Pavol Rovder Dukla Banska Bystrica+ 09:45
118 Filippo Ferronato Cycling Team Friuli+ 09:52
119 Andreas Schillinger Bora-Hansgrohe+ 10:55
120 Juraj Sagan Bora-Hansgrohe+ 11:01
121 Pawel Bernas Mazowsze – Serce Polski+ 12:41
122 Ilan Van Wilder Team Sunweb+ 13:24
123 Stefan MichalickaSlovakia+ 14:00

Dorsales y palmarés completo tras el directo de la cuenta oficial

DORSALES OFICIALES

DECEUNINCK-QUICK-STEP
1 LAMPAERT Yves
2 ARCHBOLD Shane
3 GARRISON Ian
4 SERRY Pieter
5 HODEG Álvaro José
6 STEIMLE Jannik
7 VANSEVENANT Mauri

BORA – HANSGROHE
11 DRUCKER Jempy
12 GAMPER Patrick
13 GATTO Oscar
14 LAAS Martin
15 MCCARTHY Jay
16 SAGAN Juraj
17 SCHILLINGER Andreas

TEAM SUNWEB
21 ARENSMAN Thymen
22 DENZ Nico
23 SÜTTERLIN Jasha
24 HAGA Chad
25 POWER Robert
26 STORER Michael
27 VAN WILDER Ilan

COFIDIS
31 BARCELÓ Fernando
32 HANSEN Jesper
33 HERRADA José
34 LEMOINE Cyril
35 MATÉ Luis Ángel
36 MORIN Emmanuel
37 LE TURNIER Mathias

ISRAEL START-UP NATION
41 BARBIER Rudy
42 BIERMANS Jenthe
43 BOIVIN Guillaume
44 EINHORN Itamar
45 RÄIM Mihkel
46 RENARD Alexis
47 VAHTRA Norman

DUKLA BANSKA BYSTRICA
51 ČANECKÝ Marek
52 TYBOR Patrik
53 CULLY Ján Andrej
54 KUBIŠ Lukáš
55 BELLAN Juraj
56 HARING Martin
57 ROVDER Pavol

ESLOVAQUIA
61 ŠTOČEK Matúš
62 BLASKO Matej
63 MALOVEC Ľuboš
64 OROS Samuel
65 GAJDULA Marek
66 NAGY Simon
67 MICHALICKA Stefan

ALPECIN-FENIX
71 MODOLO Sacha
72 HANSEN Lasse Norman
73 RICHARDSON Alexander
74 VAN DER POEL David
75 TULETT Ben
76 MEISEN Marcel
77 PETRUS Lubomir

BINGOAL-WALLONIE BRUXELLES
81 DE BIE Sean
82 ROBEET Ludovic
83 PEYSKENS Dimitri
84 LIETAER Eliot
85 MOLLY Kenny
86 PAASSCHENS Mathijs
87 SUTER Joel

UNO-X PRO CYCLING TEAM
91 RESELL Erik Nordsaeter
92 ANDERSEN Idar
93 HULGAARD Morten
94 SAUGSTAD Lars
95 PRICE-PEJTERSEN Johan
96 JOHANSEN Julius
97 LEKNESSUND Andreas

TEAM NOVO NORDISK
101 KAMSTRA Brian
102 BRAND Sam
103 HENTTALA Joonas
104 KUSZTOR Péter
105 PERON Andrea
106 LOZANO David
107 PLANET Charles

VINI ZABÙ-KTM
111 STACCHIOTTI Riccardo
112 BEVILACQUA Simone
113 GONZÁLEZ Roberto Carlos
114 DI RENZO Andrea
115 IACCHI Alessandro
116 BEVILACQUA Mattia

GAZPROM-RUSVELO
121 KUZNETSOV Viacheslav
122 CHERKASOV Nikolay
123 SHALUNOV Evgeny
124 RIKUNOV Petr
125 STRAKHOV Dmitry
126 KARALIOK Yauheni

ELKOV-KASPER
131 BÁRTA Jan
132 ZAHÁLKA Matěj
133 KUKRLE Michael
134 OTRUBA Jakub
135 SCHLEGEL Michal
136 NEUMAN Dominik
137 ŤOUPALÍK Adam

ADRIA MOBIL
141 HOČEVAR Kristjan
142 OMRZEL Aljaž
143 BRAJKOVIČ Janez
144 PER David
145 HORVAT Žiga
146 PER Gorazd
147 KATRAŠNIK Gašper

CYCLING TEAM FRIULI
151 AIMONETTO Pietro
152 BAIS Davide
153 MILAN Jonathan
154 FERRONATO Filippo
155 PETRELLI Gabriele
156 PIETROBON Andrea
157 CARRETTA Riccardo

MAZOWSZE SERCE POLSKI
161 BANASZEK Adrian
162 BANASZEK Alan
163 BANASZEK Norbert
164 BERNAS Paweł
165 KACZMAREK Jakub
166 KUREK Adrian
167 STANISZEWSKI Daniel

TEAM HRINKOV ADVARICS CYCLEANG
171 BRANDECKER Hannes
172 EICHINGER Daniel
173 HOFER Andreas
174 KOLLER Jan
175 KONCZER Michael
176 LODERER Timon
177 RAPP Jonas

PALMARÉS COMPLETO

1954TCH Karel NeslTCH Josef KřivkaTCH Jan Kubr
1955TCH Jan VeselýCZE Bedrich PlankTCH Vlastimil Ružička
1956ITA Aurelio CestariITA Alberto EmiliozziSWE Karl-Magnus Åmell
1957FRA Pierre Le DonGDR Günter OldenburgGER Horst Kappel
1958CZE Walter RennerTCH Josef KřivkaCZE Rudolf Revay
1959GER Lothar HöhneCZE Jan MaltenCZE Ludevit Wiezner
1960HUN Antal MegyerdiCZE Rudolf RevayCZE Frantisek Konecny
1961-1963

ediciones no realizadas

1964CZE Matej LaczoTCH Ladislav HellerTCH Jiří Háva
1965TCH Jiří HávaCZE Pavel KonečnýGER Bernd Patzig
1966CZE Pavel KonečnýTCH Pavel DoleželTCH Jiří Háva
1967TCH Miloš HrazdíraTCH Jiří HávaCZE Pavel Konečný
1968TCH Miloš HrazdíraTCH Ján Svorada sr.CZE Břetislav Souček
1969CZE Břetislav SoučekCZE Ladislav BiloTCH Miloš Hrazdíra
1970TCH Vlastimil MoravecCZE Jiri VlacekSVK Rudolph Labus
1971TCH Jiří HávaTCH Alois HolíkCZE Ladislav Bilo
1972TCH Antonín BartoníčekTCH Vladimír VondráčekCZE Ladislav Bilo
1973TCH Miloš HrazdíraSVK Rudolph LabusCZE Ludovit Pavela
1974CZE Pavol ČambalCZE Antonin SelSVK Jiri Bartolsic
1975CZE Josef DvořákSVK Rudolph LabusCZE Jan Stejskal
1976TCH Jiří ŠkodaCZE Jan KruzicNOR Jostein Wilmann
1977TCH Miroslav SýkoraGDR Bernd DroganCZE Svatopluk Henke
1978NED Theo de RooijURS Ramazan GalaletdinovURS Aleksandre Gusiatnikov
1979CZE Jaroslav PoslušnýPOL Jan BrzeźnyURS Andrei Vedernikov
1980TCH Jiří ŠkodaURS Serguéi SujoruchenkovTCH Jiří Stratílek
1981URS Andrei VedernikovURS Yuri BarinovURS Sergei Prybyl
1982URS Vladimir VolochinTCH Ladislav FerebauerGDR Bernd Drogan
1983GDR Bernd DroganURS Andrei ToporichevTCH Miroslav Sýkora
1984TCH Miroslav SýkoraCZE Vladimir DolekPOL Andrzej Mierzejewski
1985TCH Jiří ŠkodaCZE Kurt KonradYUG Bruno Bulić
1986CZE Václav TomanURS Gennadij AlexasisCZE Miloslav Vasicek
1987URS Ivan IvanovURS Piotr UgriúmovCZE Miloslav Vasicek
1988CZE Tomáš SedláčekCZE Vladimír ŠvehlíkCZE Kurt Konrad
1989URS Pável TonkovCZE Vladimír KozárekURS Andrei Vedernikov
1990TCH Miroslav LiptákTCH Milan DvorščíkCZE Tomáš Sedláček
1991GER Heinrich TrumhellerURS Pável TonkovGER Lutz Lehmann
1992TCH Lubor TesařCZE Pavel PadrnosGER Mike Weissmann
1993UKR Serhi HoncharGER Patrik MosterGER Steffen Blocheitz
1994CZE Vladimír ŠvehlíkGER Heiko LatochaUKR Alexei Nakazny
1995CZE František TrkalSLO Robert PintaričCZE Vladimír Švehlík
1996SVK Ján ValachSVK Roman BronišSLO Boris Premužič
1997CZE Jaromír PurmenskýSLO Igor KranjecGER Matthias Jandt
1998SLO Andrej HauptmanSUI Marcel StraussCZE Jaromír Friede
1999CZE Ondřej SosenkaGBR Charles WegeliusPOL Piotr Chmielewski
2000CZE René AndrleLUX Kim KirchenCZE Ondřej Fadrny
2001CZE František TrkalSLO Matija KotnikCZE Michal Prusa
2002SWE Gustav LarssonAUS Luke RobertsITA Leonardo Zanotti
2003CZE Ondřej SosenkaPOL Cezary ZamanaPOL Dawid Krupa
2004POL Piotr ChmielewskiPOL Dawid KrupaCZE Kamil Vrána
2005SVK Martin PrázdnovskýSVK Martin RiškaRUS Eduard Vorganov
2006POL Radoslav RomanikCZE René AndrleDEN Kristoffer Gudmund Nielsen
2007NED Joost van LeijenCZE Martin MarešPOL Marcin Sapa
2008DEN Kristoffer Gudmund NielsenHUN Péter KusztorRUS Serguéi Firsánov
2009AUS Leigh HowardGER Stefan SchäferITA Pasquale Muto
2010SLO Robert VrečerGER Timon SeubertSVK Maroš Kováč
2011RUS Nikita NovikovCRO Tomislav DančulovićCRO Kristijan Đurasek
2012ITA Enrico RossiRUS Alexander PrischpetniITA Davide Rebellin
2013CZE Petr VakočSLO Tim MikeljSVK Maroš Kováč
2014UKR Oleksandr PolivodaSLO Kristjan FajtCRO Matija Kvasina
2015ITA Davide ViganoAUT Matthias KrizekPOL Paweł Cieślik
2016ITA Mauro FinettoUKR Vitaliy ButsRUS Kiril Pozdniakov
2017SLO Jan TratnikITA Mattia CattaneoPOL Piotr Brożyna
2018FRA Julian AlaphilippeSLO Jan TratnikITA Cesare Benedetti
2019BEL Yves LampaertFRA Arnaud DémareSUI Stefan Küng

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*