2ª GP Beiras: Mestre gana y es el nuevo líder

Mestre celebra el triunfo. Foto: racetime.pt

Redacción / Ciclo 21

Daniel Mestre (W52-FC Porto) se ha impuesto al sprint en la segunda etapa del GP Beiras e Serra da Estrela portugués (2.1), de 197.5 kilómetros entre las localidades de Manteigas y Fundão. El veterano ciclista luso ha sido el más rápido en la llegada del gran grupo por delante del español Vicente Garcípa de Mateos (Aviludo-Louletano), segundo, y Edwin Ávila (Israel Cycling Academy), tercero, mientras que el también español Óscar Pelegrí (Vito-Feirense-PNB) ha cruzado la línea de meta en cuarta posición.

Mestre es el nuevo líder de la clasificación general gracias a las bonificaciones que ha obtenido tras su victoria. Ávila, a cuatro segundos, y García de Mateos, a ocho, ocupan la tercera y la cuarta plaza, mientras que Pelegrí es sexto a 16. El se celebra la tercera y última etapa, de 177.4 kilómetros con salida en Celorico da Beira y Colvilha.

 

Puntos TOP Ciclo 21: Vicente García de Mateos, 10 (8 2º + 2 primer español etapa 2.1) / Óscar Pelegrí, 1 (primer sub-26)

1ª: Ávila

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA

01 Daniel Mestre1986 W52 – FC Porto04:58:47
02 Vicente Garcia de Mateos1988 Aviludo-Louletano+ 00
03 Edwin Avila1989 Israel Cycling Academy+ 00
04 Óscar Pelegrí1994 Vito – Feirense – PNB+ 00
05 Antonio Santoro1989 Monkey Town – A Block CT+ 00
06 Marco Tizza1992 Amore & Vita – Prodir+ 00
07 Awet Gebremedhin1992 Israel Cycling Academy+ 00
08 Ryan Anderson1987 Rally UHC Cycling+ 00
09 Maarten De Jonge1985 Monkey Town – A Block CT+ 00
10 Venceslau Fernandes1996 UD Oliveirense – InOutbuild+ 00
11 Antonio Angulo Sampedro1992 Efapel+ 00
12 Guy Niv1994 Israel Cycling Academy+ 00
13 Adriaan Janssen1995 Monkey Town – A Block CT+ 00
14 Frederico Figueiredo1991 Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 00
15 Viesturs Luksevics1987 Amore & Vita – Prodir+ 00
16 Fabricio Ferrari1985 Efapel+ 00
17 Nicola Gaffurini1989 Monkey Town – A Block CT+ 00
18 Josu Zabala1993 UD Oliveirense – InOutbuild+ 00
19 Joao Benta1986 RP – Boavista+ 00
20 Francisco Campos1997 W52 – FC Porto+ 00
21 Joni Brandao1989 Efapel+ 00
22 Tiago Machado1985 Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 00
23 David Rodrigues1991 RP – Boavista+ 00
24 Alexander Vdovin1993 Lokosphinx+ 00
25 Pedro Miguel Lopes1999 UD Oliveirense – InOutbuild+ 00
26 Bruno Silva1988 Efapel+ 00
27 Luis Fernandes1987 Aviludo-Louletano+ 00
28 Joaquim Silva1992 W52 – FC Porto+ 00
29 Folkert Oostra1989 Monkey Town – A Block CT+ 00
30 Savva Novikov1999 Lokosphinx+ 00
31 Jose Mendes1985 Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 00
32 David de la Fuente1981 Aviludo-Louletano+ 00
33 Antonio Carvalho1989 W52 – FC Porto+ 00
34 Sergio Paulinho1980 Efapel+ 00
35 Danilo Celano1989 Amore & Vita – Prodir+ 00
36 Alvaro Trueba Diego1993 Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 00
37 Henrique Casimiro1986 Efapel+ 00
38 Pablo Guerrero1992 RP – Boavista+ 00
39 Valter Pereira1990 Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 00
40 Alex Molenaar1999 Monkey Town – A Block CT+ 00
41 Gabriel Reguero Corral1993 VIB Sports+ 00
42 Anass Ait El Abdia1993 VIB Sports+ 00
43 Antonio Barbio1993 LA Aluminios+ 00
44 Daniel Turek1993 Israel Cycling Academy+ 00
45 Jesus Nanclares1994 Miranda – Mortagua+ 00
46 Afonso Silva2000 RP – Boavista+ 00
47 Angel Sanchez Rebollido1993 W52 – FC Porto+ 00
48 Antonio Gomez de la Torre1995 RP – Boavista+ 00
49 Joao Barbosa1997 Vito – Feirense – PNB+ 00
50 Oscar Hernandez Martinez1992 Aviludo-Louletano+ 00
51 Alejandro Marque1981 Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 23
52 Albert Muela Galvez1996 Evopro Racing+ 45
53 August Jensen1991 Israel Cycling Academy+ 47
54 Gavin Mannion1991 Rally UHC Cycling+ 00
55 Arseny Nikiforov1998 Lokosphinx+ 02:00
56 Hugo Nunes1996 RP – Boavista+ 02:08
57 Marcio Barbosa1986 Aviludo-Louletano+ 02:08
58 Björn Thurau1988 Vito – Feirense – PNB+ 03:39
59 Hugo Sancho1982 Miranda – Mortagua+ 03:39
60 Rui Vinhas1986 W52 – FC Porto+ 03:39
61 Jose Sousa1999 UD Oliveirense – InOutbuild+ 03:39
62 Cyrus Monk1996 Evopro Racing+ 03:39
63 Ivar Slik1993 Monkey Town – A Block CT+ 03:39
64 Nuno Meireles1991 Aviludo-Louletano+ 03:39
65 Daniel Silva1985 RP – Boavista+ 03:39
66 Jesus Del Pino1990 Vito – Feirense – PNB+ 03:58
67 Filipe Cardoso1984 Vito – Feirense – PNB+ 04:50
68 Bernardo Saavedra1998 Vito – Feirense – PNB+ 04:50
69 David Ribeiro1995 LA Aluminios+ 04:50
70 Fabio Oliveira1994 LA Aluminios+ 04:50
71 Gaspar Goncalves1995 Miranda – Mortagua+ 04:50
72 Daire Feeley1996 Evopro Racing+ 04:50
73 Helder Goncalves2000 UD Oliveirense – InOutbuild+ 04:50
74 Robin Carpenter1992 Rally UHC Cycling+ 04:50
75 Luke Mudgway1996 Evopro Racing+ 07:20
76 Nicola Toffali1992 Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 07:20
77 Jorge Ferrer Bueno1984 Massi Vivo-Grupo Oresy+ 07:20
78 Daniel Freitas1991 Miranda – Mortagua+ 07:20
79 Marco Bernardinetti1991 Amore & Vita – Prodir+ 07:20
80 Emanuel Duarte1997 LA Aluminios+ 08:31
81 Rodrigo Caixas2000 LA Aluminios+ 08:31
82 Andre Crispim1996 LA Aluminios+ 08:35
83 Sergio Vega Merodio1995 Miranda – Mortagua+ 08:35
84 Nikolay Mihaylov1988 Efapel+ 08:35
85 Fabio Costa1999 UD Oliveirense – InOutbuild+ 08:39
86 Jorge Magalhaes1997 W52 – FC Porto+ 11:11
87 Nigel Ellsay1994 Rally UHC Cycling+ 11:11
88 Eriks Toms Gavars1997 Amore & Vita – Prodir+ 11:11
89 Pedro Pinto2000 Miranda – Mortagua+ 11:11
90 Andre Ramalho1996 LA Aluminios+ 11:11
91 Adam De Vos1993 Rally UHC Cycling+ 12:31
92 Matteo Dal-Cin1991 Rally UHC Cycling+ 12:31
93 Eric Valiente Bonafé1992 VIB Sports+ 12:31
94 Kirill Svesnikov1992 Lokosphinx+ 12:32
95 David Alexander Maidana Ortiz2000 Massi Vivo-Grupo Oresy+ 12:59
96 Wouter Wippert1990 Evopro Racing+ 14:12
97 Omer Goldstein1996 Israel Cycling Academy+ 18:50
98 Aleksandr Smirnov1998 Lokosphinx+ 28:51
99 Alexandr Barsov2000 Lokosphinx+ 28:51
100 Ruben Caseny Catalá1986 Massi Vivo-Grupo Oresy+ 36:18
101 Abdulhadi Alajmi1995 VIB Sports+ 36:18
DNS Brandon McNulty1998 Rally UHC Cycling
DNF Pierpaolo Ficara1991 Amore & Vita – Prodir
DNF Kaspars Sergis1992 Amore & Vita – Prodir
DNF Andre Evangelista1996 Aviludo-Louletano
DNF Eugert Zhupa1990 Evopro Racing
DNF Tiago Leal1999 Miranda – Mortagua
DNF Yacine Hamza1997 VIB Sports

GENERAL TRAS 2ª ETAPA

01Daniel Mestre1986 Portugal W52 – FC Porto08:50:07
02Edwin Avila1989 Colombia Israel Cycling Academy+ 04
03Vicente Garcia de Mateos1988 Spain Aviludo-Louletano+ 08
04Francisco Campos1997 Portugal W52 – FC Porto+ 12
05Henrique Casimiro1986 Portugal Efapel+ 15
06Óscar Pelegrí1994 Spain Vito – Feirense – PNB+ 16
07Joni Brandao1989 Portugal Efapel+ 16
08Frederico Figueiredo1991 Portugal Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 17
09Marco Tizza1992 Italy Amore & Vita – Prodir+ 18
10Awet Gebremedhin1992 Eritrea Israel Cycling Academy+ 18
11Guy Niv1994 Israel Israel Cycling Academy+ 18
12David Rodrigues1991 Portugal RP – Boavista+ 18
13Antonio Angulo Sampedro1992 Spain Efapel+ 18
14Venceslau Fernandes1996 Portugal UD Oliveirense – InOutbuild+ 18
15Joao Benta1986 Portugal RP – Boavista+ 18
16Josu Zabala1993 Spain UD Oliveirense – InOutbuild+ 18
17Adriaan Janssen1995 Netherlands Monkey Town – A Block CT+ 18
18Joaquim Silva1992 Portugal W52 – FC Porto+ 18
19Alexander Vdovin1993 Russia Lokosphinx+ 18
20Alex Molenaar1999 Netherlands Monkey Town – A Block CT+ 18
21Luis Fernandes1987 Portugal Aviludo-Louletano+ 18
22Tiago Machado1985 Portugal Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 18
23Fabricio Ferrari1985 Uruguay Efapel+ 18
24Bruno Silva1988 Portugal Efapel+ 18
25Jose Mendes1985 Portugal Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 18
26Folkert Oostra1989 Netherlands Monkey Town – A Block CT+ 18
27Antonio Carvalho1989 Portugal W52 – FC Porto+ 18
28Gavin Mannion1991 USA Rally UHC Cycling+ 18
29David de la Fuente1981 Spain Aviludo-Louletano+ 18
30Angel Sanchez Rebollido1993 Spain W52 – FC Porto+ 18
31Alvaro Trueba Diego1993 Spain Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 18
32Sergio Paulinho1980 Portugal Efapel+ 18
33Antonio Barbio1993 Portugal LA Aluminios+ 18
34Antonio Gomez de la Torre1995 Spain RP – Boavista+ 18
35Gabriel Reguero Corral1993 Spain VIB Sports+ 28
36Anass Ait El Abdia1993 Morocco VIB Sports+ 46
37Daniel Turek1993 Czech Republic Israel Cycling Academy+ 54
38Valter Pereira1990 Portugal Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 01:04
39August Jensen1991 Norway Israel Cycling Academy+ 01:05
40Ryan Anderson1987 Canada Rally UHC Cycling+ 01:06
41David Ribeiro1995 Portugal LA Aluminios+ 05:08
42Robin Carpenter1992 USA Rally UHC Cycling+ 06:41
43Luke Mudgway1996 New Zealand Evopro Racing+ 07:45
44Maarten De Jonge1985 Netherlands Monkey Town – A Block CT+ 07:54
45Antonio Santoro1989 Italy Monkey Town – A Block CT+ 07:54
46Viesturs Luksevics1987 Latvia Amore & Vita – Prodir+ 07:54
47Nicola Gaffurini1989 Italy Monkey Town – A Block CT+ 07:54
48Danilo Celano1989 Italy Amore & Vita – Prodir+ 07:54
49Joao Barbosa1997 Portugal Vito – Feirense – PNB+ 07:54
50Pablo Guerrero1992 Spain RP – Boavista+ 07:54
51Pedro Miguel Lopes1999 Portugal UD Oliveirense – InOutbuild+ 07:54
52Savva Novikov1999 Russia Lokosphinx+ 07:54
53Oscar Hernandez Martinez1992 Spain Aviludo-Louletano+ 07:54
54Jesus Nanclares1994 Spain Miranda – Mortagua+ 07:54
55Afonso Silva2000 Portugal RP – Boavista+ 07:54
56Alejandro Marque1981 Spain Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 08:17
57Albert Muela Galvez1996 Spain Evopro Racing+ 08:39
58Fabio Costa1999 Portugal UD Oliveirense – InOutbuild+ 08:57
59Arseny Nikiforov1998 Russia Lokosphinx+ 09:54
60Nikolay Mihaylov1988 Bulgaria Efapel+ 09:57
61Hugo Nunes1996 Portugal RP – Boavista+ 10:02
62Marcio Barbosa1986 Portugal Aviludo-Louletano+ 10:02
63Rui Vinhas1986 Portugal W52 – FC Porto+ 11:33
64Nuno Meireles1991 Portugal Aviludo-Louletano+ 11:33
65Hugo Sancho1982 Portugal Miranda – Mortagua+ 11:33
66Ivar Slik1993 Netherlands Monkey Town – A Block CT+ 11:33
67Jose Sousa1999 Portugal UD Oliveirense – InOutbuild+ 11:33
68Björn Thurau1988 Germany Vito – Feirense – PNB+ 11:33
69Daniel Silva1985 Portugal RP – Boavista+ 11:33
70Nigel Ellsay1994 Canada Rally UHC Cycling+ 11:55
71Jesus Del Pino1990 Spain Vito – Feirense – PNB+ 12:02
72Filipe Cardoso1984 Portugal Vito – Feirense – PNB+ 12:44
73Fabio Oliveira1994 Portugal LA Aluminios+ 12:44
74Bernardo Saavedra1998 Portugal Vito – Feirense – PNB+ 12:44
75Gaspar Goncalves1995 Portugal Miranda – Mortagua+ 12:44
76Daire Feeley1996 Ireland Evopro Racing+ 12:44
77Helder Goncalves2000 Portugal UD Oliveirense – InOutbuild+ 12:44
78Adam De Vos1993 Canada Rally UHC Cycling+ 12:49
79Nicola Toffali1992 Italy Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 15:14
80Daniel Freitas1991 Portugal Miranda – Mortagua+ 15:14
81Marco Bernardinetti1991 Italy Amore & Vita – Prodir+ 15:14
82Jorge Ferrer Bueno1984 Spain Massi Vivo-Grupo Oresy+ 15:14
83Rodrigo Caixas2000 Portugal LA Aluminios+ 16:25
84Emanuel Duarte1997 Portugal LA Aluminios+ 16:25
85Sergio Vega Merodio1995 Spain Miranda – Mortagua+ 16:29
86Andre Crispim1996 Portugal LA Aluminios+ 16:29
87Jorge Magalhaes1997 Portugal W52 – FC Porto+ 19:05
88Andre Ramalho1996 Portugal LA Aluminios+ 19:05
89Pedro Pinto2000 Portugal Miranda – Mortagua+ 19:05
90Matteo Dal-Cin1991 Canada Rally UHC Cycling+ 20:25
91Eric Valiente Bonafé1992 Spain VIB Sports+ 20:25
92Kirill Svesnikov1992 Russia Lokosphinx+ 20:26
93Wouter Wippert1990 Netherlands Evopro Racing+ 22:30
94Omer Goldstein1996 Israel Israel Cycling Academy+ 26:44
95Cyrus Monk1996 Australia Evopro Racing+ 28:06
96Eriks Toms Gavars1997 Latvia Amore & Vita – Prodir+ 35:38
97Aleksandr Smirnov1998 Russia Lokosphinx+ 36:45
98David Alexander Maidana Ortiz2000 Paraguay Massi Vivo-Grupo Oresy+ 37:26
99Alexandr Barsov2000 Russia Lokosphinx+ 52:59
100Abdulhadi Alajmi1995 Kuwait VIB Sports+ 01:00:45
101Ruben Caseny Catalá1986 Spain Massi Vivo-Grupo Oresy+ 01:00:45

DORSALES OFICIALES

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*