20ª Giro Italia: Doblete de Bilbao; Carapaz, ganador virtual

Redacción / Ciclo 21

Richard Carapaz (Movistar) tiene el Giro de Italia en el bolsillo. Ha demostrado ser el hombre más fuerte de la general, otra vez, en la penúltima jornada de la carrera, el esperado taponne dolomítico de 194 kilómetros entre Feltre y con final en el inédito Monte Avena. Pello Bilbao (Astana) ha aprovechado el trabajo del ecuatoriano en la subida final y se ha impuesto en la línea de meta por delante de Mikel Landa (Movistar), segundo y que ha subido a la tercera posición provisional de la general en lugar de Primoz Roglic (Jumbo).

Se trata de la segunda victoria de Bilbao en la carrera la que logró en L’Aquila en la séptima etapa, la cara para el equipo Astana. La cruz ha sido Miguel Ángel López, que lo intentó en el Passo Manghen, gran puerto del día y Cima Coppi del Giro tras la suspensión del Gavia y también se movió en Croce d’Aune, sin éxito en los dos casos, y que en la subida final sufrió una caída tras la irresponsable acción de un aficionado al que el deportista (sic) agredió injustificadamente víctima de la desesperación.

A pesar de la evidencia, el jurado técnico -lo califica como una “reacción humana”– ha decidido no tomar medidas disciplinarias contra el sudamericano aunque el reglamento UCI deja muy claro que cualquier agresión a un espectador conlleva expulsión o descaficación. Froome sentó un precedente al dar un manotazo a un espectador -también colombiano- en el Tour de Francia 2016 aunque en aquel suceso el británico sí fue multado, aspecto del que ha salido indemne el pupilo de Vinokourov. En 2001 Wladimir Belli sí fue expulsado del Giro por propinar un puñetazo a un espectador que resultó ser Gilberto Simoni, futuro ganador ede la prueba italiana.

El colombiano ha mantenido la maglia bianca de mejor joven tras la decisión de los comisarios, que tuvieron trabajo extra con el empujón de un aficionado a Roglic -10 segundos de sanción al esloveno- en la penúltima ascensión del día, poco antes del movimiento de Landa. El alavés recibió la aprobación de Carapaz para intentarlo y, ya en el Monte Avena, ha contado con la ayuda del líder y también de Nibali para distanciar al esloveno, al que el Giro se le ha hecho muy largo. El ecuatoriano ha sentenciado la general a la espera de la crono final en Verona.

DECLARACIONES


Richard Carapaz: “A última hora en la subida a Croce d’Aune se ha seleccionado mucho la subida, nos hemos quedado Mikel y yo y hemos intentado buscar que se pudiese quedar con la etapa y, por qué no, también pelear el podio. Todos en el equipo hemos dado todo de nosotros mismos; ha sido un Giro de Italia espectacular por parte del equipo, duro como siempre, pero con un trabajo estupendo. Ahora mismo no puedo explicar cómo me siento. Es una sensación y una situación únicas las que estoy viviendo estos días. Mi familia -mi mujer y mis hijos- han venido de Ecuador para vivir juntos este sentimiento, y ahora solo nos queda una fracción por delante. Emocionado y contento por todo lo que los chicos han hecho por mí. Ya pensando en mañana y en ese 1’54” que tenemos, no creo que debamos perder tanto tiempo mañana, creo que nos puede servir, pero cuando es competición siempre puede pasar de todo. Lo único que espero del día de mañana: disfrutarlo al máximo”.

La última etapa

Perfil de la crono final en Verona

Todas las etapas 2019

Edición 2018: Chris Froome

1ª: Roglic / 2ª: Ackermann / 3ª: Gaviria / 4ª: Carapaz / 5ª: Ackermann / 6ª: Masnada / 7ª: Bilbao / 8ª: Ewan / 9ª: Roglic / 10ª: Démare / 11ª: Ewan / 12ª: Benedetti / 13ª: Zakarin / 14ª: Carapaz / 15ª: Cataldo / 16ª: Ciccone / 17ª: Peters / 18ª: Cima / 19ª: Chaves

Puntos TOP Ciclo 21: Pello Bilbao, 56 (48 1º + 8 primer español etapa GV); Mikel Landa, 32 (2º) / Héctor Carretero, 4 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN 20ª ETAPA

01   Pello Bilbao 1990 Astana Pro Team 05:46:02
02   Mikel Landa 1989 Movistar Team + 00
03 Giulio Ciccone 1994 Trek – Segafredo + 02
04 Richard Carapaz 1993 Movistar Team + 04
05   Vincenzo Nibali 1984 Bahrain – Merida + 04
06   Tanel Kangert 1987 EF Education First + 15
07   Mikel Nieve 1984 Mitchelton – Scott + 15
08   Valentin Madouas 1996 Groupama – FDJ + 25
09   Rafal Majka 1989 Bora – Hansgrohe + 44
10   Domenico Pozzovivo 1982 Bahrain – Merida + 44
11   Pavel Sivakov 1997 Team Ineos + 48
12   Simon Yates 1992 Mitchelton – Scott + 48
13   Bauke Mollema 1986 Trek – Segafredo + 48
14   Primoz Roglic 1989 Team Jumbo – Visma + 54
15   Hugh Carthy 1994 EF Education First + 01:10
16   Lucas Hamilton 1996 Mitchelton – Scott + 01:19
17   Amanuel Gebreigzabhier 1994 Team Dimension Data + 01:19
18 Miguel Angel Lopez 1994 Astana Pro Team + 01:49
19   Edward Dunbar 1996 Team Ineos + 01:59
20   Ilnur Zakarin 1989 Team Katusha – Alpecin + 02:18
21   Joe Dombrowski 1991 EF Education First + 03:25
22   Jan Hirt 1991 Astana Pro Team + 05:16
23   Sebastian Henao 1993 Team Ineos + 05:40
24   Jai Hindley 1996 Team Sunweb + 06:04
25   Damiano Caruso 1987 Bahrain – Merida + 06:04
26   Nicola Conci 1997 Trek – Segafredo + 06:20
27   Nathan Brown 1991 EF Education First + 06:31
28   Fausto Masnada 1993 Androni Giocattoli – Sidermec + 09:32
29   Antonio Pedrero 1991 Movistar Team + 11:36
30   Victor De La Parte 1986 CCC Team + 12:48
31   Alexis Vuillermoz 1988 AG2R La Mondiale + 12:48
32   Hubert Dupont 1980 AG2R La Mondiale + 12:50
33   Davide Formolo 1992 Bora – Hansgrohe + 12:50
34   Jan Polanc 1992 UAE Team Emirates + 12:50
35   Andrey Zeits 1986 Astana Pro Team + 12:50
36   François Bidard 1992 AG2R La Mondiale + 12:50
37   Miguel Florez 1996 Androni Giocattoli – Sidermec + 13:05
38   Lawrence Warbasse 1990 AG2R La Mondiale + 13:05
39   Chris Hamilton 1995 Team Sunweb + 13:05
40   Dario Cataldo 1985 Astana Pro Team + 13:25
41   Eros Capecchi 1986 Deceuninck – Quick Step + 13:25
42   Ben O’Connor 1995 Team Dimension Data + 13:33
43   Ion Izagirre 1989 Astana Pro Team + 13:33
44   Mattia Cattaneo 1990 Androni Giocattoli – Sidermec + 13:56
45   Jay McCarthy 1992 Bora – Hansgrohe + 13:56
46   Diego Ulissi 1989 UAE Team Emirates + 14:57
47   Koen Bouwman 1993 Team Jumbo – Visma + 15:35
48   Enrico Battaglin 1989 Team Katusha – Alpecin + 15:55
49   Manuel Senni 1992 Bardiani – CSF + 16:37
50   Jhonnatan Narvaez 1997 Team Ineos + 17:39
51   Paul Martens 1983 Team Jumbo – Visma + 18:51
52   Thomas De Gendt 1986 Lotto – Soudal + 21:49
53   Andrey Amador 1986 Movistar Team + 23:40
54   José Joaquin Rojas 1985 Movistar Team + 24:20
55   Ben Gastauer 1987 AG2R La Mondiale + 24:38
56   Bob Jungels 1992 Deceuninck – Quick Step + 24:38
57   Antonio Nibali 1992 Bahrain – Merida + 24:38
58   Gianluca Brambilla 1987 Trek – Segafredo + 24:38
59   Sepp Kuss 1994 Team Jumbo – Visma + 24:38
60   Esteban Chaves 1990 Mitchelton – Scott + 24:38
61   Hector Carretero 1995 Movistar Team + 28:21
62   Pieter Serry 1988 Deceuninck – Quick Step + 32:03
63   Amaro Antunes 1990 CCC Team + 32:07
64   Cesare Benedetti 1987 Bora – Hansgrohe + 32:07
65   Jack Bauer 1985 Mitchelton – Scott + 32:07
66   Luke Durbridge 1991 Mitchelton – Scott + 32:07
67   Salvatore Puccio 1989 Team Ineos + 32:07
68   Jan Bakelants 1986 Team Sunweb + 32:07
69   Ivan Sosa 1997 Team Ineos + 32:07
70   Rubén Plaza 1980 Israel Cycling Academy + 32:07
71   Giovanni Carboni 1995 Bardiani – CSF + 32:15
72   Fabio Sabatini 1985 Deceuninck – Quick Step + 38:04
73   Valerio Agnoli 1985 Bahrain – Merida + 38:04
74   Francisco Ventoso 1982 CCC Team + 38:04
75   Francesco Gavazzi 1984 Androni Giocattoli – Sidermec + 38:04
76   Grega Bole 1985 Bahrain – Merida + 38:04
77   Lukasz Owsian 1990 CCC Team + 38:04
78   Mikkel Honore 1997 Deceuninck – Quick Step + 38:04
79   Kristian Sbaragli 1990 Israel Cycling Academy + 38:04
80   Reto Hollenstein 1985 Team Katusha – Alpecin + 38:04
81   Marco Frapporti 1985 Androni Giocattoli – Sidermec + 38:04
82   Guillaume Boivin 1989 Israel Cycling Academy + 38:04
83   Krists Neilands 1994 Israel Cycling Academy + 38:04
84   Luca Covili 1997 Bardiani – CSF + 38:04
85   Nans Peters 1994 AG2R La Mondiale + 38:04
86   Kamil Gradek 1990 CCC Team + 38:04
87   Christian Knees 1981 Team Ineos + 38:04
88   Danilo Wyss 1985 Team Dimension Data + 38:04
89   Jenthe Biermans 1995 Team Katusha – Alpecin + 38:04
90   Tobias Ludvigsson 1991 Groupama – FDJ + 38:04
91   Tosh Van der Sande 1990 Lotto – Soudal + 38:04
92   Jos Van Emden 1985 Team Jumbo – Visma + 38:04
93   Matteo Montaguti 1984 Androni Giocattoli – Sidermec + 38:08
94   Lluis Mas 1989 Movistar Team + 38:08
95   Christopher Juul Jensen 1989 Mitchelton – Scott + 38:08
96   Ivan Santaromita 1984 Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 38:08
97   Lorenzo Rota 1995 Bardiani – CSF + 38:08
98   Antwan Tolhoek 1994 Team Jumbo – Visma + 38:08
99   Davide Villella 1991 Astana Pro Team + 38:08
100   Marco Canola 1988 Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 38:08
101   Juan Jose Lobato Del Valle 1988 Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 38:14
102   Manuele Boaro 1987 Astana Pro Team + 38:36
103   Victor Campenaerts 1991 Lotto – Soudal + 40:16
104   Adam Hansen 1981 Lotto – Soudal + 40:16
105   Enrico Gasparotto 1982 Team Dimension Data + 40:46
106   Markel Irizar 1980 Trek – Segafredo + 40:46
107   Scott Davies 1995 Team Dimension Data + 40:46
108   Manuel Belletti 1985 Androni Giocattoli – Sidermec + 40:46
109   Ryan Gibbons 1994 Team Dimension Data + 40:46
110   Jasha Sütterlin 1992 Movistar Team + 40:46
111   Marco Marcato 1984 UAE Team Emirates + 40:46
112   Paolo Simion 1992 Bardiani – CSF + 40:46
113   Damiano Cima 1993 Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 40:46
114   Awet Andemeskel 1992 Israel Cycling Academy + 40:46
115   Mirco Maestri 1991 Bardiani – CSF + 40:46
116   Jonathan Caicedo 1993 EF Education First + 40:46
117   Nico Denz 1994 AG2R La Mondiale + 40:46
118   Andrea Garosio 1993 Bahrain – Merida + 40:46
119   Ramon Sinkeldam 1989 Groupama – FDJ + 40:46
120   Arnaud Démare 1991 Groupama – FDJ + 40:46
121   Guy Niv 1994 Israel Cycling Academy + 40:46
122   Tom Bohli 1994 UAE Team Emirates + 40:46
123   Chad Haga 1988 Team Sunweb + 40:46
124   Miles Scotson 1994 Groupama – FDJ + 40:46
125   William Clarke 1985 Trek – Segafredo + 40:46
126   Josef Cerny 1993 CCC Team + 40:46
127   Olivier Le Gac 1993 Groupama – FDJ + 40:46
128   Andrea Vendrame 1994 Androni Giocattoli – Sidermec + 40:46
129   Tom Leezer 1985 Team Jumbo – Visma + 40:46
130   Davide Cimolai 1989 Israel Cycling Academy + 40:46
131   Conor Dunne 1992 Israel Cycling Academy + 40:55
132   Simone Consonni 1994 UAE Team Emirates + 41:02
133 Pascal Ackermann 1994 Bora – Hansgrohe + 42:21
134   Pawel Poljanski 1990 Bora – Hansgrohe + 42:21
135   Rüdiger Selig 1989 Bora – Hansgrohe + 42:21
136   Michael Schwarzmann 1991 Bora – Hansgrohe + 42:21
137   Michael Gogl 1993 Trek – Segafredo + 42:23
138   Sho Hatsuyama 1988 Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 42:25
139   Sean Bennett 1996 EF Education First + 42:37
140   Dmitriy Strakhov 1995 Team Katusha – Alpecin + 42:42
141   Jacopo Guarnieri 1987 Groupama – FDJ + 43:31
142   Marco Haller 1991 Team Katusha – Alpecin + 43:31
DNF   Florian Sénéchal 1993 Deceuninck – Quick Step  

GENERAL TRAS 20ª ETAPA

01 Richard Carapaz 1993 Ecuador Movistar Team 89:38:28
02 Vincenzo Nibali 1984 Italy Bahrain – Merida + 01:54
03 Mikel Landa 1989 Spain Movistar Team + 02:53
04 Primoz Roglic 1989 Slovenia Team Jumbo – Visma + 03:16
05 Bauke Mollema 1986 Netherlands Trek – Segafredo + 05:51
06 Miguel Angel Lopez 1994 Colombia Astana Pro Team + 07:18
07 Rafal Majka 1989 Poland Bora – Hansgrohe + 07:28
08 Simon Yates 1992 Great Britain Mitchelton – Scott + 08:01
09 Pavel Sivakov 1997 Russia Team Ineos + 09:11
10 Ilnur Zakarin 1989 Russia Team Katusha – Alpecin + 12:50
11 Hugh Carthy 1994 Great Britain EF Education First + 15:57
12 Joe Dombrowski 1991 USA EF Education First + 20:12
13 Valentin Madouas 1996 France Groupama – FDJ + 21:13
14 Davide Formolo 1992 Italy Bora – Hansgrohe + 22:52
15 Jan Polanc 1992 Slovenia UAE Team Emirates + 23:13
16 Giulio Ciccone 1994 Italy Trek – Segafredo + 26:20
17 Mikel Nieve 1984 Spain Mitchelton – Scott + 27:22
18 Tanel Kangert 1987 Estonia EF Education First + 30:00
19 Domenico Pozzovivo 1982 Italy Bahrain – Merida + 33:22
20 Fausto Masnada 1993 Italy Androni Giocattoli – Sidermec + 34:18
21 Edward Dunbar 1996 Ireland Team Ineos + 39:18
22 Victor De La Parte 1986 Spain CCC Team + 39:56
23 Damiano Caruso 1987 Italy Bahrain – Merida + 50:09
24 Sebastian Henao 1993 Colombia Team Ineos + 57:35
25 Jan Hirt 1991 Czech Republic Astana Pro Team + 01:04:18
26 Lucas Hamilton 1996 Australia Mitchelton – Scott + 01:04:33
27 Andrey Zeits 1986 Kazakhstan Astana Pro Team + 01:05:10
28 Mattia Cattaneo 1990 Italy Androni Giocattoli – Sidermec + 01:10:03
29 Alexis Vuillermoz 1988 France AG2R La Mondiale + 01:11:47
30 François Bidard 1992 France AG2R La Mondiale + 01:15:36
31 Ben O’Connor 1995 Australia Team Dimension Data + 01:17:39
32 Pello Bilbao 1990 Spain Astana Pro Team + 01:18:36
33 Bob Jungels 1992 Luxembourg Deceuninck – Quick Step + 01:23:25
34 Chris Hamilton 1995 Australia Team Sunweb + 01:23:31
35 Jai Hindley 1996 Australia Team Sunweb + 01:28:03
36 Ion Izagirre 1989 Spain Astana Pro Team + 01:28:10
37 Eros Capecchi 1986 Italy Deceuninck – Quick Step + 01:31:26
38 Esteban Chaves 1990 Colombia Mitchelton – Scott + 01:31:53
39 Pieter Serry 1988 Belgium Deceuninck – Quick Step + 01:32:16
40 Andrey Amador 1986 Costa Rica Movistar Team + 01:33:19
41 Koen Bouwman 1993 Netherlands Team Jumbo – Visma + 01:36:49
42 Diego Ulissi 1989 Italy UAE Team Emirates + 01:38:40
43 Jan Bakelants 1986 Belgium Team Sunweb + 01:49:04
44 Ivan Sosa 1997 Colombia Team Ineos + 01:51:24
45 Antonio Pedrero 1991 Spain Movistar Team + 01:53:57
46 Amanuel Gebreigzabhier 1994 Eritrea Team Dimension Data + 01:54:08
47 Hubert Dupont 1980 France AG2R La Mondiale + 01:55:35
48 Dario Cataldo 1985 Italy Astana Pro Team + 01:57:53
49 Gianluca Brambilla 1987 Italy Trek – Segafredo + 01:58:03
50 José Joaquin Rojas 1985 Spain Movistar Team + 02:02:10
51 Lawrence Warbasse 1990 USA AG2R La Mondiale + 02:06:13
52 Matteo Montaguti 1984 Italy Androni Giocattoli – Sidermec + 02:06:27
53 Thomas De Gendt 1986 Belgium Lotto – Soudal + 02:07:32
54 Amaro Antunes 1990 Portugal CCC Team + 02:09:53
55 Andrea Vendrame 1994 Italy Androni Giocattoli – Sidermec + 02:11:52
56 Sepp Kuss 1994 USA Team Jumbo – Visma + 02:13:36
57 Giovanni Carboni 1995 Italy Bardiani – CSF + 02:17:52
58 Manuel Senni 1992 Italy Bardiani – CSF + 02:18:22
59 Francesco Gavazzi 1984 Italy Androni Giocattoli – Sidermec + 02:22:31
60 Davide Villella 1991 Italy Astana Pro Team + 02:26:06
61 Nans Peters 1994 France AG2R La Mondiale + 02:30:35
62 Jay McCarthy 1992 Australia Bora – Hansgrohe + 02:40:07
63 Tosh Van der Sande 1990 Belgium Lotto – Soudal + 02:40:20
64 Nicola Conci 1997 Italy Trek – Segafredo + 02:40:23
65 Antwan Tolhoek 1994 Netherlands Team Jumbo – Visma + 02:41:34
66 Enrico Battaglin 1989 Italy Team Katusha – Alpecin + 02:42:43
67 Nathan Brown 1991 USA EF Education First + 02:42:47
68 Adam Hansen 1981 Australia Lotto – Soudal + 02:44:54
69 Enrico Gasparotto 1982 Italy Team Dimension Data + 02:49:25
70 Christopher Juul Jensen 1989 Denmark Mitchelton – Scott + 02:50:06
71 Rubén Plaza 1980 Spain Israel Cycling Academy + 02:54:48
72 Miguel Florez 1996 Colombia Androni Giocattoli – Sidermec + 02:54:50
73 Lukasz Owsian 1990 Poland CCC Team + 02:59:21
74 Paul Martens 1983 Germany Team Jumbo – Visma + 03:01:17
75 Cesare Benedetti 1987 Italy Bora – Hansgrohe + 03:01:42
76 Antonio Nibali 1992 Italy Bahrain – Merida + 03:02:21
77 Kristian Sbaragli 1990 Italy Israel Cycling Academy + 03:04:45
78 Ben Gastauer 1987 Luxembourg AG2R La Mondiale + 03:08:35
79 Jhonnatan Narvaez 1997 Ecuador Team Ineos + 03:08:35
80 Luke Durbridge 1991 Australia Mitchelton – Scott + 03:10:09
81 Marco Frapporti 1985 Italy Androni Giocattoli – Sidermec + 03:12:39
82 Tobias Ludvigsson 1991 Sweden Groupama – FDJ + 03:16:58
83 Danilo Wyss 1985 Switzerland Team Dimension Data + 03:17:07
84 Luca Covili 1997 Italy Bardiani – CSF + 03:19:11
85 Lorenzo Rota 1995 Italy Bardiani – CSF + 03:23:08
86 Salvatore Puccio 1989 Italy Team Ineos + 03:24:21
87 Francisco Ventoso 1982 Spain CCC Team + 03:27:56
88 Hector Carretero 1995 Spain Movistar Team + 03:32:14
89 Pawel Poljanski 1990 Poland Bora – Hansgrohe + 03:34:19
90 Manuele Boaro 1987 Italy Astana Pro Team + 03:35:04
91 Ryan Gibbons 1994 South Africa Team Dimension Data + 03:38:25
92 Fabio Sabatini 1985 Italy Deceuninck – Quick Step + 03:43:24
93 Valerio Agnoli 1985 Italy Bahrain – Merida + 03:51:25
94 Reto Hollenstein 1985 Switzerland Team Katusha – Alpecin + 03:52:24
95 Jack Bauer 1985 New Zealand Mitchelton – Scott + 03:53:30
96 Christian Knees 1981 Germany Team Ineos + 03:53:31
97 Michael Gogl 1993 Austria Trek – Segafredo + 03:58:21
98 Andrea Garosio 1993 Italy Bahrain – Merida + 03:58:39
99 Marco Marcato 1984 Italy UAE Team Emirates + 04:05:41
100 Krists Neilands 1994 Latvia Israel Cycling Academy + 04:06:21
101 Ivan Santaromita 1984 Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 04:06:55
102 Mikkel Honore 1997 Denmark Deceuninck – Quick Step + 04:07:32
103 Mirco Maestri 1991 Italy Bardiani – CSF + 04:10:35
104 Jos Van Emden 1985 Netherlands Team Jumbo – Visma + 04:14:04
105 Chad Haga 1988 USA Team Sunweb + 04:14:58
106 Sean Bennett 1996 USA EF Education First + 04:16:33
107 Marco Canola 1988 Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 04:17:20
108 Jonathan Caicedo 1993 Ecuador EF Education First + 04:17:22
109 Manuel Belletti 1985 Italy Androni Giocattoli – Sidermec + 04:18:35
110 Grega Bole 1985 Slovenia Bahrain – Merida + 04:20:57
111 Olivier Le Gac 1993 France Groupama – FDJ + 04:25:24
112 Victor Campenaerts 1991 Belgium Lotto – Soudal + 04:26:11
113 Guy Niv 1994 Israel Israel Cycling Academy + 04:26:50
114 Michael Schwarzmann 1991 Germany Bora – Hansgrohe + 04:28:56
115 Marco Haller 1991 Austria Team Katusha – Alpecin + 04:29:48
116 Josef Cerny 1993 Czech Republic CCC Team + 04:32:49
117 Jenthe Biermans 1995 Belgium Team Katusha – Alpecin + 04:34:12
118 Scott Davies 1995 Great Britain Team Dimension Data + 04:44:34
119 Tom Leezer 1985 Netherlands Team Jumbo – Visma + 04:49:02
120 Jasha Sütterlin 1992 Germany Movistar Team + 04:53:17
121 Pascal Ackermann 1994 Germany Bora – Hansgrohe + 04:54:58
122 Dmitriy Strakhov 1995 Russia Team Katusha – Alpecin + 04:55:32
123 Guillaume Boivin 1989 Canada Israel Cycling Academy + 04:56:39
124 Nico Denz 1994 Germany AG2R La Mondiale + 04:56:57
125 Arnaud Démare 1991 France Groupama – FDJ + 04:57:04
126 Lluis Mas 1989 Spain Movistar Team + 05:00:47
127 Rüdiger Selig 1989 Germany Bora – Hansgrohe + 05:01:27
128 Awet Andemeskel 1992 Eritrea Israel Cycling Academy + 05:04:11
129 Kamil Gradek 1990 Poland CCC Team + 05:07:18
130 Davide Cimolai 1989 Italy Israel Cycling Academy + 05:07:43
131 Simone Consonni 1994 Italy UAE Team Emirates + 05:08:09
132 Jacopo Guarnieri 1987 Italy Groupama – FDJ + 05:14:22
133 Ramon Sinkeldam 1989 Netherlands Groupama – FDJ + 05:19:49
134 Juan Jose Lobato Del Valle 1988 Spain Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 05:24:09
135 Conor Dunne 1992 Ireland Israel Cycling Academy + 05:24:57
136 Markel Irizar 1980 Spain Trek – Segafredo + 05:27:22
137 Damiano Cima 1993 Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 05:27:23
138 Miles Scotson 1994 Australia Groupama – FDJ + 05:33:42
139 Paolo Simion 1992 Italy Bardiani – CSF + 05:33:44
140 Tom Bohli 1994 Switzerland UAE Team Emirates + 05:35:28
141 William Clarke 1985 Australia Trek – Segafredo + 05:59:28
142 Sho Hatsuyama 1988 Japan Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 06:03:31

Los dorsales oficiales tras el feed de la prueba en directo

DORSALES OFICIALES

Movistar Team
1 LANDA Mikel
2 AMADOR Andrey
3 CARAPAZ Richard
4 CARRETERO Héctor
5 MAS Lluís
6 PEDRERO Antonio
7 ROJAS José Joaquín
8 SÜTTERLIN Jasha

AG2R La Mondiale
11 GALLOPIN Tony
12 BIDARD François
13 DENZ Nico
14 DUPONT Hubert
15 GASTAUER Ben
16 PETERS Nans
17 VUILLERMOZ Alexis
18 WARBASSE Larry

Androni Giocattoli – Sidermec
21 GAVAZZI Francesco
22 BELLETTI Manuel
23 CATTANEO Mattia
24 FLÓREZ Miguel Eduardo
25 FRAPPORTI Marco
26 MASNADA Fausto
27 MONTAGUTI Matteo
28 VENDRAME Andrea

Astana
31 LÓPEZ Miguel Ángel
32 BILBAO Pello
33 BOARO Manuele
34 CATALDO Dario
35 HIRT Jan
36 IZAGIRRE Ion
37 VILLELLA Davide
38 ZEITS Andrey

Bahrain Merida
41 NIBALI Vincenzo
42 AGNOLI Valerio
43 BOLE Grega
44 CARUSO Damiano
45 GAROSIO Andrea
46 KOREN Kristijan
47 NIBALI Antonio
48 POZZOVIVO Domenico

Bardiani – CSF
51 BARBIN Enrico
52 CARBONI Giovanni
53 COVILI Luca
54 MAESTRI Mirco
55 ORSINI Umberto
56 ROTA Lorenzo
57 SENNI Manuel
58 SIMION Paolo

BORA – hansgrohe
61 MAJKA Rafał
62 ACKERMANN Pascal
63 BENEDETTI Cesare
64 FORMOLO Davide
65 MCCARTHY Jay
66 POLJAŃSKI Paweł
67 SCHWARZMANN Michael
68 SELIG Rüdiger

CCC Team
71 ANTUNES Amaro
72 ČERNÝ Josef
73 DE LA PARTE Víctor
74 GRADEK Kamil
75 MARECZKO Jakub
76 OWSIAN Łukasz
77 TEN DAM Laurens
78 VENTOSO Francisco José

Deceuninck – Quick Step
81 VIVIANI Elia
82 CAPECCHI Eros
83 HONORÉ Mikkel Frølich
84 JUNGELS Bob
85 KNOX James
86 SABATINI Fabio
87 SÉNÉCHAL Florian
88 SERRY Pieter

EF Education First
91 MODOLO Sacha
92 BENNETT Sean
93 BRESCHEL Matti
94 BROWN Nathan
95 CAICEDO Jonathan Klever
96 CARTHY Hugh
97 DOMBROWSKI Joe
98 KANGERT Tanel

Groupama – FDJ
101 DÉMARE Arnaud
102 GUARNIERI Jacopo
103 KONOVALOVAS Ignatas
104 LE GAC Olivier
105 LUDVIGSSON Tobias
106 MADOUAS Valentin
107 SCOTSON Miles
109 SINKELDAM Ramon

Israel Cycling Academy
111 CIMOLAI Davide
112 GEBREMEDHIN Awet
113 BOIVIN Guillaume
114 DUNNE Conor
115 NEILANDS Krists
116 PLAZA Rubén
117 NIV Guy
118 SBARAGLI Kristian

Lotto Soudal
121 EWAN Caleb
122 CAMPENAERTS Victor
123 DE BUYST Jasper
124 DE GENDT Thomas
125 HANSEN Adam
126 KLUGE Roger
127 VANENDERT Jelle
128 VAN DER SANDE Tosh

Mitchelton-Scott
131 YATES Simon
132 BAUER Jack
133 BOOKWALTER Brent
134 CHAVES Esteban
135 DURBRIDGE Luke
136 HAMILTON Lucas
137 JUUL-JENSEN Christopher
138 NIEVE Mikel

Nippo Vini Fantini Faizanè
141 CANOLA Marco
142 BAGIOLI Nicola
143 CIMA Damiano
144 HATSUYAMA Sho
145 LOBATO Juan José
146 NISHIMURA Hiroki
147 LONARDI Giovanni
148 SANTAROMITA Ivan

Dimension Data
151 NIZZOLO Giacomo
152 DAVIES Scott
153 GASPAROTTO Enrico
154 GHEBREIGZABHIER Amanuel
155 GIBBONS Ryan
156 O’CONNOR Ben
157 RENSHAW Mark
158 WYSS Danilo

INEOS
161 SIVAKOV Pavel
162 DUNBAR Eddie
163 GEOGHEGAN HART Tao
164 HENAO Sebastián
165 KNEES Christian
166 NARVÁEZ Jhonatan
167 PUCCIO Salvatore
168 SOSA Iván Ramiro

Jumbo-Visma
171 ROGLIČ Primož
172 BOUWMAN Koen
173 DE PLUS Laurens
174 KUSS Sepp
175 LEEZER Tom
176 MARTENS Paul
177 TOLHOEK Antwan
178 VAN EMDEN Jos

Team Katusha – Alpecin
181 ZAKARIN Ilnur
182 BATTAGLIN Enrico
183 BIERMANS Jenthe
184 HALLER Marco
185 HOLLENSTEIN Reto
186 KUZNETSOV Viacheslav
187 NAVARRO Daniel
188 STRAKHOV Dmitry

Sunweb
191 DUMOULIN Tom
192 BAKELANTS Jan
193 HAGA Chad
194 HAMILTON Chris
195 HINDLEY Jai
196 OOMEN Sam
197 POWER Robert
198 VERVAEKE Louis

Trek – Segafredo
201 MOLLEMA Bauke
202 BRAMBILLA Gianluca
203 CICCONE Giulio
204 CLARKE Will
205 CONCI Nicola
206 GOGL Michael
207 IRIZAR Markel
208 MOSCHETTI Matteo

UAE-Team Emirates
211 GAVIRIA Fernando
212 BOHLI Tom
213 CONSONNI Simone
214 CONTI Valerio
215 MARCATO Marco
216 MOLANO Juan Sebastián
217 POLANC Jan
218 ULISSI Diego

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*