20ª Tour Francia: Pogačar destrona a Roglič

Fernando Ferrari / Ciclo 21

57 segundos. Una diferencia amplia o exigua en función de quienes tengan que refijarla al final de la que ha sido la etapa clave del Tour de Francia, la mixta contrarreloj individual -la única  de esta casi finiquitada 107ª edición- con final en La Planche des Belles Filles. Y dos eslovenos -un país de apenas dos millones de habitantes- fueron los protagonistas de un día histórico para el ciclismo y la Grande Boucle. Como Roche con Delgado o LeMond con Fignon, el ciclo se ha repetido y el segundo de la general ha dado la vuelta destronando así al rey hasta la salida. Tadej Pogačar – que cumple este lunes 21 22 años de edad- remontó a su amigo Primoz Roglič en una soberbia cronometrada donde vapuleó a todos sus rivales -1.21 al exarcoíris Dumoulin, 2º- y especialmente a su compatriota -que tuvo su peor día- y su equipo Jumbo que no daba crédito ante tamaña exhibición. Como tantos otros. El casi minuto de desventaja se convirtió en 59 de renta. Poco más que rebatir.

De esta forma, si no acontece nada inesperado, el corredor del UAE Emirates se convertirá en el segundo ganador más joven del palmarés de la prueba más importante del calendario, solo superado por el casi primitivo listón de Henri Cornet en 1904, con 19 años y 352 días, casi imposible de rebajar, pero no tanto después de asistir a la revolución de jóvenes talentos protagonizada hoy por Pogačar y completada, entre otros, por Egan Bernal, ganador el año pasado, y Remco Evenepoel, que espera turno para 2021 tras su lesión. En este caso el debutante supera al más experimentado que se queda sin encadenar dos grandes vueltas consecutivas tras su éxito en la pasada Vuelta a España. Un varapalo que igual le anima para ponerse el dorsal 1 en Irún. Pero el fulminado exsaltador de esquí estará analizando cómo ha sido posible su ingrata derrota digerida con deportividad como acreditó el abrazo que le dio a su compatriota. Noches de insomnio por delante.

Dos europeos que estarán acompañados por un australiano, Richie Porte, que por fin ve cumplido su sueño de ver la capital francesa desde un cajón tras tantas horas viendo esta carrera en las madrugadas oceánicas. Un podio inédito que marca una nueva etapa con la desaparición del Ineos tras años de monopolio con Wiggins, Froome, Thomas y Bernal, el soplo de aire fresco de Pogačar, la presencia del número uno de la UCI y la de la revelación Porte que a sus 35 años y tras años de percances, bajones y trabajo para los demás, ha sabido por fin mantener el tono tres semanas para convertirse en el visitante inesperado remontando al ineficaz Miguel Ángel López, perdedor de tres plazas tras una más que mediocre contrarreloj

Y a un paso los dos mejores españoles, Mikel Landa y Enric Mas, que acabarán cuarto y quinto respectivamente, adelantando también en la general al sudamericano del Astana. El vasco del Bahrain se defendió mejor de lo esperado en un trazado que no le convenía en su primera porción, mientras que Mas -9º en meta por detrás del mejor español De la Cruz, compañero de Pogačar- estuvo más inspirado pero sin poder remontar a un Landa que repite la misma plaza del año 2017 aunque entonces a un solo segundo de Bardet. Valverde fue la negativa noticia del día cediendo su décimo puesto y bajando al duodécimo, adelantado por un inspirado Caruso y un no menos Guillaume Martin. Un balance agridulce, sobre todo el del alavés que se vio condicionado por el 1:21 que perdió en aquel abanico dichoso. Un error que también cometió Pogačar y que ha sabido superar a la perfección. La diferencia.

Pogačar en meta © ASO

DECLARACIONES

Tadej Pogačar (ganador etapa y líder): Estoy en un sueño. Me va a explotar la cabeza. Es increíble. No sé qué decir. Era feliz siendo segundo y ahora tengo el maillot amarillo. No sé cuándo me voy a hacer cargo de lo que he hecho… Estoy muy orgulloso de mi equipo. Es gracias a ellos que he conseguido esta victoria. Reconocimos el recorrido y conocía cada curva, cada palmo de terreno; sabía dónde acelerar y dónde coger aire, y eso era muy importante en esta crono. Además mis piernas eran buenísimas, y gracias a eso pude dar la vuelta a la carrera. Lograba oír el pinganillo en la parte llana, pero en la subida había demasiado ruido y no dispuse de referencias ni nada parecido. No me lo puedo creer, y dentro de un mes tampoco me lo creeré. Todo el mundo sueña con ganar el Tour de Francia y yo lo he conseguido. De pequeño mi sueño era simplemente con participar, como el de cualquier niño; y como yo muchas personas hemos trabajado años y años solo para estar aquí… Ganar es increíble. Cuando fui 2º en La Vuelta me di cuenta de que podía estar con los mejores, pero no pensaba que fuera a ganar una ronda de tres semanas ya este año, especialmente en esta extrañísima temporada. Estoy muy feliz y orgulloso de mi equipo. No me puedo imaginar lo duro que debe ser para Primoz Roglic que le haya derrotado hoy. Primoz fue superior durante todo el Tour de Francia y su equipo hizo un carrerón durante las tres semanas. Debe estar hundido. Pero el deporte es así. Me da mucha pena por él. La primera cosa que quería hacer era llamar a mi novia, y después a mi familia. No sé si se lo creerán, pero va a ser una locura. Hoy celebraremos la victoria ya un poco, pero con cuidado porque mañana hay que mantenerse recto sobre la bicicleta. Estoy deseando cruzar la línea de meta en París».

Primoz Roglič (2º general): «No podía dar más. Lo di todo, pero no pude apretar lo suficiente. Fue así. Estaba cada vez más y más sin la potencia que necesitaba Por supuesto que no es agradable escuchar esos intervalos. Preferirías tenerlo al revés, pero no podría dar más. Veremos cómo afrontar ésto. Aún así puedo estar contento con el resultado y la carrera que protagonizamos aquí, así que tomemos lo positivo».

El desolado Roglič © ASO

Mikel Landa (4º general): «Fue un buen final para este Tour, que comenzó bastante mal. Tuvimos varias caídas, perdimos un compañero de equipo y algunos de nosotros sentíamos mucho dolor por todas partes. Pero trabajamos juntos, creando un buen grupo que fue mejorando día tras día. Al final terminé cuarto y Damiano décimo, un resultado muy fuerte como equipo y creo que tenemos un buen proyecto».

Sam Bennett (líder puntos): «Todavía queda un día más. No voy a celebrar la victoria hasta mañana después de meta, cuando sea definitiva. Me he pasado varias horas sufriendo de pensar en si podía quedarme fuera de control. Mañana hay dos sprints: el intermedio y el final. Cuando los hayamos hecho, podremos celebrar el triunfo en la clasificación por Puntos. Va a ser una experiencia alucinante llegar a los Campos Elíseos con el maillot verde. Si logro ganar, será una pasada».

Enric Mas (5º general): «Ha sido un final con algo de confusión, ya que estábamos pendientes de Mikel, esperando su tiempo -al final me sacaba 9″- y ya dábamos un poco por perdido ese top-5, pero al final hemos podido escalar esa posición que queramos remontar antes de la salida, que fuese indirectamente. Es un gran resultado para el ciclismo español, con Mikel y yo en cuarto y quinto lugares, pienso que es para sentirse orgullosos. Y con respecto al equipo, la verdad es que el balance es positivo. Veníamos con ciertas críticas alrededor, porque nuestro rendimiento en las competiciones previas está claro que no había sido el mejor, pero poco a poco hemos ido creciendo y pienso que las cosas nos han acabado saliendo muy bien. Yo, al menos, estoy muy contento con la actuación, pero sí que me gustaría el año que viene empezar un poco mejor el Tour. Lógicamente me gustaría acabar igual de fuerte que este año siempre, pero a la vez, no perder ese poquito de tiempo en las etapas duras iniciales. Sobre el resultado final, pienso que ha sido una batalla muy igualada entre Roglic y Pogacar durante estas tres semanas pero que, por lo visto hoy en la crono, ha ganado el mejor. Nosotros seguiremos peleando en los próximos años por acercarnos a lo más alto».

Miguel Ángel López (6º general): «Fue un día duro para mí, hice lo que pude, pero debo admitir que fue un mal día. Tiene que haber un perdedor, y hoy fui yo. Tenemos lo que tenemos. Hice una gran carrera, estuve con los mejores durante las tres semanas luchando por el podio y hoy empecé a apuntar al podio, pero no funcionó. He perdido un día para alcanzar mi meta. Sin embargo, estoy feliz de estar aquí en la final del Tour y mañana será genial terminar esta gran carrera en París».

Tom Dumoulin (2º etapa): «¿Qué debo decir? Ya está hecho. No sé cómo Pogacar subió aquí un minuto más rápido que yo. No pasó nada malo con Roglic. Se sintió bien y fue el quinto. Puede que no sea la contrarreloj de su vida, pero tampoco es tan mala. Le están dando una paliza. Cuando terminé pensé que mi tiempo podría ser suficiente para ganar, pero Pogacar fue demasiado fuerte hoy. Era un nivel totalmente diferente. Pero mi actuación no importa aquí, perdemos el Tour. Estoy muy decepcionado por eso. He ido bien, pero hoy no tengo nada que ganar».

Wout van Aert (4º etapa): «Estoy muy decepcionado. Vi en la televisión cómo se hundió Primoz. Me dolían los ojos al verlo así. No esperábamos esto en absoluto. Llevamos tres semanas trabajando en esto y estamos perdiendo el Tour Es una completa sorpresa. Estaba relajado como siempre. Nada indicaba que aún pudiera salir mal. Pensamos que su ventaja (57 segundos) era suficiente. Me sorprende que haya sido menos. Estábamos listos para terminarlo, pero nos topamos con un Pogacar increíblemente fuerte. Hemos trabajado duro y hemos estado concentrados durante tres semanas. Todo iba perfectamente y estábamos listos para celebrarlo. Esto es difícil por un momento, pero no debemos culparnos. Primoz tampoco debería culparse a sí mismo, hizo un trabajo fantástico.»

Richie Porte ( 3º general): «Llegar en tercer lugar aquí es el resultado de tantos sacrificios y mi mayor alegría después del nacimiento de los niños. Mi fotoen el podio de París será la que colgaré en la pared cuando me retire. Me siento en la luna. He tenido caídas y decepciones durante tantos años… Hemos tenido problemas y dificultades aquí también, entre caídas y pinchazos. No puedo esperar a subir al podio. Es simplemente increíble. Estoy contento después de hoy, estar en el podio del Tour era mi sueño. Tengo 35 años, no quiero estar tan estresado, me gustaría ayudar a los corredores más jóvenes. Creo que en un buen día podría estar ahí delante, pero ahora puedo retirarme feliz, este podio significa todo para mí Roglic y Pogacar son dos grandes corredores. Pogacar es un gran corredor, creo que será divertido con Bernal el año que viene. Los próximos años serán excelentes para el ciclismo. Creo que Roglic merecía ganar el Tour, pero la forma en que Pogacar anduvo hoy es increíble». / © cyclingpro

La última etapa

Perfil de la etapa © ASO

LOS FAVORITOS

LOS 17 ESPAÑOLES

EL TOUR EN CORTO

TODAS LAS ETAPAS 2020

HEMEROTECA TOUR DE FRANCIA 2020

Puntos TOP Ciclo 21: David de la Cruz, 8 (primer español etapa GV) / Enric Mas, 4 (primer sub-26)

1ª: Kristoff (Kristoff) / 2ª: Alaphilippe (Alaphilippe) / 3ª: Ewan / 4ª: Roglič / 5ª: Van Aert (A. Yates) / 6ª: Lutsenko / 7ª: Van Aert / 8ª: Peters / 9ª: Pogacar (Roglič) / 10ª: Bennett / 11ª Ewan / 12ª: Hirschi / 13ª: D.F. Martínez / 14ª: Kragh Andersen / 15ª: Pogacar / 16ª: Kamna / 17ª: López / 18ª: Kwiatkowski / 19: Kragh Andersen

CLASIFICACIÓN 20ª ETAPA

01 Tadej Pogacar UAE Team Emirates55:55
02 Tom Dumoulin Team Jumbo – Visma+ 01:21
03 Richie Porte Trek-Segafredo+ 01:21
04 Wout Van Aert Team Jumbo – Visma+ 01:31
05 Primoz Roglic Team Jumbo – Visma+ 01:56
06 Remi Cavagna Deceuninck-Quick Step+ 01:59
07 Damiano Caruso Bahrain-McLaren+ 02:29
08 David De La Cruz UAE Team Emirates+ 02:40
09 Enric Mas Movistar Team+ 02:45
10 Rigoberto Uran EF Pro Cycling+ 02:54
11 Daniel Martinez EF Pro Cycling+ 03:19
12 Pello Bilbao Bahrain-McLaren+ 03:20
13 Marc Soler Movistar Team+ 03:26
14 Mikel Landa Bahrain-McLaren+ 03:27
15 Warren Barguil Team Arkea-Samsic+ 03:58
16 Søren Kragh Andersen Team Sunweb+ 03:59
17 Maximilian Schachmann Bora-Hansgrohe+ 03:59
18 Alessandro De Marchi CCC Team+ 04:06
19 Thibaut Pinot Groupama-FDJ+ 04:09
20 Thomas De Gendt Lotto Soudal+ 04:11
21 Lennard Kämna Bora-Hansgrohe+ 04:12
22 Jan Polanc UAE Team Emirates+ 04:13
23 Adam Yates Mitchelton-Scott+ 04:27
24 Kasper Asgreen Deceuninck-Quick Step+ 04:30
25 Simon Geschke CCC Team+ 04:38
26 Guillaume Martin Cofidis+ 04:39
27 Nelson Oliveira Movistar Team+ 04:42
28 Nils Politt Israel Start-Up Nation+ 05:04
29 Wout Poels Bahrain-McLaren+ 05:14
30 Jesus Herrada Cofidis+ 05:25
31 Daniel Martin Israel Start-Up Nation+ 05:31
32 Felix Großschartner Bora-Hansgrohe+ 05:31
33 Bob Jungels Deceuninck-Quick Step+ 05:36
34 Omar Fraile Astana Pro Team+ 05:46
35 Connor Swift Team Arkea-Samsic+ 05:52
36 Nairo Quintana Team Arkea-Samsic+ 05:54
37 Neilson Powless EF Pro Cycling+ 05:56
38 Maxime Chevalier B&B Hotels-Vital Concept+ 06:02
39 Alexey Lutsenko Astana Pro Team+ 06:07
40 Esteban Chaves Mitchelton-Scott+ 06:07
41 Ben Hermans Israel Start-Up Nation+ 06:14
42 Christopher Juul Jensen Mitchelton-Scott+ 06:16
43 Christophe Laporte Cofidis+ 06:16
44 Michael Schär CCC Team+ 06:17
45 Miguel Angel Lopez Astana Pro Team+ 06:17
46 Krists Neilands Israel Start-Up Nation+ 06:18
47 Alejandro Valverde Movistar Team+ 06:26
48 Tiesj Benoot Team Sunweb+ 06:36
49 Kevin Ledanois Team Arkea-Samsic+ 06:38
50 Valentin Madouas Groupama-FDJ+ 06:47
51 Emanuel Buchmann Bora-Hansgrohe+ 06:52
52 Pavel Sivakov INEOS Grenadiers+ 06:52
53 Romain Sicard Total Direct Energie+ 06:53
54 Hugh Carthy EF Pro Cycling+ 06:56
55 Benoit Cosnefroy AG2R La Mondiale+ 06:57
56 Ryan Gibbons NTT Pro Cycling Team+ 06:57
57 Tony Martin Team Jumbo – Visma+ 06:59
58 Simone Consonni Cofidis+ 07:00
59 Pierre-Luc Périchon Cofidis+ 07:01
60 Julian Alaphilippe Deceuninck-Quick Step+ 07:02
61 Quentin Pacher B&B Hotels-Vital Concept+ 07:08
62 Vegard Stake Laengen UAE Team Emirates+ 07:12
63 Joris Nieuwenhuis Team Sunweb+ 07:17
64 Casper Pedersen Team Sunweb+ 07:18
65 Robert Gesink Team Jumbo – Visma+ 07:18
66 Geoffrey Soupe Total Direct Energie+ 07:23
67 Sepp Kuss Team Jumbo – Visma+ 07:23
68 Harold Tejada Astana Pro Team+ 07:28
69 Dylan Van Baarle INEOS Grenadiers+ 07:28
70 Michael Valgren NTT Pro Cycling Team+ 07:32
71 Anthony Turgis Total Direct Energie+ 07:35
72 Alberto Bettiol EF Pro Cycling+ 07:39
73 Nans Peters AG2R La Mondiale+ 07:41
74 Sonny Colbrelli Bahrain-McLaren+ 07:41
75 Luis León Sánchez Astana Pro Team+ 07:42
76 Niklas Eg Trek-Segafredo+ 07:42
77 Oliver Naesen AG2R La Mondiale+ 07:45
78 Cyril Barthe B&B Hotels-Vital Concept+ 07:47
79 Max Walscheid NTT Pro Cycling Team+ 07:52
80 Rudy Molard Groupama-FDJ+ 07:52
81 Richard Carapaz INEOS Grenadiers+ 07:53
82 Alexis Vuillermoz AG2R La Mondiale+ 07:54
83 Fabien Grellier Total Direct Energie+ 08:04
84 Roman Kreuziger NTT Pro Cycling Team+ 08:14
85 Nicolas Edet Cofidis+ 08:16
86 Dries Devenyns Deceuninck-Quick Step+ 08:17
87 Matthieu Ladagnous Groupama-FDJ+ 08:21
88 Frederik Frison Lotto Soudal+ 08:22
89 Edvald Boasson Hagen NTT Pro Cycling Team+ 08:22
90 Sebastien Reichenbach Groupama-FDJ+ 08:24
91 Marc Hirschi Team Sunweb+ 08:29
92 Roger Kluge Lotto Soudal+ 08:30
93 Michal Kwiatkowski INEOS Grenadiers+ 08:31
94 Daniel Oss Bora-Hansgrohe+ 08:31
95 Imanol Erviti Movistar Team+ 08:32
96 Matej Mohoric Bahrain-McLaren+ 08:34
97 Nicolas Roche Team Sunweb+ 08:34
98 Clément Russo Team Arkea-Samsic+ 08:36
99 Winner Anacona Team Arkea-Samsic+ 08:44
100 Edward Theuns Trek-Segafredo+ 08:46
101 Pierre Rolland B&B Hotels-Vital Concept+ 08:49
102 Jan Hirt CCC Team+ 08:57
103 Hugo Hofstetter Israel Start-Up Nation+ 08:57
104 Marco Marcato UAE Team Emirates+ 08:58
105 Peter Sagan Bora-Hansgrohe+ 09:00
106 Elia Viviani Cofidis+ 09:02
107 Tim Declercq Deceuninck-Quick Step+ 09:02
108 Mikaël Chérel AG2R La Mondiale+ 09:03
109 Alexander Kristoff UAE Team Emirates+ 09:09
110 Mads Pedersen Trek-Segafredo+ 09:09
111 Kenny Elissonde Trek-Segafredo+ 09:10
112 Bryan Coquard B&B Hotels-Vital Concept+ 09:10
113 Dario Cataldo Movistar Team+ 09:15
114 Amund Grøndahl Jansen Team Jumbo – Visma+ 09:15
115 Cyril Gautier B&B Hotels-Vital Concept+ 09:15
116 Gorka Izagirre Astana Pro Team+ 09:17
117 Clément Venturini AG2R La Mondiale+ 09:20
118 Carlos Verona Movistar Team+ 09:21
119 Cees Bol Team Sunweb+ 09:23
120 Tejay Van Garderen EF Pro Cycling+ 09:30
121 Jonas Koch CCC Team+ 09:31
122 Hugo Houle Astana Pro Team+ 09:31
123 Matteo Trentin CCC Team+ 09:35
124 Luke Rowe INEOS Grenadiers+ 09:37
125 Jasper De Buyst Lotto Soudal+ 09:38
126 Andrey Amador INEOS Grenadiers+ 09:39
127 Toms Skujins Trek-Segafredo+ 09:40
128 Caleb Ewan Lotto Soudal+ 09:44
129 Daryl Impey Mitchelton-Scott+ 09:49
130 Jens Keukeleire EF Pro Cycling+ 09:58
131 Sam Bennett Deceuninck-Quick Step+ 10:00
132 Jasper Stuyven Trek-Segafredo+ 10:01
133 Greg Van Avermaet CCC Team+ 10:02
134 Michael Mørkøv Deceuninck-Quick Step+ 10:02
135 Tom Van Asbroeck Israel Start-Up Nation+ 10:07
136 Mathieu Burgaudeau Total Direct Energie+ 10:15
137 Guy Niv Israel Start-Up Nation+ 10:23
138 Niccolo Bonifazio Total Direct Energie+ 10:45
139 Marco Haller Bahrain-McLaren+ 10:45
140 Dayer Quintana Team Arkea-Samsic+ 10:49
141 José Joaquin Rojas Movistar Team+ 10:50
142 Luka Mezgec Mitchelton-Scott+ 10:59
143 Nikias Arndt Team Sunweb+ 11:04
144 George Bennett Team Jumbo – Visma+ 11:06
145 Kevin Reza B&B Hotels-Vital Concept+ 11:27
146 Jack Bauer Mitchelton-Scott+ 11:58

GENERAL TRAS 20ª ETAPA

01 Tadej Pogacar UAE Team Emirates84:26:33
02 Primoz Roglic Team Jumbo – Visma+ 59
03 Richie Porte Trek-Segafredo+ 03:30
04 Mikel Landa Bahrain-McLaren+ 05:58
05 Enric Mas Movistar Team+ 06:07
06 Miguel Angel Lopez Astana Pro Team+ 06:47
07 Tom Dumoulin Team Jumbo – Visma+ 07:48
08 Rigoberto Uran EF Pro Cycling+ 08:02
09 Adam Yates Mitchelton-Scott+ 09:25
10 Damiano Caruso Bahrain-McLaren+ 14:03
11 Guillaume Martin Cofidis+ 16:58
12 Alejandro Valverde Movistar Team+ 17:41
13 Richard Carapaz INEOS Grenadiers+ 24:44
14 Warren Barguil Team Arkea-Samsic+ 31:04
15 Sepp Kuss Team Jumbo – Visma+ 42:20
16 Pello Bilbao Bahrain-McLaren+ 55:56
17 Nairo Quintana Team Arkea-Samsic+ 01:02:46
18 Pierre Rolland B&B Hotels-Vital Concept+ 01:08:05
19 Carlos Verona Movistar Team+ 01:19:54
20 Wout Van Aert Team Jumbo – Visma+ 01:20:31
21 Marc Soler Movistar Team+ 01:29:23
22 Gorka Izagirre Astana Pro Team+ 01:36:12
23 Sebastien Reichenbach Groupama-FDJ+ 01:38:18
24 Esteban Chaves Mitchelton-Scott+ 01:38:55
25 Kenny Elissonde Trek-Segafredo+ 01:39:45
26 Mikaël Chérel AG2R La Mondiale+ 01:40:30
27 Valentin Madouas Groupama-FDJ+ 01:42:22
28 Daniel Martinez EF Pro Cycling+ 01:54:51
29 Thibaut Pinot Groupama-FDJ+ 01:59:33
30 Michal Kwiatkowski INEOS Grenadiers+ 02:03:09
31 Romain Sicard Total Direct Energie+ 02:10:52
32 George Bennett Team Jumbo – Visma+ 02:12:02
33 Luis León Sánchez Astana Pro Team+ 02:13:47
34 Lennard Kämna Bora-Hansgrohe+ 02:14:33
35 Alexis Vuillermoz AG2R La Mondiale+ 02:15:58
36 Julian Alaphilippe Deceuninck-Quick Step+ 02:17:41
37 Hugh Carthy EF Pro Cycling+ 02:17:53
38 Emanuel Buchmann Bora-Hansgrohe+ 02:19:29
39 Rudy Molard Groupama-FDJ+ 02:26:53
40 Daniel Martin Israel Start-Up Nation+ 02:29:51
41 Jan Polanc UAE Team Emirates+ 02:29:54
42 Robert Gesink Team Jumbo – Visma+ 02:30:14
43 Bob Jungels Deceuninck-Quick Step+ 02:32:39
44 Jesus Herrada Cofidis+ 02:33:43
45 Harold Tejada Astana Pro Team+ 02:36:41
46 Hugo Houle Astana Pro Team+ 02:39:33
47 Alexey Lutsenko Astana Pro Team+ 02:39:37
48 Simon Geschke CCC Team+ 02:43:21
49 Nicolas Edet Cofidis+ 02:46:17
50 Greg Van Avermaet CCC Team+ 02:48:25
51 Niklas Eg Trek-Segafredo+ 02:49:43
52 Thomas De Gendt Lotto Soudal+ 02:50:43
53 Marc Hirschi Team Sunweb+ 02:51:29
54 Quentin Pacher B&B Hotels-Vital Concept+ 02:53:11
55 Maximilian Schachmann Bora-Hansgrohe+ 03:00:50
56 Nelson Oliveira Movistar Team+ 03:01:51
57 Neilson Powless EF Pro Cycling+ 03:02:48
58 Søren Kragh Andersen Team Sunweb+ 03:04:58
59 Dylan Van Baarle INEOS Grenadiers+ 03:07:31
60 Omar Fraile Astana Pro Team+ 03:13:20
61 Oliver Naesen AG2R La Mondiale+ 03:22:04
62 Nicolas Roche Team Sunweb+ 03:23:26
63 Felix Großschartner Bora-Hansgrohe+ 03:24:11
64 Alberto Bettiol EF Pro Cycling+ 03:24:55
65 Nans Peters AG2R La Mondiale+ 03:26:39
66 Winner Anacona Team Arkea-Samsic+ 03:31:31
67 Jan Hirt CCC Team+ 03:32:20
68 Ben Hermans Israel Start-Up Nation+ 03:36:03
69 Michael Valgren NTT Pro Cycling Team+ 03:37:52
70 David De La Cruz UAE Team Emirates+ 03:38:50
71 Michael Schär CCC Team+ 03:39:05
72 José Joaquin Rojas Movistar Team+ 03:40:49
73 Jasper Stuyven Trek-Segafredo+ 03:40:52
74 Tiesj Benoot Team Sunweb+ 03:46:45
75 Imanol Erviti Movistar Team+ 03:48:00
76 Andrey Amador INEOS Grenadiers+ 03:48:43
77 Matej Mohoric Bahrain-McLaren+ 03:49:02
78 Cyril Gautier B&B Hotels-Vital Concept+ 03:51:28
79 Matteo Trentin CCC Team+ 03:52:10
80 Toms Skujins Trek-Segafredo+ 03:52:48
81 Dario Cataldo Movistar Team+ 03:52:51
82 Vegard Stake Laengen UAE Team Emirates+ 03:53:17
83 Jack Bauer Mitchelton-Scott+ 04:00:34
84 Peter Sagan Bora-Hansgrohe+ 04:04:19
85 Krists Neilands Israel Start-Up Nation+ 04:09:54
86 Pierre-Luc Périchon Cofidis+ 04:13:05
87 Pavel Sivakov INEOS Grenadiers+ 04:13:09
88 Luka Mezgec Mitchelton-Scott+ 04:17:07
89 Jens Keukeleire EF Pro Cycling+ 04:18:57
90 Tejay Van Garderen EF Pro Cycling+ 04:19:42
91 Dries Devenyns Deceuninck-Quick Step+ 04:20:09
92 Casper Pedersen Team Sunweb+ 04:22:38
93 Matthieu Ladagnous Groupama-FDJ+ 04:23:46
94 Sonny Colbrelli Bahrain-McLaren+ 04:24:42
95 Dayer Quintana Team Arkea-Samsic+ 04:25:03
96 Daryl Impey Mitchelton-Scott+ 04:27:13
97 Cyril Barthe B&B Hotels-Vital Concept+ 04:27:17
98 Alessandro De Marchi CCC Team+ 04:30:53
99 Tom Van Asbroeck Israel Start-Up Nation+ 04:33:17
100 Christopher Juul Jensen Mitchelton-Scott+ 04:33:42
101 Edvald Boasson Hagen NTT Pro Cycling Team+ 04:34:19
102 Kevin Ledanois Team Arkea-Samsic+ 04:34:33
103 Joris Nieuwenhuis Team Sunweb+ 04:38:50
104 Clément Venturini AG2R La Mondiale+ 04:39:08
105 Connor Swift Team Arkea-Samsic+ 04:39:21
106 Daniel Oss Bora-Hansgrohe+ 04:40:12
107 Roman Kreuziger NTT Pro Cycling Team+ 04:41:39
108 Christophe Laporte Cofidis+ 04:44:30
109 Anthony Turgis Total Direct Energie+ 04:44:57
110 Wout Poels Bahrain-McLaren+ 04:47:02
111 Marco Marcato UAE Team Emirates+ 04:47:38
112 Simone Consonni Cofidis+ 04:53:50
113 Remi Cavagna Deceuninck-Quick Step+ 04:57:16
114 Benoit Cosnefroy AG2R La Mondiale+ 04:57:52
115 Fabien Grellier Total Direct Energie+ 04:59:32
116 Kasper Asgreen Deceuninck-Quick Step+ 04:59:46
117 Hugo Hofstetter Israel Start-Up Nation+ 05:00:14
118 Tony Martin Team Jumbo – Visma+ 05:02:50
119 Edward Theuns Trek-Segafredo+ 05:04:23
120 Nils Politt Israel Start-Up Nation+ 05:07:53
121 Ryan Gibbons NTT Pro Cycling Team+ 05:09:21
122 Geoffrey Soupe Total Direct Energie+ 05:10:40
123 Mads Pedersen Trek-Segafredo+ 05:11:09
124 Bryan Coquard B&B Hotels-Vital Concept+ 05:11:32
125 Jonas Koch CCC Team+ 05:12:04
126 Nikias Arndt Team Sunweb+ 05:12:50
127 Tim Declercq Deceuninck-Quick Step+ 05:13:22
128 Amund Grøndahl Jansen Team Jumbo – Visma+ 05:17:28
129 Luke Rowe INEOS Grenadiers+ 05:17:29
130 Mathieu Burgaudeau Total Direct Energie+ 05:24:23
131 Michael Mørkøv Deceuninck-Quick Step+ 05:26:21
132 Alexander Kristoff UAE Team Emirates+ 05:28:28
133 Clément Russo Team Arkea-Samsic+ 05:28:45
134 Max Walscheid NTT Pro Cycling Team+ 05:29:38
135 Elia Viviani Cofidis+ 05:30:01
136 Maxime Chevalier B&B Hotels-Vital Concept+ 05:30:51
137 Kevin Reza B&B Hotels-Vital Concept+ 05:31:37
138 Sam Bennett Deceuninck-Quick Step+ 05:32:43
139 Guy Niv Israel Start-Up Nation+ 05:33:34
140 Cees Bol Team Sunweb+ 05:38:16
141 Niccolo Bonifazio Total Direct Energie+ 05:42:13
142 Jasper De Buyst Lotto Soudal+ 05:43:07
143 Marco Haller Bahrain-McLaren+ 05:46:27
144 Caleb Ewan Lotto Soudal+ 05:50:25
145 Frederik Frison Lotto Soudal+ 05:59:38
146 Roger Kluge Lotto Soudal+ 06:05:42

Orden de salida, dorsales y palmarés tras el directo de Radio Tour en español

ORDEN DE SALIDA

13:00:00 ROGER KLUGELOTTO SOUDAL
13:01:30 FREDERIK FRISONLOTTO SOUDAL
13:03:00 CALEB EWANLOTTO SOUDAL
13:04:30 MARCO HALLERBAHRAIN – MCLAREN
13:06:00 JASPER DE BUYSTLOTTO SOUDAL
13:07:30 NICCOLÒ BONIFAZIOTOTAL DIRECT ENERGIE
13:09:00 CEES BOLTEAM SUNWEB
13:10:30 MAXIME CHEVALIERB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM
13:12:00 GUY NIVISRAEL START-UP NATION
13:13:30 SAM BENNETTDECEUNINCK – QUICK – STEP
13:15:00 MAXIMILIAN WALSCHEIDNTT PRO CYCLING TEAM
13:16:30 ELIA VIVIANICOFIDIS
13:18:00 KÉVIN REZAB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM
13:19:30 CLÉMENT RUSSOTEAM ARKEA – SAMSIC
13:21:00 ALEXANDER KRISTOFFUAE TEAM EMIRATES
13:22:30 MICHAEL MØRKØVDECEUNINCK – QUICK – STEP
13:24:00 MATHIEU BURGAUDEAUTOTAL DIRECT ENERGIE
13:25:30 AMUND GRØNDAHL JANSENTEAM JUMBO – VISMA
13:27:00 LUKE ROWEINEOS GRENADIERS
13:28:30 TIM DECLERCQDECEUNINCK – QUICK – STEP
13:30:00 GEOFFREY SOUPETOTAL DIRECT ENERGIE
13:31:30 NILS POLITTISRAEL START-UP NATION
13:33:00 JONAS KOCHCCC TEAM
13:34:30 RYAN GIBBONSNTT PRO CYCLING TEAM
13:36:00 MADS PEDERSENTREK – SEGAFREDO
13:37:30 NIKIAS ARNDTTEAM SUNWEB
13:39:00 BRYAN COQUARDB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM
13:40:30 TONY MARTINTEAM JUMBO – VISMA
13:42:00 EDWARD THEUNSTREK – SEGAFREDO
13:43:30 RÉMI CAVAGNADECEUNINCK – QUICK – STEP
13:45:00 KASPER ASGREENDECEUNINCK – QUICK – STEP
13:46:30 FABIEN GRELLIERTOTAL DIRECT ENERGIE
13:48:00 HUGO HOFSTETTERISRAEL START-UP NATION
13:49:30 BENOIT COSNEFROYAG2R LA MONDIALE
13:51:00 SIMONE CONSONNICOFIDIS
13:52:30 WOUTER POELSBAHRAIN – MCLAREN
13:54:00 MARCO MARCATOUAE TEAM EMIRATES
13:55:30 CHRISTOPHE LAPORTECOFIDIS
13:57:00 ANTHONY TURGISTOTAL DIRECT ENERGIE
13:58:30 CONNOR SWIFTTEAM ARKEA – SAMSIC
14:00:00 ROMAN KREUZIGERNTT PRO CYCLING TEAM
14:01:30 DANIEL OSSBORA – HANSGROHE
14:03:00 JORIS NIEUWENHUISTEAM SUNWEB
14:04:30 CLÉMENT VENTURINIAG2R LA MONDIALE
14:06:00 KÉVIN LEDANOISTEAM ARKEA – SAMSIC
14:07:30 CHRISTOPHER JUUL JENSENMITCHELTON – SCOTT
14:09:00 ALESSANDRO DE MARCHICCC TEAM
14:10:30 EDVALD BOASSON HAGENNTT PRO CYCLING TEAM
14:12:00 TOM VAN ASBROECKISRAEL START-UP NATION
14:13:30 CYRIL BARTHEB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM
14:15:00 DARYL IMPEYMITCHELTON – SCOTT
14:16:30 SONNY COLBRELLIBAHRAIN – MCLAREN
14:18:00 MATTHIEU LADAGNOUSGROUPAMA – FDJ
14:19:30 CASPER PHILLIP PEDERSENTEAM SUNWEB
14:21:00 DAYER QUINTANATEAM ARKEA – SAMSIC
14:22:30 DRIES DEVENYNSDECEUNINCK – QUICK – STEP
14:24:00 TEJAY VAN GARDERENEF PRO CYCLING
14:25:30 JENS KEUKELEIREEF PRO CYCLING
14:27:00 PAVEL SIVAKOVINEOS GRENADIERS
14:28:30 LUKA MEZGECMITCHELTON – SCOTT
14:30:00 PIERRE LUC PERICHONCOFIDIS
14:31:30 KRISTS NEILANDSISRAEL START-UP NATION
14:33:00 PETER SAGANBORA – HANSGROHE
14:34:30 JACK BAUERMITCHELTON – SCOTT
14:36:00 VEGARD STAKE LAENGENUAE TEAM EMIRATES
14:37:30 DARIO CATALDOMOVISTAR TEAM
14:39:00 TOMS SKUJINSTREK – SEGAFREDO
14:40:30 MATTEO TRENTINCCC TEAM
14:42:00 CYRIL GAUTIERB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM
14:43:30 MATEJ MOHORICBAHRAIN – MCLAREN
14:45:00 TIESJ BENOOTTEAM SUNWEB
14:46:30 IMANOL ERVITIMOVISTAR TEAM
14:48:00 ANDREY AMADORINEOS GRENADIERS
14:50:00 DAVID DE LA CRUZUAE TEAM EMIRATES
14:52:00 MICHAEL SCHÄRCCC TEAM
14:54:00 JASPER STUYVENTREK – SEGAFREDO
14:56:00 MICHAEL HUNDAHL VALGRENNTT PRO CYCLING TEAM
14:58:00 JOSÉ JOAQUÍN ROJASMOVISTAR TEAM
15:00:00 BEN HERMANSISRAEL START-UP NATION
15:02:00 JAN HIRTCCC TEAM
15:04:00 WINNER ANACONATEAM ARKEA – SAMSIC
15:06:00 NANS PETERSAG2R LA MONDIALE
15:08:00 FELIX GROSSSCHARTNERBORA – HANSGROHE
15:10:00 ALBERTO BETTIOLEF PRO CYCLING
15:12:00 NICOLAS ROCHETEAM SUNWEB
15:14:00 OLIVER NAESENAG2R LA MONDIALE
15:16:00 OMAR FRAILEASTANA PRO TEAM
15:18:00 SØREN KRAGH ANDERSENTEAM SUNWEB
15:20:00 DYLAN VAN BAARLEINEOS GRENADIERS
15:22:00 NELSON OLIVEIRAMOVISTAR TEAM
15:24:00 NEILSON POWLESSEF PRO CYCLING
15:26:00 MAXIMILIAN SCHACHMANNBORA – HANSGROHE
15:28:00 THOMAS DE GENDTLOTTO SOUDAL
15:30:00 QUENTIN PACHERB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM
15:32:00 MARC HIRSCHITEAM SUNWEB
15:34:00 NIKLAS EGTREK – SEGAFREDO
15:36:00 SIMON GESCHKECCC TEAM
15:38:00 GREG VAN AVERMAETCCC TEAM
15:40:00 NICOLAS EDETCOFIDIS
15:42:00 ALEXEY LUTSENKOASTANA PRO TEAM
15:44:00 HUGO HOULEASTANA PRO TEAM
15:46:00 HAROLD TEJADAASTANA PRO TEAM
15:48:00 JESUS HERRADACOFIDIS
15:50:00 BOB JUNGELSDECEUNINCK – QUICK – STEP
15:52:00 JAN POLANCUAE TEAM EMIRATES
15:54:00 DANIEL MARTINISRAEL START-UP NATION
15:56:00 ROBERT GESINKTEAM JUMBO – VISMA
15:58:00 RUDY MOLARDGROUPAMA – FDJ
16:00:00 EMANUEL BUCHMANNBORA – HANSGROHE
16:02:00 HUGH JOHN CARTHYEF PRO CYCLING
16:04:00 JULIAN ALAPHILIPPEDECEUNINCK – QUICK – STEP
16:06:00 LENNARD KÄMNABORA – HANSGROHE
16:08:00 ALEXIS VUILLERMOZAG2R LA MONDIALE
16:10:00 LUIS LEÓN SANCHEZASTANA PRO TEAM
16:12:00 ROMAIN SICARDTOTAL DIRECT ENERGIE
16:14:00 GEORGE BENNETTTEAM JUMBO – VISMA
16:16:00 THIBAUT PINOTGROUPAMA – FDJ
16:18:00 MICHAL KWIATKOWSKIINEOS GRENADIERS
16:20:00 DANIEL FELIPE MARTINEZEF PRO CYCLING
16:22:00 VALENTIN MADOUASGROUPAMA – FDJ
16:24:00 ESTEBAN CHAVESMITCHELTON – SCOTT
16:26:00 MIKAEL CHERELAG2R LA MONDIALE
16:28:00 KENNY ELISSONDETREK – SEGAFREDO
16:30:00 SÉBASTIEN REICHENBACHGROUPAMA – FDJ
16:32:00 GORKA IZAGIRRE ASTANA PRO TEAM
16:34:00 MARC SOLERMOVISTAR TEAM
16:36:00 WOUT VAN AERTTEAM JUMBO – VISMA
16:38:00 CARLOS VERONAMOVISTAR TEAM
16:40:00 PIERRE ROLLANDB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM
16:42:00 NAIRO QUINTANATEAM ARKEA – SAMSIC
16:44:00 PELLO BILBAOBAHRAIN – MCLAREN
16:46:00 SEPP KUSSTEAM JUMBO – VISMA
16:48:00 WARREN BARGUILTEAM ARKEA – SAMSIC
16:50:00 RICHARD CARAPAZINEOS GRENADIERS
16:52:00 GUILLAUME MARTINCOFIDIS
16:54:00 DAMIANO CARUSOBAHRAIN – MCLAREN
16:56:00  ALEJANDRO VALVERDEMOVISTAR TEAM
16:58:00 TOM DUMOULINTEAM JUMBO – VISMA
17:00:00 RIGOBERTO URANEF PRO CYCLING
17:02:00 ADAM YATESMITCHELTON – SCOTT
17:04:00 ENRIC MASMOVISTAR TEAM
17:06:00 MIKEL LANDABAHRAIN – MCLAREN
17:08:00 RICHIE PORTETREK – SEGAFREDO
17:10:00 MIGUEL ANGEL LOPEZASTANA PRO TEAM
17:12:00 TADEJ POGACARUAE TEAM EMIRATES
17:14:00 PRIMOŽ ROGLICTEAM JUMBO – VISMA

DORSALES OFICIALES

TEAM INEOS
1 Bernal Egan
2 Amador Andr
3 Carapaz Richard
4 Castroviejo Jonathan
5 Kwiatkowski Michal
6 Rowe Luke
7 Sivakov Pavel
8 Van Baarle Dylan

TEAM JUMBO – VISMA
11 Roglic Primoz
12 Bennett George
13 Jansen Amund Grøndahl
14 Dumoulin Tom
15 Gesink Robert
16 Kuss Sepp
17 Martin Tony
18 Van Aert Wout

BORA-HANSGROHE
21 Sagan Peter
22 Buchmann Emanuel
23 Großschartner Felix
24 Kämna Lennard
25 Muhlberger Gregor
26 Oss Daniel
27 Pöstlberger Lukas
28 Schachmann Maximilian

AG2R LA MONDIALE
31 Bardet Romain
32 Chérel Mikaël
33 Cosnefroy Benoit
34 Latour Pierre
35 Naesen Oliver
36 Peters Nans
37 Venturini Clément
38 Vuillermoz Alexis

DECEUNINCK-QUICK STEP
41 Alaphilippe Julian
42 Asgreen Kasper
43 Bennett Sam
44 Cavagna Remi
45 Declercq Tim
46 Devenyns Dries
47 Jungels Bob
48 Mørkøv Michael

GROUPAMA-FDJ
51 Pinot Thibaut
52 Bonnet William
53 Gaudu David
54 Küng Stefan
55 Ladagnous Matthieu
56 Madouas Valentin
57 Molard Rudy
58 Reichenbach Sebastien

BAHRAIN-MCLAREN
61 Landa Mikel
62 Bilbao Pello
63 Caruso Damiano
64 Colbrelli Sonny
65 Haller Marco
66 Mohoric Matej
67 Poels Wout
68 Valls Rafael

EF PRO CYCLING
71 Uran Rigoberto
72 Bettiol Alberto
73 Carthy Hugh
74 Higuita Sergio
75 Keukeleire Jens
76 Martinez Daniel
77 Powless Neilson
78 Van Garderen Tejay

TEAM ARKEA-SAMSIC
81 Quintana Nairo
82 Anacona Winner
83 Barguil Warren
84 Ledanois Kevin
85 Quintana Dayer
86 Rosa Diego
87 Russo Clément
88 Swift Connor

MOVISTAR TEAM
91 Valverde Alejandro
92 Cataldo Dario
93 Erviti Imanol
94 Mas Enric
95 Oliveira Nelson
96 Rojas José Joaquin
97 Soler Marc
98 Verona Carlos

TREK-SEGAFREDO
101 Porte Richie
102 Eg Niklas
103 Elissonde Kenny
104 Mollema Bauke
105 Pedersen Mads
106 Skujins Toms
107 Stuyven Jasper
108 Theuns Edward

CCC TEAM
111 Van Avermaet Greg
112 De Marchi Alessandro
113 Geschke Simon
114 Hirt Jan
115 Koch Jonas
116 Schär Michael
117 Trentin Matteo
118 Zakarin Ilnur

COFIDIS
121 Martin Guillaume
122 Consonni Simone
123 Edet Nicolas
124 Herrada Jesus
125 Laporte Christophe
126 Perez Anthony
127 Périchon Pierre-Luc
128 Viviani Elia

UAE TEAM EMIRATES
131 Pogacar Tadej
132 Aru Fabio
133 De La Cruz David
134 Formolo Davide
135 Kristoff Alexander
136 Laengen Vegard Stake
137 Marcato Marco
138 Polanc Jan

ASTANA PRO TEAM
141 Lopez Miguel Angel
142 Fraile Omar
143 Houle Hugo
144 Izagirre Gorka
145 Izagirre Ion
146 Lutsenko Alexey
147 Sánchez Luis León
148 Tejada Harold

LOTTO SOUDAL
151 Ewan Caleb
152 Cras Steff
153 De Buyst Jasper
154 De Gendt Thomas
155 Degenkolb John
156 Frison Frederik
157 Gilbert Philippe
158 Kluge Roger

MITCHELTON-SCOTT
161 Yates Adam
162 Bauer Jack
163 Bewley Sam
164 Chaves Esteban
165 Impey Daryl
166 Juul Jensen Christopher
167 Mezgec Luka
168 Nieve Mikel

ISRAEL START-UP NATION
171 Martin Daniel
172 Greipel André
173 Hermans Ben
174 Hofstetter Hugo
175 Neilands Krists
176 Niv Guy
177 Politt Nils
178 Van Asbroeck Tom

TOTAL DIRECT ENERGIE
181 Bonifazio Niccolo
182 Burgaudeau Mathieu
183 Calmejane Lilian
184 Cousin Jérôme
185 Grellier Fabien
186 Sicard Romain
187 Soupe Geoffrey
188 Turgis Anthony

NTT PRO CYCLING TEAM
191 Nizzolo Giacomo
192 Boasson Hagen Edvald
193 Gibbons Ryan
194 Gogl Michael
195 Valgren Michael
196 Kreuziger Roman
197 Pozzovivo Domenico
198 Walscheid Max

TEAM SUNWEB
201 BENOOT Tiesj
202 ARNDT Nikias
203 BOL Cees
204 HIRSCHI Marc
205 KRAGH ANDERSEN Søren
206 NIEUWENHUIS Joris
207 PEDERSEN Casper
208 ROCHE Nicolas

B&B HOTELS-VITAL CONCEPT
211 ROLLAND Pierre
212 BARTHE Cyril
213 CHEVALIER Maxime
214 COQUARD Bryan
215 DEBUSSCHERE Jens
216 GAUTIER Cyril
217 PACHER Quentin
218 REZA Kevin

PALMARÉS COMPLETO

Wikidata-logo S.svgAñoGanadorSegundoTercero
1903FRA Maurice Garin11FRA Lucien Pothier11FRA Fernand Augereau12
1904FRA Henri CornetFRA Jean-Baptiste DortignacqBEL Aloïs Catteau
1905FRA Louis TrousselierFRA Hippolyte AucouturierFRA Jean-Baptiste Dortignacq
1906FRA René PottierFRA Georges PasserieuFRA Louis Trousselier
1907FRA Lucien Petit-BretonFRA Gustave GarrigouFRA Emile Georget
1908FRA Lucien Petit-BretonLUX François FaberFRA Georges Passerieu
1909LUX François FaberFRA Gustave GarrigouFRA Jean Alavoine
1910FRA Octave LapizeLUX François FaberFRA Gustave Garrigou
1911FRA Gustave GarrigouFRA Paul DubocFRA Emile Georget
1912BEL Odile DefrayeFRA Eugène ChristopheFRA Gustave Garrigou
1913BEL Philippe ThysFRA Gustave GarrigouBEL Marcel Buysse
1914BEL Philippe ThysFRA Henri PélissierFRA Jean Alavoine
1915-1918

ediciones suspendidas por la Primera Guerra Mundial

1919BEL Firmin LambotFRA Jean AlavoineFRA Eugène Christophe
1920BEL Philippe ThysBEL Hector HeusghemBEL Firmin Lambot
1921BEL Léon ScieurBEL Hector HeusghemFRA Honoré Barthélémy
1922BEL Firmin LambotFRA Jean AlavoineBEL Felix Sellier
1923FRA Henri PélissierITA Ottavio BottecchiaFRA Romain Bellenger
1924ITA Ottavio BottecchiaLUX Nicolas FrantzBEL Lucien Buysse
1925ITA Ottavio BottecchiaBEL Lucien BuysseITA Bartolomeo Aymo
1926BEL Lucien BuysseLUX Nicolas FrantzITA Bartolomeo Aymo
1927LUX Nicolas FrantzBEL Maurice De WaeleBEL Julien Vervaecke
1928LUX Nicolas FrantzFRA André LeducqBEL Maurice De Waele
1929BEL Maurice De WaeleITA Giuseppe PanceraBEL Jef Demuysere
1930FRA André LeducqITA Learco GuerraFRA Antonin Magne
1931FRA Antonin MagneBEL Jef DemuysereITA Antonio Pesenti
1932FRA André LeducqGER Kurt StöpelITA Francesco Camusso
1933FRA Georges SpeicherITA Learco GuerraITA Giuseppe Martano
1934FRA Antonin MagneITA Giuseppe MartanoFRA Roger Lapébie
1935BEL Romain MaesITA Ambrogio MorelliBEL Félicien Vervaecke
1936BEL Sylvère MaesFRA Antonin MagneBEL Félicien Vervaecke
1937FRA Roger LapébieITA Mario ViciniSUI Leo Amberg
1938ITA Gino BartaliBEL Félicien VervaeckeFRA Victor Cosson
1939BEL Sylvère MaesFRA René ViettoBEL Lucien Vlaemynck
1940-1946

ediciones suspendidas por la Segunda Guerra Mundial

1947FRA Jean RobicFRA Édouard FachleitnerITA Pierre Brambilla
1948ITA Gino BartaliBEL Albéric SchotteFRA Guy Lapébie
1949ITA Fausto CoppiITA Gino BartaliFRA Jacques Marinelli
1950SUI Ferdinand KüblerBEL Stan OckersFRA Louison Bobet
1951SUI Hugo KobletFRA Raphaël GéminianiFRA Lucien Lazarides
1952ITA Fausto CoppiBEL Stan OckersESP Bernardo Ruiz
1953FRA Louison BobetFRA Jean MalléjacITA Giancarlo Astrua
1954FRA Louison BobetSUI Ferdinand KüblerSUI Fritz Schär
1955FRA Louison BobetBEL Jean BrankartLUX Charly Gaul
1956FRA Roger WalkowiakFRA Gilbert BauvinBEL Jan Adriaensens
1957FRA Jacques AnquetilBEL Marcel JanssensAUT Adolf Christian
1958LUX Charly GaulITA Vito FaveroFRA Raphaël Géminiani
1959ESP Federico Martín BahamontesFRA Henri AngladeFRA Jacques Anquetil
1960ITA Gastone NenciniITA Graziano BattistiniBEL Jan Adriaensens
1961FRA Jacques AnquetilITA Guido CarlesiLUX Charly Gaul
1962FRA Jacques AnquetilBEL Jef PlanckaertFRA Raymond Poulidor
1963FRA Jacques AnquetilESP Federico Martín BahamontesESP José Pérez-Francés
1964FRA Jacques AnquetilFRA Raymond PoulidorESP Federico Martín Bahamontes
1965ITA Felice GimondiFRA Raymond PoulidorITA Gianni Motta
1966FRA Lucien AimarNED Jan JanssenFRA Raymond Poulidor
1967FRA Roger PingeonESP Julio Jiménez MuñozITA Franco Balmamion
1968NED Jan JanssenBEL Herman Van SpringelBEL Ferdinand Bracke
1969BEL Eddy MerckxFRA Roger PingeonFRA Raymond Poulidor
1970BEL Eddy MerckxNED Joop ZoetemelkSWE Gösta Pettersson
1971BEL Eddy MerckxNED Joop ZoetemelkBEL Lucien van Impe
1972BEL Eddy MerckxITA Felice GimondiFRA Raymond Poulidor
1973ESP Luis OcañaFRA Bernard ThévenetESP José Manuel Fuente
1974BEL Eddy MerckxFRA Raymond PoulidorESP Vicente López Carril
1975FRA Bernard ThévenetBEL Eddy MerckxBEL Lucien van Impe
1976BEL Lucien van ImpeNED Joop ZoetemelkFRA Raymond Poulidor
1977FRA Bernard ThévenetNED Hennie KuiperBEL Lucien van Impe
1978FRA Bernard HinaultNED Joop ZoetemelkPOR Joaquim Agostinho
1979FRA Bernard HinaultNED Joop ZoetemelkPOR Joaquim Agostinho
1980NED Joop ZoetemelkNED Hennie KuiperFRA Raymond Martin
1981FRA Bernard HinaultBEL Lucien van ImpeFRA Robert Alban
1982FRA Bernard HinaultNED Joop ZoetemelkNED Johan van der Velde
1983FRA Laurent FignonESP Ángel ArroyoNED Peter Winnen
1984FRA Laurent FignonFRA Bernard HinaultUSA Greg LeMond
1985FRA Bernard HinaultUSA Greg LeMondIRL Stephen Roche
1986USA Greg LeMondFRA Bernard HinaultSUI Urs Zimmermann
1987IRL Stephen RocheESP Pedro DelgadoFRA Jean-François Bernard
1988ESP Pedro DelgadoNED Steven RooksCOL Fabio Parra
1989USA Greg LeMondFRA Laurent FignonESP Pedro Delgado
1990USA Greg LeMondITA Claudio ChiappucciNED Erik Breukink
1991ESP Miguel InduráinITA Gianni BugnoITA Claudio Chiappucci
1992ESP Miguel InduráinITA Claudio ChiappucciITA Gianni Bugno
1993ESP Miguel InduráinSUI Tony RomingerPOL Zenon Jaskuła
1994ESP Miguel InduráinLAT Piotr UgriúmovITA Marco Pantani
1995ESP Miguel InduráinSUI Alex ZülleDEN Bjarne Riis
1996DEN Bjarne RiisGER Jan UllrichFRA Richard Virenque
1997GER Jan UllrichFRA Richard VirenqueITA Marco Pantani
1998ITA Marco PantaniGER Jan UllrichUSA Bobby Julich
1999Declarado desiertoSUI Alex ZülleESP Fernando Escartín
2000Declarado desiertoGER Jan UllrichESP Joseba Beloki
2001Declarado desiertoGER Jan UllrichESP Joseba Beloki
2002Declarado desiertoESP Joseba BelokiLTU Raimondas Rumsas
2003Declarado desiertoGER Jan UllrichKAZ Aleksandr Vinokúrov
2004Declarado desiertoGER Andreas KlödenITA Ivan Basso
2005Declarado desiertoITA Ivan BassoDeclarado desierto
2006ESP Óscar PereiroGER Andreas KlödenESP Carlos Sastre
2007ESP Alberto ContadorAUS Cadel EvansDeclarado desierto
2008ESP Carlos SastreAUS Cadel EvansRUS Denís Menshov
2009ESP Alberto ContadorLUX Andy SchleckGBR Bradley Wiggins
2010LUX Andy SchleckESP Samuel SánchezBEL Jurgen van den Broeck
2011AUS Cadel EvansLUX Andy SchleckLUX Fränk Schleck
2012GBR Bradley WigginsGBR Chris FroomeITA Vincenzo Nibali
2013GBR Chris FroomeCOL Nairo QuintanaESP Joaquim Rodríguez
2014ITA Vincenzo NibaliFRA Jean-Christophe PéraudFRA Thibaut Pinot
2015GBR Chris FroomeCOL Nairo QuintanaESP Alejandro Valverde
2016GBR Chris FroomeFRA Romain BardetCOL Nairo Quintana
2017GBR Chris FroomeCOL Rigoberto UránFRA Romain Bardet
2018GBR Geraint ThomasNED Tom DumoulinGBR Chris Froome
2019COL Egan BernalGBR Geraint ThomasNED Steven Kruijswijk

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*