21ª Giro Italia: Contador, un Giro de mentalista

Contador besa su segundo trofeo © Giro

Contador besa su segundo trofeo © Giro

Nicolás Van Looy / Ciclo 21

Alberto Contador se ha adjudicado su segundo Giro de Italia. Lo ha hecho siendo el corredor que mejores piernas ha demostrado tener durante las tres semanas de competición. En términos globales. Lo ha hecho, sobre todo, siendo el corredor más fuerte a nivel mental. Al contrario que sus rivales, Alberto Contador se ha sabido sobreponer a todas y cada una de las piedras que la ruta le ha puesto en el camino. Sobre todo, se supo levantar tras la temprana dislocación de hombro que a punto estuvo de mandarle a casa y acabar con el sueño de una temporada que, a partir de hoy mismo, se centra en el Tour de Francia.

Fabio Aru, el jovencísimo italiano que hace soñar a toda una afición, no supo mantener ese ritmo. Atacado por todos los flancos, el de Astana no pudo con la presión como su rival español. Descartados a las primeras de cambio nombres como los de Urán o Porte, nunca pareció ser el rival que podía poner en verdadero peligro a Contador. Además, tuvo que lidiar con la eclosión de un Mikel Landa que se ha ganado a pulso el título de heredero de la actual generación de vueltómanos españoles.

De Urán y de Porte, los dos nombres que más sonaban junto a los ya mencionados a principios de la carrera, ya nadie se acuerda. Se diluyeron como un terrón de azúcar. No fueron parte fundamental de una carrera que, repetimos, Alberto Contador ha ganado más por cabeza que por piernas. Porque tres semanas después de la partida, el pinteño ha demostrado tener las mejores piernas, algo que pocos dudaban al inicio, pero, sobre todo, ha dado sobradas muestras de que la veteranía es un grado. No se vino abajo tras su fuerte caída y tampoco cayó en la trampa de cebarse como un juvenil en el Mortirolo. Igual que tampoco fue presa del pánico cuando en estas últimas etapas de montaña Fabio Aru y Mikel Landa se empeñaron, cabezones ellos, en intentar desmontar su reinado.

No ha ganado ninguna etapa. Sólo quedaba la oportunidad de hoy, una utopía que no entraba en ninguna quiniela. Una etapa, la última que ha ido a parar a Iljo Keisse y que nunca estuvo a su alcance. Alberto Contador se anota su segundo Giro de Italia sin saber lo que es vencer una etapa [obviamos aquí la infausta edición de 2011], pero él ya avisó de que el premio grande era el podio de Milán y lo demás, cosas del ciclismo, eran presas que podían ser regaladas. O no peleadas. O aprovechadas.

La victoria de Contador pasa ahora, seguramente, poco reconocida. Su propio empeño en fiar su año al doblete Milán-París, podría jugar en su contra. Ahora, tras el poderío demostrado en Italia, todos esperan que gane, de nuevo, en París. Un triunfo tan enorme, merecido y difícil como el del Giro de Italia no merece ser menospreciado por la preponderancia de un reto tan complicado como valiente. Contador ha ganado la primera parte de esa vuelta que se ha planteado no de tres semanas, sino de tres meses. Él solito se ha metido en este embolado y él será el que tenga que saber salir de él. Por el momento, lo único (casi nada) cierto es que ha demostrado tener la fortaleza mental para conseguirlo. Ha ganado, siendo el que mejores piernas ha tenido, un Giro mental. Un Giro de mentalista.

Puntos TOP Ciclo 21: Alberto Contador, 416 (384 1º general + 16 primer español general + 16 líder Giro); Mikel Landa, 168 (160 3º general + 8 primer español etapa Giro).

1ª (Orica) / 2ª (Viviani) / 3ª (Matthews) / 4ª (Formolo) / 5ª (Polanc) / 6ª (Greipel) / 7ª (Ulissi) / 8ª (Intxausti) / 9ª (Tiralongo) / 10ª (Boem) / 11ª (Zakarin) / 12ª (Gilbert) / 13ª (Modolo) / 14ª (Kiryienka) / 15ª (Landa) / 16ª (Landa) / 17ª (Modolo) / 18ª (Gilbert) / 19ª (Aru) / 20ª (Aru)

CLASIFICACIÓN 21ª ETAPA

1 KEISSE Iljo BEL EQS 4:18:37 0:00 13″
2 DURBRIDGE Luke AUS OGE 4:18:37 0:00 8″
3 KLUGE Roger GER IAM 4:18:46 0:9 4″
4 PORSEV Aleksandr RUS KAT 4:18:46 0:9
5 NIZZOLO Giacomo ITA TFR 4:18:46 0:9 1″
6 MEZGEC Luka SLO TGA 4:18:46 0:9
7 VIVIANI Elia ITA SKY 4:18:46 0:9
8 HOFLAND Moreno NED TLJ 4:18:46 0:9
9 APPOLLONIO Davide ITA AND 4:18:46 0:9
10 FAVILLI Elia ITA STH 4:18:46 0:9
11 ROUX Anthony FRA FDJ 4:18:46 0:9
12 SABATINI Fabio ITA EQS 4:18:46 0:9
13 MODOLO Sacha ITA LAM 4:18:46 0:9
14 GROSU Eduard Michael ROU NIP 4:18:46 0:9
15 MATYSIAK Bartlomiej POL CCC 4:18:46 0:9
16 ZHUPA Eugert ALB STH 4:18:46 0:9
17 RICHEZE Axel Maximiliano ARG LAM 4:18:46 0:9 2″
18 AMADOR Andrey CRC MOV 4:18:46 0:9
19 VAKOC Petr CZE EQS 4:18:46 0:9
20 KANGERT Tanel EST AST 4:18:46 0:9
21 GENIEZ Alexandre FRA FDJ 4:18:46 0:9
22 CHAVANEL Sylvain FRA IAM 4:18:46 0:9
23 TIRALONGO Paolo ITA AST 4:18:46 0:9
24 ARU Fabio ITA AST 4:18:46 0:9
25 CARUSO Damiano ITA BMC 4:18:46 0:9
26 LANDA Mikel ESP AST 4:18:46 0:9
27 CATALDO Dario ITA AST 4:18:46 0:9
28 REZA Kévin FRA FDJ 4:18:46 0:9
29 SANCHEZ GIL Luis Leon ESP AST 4:18:46 0:9
30 KRUIJSWIJK Steven NED TLJ 4:18:46 0:9
31 DE NEGRI Pier Paolo ITA NIP 4:18:46 0:9
32 SARAMOTINS Aleksejs LAT IAM 4:18:46 0:9
33 SLAGTER Tom Jelte NED TCG 4:18:46 0:9
34 ROSA Diego ITA AST 4:18:46 0:9
35 VAN POPPEL Boy NED TFR 4:18:46 0:9
36 FINETTO Mauro ITA STH 4:18:46 0:9
37 FLENS Rick NED TLJ 4:18:46 0:9
38 PAOLINI Luca ITA KAT 4:18:46 0:9
39 TROFIMOV Yury RUS KAT 4:18:46 0:9
40 URAN URAN Rigoberto COL EQS 4:18:46 0:9
41 DILLIER Silvan SUI BMC 4:18:46 0:9
42 BURGHARDT Marcus GER BMC 4:18:46 0:9 1″
43 COLBRELLI Sonny ITA BAR 4:18:55 0:18
44 ROVNY Ivan RUS TCS 4:18:55 0:18
45 BOARO Manuele ITA TCS 4:18:55 0:18
46 CONTADOR VELASCO Alberto ESP TCS 4:18:55 0:18
47 GRETSCH Patrick GER ALM 4:18:55 0:18
48 COLEDAN Marco ITA TFR 4:18:55 0:18
49 FELLINE Fabio ITA TFR 4:18:55 0:18
50 CHAVES RUBIO Johan Esteban COL OGE 4:18:55 0:18
51 HANSEN Adam AUS LTS 4:18:55 0:18
52 FORMOLO Davide ITA TCG 4:18:55 0:18
53 MONFORT Maxime BEL LTS 4:18:55 0:18
54 HESJEDAL Ryder CAN TCG 4:18:55 0:18
55 CLARKE Simon AUS OGE 4:18:55 0:18
56 VAN DEN BROECK Jurgen BEL LTS 4:18:55 0:18
57 BAK Lars Ytting DEN LTS 4:18:55 0:18
58 PELLIZOTTI Franco ITA AND 4:18:55 0:18
59 VILLELLA Davide ITA TCG 4:19:00 0:23
60 BOOKWALTER Brent USA BMC 4:19:05 0:28
61 ATAPUMA HURTADO Darwin COL BMC 4:19:05 0:28
62 ZEITS Andrey KAZ AST 4:19:05 0:28
63 MOINARD Amael FRA BMC 4:19:07 0:30
64 KOCHETKOV Pavel RUS KAT 4:19:07 0:30
65 DUPONT Hubert FRA ALM 4:19:07 0:30
66 BETANCUR GOMEZ Carlos A. COL ALM 4:19:07 0:30
67 CARDOSO Andre Fernando S POR TCG 4:19:07 0:30
68 MOUREY Francis FRA FDJ 4:19:07 0:30
69 JI Cheng CHN TGA 4:19:07 0:30
70 MONSALVE Jonathan VEN STH 4:19:07 0:30
71 MARANGONI Alan ITA TCG 4:19:15 0:38
72 DE BACKER Bert BEL TGA 4:19:19 0:42
73 BEWLEY Sam NZL OGE 4:19:22 0:45
74 DE LA CRUZ MELGAREJO David ESP EQS 4:19:26 0:49
75 FERNANDEZ Ruben ESP MOV 4:19:26 0:49
76 BASSO Ivan ITA TCS 4:19:28 0:51
77 GILBERT Philippe BEL BMC 4:19:28 0:51 3″
78 BISOLTI Alessandro ITA NIP 4:19:28 0:51
79 BROWN Nathan USA TCG 4:19:28 0:51
80 SILVESTRE Fabio POR TFR 4:19:33 0:56
81 BUSATO Matteo ITA STH 4:19:34 0:57
82 GAVAZZI Francesco ITA STH 4:19:34 0:57
83 STACCHIOTTI Riccardo ITA NIP 4:19:34 0:57
84 NOCENTINI Rinaldo ITA ALM 4:19:34 0:57
85 MALACARNE Davide ITA AST 4:19:34 0:57
86 MONTAGUTI Matteo ITA ALM 4:19:34 0:57
87 FRAPPORTI Marco ITA AND 4:19:34 0:57
88 DOMONT Axel FRA ALM 4:19:34 0:57
89 KEIZER Martijn NED TLJ 4:19:34 0:57
90 PAULINHO MOREIRA Sergio M. POR TCS 4:19:34 0:57
91 FERRARI Roberto ITA LAM 4:19:34 0:57
92 PATERSKI Maciej POL CCC 4:19:34 0:57
93 CHERNETSKI Sergey RUS KAT 4:19:34 0:57
94 NIEVE ITURALDE Mikel ESP SKY 4:19:34 0:57
95 TJALLINGII Maarten NED TLJ 4:19:34 0:57
96 BANDIERA Marco ITA AND 4:19:34 0:57
97 PIRAZZI Stefano ITA BAR 4:19:43 1:06
98 VISCONTI Giovanni ITA MOV 4:19:50 1:13
99 EISEL Bernhard AUT SKY 4:19:50 1:13
100 KONIG Leopold CZE SKY 4:18:46 0:9
101 HENAO GOMEZ Sebastian COL SKY 4:19:50 1:13
102 PUCCIO Salvatore ITA SKY 4:19:50 1:13
103 QUINTANA Dayer COL MOV 4:19:54 1:17
104 VAN DER LIJKE Nick NED TLJ 4:19:54 1:17
105 LINDEMAN Bert Jan NED TLJ 4:19:54 1:17
106 WEENING Pieter NED OGE 4:19:54 1:17
107 IZAGUIRRE Jon ESP MOV 4:19:54 1:17
108 SZMYD Sylvester POL CCC 4:19:54 1:17
109 CHIRICO Luca ITA BAR 4:19:54 1:17
110 TOSATTO Matteo ITA TCS 4:19:54 1:17
111 MALAGUTI Alessandro ITA NIP 4:19:54 1:17
112 BERLATO Giacomo ITA NIP 4:19:54 1:17
113 ZILIOLI Gianfranco ITA AND 4:19:54 1:17
114 STAMSNIJDER Tom NED TGA 4:19:54 1:17
115 KREUZIGER Roman CZE TCS 4:18:46 0:9
116 ARNDT Nikias GER TGA 4:20:13 1:36
117 HAGA Chad USA TGA 4:20:13 1:36
118 GESCHKE Simon GER TGA 4:20:37 2:00
119 LUDVIGSSON Tobias SWE TGA 4:20:50 2:13
120 MORI Manuele ITA LAM 4:20:57 2:20
121 ACEVEDO COLLE Javier Alexis COL TCG 4:20:57 2:20
122 KIRYIENKA Vasil BLR SKY 4:20:57 2:20
123 OWSIAN Lukasz POL CCC 4:20:57 2:20
124 COURTEILLE Arnaud FRA FDJ 4:21:00 2:23
125 ZABEL Rick GER BMC 4:21:00 2:23
126 HERRADA LOPEZ Jesus ESP MOV 4:21:04 2:27
127 RUTKIEWICZ Marek POL CCC 4:21:21 2:44
128 NIEMIEC Przemyslaw POL LAM 4:21:21 2:44
129 INTXAUSTI Benat ESP MOV 4:21:21 2:44
130 ANTON Igor ESP MOV 4:21:21 2:44
131 BOUET Maxime FRA EQS 4:21:21 2:44
132 BERARD Julien FRA ALM 4:21:21 2:44
133 SAMOILAU Branislau BLR CCC 4:21:21 2:44
134 STORTONI Simone ITA AND 4:21:21 2:44
135 ULISSI Diego ITA LAM 4:21:21 2:44
136 POLANC Jan SLO LAM 4:21:21 2:44
137 BOLE Grega SLO CCC 4:21:21 2:44
138 GRMAY Tsgabu Gebremary ETH LAM 4:21:21 2:44
139 MIHAYLOV Nikolay BUL CCC 4:21:21 2:44
140 ARMEE Sander BEL LTS 4:21:21 2:44
141 BONGIORNO Francesco Manuel ITA BAR 4:21:21 2:44
142 ELISSONDE Kenny FRA FDJ 4:21:21 2:44
143 ALAFACI Eugenio ITA TFR 4:21:21 2:44
144 SIUTSOU Kanstantsin BLR SKY 4:21:21 2:44
145 ZAKARIN Ilnur RUS KAT 4:21:21 2:44
146 WATSON Calvin AUS TFR 4:21:21 2:44
147 BELKOV Maxim RUS KAT 4:21:21 2:44
148 PINEAU Cédric FRA FDJ 4:21:21 2:44
149 ZARDINI Edoardo ITA BAR 4:21:21 2:44
150 LAGUTIN Sergey RUS KAT 4:21:21 2:44
151 FAIRLY Caleb USA TGA 4:21:21 2:44
152 FISCHER Murilo Antonio BRA FDJ 4:21:21 2:44
153 VEIKKANEN Jussi FIN FDJ 4:21:21 2:44
154 TVETCOV Serghei ROU AND 4:21:34 2:57
155 BOEM Nicola ITA BAR 4:21:37 3:00
156 LANCASTER Brett AUS OGE 4:22:19 3:42
157 JUUL JENSEN Christopher DEN TCS 4:22:20 3:43
158 ROGERS Michael AUS TCS 4:23:01 4:24
159 BEPPU Fumiyuki JPN TFR 4:23:27 4:50
160 CHEVRIER Clement FRA IAM 4:24:37 6:00
161 HAUSSLER Heinrich AUS IAM 4:24:37 6:00
162 HOULE Hugo CAN ALM 4:25:08 6:31
163 HEPBURN Michael AUS OGE 4:25:08 6:31

GENERAL FINAL

1 CONTADOR Alberto ESP TCS 88:22:25 0:00
2 ARU Fabio ITA AST 88:24:18 1:53
3 LANDA Mikel ESP AST 88:25:30 3:05
4 AMADOR Andrey CRC MOV 88:30:35 8:10
5 HESJEDAL Ryder CAN TCG 88:32:17 9:52
6 KONIG Leopold CZE SKY 88:33:06 10:41
7 KRUIJSWIJK Steven NED TLJ 88:33:18 10:53
8 CARUSO Damiano ITA BMC 88:34:33 12:08
9 GENIEZ Alexandre FRA FDJ 88:38:16 15:51
10 TROFIMOV Yury RUS KAT 88:38:39 16:14
11 MONFORT Maxime BEL LTS 88:40:16 17:51
12 VAN DEN BROECK Jurgen BEL LTS 88:47:37 25:12
13 KANGERT Tanel EST AST 88:50:30 28:05
14 URAN URAN Rigoberto COL EQS 88:50:51 28:26
15 MOINARD Amael FRA BMC 88:53:00 30:35
16 ATAPUMA HURTADO Darwin COL BMC 89:03:01 40:36
17 NIEVE Mikel ESP SKY 89:10:49 48:24
18 VISCONTI Giovanni ITA MOV 89:12:57 50:32
19 TIRALONGO Paolo ITA AST 89:26:03 1:03:38
20 BETANCUR GOMEZ Carlos A. COL ALM 89:39:52 1:17:27
21 CARDOSO Andre Fernando S POR TCG 89:41:52 1:19:27
22 PIRAZZI Stefano ITA BAR 89:44:03 1:21:38
23 ROSA Diego ITA AST 89:47:22 1:24:57
24 PELLIZOTTI Franco ITA AND 89:53:14 1:30:49
25 CATALDO Dario ITA AST 89:57:49 1:35:24
26 SIUTSOU Kanstantsin BLR SKY 90:08:17 1:45:52
27 IZAGIRRE Ion ESP MOV 90:08:55 1:46:30
28 KREUZIGER Roman CZE TCS 90:09:28 1:47:03
29 INTXAUSTI Beñat ESP MOV 90:11:47 1:49:22
30 MONSALVE Jonathan VEN STH 90:12:44 1:50:19
31 FORMOLO Davide ITA TCG 90:16:04 1:53:39
32 FELLINE Fabio ITA TFR 90:18:22 1:55:57
33 ROGERS Michael AUS TCS 90:33:31 2:11:06
34 DE LA CRUZ David ESP EQS 90:37:52 2:15:27
35 SÁNCHEZ Luis León ESP AST 90:39:55 2:17:30
36 CHAVANEL Sylvain FRA IAM 90:45:17 2:22:52
37 KOCHETKOV Pavel RUS KAT 90:45:35 2:23:10
38 ANTON Igor ESP MOV 90:49:44 2:27:19
39 GILBERT Philippe BEL BMC 90:52:46 2:30:21
40 NIEMIEC Przemyslaw POL LAM 91:01:45 2:39:20
41 HENAO GOMEZ Sebastian COL SKY 91:01:53 2:39:28
42 DUPONT Hubert FRA ALM 91:06:33 2:44:08
43 MOUREY Francis FRA FDJ 91:06:54 2:44:29
44 ZAKARIN Ilnur RUS KAT 91:07:35 2:45:10
45 SZMYD Sylvester POL CCC 91:07:46 2:45:21
46 ELISSONDE Kenny FRA FDJ 91:09:22 2:46:57
47 BOUET Maxime FRA EQS 91:11:14 2:48:49
48 SAMOILAU Branislau BLR CCC 91:11:26 2:49:01
49 BISOLTI Alessandro ITA NIP 91:14:10 2:51:45
50 STORTONI Simone ITA AND 91:14:13 2:51:48
51 BASSO Ivan ITA TCS 91:14:41 2:52:16
52 DILLIER Silvan SUI BMC 91:15:29 2:53:04
53 POLANC Jan SLO LAM 91:17:33 2:55:08
54 MONTAGUTI Matteo ITA ALM 91:24:00 3:01:35
55 CHAVES RUBIO Johan Esteban COL OGE 91:24:02 3:01:37
56 KEIZER Martijn NED TLJ 91:24:29 3:02:04
57 FINETTO Mauro ITA STH 91:27:50 3:05:25
58 GAVAZZI Francesco ITA STH 91:29:05 3:06:40
59 ZEITS Andrey KAZ AST 91:31:57 3:09:32
60 BONGIORNO Francesco Manuel ITA BAR 91:35:01 3:12:36
61 BOLE Grega SLO CCC 91:38:08 3:15:43
62 FERNÁNDEZ Rubén ESP MOV 91:40:41 3:18:16
63 CLARKE Simon AUS OGE 91:42:58 3:20:33
64 ULISSI Diego ITA LAM 91:43:13 3:20:48
65 ARMEE Sander BEL LTS 91:44:00 3:21:35
66 BOOKWALTER Brent USA BMC 91:44:12 3:21:47
67 BROWN Nathan USA TCG 91:46:08 3:23:43
68 PUCCIO Salvatore ITA SKY 91:52:36 3:30:11
69 CHEVRIER Clement FRA IAM 91:53:49 3:31:24
70 BURGHARDT Marcus GER BMC 91:56:14 3:33:49
71 ZILIOLI Gianfranco ITA AND 91:56:54 3:34:29
72 LAGUTIN Sergey RUS KAT 91:58:36 3:36:11
73 NOCENTINI Rinaldo ITA ALM 91:58:49 3:36:24
74 HERRADA Jesús ESP MOV 92:02:29 3:40:04
75 DOMONT Axel FRA ALM 92:03:07 3:40:42
76 SLAGTER Tom Jelte NED TCG 92:06:24 3:43:59
77 HANSEN Adam AUS LTS 92:12:16 3:49:51
78 VILLELLA Davide ITA TCG 92:19:34 3:57:09
79 PATERSKI Maciej POL CCC 92:20:39 3:58:14
80 MORI Manuele ITA LAM 92:21:55 3:59:30
81 RUTKIEWICZ Marek POL CCC 92:23:02 4:37
82 ZARDINI Edoardo ITA BAR 92:23:15 4:50
83 LUDVIGSSON Tobias SWE TGA 92:24:44 4:02:19
84 KIRYIENKA Vasil BLR SKY 92:25:52 4:03:27
85 MALACARNE Davide ITA AST 92:26:43 4:04:18
86 VAN DER LIJKE Nick NED TLJ 92:29:22 4:06:57
87 ROUX Anthony FRA FDJ 92:36:47 4:14:22
88 CHIRICO Luca ITA BAR 92:38:55 4:16:30
89 GESCHKE Simon GER TGA 92:39:17 4:16:52
90 BAK Lars Ytting DEN LTS 92:42:48 4:20:23
91 GRMAY Tsgabu Gebremary ETH LAM 92:42:58 4:20:33
92 WEENING Pieter NED OGE 92:43:03 4:20:38
93 QUINTANA Dayer COL MOV 92:43:43 4:21:18
94 GRETSCH Patrick GER ALM 92:47:38 4:25:13
95 LINDEMAN Bert Jan NED TLJ 92:48:27 4:26:02
96 BOARO Manuele ITA TCS 92:48:57 4:26:32
97 PAULINHO MOREIRA Sergio M. POR TCS 92:54:48 4:32:23
98 FRAPPORTI Marco ITA AND 92:55:42 4:33:17
99 HAGA Chad USA TGA 92:56:43 4:34:18
100 COLBRELLI Sonny ITA BAR 92:56:52 4:34:27
101 BERLATO Giacomo ITA NIP 92:57:34 4:35:09
102 BELKOV Maxim RUS KAT 92:58:08 4:35:43
103 REZA Kévin FRA FDJ 92:59:30 4:37:05
104 FAVILLI Elia ITA STH 93:02:29 4:40:04
105 BERARD Julien FRA ALM 93:04:26 4:42:01
106 BUSATO Matteo ITA STH 93:04:47 4:42:22
107 HAUSSLER Heinrich AUS IAM 93:05:26 4:43:01
108 DE NEGRI Pier Paolo ITA NIP 93:09:16 4:46:51
109 DURBRIDGE Luke AUS OGE 93:12:49 4:50:24
110 SABATINI Fabio ITA EQS 93:15:04 4:52:39
111 PAOLINI Luca ITA KAT 93:16:56 4:54:31
112 TOSATTO Matteo ITA TCS 93:17:10 4:54:45
113 HOULE Hugo CAN ALM 93:17:22 4:54:57
114 CHERNETSKI Sergey RUS KAT 93:22:44 5:19
115 ROVNY Ivan RUS TCS 93:23:09 5:44
116 VAKOC Petr CZE EQS 93:23:39 5:01:14
117 BEPPU Fumiyuki JPN TFR 93:25:08 5:02:43
118 OWSIAN Lukasz POL CCC 93:26:32 5:04:07
119 TJALLINGII Maarten NED TLJ 93:29:47 5:07:22
120 ACEVEDO COLLE Javier Alexis COL TCG 93:31:32 5:09:07
121 PINEAU Cédric FRA FDJ 93:32:28 5:10:03
122 BEWLEY Sam NZL OGE 93:32:46 5:10:21
123 APPOLLONIO Davide ITA AND 93:33:45 5:11:20
124 COURTEILLE Arnaud FRA FDJ 93:34:51 5:12:26
125 VIVIANI Elia ITA SKY 93:37:00 5:14:35
126 MODOLO Sacha ITA LAM 93:39:08 5:16:43
127 RICHEZE Axel Maximiliano ARG LAM 93:39:16 5:16:51
128 LANCASTER Brett AUS OGE 93:41:20 5:18:55
129 MIHAYLOV Nikolay BUL CCC 93:43:22 5:20:57
130 FISCHER Murilo Antonio BRA FDJ 93:46:02 5:23:37
131 MARANGONI Alan ITA TCG 93:46:47 5:24:22
132 PORSEV Aleksandr RUS KAT 93:48:37 5:26:12
133 FERRARI Roberto ITA LAM 93:49:18 5:26:53
134 FAIRLY Caleb USA TGA 93:49:28 5:27:03
135 JUUL JENSEN Christopher DEN TCS 93:52:34 5:30:09
136 HOFLAND Moreno NED TLJ 93:55:11 5:32:46
137 NIZZOLO Giacomo ITA TFR 93:55:51 5:33:26
138 MEZGEC Luka SLO TGA 93:57:01 5:34:36
139 TVETCOV Serghei ROU AND 93:57:28 5:35:03
140 MATYSIAK Bartlomiej POL CCC 94:20 5:37:55
141 ALAFACI Eugenio ITA TFR 94:37 5:38:12
142 ZABEL Rick GER BMC 94:04:50 5:42:25
143 EISEL Bernhard AUT SKY 94:05:02 5:42:37
144 FLENS Rick NED TLJ 94:07:40 5:45:15
145 KEISSE Iljo BEL EQS 94:08:29 5:46:04
146 VAN POPPEL Boy NED TFR 94:10:48 5:48:23
147 VEIKKANEN Jussi FIN FDJ 94:11:06 5:48:41
148 ARNDT Nikias GER TGA 94:15:45 5:53:20
149 SILVESTRE Fabio POR TFR 94:17:04 5:54:39
150 GROSU Eduard Michael ROU NIP 94:17:08 5:54:43
151 WATSON Calvin AUS TFR 94:18:37 5:56:12
152 STACCHIOTTI Riccardo ITA NIP 94:21:50 5:59:25
153 STAMSNIJDER Tom NED TGA 94:22:33 6:08
154 MALAGUTI Alessandro ITA NIP 94:26:06 6:03:41
155 BANDIERA Marco ITA AND 94:29:15 6:06:50
156 JI Cheng CHN TGA 94:31:58 6:09:33
157 ZHUPA Eugert ALB STH 94:32:36 6:10:11
158 DE BACKER Bert BEL TGA 94:32:40 6:10:15
159 BOEM Nicola ITA BAR 94:32:51 6:10:26
160 HEPBURN Michael AUS OGE 94:35:41 6:13:16
161 SARAMOTINS Aleksejs LAT IAM 94:44:25 6:22:00
162 KLUGE Roger GER IAM 94:56:05 6:33:40
163 COLEDAN Marco ITA TFR 95:02:38 6:40:13

EQUIPOS

1 ASTANA PRO TEAM 264:42:31 0:00
2 BMC RACING TEAM 265:25:47 43:16
3 TEAM SKY 265:56:22 1:13:51
4 MOVISTAR TEAM 266:02:47 1:20:16
5 TEAM CANNONDALE – GARMIN 267:09:28 2:26:57
6 LOTTO SOUDAL 267:45:13 3:02:42
7 TINKOFF SAXO 267:57:07 3:14:36
8 TEAM KATUSHA 268:14:52 3:32:21
9 FDJ 269:09:44 4:27:13
10 ETIXX – QUICK-STEP 269:26:23 4:43:52
11 AG2R LA MONDIALE 269:49:37 5:07:06
12 TEAM LOTTO NL – JUMBO 270:51:59 6:09:28
13 BARDIANI CSF 270:55:34 6:13:03
14 CCC SPRANDI POLKOWICE 271:10:44 6:28:13
15 ANDRONI-SIDERMEC 271:26:28 6:43:57
16 IAM CYCLING 271:31:27 6:48:56
17 SOUTHEAST 271:43:51 7:01:20
18 LAMPRE – MERIDA 272:12:33 7:30:02
19 ORICA GREENEDGE 272:55:58 8:13:27
20 NIPPO – VINI FANTINI 273:41:38 8:59:07
21 TREK FACTORY RACING 275:19:45 10:37:14
22 TEAM GIANT – ALPECIN 276:12:07 11:29:36

MONTAÑA

1 VISCONTI Giovanni ITA MOV 125
2 LANDA MEANA Mikel ESP AST 122
3 KRUIJSWIJK Steven NED TLJ 115
4 INTXAUSTI Benat ESP MOV 107
5 ARU Fabio ITA AST 80
6 BETANCUR GOMEZ Carlos A. COL ALM 75
7 HESJEDAL Ryder CAN TCG 70
8 GESCHKE Simon GER TGA 53
9 KOCHETKOV Pavel RUS KAT 52
10 CONTADOR VELASCO Alberto ESP TCS 51
11 ZAKARIN Ilnur RUS KAT 41
12 SIUTSOU Kanstantsin BLR SKY 36
13 BONGIORNO Francesco Manuel ITA BAR 35
14 PELLIZOTTI Franco ITA AND 33
15 URAN URAN Rigoberto COL EQS 30
16 TROFIMOV Yury RUS KAT 28
17 TIRALONGO Paolo ITA AST 28
18 ZARDINI Edoardo ITA BAR 24
19 CHAVES RUBIO Johan Esteban COL OGE 18
20 MOINARD Amael FRA BMC 16
21 POLANC Jan SLO LAM 15
22 FERNANDEZ Ruben ESP MOV 15
23 SLAGTER Tom Jelte NED TCG 15
24 FORMOLO Davide ITA TCG 14
25 KANGERT Tanel EST AST 14
26 DE LA CRUZ MELGAREJO David ESP EQS 14
27 AMADOR Andrey CRC MOV 13
28 ULISSI Diego ITA LAM 13
29 KIRYIENKA Vasil BLR SKY 12
30 CHAVANEL Sylvain FRA IAM 12
31 DUPONT Hubert FRA ALM 12
32 GILBERT Philippe BEL BMC 11
33 HERRADA LOPEZ Jesus ESP MOV 10
34 BERLATO Giacomo ITA NIP 8
35 BANDIERA Marco ITA AND 8
36 DOMONT Axel FRA ALM 7
37 MALAGUTI Alessandro ITA NIP 6
38 SANCHEZ GIL Luis Leon ESP AST 6
39 NIEMIEC Przemyslaw POL LAM 6
40 RUTKIEWICZ Marek POL CCC 6
41 DILLIER Silvan SUI BMC 4
42 BOOKWALTER Brent USA BMC 4
43 NOCENTINI Rinaldo ITA ALM 4
44 LINDEMAN Bert Jan NED TLJ 3
45 DE NEGRI Pier Paolo ITA NIP 3
46 KONIG Leopold CZE SKY 3
47 ARMEE Sander BEL LTS 3
48 VAN DER LIJKE Nick NED TLJ 3
49 MARANGONI Alan ITA TCG 3
50 PIRAZZI Stefano ITA BAR 2
51 CATALDO Dario ITA AST 2
52 ANTON Igor ESP MOV 2
53 PUCCIO Salvatore ITA SKY 2
54 GRETSCH Patrick GER ALM 2
55 BUSATO Matteo ITA STH 2
56 OWSIAN Lukasz POL CCC 2
57 MIHAYLOV Nikolay BUL CCC 2
58 KEISSE Iljo BEL EQS 2
59 CARUSO Damiano ITA BMC 1
60 ATAPUMA HURTADO Darwin COL BMC 1
61 ROSA Diego ITA AST 1
62 ELISSONDE Kenny FRA FDJ 1
63 GAVAZZI Francesco ITA STH 1
64 ZEITS Andrey KAZ AST 1
65 HANSEN Adam AUS LTS 1
66 PATERSKI Maciej POL CCC 1
67 TVETCOV Serghei ROU AND 1

REGULARIDAD

1 NIZZOLO Giacomo ITA TFR 181
2 GILBERT Philippe BEL BMC 148
3 MODOLO Sacha ITA LAM 147
4 VIVIANI Elia ITA SKY 144
5 BOEM Nicola ITA BAR 127
6 KEISSE Iljo BEL EQS 98
7 CONTADOR VELASCO Alberto ESP TCS 96
8 BANDIERA Marco ITA AND 92
9 ULISSI Diego ITA LAM 83
10 MEZGEC Luka SLO TGA 78
11 FRAPPORTI Marco ITA AND 72
12 ARU Fabio ITA AST 70
13 KRUIJSWIJK Steven NED TLJ 69
14 APPOLLONIO Davide ITA AND 67
15 LANDA MEANA Mikel ESP AST 64
16 HOFLAND Moreno NED TLJ 58
17 GROSU Eduard Michael ROU NIP 57
18 BUSATO Matteo ITA STH 56
19 HESJEDAL Ryder CAN TCG 55
20 PORSEV Aleksandr RUS KAT 53
21 TIRALONGO Paolo ITA AST 49
22 DURBRIDGE Luke AUS OGE 48
23 MALAGUTI Alessandro ITA NIP 47
24 MOINARD Amael FRA BMC 43
25 BERLATO Giacomo ITA NIP 38
26 CHAVANEL Sylvain FRA IAM 36
27 MARANGONI Alan ITA TCG 34
28 BETANCUR GOMEZ Carlos A. COL ALM 33
29 GESCHKE Simon GER TGA 33
30 VAN DER LIJKE Nick NED TLJ 32
31 ZABEL Rick GER BMC 32
32 VISCONTI Giovanni ITA MOV 31
33 FORMOLO Davide ITA TCG 30
34 FELLINE Fabio ITA TFR 29
35 RUTKIEWICZ Marek POL CCC 29
36 RICHEZE Axel Maximiliano ARG LAM 29
37 COLBRELLI Sonny ITA BAR 27
38 URAN URAN Rigoberto COL EQS 27
39 ZAKARIN Ilnur RUS KAT 26
40 CLARKE Simon AUS OGE 26
41 KLUGE Roger GER IAM 26
42 POLANC Jan SLO LAM 24
43 TROFIMOV Yury RUS KAT 22
44 BONGIORNO Francesco Manuel ITA BAR 21
45 ZHUPA Eugert ALB STH 21
46 TVETCOV Serghei ROU AND 20
47 KANGERT Tanel EST AST 20
48 GRETSCH Patrick GER ALM 20
49 LINDEMAN Bert Jan NED TLJ 20
50 REZA Kévin FRA FDJ 20
51 INTXAUSTI Benat ESP MOV 19
52 SIUTSOU Kanstantsin BLR SKY 19
53 PELLIZOTTI Franco ITA AND 19
54 HAUSSLER Heinrich AUS IAM 19
55 KIRYIENKA Vasil BLR SKY 17
56 ROSA Diego ITA AST 17
57 LAGUTIN Sergey RUS KAT 17
58 MONSALVE Jonathan VEN STH 16
59 DE NEGRI Pier Paolo ITA NIP 16
60 BOLE Grega SLO CCC 15
61 SLAGTER Tom Jelte NED TCG 14
62 SANCHEZ GIL Luis Leon ESP AST 14
63 AMADOR Andrey CRC MOV 12
64 MIHAYLOV Nikolay BUL CCC 12
65 IZAGUIRRE Jon ESP MOV 11
66 HERRADA LOPEZ Jesus ESP MOV 11
67 CATALDO Dario ITA AST 10
68 OWSIAN Lukasz POL CCC 10
69 DUPONT Hubert FRA ALM 9
70 CARUSO Damiano ITA BMC 9
71 ROUX Anthony FRA FDJ 9
72 BELKOV Maxim RUS KAT 9
73 EISEL Bernhard AUT SKY 9
74 ZARDINI Edoardo ITA BAR 8
75 ELISSONDE Kenny FRA FDJ 8
76 MONTAGUTI Matteo ITA ALM 8
77 DOMONT Axel FRA ALM 8
78 KONIG Leopold CZE SKY 7
79 NOCENTINI Rinaldo ITA ALM 7
80 GENIEZ Alexandre FRA FDJ 6
81 VAN DEN BROECK Jurgen BEL LTS 6
82 CHAVES RUBIO Johan Esteban COL OGE 6
83 DE LA CRUZ MELGAREJO David ESP EQS 5
84 PAOLINI Luca ITA KAT 5
85 BEPPU Fumiyuki JPN TFR 5
86 VAN POPPEL Boy NED TFR 5
87 BOOKWALTER Brent USA BMC 4
88 SABATINI Fabio ITA EQS 4
89 KREUZIGER Roman CZE TCS 3
90 ARMEE Sander BEL LTS 3
91 PUCCIO Salvatore ITA SKY 3
92 BURGHARDT Marcus GER BMC 3
93 PATERSKI Maciej POL CCC 3
94 STAMSNIJDER Tom NED TGA 3
95 NIEVE ITURALDE Mikel ESP SKY 2
96 LUDVIGSSON Tobias SWE TGA 2
97 HEPBURN Michael AUS OGE 2
98 SARAMOTINS Aleksejs LAT IAM 2
99 ATAPUMA HURTADO Darwin COL BMC 1
100 SAMOILAU Branislau BLR CCC 1
101 BASSO Ivan ITA TCS 1
102 KEIZER Martijn NED TLJ 1
103 WEENING Pieter NED OGE 1
104 PAULINHO MOREIRA Sergio M. POR TCS 1
105 HAGA Chad USA TGA 1
106 CHERNETSKI Sergey RUS KAT 1
107 STACCHIOTTI Riccardo ITA NIP 1
108 COLEDAN Marco ITA TFR 1
109 MATYSIAK Bartlomiej POL CCC -2
110 GAVAZZI Francesco ITA STH -4
111 FAVILLI Elia ITA STH -4
112 MONFORT Maxime BEL LTS -5
113 SZMYD Sylvester POL CCC -5
114 FISCHER Murilo Antonio BRA FDJ -5
115 SILVESTRE Fabio POR TFR -5

JÓVENES

1 ARU Fabio ITA AST 88:24:18 0:00
2 FORMOLO Davide ITA TCG 90:16:04 1:51:46
3 FELLINE Fabio ITA TFR 90:18:22 1:54:04
4 HENAO GOMEZ Sebastian COL SKY 91:01:53 2:37:35
5 ELISSONDE Kenny FRA FDJ 91:09:22 2:45:04
6 DILLIER Silvan SUI BMC 91:15:29 2:51:11
7 POLANC Jan SLO LAM 91:17:33 2:53:15
8 CHAVES RUBIO Johan Esteban COL OGE 91:24:02 2:59:44
9 BONGIORNO Francesco Manuel ITA BAR 91:35:01 3:10:43
10 FERNANDEZ Ruben ESP MOV 91:40:41 3:16:23
11 BROWN Nathan USA TCG 91:46:08 3:21:50
12 CHEVRIER Clement FRA IAM 91:53:49 3:29:31
13 ZILIOLI Gianfranco ITA AND 91:56:54 3:32:36
14 HERRADA LOPEZ Jesus ESP MOV 92:02:29 3:38:11
15 DOMONT Axel FRA ALM 92:03:07 3:38:49
16 VILLELLA Davide ITA TCG 92:19:34 3:55:16
17 LUDVIGSSON Tobias SWE TGA 92:24:44 4:26
18 VAN DER LIJKE Nick NED TLJ 92:29:22 4:05:04
19 CHIRICO Luca ITA BAR 92:38:55 4:14:37
20 GRMAY Tsgabu Gebremary ETH LAM 92:42:58 4:18:40
21 QUINTANA Dayer COL MOV 92:43:43 4:19:25
22 COLBRELLI Sonny ITA BAR 92:56:52 4:32:34
23 BERLATO Giacomo ITA NIP 92:57:34 4:33:16
24 DURBRIDGE Luke AUS OGE 93:12:49 4:48:31
25 HOULE Hugo CAN ALM 93:17:22 4:53:04
26 CHERNETSKI Sergey RUS KAT 93:22:44 4:58:26
27 VAKOC Petr CZE EQS 93:23:39 4:59:21
28 OWSIAN Lukasz POL CCC 93:26:32 5:02:14
29 HOFLAND Moreno NED TLJ 93:55:11 5:30:53
30 ALAFACI Eugenio ITA TFR 94:37 5:36:19
31 ZABEL Rick GER BMC 94:04:50 5:40:32
32 ARNDT Nikias GER TGA 94:15:45 5:51:27
33 SILVESTRE Fabio POR TFR 94:17:04 5:52:46
34 GROSU Eduard Michael ROU NIP 94:17:08 5:52:50
35 WATSON Calvin AUS TFR 94:18:37 5:54:19
36 STACCHIOTTI Riccardo ITA NIP 94:21:50 5:57:32
37 ZHUPA Eugert ALB STH 94:32:36 6:08:18
38 HEPBURN Michael AUS OGE 94:35:41 6:11:23

Vídeo recorrido, perfiles y dorsales

Sección Giro Italia Ciclo 21

Teledeporte en directo

LIBRO RUTA OFICIAL

Presentación recorrido

Edición 2014: Nairo Quintana

Web oficial

DORSALES OFICIALES

AG2R LA MONDIALE ANDRONI-SIDERMEC
1 POZZOVIVO Domenico (ITA)
2 BERARD Julien (FRA)
3 BETANCUR Carlos (COL)
4 DOMONT Axel (FRA)
5 DUPONT Hubert (FRA)
6 GRETSCH Patrick (GER)
7 HOULE Hugo (CAN)
8 MONTAGUTI Matteo (ITA)
9 NOCENTINI Rinaldo (ITA)
11 PELLIZOTTI Franco (ITA)
12 APPOLLONIO Davide (ITA)
13 BANDIERA Marco (ITA)
14 DALL’ANTONIA Tiziano (ITA)
15 FRAPPORTI Marco (ITA)
16 GATTO Oscar (ITA)
17 STORTONI Simone (ITA)
18 TVETCOV Serghei (ROU)
19 ZILIOLI Gianfranco (ITA)
ASTANA PRO TEAM BARDIANI-CSF
21 ARU Fabio (ITA)
22 CATALDO Dario (ITA)
23 KANGERT Tanel (EST)
24 LANDA Mikel (ESP)
25 MALACARNE Davide (ITA)
26 ROSA Diego (ITA)
27 SANCHEZ Luis Leon (ESP)
28 TIRALONGO Paolo (ITA)
29 ZEITS Andrey (KAZ)
31 BONGIORNO Francesco (ITA)
32 BARBIN Enrico (ITA)
33 BATTAGLIN Enrico (ITA)
34 BOEM Nicola (ITA)
35 CHIRICO Luca (ITA)
36 COLBRELLI Sonny (ITA)
37 PIRAZZI Stefano (ITA)
38 RUFFONI Nicola (ITA)
39 ZARDINI Edoardo (ITA)
BMC RACING TEAM CCC SPRANDI POLKOWICE
41 GILBERT Philippe (BEL)
42 ATAPUMA Darwin (COL)
43 BOOKWALTER Brent (USA)
44 BURGHARDT Marcus (GER)
45 CARUSO Damiano (ITA)
46 DILLIER Silvan (SUI)
47 KÜNG Stefan (SUI)
48 MOINARD Amael (FRA)
49 ZABEL Rick (GER)
51 PATERSKI Maciej (POL)
52 BOLE Grega (SLO)
53 MARYCZ Jaroslaw (POL)
54 MATYSIAK Bartlomiej (POL)
55 MIHAYLOV Nikolay (BUL)
56 OWSIAN Lukasz (POL)
57 RUTKIEWICZ Marek (POL)
58 SAMOILAU Branislau (BLR)
59 SZMYD Sylvester (POL)
ETIXX-QUICKSTEP FDJ
61 URAN Rigoberto (COL)
62 BOONEN Tom (BEL)
63 BOUET Maxime (FRA)
64 DE LA CRUZ David (ESP)
65 KEISSE Iljo (BEL)
66 MEERSMAN Gianni (BEL)
67 SABATINI Fabio (ITA)
68 SERRY Pieter (BEL)
69 VAKOC Michael (CZE)
71 GENIEZ Alexandre (FRA)
72 COURTEILLE Arnaud (FRA)
73 ELISSONDE Kenny (FRA)
74 FISCHER Murilo Antonio (BRA)
75 MOUREY Francis (FRA)
76 PINEAU Cedric (FRA)
77 REZA Kevin (FRA)
78 ROUX Anthony (FRA)
79 VEIKKANEN Jussi (FIN)
IAM CYCLING LAMPRE-MERIDA
81 CHAVANEL Sylvain (FRA)
82 CHEVRIER Clement (FRA)
83 CLEMENT Stef (NED)
84 HAUSSLER Heinrich (AUS)
85 KLUGE Roger (GER)
86 PELUCCHI Matteo (ITA)
87 PINEAU Jerome (FRA)
88 REICHENBACH Sebastien (SUI)
89 SARAMOTINS Aleksejs (LAT)
91 ULISSI Diego (ITA)
92 FERRARI Roberto (ITA)
93 GRMAY Tsgabu (ETH)
94 MODOLO Sacha (ITA)
95 MORI Manuele (ITA)
96 NIEMIEC Przemyslaw (POL)
97 POLANC Jan (SLO)
98 RICHEZE Maximiliano (ARG)
99 XU Gang (CHN)
LOTTO SOUDAL MOVISTAR TEAM
100 VAN DEN BROECK Jurgen (BEL)
101 ARMEE Sander (BEL)
102 BAK Lars Ytting (DEN)
103 BROECKX Stig (BEL)
104 GREIPEL Andre (GER)
105 HANSEN Adam (AUS)
106 HENDERSON Gregory (NZL)
107 MONFORT Maxime (BEL)
109 VERVAEKE Louis (BEL)
111 INTXAUSTI Benat (ESP)
112 AMADOR Andrey (CRC)
113 ANTON Igor (ESP)
114 FERNANDEZ Ruben (ESP)
115 HERRADA Jesus (ESP)
116 IZAGIRRE Ion (ESP)
117 LOBATO Juan Jose (ESP)
118 QUINTANA Dayer (COL)
119 VISCONTI Giovanni (ITA)
NIPPO-VINI FANTINI ORICA GREENEDGE
121 CUNEGO Damiano (ITA)
122 BERLATO Giacomo (ITA)
123 BISOLTI Alessandro (ITA)
124 COLLI Daniele (ITA)
125 DE NEGRI Pier Paolo (ITA)
126 GROSU Eduard (ROU)
127 ISHIBASHI Manabu (JPN)
128 MALAGUTI Alessandro (ITA)
129 STACCHIOTTI Riccardo (ITA)
131 MATTHEWS Michael (AUS)
132 BEWLEY Sam (NZL)
133 CHAVES Esteban (COL)
134 CLARKE Simon (AUS)
135 DURBRIDGE Luke (AUS)
136 GERRANS Simon (AUS)
137 HEPBURN Michael (AUS)
138 LANCASTER Brett (AUS)
139 WEENING Pieter (NED)
SOUTHEAST TEAM CANNONDALE-GARMIN
141 BELLETTI Manuel (ITA)
142 BUSATO Matteo (ITA)
143 CARRETERO Ramon (PAN)
144 FAVILLI Elia (ITA)
145 FINETTO Mauro (ITA)
146 GAVAZZI Francesco (ITA)
147 MONSALVE Jonathan (VEN)
148 PETACCHI Alessandro (ITA)
149 ZHUPA Eugert (ALB)
151 HESJEDAL Ryder (CAN)
152 ACEVEDO Javier (COL)
153 BROWN Nathan (USA)
154 CARDOSO Andre (POR)
155 DANIELSON Thomas (USA)
156 FORMOLO Davide (ITA)
157 MARANGONI Alan (ITA)
158 SLAGTER Tom Jelte (NED)
159 VILLELLA Davide (ITA)
TEAM GIANT-ALPECIN TEAM KATUSHA
161 MEZGEC Luka (SLO)
162 ARNDT Nikias (GER)
163 DE BACKER Bert (BEL)
164 FAIRLY Caleb (USA)
165 GESCHKE Simon (GER)
166 HAGA Chad (USA)
167 JI Cheng (CHN)
168 LUDVIGSSON Tobias (SWE)
169 STAMSNIJDER Tom (NED)
171 PAOLINI Luca (ITA)
172 BELKOV Maxim (RUS)
173 CHERNETSKI Sergey (RUS)
174 KOCHETKOV Pavel (RUS)
175 LAGUTIN Sergey (RUS)
176 PORSEV Aleksandr (RUS)
177 TROFIMOV Yury (RUS)
178 VOROBYEV Anton (RUS)
179 ZAKARIN Ilnur (RUS)
TEAM LOTTO NL-JUMBO TEAM SKY
181 KRUIJSWIJK Steven (NED)
182 BENNETT George (NZL)
183 FLENS Rick (NED)
184 HOFLAND Moreno (NED)
185 KEIZER Martijn (NED)
186 LINDEMAN Bert-Jan (NED)
187 TJALLINGII Maarten (NED)
188 VAN DER LIJKE Nick (NED)
189 WAGNER Robert (GER)
191 PORTE Richie (AUS)
192 EISEL Bernhard (AUT)
193 HENAO Sebastian (COL)
194 KIRYIENKA Vasil (BLR)
195 KONIG Leopold (CZE)
196 NIEVE Mikel (ESP)
197 PUCCIO Salvatore (ITA)
198 SIUTSOU Kanstantsin (BLR)
199 VIVIANI Elia (ITA)
TINKOFF SAXO TREK FACTORY RACING
201 CONTADOR Alberto (ESP)
202 BASSO Ivan (ITA)
203 BOARO Manuele (ITA)
204 JUUL JENSEN Christopher (DEN)
205 KREUZIGER Roman (CZE)
206 PAULINHO Sergio (POR)
207 ROGERS Michael (AUS)
208 ROVNY Ivan (RUS)
209 TOSATTO Matteo (ITA)
211 NIZZOLO Giacomo (ITA)
212 ALAFACI Eugenio (ITA)
213 BEPPU Fumiyuki (JPN)
214 COLEDAN Marco (ITA)
215 FELLINE Fabio (ITA)
216 SILVESTRE Fabio (POR)
217 VAN POPPEL Boy (NED)
218 VANDEWALLE Kristof (BEL)
219 WATSON Calvin (AUS)

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*