21ª Tour Francia: Empieza la ‘era Bernal’

Pablo Zaballa / Ciclo 21

C’est fini. Se acaba el Tour, empieza la ‘era Bernal’. El prodigio de Zipaquirá no es solo el primer colombiano que se sube a lo más alto del podio en París, es el nuevo rostro del ciclismo y está llamado a marcar una época. Con solo 22 años es el ganador del maillot amarillo más joven de la historia. La prenda más codiciada del deporte no existía cuando se coronaron Henri Cornet, 19 años  en 1904, y François Faber, 22 y nueve días menos que Bernal en 1909.

El Tour de Bernal es también el primero de Ineos como marca comercial, aunque es el séptimo en las últimas ocho ediciones para la estructura británica antes conocida como Sky. La explosión del escalador colombiano perpetúa el dominio en casa de Sir Dave Brailsford. La racha empezó con Wiggins en 2012 y la continuaron Froome en 2013, 2015, 2016 y 2017 y Thomas en 2018. Bernal amenaza con prolongar la tiranía.

Ha sido el Tour de dos franceses, Alaphilippe y Pinot, que han despertado el viejo sueño de un país que no conoce la victoria desde el 1985 con Hinault. Loulou es el ciclista del año, el que más ha ganado –suma una docena de éxitos en 2019– y, también, la gran revelación. Se vistió de amarillo en Épernay con un ataque de champán, perdió el liderato en La Planche des Belles Filles, pero lo recuperó con otro salto camino de Saint-Étienne; asombró en la crono de Pau y lo aguantó hasta el mismísimo Iseran. Ha superado todos sus límites, ¿volverá para ganar?

Bernal y Alaphilippe, los dos nombres del Tour © ASO/Alex Broadway

Pinot, valiente en el Macizo Central y el más fuerte en los Pirineos, con triunfo incluido en el Tourmalet y exhibición en Prat d’Albis, protagonizó una de las imágenes más tristes de la carrera. En la antepenúltima etapa tuvo que bajarse de la bicicleta entre lágrimas de dolor y rabia afectado por un desgarro muscular en su rodilla izquierda. El Tour golpea a sus dos ídolos franceses, pero se queda con dos premios nada desdeñables: maillot a lunares para Bardet y merecido premio de Supercombativo para Alaphilippe.

No ha fallado Sagan, séptimo maillot verde de su carrera, nadie tiene tantos como él, y etapa en Colmar. Nunca ha sido el más rápido del pelotón, pero sí el más listo y completo de entre los velocistas. En la clasificación por puntos no tiene rival. Tampoco lo ha tenido Ewan en los sprints pese a la igualdad en las seis primeras llegadas masivas, con seis ganadores diferentes. El australiano, debutante en la carrera, se ha anotado tres triunfos, incluido el último, el más prestigioso, en la avenida de los Campos Elíseos.

No ha sido el mejor Tour posible para el Movistar Team. Las diferencias entre Quintana y Landa, con Valverde de espectador, han derivado en una carrera surrealista por momentos, aunque con sus frutos: el triunfo de Nairo en Valloire, la clasificación por equipos y ‘Top 10’ final para sus tres líderes (Landa, 6º, Quintana, 8º, Valverde, 9º). El anunciado adiós a la tricefalia, con la marcha del antaño prometedor colombiano al Arkéa-Samsic y las dudas acerca de la continuidad del escalador vasco, anticipan aires de cambio en el conjunto telefónico. Mención especial para el trabajo y el crecimiento Soler, abnegado gregario en favor de sus jefes y que pide a gritos una oportunidad para volar libre en una grande.

El ciclismo español se ha quedado sin victorias de etapa, como ya sucedió en 2017, 2014 y 2013. Estuvieron cerca Valverde, segundo en Val Thorens, y Bilbao, también segundo en Bagnères-de-Bigorre, y Landa, tercero en Foix y Val Thorens. Se acaba el Tour, se acaba el verano. Ya lo dijo Dalí: “Cuando las bicicletas llegan a París se termina el verano”.

Todas las etapas, perfiles y dorsales

Hemeroteca Tour 2019

El Tour en corto

Declaraciones

Egan Bernal: “Es increíble, no sé qué decir. Gané el Tour, pero sigo sin creérmelo. Necesito un par de días para asimilar esto. Vi a mi familia y sólo quería abrazarlos. Es una felicidad que no puedo describir. Es solo felicidad. Es nuestro primer Tour de Francia: muchos colombianos lo han intentado, hemos tenido muy buenos ciclistas, tenemos una gran historia en este deporte, hemos ganado el Giro y La Vuelta pero nos faltaba el Tour. Colombia lo merecía. Estoy orgulloso de ser el primer colombiano en ganar el Tour. No sé qué viene ahora. Solo quiero llegar a casa y asimilarlo, porque todavía no me lo creo. Primero asimilar y luego ver el siguiente paso. ¿Fiesta esta noche? Eso espero. Quiero disfrutar con mi familia, ellos lo merecen”.

1ª: Teunissen (Teunissen) / 2ª: Jumbo / 3ª: Alaphilippe (Alaphilippe) / 4ª: Viviani / 5ª: Sagan / 6ª: Teuns (Ciccone) / 7ª: Groenewegen / 8ª: De Gendt (Alaphilippe) / 9ª: Impey / 10ª: Van Aert 11ª: Ewan / 12ª: S. Yates / 13ª: Alaphilippe / 14ª: Pinot 15ª: S. Yates / 16ª: Ewan / 17ª: Trentin / 18ª: Quintana / 19ª: Neutralizada (Bernal) / 20ª: Nibali

CLASIFICACIÓN 21ª ETAPA

01  Caleb Ewan 1994  Lotto – Soudal 03:04:08
02  Dylan Groenewegen 1993  Team Jumbo – Visma + 00
03  Niccolo Bonifazio 1993  Total Direct Energie + 00
04  Maximiliano Richeze 1983  Deceuninck – Quick Step + 00
05  Edvald Boasson Hagen 1987  Team Dimension Data + 00
06  André Greipel 1982  Team Arkéa – Samsic + 00
07  Matteo Trentin 1989  Mitchelton – Scott + 00
08  Jasper Stuyven 1992  Trek – Segafredo + 00
09  Nikias Arndt 1991  Team Sunweb + 00
10  Peter Sagan  1990  Bora – Hansgrohe + 00
11  Sonny Colbrelli 1990  Bahrain – Merida + 00
12  Marco Haller 1991  Team Katusha – Alpecin + 00
13  Andrea Pasqualon 1988  Wanty – Groupe Gobert + 00
14  Julien Simon 1985  Cofidis, Solutions Credits + 00
15  Hugo Houle 1990  Astana Pro Team + 00
16  Jens Debusschere 1989  Team Katusha – Alpecin + 00
17  Alejandro Valverde 1980  Movistar Team + 00
18  Elia Viviani 1989  Deceuninck – Quick Step + 00
19  William Bonnet 1982  Groupama – FDJ + 00
20  Sven Erik Bystrøm 1992  UAE Team Emirates + 00
21  Ivan Garcia 1995  Bahrain – Merida + 00
22  Guillaume Martin 1993  Wanty – Groupe Gobert + 00
23  Toms Skujins 1991  Trek – Segafredo + 00
24  Frederik Backaert 1990  Wanty – Groupe Gobert + 00
25  Stefan Küng 1993  Groupama – FDJ + 00
26  Pierre-Luc Perichon 1987  Cofidis, Solutions Credits + 00
27  Mike Teunissen 1992  Team Jumbo – Visma + 00
28  Michael Matthews 1990  Team Sunweb + 00
29  Egan Arley Bernal  1997  Team Ineos + 00
30  Geraint Thomas 1986  Team Ineos + 00
31  Jonathan Castroviejo 1987  Team Ineos + 00
32  Koen De Kort 1982  Trek – Segafredo + 00
33  Michael Mørkøv 1985  Deceuninck – Quick Step + 00
34  Xandro Meurisse 1992  Wanty – Groupe Gobert + 00
35  Sebastian Langeveld 1985  EF Education First + 00
36  Steven Kruijswijk 1987  Team Jumbo – Visma + 00
37  Gorka Izagirre 1987  Astana Pro Team + 00
38  Nairo Quintana 1990  Movistar Team + 00
39  Simon Clarke 1986  EF Education First + 00
40  Rigoberto Uran 1987  EF Education First + 00
41  Warren Barguil 1991  Team Arkéa – Samsic + 00
42  Fabien Grellier 1994  Total Direct Energie + 00
43  Benjamin King 1989  Team Dimension Data + 00
44  Laurens De Plus 1995  Team Jumbo – Visma + 00
45  Anthony Roux 1987  Groupama – FDJ + 00
46  Gregor Muhlberger 1994  Bora – Hansgrohe + 00
47  Emanuel Buchmann 1992  Bora – Hansgrohe + 00
48  Reinardt Janse Van Rensburg 1989  Team Dimension Data + 00
49  Amund Grøndahl Jansen 1994  Team Jumbo – Visma + 00
50  Mikel Landa 1989  Movistar Team + 00
51  Imanol Erviti 1983  Movistar Team + 00
52  Julien Bernard 1992  Trek – Segafredo + 00
53  Yves Lampaert 1991  Deceuninck – Quick Step + 00
54  Mickaël Cherel 1986  AG2R La Mondiale + 19
55  Roman Kreuziger 1986  Team Dimension Data + 20
56  Roger Kluge 1986  Lotto – Soudal + 20
57  Wout Poels 1987  Team Ineos + 20
58  Alberto Bettiol 1993  EF Education First + 20
59  Michael Schär 1986  CCC Team + 20
60  Rudy Molard 1989  Groupama – FDJ + 20
61  Florian Vachon 1985  Team Arkéa – Samsic + 20
62  Alexey Lutsenko 1992  Astana Pro Team + 20
63  Jasper De Buyst 1993  Lotto – Soudal + 20
64  Aimé De Gendt 1994  Wanty – Groupe Gobert + 20
65  Anthony Delaplace 1989  Team Arkéa – Samsic + 20
66  Michael Woods 1986  EF Education First + 20
67  Julian Alaphilippe 1992  Deceuninck – Quick Step + 20
68  Tanel Kangert 1987  EF Education First + 20
69  Sergio Luis Henao 1987  UAE Team Emirates + 28
70  Giulio Ciccone 1994  Trek – Segafredo + 29
71  Anthony Turgis 1994  Total Direct Energie + 29
72  Lilian Calmejane 1992  Total Direct Energie + 29
73  Elie Gesbert 1995  Team Arkéa – Samsic + 29
74  Natnael Berhane 1991  Cofidis, Solutions Credits + 29
75  Thomas De Gendt 1986  Lotto – Soudal + 29
76  Dylan Teuns 1992  Bahrain – Merida + 29
77  Odd Christian Eiking 1994  Wanty – Groupe Gobert + 29
78  Kevin Van Melsen 1987  Wanty – Groupe Gobert + 29
79  Vegard Stake Laengen 1989  UAE Team Emirates + 29
80  Lukasz Wisniowski 1991  CCC Team + 29
81  Joey Rosskopf 1989  CCC Team + 29
82  David Gaudu 1996  Groupama – FDJ + 34
83  Tiesj Benoot 1994  Lotto – Soudal + 34
84  Romain Bardet  1990  AG2R La Mondiale + 34
85  Alexis Vuillermoz 1988  AG2R La Mondiale + 34
86  Fabio Aru 1990  UAE Team Emirates + 34
87  Gianni Moscon 1994  Team Ineos + 37
88  Dylan Van Baarle 1992  Team Ineos + 38
89  Lars Ytting Bak 1980  Team Dimension Data + 38
90  Richie Porte 1985  Trek – Segafredo + 38
91  Vincenzo Nibali 1984  Bahrain – Merida + 41
92  Matej Mohoric 1994  Bahrain – Merida + 41
93  Nelson Oliveira 1989  Movistar Team + 41
94  Adam Yates 1992  Mitchelton – Scott + 41
95  Pello Bilbao 1990  Astana Pro Team + 41
96  Jesus Herrada Lopez 1990  Cofidis, Solutions Credits + 41
97  Enric Mas 1995  Deceuninck – Quick Step + 45
98  Greg Van Avermaet 1985  CCC Team + 45
99  Jack Haig 1993  Mitchelton – Scott + 45
100  Rui Costa 1986  UAE Team Emirates + 45
101  Kevin Ledanois 1993  Team Arkéa – Samsic + 45
102  Maxime Bouet 1986  Team Arkéa – Samsic + 45
103  Daniel Oss 1987  Bora – Hansgrohe + 46
104  Damiano Caruso 1987  Bahrain – Merida + 46
105  Mathieu Ladagnous 1984  Groupama – FDJ + 48
106  Sebastien Reichenbach 1989  Groupama – FDJ + 48
107  Fabio Felline 1990  Trek – Segafredo + 48
108  Kasper Asgreen 1995  Deceuninck – Quick Step + 48
109  Daniel Martin 1986  UAE Team Emirates + 51
110  Michael Valgren 1992  Team Dimension Data + 51
111  Alexander Kristoff 1987  UAE Team Emirates + 51
112  Simon Geschke 1986  CCC Team + 51
113  Serge Pauwels 1983  CCC Team + 51
114  Maxime Monfort 1983  Lotto – Soudal + 51
115  Romain Sicard 1988  Total Direct Energie + 51
116  Paul Ourselin 1994  Total Direct Energie + 51
117  Anthony Perez 1991  Cofidis, Solutions Credits + 51
118  Stéphane Rossetto 1987  Cofidis, Solutions Credits + 51
119  Alex Dowsett 1988  Team Katusha – Alpecin + 51
120  Nils Politt 1994  Team Katusha – Alpecin + 51
121  Simon Yates 1992  Mitchelton – Scott + 51
122  Amaël Moinard 1982  Team Arkéa – Samsic + 58
123  Chad Haga 1988  Team Sunweb + 01:03
124  Jose Goncalves 1989  Team Katusha – Alpecin + 01:04
125  Daryl Impey 1984  Mitchelton – Scott + 01:06
126  Omar Fraile 1990  Astana Pro Team + 01:18
127  Andrey Amador 1986  Movistar Team + 01:20
128  Lennard Kämna 1996  Team Sunweb + 01:24
129  Marcus Burghardt 1983  Bora – Hansgrohe + 01:24
130  Ilnur Zakarin 1989  Team Katusha – Alpecin + 01:24
131  Rein Taaramäe 1987  Total Direct Energie + 01:24
132  Mathias Frank 1986  AG2R La Mondiale + 01:36
133  Alexis Gougeard 1993  AG2R La Mondiale + 01:36
134  Benoit Cosnefroy 1995  AG2R La Mondiale + 01:36
135  Carlos Verona 1992  Movistar Team + 01:42
136  Marc Soler 1993  Movistar Team + 01:42
137  Nicolas Roche 1984  Team Sunweb + 01:42
138  Steve Cummings 1981  Team Dimension Data + 01:42
139  Magnus Cort 1993  Astana Pro Team + 01:42
140  Bauke Mollema 1986  Trek – Segafredo + 01:42
141  Michael Hepburn 1991  Mitchelton – Scott + 01:46
142  Luke Durbridge 1991  Mitchelton – Scott + 01:46
143  Christopher Juul Jensen 1989  Mitchelton – Scott + 01:46
144  Tim Wellens 1991  Lotto – Soudal + 01:48
145  Dries Devenyns 1983  Deceuninck – Quick Step + 01:52
146  Yoann Offredo 1986  Wanty – Groupe Gobert + 01:53
147  Patrick Konrad 1991  Bora – Hansgrohe + 01:53
148  Jens Keukeleire 1988  Lotto – Soudal + 02:18
149  Tony Gallopin 1988  AG2R La Mondiale + 02:21
150  Michal Kwiatkowski 1990  Team Ineos + 02:30
151  George Bennett 1990  Team Jumbo – Visma + 02:30
152  Thomas Scully 1990  EF Education First + 02:30
153  Oliver Naesen 1990  AG2R La Mondiale + 02:30
154  Jan Tratnik 1990  Bahrain – Merida + 03:00
155  Mads Würtz Schmidt 1994  Team Katusha – Alpecin + 03:33

CLASIFICACIÓN GENERAL

01  Egan Arley Bernal 1997  Team Ineos 82:57:00
02  Geraint Thomas 1986  Team Ineos + 01:11
03  Steven Kruijswijk 1987  Team Jumbo – Visma + 01:31
04  Emanuel Buchmann 1992  Bora – Hansgrohe + 01:56
05  Julian Alaphilippe 1992  Deceuninck – Quick Step + 04:05
06  Mikel Landa 1989  Movistar Team + 04:23
07  Rigoberto Uran 1987  EF Education First + 05:15
08  Nairo Quintana 1990  Movistar Team + 05:30
09  Alejandro Valverde 1980  Movistar Team + 06:12
10  Warren Barguil 1991  Team Arkéa – Samsic + 07:32
11  Richie Porte 1985  Trek – Segafredo + 12:43
12  Guillaume Martin 1993  Wanty – Groupe Gobert + 22:08
13  David Gaudu 1996  Groupama – FDJ + 24:03
14  Fabio Aru 1990  UAE Team Emirates + 27:41
15  Romain Bardet 1990  AG2R La Mondiale + 30:28
16  Roman Kreuziger 1986  Team Dimension Data + 36:09
17  Sebastien Reichenbach 1989  Groupama – FDJ + 44:29
18  Daniel Martin 1986  UAE Team Emirates + 45:21
19  Alexey Lutsenko 1992  Astana Pro Team + 48:52
20  Jesus Herrada Lopez 1990  Cofidis, Solutions Credits + 51:57
21  Xandro Meurisse 1992  Wanty – Groupe Gobert + 56:47
22  Enric Mas 1995  Deceuninck – Quick Step + 58:20
23  Laurens De Plus 1995  Team Jumbo – Visma + 01:02:44
24  George Bennett 1990  Team Jumbo – Visma + 01:04:40
25  Gregor Muhlberger 1994  Bora – Hansgrohe + 01:04:40
26  Wout Poels 1987  Team Ineos + 01:12:25
27  Tanel Kangert 1987  EF Education First + 01:12:36
28  Bauke Mollema 1986  Trek – Segafredo + 01:14:58
29  Adam Yates 1992  Mitchelton – Scott + 01:16:50
30  Julien Bernard 1992  Trek – Segafredo + 01:20:07
31  Giulio Ciccone 1994  Trek – Segafredo + 01:20:49
32  Michael Woods 1986  EF Education First + 01:21:00
33  Rudy Molard 1989  Groupama – FDJ + 01:21:17
34  Mickaël Cherel 1986  AG2R La Mondiale + 01:22:32
35  Patrick Konrad 1991  Bora – Hansgrohe + 01:24:35
36  Greg Van Avermaet 1985  CCC Team + 01:27:56
37  Marc Soler 1993  Movistar Team + 01:35:45
38  Jack Haig 1993  Mitchelton – Scott + 01:36:59
39  Vincenzo Nibali 1984  Bahrain – Merida + 01:37:02
40  Lennard Kämna 1996  Team Sunweb + 01:39:36
41  Alexis Vuillermoz 1988  AG2R La Mondiale + 01:40:12
42  Gorka Izagirre 1987  Astana Pro Team + 01:40:17
43  Jasper Stuyven 1992  Trek – Segafredo + 01:43:42
44  Dylan Teuns 1992  Bahrain – Merida + 01:44:17
45  Nicolas Roche 1984  Team Sunweb + 01:47:20
46  Dylan Van Baarle 1992  Team Ineos + 01:51:39
47  Sergio Luis Henao 1987  UAE Team Emirates + 01:52:37
48  Mathias Frank 1986  AG2R La Mondiale + 01:53:51
49  Simon Yates 1992  Mitchelton – Scott + 01:53:54
50  Jonathan Castroviejo 1987  Team Ineos + 01:54:22
51  Ilnur Zakarin 1989  Team Katusha – Alpecin + 01:55:57
52  Matteo Trentin 1989  Mitchelton – Scott + 01:57:38
53  Rui Costa 1986  UAE Team Emirates + 01:59:02
54  Pello Bilbao 1990  Astana Pro Team + 01:59:10
55  Andrey Amador 1986  Movistar Team + 01:59:55
56  Tony Gallopin 1988  AG2R La Mondiale + 02:03:00
57  Pierre-Luc Perichon 1987  Cofidis, Solutions Credits + 02:05:35
58  Damiano Caruso 1987  Bahrain – Merida + 02:07:16
59  Tiesj Benoot 1994  Lotto – Soudal + 02:07:33
60  Thomas De Gendt 1986  Lotto – Soudal + 02:10:33
61  Simon Clarke 1986  EF Education First + 02:11:43
62  Benjamin King 1989  Team Dimension Data + 02:12:00
63  Simon Geschke 1986  CCC Team + 02:13:25
64  Nils Politt 1994  Team Katusha – Alpecin + 02:14:28
65  Fabio Felline 1990  Trek – Segafredo + 02:15:03
66  Rein Taaramäe 1987  Total Direct Energie + 02:15:42
67  Michael Matthews 1990  Team Sunweb + 02:16:34
68  Alberto Bettiol 1993  EF Education First + 02:19:06
69  Oliver Naesen 1990  AG2R La Mondiale + 02:19:13
70  Michael Schär 1986  CCC Team + 02:19:45
71  Omar Fraile 1990  Astana Pro Team + 02:19:52
72  Daryl Impey 1984  Mitchelton – Scott + 02:24:58
73  Joey Rosskopf 1989  CCC Team + 02:26:36
74  Maxime Bouet 1986  Team Arkéa – Samsic + 02:28:04
75  Michael Valgren 1992  Team Dimension Data + 02:28:07
76  Edvald Boasson Hagen 1987  Team Dimension Data + 02:28:19
77  Serge Pauwels 1983  CCC Team + 02:32:14
78  Elie Gesbert 1995  Team Arkéa – Samsic + 02:33:02
79  Nelson Oliveira 1989  Movistar Team + 02:35:51
80  Romain Sicard 1988  Total Direct Energie + 02:38:26
81  Toms Skujins 1991  Trek – Segafredo + 02:39:50
82  Peter Sagan 1990  Bora – Hansgrohe + 02:44:24
83  Michal Kwiatkowski 1990  Team Ineos + 02:46:14
84  Gianni Moscon 1994  Team Ineos + 02:47:23
85  Sonny Colbrelli 1990  Bahrain – Merida + 02:48:27
86  Natnael Berhane 1991  Cofidis, Solutions Credits + 02:49:25
87  Anthony Perez 1991  Cofidis, Solutions Credits + 02:51:36
88  Andrea Pasqualon 1988  Wanty – Groupe Gobert + 02:53:25
89  Daniel Oss 1987  Bora – Hansgrohe + 02:54:57
90  Anthony Delaplace 1989  Team Arkéa – Samsic + 02:55:03
91  Hugo Houle 1990  Astana Pro Team + 02:56:11
92  Amaël Moinard 1982  Team Arkéa – Samsic + 02:59:17
93  Jan Tratnik 1990  Bahrain – Merida + 03:00:37
94  Tim Wellens 1991  Lotto – Soudal + 03:01:43
95  Paul Ourselin 1994  Total Direct Energie + 03:01:47
96  Stefan Küng 1993  Groupama – FDJ + 03:02:38
97  Dries Devenyns 1983  Deceuninck – Quick Step + 03:02:42
98  Jens Keukeleire 1988  Lotto – Soudal + 03:03:49
99  Imanol Erviti 1983  Movistar Team + 03:04:34
100  Stéphane Rossetto 1987  Cofidis, Solutions Credits + 03:05:15
101  Mike Teunissen 1992  Team Jumbo – Visma + 03:06:54
102  Anthony Roux 1987  Groupama – FDJ + 03:08:49
103  Kevin Ledanois 1993  Team Arkéa – Samsic + 03:12:17
104  Magnus Cort 1993  Astana Pro Team + 03:12:22
105  Carlos Verona 1992  Movistar Team + 03:13:05
106  Lilian Calmejane 1992  Total Direct Energie + 03:13:36
107  Vegard Stake Laengen 1989  UAE Team Emirates + 03:15:24
108  Julien Simon 1985  Cofidis, Solutions Credits + 03:17:08
109  Luke Durbridge 1991  Mitchelton – Scott + 03:18:36
110  Sven Erik Bystrøm 1992  UAE Team Emirates + 03:19:40
111  Odd Christian Eiking 1994  Wanty – Groupe Gobert + 03:19:58
112  Christopher Juul Jensen 1989  Mitchelton – Scott + 03:22:22
113  Benoit Cosnefroy 1995  AG2R La Mondiale + 03:25:57
114  Ivan Garcia 1995  Bahrain – Merida + 03:26:03
115  Alexis Gougeard 1993  AG2R La Mondiale + 03:27:10
116  Nikias Arndt 1991  Team Sunweb + 03:27:43
117  Mads Würtz Schmidt 1994  Team Katusha – Alpecin + 03:29:22
118  Jasper De Buyst 1993  Lotto – Soudal + 03:31:36
119  Matej Mohoric 1994  Bahrain – Merida + 03:33:43
120  Frederik Backaert 1990  Wanty – Groupe Gobert + 03:34:00
121  Fabien Grellier 1994  Total Direct Energie + 03:35:12
122  Kasper Asgreen 1995  Deceuninck – Quick Step + 03:38:18
123  Florian Vachon 1985  Team Arkéa – Samsic + 03:43:22
124  Reinardt Janse Van Rensburg 1989  Team Dimension Data + 03:44:10
125  Koen De Kort 1982  Trek – Segafredo + 03:44:48
126  Mathieu Ladagnous 1984  Groupama – FDJ + 03:45:11
127  Lukasz Wisniowski 1991  CCC Team + 03:46:34
128  Jose Goncalves 1989  Team Katusha – Alpecin + 03:47:15
129  Steve Cummings 1981  Team Dimension Data + 03:49:45
130  Elia Viviani 1989  Deceuninck – Quick Step + 03:52:37
131  Anthony Turgis 1994  Total Direct Energie + 03:53:11
132  Caleb Ewan 1994  Lotto – Soudal + 03:54:34
133  Yves Lampaert 1991  Deceuninck – Quick Step + 03:54:37
134  Chad Haga 1988  Team Sunweb + 03:54:51
135  Thomas Scully 1990  EF Education First + 03:56:52
136  Aimé De Gendt 1994  Wanty – Groupe Gobert + 03:57:05
137  Niccolo Bonifazio 1993  Total Direct Energie + 03:59:44
138  Kevin Van Melsen 1987  Wanty – Groupe Gobert + 04:00:20
139  Alexander Kristoff 1987  UAE Team Emirates + 04:01:05
140  Amund Grøndahl Jansen 1994  Team Jumbo – Visma + 04:02:02
141  Marcus Burghardt 1983  Bora – Hansgrohe + 04:02:18
142  Maxime Monfort 1983  Lotto – Soudal + 04:03:56
143  William Bonnet 1982  Groupama – FDJ + 04:05:32
144  André Greipel 1982  Team Arkéa – Samsic + 04:07:00
145  Dylan Groenewegen 1993  Team Jumbo – Visma + 04:07:10
146  Michael Hepburn 1991  Mitchelton – Scott + 04:07:32
147  Lars Ytting Bak 1980  Team Dimension Data + 04:07:49
148  Marco Haller 1991  Team Katusha – Alpecin + 04:08:17
149  Maximiliano Richeze 1983  Deceuninck – Quick Step + 04:10:05
150  Roger Kluge 1986  Lotto – Soudal + 04:13:43
151  Alex Dowsett 1988  Team Katusha – Alpecin + 04:14:39
152  Michael Mørkøv 1985  Deceuninck – Quick Step + 04:19:33
153  Jens Debusschere 1989  Team Katusha – Alpecin + 04:29:07
154  Yoann Offredo 1986  Wanty – Groupe Gobert + 04:31:43
155  Sebastian Langeveld 1985  EF Education First + 04:34:23

Dorsales oficiales tras el feed

DORSALES OFICIALES

INEOS

1 GERAINT THOMAS
2 EGAN BERNAL GOMEZ
3 JONATHAN CASTROVIEJO
4 MICHAL KWIATKOWSKI
5 GIANNI MOSCON
6 WOUT POELS
7 LUKE ROWE
8 DYLAN VAN BAARLE

BORA – HANSGROHE

11 PETER SAGAN
12 EMANUEL BUCHMANN
13 MARCUS BURGHARDT
14 PATRICK KONRAD
15 GREGOR MÜHLBERGER
16 DANIEL OSS
17 LUKAS PÖSTLBERGER
18 MAXIMILIAN SCHACHMANN

DECEUNINCK – QUICK – STEP

21 JULIAN ALAPHILIPPE
22 KASPER ASGREEN
23 DRIES DEVENYNS
24 YVES LAMPAERT
25 ENRIC MAS
26 MICHAEL MØRKØV
27 MAXIMILIANO RICHEZE
28 ELIA VIVIANI

AG2R LA MONDIALE

31 ROMAIN BARDET
32 MIKAEL CHEREL
33 BENOIT COSNEFROY
34 MATHIAS FRANK
35 TONY GALLOPIN
36 ALEXIS GOUGEARD
37 OLIVER NAESEN
38 ALEXIS VUILLERMOZ

BAHRAIN – MERIDA

41 VINCENZO NIBALI
42 DAMIANO CARUSO
43 SONNY COLBRELLI
44 ROHAN DENNIS
45 IVÁN GARCÍA CORTINA
46 MATEJ MOHORIC
47 DYLAN TEUNS
48 JAN TRATNIK

GROUPAMA – FDJ

51 THIBAUT PINOT
52 WILLIAM BONNET
53 DAVID GAUDU
54 STEFAN KÜNG
55 MATTHIEU LADAGNOUS
56 RUDY MOLARD
57 SÉBASTIEN REICHENBACH
58 ANTHONY ROUX

MOVISTAR

61 NAIRO QUINTANA
62 ALEJANDRO VALVERDE
63 ANDREY AMADOR
64 IMANOL ERVITI
65 MIKEL LANDA

66 NELSON OLIVEIRA
67 MARC SOLER
68 CARLOS VERONA

ASTANA

71 JAKOB FUGLSANG
72 PELLO BILBAO
73 OMAR FRAILE
74 HUGO HOULE
75 GORKA IZAGIRRE
76 ALEXEY LUTSENKO
77 MAGNUS CORT

78 LUIS LEÓN SÁNCHEZ

JUMBO – VISMA

81 STEVEN KRUIJSWIJK
82 GEORGE BENNETT
83 LAURENS DE PLUS
84 DYLAN GROENEWEGEN
85 AMUND JANSEN
86 TONY MARTIN
87 MIKE TEUNISSEN
88 WOUT VAN AERT

EF EDUCATION FIRST

91 RIGOBERTO URAN
92 ALBERTO BETTIOL
93 SIMON CLARKE
94 TANEL KANGERT
95 SEBASTIAN LANGEVELD
96 TOM SCULLY
97 TEJAY VAN GARDEREN
98 MICHAEL WOODS

MITCHELTON – SCOTT

101 ADAM YATES
102 LUKE DURBRIDGE
103 JACK HAIG
104 MICHAEL HEPBURN
105 DARYL IMPEY
106 CHRISTOPHER JUUL JENSEN
107 MATTEO TRENTIN
108 SIMON YATES

CCC

111 GREG VAN AVERMAET
112 PATRICK BEVIN
113 ALESSANDRO DE MARCHI
114 SIMON GESCHKE
115 SERGE PAUWELS
116 JOSEPH ROSSKOPF
117 MICHAEL SCHÄR
118 LUKASZ WISNIOWSKI

UAE TEAM EMIRATES

121 DANIEL MARTIN
122 FABIO ARU
123 SVEN ERIK BYSTRØM
124 RUI COSTA
125 SERGIO LUIS HENAO MONTOYA
126 ALEXANDER KRISTOFF
127 VEGARD STAKE LAENGEN
128 JASPER PHILIPSEN

TREK – SEGAFREDO

131 RICHIE PORTE
132 JULIEN BERNARD
133 GIULIO CICCONE
134 KOEN DE KORT
135 FABIO FELLINE
136 BAUKE MOLLEMA
137 TOMS SKUJINS
138 JASPER STUYVEN

SUNWEB

141 MICHAEL MATTHEWS
142 NIKIAS ARNDT
143 CEES BOL
144 CHAD HAGA
145 LENNARD KÄMNA
146 WILCO KELDERMAN
147 SØREN KRAGH ANDERSEN
148 NICOLAS ROCHE

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

151 CHRISTOPHE LAPORTE
152 NATNAEL BERHANE
153 NICOLAS EDET
154 JESÚS HERRADA
155 ANTHONY PEREZ
156 PIERRE LUC PERICHON
157 STÉPHANE ROSSETTO
158 JULIEN SIMON

LOTTO SOUDAL

161 CALEB EWAN
162 TIESJ BENOOT
163 JASPER DE BUYST
164 THOMAS DE GENDT
165 JENS KEUKELEIRE
166 ROGER KLUGE
167 MAXIME MONFORT
168 TIM WELLENS

TOTAL DIRECT ENERGIE

171 LILIAN CALMEJANE
172 NICCOLÒ BONIFAZIO
173 FABIEN GRELLIER
174 PAUL OURSELIN
175 ROMAIN SICARD
176 REIN TAARAMÄE
177 NIKI TERPSTRA
178 ANTHONY TURGIS

KATUSHA ALPECIN

181 ILNUR ZAKARIN
182 JENS DEBUSSCHERE
183 ALEX DOWSETT
184 JOSÉ GONÇALVES
185 MARCO HALLER
186 NILS POLITT
187 MADS WÜRTZ
188 RICK ZABEL

WANTY – GOBERT

191 GUILLAUME MARTIN
192 FREDERIK BACKAERT
193 AIME DE GENDT
194 ODD CHRISTIAN EIKING
195 XANDRO MEURISSE
196 YOANN OFFREDO
197 ANDREA PASQUALON
198 KEVIN VAN MELSEN

DIMENSION DATA

201 EDVALD BOASSON HAGEN
202 LARS BAK YTTING
203 STEPHEN CUMMINGS
204 REINARDT JANSE VAN RENSBURG
205 BENJAMIN KING
206 ROMAN KREUZIGER
207 GIACOMO NIZZOLO
208 MICHAEL VALGREN

ARKEA – SAMSIC

211 WARREN BARGUIL
212 MAXIME BOUET
213 ANTHONY DELAPLACE
214 ELIE GESBERT
215 ANDRÉ GREIPEL
216 KEVIN LEDANOIS
217 AMAEL MOINARD
218 FLORIAN VACHON

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*