21ª Tour Francia: El fresco antivirus de Pogačar

Fernando Ferrari / Ciclo 21

En estos tiempos de maldita pandemia de coronavirus y el enmascaramiento obligado siempre viene bien respirar aire libre, oxígeno limpio y frescura. A falta de la ansiada vacuna, Tadej Pogacar, en su último día con 21 años, ha insuflado toda esa atmósfera al burbujeante y maniatado ciclismo y deporte mundial con una victoria inesperada, sorprendente, pero no menos merecida por su constancia, superación y remate descomunal en la contrarreloj de la víspera parisina en La Planche des Belles Filles. Un antivirus necesario que continúa una nueva y juvenil etapa ya iniciada en el mismo podio el año pasado por Egan Bernal.

Parafraseando a Mikel Landa -4º y mejor español- el Tour no lo perdió Primoz Roglic -otro prodigio del selecto deporte esloveno con, verbigracia, otro ejemplo con Doncic– sino que lo ganó Pogacar. No le falta razón al alavés porque el corredor del UAE Emirates -debutante en la Grande Boucle- supo adaptarse como pocos a una prueba de la exigencia de la más importante de la agenda mundial y más en las estrictas condiciones sanitarias. A pesar de perder 1:21 en un abanico junto al propio Landa y Porte -por fin podio en el Tour tras la pareja europea- no se arredró, sino que, rabioso, sacó su calidad unido a su desparpajo -no tenia nada que perder- para ir remontando poco a poco en la general. Ganó dos etapas de montaña en Laruns y Grand Colombier, sufrió en La Loze para no perder la estela de Roglic y machacó a su confiado rival y equipo Jumbo en la histórica contrarreloj individual -única de esta edición- en la Planche des Belle Filles. El séptimo vuelco que se produce en la historia continuando el de Evans sobre Schleck. Una leccion de ciclismo ofensivo y sobre todo de moral y confianza en sus propias posibilidades.

Y como todos en estos casos de precocidad -solo Cornet subió al podio más joven que él allá por nada menos que 1904- saltan las preguntas sobre donde están sus límites. Los mismos interrogantes como por ejemplo el año pasado con Egan Bernal, con Indurain en 1991, con Froome o con el talento del ahora lesionado Remco Evenepoel. Lo interesante del deporte y el ciclismo es ir descubriendo quiénes son campeones puntuales o leyendas que graban sus apellidos con mayor regularidad en los palmarés de, en este caso, las grandes vueltas. Pogacar lo tiene todo. Juventud, calidad, perseverancia, dotes para la escalada, la contrarreloj, una buena punta de velocidad y cabeza, mucha cabeza para superar las dificultades y no perder el rictus en los momentos bajos. Ahora le falta saber cómo digerir la locura que se le viene encima y la presión que va a sufrir a partir de ahora en cualquier carrera que se le presente. La misma que han tenido recientemente Valverde tras su Mundial, Carapaz tras su Giro, Bernal tras su Tour y el propio Roglic tras la Vuelta. En 2021 quizás a Pogacar le aparezca otro antivirus que aniquile sus defensas o empiece un rodillo como los de Anquetil, Merckx, Hinault o Indurain. Años tiene por delante.

Un balance español insuficiente

Landa en la contrarreloj © Bahrain

No se puede decir que el 107º Tour de Francia haya sido brillante para el ciclismo español. Estadísticamente tras el novedoso podio parisino integrado por Pogacar -ganador además de la montaña sobre Carapaz y mejor joven sobre Mas-, Roglic y Porte encontramos a Mikel Landa cuarto y Enric Mas, quinto.

El vasco repite plaza final tras la de 2017 trabajando para Froome a un solo segundo del último cajón de Bardet. Tres años más tarde, como único líder del Bahrain, se ha quedado a 2:58 del por fin regular Porte, otro que supo cómo arreglar el desaguisado del abanico dichoso. Landa quiso, pero no pudo. Ni victoria, ni podio ni opción a una etapa, confirmando una vez más su calidad como profesional, pero sin capacidad de remate en sus objetivos a pesar de sus siempre vistosos ataques.

El balear del Movistar supo abandonar su falta de ambición inicial -se conformaba con un top 15 en la víspera- para acabar quinto en la general, tres puestos por debajo de su subcampeonato en la Vuelta a España 2018. Pero esto es el Tour y las cosas son más serias. La realidad es que acabó a 6 minutos de Pogacar y sin prácticamente poder atacar en ninguna etapa para recortar tiempo o aspirar a lo que hubiera sido su primer éxito parcial. Se lleva la experiencia de terminar en esa plaza a base de saber sufrir en la montaña más que otros pero sin poder estar con los mejores. Mentalmente tiene al menos el objetivo de volver en 2021 para ganar y eso ya es un avance importante respecto a su actitud inicial. No obstante, ya sabe a qué contrincantes se va a enfrentar más los que aparezcan por primera vez en la próxima salida.

Movistar se va con su tercera victoria consecutiva por equipos y la séptima de Abarca Sports en París -donde Bennett ganó de verde-, pero con Valverde fuera del top 10 y sin poder engrosar su lista de etapas. Una relación que lleva dos años sin moverse y que cumplirá tres el año que viene en julio… si la COVID-19 lo permite. Quedamos emplazados.

DECLARACIONES

Pogačar en la salida neutralizada © ASO

Tadej Pogačar (ganador final, montaña y jóvenes): «Es increíble estar aquí, una auténtica locura. Llegar a los Campos Elíseos hubiera sido el mejor momento de mi vida aunque hubiera lo hubiera hecho segundo de la general, ¡o último! No puedo describir mejor las sensaciones que me inspira este momento. Hoy he podido vivir momentos muy especiales con mis compañeros, Por primera vez en este Tour de Francia he podido conversar con ellos sobre la bicicleta, algo que no había podido hacer antes porque simplemente estábamos compitiendo a toda velocidad. Además recibí muchas felicitaciones del resto de corredores, prácticamente todo el pelotón vino a darme la enhorabuena por mi victoria, y eso fue muy emocionante también. Este deporte es fantástico».

Sam Bennett (ganador etapa y puntos): «No puedo expresar lo emocionando que estoy. He ganado el maillot verde y encima me he llevado el sprint de los Campos Elíseos, que es algo así como el Campeonato del Mundo de sprint. Ni soñaba con conseguir algo así, y lograrlo encima apoyado en mis compañeros, que han hecho un trabajo fantástico… Es maravilloso. Todo el sufrimiento en la montaña ha valido la pena. También todo el trabajo de todos estos años, lo que me ha traído hasta aquí… He disfrutado cada segundo. En los últimos kilómetros veníamos trabajando en cabeza del pelotón. Yo estaba muy delante y Dries Devenyns me ofreció bajar al seno del pelotón, junto a Michael Morkov, para ir más tranquilo. Yo no quería porque tenía miedo de sufrir una caída, ya que la mitad del circuito pica para abajo y la velocidad es altísima… Aun así confié en mis compañeros y lo hice. Los chicos controlaron la situación muy bien y salimos del túnel [a 1,5 km de meta] los primeros. Morkov abrió muy bien el sprint. Trek-Segafredo arrancó primero, y yo les dejé porque había un poco de viento de cara… Aproveché su impulso y arranqué mi sprint en el momento perfecto para ganar».

Enric Mas, Alejandro Valverde y Eusebio Unzue

Miguel Ángel López (6º general): «Creo que hice un buen Tour de Francia. Fue muy agradable debutar en esta gran carrera y hacerlo hasta el final, terminando en París. Me gustó mucho esta carrera, fui competitivo, siempre estuve al frente con los mejores corredores, gané una hermosa etapa. Luchando por el podio, estuve cerca de un gran resultado en esta carrera, pero me perdí un día para alcanzar mi objetivo. Eso es el ciclismo y no hay nada que hacer. Sin embargo, tengo una valiosa experiencia y estoy seguro de que volveré más fuerte. Pero ahora mismo, estoy feliz de estar aquí en París con mi equipo, que fue fenomenal de principio a fin. Quiero agradecer a todos los compañeros de equipo, corredores, personal, dirección por estas tres semanas! Fue algo increíble!»

LOS 17 ESPAÑOLES

EL TOUR EN CORTO

TODAS LAS ETAPAS 2020

HEMEROTECA TOUR DE FRANCIA 2020

Puntos TOP Ciclo 21: José Joaquín Rojas, 8 (primer español etapa GV); Mikel Landa, 144 (128 4º + 16 primer español general GV); Enric Mas, 96 (5º general) / Enric Mas, 12 (4 primer sub-26 etapa + 8 primer sub-26 general)

TODAS LAS ETAPAS

1ª: Kristoff (Kristoff) / 2ª: Alaphilippe (Alaphilippe) / 3ª: Ewan / 4ª: Roglič / 5ª: Van Aert (A. Yates) / 6ª: Lutsenko / 7ª: Van Aert / 8ª: Peters / 9ª: Pogacar (Roglič) / 10ª: Bennett / 11ª Ewan / 12ª: Hirschi / 13ª: D.F. Martínez / 14ª: Kragh Andersen / 15ª: Pogacar / 16ª: Kamna / 17ª: López / 18ª: Kwiatkowski / 19: Kragh Andersen / 20ª: Pogacar (Pogacar)

CLASIFICACIÓN 21ª ETAPA COMPLETA

01 Sam Bennett Deceuninck-Quick Step02:53:32
02 Mads Pedersen Trek-Segafredo+ 00
03 Peter Sagan Bora-Hansgrohe+ 00
04 Alexander Kristoff UAE Team Emirates+ 00
05 Elia Viviani Cofidis+ 00
06 Wout Van Aert Team Jumbo – Visma+ 00
07 Caleb Ewan Lotto Soudal+ 00
08 Hugo Hofstetter Israel Start-Up Nation+ 00
09 Bryan Coquard B&B Hotels-Vital Concept+ 00
10 Max Walscheid NTT Pro Cycling Team+ 00
11 Sonny Colbrelli Bahrain-McLaren+ 00
12 Edvald Boasson Hagen NTT Pro Cycling Team+ 00
13 Luka Mezgec Mitchelton-Scott+ 00
14 Niccolo Bonifazio Total Direct Energie+ 00
15 Clément Russo Team Arkea-Samsic+ 00
16 Clément Venturini AG2R La Mondiale+ 00
17 Matteo Trentin CCC Team+ 00
18 Cees Bol Team Sunweb+ 00
19 Jasper Stuyven Trek-Segafredo+ 00
20 Tom Van Asbroeck Israel Start-Up Nation+ 00
21 Kevin Reza B&B Hotels-Vital Concept+ 00
22 Marco Haller Bahrain-McLaren+ 00
23 Jack Bauer Mitchelton-Scott+ 00
24 Oliver Naesen AG2R La Mondiale+ 00
25 Anthony Turgis Total Direct Energie+ 00
26 Michael Mørkøv Deceuninck-Quick Step+ 00
27 Matej Mohoric Bahrain-McLaren+ 00
28 Jonas Koch CCC Team+ 00
29 Simone Consonni Cofidis+ 00
30 Jens Keukeleire EF Pro Cycling+ 00
31 Geoffrey Soupe Total Direct Energie+ 00
32 José Joaquin Rojas Movistar Team+ 00
33 Cyril Barthe B&B Hotels-Vital Concept+ 00
34 Rudy Molard Groupama-FDJ+ 00
35 Pello Bilbao Bahrain-McLaren+ 00
36 Mikel Landa Bahrain-McLaren+ 00
37 Tom Dumoulin Team Jumbo – Visma+ 00
38 Jan Polanc UAE Team Emirates+ 00
39 Primoz Roglic Team Jumbo – Visma+ 00
40 Alejandro Valverde Movistar Team+ 00
41 Tadej Pogacar UAE Team Emirates+ 00
42 Enric Mas Movistar Team+ 00
43 Alberto Bettiol EF Pro Cycling+ 00
44 Jasper De Buyst Lotto Soudal+ 00
45 Amund Grøndahl Jansen Team Jumbo – Visma+ 00
46 Dario Cataldo Movistar Team+ 00
47 Adam Yates Mitchelton-Scott+ 00
48 Gorka Izagirre Astana Pro Team+ 00
49 Imanol Erviti Movistar Team+ 00
50 Christophe Laporte Cofidis+ 00
51 Joris Nieuwenhuis Team Sunweb+ 00
52 Esteban Chaves Mitchelton-Scott+ 00
53 Alexey Lutsenko Astana Pro Team+ 00
54 Nelson Oliveira Movistar Team+ 00
55 Vegard Stake Laengen UAE Team Emirates+ 00
56 Rigoberto Uran EF Pro Cycling+ 00
57 Luis León Sánchez Astana Pro Team+ 00
58 Michael Schär CCC Team+ 00
59 Miguel Angel Lopez Astana Pro Team+ 00
60 Carlos Verona Movistar Team+ 00
61 Warren Barguil Team Arkea-Samsic+ 00
62 Richie Porte Trek-Segafredo+ 00
63 Sepp Kuss Team Jumbo – Visma+ 00
64 Damiano Caruso Bahrain-McLaren+ 00
65 Kasper Asgreen Deceuninck-Quick Step+ 18
66 Alexis Vuillermoz AG2R La Mondiale+ 21
67 Kenny Elissonde Trek-Segafredo+ 21
68 Mikaël Chérel AG2R La Mondiale+ 21
69 Dylan Van Baarle INEOS Grenadiers+ 21
70 Toms Skujins Trek-Segafredo+ 21
71 Omar Fraile Astana Pro Team+ 21
72 Daniel Martinez EF Pro Cycling+ 21
73 Pierre Rolland B&B Hotels-Vital Concept+ 21
74 Hugo Houle Astana Pro Team+ 21
75 Wout Poels Bahrain-McLaren+ 21
76 Christopher Juul Jensen Mitchelton-Scott+ 21
77 Thibaut Pinot Groupama-FDJ+ 21
78 Neilson Powless EF Pro Cycling+ 21
79 Robert Gesink Team Jumbo – Visma+ 21
80 Nairo Quintana Team Arkea-Samsic+ 21
81 Valentin Madouas Groupama-FDJ+ 21
82 Ryan Gibbons NTT Pro Cycling Team+ 21
83 Niklas Eg Trek-Segafredo+ 21
84 Harold Tejada Astana Pro Team+ 21
85 Andrey Amador INEOS Grenadiers+ 21
86 Luke Rowe INEOS Grenadiers+ 21
87 Nikias Arndt Team Sunweb+ 21
88 Dries Devenyns Deceuninck-Quick Step+ 32
89 Daniel Martin Israel Start-Up Nation+ 32
90 Daniel Oss Bora-Hansgrohe+ 32
91 Maxime Chevalier B&B Hotels-Vital Concept+ 39
92 Cyril Gautier B&B Hotels-Vital Concept+ 39
93 Dayer Quintana Team Arkea-Samsic+ 47
94 Bob Jungels Deceuninck-Quick Step+ 01:01
95 Quentin Pacher B&B Hotels-Vital Concept+ 01:06
96 Felix Großschartner Bora-Hansgrohe+ 01:06
97 Lennard Kämna Bora-Hansgrohe+ 01:06
98 Matthieu Ladagnous Groupama-FDJ+ 01:06
99 Simon Geschke CCC Team+ 01:06
100 Guy Niv Israel Start-Up Nation+ 01:09
101 Ben Hermans Israel Start-Up Nation+ 01:09
102 Richard Carapaz INEOS Grenadiers+ 01:09
103 Winner Anacona Team Arkea-Samsic+ 01:09
104 Krists Neilands Israel Start-Up Nation+ 01:09
105 Guillaume Martin Cofidis+ 00
106 Sebastien Reichenbach Groupama-FDJ+ 01:09
107 Marco Marcato UAE Team Emirates+ 01:09
108 Nils Politt Israel Start-Up Nation+ 01:09
109 Thomas De Gendt Lotto Soudal+ 01:15
110 Kevin Ledanois Team Arkea-Samsic+ 01:15
111 Jesus Herrada Cofidis+ 01:17
112 Nans Peters AG2R La Mondiale+ 01:17
113 Roger Kluge Lotto Soudal+ 01:20
114 Pierre-Luc Périchon Cofidis+ 01:23
115 Greg Van Avermaet CCC Team+ 01:25
116 Daryl Impey Mitchelton-Scott+ 01:26
117 Søren Kragh Andersen Team Sunweb+ 01:28
118 Tim Declercq Deceuninck-Quick Step+ 01:30
119 Julian Alaphilippe Deceuninck-Quick Step+ 01:30
120 Remi Cavagna Deceuninck-Quick Step+ 01:30
121 Casper Pedersen Team Sunweb+ 01:35
122 Tiesj Benoot Team Sunweb+ 02:05
123 Romain Sicard Total Direct Energie+ 02:10
124 Frederik Frison Lotto Soudal+ 02:10
125 Fabien Grellier Total Direct Energie+ 02:10
126 Nicolas Edet Cofidis+ 02:27
127 Pavel Sivakov INEOS Grenadiers+ 02:29
128 David De La Cruz UAE Team Emirates+ 02:30
129 Marc Soler Movistar Team+ 02:30
130 Jan Hirt CCC Team+ 02:38
131 Maximilian Schachmann Bora-Hansgrohe+ 02:38
132 Tony Martin Team Jumbo – Visma+ 02:38
133 Tejay Van Garderen EF Pro Cycling+ 02:38
134 Emanuel Buchmann Bora-Hansgrohe+ 02:38
135 Hugh Carthy EF Pro Cycling+ 02:38
136 Connor Swift Team Arkea-Samsic+ 02:38
137 Benoit Cosnefroy AG2R La Mondiale+ 02:51
138 Marc Hirschi Team Sunweb+ 03:05
139 Alessandro De Marchi CCC Team+ 03:23
140 Michal Kwiatkowski INEOS Grenadiers+ 03:23
141 Mathieu Burgaudeau Total Direct Energie+ 03:25
142 Edward Theuns Trek-Segafredo+ 03:47
143 Roman Kreuziger NTT Pro Cycling Team+ 03:47
144 Nicolas Roche Team Sunweb+ 03:47
145 George Bennett Team Jumbo – Visma+ 03:47
146 Michael Valgren NTT Pro Cycling Team+ 03:53

GENERAL FINAL

01 Tadej Pogacar UAE Team Emirates87:20:05
02 Primoz Roglic Team Jumbo – Visma+ 59
03 Richie Porte Trek-Segafredo+ 03:30
04 Mikel Landa Bahrain-McLaren+ 05:58
05 Enric Mas Movistar Team+ 06:07
06 Miguel Angel Lopez Astana Pro Team+ 06:47
07 Tom Dumoulin Team Jumbo – Visma+ 07:48
08 Rigoberto Uran EF Pro Cycling+ 08:02
09 Adam Yates Mitchelton-Scott+ 09:25
10 Damiano Caruso Bahrain-McLaren+ 14:03
11 Guillaume Martin Cofidis+ 16:58
12 Alejandro Valverde Movistar Team+ 17:41
13 Richard Carapaz INEOS Grenadiers+ 25:53
14 Warren Barguil Team Arkea-Samsic+ 31:04
15 Sepp Kuss Team Jumbo – Visma+ 42:20
16 Pello Bilbao Bahrain-McLaren+ 55:56
17 Nairo Quintana Team Arkea-Samsic+ 01:03:07
18 Pierre Rolland B&B Hotels-Vital Concept+ 01:08:26
19 Carlos Verona Movistar Team+ 01:19:54
20 Wout Van Aert Team Jumbo – Visma+ 01:20:31
21 Marc Soler Movistar Team+ 01:31:53
22 Gorka Izagirre Astana Pro Team+ 01:36:12
23 Esteban Chaves Mitchelton-Scott+ 01:38:55
24 Sebastien Reichenbach Groupama-FDJ+ 01:39:27
25 Kenny Elissonde Trek-Segafredo+ 01:40:06
26 Mikaël Chérel AG2R La Mondiale+ 01:40:51
27 Valentin Madouas Groupama-FDJ+ 01:42:43
28 Daniel Martinez EF Pro Cycling+ 01:55:12
29 Thibaut Pinot Groupama-FDJ+ 01:59:54
30 Michal Kwiatkowski INEOS Grenadiers+ 02:06:32
31 Romain Sicard Total Direct Energie+ 02:13:02
32 Luis León Sánchez Astana Pro Team+ 02:13:47
33 Lennard Kämna Bora-Hansgrohe+ 02:15:39
34 George Bennett Team Jumbo – Visma+ 02:15:49
35 Alexis Vuillermoz AG2R La Mondiale+ 02:16:19
36 Julian Alaphilippe Deceuninck-Quick Step+ 02:19:11
37 Hugh Carthy EF Pro Cycling+ 02:20:31
38 Emanuel Buchmann Bora-Hansgrohe+ 02:22:07
39 Rudy Molard Groupama-FDJ+ 02:26:53
40 Jan Polanc UAE Team Emirates+ 02:29:54
41 Daniel Martin Israel Start-Up Nation+ 02:30:23
42 Robert Gesink Team Jumbo – Visma+ 02:30:35
43 Bob Jungels Deceuninck-Quick Step+ 02:33:40
44 Jesus Herrada Cofidis+ 02:35:00
45 Harold Tejada Astana Pro Team+ 02:37:02
46 Alexey Lutsenko Astana Pro Team+ 02:39:37
47 Hugo Houle Astana Pro Team+ 02:39:54
48 Simon Geschke CCC Team+ 02:44:27
49 Nicolas Edet Cofidis+ 02:48:44
50 Greg Van Avermaet CCC Team+ 02:49:50
51 Niklas Eg Trek-Segafredo+ 02:50:04
52 Thomas De Gendt Lotto Soudal+ 02:51:58
53 Quentin Pacher B&B Hotels-Vital Concept+ 02:54:17
54 Marc Hirschi Team Sunweb+ 02:54:34
55 Nelson Oliveira Movistar Team+ 03:01:51
56 Neilson Powless EF Pro Cycling+ 03:03:09
57 Maximilian Schachmann Bora-Hansgrohe+ 03:03:28
58 Søren Kragh Andersen Team Sunweb+ 03:06:26
59 Dylan Van Baarle INEOS Grenadiers+ 03:07:52
60 Omar Fraile Astana Pro Team+ 03:13:41
61 Oliver Naesen AG2R La Mondiale+ 03:22:04
62 Alberto Bettiol EF Pro Cycling+ 03:24:55
63 Felix Großschartner Bora-Hansgrohe+ 03:25:17
64 Nicolas Roche Team Sunweb+ 03:27:13
65 Nans Peters AG2R La Mondiale+ 03:27:56
66 Winner Anacona Team Arkea-Samsic+ 03:32:40
67 Jan Hirt CCC Team+ 03:34:58
68 Ben Hermans Israel Start-Up Nation+ 03:37:12
69 Michael Schär CCC Team+ 03:39:05
70 José Joaquin Rojas Movistar Team+ 03:40:49
71 Jasper Stuyven Trek-Segafredo+ 03:40:52
72 David De La Cruz UAE Team Emirates+ 03:41:20
73 Michael Valgren NTT Pro Cycling Team+ 03:41:45
74 Imanol Erviti Movistar Team+ 03:48:00
75 Tiesj Benoot Team Sunweb+ 03:48:50
76 Matej Mohoric Bahrain-McLaren+ 03:49:02
77 Andrey Amador INEOS Grenadiers+ 03:49:04
78 Cyril Gautier B&B Hotels-Vital Concept+ 03:52:07
79 Matteo Trentin CCC Team+ 03:52:10
80 Dario Cataldo Movistar Team+ 03:52:51
81 Toms Skujins Trek-Segafredo+ 03:53:09
82 Vegard Stake Laengen UAE Team Emirates+ 03:53:17
83 Jack Bauer Mitchelton-Scott+ 04:00:34
84 Peter Sagan Bora-Hansgrohe+ 04:04:15
85 Krists Neilands Israel Start-Up Nation+ 04:11:03
86 Pierre-Luc Périchon Cofidis+ 04:14:28
87 Pavel Sivakov INEOS Grenadiers+ 04:15:38
88 Luka Mezgec Mitchelton-Scott+ 04:17:07
89 Jens Keukeleire EF Pro Cycling+ 04:18:57
90 Dries Devenyns Deceuninck-Quick Step+ 04:20:41
91 Tejay Van Garderen EF Pro Cycling+ 04:22:20
92 Casper Pedersen Team Sunweb+ 04:24:13
93 Sonny Colbrelli Bahrain-McLaren+ 04:24:42
94 Matthieu Ladagnous Groupama-FDJ+ 04:24:52
95 Dayer Quintana Team Arkea-Samsic+ 04:25:50
96 Cyril Barthe B&B Hotels-Vital Concept+ 04:27:17
97 Daryl Impey Mitchelton-Scott+ 04:28:39
98 Tom Van Asbroeck Israel Start-Up Nation+ 04:33:17
99 Christopher Juul Jensen Mitchelton-Scott+ 04:34:03
100 Alessandro De Marchi CCC Team+ 04:34:16
101 Edvald Boasson Hagen NTT Pro Cycling Team+ 04:34:19
102 Kevin Ledanois Team Arkea-Samsic+ 04:35:48
103 Joris Nieuwenhuis Team Sunweb+ 04:38:50
104 Clément Venturini AG2R La Mondiale+ 04:39:08
105 Daniel Oss Bora-Hansgrohe+ 04:40:44
106 Connor Swift Team Arkea-Samsic+ 04:41:59
107 Christophe Laporte Cofidis+ 04:44:30
108 Anthony Turgis Total Direct Energie+ 04:44:57
109 Roman Kreuziger NTT Pro Cycling Team+ 04:45:26
110 Wout Poels Bahrain-McLaren+ 04:47:23
111 Marco Marcato UAE Team Emirates+ 04:48:47
112 Simone Consonni Cofidis+ 04:53:50
113 Remi Cavagna Deceuninck-Quick Step+ 04:58:46
114 Kasper Asgreen Deceuninck-Quick Step+ 05:00:04
115 Hugo Hofstetter Israel Start-Up Nation+ 05:00:14
116 Benoit Cosnefroy AG2R La Mondiale+ 05:00:43
117 Fabien Grellier Total Direct Energie+ 05:01:42
118 Tony Martin Team Jumbo – Visma+ 05:05:28
119 Edward Theuns Trek-Segafredo+ 05:08:10
120 Nils Politt Israel Start-Up Nation+ 05:09:02
121 Ryan Gibbons NTT Pro Cycling Team+ 05:09:42
122 Geoffrey Soupe Total Direct Energie+ 05:10:40
123 Mads Pedersen Trek-Segafredo+ 05:11:03
124 Bryan Coquard B&B Hotels-Vital Concept+ 05:11:32
125 Jonas Koch CCC Team+ 05:12:04
126 Nikias Arndt Team Sunweb+ 05:13:11
127 Tim Declercq Deceuninck-Quick Step+ 05:14:52
128 Amund Grøndahl Jansen Team Jumbo – Visma+ 05:17:28
129 Luke Rowe INEOS Grenadiers+ 05:17:50
130 Michael Mørkøv Deceuninck-Quick Step+ 05:26:21
131 Mathieu Burgaudeau Total Direct Energie+ 05:27:48
132 Alexander Kristoff UAE Team Emirates+ 05:28:28
133 Clément Russo Team Arkea-Samsic+ 05:28:45
134 Max Walscheid NTT Pro Cycling Team+ 05:29:38
135 Elia Viviani Cofidis+ 05:30:01
136 Maxime Chevalier B&B Hotels-Vital Concept+ 05:31:30
137 Kevin Reza B&B Hotels-Vital Concept+ 05:31:37
138 Sam Bennett Deceuninck-Quick Step+ 05:32:33
139 Guy Niv Israel Start-Up Nation+ 05:34:43
140 Cees Bol Team Sunweb+ 05:38:16
141 Niccolo Bonifazio Total Direct Energie+ 05:42:13
142 Jasper De Buyst Lotto Soudal+ 05:43:07
143 Marco Haller Bahrain-McLaren+ 05:46:27
144 Caleb Ewan Lotto Soudal+ 05:50:25
145 Frederik Frison Lotto Soudal+ 06:01:48
146 Roger Kluge Lotto Soudal+ 06:07:02

CLASIFICACIONES SECUNDARIAS COMPLETAS

© firstcyling

DORSALES OFICIALES

TEAM INEOS
1 Bernal Egan
2 Amador Andr
3 Carapaz Richard
4 Castroviejo Jonathan
5 Kwiatkowski Michal
6 Rowe Luke
7 Sivakov Pavel
8 Van Baarle Dylan

TEAM JUMBO – VISMA
11 Roglic Primoz
12 Bennett George
13 Jansen Amund Grøndahl
14 Dumoulin Tom
15 Gesink Robert
16 Kuss Sepp
17 Martin Tony
18 Van Aert Wout

BORA-HANSGROHE
21 Sagan Peter
22 Buchmann Emanuel
23 Großschartner Felix
24 Kämna Lennard
25 Muhlberger Gregor
26 Oss Daniel
27 Pöstlberger Lukas
28 Schachmann Maximilian

AG2R LA MONDIALE
31 Bardet Romain
32 Chérel Mikaël
33 Cosnefroy Benoit
34 Latour Pierre
35 Naesen Oliver
36 Peters Nans
37 Venturini Clément
38 Vuillermoz Alexis

DECEUNINCK-QUICK STEP
41 Alaphilippe Julian
42 Asgreen Kasper
43 Bennett Sam
44 Cavagna Remi
45 Declercq Tim
46 Devenyns Dries
47 Jungels Bob
48 Mørkøv Michael

GROUPAMA-FDJ
51 Pinot Thibaut
52 Bonnet William
53 Gaudu David
54 Küng Stefan
55 Ladagnous Matthieu
56 Madouas Valentin
57 Molard Rudy
58 Reichenbach Sebastien

BAHRAIN-MCLAREN
61 Landa Mikel
62 Bilbao Pello
63 Caruso Damiano
64 Colbrelli Sonny
65 Haller Marco
66 Mohoric Matej
67 Poels Wout
68 Valls Rafael

EF PRO CYCLING
71 Uran Rigoberto
72 Bettiol Alberto
73 Carthy Hugh
74 Higuita Sergio
75 Keukeleire Jens
76 Martinez Daniel
77 Powless Neilson
78 Van Garderen Tejay

TEAM ARKEA-SAMSIC
81 Quintana Nairo
82 Anacona Winner
83 Barguil Warren
84 Ledanois Kevin
85 Quintana Dayer
86 Rosa Diego
87 Russo Clément
88 Swift Connor

MOVISTAR TEAM
91 Valverde Alejandro
92 Cataldo Dario
93 Erviti Imanol
94 Mas Enric
95 Oliveira Nelson
96 Rojas José Joaquin
97 Soler Marc
98 Verona Carlos

TREK-SEGAFREDO
101 Porte Richie
102 Eg Niklas
103 Elissonde Kenny
104 Mollema Bauke
105 Pedersen Mads
106 Skujins Toms
107 Stuyven Jasper
108 Theuns Edward

CCC TEAM
111 Van Avermaet Greg
112 De Marchi Alessandro
113 Geschke Simon
114 Hirt Jan
115 Koch Jonas
116 Schär Michael
117 Trentin Matteo
118 Zakarin Ilnur

COFIDIS
121 Martin Guillaume
122 Consonni Simone
123 Edet Nicolas
124 Herrada Jesus
125 Laporte Christophe
126 Perez Anthony
127 Périchon Pierre-Luc
128 Viviani Elia

UAE TEAM EMIRATES
131 Pogacar Tadej
132 Aru Fabio
133 De La Cruz David
134 Formolo Davide
135 Kristoff Alexander
136 Laengen Vegard Stake
137 Marcato Marco
138 Polanc Jan

ASTANA PRO TEAM
141 Lopez Miguel Angel
142 Fraile Omar
143 Houle Hugo
144 Izagirre Gorka
145 Izagirre Ion
146 Lutsenko Alexey
147 Sánchez Luis León
148 Tejada Harold

LOTTO SOUDAL
151 Ewan Caleb
152 Cras Steff
153 De Buyst Jasper
154 De Gendt Thomas
155 Degenkolb John
156 Frison Frederik
157 Gilbert Philippe
158 Kluge Roger

MITCHELTON-SCOTT
161 Yates Adam
162 Bauer Jack
163 Bewley Sam
164 Chaves Esteban
165 Impey Daryl
166 Juul Jensen Christopher
167 Mezgec Luka
168 Nieve Mikel

ISRAEL START-UP NATION
171 Martin Daniel
172 Greipel André
173 Hermans Ben
174 Hofstetter Hugo
175 Neilands Krists
176 Niv Guy
177 Politt Nils
178 Van Asbroeck Tom

TOTAL DIRECT ENERGIE
181 Bonifazio Niccolo
182 Burgaudeau Mathieu
183 Calmejane Lilian
184 Cousin Jérôme
185 Grellier Fabien
186 Sicard Romain
187 Soupe Geoffrey
188 Turgis Anthony

NTT PRO CYCLING TEAM
191 Nizzolo Giacomo
192 Boasson Hagen Edvald
193 Gibbons Ryan
194 Gogl Michael
195 Valgren Michael
196 Kreuziger Roman
197 Pozzovivo Domenico
198 Walscheid Max

TEAM SUNWEB
201 BENOOT Tiesj
202 ARNDT Nikias
203 BOL Cees
204 HIRSCHI Marc
205 KRAGH ANDERSEN Søren
206 NIEUWENHUIS Joris
207 PEDERSEN Casper
208 ROCHE Nicolas

B&B HOTELS-VITAL CONCEPT
211 ROLLAND Pierre
212 BARTHE Cyril
213 CHEVALIER Maxime
214 COQUARD Bryan
215 DEBUSSCHERE Jens
216 GAUTIER Cyril
217 PACHER Quentin
218 REZA Kevin

PALMARÉS COMPLETO

Wikidata-logo S.svgAñoGanadorSegundoTercero
1903FRA Maurice Garin11FRA Lucien Pothier11FRA Fernand Augereau12
1904FRA Henri CornetFRA Jean-Baptiste DortignacqBEL Aloïs Catteau
1905FRA Louis TrousselierFRA Hippolyte AucouturierFRA Jean-Baptiste Dortignacq
1906FRA René PottierFRA Georges PasserieuFRA Louis Trousselier
1907FRA Lucien Petit-BretonFRA Gustave GarrigouFRA Emile Georget
1908FRA Lucien Petit-BretonLUX François FaberFRA Georges Passerieu
1909LUX François FaberFRA Gustave GarrigouFRA Jean Alavoine
1910FRA Octave LapizeLUX François FaberFRA Gustave Garrigou
1911FRA Gustave GarrigouFRA Paul DubocFRA Emile Georget
1912BEL Odile DefrayeFRA Eugène ChristopheFRA Gustave Garrigou
1913BEL Philippe ThysFRA Gustave GarrigouBEL Marcel Buysse
1914BEL Philippe ThysFRA Henri PélissierFRA Jean Alavoine
1915-1918

ediciones suspendidas por la Primera Guerra Mundial

1919BEL Firmin LambotFRA Jean AlavoineFRA Eugène Christophe
1920BEL Philippe ThysBEL Hector HeusghemBEL Firmin Lambot
1921BEL Léon ScieurBEL Hector HeusghemFRA Honoré Barthélémy
1922BEL Firmin LambotFRA Jean AlavoineBEL Felix Sellier
1923FRA Henri PélissierITA Ottavio BottecchiaFRA Romain Bellenger
1924ITA Ottavio BottecchiaLUX Nicolas FrantzBEL Lucien Buysse
1925ITA Ottavio BottecchiaBEL Lucien BuysseITA Bartolomeo Aymo
1926BEL Lucien BuysseLUX Nicolas FrantzITA Bartolomeo Aymo
1927LUX Nicolas FrantzBEL Maurice De WaeleBEL Julien Vervaecke
1928LUX Nicolas FrantzFRA André LeducqBEL Maurice De Waele
1929BEL Maurice De WaeleITA Giuseppe PanceraBEL Jef Demuysere
1930FRA André LeducqITA Learco GuerraFRA Antonin Magne
1931FRA Antonin MagneBEL Jef DemuysereITA Antonio Pesenti
1932FRA André LeducqGER Kurt StöpelITA Francesco Camusso
1933FRA Georges SpeicherITA Learco GuerraITA Giuseppe Martano
1934FRA Antonin MagneITA Giuseppe MartanoFRA Roger Lapébie
1935BEL Romain MaesITA Ambrogio MorelliBEL Félicien Vervaecke
1936BEL Sylvère MaesFRA Antonin MagneBEL Félicien Vervaecke
1937FRA Roger LapébieITA Mario ViciniSUI Leo Amberg
1938ITA Gino BartaliBEL Félicien VervaeckeFRA Victor Cosson
1939BEL Sylvère MaesFRA René ViettoBEL Lucien Vlaemynck
1940-1946

ediciones suspendidas por la Segunda Guerra Mundial

1947FRA Jean RobicFRA Édouard FachleitnerITA Pierre Brambilla
1948ITA Gino BartaliBEL Albéric SchotteFRA Guy Lapébie
1949ITA Fausto CoppiITA Gino BartaliFRA Jacques Marinelli
1950SUI Ferdinand KüblerBEL Stan OckersFRA Louison Bobet
1951SUI Hugo KobletFRA Raphaël GéminianiFRA Lucien Lazarides
1952ITA Fausto CoppiBEL Stan OckersESP Bernardo Ruiz
1953FRA Louison BobetFRA Jean MalléjacITA Giancarlo Astrua
1954FRA Louison BobetSUI Ferdinand KüblerSUI Fritz Schär
1955FRA Louison BobetBEL Jean BrankartLUX Charly Gaul
1956FRA Roger WalkowiakFRA Gilbert BauvinBEL Jan Adriaensens
1957FRA Jacques AnquetilBEL Marcel JanssensAUT Adolf Christian
1958LUX Charly GaulITA Vito FaveroFRA Raphaël Géminiani
1959ESP Federico Martín BahamontesFRA Henri AngladeFRA Jacques Anquetil
1960ITA Gastone NenciniITA Graziano BattistiniBEL Jan Adriaensens
1961FRA Jacques AnquetilITA Guido CarlesiLUX Charly Gaul
1962FRA Jacques AnquetilBEL Jef PlanckaertFRA Raymond Poulidor
1963FRA Jacques AnquetilESP Federico Martín BahamontesESP José Pérez-Francés
1964FRA Jacques AnquetilFRA Raymond PoulidorESP Federico Martín Bahamontes
1965ITA Felice GimondiFRA Raymond PoulidorITA Gianni Motta
1966FRA Lucien AimarNED Jan JanssenFRA Raymond Poulidor
1967FRA Roger PingeonESP Julio Jiménez MuñozITA Franco Balmamion
1968NED Jan JanssenBEL Herman Van SpringelBEL Ferdinand Bracke
1969BEL Eddy MerckxFRA Roger PingeonFRA Raymond Poulidor
1970BEL Eddy MerckxNED Joop ZoetemelkSWE Gösta Pettersson
1971BEL Eddy MerckxNED Joop ZoetemelkBEL Lucien van Impe
1972BEL Eddy MerckxITA Felice GimondiFRA Raymond Poulidor
1973ESP Luis OcañaFRA Bernard ThévenetESP José Manuel Fuente
1974BEL Eddy MerckxFRA Raymond PoulidorESP Vicente López Carril
1975FRA Bernard ThévenetBEL Eddy MerckxBEL Lucien van Impe
1976BEL Lucien van ImpeNED Joop ZoetemelkFRA Raymond Poulidor
1977FRA Bernard ThévenetNED Hennie KuiperBEL Lucien van Impe
1978FRA Bernard HinaultNED Joop ZoetemelkPOR Joaquim Agostinho
1979FRA Bernard HinaultNED Joop ZoetemelkPOR Joaquim Agostinho
1980NED Joop ZoetemelkNED Hennie KuiperFRA Raymond Martin
1981FRA Bernard HinaultBEL Lucien van ImpeFRA Robert Alban
1982FRA Bernard HinaultNED Joop ZoetemelkNED Johan van der Velde
1983FRA Laurent FignonESP Ángel ArroyoNED Peter Winnen
1984FRA Laurent FignonFRA Bernard HinaultUSA Greg LeMond
1985FRA Bernard HinaultUSA Greg LeMondIRL Stephen Roche
1986USA Greg LeMondFRA Bernard HinaultSUI Urs Zimmermann
1987IRL Stephen RocheESP Pedro DelgadoFRA Jean-François Bernard
1988ESP Pedro DelgadoNED Steven RooksCOL Fabio Parra
1989USA Greg LeMondFRA Laurent FignonESP Pedro Delgado
1990USA Greg LeMondITA Claudio ChiappucciNED Erik Breukink
1991ESP Miguel InduráinITA Gianni BugnoITA Claudio Chiappucci
1992ESP Miguel InduráinITA Claudio ChiappucciITA Gianni Bugno
1993ESP Miguel InduráinSUI Tony RomingerPOL Zenon Jaskuła
1994ESP Miguel InduráinLAT Piotr UgriúmovITA Marco Pantani
1995ESP Miguel InduráinSUI Alex ZülleDEN Bjarne Riis
1996DEN Bjarne RiisGER Jan UllrichFRA Richard Virenque
1997GER Jan UllrichFRA Richard VirenqueITA Marco Pantani
1998ITA Marco PantaniGER Jan UllrichUSA Bobby Julich
1999Declarado desiertoSUI Alex ZülleESP Fernando Escartín
2000Declarado desiertoGER Jan UllrichESP Joseba Beloki
2001Declarado desiertoGER Jan UllrichESP Joseba Beloki
2002Declarado desiertoESP Joseba BelokiLTU Raimondas Rumsas
2003Declarado desiertoGER Jan UllrichKAZ Aleksandr Vinokúrov
2004Declarado desiertoGER Andreas KlödenITA Ivan Basso
2005Declarado desiertoITA Ivan BassoDeclarado desierto
2006ESP Óscar PereiroGER Andreas KlödenESP Carlos Sastre
2007ESP Alberto ContadorAUS Cadel EvansDeclarado desierto
2008ESP Carlos SastreAUS Cadel EvansRUS Denís Menshov
2009ESP Alberto ContadorLUX Andy SchleckGBR Bradley Wiggins
2010LUX Andy SchleckESP Samuel SánchezBEL Jurgen van den Broeck
2011AUS Cadel EvansLUX Andy SchleckLUX Fränk Schleck
2012GBR Bradley WigginsGBR Chris FroomeITA Vincenzo Nibali
2013GBR Chris FroomeCOL Nairo QuintanaESP Joaquim Rodríguez
2014ITA Vincenzo NibaliFRA Jean-Christophe PéraudFRA Thibaut Pinot
2015GBR Chris FroomeCOL Nairo QuintanaESP Alejandro Valverde
2016GBR Chris FroomeFRA Romain BardetCOL Nairo Quintana
2017GBR Chris FroomeCOL Rigoberto UránFRA Romain Bardet
2018GBR Geraint ThomasNED Tom DumoulinGBR Chris Froome
2019COL Egan BernalGBR Geraint ThomasNED Steven Kruijswijk

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*