2ª 4 Días Dunkerque: Groenewegen dobla; Venturini, relegado

Redacción / Ciclo 21

La segunda etapa de los 4 Días de Dunkerque, prueba francesa de categoría 2.HC, disfrutó de la lógica alegría de un ganador local. Clement Venturini (AG2R) -actual campeón de Francia de ciclocross- fue capaz de doblegar al sprint al líder Dylan Groenewegen tras el viaje entre Wallers y Saint-Quentin, pero -como en el Giro- el jurado técnico apreció una maniobra irregular del galo muy rigurosa-, por lo que el holandés del Jumbo repite éxito.

La noticia negativa para el ciclismo español es los abandonos de Ander Barrenetxea y Julen Irizar (Euskadi-Murias).

La próxima etapa

Perfil de la 3ª etapa

Todas las etapas 2019

Edición 2018: Claeys

Venturini celebra su “etapa” ante Groenewegen © CourrierPicard

1ª: Groenewegen

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA

01 Dylan Groenewegen 1993 Team Jumbo – Visma 04:08:33
02   Timothy Dupont 1987 Wanty – Groupe Gobert + 00
03   Roy Jans 1990 Corendon – Circus + 00
04   Tom Van Asbroeck 1990 Israel Cycling Academy + 00
05   Jens Keukeleire 1988 Lotto – Soudal + 00
06   Piet Allegaert 1995 Sport Vlaanderen – Baloise + 00
07   Mike Teunissen 1992 Team Jumbo – Visma + 00
08   Michael Van Staeyen 1988 Roompot – Charles + 00
09   Pieter Vanspeybrouck 1987 Wanty – Groupe Gobert + 00
10   Pierre Barbier 1997 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 00
11   Rudy Barbier 1992 Israel Cycling Academy + 00
12   Emils Liepins 1992 Wallonie Bruxelles + 00
13   Amaury Capiot 1993 Sport Vlaanderen – Baloise + 00
14   Marc Sarreau 1993 Groupama – FDJ + 00
15   Christophe Laporte 1992 Cofidis, Solutions Credits + 00
16   Kévin Le Cunff 1988 St. Michel – Auber 93 + 00
17   Thomas Sprengers 1990 Sport Vlaanderen – Baloise + 00
18   Dries De Bondt 1991 Corendon – Circus + 00
19   Anthony Turgis 1994 Total Direct Energie + 00
20   Damien Touzé 1996 Cofidis, Solutions Credits + 00
21   Mihkel Raim 1993 Israel Cycling Academy + 00
22   Benjamin Declercq 1994 Sport Vlaanderen – Baloise + 00
23   Stan Dewulf 1997 Lotto – Soudal + 00
24   Frederik Backaert 1990 Wanty – Groupe Gobert + 00
25   Bryan Coquard 1992 Vital Concept – B&B Hotels + 00
26   Amund Grøndahl Jansen 1994 Team Jumbo – Visma + 00
27   Eduard Michael Grosu 1992 Delko Marseille – Provence + 00
28   Flavien Maurelet 1991 St. Michel – Auber 93 + 00
29   Cyril Barthe 1996 Euskadi Basque – Murias + 00
30   André Greipel 1982 Team Arkéa – Samsic + 00
31   Sjoerd Van Ginneken 1992 Roompot – Charles + 00
32   Jesper Asselman 1990 Roompot – Charles + 00
33   Oscar Riesebeek 1992 Roompot – Charles + 00
34   Laurent Pichon 1986 Team Arkéa – Samsic + 00
35   Anthony Delaplace 1989 Team Arkéa – Samsic + 00
36   Aaron Van Poucke 1998 Sport Vlaanderen – Baloise + 00
37   Maarten Van Trijp 1993 Corendon – Circus + 00
38   Aksel Nommela 1994 Wallonie Bruxelles + 00
39   Elmar Reinders 1992 Roompot – Charles + 00
40   Bram Welten 1997 Team Arkéa – Samsic + 00
41   Adrien Petit 1990 Total Direct Energie + 00
42   Senne Leysen 1996 Roompot – Charles + 00
43   Gediminas Bagdonas 1985 AG2R La Mondiale + 00
44   Julien Trarieux 1992 Delko Marseille – Provence + 00
45   Aimé De Gendt 1994 Wanty – Groupe Gobert + 00
46   Cyril Lemoine 1983 Cofidis, Solutions Credits + 00
47   Tony Hurel 1987 St. Michel – Auber 93 + 00
48   Alo Jakin 1986 St. Michel – Auber 93 + 00
49   Dimitri Claeys 1987 Cofidis, Solutions Credits + 00
50   Yoann Paillot 1991 St. Michel – Auber 93 + 00
51   Julien Duval 1990 AG2R La Mondiale + 00
52   Jan Willem Van Schip 1994 Roompot – Charles + 00
53   Hector Saez Benito 1993 Euskadi Basque – Murias + 00
54   Romain Combaud 1991 Delko Marseille – Provence + 00
55 Samuel Leroux 1994 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 00
56   Dennis Van Winden 1987 Israel Cycling Academy + 00
57   Lasse Norman Hansen 1992 Corendon – Circus + 00
58   Pierre Idjouadiene 1996 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 00
59   Pim Ligthart 1988 Total Direct Energie + 00
60   Kevin Geniets 1997 Groupama – FDJ + 00
61   Dorian Godon 1996 AG2R La Mondiale + 00
62   Quentin Jauregui 1994 AG2R La Mondiale + 00
63   Julien Antomarchi 1984 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 00
64   Damien Gaudin 1986 Total Direct Energie + 00
65   Baptiste Planckaert 1988 Wallonie Bruxelles + 00
66   Clement Venturini 1993 AG2R La Mondiale + 00
67   Nicolas Baldo 1984 St. Michel – Auber 93 + 12
68   Taco Van der Hoorn 1993 Team Jumbo – Visma + 12
69   Kenneth Vanbilsen 1990 Cofidis, Solutions Credits + 12
70   Pascal Eenkhoorn 1997 Team Jumbo – Visma + 12
71   Arnaud Courteille 1989 Vital Concept – B&B Hotels + 12
72   Wesley Kreder 1990 Wanty – Groupe Gobert + 12
73   Mickaël Delage 1985 Groupama – FDJ + 12
74   Aritz Bagues 1989 Euskadi Basque – Murias + 16
75   Daniel Hoelgaard 1993 Groupama – FDJ + 18
76   Enzo Wouters 1996 Lotto – Soudal + 18
77   Brian Van Goethem 1991 Lotto – Soudal + 18
78   Przemyslaw Kasperkiewicz 1994 Delko Marseille – Provence + 18
79   Emmanuel Morin 1995 Cofidis, Solutions Credits + 18
80   Jonas Rickaert 1994 Corendon – Circus + 18
81   August Jensen 1991 Israel Cycling Academy + 18
82   Anthony Maldonado 1991 St. Michel – Auber 93 + 18
83   Urko Berrade Fernandez 1997 Euskadi Basque – Murias + 18
84   Connor Swift 1995 Team Arkéa – Samsic + 18
85   Benoît Jarrier 1989 Team Arkéa – Samsic + 18
86   Christophe Masson 1985 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 18
87   Corentin Ermenault 1996 Vital Concept – B&B Hotels + 18
88   Kevyn Ista 1984 Wallonie Bruxelles + 18
89   Ludovic Robeet 1994 Wallonie Bruxelles + 18
90   Jonas Van Genechten 1986 Vital Concept – B&B Hotels + 18
91   Lionel Taminiaux 1996 Wallonie Bruxelles + 27
92   Maxime Cam 1992 Vital Concept – B&B Hotels + 28
93 Tom Devriendt 1991 Wanty – Groupe Gobert + 32
94   Tony Martin 1985 Team Jumbo – Visma + 39
95   Emiel Vermeulen 1993 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 00
96   Kenny Dehaes 1984 Wallonie Bruxelles + 40
97   Jose Daniel Viejo 1997 Euskadi Basque – Murias + 40
98   Stijn Vandenbergh 1984 AG2R La Mondiale + 40
99   Antoine Duchesne 1991 Groupama – FDJ + 40
100   Benoît Vaugrenard 1982 Groupama – FDJ + 40
101   Julien Morice 1991 Vital Concept – B&B Hotels + 40
102   Bruno Armirail 1994 Groupama – FDJ + 40
103   Edward Planckaert 1995 Sport Vlaanderen – Baloise + 40
104   Niki Terpstra 1984 Total Direct Energie + 53
105   Frederik Frison 1992 Lotto – Soudal + 53
106   Remy Mertz 1995 Lotto – Soudal + 55
107   Robbe Ghys 1997 Sport Vlaanderen – Baloise + 59
108   Romain Cardis 1992 Total Direct Energie + 01:15
109   Simon Sellier 1995 Total Direct Energie + 01:23
110   Tom Dernies 1990 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 01:23
111   Samuel Dumoulin 1980 AG2R La Mondiale + 01:27
112   Clément Carisey 1992 Israel Cycling Academy + 01:41
113   Marco Mathis 1994 Cofidis, Solutions Credits + 01:41
114   Matthias Brändle 1989 Israel Cycling Academy + 01:41
115   Maarten Wynants 1982 Team Jumbo – Visma + 02:16
116   David Van Der Poel 1992 Corendon – Circus + 02:16
117   Robert Wagner 1983 Team Arkéa – Samsic + 03:02
118   Ramunas Navardauskas 1988 Delko Marseille – Provence + 16:46
DNS   Evaldas Siskevicius 1988 Delko Marseille – Provence  
DNS   Jelle Wallays 1989 Lotto – Soudal  
DNF   Stijn Devolder 1979 Corendon – Circus  
DNF   Mauro Finetto 1985 Delko Marseille – Provence  
DNF   Ander Barrenetxea 1992 Euskadi Basque – Murias  
DNF   Julen Irizar Laskurain 1995 Euskadi Basque – Murias  
DNF   Jimmy Turgis 1991 Vital Concept – B&B Hotels  
DNF   Yoann Offredo 1986 Wanty – Groupe Gobert  

GENERAL TRAS 2ª ETAPA

01 Dylan Groenewegen 1993 Netherlands Team Jumbo – Visma 08:25:58
02 Marc Sarreau 1993 France Groupama – FDJ + 11
03 Lasse Norman Hansen 1992 Denmark Corendon – Circus + 12
04 Emiel Vermeulen 1993 Belgium Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 13
05 Timothy Dupont 1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert + 14
06 Elmar Reinders 1992 Netherlands Roompot – Charles + 14
07 Mike Teunissen 1992 Netherlands Team Jumbo – Visma + 16
08 Roy Jans 1990 Belgium Corendon – Circus + 16
09 Samuel Leroux 1994 France Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 17
10 Rudy Barbier 1992 France Israel Cycling Academy + 18
11 Dries De Bondt 1991 Belgium Corendon – Circus + 19
12 Julien Duval 1990 France AG2R La Mondiale + 19
13 Pierre Barbier 1997 France Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 20
14 Emils Liepins 1992 Latvia Wallonie Bruxelles + 20
15 Tom Van Asbroeck 1990 Belgium Israel Cycling Academy + 20
16 Michael Van Staeyen 1988 Belgium Roompot – Charles + 20
17 Amaury Capiot 1993 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise + 20
18 Pieter Vanspeybrouck 1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert + 20
19 Amund Grøndahl Jansen 1994 Norway Team Jumbo – Visma + 20
20 Cyril Barthe 1996 France Euskadi Basque – Murias + 20
21 Jens Keukeleire 1988 Belgium Lotto – Soudal + 20
22 Mihkel Raim 1993 Estonia Israel Cycling Academy + 20
23 Piet Allegaert 1995 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise + 20
24 Anthony Turgis 1994 France Total Direct Energie + 20
25 Jesper Asselman 1990 Netherlands Roompot – Charles + 20
26 Stan Dewulf 1997 Belgium Lotto – Soudal + 20
27 Bram Welten 1997 Netherlands Team Arkéa – Samsic + 20
28 Kévin Le Cunff 1988 France St. Michel – Auber 93 + 20
29 Oscar Riesebeek 1992 Netherlands Roompot – Charles + 20
30 Thomas Sprengers 1990 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise + 20
31 Damien Touzé 1996 France Cofidis, Solutions Credits + 20
32 Pierre Idjouadiene 1996 France Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 20
33 Adrien Petit 1990 France Total Direct Energie + 20
34 Gediminas Bagdonas 1985 Lithuania AG2R La Mondiale + 20
35 Frederik Backaert 1990 Belgium Wanty – Groupe Gobert + 20
36 Quentin Jauregui 1994 France AG2R La Mondiale + 20
37 Benjamin Declercq 1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise + 20
38 Sjoerd Van Ginneken 1992 Netherlands Roompot – Charles + 20
39 André Greipel 1982 Germany Team Arkéa – Samsic + 20
40 Senne Leysen 1996 Belgium Roompot – Charles + 20
41 Dennis Van Winden 1987 Netherlands Israel Cycling Academy + 20
42 Anthony Delaplace 1989 France Team Arkéa – Samsic + 20
43 Hector Saez Benito 1993 Spain Euskadi Basque – Murias + 20
44 Romain Combaud 1991 France Delko Marseille – Provence + 20
45 Jan Willem Van Schip 1994 Netherlands Roompot – Charles + 20
46 Kevin Geniets 1997 Luxembourg Groupama – FDJ + 20
47 Aaron Van Poucke 1998 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise + 20
48 Laurent Pichon 1986 France Team Arkéa – Samsic + 20
49 Pim Ligthart 1988 Netherlands Total Direct Energie + 20
50 Baptiste Planckaert 1988 Belgium Wallonie Bruxelles + 20
51 Tony Hurel 1987 France St. Michel – Auber 93 + 20
52 Aksel Nommela 1994 Estonia Wallonie Bruxelles + 20
53 Aimé De Gendt 1994 Belgium Wanty – Groupe Gobert + 20
54 Dimitri Claeys 1987 Belgium Cofidis, Solutions Credits + 20
55 Alo Jakin 1986 Estonia St. Michel – Auber 93 + 20
56 Christophe Laporte 1992 France Cofidis, Solutions Credits + 20
57 Yoann Paillot 1991 France St. Michel – Auber 93 + 20
58 Flavien Maurelet 1991 France St. Michel – Auber 93 + 20
59 Julien Trarieux 1992 France Delko Marseille – Provence + 20
60 Maarten Van Trijp 1993 Netherlands Corendon – Circus + 20
61 Cyril Lemoine 1983 France Cofidis, Solutions Credits + 20
62 Damien Gaudin 1986 France Total Direct Energie + 20
63 Julien Antomarchi 1984 France Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 20
64 Dorian Godon 1996 France AG2R La Mondiale + 20
65 Kenneth Vanbilsen 1990 Belgium Cofidis, Solutions Credits + 32
66 Wesley Kreder 1990 Netherlands Wanty – Groupe Gobert + 32
67 Mickaël Delage 1985 France Groupama – FDJ + 32
68 Taco Van der Hoorn 1993 Netherlands Team Jumbo – Visma + 32
69 Pascal Eenkhoorn 1997 Netherlands Team Jumbo – Visma + 32
70 Arnaud Courteille 1989 France Vital Concept – B&B Hotels + 32
71 Nicolas Baldo 1984 France St. Michel – Auber 93 + 32
72 Przemyslaw Kasperkiewicz 1994 Poland Delko Marseille – Provence + 35
73 Aritz Bagues 1989 Spain Euskadi Basque – Murias + 36
74 Jonas Rickaert 1994 Belgium Corendon – Circus + 38
75 Enzo Wouters 1996 Belgium Lotto – Soudal + 38
76 August Jensen 1991 Norway Israel Cycling Academy + 38
77 Anthony Maldonado 1991 France St. Michel – Auber 93 + 38
78 Daniel Hoelgaard 1993 Norway Groupama – FDJ + 38
79 Kevyn Ista 1984 Belgium Wallonie Bruxelles + 38
80 Brian Van Goethem 1991 Netherlands Lotto – Soudal + 38
81 Emmanuel Morin 1995 France Cofidis, Solutions Credits + 38
82 Connor Swift 1995 Great Britain Team Arkéa – Samsic + 38
83 Corentin Ermenault 1996 France Vital Concept – B&B Hotels + 38
84 Urko Berrade Fernandez 1997 Spain Euskadi Basque – Murias + 38
85 Jonas Van Genechten 1986 Belgium Vital Concept – B&B Hotels + 38
86 Christophe Masson 1985 France Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 38
87 Benoît Jarrier 1989 France Team Arkéa – Samsic + 38
88 Eduard Michael Grosu 1992 Romania Delko Marseille – Provence + 40
89 Lionel Taminiaux 1996 Belgium Wallonie Bruxelles + 47
90 Maxime Cam 1992 France Vital Concept – B&B Hotels + 48
91 Bryan Coquard 1992 France Vital Concept – B&B Hotels + 50
92 Tom Devriendt 1991 Belgium Wanty – Groupe Gobert + 50
93 Clement Venturini 1993 France AG2R La Mondiale + 50
94 Tony Martin 1985 Germany Team Jumbo – Visma + 59
95 Stijn Vandenbergh 1984 Belgium AG2R La Mondiale + 01:00
96 Julien Morice 1991 France Vital Concept – B&B Hotels + 01:00
97 Kenny Dehaes 1984 Belgium Wallonie Bruxelles + 01:00
98 Edward Planckaert 1995 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise + 01:00
99 Antoine Duchesne 1991 Canada Groupama – FDJ + 01:00
100 Benoît Vaugrenard 1982 France Groupama – FDJ + 01:00
101 Bruno Armirail 1994 France Groupama – FDJ + 01:00
102 Frederik Frison 1992 Belgium Lotto – Soudal + 01:13
103 Niki Terpstra 1984 Netherlands Total Direct Energie + 01:13
104 Remy Mertz 1995 Belgium Lotto – Soudal + 01:15
105 Robbe Ghys 1997 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise + 01:19
106 Jose Daniel Viejo 1997 Spain Euskadi Basque – Murias + 01:30
107 Romain Cardis 1992 France Total Direct Energie + 01:35
108 Tom Dernies 1990 Belgium Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 01:43
109 Samuel Dumoulin 1980 France AG2R La Mondiale + 01:47
110 Matthias Brändle 1989 Austria Israel Cycling Academy + 02:01
111 Ludovic Robeet 1994 Belgium Wallonie Bruxelles + 02:25
112 Maarten Wynants 1982 Belgium Team Jumbo – Visma + 02:36
113 David Van Der Poel 1992 Netherlands Corendon – Circus + 02:36
114 Robert Wagner 1983 Germany Team Arkéa – Samsic + 03:22
115 Simon Sellier 1995 France Total Direct Energie + 04:14
116 Clément Carisey 1992 France Israel Cycling Academy + 05:02
117 Marco Mathis 1994 Germany Cofidis, Solutions Credits + 05:02
118 Ramunas Navardauskas 1988 Lithuania Delko Marseille – Provence + 17:06

Los dorsales oficiales tras el feed de la prueba en directo

DORSALES OFICIALES

Cofidis

1 Dimitri Claeys
2 Christophe Laporte
3 Marco Mathis
4 Cyril Lemoine
5 Damien Touzé
6 Emmanuel Morin
7 Kenneth Vanbilsen

Lotto-Soudal

11 Jens Keukeleire
12 Stan Dewulf
13 Frederik Frison
14 Rémy Mertz
15 Brian Van Goethem
16 Jelle Wallays
17 Enzo Wouters

AG2R La Mondiale

21 Clément Venturini
22 Samuel Dumoulin
23 Gediminas Bagdonas
24 Julien Duval
25 Dorian Godon
26 Quentin Jauregui
27 Stijn Vandenbergh

Groupama-FDJ

31 Marc Sarreau
32 Mickaël Delage
33 Daniel Hoelgaard
34 Bruno Armirail
35 Antoine Duchesne
36 Kevin Geniets
37 Benoît Vaugrenard

Jumbo-Visma

41 Dylan Groenewegen
42 Tony Martin
43 Pascal Eenkhoorn
44 Amund Grondahl Jansen
45 Mike Teunissen
46 Taco Van der Hoorn
47 Maarten Wynants

Roompot-Charles

51 Jesper Asselman
52 Elmar Reinders
53 Senne Leysen
54 Oscar Riesebeek
55 Sjoerd Van Ginneken
56 Jan Willem Van Schip
57 Michael Van Staeyen

Wanty-Gobert Cycling Team

61 Yoann Offredo
62 Timothy Dupont
63 Aimé De Gendt
64 Frederik Backaert
65 Tom Devriendt
66 Wesley Kreder
67 Pieter Vanspeybrouck

Arkéa-Samsic

71 André Greipel
72 Connor Swift
73 Anthony Delaplace
74 Benoît Jarrier
75 Laurent Pichon
76 Robert Thomas Wagner
77 Bram Welten

Delko Marseille Provence

81 Mauro Finetto
82 Romain Combaud
83 Eduard Michael Grosu
84 Przemyslaw Kasperkiewicz
85 Ramunas Navardauskas
86 Evaldas Siskevicius
87 Julien Trarieux

Total Direct Energie

91 Niki Terpstra
92 Adrien Petit
93 Damien Gaudin
94 Romain Cardis
95 Pim Ligthart
96 Simon Sellier
97 Anthony Turgis

Sport Vlaanderen-Baloise

101 Piet Allegaert
102 Amaury Capiot
103 Benjamin Declercq
104 Robbe Ghys
105 Edward Planckaert
106 Aaron Van Poucke
107 Thomas Sprengers

Vital Concept-B&B Hôtels

111 Bryan Coquard
112 Maxime Cam
113 Arnaud Courteille
114 Corentin Ermenault
115 Julien Morice
116 Jimmy Turgis
117 Jonas Van Genechten

Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole

121 Julien Antomarchi
122 Pierre Barbier
123 Tom Dernies
124 Pierre Idjouadiene
125 Samuel Leroux
126 Christophe Masson
127 Emiel Vermeulen

St-Michel-Auber 93

131 Nicolas Baldo
132 Tony Hurel
133 Alo Jakin
134 Kévin Le Cunff
135 Anthony Maldonado
136 Flavien Maurelet
137 Yoann Paillot

Wallonie-Bruxelles

141 Kenny Dehaes
142 Kevyn Ista
143 Emils Liepins
144 Aksel Nõmmela
145 Baptiste Planckaert
146 Ludovic Robeet
147 Lionel Taminiaux

Corendon-Circus

151 Stijn Devolder
152 Dries De Bondt
153 Lasse Norman Hansen
154 Roy Jans
155 Jonas Rickaert
156 Maarten Van Trijp
157 David Van der Poel

Euskadi Basque Country-Murias

171 Cyril Barthe
172 Jose Daniel Viejo Redondo
173 Aritz Bagües Kalparsoro
174 Ander Barrenetxea Uriarte
175 Urko Berrade
176 Julen Irizar Laskurain
177 Hector Saez Benito

Israel Cycling Academy

181 Rudy Barbier
182 Matthias Brändle
183 Clément Carisey
184 Dennis Van Winden
185 August Jensen
186 Mihkel Räim
187 Tom Van Asbroeck

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*