2ª Adriática Ionica: Hodeg lidera el triple Deceuninck

Redacción / Ciclo 21

Álvaro Hodeg ha encabezado el festival del Deceuninck en la segunda etapa de la Adriática Ionica -la primera ganada por Bauhaus en modo criterium no fue puntuable UCI- entre Venecia y Grado tras 189 kilómetros de recorrido. El colombiano y nuevo líder se adelantó a sus compañeros de filas, el francés Florian Sénéchal y el belga Philippe Gilbert, una manera perfecta de festejar el quincuagésimo triunfo del grupo de Patrick Lefevere en 2019.

Una jornada marcada por los tramos de sterrato (gravilla) donde pasaron a la acción el propio Deceuninck, el italiano Marco Canola (Nippo) y el belga Sep Vanmarcke (Educación First), pero sin evitar la selecta llegada masiva donde Hodeg obtuvo su cuarto éxito del año.

Hodeg logra la 50ª del Deceuninck

La próxima etapa

Perfil de la 3ª etapa @ airace.it

TODAS LAS ETAPAS 2019

1ª: Bauhaus (no puntuable)

Puntos TOP Ciclo 21: Edu Prades, 2 (primer español etapa 2.1) / Joel Nicolau, 1 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA

1 Hodeg Álvaro JoséDeceuninck – Quick Step4:09:58
2 Sénéchal FlorianDeceuninck – Quick Step,,
3 Gilbert PhilippeDeceuninck – Quick Step,,
4 Modolo SachaEF Education First,,
5 Haussler HeinrichBahrain Merida,,
6van Ginneken SjoerdRoompot – Charles,,
7 Canola MarcoNippo Vini Fantini Faizanè,,
8 Oliveira RuiUAE-Team Emirates,,
9 Warlop JordiSport Vlaanderen – Baloise,,
10 Gruzdev DmitriyAstana Pro Team,,
11 Prades EduardMovistar Team,,
12 Hermans BenIsrael Cycling Academy,,
13 Knox JamesDeceuninck – Quick Step,,
14 Honoré Mikkel FrølichDeceuninck – Quick Step,,
15 Padun MarkBahrain Merida,,
16 Nicolau JoelCaja Rural – Seguros RGA,,
17 Vanmarcke SepEF Education First,,
18 Caicedo Jonathan KleverEF Education First,,
19 Conci NicolaTrek – Segafredo,,
20 Cattaneo MattiaAndroni Giocattoli – Sidermec,,
21 Sutherland RoryUAE-Team Emirates,,
22 Fiorelli FilippoItaly0:07
23 Peron AndreaTeam Novo Nordisk1:28
24 Lonardi GiovanniNippo Vini Fantini Faizanè,,
25 Willems ThimoSport Vlaanderen – Baloise,,
26 Malucelli MatteoCaja Rural – Seguros RGA,,
27 Lobato Juan JoséNippo Vini Fantini Faizanè,,
28 Stacchiotti RiccardoItaly,,
29 Theuns EdwardTrek – Segafredo,,
30 Rota LorenzoBardiani – CSF,,
31 Sbaragli KristianIsrael Cycling Academy,,
32 Verwilst AaronSport Vlaanderen – Baloise,,
33 Ballerini DavideAstana Pro Team,,
34 Velasco SimoneNeri Sottoli – Selle Italia – KTM,,
35 Gibbons RyanTeam Dimension Data,,
36 Polanc JanUAE-Team Emirates,,
37 Sprengers ThomasSport Vlaanderen – Baloise,,
38 Bou JoanNippo Vini Fantini Faizanè,,
39De Witte MathiasRoompot – Charles,,
40 Meintjes LouisTeam Dimension Data,,
41 Gregaard JonasAstana Pro Team,,
42 Aberasturi JonCaja Rural – Seguros RGA,,
43 Simion PaoloBardiani – CSF,,
44 Fominykh DaniilAstana Pro Team,,
45 Lammertink MauritsRoompot – Charles,,
46 Livyns ArjenRoompot – Charles,,
47 Lozano DavidTeam Novo Nordisk,,
48 González Roberto CarlosNeri Sottoli – Selle Italia – KTM,,
49 Dainese AlbertoItaly,,
50 Evenepoel RemcoDeceuninck – Quick Step,,
51 Muñoz DanielAndroni Giocattoli – Sidermec,,
52 Kusztor PéterTeam Novo Nordisk,,
53 Planet CharlesTeam Novo Nordisk,,
54 Sieberg MarcelBahrain Merida,,
55 Renshaw MarkTeam Dimension Data,,
56 Martinelli DavideDeceuninck – Quick Step,,
57 Bongiorno Francesco ManuelNeri Sottoli – Selle Italia – KTM,,
58 Riabushenko AlexandrUAE-Team Emirates,,
59 Arcas JorgeMovistar Team,,
60 Irizar MarkelTrek – Segafredo,,
61 Masnada FaustoAndroni Giocattoli – Sidermec,,
62 Bauhaus PhilBahrain Merida,,
63 Anacona WinnerMovistar Team,,
64 Sepúlveda EduardoMovistar Team,,
65 Wyss DaniloTeam Dimension Data,,
66 Zardini EdoardoNeri Sottoli – Selle Italia – KTM,,
67 Busato MatteoAndroni Giocattoli – Sidermec,,
68 Sagiv GuyIsrael Cycling Academy,,
69 Carboni GiovanniBardiani – CSF,,
70 Belletti ManuelAndroni Giocattoli – Sidermec,,
71 Quintana DayerNeri Sottoli – Selle Italia – KTM,,
72 Mora SebastiánCaja Rural – Seguros RGA1:40
73 Roelandts JürgenMovistar Team2:21
74van den Berg JuliusEF Education First7:04
75 Florez Miguel EduardoAndroni Giocattoli – Sidermec7:14
76 Natarov YuriyAstana Pro Team7:53
77 Bais MattiaCycling Team Friuli9:12
78 Brand SamTeam Novo Nordisk9:13
79 Milan JonathanCycling Team Friuli,,
80 Bais DavideCycling Team Friuli,,
81 Earle NathanIsrael Cycling Academy,,
82 Whelan JamesEF Education First,,
83 Eg NiklasTrek – Segafredo,,
84 Asselman JesperRoompot – Charles,,
85 Ferri GregorioItaly,,
86 Behringer Oliver,,
87 Hofland MorenoEF Education First,,
88 Schönberger SebastianNeri Sottoli – Selle Italia – KTM,,
89 Dombrowski JoeEF Education First,,
90van Empel EtienneNeri Sottoli – Selle Italia – KTM,,
91 Niv GuyIsrael Cycling Academy,,
92 Ferrari RobertoUAE-Team Emirates,,
93 Rivera KevinAndroni Giocattoli – Sidermec,,
94 Cañellas XavierCaja Rural – Seguros RGA,,
95 Tiller RasmusTeam Dimension Data,,
96 Poli UmbertoTeam Novo Nordisk,,
97 Bizhigitov ZhandosAstana Pro Team,,
98 Aleotti GiovanniCycling Team Friuli,,
99 Kirsch AlexTrek – Segafredo,,
100 Weening PieterRoompot – Charles,,
101 Bresciani MichaelBardiani – CSF,,
102 Amadio EmanueleCycling Team Friuli,,
103 Cavendish MarkTeam Dimension Data,,
104 Noppe ChristopheSport Vlaanderen – Baloise,,
105 Sütterlin JashaMovistar Team,,
106 Mori ManueleUAE-Team Emirates,,
107 Novak DomenBahrain Merida,,
108 Barison EmanueleItaly,,
109 Zaccanti FilippoNippo Vini Fantini Faizanè,,
110 Savini DanielBardiani – CSF,,
111 Banaszek AlanCaja Rural – Seguros RGA,,
112 Arashiro YukiyaBahrain Merida,,
113 Barbin EnricoBardiani – CSF,,
114van Poppel BoyRoompot – Charles13:51
115Dalla Valle NicolasItaly,,
116 Orlandi MassimoCycling Team Friuli,,
117 Gazzoli MicheleItaly,,
118 Badilatti MatteoIsrael Cycling Academy,,
119 Feng Chun KaiBahrain Merida,,
120 Moreira MauricioCaja Rural – Seguros RGA,,
121 Pessot AlessandroBardiani – CSF,,
122 Dunne ConorIsrael Cycling Academy13:57
123 Molano Juan SebastiánUAE-Team Emirates14:07
DNF Bagioli Nicola
DNS Bennati DanieleMovistar Team,,

GENERAL TRAS 2ª ETAPA

1 Hodeg Álvaro JoséDeceuninck – Quick Step4:09:48
2 Sénéchal FlorianDeceuninck – Quick Step0:04
3 Gilbert PhilippeDeceuninck – Quick Step0:06
4 Modolo SachaEF Education First0:10
5 Haussler HeinrichBahrain Merida,,
6van Ginneken SjoerdRoompot – Charles,,
7 Oliveira RuiUAE-Team Emirates,,
8 Warlop JordiSport Vlaanderen – Baloise,,
9 Gruzdev DmitriyAstana Pro Team,,
10 Prades EduardMovistar Team,,
11 Hermans BenIsrael Cycling Academy,,
12 Knox JamesDeceuninck – Quick Step,,
13 Honoré Mikkel FrølichDeceuninck – Quick Step,,
14 Padun MarkBahrain Merida,,
15 Nicolau JoelCaja Rural – Seguros RGA,,
16 Vanmarcke SepEF Education First,,
17 Caicedo Jonathan KleverEF Education First,,
18 Conci NicolaTrek – Segafredo,,
19 Cattaneo MattiaAndroni Giocattoli – Sidermec,,
20 Sutherland RoryUAE-Team Emirates,,
21 Fiorelli FilippoItaly0:17
22 Canola MarcoNippo Vini Fantini Faizanè0:20
23 Peron AndreaTeam Novo Nordisk1:38
24 Lonardi GiovanniNippo Vini Fantini Faizanè,,
25 Willems ThimoSport Vlaanderen – Baloise,,
26 Malucelli MatteoCaja Rural – Seguros RGA,,
27 Lobato Juan JoséNippo Vini Fantini Faizanè,,
28 Stacchiotti RiccardoItaly,,
29 Theuns EdwardTrek – Segafredo,,
30 Rota LorenzoBardiani – CSF,,
31 Sbaragli KristianIsrael Cycling Academy,,
32 Verwilst AaronSport Vlaanderen – Baloise,,
33 Ballerini DavideAstana Pro Team,,
34 Velasco SimoneNeri Sottoli – Selle Italia – KTM,,
35 Gibbons RyanTeam Dimension Data,,
36 Polanc JanUAE-Team Emirates,,
37 Sprengers ThomasSport Vlaanderen – Baloise,,
38 Bou JoanNippo Vini Fantini Faizanè,,
39De Witte MathiasRoompot – Charles,,
40 Meintjes LouisTeam Dimension Data,,
41 Gregaard JonasAstana Pro Team,,
42 Aberasturi JonCaja Rural – Seguros RGA,,
43 Simion PaoloBardiani – CSF,,
44 Fominykh DaniilAstana Pro Team,,
45 Lammertink MauritsRoompot – Charles,,
46 Livyns ArjenRoompot – Charles,,
47 Lozano DavidTeam Novo Nordisk,,
48 González Roberto CarlosNeri Sottoli – Selle Italia – KTM,,
49 Dainese AlbertoItaly,,
50 Evenepoel RemcoDeceuninck – Quick Step,,
51 Muñoz DanielAndroni Giocattoli – Sidermec,,
52 Kusztor PéterTeam Novo Nordisk,,
53 Planet CharlesTeam Novo Nordisk,,
54 Sieberg MarcelBahrain Merida,,
55 Renshaw MarkTeam Dimension Data,,
56 Martinelli DavideDeceuninck – Quick Step,,
57 Bongiorno Francesco ManuelNeri Sottoli – Selle Italia – KTM,,
58 Riabushenko AlexandrUAE-Team Emirates,,
59 Arcas JorgeMovistar Team,,
60 Irizar MarkelTrek – Segafredo,,
61 Masnada FaustoAndroni Giocattoli – Sidermec,,
62 Bauhaus PhilBahrain Merida,,
63 Anacona WinnerMovistar Team,,
64 Sepúlveda EduardoMovistar Team,,
65 Wyss DaniloTeam Dimension Data,,
66 Zardini EdoardoNeri Sottoli – Selle Italia – KTM,,
67 Busato MatteoAndroni Giocattoli – Sidermec,,
68 Sagiv GuyIsrael Cycling Academy,,
69 Carboni GiovanniBardiani – CSF,,
70 Belletti ManuelAndroni Giocattoli – Sidermec,,
71 Quintana DayerNeri Sottoli – Selle Italia – KTM,,
72 Mora SebastiánCaja Rural – Seguros RGA1:50
73 Roelandts JürgenMovistar Team2:31
74van den Berg JuliusEF Education First7:14
75 Florez Miguel EduardoAndroni Giocattoli – Sidermec7:24
76 Natarov YuriyAstana Pro Team8:03
77 Bais MattiaCycling Team Friuli9:22
78 Brand SamTeam Novo Nordisk9:23
79 Milan JonathanCycling Team Friuli,,
80 Bais DavideCycling Team Friuli,,
81 Earle NathanIsrael Cycling Academy,,
82 Whelan JamesEF Education First,,
83 Eg NiklasTrek – Segafredo,,
84 Asselman JesperRoompot – Charles,,
85 Ferri GregorioItaly,,
86 Behringer Oliver,,
87 Hofland MorenoEF Education First,,
88 Schönberger SebastianNeri Sottoli – Selle Italia – KTM,,
89 Dombrowski JoeEF Education First,,
90van Empel EtienneNeri Sottoli – Selle Italia – KTM,,
91 Niv GuyIsrael Cycling Academy,,
92 Ferrari RobertoUAE-Team Emirates,,
93 Rivera KevinAndroni Giocattoli – Sidermec,,
94 Cañellas XavierCaja Rural – Seguros RGA,,
95 Tiller RasmusTeam Dimension Data,,
96 Poli UmbertoTeam Novo Nordisk,,
97 Bizhigitov ZhandosAstana Pro Team,,
98 Aleotti GiovanniCycling Team Friuli,,
99 Kirsch AlexTrek – Segafredo,,
100 Weening PieterRoompot – Charles,,
101 Bresciani MichaelBardiani – CSF,,
102 Amadio EmanueleCycling Team Friuli,,
103 Cavendish MarkTeam Dimension Data,,
104 Noppe ChristopheSport Vlaanderen – Baloise,,
105 Sütterlin JashaMovistar Team,,
106 Mori ManueleUAE-Team Emirates,,
107 Novak DomenBahrain Merida,,
108 Barison EmanueleItaly,,
109 Zaccanti FilippoNippo Vini Fantini Faizanè,,
110 Savini DanielBardiani – CSF,,
111 Banaszek AlanCaja Rural – Seguros RGA,,
112 Arashiro YukiyaBahrain Merida,,
113 Barbin EnricoBardiani – CSF,,
114van Poppel BoyRoompot – Charles14:01
115Dalla Valle NicolasItaly,,
116 Orlandi MassimoCycling Team Friuli,,
117 Gazzoli MicheleItaly,,
118 Badilatti MatteoIsrael Cycling Academy,,
119 Feng Chun KaiBahrain Merida,,
120 Moreira MauricioCaja Rural – Seguros RGA,,
121 Pessot AlessandroBardiani – CSF,,
122 Dunne ConorIsrael Cycling Academy14:07
123 Molano Juan SebastiánUAE-Team Emirates14:17

© PCS

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*