2ª Alpes Marítimos y Var: Woods despega en Fayence

Roberto Tejedor / Ciclo 21

La segunda etapa del Tour de los Alpes Marítimos y del Var fue ganada por el canadiense Michael Woods en la dura cota final en Fayence para encaramarse en lo más alto de la clasificación general tan solo por un segundo. El corredor del Israel Start-Up Nation fue el mejor ante el anterior líder Bauke Mollema (Trek-Segafredo) y el ecuatoriano Jhonatan Narvaéz (Ineos Greandiers).

Después de que la etapa inaugural a través de los Alpes Marítimos, la segunda jornada tuvo lugar en el lado de Var. En este segundo día, la salida y la meta se encontraban en Fayence, a unos treinta kilómetros al norte de Fréjus. La meta estaba justo después del muro de Fayence, una subida corta pero muy empinada, juez de la jornada.

La carrera fue rápida desde el inicio y  se necesitaron veinte kilómetros para que surgiera la escapada del día con siete representantes. El vitoriano del Total Direct Energie Víctor de la Parte, del Astana Hugo Houle, la pareja de Delko Clément Berthet y Biniam Ghirmay Hailu, Cyril Barthe (B&B Hotels), Dylan Kowalski (Xelliss-Roubaix Lille Métropole) y Andrea Mifsud (Swiss Racing Academy). Antes de la primera subida del día, la Côte des Marjoris, tras 57,6 kilómetros, su ventaja ya era de cuatro minutos.

La diferencia con el pelotón, donde los compañeros de Mollema se habían puesto en cabeza, se mantuvo entonces en torno a los cuatro y cinco minutos al paso de Les Marjoris y el Col de Mons, la segunda subida del día en donde el prometedor corredor eritreo Biniam Ghirmay Hailu (20 años) se aseguraría el maillot de mejor escalador de la carrera al final de la etapa. Momento en el que se anunció el abandono de Cristián Rodríguez, compañero de De la Parte, por enfermedad.

Tras un centenar de kilómetros, se subió por primera vez a Fayence. Luego siguieron dos vueltas más de 33 kilómetros, en las que los fugados fueron alcanzados poco a poco por un trabajo conjunto entre Trek-Segafredo e Ineos Grenadiers

En el circuito local, el pelotón se vio sorprendido por una fuerte caída. Pierre Latour, Anthony Turgis y Nans Peters se estrellaron. Latour incluso tuvo que abandonar la carrera. Para el resto era cuestión de alcanzar a los escapados y correr hacia la subida final. Allí, como era de esperar, recaería el peso de la etapa.

En la subida hacia el centro de Fayence, Alexis Vuillermoz (Total Direct Energie) fue el primero en disparar. Sin embargo, su esfuerzo llegó demasiado pronto. Greg Van Avermaet (Ag2r Citroen) tampoco pudo seguir el ritmo. Woods demostró ser el más fuerte en los últimos 600 metros, el tramo más exigente en donde es uno de los grandes especialistas del pelotón mundial. Cuando aumentó el ritmo nadie pudo seguirle. El líder de la general, Mollema, tuvo una buena respuesta y terminó justo detrás de Woods intentando salvar el amarillo por escasos segundos. Incertidumbre que se despejaría tras conocer los tiempos oficiales dando al Israel el primer triunfo del año año y enfundarse el liderato de la prueba a falta de la etapa dominical. Eso sí, la batalla del Trek-Segafredo por recuperar el trono final garantizará batalla camino de Blausasc.

Próxima etapa. Domingo 21 febrero: Blausasc (12:00)-Blausasc (15:43), 134,7 kms

Perfil de la 3ª etapa

LIBRO DE RUTA

TODAS LAS ETAPAS 2021

Edición 2020: Nairo Quintana

DECLARACIONES

Michael Woods: «El objetivo era conseguir una victoria de etapa en esta carrera. Ganar en mi primer evento, estoy muy contento. Me sentía bien y sabía que tenía que concentrarme en esta subida y fui tan fuerte como pude».

Bauke Mollema: «Fue un día duro, con altibajos durante toda la jornada. Es una pena perder el maillot por un segundo, pero creo que Woods ha sido el más fuerte. Iba a rueda a 300-400 metros, pero no podía cerrar la brecha. No pude superarlo y creo que se merece la victoria. Las piernas están bien y estoy contento con mi forma. Mañana [por el domingo] es una etapa de montaña realmente difícil. Será mucho más duro que los últimos días, más para los escaladores puros. Está cerca de mi casa y conozco muy bien todas las subidas,. Espero que podamos cambiar las cosas en la clasificación general el domingo».

David Gaudu: «No estaba en una buena posición en el fondo, es un pequeño error. En mejor posición, podría haber llegado en el tiempo del ganador, pero hay que aprender de los errores para progresar. Woods estaba una pierna por encima de los demás, nos sacó de la rueda Estoy contento, ayer (viernes) hicimos tercero con Valentin [Madouas]… Yo 4 hoy, y Thibaut (Pinot) va bien. No somos un equipo de veteranos, somos un equipo de jóvenes con Simon (Guglielmi) y Bruno (Armirail), tenemos una buena cohesión». / Directvelo

Greg Van Avermaet: «Ha sido un día duro, con muchas subidas y bajadas. Intenté posicionarme bien antes del repecho final, el equipo hizo un trabajo perfecto, y luego las piernas hablaron. Ben (O’Connor) estuvo bien, Clément Champoussin también, pero fue demasiado duro para mí. Me he atascado un poco al final, pero aún así estoy contento con mi actuación y la del equipo».

Clément Champoussin: Al principio de la etapa, estaba un poco enfermo después de la etapa de ayer (viernes), pero fui mejorando a medida que avanzaba la carrera. Y al final me encontré con que era incluso mejor que el viernes».

Nairo Quintana: «Seguía teniendo buenas sensaciones, pero la llegada a la cima del muro de Fayence requería mucha potencia. Fue difícil para mí, ya que era una subida en seco que requería mucha potencia explosiva y estaba destinada a verdaderos especialistas en este tipo de baches cortos y secos. También había mucho nerviosismo y tensión en el pelotón. Estábamos cerca el uno del otro. Una vez más, me gustaría agradecer a todos mis compañeros del equipo Arkéa-Samsic su implicación. Mañana será mejor para mí porque la ruta se parece más a una etapa de montaña, con largos puertos que subir. Además, los conozco muy bien porque son mis rutas de entrenamiento».

Jhonatan Narváez

1ª Mollema (líder Mollema) /

Puntos TOP CICLO 21: Jesús Herrada, 2 (mejor español etapa 2.1) / Roger Adrià, 1 (mejor sub-26)

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA COMPLETA

01 Michael Woods Israel Start-Up Nation04:16:54
02 Bauke Mollema Trek-Segafredo+ 02
03 Jhonnatan Narvaez INEOS Grenadiers+ 02
04 David Gaudu Groupama-FDJ+ 06
05 Alexis Vuillermoz Total Direct Energie+ 09
06 Rudy Molard Groupama-FDJ+ 09
07 Ben O’Connor AG2R Citroën Team+ 11
08 Jesus Herrada Cofidis+ 13
09 Arjen Livyns Bingoal-WB+ 13
10 Pavel Sivakov INEOS Grenadiers+ 13
11 Christophe Laporte Cofidis+ 13
12 Nairo Quintana Arkéa-Samsic+ 13
13 Giulio Ciccone Trek-Segafredo+ 13
14 Daniel Martin Israel Start-Up Nation+ 13
15 Jakob Fuglsang Astana-Premier Tech+ 13
16 Valentin Madouas Groupama-FDJ+ 13
17 Jonathan Hivert B&B Hotels p/b KTM+ 13
18 Clément Champoussin AG2R Citroën Team+ 13
19 Gianluca Brambilla Trek-Segafredo+ 13
20 Thibaut Pinot Groupama-FDJ+ 13
21 Simon Clarke Qhubeka ASSOS+ 13
22 Harold Tejada Astana-Premier Tech+ 13
23 Ben Tulett Alpecin-Fenix+ 13
24 Tao Geoghegan Hart INEOS Grenadiers+ 13
25 Simon Carr EF Education-NIPPO+ 13
26 Greg Van Avermaet AG2R Citroën Team+ 21
27 Magnus Cort EF Education-NIPPO+ 22
28 David De La Cruz UAE Team Emirates+ 24
29 Julien El Fares EF Education-NIPPO+ 24
30 Laurens Huys Bingoal-WB+ 26
31 Quentin Pacher B&B Hotels p/b KTM+ 26
32 Nicola Bagioli B&B Hotels p/b KTM+ 30
33 Fabio Aru Qhubeka ASSOS+ 31
34 Sander Armee Qhubeka ASSOS+ 34
35 Michael Storer Team DSM+ 35
36 Mathieu Burgaudeau Total Direct Energie+ 37
37 Roger Adriá Kern Pharma+ 40
38 Petr Vakoc Alpecin-Fenix+ 40
39 Rui Costa UAE Team Emirates+ 40
40 Jimmy Janssens Alpecin-Fenix+ 42
41 Jose Manuel Diaz Delko+ 49
42 Jelle Vanendert Bingoal-WB+ 49
43 Kenny Molly Bingoal-WB+ 53
44 Henri Vandenabeele Team DSM+ 55
45 Cyril Gautier B&B Hotels p/b KTM+ 57
46 Miguel Florez Arkéa-Samsic+ 01:03
47 Ryan Gibbons UAE Team Emirates+ 01:04
48 Dorian Godon AG2R Citroën Team+ 01:04
49 Xandro Meurisse Alpecin-Fenix+ 01:04
50 Cyril Barthe B&B Hotels p/b KTM+ 01:04
51 Joe Dombrowski UAE Team Emirates+ 01:20
52 Bruno Armirail Groupama-FDJ+ 01:20
53 Omar Fraile Astana-Premier Tech+ 01:32
54 Juan Pedro Lopez Trek-Segafredo+ 01:32
55 Mauro Finetto Delko+ 01:37
56 Hugo Hofstetter Israel Start-Up Nation+ 01:40
57 Hideto Nakane EF Education-NIPPO+ 01:40
58 Romain Cardis St Michel-Auber 93+ 01:40
59 Sep Vanmarcke Israel Start-Up Nation+ 01:40
60 Marco Brenner Team DSM+ 01:40
61 Simon Geschke Cofidis+ 01:43
62 Geraint Thomas INEOS Grenadiers+ 01:47
63 Anthony Perez Cofidis+ 01:47
64 Emil Vinjebo Qhubeka ASSOS+ 01:47
65 Gorka Izagirre Astana-Premier Tech+ 01:47
66 Simon Guglielmi Groupama-FDJ+ 01:54
67 Ben Gastauer AG2R Citroën Team+ 02:08
68 Eliot Lietaer B&B Hotels p/b KTM+ 02:17
69 Oliver Naesen AG2R Citroën Team+ 02:17
70 Fabien Doubey Total Direct Energie+ 02:17
71 Thibault Ferasse B&B Hotels p/b KTM+ 02:17
72 Fabio Felline Astana-Premier Tech+ 02:23
73 Hugo Houle Astana-Premier Tech+ 02:23
74 Lukasz Owsian Arkéa-Samsic+ 02:37
75 Luc Wirtgen Bingoal-WB+ 02:40
76 Urko Berrade Kern Pharma+ 02:42
77 Rohan Dennis INEOS Grenadiers+ 02:48
78 Daryl Impey Israel Start-Up Nation+ 02:48
79 Amaury Capiot Arkéa-Samsic+ 03:02
80 Kenny Elissonde Trek-Segafredo+ 03:10
81 Tom Pidcock INEOS Grenadiers+ 03:10
82 Jens Keukeleire EF Education-NIPPO+ 03:16
83 Elie Gesbert Arkéa-Samsic+ 03:22
84 Victor De La Parte Total Direct Energie+ 03:41
85 Dylan Van Baarle INEOS Grenadiers+ 04:23
86 Otto Vergaerde Alpecin-Fenix+ 04:23
87 Jetse Bol Burgos-BH+ 05:28
88 Adrien Guillonnet St Michel-Auber 93+ 05:28
89 Cristian Munoz UAE Team Emirates+ 05:28
90 Aloïs Charrin Swiss Racing Academy+ 05:28
91 Floris De Tier Alpecin-Fenix+ 05:35
92 José Félix Parra Kern Pharma+ 05:35
93 Andres Ardila UAE Team Emirates+ 05:35
94 Martijn Tusveld Team DSM+ 05:35
95 Carlos Garcia Kern Pharma+ 05:35
96 Jérémy Leveau Xelliss-Roubaix Lille Métropole+ 05:38
97 Mathias Le Turnier Delko+ 05:42
98 Clément Carisey Delko+ 05:42
99 Andrea Mifsud Swiss Racing Academy+ 05:46
100 Pelayo Sanchez Mayo Burgos-BH+ 05:51
101 Clement Berthet Delko+ 06:01
102 Stuart Balfour Swiss Racing Academy+ 08:16
103 Dylan Kowalski Xelliss-Roubaix Lille Métropole+ 08:37
104 Tom Wirtgen Bingoal-WB+ 08:37
105 Yannis Voisard Swiss Racing Academy+ 08:43
106 Patrick Bevin Israel Start-Up Nation+ 08:48
107 Krists Neilands Israel Start-Up Nation+ 08:48
108 Damian Lüscher Swiss Racing Academy+ 08:53
109 Remy Mertz Bingoal-WB+ 09:06
110 Manuele Boaro Astana-Premier Tech+ 09:07
111 Biniam Girmay Delko+ 09:11
112 Julien Bernard Trek-Segafredo+ 09:41
113 Pierre-Luc Périchon Cofidis+ 09:41
114 Victor Langellotti Burgos-BH+ 10:11
115 Ivan Moreno Kern Pharma+ 10:17
116 Ander Okamika Bengoetxea Burgos-BH+ 10:17
117 Kevin Vermaerke Team DSM+ 10:17
118 Yakob Debesay Delko+ 10:17
119 Lukasz Wisniowski Qhubeka ASSOS+ 10:17
120 Toms Skujins Trek-Segafredo+ 10:17
121 Antoine Duchesne Groupama-FDJ+ 10:17
122 Nans Peters AG2R Citroën Team+ 10:21
123 Maxime Urruty Xelliss-Roubaix Lille Métropole+ 10:21
124 Jaime Castrillo Kern Pharma+ 10:21
125 Diego Rubio Burgos-BH+ 10:21
126 Fernando Barceló Cofidis+ 10:21
127 Jempy Drucker Cofidis+ 10:21
128 Stéphane Rossetto St Michel-Auber 93+ 10:26
129 Oscar Cabedo Burgos-BH+ 10:27
130 Martin Salmon Team DSM+ 11:18
131 Flavien Maurelet St Michel-Auber 93+ 11:18
132 Dimitri Claeys Qhubeka ASSOS+ 11:31
133 Alexandr Riabushenko UAE Team Emirates+ 11:34
134 Matthias Reutimann Swiss Racing Academy+ 11:34
135 Mitchell Docker EF Education-NIPPO+ 11:34
136 Reto Müller Swiss Racing Academy+ 11:34
137 Angel Madrazo Burgos-BH+ 11:34
138 Leon Heinschke Team DSM+ 11:42
139 Morne Van Niekerk St Michel-Auber 93+ 11:44
140 Maximilien Picoux Xelliss-Roubaix Lille Métropole+ 11:49
141 Robert Power Qhubeka ASSOS+ 11:52
142 Thomas Scully EF Education-NIPPO+ 11:59
143 Julien Antomarchi Xelliss-Roubaix Lille Métropole+ 12:50
144 Anthony Turgis Total Direct Energie+ 12:50
145 Jon Agirre Kern Pharma+ 13:44
DNF Baptiste Bleier St Michel-Auber 93
DNF Pierre Latour Total Direct Energie
DNF Cristian Rodriguez Total Direct Energie
DNF Mathias De Witte Xelliss-Roubaix Lille Métropole

GENERAL TRAS 2ª ETAPA COMPLETA

01 Michael Woods Israel Start-Up Nation09:07:15
02 Bauke Mollema Trek-Segafredo+ 01
03 David Gaudu Groupama-FDJ+ 06
04 Rudy Molard Groupama-FDJ+ 09
05 Ben O’Connor AG2R Citroën Team+ 11
06 Jesus Herrada Cofidis+ 13
07 Giulio Ciccone Trek-Segafredo+ 13
08 Valentin Madouas Groupama-FDJ+ 13
09 Arjen Livyns Bingoal-WB+ 13
10 Nairo Quintana Arkéa-Samsic+ 13
11 Jakob Fuglsang Astana-Premier Tech+ 13
12 Thibaut Pinot Groupama-FDJ+ 13
13 Daniel Martin Israel Start-Up Nation+ 13
14 Pavel Sivakov INEOS Grenadiers+ 13
15 Jonathan Hivert B&B Hotels p/b KTM+ 13
16 Harold Tejada Astana-Premier Tech+ 13
17 Gianluca Brambilla Trek-Segafredo+ 13
18 Ben Tulett Alpecin-Fenix+ 13
19 Simon Clarke Qhubeka ASSOS+ 13
20 Greg Van Avermaet AG2R Citroën Team+ 21
21 Magnus Cort EF Education-NIPPO+ 22
22 Jhonnatan Narvaez INEOS Grenadiers+ 23
23 Julien El Fares EF Education-NIPPO+ 24
24 Simon Carr EF Education-NIPPO+ 26
25 Tao Geoghegan Hart INEOS Grenadiers+ 26
26 Alexis Vuillermoz Total Direct Energie+ 28
27 Clément Champoussin AG2R Citroën Team+ 32
28 Sander Armee Qhubeka ASSOS+ 34
29 David De La Cruz UAE Team Emirates+ 37
30 Quentin Pacher B&B Hotels p/b KTM+ 39
31 Laurens Huys Bingoal-WB+ 39
32 Petr Vakoc Alpecin-Fenix+ 40
33 Roger Adriá Kern Pharma+ 40
34 Fabio Aru Qhubeka ASSOS+ 44
35 Michael Storer Team DSM+ 48
36 Jose Manuel Diaz Delko+ 49
37 Jimmy Janssens Alpecin-Fenix+ 01:01
38 Jelle Vanendert Bingoal-WB+ 01:02
39 Dorian Godon AG2R Citroën Team+ 01:04
40 Miguel Florez Arkéa-Samsic+ 01:16
41 Ryan Gibbons UAE Team Emirates+ 01:38
42 Omar Fraile Astana-Premier Tech+ 01:45
43 Geraint Thomas INEOS Grenadiers+ 01:47
44 Gorka Izagirre Astana-Premier Tech+ 01:47
45 Juan Pedro Lopez Trek-Segafredo+ 01:55
46 Bruno Armirail Groupama-FDJ+ 01:59
47 Simon Geschke Cofidis+ 02:17
48 Joe Dombrowski UAE Team Emirates+ 02:53
49 Urko Berrade Kern Pharma+ 03:14
50 Kenny Molly Bingoal-WB+ 03:18
51 Anthony Perez Cofidis+ 03:29
52 Kenny Elissonde Trek-Segafredo+ 03:29
53 Ben Gastauer AG2R Citroën Team+ 03:48
54 Fabio Felline Astana-Premier Tech+ 04:29
55 Cyril Barthe B&B Hotels p/b KTM+ 04:47
56 Victor De La Parte Total Direct Energie+ 05:23
57 Christophe Laporte Cofidis+ 05:32
58 Mauro Finetto Delko+ 05:42
59 Rui Costa UAE Team Emirates+ 05:59
60 Eliot Lietaer B&B Hotels p/b KTM+ 06:00
61 Oliver Naesen AG2R Citroën Team+ 06:00
62 Martijn Tusveld Team DSM+ 06:21
63 Henri Vandenabeele Team DSM+ 06:28
64 Daryl Impey Israel Start-Up Nation+ 06:31
65 Xandro Meurisse Alpecin-Fenix+ 06:37
66 Mathieu Burgaudeau Total Direct Energie+ 06:46
67 Cyril Gautier B&B Hotels p/b KTM+ 07:06
68 Emil Vinjebo Qhubeka ASSOS+ 07:06
69 Andres Ardila UAE Team Emirates+ 07:11
70 Simon Guglielmi Groupama-FDJ+ 07:13
71 Clément Carisey Delko+ 07:18
72 Clement Berthet Delko+ 07:37
73 Sep Vanmarcke Israel Start-Up Nation+ 07:49
74 Thibault Ferasse B&B Hotels p/b KTM+ 08:26
75 Lukasz Owsian Arkéa-Samsic+ 08:46
76 Hugo Hofstetter Israel Start-Up Nation+ 08:55
77 Marco Brenner Team DSM+ 08:55
78 Tom Pidcock INEOS Grenadiers+ 08:56
79 Krists Neilands Israel Start-Up Nation+ 09:07
80 Elie Gesbert Arkéa-Samsic+ 09:31
81 Fabien Doubey Total Direct Energie+ 09:32
82 Hugo Houle Astana-Premier Tech+ 09:38
83 Luc Wirtgen Bingoal-WB+ 09:55
84 Stéphane Rossetto St Michel-Auber 93+ 10:39
85 José Félix Parra Kern Pharma+ 10:54
86 Cristian Munoz UAE Team Emirates+ 11:01
87 Nicola Bagioli B&B Hotels p/b KTM+ 11:03
88 Mathias Le Turnier Delko+ 11:15
89 Aloïs Charrin Swiss Racing Academy+ 11:37
90 Victor Langellotti Burgos-BH+ 11:41
91 Floris De Tier Alpecin-Fenix+ 11:44
92 Jaime Castrillo Kern Pharma+ 13:02
93 Rohan Dennis INEOS Grenadiers+ 13:21
94 Yannis Voisard Swiss Racing Academy+ 14:16
95 Stuart Balfour Swiss Racing Academy+ 14:25
96 Biniam Girmay Delko+ 14:44
97 Romain Cardis St Michel-Auber 93+ 15:40
98 Hideto Nakane EF Education-NIPPO+ 15:40
99 Nans Peters AG2R Citroën Team+ 15:40
100 Fernando Barceló Cofidis+ 15:54
101 Julien Bernard Trek-Segafredo+ 16:56
102 Pierre-Luc Périchon Cofidis+ 16:56
103 Dimitri Claeys Qhubeka ASSOS+ 17:04
104 Jens Keukeleire EF Education-NIPPO+ 17:16
105 Jempy Drucker Cofidis+ 17:36
106 Amaury Capiot Arkéa-Samsic+ 17:43
107 Otto Vergaerde Alpecin-Fenix+ 18:23
108 Anthony Turgis Total Direct Energie+ 18:59
109 Dylan Van Baarle INEOS Grenadiers+ 19:04
110 Jetse Bol Burgos-BH+ 19:28
111 Adrien Guillonnet St Michel-Auber 93+ 19:28
112 Carlos Garcia Kern Pharma+ 19:35
113 Jérémy Leveau Xelliss-Roubaix Lille Métropole+ 20:19
114 Toms Skujins Trek-Segafredo+ 20:20
115 Ivan Moreno Kern Pharma+ 20:50
116 Kevin Vermaerke Team DSM+ 20:50
117 Patrick Bevin Israel Start-Up Nation+ 21:26
118 Pelayo Sanchez Mayo Burgos-BH+ 21:29
119 Tom Wirtgen Bingoal-WB+ 22:37
120 Damian Lüscher Swiss Racing Academy+ 22:53
121 Remy Mertz Bingoal-WB+ 23:06
122 Manuele Boaro Astana-Premier Tech+ 23:07
123 Oscar Cabedo Burgos-BH+ 23:09
124 Dylan Kowalski Xelliss-Roubaix Lille Métropole+ 23:18
125 Ander Okamika Bengoetxea Burgos-BH+ 24:17
126 Lukasz Wisniowski Qhubeka ASSOS+ 24:17
127 Antoine Duchesne Groupama-FDJ+ 24:17
128 Maxime Urruty Xelliss-Roubaix Lille Métropole+ 24:21
129 Diego Rubio Burgos-BH+ 24:21
130 Yakob Debesay Delko+ 24:58
131 Martin Salmon Team DSM+ 25:18
132 Flavien Maurelet St Michel-Auber 93+ 25:18
133 Mitchell Docker EF Education-NIPPO+ 25:34
134 Leon Heinschke Team DSM+ 25:42
135 Alexandr Riabushenko UAE Team Emirates+ 26:15
136 Angel Madrazo Burgos-BH+ 26:15
137 Matthias Reutimann Swiss Racing Academy+ 26:15
138 Reto Müller Swiss Racing Academy+ 26:15
139 Morne Van Niekerk St Michel-Auber 93+ 26:25
140 Maximilien Picoux Xelliss-Roubaix Lille Métropole+ 26:30
141 Robert Power Qhubeka ASSOS+ 26:33
142 Thomas Scully EF Education-NIPPO+ 26:40
143 Julien Antomarchi Xelliss-Roubaix Lille Métropole+ 27:31
144 Jon Agirre Kern Pharma+ 27:38
145 Andrea Mifsud Swiss Racing Academy+ 28:30

© firstcyling

DORSALES TRAS EL DIRECTO


DORSALES OFICIALES

Arkéa
1 Nairo Quintana (Col)
2 Amaury Capiot (Bel)
3 Miguel Eduardo Flórez (Col)
4 Elie Gesbert (Fra)
5 Romain Hardy (Fra)
6 Lukasz Owsian (Pol)

AG2R
11 Clément Champoussin (Fra)
12 Ben Gastauer (Lux)
13 Dorian Godon (Fra)
14 Ben O’Connor (Aus)
15 Oliver Naesen (Bel)
16 Nans Peters (Fra)
17 Greg Van Avermaet (Bel)

Trek
21 Bauke Mollema (Ned)
22 Julien Bernard (Fra)
23 Gianluca Brambilla (Ita)
24 Giulio Ciccone (Ita)
25 Kenny Elissonde (Fra)
26 Juan Pedro López
27 Toms Skujins (Lat)

DSM
31 Martijn Tusveld (Ned)
32 Martin Salmon (Ger)
33 Kevin Vermaerke (USA)
34 Michael Storer (Aus)
35 Marco Brenner (Ger)
36 Leon Heinschke (Ger)
37 Henri Vandenabeele (Bel)

Groupama
41 Thibaut Pinot (Fra)
42 Bruno Armirail (Fra)
43 David Gaudu (Fra)
44 Simon Guglielmi (Fra)
45 Valentin Madouas (Fra)
46 Rudy Molard (Fra)
47 Antoine Duchesne (Can)

Cofidis
51 Jesús Herrada
52 Simon Geschke (Ger)
53 Jean-Pierre Drucker (Lux)
54 Christophe Laporte (Fra)
55 Fernando Barceló
56 Anthony Perez (Fra)
57 Pierre Luc Perichon (Fra)

EF Education
61 Magnus Cort (Den)
62 Simon Carr (GBr)
63 Mitch Docker (Aus)
64 Julien El Fares (Fra)
65 Jens Keukeleire (Bel)
66 Hideto Nakane (Jpn)
67 Tom Scully (NZl)

Qhubeka
71 Fabio Aru (Ita)
72 Sander Armee (Bel)
73 Dimitri Claeys (Bel)
74 Rob Power (Aus)
75 Emil Vinjebo (Den)
76 Simon Clarke (Aus)
77 Lukasz Wisniowski (Pol)

Ineos
81 Geraint Thomas (GBr)
82 Rohan Dennis (Aus)
83 Tao Geoghegan Hart (GBr)
84 Jhonatan Narváez (Ecu)
85 Thomas Pidcock (GBr)
86 Pavel Sivakov (Rus)
87 Dylan van Baarle (Ned)

Astana
91 Jakob Fuglsang (Den)
92 Fabio Felline (Ita)
93 Hugo Houle (Can)
94 Gorka Izagirre
95 Omar Fraile
96 Harold Tejada (Col)
97 Manuele Boaro (Ita)

UAE
101 Rui Costa (Por)
102 Andres Camilo Ardila (Col)
103 David de la Cruz
104 Joe Dombrowski (USA)
105 Ryan Gibbons (RSA)
106 Aleksandr Riabushenko (Blr)
107 Cristian Camilo Muñoz (Col)

Israel
111 Michael Woods (Can)
112 Sep Vanmarcke (Bel)
113 Patrick Bevin (NZl)
114 Hugo Hofstetter (Fra)
115 Daryl Impey (RSA)
116 Daniel Martin (Irl)
117 Krists Neilands (Lat)

Total
121 Pierre Latour (Fra)
122 Mathieu Burgaudeau (Fra)
123 Víctor de la Parte
124 Fabien Doubey (Fra)
125 Cristian Rodríguez
126 Anthony Turgis (Fra)
127 Alexis Vuillermoz (Fra)

Delko
131 Mauro Finetto (Ita)
132 Clément Berthet (Fra)
133 Clément Carisey (Fra)
134 Yakob Debesay (Eri)
135 José Manuel Díaz Gallego
136 Biniam Girmay (Eri)
137 Mathias Le Turnier (Fra)

B&B Hotels
141 Cyril Barthe (Fra)
142 Nicola Bagioli (Ita)
143 Cyril Gautier (Fra)
144 Thibault Ferasse (Fra)
145 Jonathan Hivert (Fra)
146 Eliot Lietaer (Bel)
147 Quentin Pacher (Fra)

Alpecin
151 Xandro Meurisse (Bel)
152 Floris De Tier (Bel)
153 Otto Vergaerde (Bel)
154 Jimmy Janssens (Bel)
155 Ben Tulett (GBr)
156 Petr Vakoc (Cze)

Bingoal
161 Jelle Vanendert (Bel)
162 Laurens Huys (Bel)
163 Arjen Livyns (Bel)
164 Remy Mertz (Bel)
165 Kenny Molly (Bel)
166 Luc Wirtgen (Lux)
167 Tom Wirtgen (Lux)

Burgos
171 Ángel Madrazo
172 Victor Langellotti (Mon)
173 Ander Okamika
174 Óscar Cabedo
175 Jetse Bol (Ned)
176 Pelayo Sánchez
177 Diego Rubio

Kern Pharma
181 Roger Adrià
182 Urko Berrade
183 Iván Moreno
184 José Félix Parra
185 Jaime Castrillo
186 Jon Agirre
187 Carlos García Pierna

Saint Michel
191 Stéphane Rossetto (Fra)
192 Romain Cardis (Fra)
193 Adrien Guillonnet (Fra)
194 Baptiste Bleier (Fra)
195 Flavien Maurelet (Fra)
196 Morné Van Niekerk (RSA)

Xelliss
201 Julien Antomarchi (Fra)
202 Mathias De Witte (Bel)
203 Dylan Kowalski (Fra)
205 Jérémy Leveau (Fra)
206 Maximilien Picoux (Bel)
207 Maxime Urruty (Fra)

Swiss Racing Academy
211 Matthias Reutimann (Swi)
212 Stuart Balfour (GBr)
213 Aloïs Charrin (Fra)
214 Damian Lüscher (Swi)
215 Andréa Mifsud (Fra)
216 Reto Müller (Swi)
217 Yannis Voisard (Swi)

PALMARÉS COMPLETO

Wikidata-logo S.svgAñoGanadorSegundoTercero
Nice-Seillans
1969FRA Raymond PoulidorBEL Willy MontyBEL Albert Van Vlierberghe
1970FRA René GrelinITA Wladimiro PanizzaITA Roberto Poggiali
1971FRA Désiré LetortFRA Bernard LabourdetteFRA Jean-Pierre Paranteau
1972BEL Frans VerbeeckFRA Jean-Claude GentyFRA Pierre Rivory
1973NED Joop ZoetemelkBEL Roger RosiersESP Luis Ocaña
1974NED Gerben KarstensFRA Georges TalbourdetFRA José Catieau
Draguignan-Seillans
1975FRA Raymond DelisleESP Miguel María LasaFRA Patrick Perret
Seillans-Draguignan
1976BEL Frans VerbeeckNED Jan RaasFRA André Chalmel
Tour du Haut-Var
1977FRA Bernard ThévenetNED Henk LubberdingBEL Johan De Muynck
1978BEL Freddy MaertensNED Joop ZoetemelkBEL Jean-Luc Vandenbroucke
1979NED Joop ZoetemelkFRA Jean ChassangFRA Jean-René Bernaudeau
1980FRA Pascal SimonIRL Sean KellyFRA Guy Sibille
1981FRA Jacques BossisFRA Francis CastaingBEL Jean-Luc Vandenbroucke
1982IRL Sean KellyFRA Francis CastaingGBR Paul Sherwen
1983NED Joop ZoetemelkIRL Stephen RocheDEN Kim Andersen
1984FRA Éric CaritouxGBR Robert MillarFRA Pascal Simon
1985FRA Charly MottetFRA Éric CaritouxCAN Steve Bauer
1986FRA Pascal SimonFRA Marc MadiotNOR Dag-Otto Lauritzen
1987GER Rolf GölzFRA Ronan PensecIRL Martin Earley
1988BEL Luc RoosenIRL Sean KellyBEL Etienne De Wilde
1989FRA Gérard RuéFRA Roland Le ClercBEL Luc Roosen
1990FRA Luc LeblancBEL Claude CriquielionITA Alberto Elli
1991FRA Éric CaritouxBEL Etienne De WildeBEL Wim Van Eynde
1992FRA Gérard RuéSUI Fabian JekerFRA Frédéric Moncassin
1993FRA Thierry ClaveyrolatSUI Fabian JekerFRA Gérard Guazzini
1994FRA Laurent BrochardFRA Eddy SeigneurFRA Ronan Pensec
1995ITA Marco LiettiITA Luca ScintoITA Giuseppe Guerini
1996ITA Bruno BoscardinNED Léon van BonNED Tristan Hoffman
1997ITA Rodolfo MassiFRA Richard VirenqueFRA Laurent Jalabert
1998FRA Laurent JalabertFRA Pascal ChanteurFRA Emmanuel Magnien
1999ITA Davide RebellinSUI Beat ZbergFRA Christophe Bassons
2000ITA Daniele NardelloKAZ Andrei KivilevITA Davide Rebellin
2001ITA Daniele NardelloDEN Nicolaj Bo LarsenITA Davide Rebellin
2002FRA Laurent JalabertKAZ Alekszandr VinokurovAUS Robbie McEwen
2003FRA Sylvain ChavanelESP Samuel SánchezKAZ Andrei Kivilev
2004NED Marc LotzKAZ Dmitri FofonovBEL Stijn Devolder
2005BEL Philippe GilbertITA Ruggero MarzoliFRA Cédric Vasseur
2006ITA Leonardo Bertagnolli1ITA Pietro CaucchioliBEL Jurgen Van de Walle
2007ITA Filippo PozzatoAUS Simon GerransESP Ricardo Serrano González
2008ITA Davide RebellinITA Rinaldo NocentiniRUS Aleksandr Bocharov
2009FRA Thomas VoecklerFRA David MoncoutiéFIN Jussi Veikkanen
2010FRA Christophe Le MévelBEL Bert De WaeleFRA Julien El Fares
2011FRA Thomas VoecklerFRA Julien AntomarchiITA Rinaldo Nocentini
2012GBR Jonathan Tiernan-LockeFRA Julien El FaresFRA Julien Simon
2013FRA Arthur VichotNED Lars BoomNED Laurens ten Dam
2014COL Carlos BetancurFRA Samuel DumoulinFRA Amaël Moinard
2015LUX Ben GastauerBEL Philippe GilbertFRA Jonathan Hivert
2016FRA Arthur VichotESP Jesús HerradaITA Diego Ulissi
2017FRA Arthur VichotFRA Julien SimonFRA Romain Hardy
2018FRA Jonathan HivertFRA Alexis VuillermozFRA Rudy Molard
2019FRA Thibaut PinotFRA Romain BardetGBR Hugh Carthy
Tour des Alpes-Maritimes et du Var
2020COL Nairo QuintanaFRA Romain BardetAUS Richie Porte


Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*