2ª Belgrado Banjaluka: Stosz es el más veloz

Redacción / Ciclo21

Patryk Stosz (Voster ATS), segundo en la jornada inaugural, se desquitó ganando la 2ª etapa de Belgrado Banjaluka este viernes. El corredor polaco se impuso en un ajustado sprint en Bijeljina al estonio Mihkel Räim (Mazowsze Serce Polski) y del italiano Andrea Guardini (Giotti Victoria-Savini Due). Sin cambios en la clasificación general, el alemán Justin Wolf (Bike Aid) se mantiene al frente con una ventaja de 14 segundos sobre el propio Stosz, segundo clasificado, y de Filippo Fiorelli (Bardiani-CSF), tercero cerrando el podio

La próxima etapa

Perfil de la 4ª etapa

Todas las etapas de 2021

Edición 2020: Jakub Maczarek

1ª: Wolf (líder Wolf)

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA

01 Patryk Stosz Voster ATS Team02:37:39
02 Mihkel Räim Mazowsze Serce Polski+ 00
03 Andrea Guardini Giotti Victoria-Savini Due+ 00
04 Filippo Fiorelli Bardiani CSF Faizanè+ 00
05 Paolo Simion Giotti Victoria-Savini Due+ 00
06 Michael Van Staeyen EvoPro Racing+ 00
07 Leonardo Marchiori Androni Giocattoli-Sidermec+ 00
08 Ziga Jerman Androni Giocattoli-Sidermec+ 00
09 Filippo Tagliani Androni Giocattoli-Sidermec+ 00
10 Lucas Kubis Dukla Banská Bystrica+ 00
11 Robert Jenko Slovenia+ 00
12 David Per Adria Mobil+ 00
13 Paul Taebling Maloja Pushbikers+ 00
14 Valentin Götzinger WSA KTM Graz+ 00
15 Tim Wollenberg Maloja Pushbikers+ 00
16 Timon Loderer Hrinkow Advarics Cycleang+ 00
17 Evan Burtnik X Speed United+ 00
18 Stefan Kolb Hrinkow Advarics Cycleang+ 00
19 Mika Heming  Maloja Pushbikers+ 00
20 Oskar Nisu EvoPro Racing+ 00
21 Martin Lavric Slovenia+ 00
22 Kristian Yustre Giotti Victoria-Savini Due+ 00
23 Tobias Vanco Dukla Banská Bystrica+ 00
24 Adam Foltan  Dukla Banská Bystrica+ 00
25 Charles Planet Team Novo Nordisk+ 00
26 Dzianis Marchuk Minsk CC+ 00
27 Mehdi Benhamouda Team Novo Nordisk+ 00
28 Antonio Barac Meridiana – Kamen Team+ 00
29 Umberto Marengo Bardiani CSF Faizanè+ 00
30 Dusan Veselinovic Serbia+ 00
31 Pawel Franczak Voster ATS Team+ 00
32 Aliaksandr Piasetski Minsk CC+ 00
33 Maciej Paterski Voster ATS Team+ 00
34 Andrii Ponomar Androni Giocattoli-Sidermec+ 00
35 Jonas Rapp Hrinkow Advarics Cycleang+ 00
36 Patrik Tybor Dukla Banská Bystrica+ 00
37 Justin Wolf  Bike Aid+ 00
38 Ilkhan Dostiyev Vino – Astana Motors+ 00
39 Martin Papanov Bulgaria+ 00
40 Brendan Rhim EvoPro Racing+ 00
41 Mattia Viel Androni Giocattoli-Sidermec+ 00
42 Pawel Bernas Mazowsze Serce Polski+ 00
43 Vedad Karic Meridiana – Kamen Team+ 00
44 Declan Irvine Team Novo Nordisk+ 00
45 Jeroen Eyskens EvoPro Racing+ 00
46 Luka Pajek  Hrinkow Advarics Cycleang+ 00
47 Matvey Nikitin Vino – Astana Motors+ 00
48 Jasper Levi Pahlke Bike Aid+ 00
49 Nikolay Genov Bulgaria+ 00
50 Wesley Mol X Speed United+ 00
51 Piotr Brozyna Mazowsze Serce Polski+ 00
52 Uros Repse Slovenia+ 00
53 Cyrus Monk EvoPro Racing+ 00
54 Alexander Gratzer WSA KTM Graz+ 00
55 Dusan Rajovic Serbia+ 00
56 Nicola Venchiarutti Androni Giocattoli-Sidermec+ 00
57 Adrian Kurek Mazowsze Serce Polski+ 00
58 Szymon Rekita Voster ATS Team+ 00
59 Mihael Stajnar Slovenia+ 00
60 Aljaz Jarc Adria Mobil+ 00
61 Yauheni Sobal Minsk CC+ 00
62 Doron Wiggins X Speed United+ 00
63 Marek Canecky Dukla Banská Bystrica+ 00
64 Josh Teasdale X Speed United+ 00
65 Gasper Katrasnik Adria Mobil+ 00
66 Franz Schlachter Maloja Pushbikers+ 00
67 Jodok Salzmann WSA KTM Graz+ 00
68 Andrea Garosio Bardiani CSF Faizanè+ 00
69 Nikodemus Holler Bike Aid+ 00
70 Jonas Sonnleitner Hrinkow Advarics Cycleang+ 00
71 Jan Andrej Cully Dukla Banská Bystrica+ 00
72 Yordan Andreev Bulgaria+ 00
73 Jaka Primozic Slovenia+ 00
74 Artsiom Harbach Minsk CC+ 00
75 Jonathan Brown EvoPro Racing+ 00
76 Giovanni Visconti Bardiani CSF Faizanè+ 00
77 Marcin Budzinski Mazowsze Serce Polski+ 00
78 Stevan Klisuric Serbia+ 00
79 Alexandr Ovsyannikov Vino – Astana Motors+ 00
80 Lucas Carstensen Bike Aid+ 00
81 Mekseb Debesay Bike Aid+ 00
82 Daniel Auer WSA KTM Graz+ 00
83 Borislav Ivanov Bulgaria+ 00
84 Alexandr Semenov Vino – Astana Motors+ 00
85 Szymon Krawczyk Voster ATS Team+ 00
86 Mateusz Grabis Voster ATS Team+ 00
87 Samuele Zoccarato Bardiani CSF Faizanè+ 00
88 Stefan Marbler WSA KTM Graz+ 00
89 Goran Cerovic Montenegro+ 00
90 Sam Brand Team Novo Nordisk+ 00
91 Michal Galka Maloja Pushbikers+ 00
92 Janos Pelikan Androni Giocattoli-Sidermec+ 00
93 Ognjen Ilic Serbia+ 00
94 Raul-Antonio Sinza Giotti Victoria-Savini Due+ 00
95 Michael O’Loughlin EvoPro Racing+ 00
96 Emil Dima Giotti Victoria-Savini Due+ 00
97 Daniil Pronskiy Vino – Astana Motors+ 00
98 Alessandro Tonelli Bardiani CSF Faizanè+ 00
99 Mark Grinkevich Minsk CC+ 00
100 Cédric Jolidon Massi Vivo – Conecta+ 00
101 Matic Zumer Slovenia+ 00
102 Husein Selimovic Bosnia & Herzegovina+ 00
103 Michael Konczer Hrinkow Advarics Cycleang+ 00
104 Felix Ritzinger WSA KTM Graz+ 00
105 Aljaz Omerzel Adria Mobil+ 00
106 Corey Davis Maloja Pushbikers+ 00
107 Deniz Ryustemov Bulgaria+ 00
108 Nermin Catovic Serbia+ 00
109 Kevin Rivera Bardiani CSF Faizanè+ 00
110 Gergely Szarka Giotti Victoria-Savini Due+ 00
111 Adrian Banaszek Mazowsze Serce Polski+ 24
112 Sergej Maksimovic Bosnia & Herzegovina+ 27
113 Krzysztof Parma Voster ATS Team+ 27
114 Daniel Eichinger Hrinkow Advarics Cycleang+ 27
115 Ziga Piskule Adria Mobil+ 27
116 Marko Danilovic Serbia+ 27
117 Alan Banaszek Mazowsze Serce Polski+ 33
118 Lorenzo Marenzi Meridiana – Kamen Team+ 51
119 Umberto Poli Team Novo Nordisk+ 01:20
120 Grigoriy Shtein Vino – Astana Motors+ 01:28
121 Ziga Horvat Adria Mobil+ 01:28
122 Matthias Schnapka Bike Aid+ 01:28
123 Bauyrzhan Zhaparuly Vino – Astana Motors+ 00
124 Danilo Vukcevic Montenegro+ 02:34
125 Jovan Divnic Serbia+ 02:34
126 Marko Kondic Bosnia & Herzegovina+ 03:10
127 Logan Phippen Team Novo Nordisk+ 03:24
128 Viktor Vanchevski North Macedonia+ 03:24
129 Luca Jolidon Massi Vivo – Conecta+ 03:24
130 Nicola Jolidon Massi Vivo – Conecta+ 03:24
131 Nikola Lefkov North Macedonia+ 03:24
132 Stephen Clancy Team Novo Nordisk+ 03:24
133 Simon Daniels X Speed United+ 03:24
134 Goran Kuzmanovski North Macedonia+ 03:24
135 Emanuele Onesti Giotti Victoria-Savini Due+ 03:36
136 Sinisa Lukic Bosnia & Herzegovina+ 04:23
137 Slobodan Milonjic Montenegro+ 04:23
138 Daniel Bichlmann Maloja Pushbikers+ 04:26
139 Jesse Raas X Speed United+ 04:47
140 Nik Cemazar Slovenia+ 05:14
141 Ivan Charniauski Minsk CC+ 05:51
142 Marco König Bike Aid+ 05:51
143 Martin Chren Dukla Banská Bystrica+ 08:26
144 Maximilian Schmidbauer WSA KTM Graz+ 08:58
145 Kristijan Vanchevski North Macedonia+ 09:11
146 Zoran Tepavcevic Montenegro+ 10:12
147 Bojan Stojcevski North Macedonia+ 11:13
DNF Drazen Akrap Bosnia & Herzegovina
DNF Milos Lazarevic Montenegro
DNF Ivan Gardasevic Montenegro
DNF David Petrusevski North Macedonia
DNF Andrej Petrushevski North Macedonia
DNF Nikola Vrbanc Meridiana – Kamen Team
DNF Matija Bedic Meridiana – Kamen Team

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS 2ª ETAPA

01 Justin Wolf Bike Aid04:30:13
02 Patryk Stosz Voster ATS Team+ 04
03 Mihkel Räim Mazowsze Serce Polski+ 14
04 Andrea Guardini Giotti Victoria-Savini Due+ 16
05 Filippo Fiorelli Bardiani CSF Faizanè+ 16
06 Michael Van Staeyen EvoPro Racing+ 20
07 Leonardo Marchiori Androni Giocattoli-Sidermec+ 20
08 David Per Adria Mobil+ 20
09 Filippo Tagliani Androni Giocattoli-Sidermec+ 20
10 Ziga Jerman Androni Giocattoli-Sidermec+ 20
11 Mika Heming Maloja Pushbikers+ 20
12 Robert Jenko Slovenia+ 20
13 Timon Loderer Hrinkow Advarics Cycleang+ 20
14 Valentin Götzinger WSA KTM Graz+ 20
15 Tobias Vanco Dukla Banská Bystrica+ 20
16 Charles Planet Team Novo Nordisk+ 20
17 Oskar Nisu EvoPro Racing+ 20
18 Adam Foltan Dukla Banská Bystrica+ 20
19 Tim Wollenberg Maloja Pushbikers+ 20
20 Mehdi Benhamouda Team Novo Nordisk+ 20
21 Stefan Kolb Hrinkow Advarics Cycleang+ 20
22 Paul Taebling Maloja Pushbikers+ 20
23 Kristian Yustre Giotti Victoria-Savini Due+ 20
24 Dzianis Marchuk Minsk CC+ 20
25 Matvey Nikitin Vino – Astana Motors+ 20
26 Aliaksandr Piasetski Minsk CC+ 20
27 Dusan Rajovic Serbia+ 20
28 Umberto Marengo Bardiani CSF Faizanè+ 20
29 Antonio Barac Meridiana – Kamen Team+ 20
30 Dusan Veselinovic Serbia+ 20
31 Maciej Paterski Voster ATS Team+ 20
32 Lucas Kubis Dukla Banská Bystrica+ 20
33 Martin Lavric Slovenia+ 20
34 Paolo Simion Giotti Victoria-Savini Due+ 20
35 Jasper Levi Pahlke Bike Aid+ 20
36 Jonas Rapp Hrinkow Advarics Cycleang+ 20
37 Andrii Ponomar Androni Giocattoli-Sidermec+ 20
38 Ilkhan Dostiyev Vino – Astana Motors+ 20
39 Patrik Tybor Dukla Banská Bystrica+ 20
40 Nikolay Genov Bulgaria+ 20
41 Brendan Rhim EvoPro Racing+ 20
42 Nicola Venchiarutti Androni Giocattoli-Sidermec+ 20
43 Jaka Primozic Slovenia+ 20
44 Mattia Viel Androni Giocattoli-Sidermec+ 20
45 Wesley Mol X Speed United+ 20
46 Doron Wiggins X Speed United+ 20
47 Declan Irvine Team Novo Nordisk+ 20
48 Szymon Krawczyk Voster ATS Team+ 20
49 Mekseb Debesay Bike Aid+ 20
50 Yauheni Sobal Minsk CC+ 20
51 Martin Papanov Bulgaria+ 20
52 Mihael Stajnar Slovenia+ 20
53 Aljaz Jarc Adria Mobil+ 20
54 Uros Repse Slovenia+ 20
55 Gasper Katrasnik Adria Mobil+ 20
56 Luka Pajek Hrinkow Advarics Cycleang+ 20
57 Alexander Gratzer WSA KTM Graz+ 20
58 Pawel Franczak Voster ATS Team+ 20
59 Cyrus Monk EvoPro Racing+ 20
60 Pawel Bernas Mazowsze Serce Polski+ 20
61 Nikodemus Holler Bike Aid+ 20
62 Szymon Rekita Voster ATS Team+ 20
63 Josh Teasdale X Speed United+ 20
64 Piotr Brozyna Mazowsze Serce Polski+ 20
65 Michael O’Loughlin EvoPro Racing+ 20
66 Vedad Karic Meridiana – Kamen Team+ 20
67 Bauyrzhan Zhaparuly Vino – Astana Motors+ 20
68 Marek Canecky Dukla Banská Bystrica+ 20
69 Corey Davis Maloja Pushbikers+ 20
70 Jeroen Eyskens EvoPro Racing+ 20
71 Stevan Klisuric Serbia+ 20
72 Jonas Sonnleitner Hrinkow Advarics Cycleang+ 20
73 Andrea Garosio Bardiani CSF Faizanè+ 20
74 Adrian Kurek Mazowsze Serce Polski+ 20
75 Borislav Ivanov Bulgaria+ 20
76 Raul-Antonio Sinza Giotti Victoria-Savini Due+ 20
77 Artsiom Harbach Minsk CC+ 20
78 Cédric Jolidon Massi Vivo – Conecta+ 20
79 Alexandr Semenov Vino – Astana Motors+ 20
80 Yordan Andreev Bulgaria+ 20
81 Jan Andrej Cully Dukla Banská Bystrica+ 20
82 Ognjen Ilic Serbia+ 20
83 Jodok Salzmann WSA KTM Graz+ 20
84 Alexandr Ovsyannikov Vino – Astana Motors+ 20
85 Goran Cerovic Montenegro+ 20
86 Nermin Catovic Serbia+ 20
87 Giovanni Visconti Bardiani CSF Faizanè+ 20
88 Sam Brand Team Novo Nordisk+ 20
89 Jonathan Brown EvoPro Racing+ 20
90 Mark Grinkevich Minsk CC+ 20
91 Deniz Ryustemov Bulgaria+ 20
92 Samuele Zoccarato Bardiani CSF Faizanè+ 20
93 Mateusz Grabis Voster ATS Team+ 20
94 Marcin Budzinski Mazowsze Serce Polski+ 20
95 Matic Zumer Slovenia+ 20
96 Husein Selimovic Bosnia & Herzegovina+ 20
97 Lucas Carstensen Bike Aid+ 20
98 Daniel Auer WSA KTM Graz+ 20
99 Janos Pelikan Androni Giocattoli-Sidermec+ 20
100 Stefan Marbler WSA KTM Graz+ 20
101 Gergely Szarka Giotti Victoria-Savini Due+ 20
102 Daniil Pronskiy Vino – Astana Motors+ 20
103 Michael Konczer Hrinkow Advarics Cycleang+ 20
104 Michal Galka Maloja Pushbikers+ 20
105 Alessandro Tonelli Bardiani CSF Faizanè+ 20
106 Felix Ritzinger WSA KTM Graz+ 20
107 Aljaz Omerzel Adria Mobil+ 20
108 Kevin Rivera Bardiani CSF Faizanè+ 20
109 Ziga Piskule Adria Mobil+ 47
110 Sergej Maksimovic Bosnia & Herzegovina+ 47
111 Krzysztof Parma Voster ATS Team+ 47
112 Daniel Eichinger Hrinkow Advarics Cycleang+ 47
113 Alan Banaszek Mazowsze Serce Polski+ 53
114 Lorenzo Marenzi Meridiana – Kamen Team+ 01:11
115 Umberto Poli Team Novo Nordisk+ 01:40
116 Ziga Horvat Adria Mobil+ 01:48
117 Grigoriy Shtein Vino – Astana Motors+ 01:48
118 Matthias Schnapka Bike Aid+ 01:48
119 Jovan Divnic Serbia+ 02:54
120 Marko Kondic Bosnia & Herzegovina+ 03:30
121 Franz Schlachter Maloja Pushbikers+ 03:32
122 Simon Daniels X Speed United+ 03:44
123 Logan Phippen Team Novo Nordisk+ 03:44
124 Stephen Clancy Team Novo Nordisk+ 03:44
125 Nicola Jolidon Massi Vivo – Conecta+ 03:44
126 Luca Jolidon Massi Vivo – Conecta+ 03:44
127 Nikola Lefkov North Macedonia+ 03:44
128 Emanuele Onesti Giotti Victoria-Savini Due+ 03:56
129 Marko Danilovic Serbia+ 03:59
130 Viktor Vanchevski North Macedonia+ 04:26
131 Goran Kuzmanovski North Macedonia+ 04:33
132 Daniel Bichlmann Maloja Pushbikers+ 04:46
133 Evan Burtnik X Speed United+ 04:55
134 Jesse Raas X Speed United+ 05:07
135 Nik Cemazar Slovenia+ 05:34
136 Ivan Charniauski Minsk CC+ 06:11
137 Marco König Bike Aid+ 06:11
138 Adrian Banaszek Mazowsze Serce Polski+ 06:55
139 Slobodan Milonjic Montenegro+ 07:55
140 Emil Dima Giotti Victoria-Savini Due+ 08:32
141 Martin Chren Dukla Banská Bystrica+ 08:46
142 Maximilian Schmidbauer WSA KTM Graz+ 09:18
143 Sinisa Lukic Bosnia & Herzegovina+ 09:47
144 Kristijan Vanchevski North Macedonia+ 10:13
145 Danilo Vukcevic Montenegro+ 13:52
146 Bojan Stojcevski North Macedonia+ 19:45
147 Zoran Tepavcevic Montenegro+ 21:30

DIRECTO


Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*