2ª Boels Ladies Tour (WWT): Doblete para Wiebes

Roberto Tejedor Ciclo21

Lorena Wiebes (Parkhotel) también se impuso en el sprint final de la segunda etapa en el Boels Ladies Tour. La única velocista de 20 años de la carrera tuvo que arrancar desde muy lejos de la llegada a Gennep, logrado superar a su compatriota Kirsten Wild (WNT Rotor) con un salto definitivo en los último 100 metros del final. Wiebes, gracias a su 15º triunfo de la temporada -el 19º de su carrera profesional-. logró enfundarse el maillot de líder hasta entonces bajo la custodia de Annemiek van Vleuten.

Día de nuevo con abundantes lluvias ya costumbre en esta época del año en Países Bajos el que el verano empieza plegar para dar iniciar al pluvioso otoño. Toda la actividad se citó en los últimos kilómetros debido al férreo control de un pelotón dominado por WNT Rotor, CCC Live y Parkhotel, quienes apenas permitieron aventuras pese al intento de aquellas que su opción no entraba en los planes de imponerse por su mayor velocidad.

Así que el previsto sprint masivo tomó forma en las calles de Gennep. Fue Ellen van Dijk quien fue la cabeza del pelotón durante mucho tiempo, pero sus compañeros de equipo del Trek-Segafredo estuvieron en cabeza demasiado pronto, lo que provocó una situación caótica hasta el desenlace donde Wild obtuvo ventaja intentado sorprender a 250 metros de meta, pero una muy concentrada Wiebes no dejaría pasar la oportunidad de volver a levantar los brazos por segunda vez y hacerse con su octava victoria, nada menos, en el Women World’s Tour.

Wiebes, autoritaria al sprint. @ UCIWWT

Próxima etapa

Perfil de la 3ª etapa © La Flamme Rouge

Edición 2018: Van Vleuten

Prólogo: Van Vleuten / 1ª: Wiebes

Puntos Top Ciclo 21: Sheyla GUTIÉRREZ, 4 (mejor española etapa 2.WWT)

CLASIFICACIÓN DE LA SEGUNDA ETAPA

01 Lorena Wiebes 1999 Parkhotel Valkenburg02:45:09
02 Kirsten Wild 1982 WNT – Rotor Pro Cycling Team+ 00
03 Lucinda Brand1989 Team Sunweb+ 00
04 Amy Pieters1991 Boels – Dolmans Cycling Team+ 00
05 Elisa Balsamo1998 Valcar – Cylance Cycling+ 00
06 Roxane Fournier1991 Movistar Women’s Team+ 00
07 Emma Cecilie Jørgensen1999 Bigla+ 00
08 Letizia Paternoster1999 Trek – Segafredo Women+ 00
09 Barbara Guarischi1990 Team Virtu Cycling+ 00
10 Lonneke Uneken2000 Hitec Products – Birk Sport+ 00
11 Maria Giulia Confalonieri1993 Valcar – Cylance Cycling+ 00
12 Lisa Klein1996 Canyon – SRAM Racing+ 00
13 Franziska Koch2000 Team Sunweb+ 00
14 Moniek Tenniglo1988 Mitchelton – Scott+ 00
15 Natalie Van Gogh1974 Biehler Pro Cycling+ 00
16 Anouska Koster1993 Team Virtu Cycling+ 00
17 Floortje Mackaij1995 Team Sunweb+ 00
18 Leah Thomas1989 Bigla+ 00
19 Marta Lach1997 CCC – Liv+ 00
20 Lisa Brennauer1988 WNT – Rotor Pro Cycling Team+ 00
21 Christine Majerus1987 Boels – Dolmans Cycling Team+ 00
22 Jip van den Bos1996 Boels – Dolmans Cycling Team+ 00
23 Amalie Dideriksen1996 Boels – Dolmans Cycling Team+ 00
24 Julia Soek1990 Team Sunweb+ 00
25 Lauren Kitchen1990 FDJ Nouvelle – Aquitaine+ 00
26 Teuntje Beekhuis1995 Biehler Pro Cycling+ 00
27 Arianna Pruisscher1998Netherlands+ 00
28 Sheyla Gutierrez Ruiz1994 Movistar Women’s Team+ 00
29 Alison Jackson1988 Team TIBCO – Silicon Valley Bank+ 00
30 Katarzyna Niewiadoma1994 Canyon – SRAM Racing+ 00
31 Elizabeth Banks1990 Bigla+ 00
32 Martina Alzini1997 Bigla+ 00
33 Merel Hofman1999 Biehler Pro Cycling+ 00
34 Silvia Persico1997 Valcar – Cylance Cycling+ 00
35 Annemiek van Vleuten1982 Mitchelton – Scott+ 00
36 Chiara Consonni1999 Valcar – Cylance Cycling+ 00
37 Alicia Gonzalez Blanco1995 Movistar Women’s Team+ 00
38 Rebecca Durrell1988 Team TIBCO – Silicon Valley Bank+ 00
39 Malgorzata Jasinska1984 Movistar Women’s Team+ 00
40 Kylie Waterreus1998Netherlands+ 00
41 Valerie Demey1994 CCC – Liv+ 00
42 Eugénie Duval1993 FDJ Nouvelle – Aquitaine+ 00
43 Maëlle Grossetete1998 FDJ Nouvelle – Aquitaine+ 00
44 Elisa Longo Borghini1991 Trek – Segafredo Women+ 00
45 Charlotte Becker1983 FDJ Nouvelle – Aquitaine+ 00
46 Marta Bastianelli1987 Team Virtu Cycling+ 00
47 Lizzie Deignan1988 Trek – Segafredo Women+ 00
48 Belle De Gast1991 Parkhotel Valkenburg+ 00
49 Julie Leth1992 Bigla+ 00
50 Agnieszka Skalniak1997 CCC – Liv+ 00
51 Abigail Van Twisk1997 Trek – Segafredo Women+ 00
52 Riejanne Markus1994 CCC – Liv+ 00
53 Femke Markus1996 Parkhotel Valkenburg+ 00
54 Anna Henderson1998 Team TIBCO – Silicon Valley Bank+ 00
55 Hannah Barnes1993 Canyon – SRAM Racing+ 00
56 Ashleigh Moolman-Pasio1985 CCC – Liv+ 00
57 Jeanne Korevaar1996 CCC – Liv+ 00
58 Amanda Spratt1987 Mitchelton – Scott+ 00
59 Sara Penton1988 Team Virtu Cycling+ 00
60 Anna van der Breggen1990 Boels – Dolmans Cycling Team+ 00
61 Janneke Ensing1986 WNT – Rotor Pro Cycling Team+ 00
62 Marta Cavalli1998 Valcar – Cylance Cycling+ 00
63 Franziska Brausse1998 WNT – Rotor Pro Cycling Team+ 00
64 Chantal Blaak1989 Boels – Dolmans Cycling Team+ 00
65 Vittoria Guazzini2000 Valcar – Cylance Cycling+ 00
66 Sofia Bertizzolo1997 Team Virtu Cycling+ 00
67 Alena Amialiusik1989 Canyon – SRAM Racing+ 00
68 Lea Lin Teutenberg1999 WNT – Rotor Pro Cycling Team+ 00
69 Lucy van der Haar1994 Hitec Products – Birk Sport+ 00
70 Rotem Gafinovitz1992 Canyon – SRAM Racing+ 00
71 Pernille Mathiesen1997 Team Sunweb+ 00
72 Lauren Stephens1986 Team TIBCO – Silicon Valley Bank+ 00
73 Georgia Williams1993 Mitchelton – Scott+ 00
74 Esther Van Veen1990 Parkhotel Valkenburg+ 00
75 Marta Tagliaferro1989 Hitec Products – Birk Sport+ 00
76 Shara Gillow1987 FDJ Nouvelle – Aquitaine+ 00
77 Ellen Van Dijk1987 Trek – Segafredo Women+ 00
78 Alice Barnes1995 Canyon – SRAM Racing+ 00
79 Quinty Ton1998 Biehler Pro Cycling+ 00
80 Senna Feron1995Netherlands+ 00
81 Roxane Knetemann1987 Parkhotel Valkenburg+ 00
82 Coralie Demay1992 FDJ Nouvelle – Aquitaine+ 00
83 Louise Norman Hansen1995 Team Virtu Cycling+ 00
84 Trixi Worrack1981 Trek – Segafredo Women+ 00
85 Mareille Meijering1995Netherlands+ 00
86 Janine van der Meer1994 Parkhotel Valkenburg+ 00
87 Emily Newsom1983 Team TIBCO – Silicon Valley Bank+ 00
88 Julie Meyer Solvang1989 Hitec Products – Birk Sport+ 00
89 Floor Weerink1998Netherlands+ 00
90 Gracie Elvin1988 Mitchelton – Scott+ 15
91 Gloria Rodriguez Sanchez1992 Movistar Women’s Team+ 01:01
DNS Leah Kirchmann1990 Team Sunweb
DNS Kirsten Peetoom1988Netherlands
DNF Melanie Klement1994 Biehler Pro Cycling

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 2ª ETAPA

01 Lorena Wiebes1999 Parkhotel Valkenburg05:49:08
02 Annemiek van Vleuten1982 Mitchelton – Scott+ 07
03 Lucinda Brand1989 Team Sunweb+ 08
04 Letizia Paternoster1999 Trek – Segafredo Women+ 11
05 Lisa Klein1996 Canyon – SRAM Racing+ 13
06 Lisa Brennauer1988 WNT – Rotor Pro Cycling Team+ 13
07 Kirsten Wild1982 WNT – Rotor Pro Cycling Team+ 14
08 Anna van der Breggen1990 Boels – Dolmans Cycling Team+ 16
09 Christine Majerus1987 Boels – Dolmans Cycling Team+ 17
10 Amy Pieters1991 Boels – Dolmans Cycling Team+ 18
11 Leah Thomas1989 Bigla+ 18
12 Chantal Blaak1989 Boels – Dolmans Cycling Team+ 19
13 Franziska Koch2000 Team Sunweb+ 20
14 Alice Barnes1995 Canyon – SRAM Racing+ 22
15 Elisa Longo Borghini1991 Trek – Segafredo Women+ 22
16 Floortje Mackaij1995 Team Sunweb+ 23
17 Jip van den Bos1996 Boels – Dolmans Cycling Team+ 23
18 Hannah Barnes1993 Canyon – SRAM Racing+ 23
19 Lizzie Deignan1988 Trek – Segafredo Women+ 24
20 Katarzyna Niewiadoma1994 Canyon – SRAM Racing+ 25
21 Riejanne Markus1994 CCC – Liv+ 25
22 Amanda Spratt1987 Mitchelton – Scott+ 25
23 Silvia Persico1997 Valcar – Cylance Cycling+ 26
24 Lonneke Uneken2000 Hitec Products – Birk Sport+ 26
25 Barbara Guarischi1990 Team Virtu Cycling+ 26
26 Elisa Balsamo1998 Valcar – Cylance Cycling+ 29
27 Elizabeth Banks1990 Bigla+ 30
28 Anouska Koster1993 Team Virtu Cycling+ 30
29 Emma Cecilie Jørgensen1999 Bigla+ 30
30 Julie Leth1992 Bigla+ 31
31 Charlotte Becker1983 FDJ Nouvelle – Aquitaine+ 31
32 Alena Amialiusik1989 Canyon – SRAM Racing+ 31
33 Marta Cavalli1998 Valcar – Cylance Cycling+ 31
34 Julia Soek1990 Team Sunweb+ 32
35 Jeanne Korevaar1996 CCC – Liv+ 32
36 Agnieszka Skalniak1997 CCC – Liv+ 33
37 Moniek Tenniglo1988 Mitchelton – Scott+ 33
38 Janneke Ensing1986 WNT – Rotor Pro Cycling Team+ 33
39 Marta Bastianelli1987 Team Virtu Cycling+ 34
40 Maria Giulia Confalonieri1993 Valcar – Cylance Cycling+ 34
41 Anna Henderson1998 Team TIBCO – Silicon Valley Bank+ 34
42 Sheyla Gutierrez Ruiz1994 Movistar Women’s Team+ 35
43 Georgia Williams1993 Mitchelton – Scott+ 35
44 Alison Jackson1988 Team TIBCO – Silicon Valley Bank+ 35
45 Shara Gillow1987 FDJ Nouvelle – Aquitaine+ 35
46 Marta Lach1997 CCC – Liv+ 36
47 Natalie Van Gogh1974 Biehler Pro Cycling+ 36
48 Eugénie Duval1993 FDJ Nouvelle – Aquitaine+ 36
49 Amalie Dideriksen1996 Boels – Dolmans Cycling Team+ 37
50 Ashleigh Moolman-Pasio1985 CCC – Liv+ 37
51 Sofia Bertizzolo1997 Team Virtu Cycling+ 37
52 Teuntje Beekhuis1995 Biehler Pro Cycling+ 38
53 Maëlle Grossetete1998 FDJ Nouvelle – Aquitaine+ 38
54 Roxane Fournier1991 Movistar Women’s Team+ 39
55 Malgorzata Jasinska1984 Movistar Women’s Team+ 39
56 Alicia Gonzalez Blanco1995 Movistar Women’s Team+ 39
57 Chiara Consonni1999 Valcar – Cylance Cycling+ 40
58 Valerie Demey1994 CCC – Liv+ 43
59 Marta Tagliaferro1989 Hitec Products – Birk Sport+ 44
60 Sara Penton1988 Team Virtu Cycling+ 46
61 Lauren Kitchen1990 FDJ Nouvelle – Aquitaine+ 47
62 Vittoria Guazzini2000 Valcar – Cylance Cycling+ 55
63 Pernille Mathiesen1997 Team Sunweb+ 57
64 Franziska Brausse1998 WNT – Rotor Pro Cycling Team+ 01:02
65 Quinty Ton1998 Biehler Pro Cycling+ 01:07
66 Femke Markus1996 Parkhotel Valkenburg+ 01:09
67 Rotem Gafinovitz1992 Canyon – SRAM Racing+ 01:10
68 Lauren Stephens1986 Team TIBCO – Silicon Valley Bank+ 01:12
69 Martina Alzini1997 Bigla+ 01:12
70 Mareille Meijering1995Netherlands+ 01:13
71 Trixi Worrack1981 Trek – Segafredo Women+ 01:14
72 Merel Hofman1999 Biehler Pro Cycling+ 01:16
73 Kylie Waterreus1998Netherlands+ 01:18
74 Esther Van Veen1990 Parkhotel Valkenburg+ 01:19
75 Lea Lin Teutenberg1999 WNT – Rotor Pro Cycling Team+ 01:19
76 Roxane Knetemann1987 Parkhotel Valkenburg+ 01:22
77 Belle De Gast1991 Parkhotel Valkenburg+ 01:25
78 Coralie Demay1992 FDJ Nouvelle – Aquitaine+ 01:27
79 Emily Newsom1983 Team TIBCO – Silicon Valley Bank+ 01:34
80 Gracie Elvin1988 Mitchelton – Scott+ 01:36
81 Lucy van der Haar1994 Hitec Products – Birk Sport+ 01:37
82 Janine van der Meer1994 Parkhotel Valkenburg+ 01:40
83 Ellen Van Dijk1987 Trek – Segafredo Women+ 01:55
84 Louise Norman Hansen1995 Team Virtu Cycling+ 01:59
85 Floor Weerink1998Netherlands+ 02:14
86 Julie Meyer Solvang1989 Hitec Products – Birk Sport+ 02:28
87 Abigail Van Twisk1997 Trek – Segafredo Women+ 02:39
88 Senna Feron1995Netherlands+ 02:58
89 Rebecca Durrell1988 Team TIBCO – Silicon Valley Bank+ 03:11
90 Gloria Rodriguez Sanchez1992 Movistar Women’s Team+ 03:21
91 Arianna Pruisscher1998Netherlands+ 06:39

Dorsales oficiales tras el feed de la prueba en directo

DORSALES OFICIALES

Mitchelton-Scott

1 VAN VLEUTEN Annemiek
2 SPRATT Amanda
3 ROY Sarah
4 ELVIN Gracie
5 WILLIAMS Georgia
6 TENNIGLO Moniek

Boels – Dolmans Cycling Team

11 BLAAK Chantal
12 VAN DER BREGGEN Anna
13 PIETERS Amy
14 DIDERIKSEN Amalie
15 MAJERUS Christine
16 VAN DEN BOS Jip

Trek-Segafredo Women

21 DEIGNAN Elizabeth
22 VAN TWISK Abigail
23 LONGO BORGHINI Elisa
24 PATERNOSTER Letizia
25 VAN DIJK Ellen
26 WORRACK Trixi

CCC – Liv

31 DEMEY Valerie
32 SKALNIAK Agnieszka
33 MOOLMAN Ashleigh
34 KOREVAAR Jeanne
35 LACH Marta
36 MARKUS Riejanne

Sunweb

41 BRAND Lucinda
42 KOCH Franziska
43 KIRCHMANN Leah
44 MACKAIJ Floortje
45 MATHIESEN Pernille
46 SOEK Julia

Canyon

51 BARNES Alice
52 BARNES Hannah
53 AMIALIUSIK Alena
54 KLEIN Lisa
55 NIEWIADOMA Katarzyna
56 GAFINOVITZ Rotem

WNT

61 WILD Kirsten
62 ENSING Janneke
63 KOSTER Claudia
64 BRAUSSE Franziska
65 TEUTENBERG Lea Lin
66 BRENNAUER Lisa

Virtu Cycling

71 BASTIANELLI Marta
72 GUARISCHI Barbara
73 BERTIZZOLO Sofia
74 KOSTER Anouska
75 NORMAN HANSEN Louise
76 PENTON Sara

Valcar Cylance

81 BALSAMO Elisa
82 CAVALLI Marta
83 GUAZZINI Vittoria
84 CONFALONIERI Maria Giulia
85 PERSICO Silvia
86 CONSONNI Chiara

Movistar

91 BIANNIC Aude
92 FOURNIER Roxane
93 GONZÁLEZ Alicia
94 GUTIÉRREZ Sheyla
95 JASINSKA Małgorzata
96 RODRÍGUEZ Gloria

TIBCO

101 STEPHENS Lauren
102 JACKSON Alison
103 NEWSOM Emily
104 DURRELL Rebecca
105 HENDERSON Anna

Parkhotel Valkenburg

111 WIEBES Lorena
112 MARKUS Femke
113 VAN VEEN Esther
114 VAN DER MEER Janine
115 KNETEMANN Roxane
116 DE GAST Belle

FDJ

121 GILLOW Shara
122 BECKER Charlotte
123 DEMAY Coralie
124 DUVAL Eugénie
125 GROSSETETE Maelle
126 KITCHEN Lauren

Bigla

131 THOMAS Leah
132 BANKS Elizabeth
133 NORSGAARD Emma Cecilie
134 HARVEY Mikayla
135 ALZINI Martina
136 LETH Julie

Hitec Products

141 UNEKEN Lonneke
142 STOUGJE Chanella
143 VAN DER HAAR Lucy
144 TAGLIAFERRO Marta
145 SOLVANG Julie Meyer
146 GARNER Grace

Biehler

151 VAN GOGH Natalie
152 HOFMAN Merel
153 KLEMENT Melanie
154 TON Quinty
155 HOOGEBOOM Roos
156 BEEKHUIS Teuntje

Países Bajos

161 WATERREUS Kylie
162 PEETOOM Kirsten
163 FERON Senna
164 MEIJERING Mareille
165 WEERINK Floor
166 PRUISSCHER Arianna
© procyclingstats

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*