2ª Boucles Mayenne: Van der Poel suma y sigue

Van der Poel, con el maillot de líder de la prueba francesa / © Boucles53

Redacción / Ciclo21

Mathieu Van der Poel sigue en racha. Si bien ganó en la segunda etapa del Tour de Bélgica y ha estado luchando con los mejores allá donde ha estado corriendo en ruta -e incluso en btt-, hoy ha vuelto a demostrar su altísimo nivel con la victoria en la segunda etapa de la Boucles Mayenne.

En la etapa el mejor española ha sido Francesc Zurita Martínez (Team Vorarlberg), 32º a 19 segundos. En la general Luis Mas (Caja Rural – Seguros RGA), que ha estado en la fuga del día, se encuentra en la posición 51 a 2’21”.

Lluis Mas: “Hoy ha sido uno de los días que mejor me he encontrado, hacía mucho tiempo que no iba tan bien en una fuga. Ha habido buen entendimiento desde el principio, era una fuga difícil. En el primer puerto les he arrancado de lejos y ya en los demás no me lo han disputado. Sabíamos que llegar a meta era muy complicado, porque estaba Van der Poel  y por detrás iban a tirar seguro. Aunque era difícil, al menos lo hemos intentado”.

Puntos TOP Ciclo 21: Fran Zurita, 2 (primer español etapa 2.1) / 1 (primer sub-26)

Prólogo: Le Bon / 1ª Le Bon

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA

1 Mathieu VAN DER POEL NED BEC 22 4:25:52
2 Andrea vendrame ITA ANS 23 +0
3 Clement VENTURINI FRA COF 24 +2
4 Fabien TOUZE FRA AUB 21 +2
5 Lilian CALMEJANE FRA DEN 25 +2
6 Florian VACHON FRA FVC 32 +2
7 Flavien DASSONVILLE FRA AUB 26 +2
8 Steven TRONET FRA ADT 31 +2
9 Hugo HOULE CAN ALM 27 +2
10 Roman MAIKIN RUS GAZ 27 +2
11 Eliot LIETAER BEL SVB 27 +2
12 REMY DI GREGORIO FRA DMP 32 +2
13 Fabian LIENHARD SUI VOL 24 +2
14 Ricardo VILELA POR MZN 30 +2
15 Johan LE BON FRA FDJ 27 +2
16 JEREMY CABOT FRA RLM 26 +2
17 Marcel MEISEN GER BEC 28 +2
18 Aime DE GENDT BEL SVB 23 +2
19 Romain GUILLEMOIS FRA DEN 26 +12
20 Colin Chris STÜSSI SUI TRA 24 +12
21 Jhojan Orlando GARCIA SOSA COL MZN 19 +14
22 Ruben ZEPUNTKE GER DSU 24 +14
23 Florian SENECHAL FRA COF 24 +14
24 Mark STEWART GBR SKT 22 +14
25 Julien ANTOMARCHI FRA RLM 33 +14
26 Fabricio FERRARI BARCELO URU CJR 32 +14
27 Jérémy LEVEAU FRA RLM 25 +19
28 Laurent PICHON FRA FVC 31 +19
29 Pierre GOUAULT FRA AUB 24 +19
30 BERNARDO ALBEIRO SUAZA ARANGO COL MZN 25 +19
31 Marc GOOS NED DSU 27 +19
32 Francesc ZURITA MARTINEZ ESP VOL 25 +19    
33 Jerome MAINARD FRA ADT 31 +19
34 Rafael REIS POR CJR 25 +19
35 Yecid Arturo SIERRA SANCHEZ COL MZN 23 +24
36 SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIA COL MZN 20 +24
37 Alexandre PICHOT FRA DEN 34 +26
38 Gianni VERMEERSCH BEL BEC 25 +28
39 Joeri CALLEEUW BEL RLM 32 +31
40 Max KANTER GER DSU 20 +37
41 Jonas RUTSCH GER LKH 19 +37
42 Yannick MARTINEZ FRA DMP 29 +39
43 David VAN DER POEL NED BEC 25 +39
44 Jarno MOBACH NED DSU 19 +39
45 Christophe RIBLON FRA ALM 36 +39
46 Luca PACIONI ITA ANS 24 +43
47 Matthias REUTIMANN SUI TRA 23 +51
48 Damian LÜSCHER SUI TRA 20 +54
49 Hector SAEZ BENITO ESP CJR 24 +58
50 Bastien DUCULTY FRA ADT 25 +58
51 Jimmy TURGIS FRA COF 26 +58
52 Justin OIEN USA CJR 22 +1:00
53 Alo JAKIN EST AUB 31 +1:05
54 Thomas ROSTOLLAN FRA ADT 31 +1:05
55 Regan GOUGH NZL SKT 21 +1:07
56 Artem OVECHKIN RUS GAZ 31 +1:17
57 Artur ERSHOV RUS GAZ 27 +1:17
58 Christophe Noppe BEL SVB 23 +1:17
59 Lindsay DE VYLDER BEL SVB 22 +1:17
60 Romain HARDY FRA FVC 29 +1:17
61 Yann GUYOT FRA ADT 31 +1:19
62 Gatis SMUKULIS LAT DMP 30 +1:22
63 Lander SEYNAEVE BEL RLM 25 +1:28
64 Philipp WALSLEBEN GER BEC 30 +1:28
65 Nico DENZ GER ALM 23 +1:29
66 Jarl SALOMEIN BEL SVB 28 +1:38
67 Anthony ROUX FRA FDJ 30 +1:39
68 Mathias LE TURNIER FRA COF 22 +1:44
69 Anthony MALDONADO FRA AUB 26 +1:44
70 Leon R. ROHDE GER DSU 22 +1:51
71 Tom MEEUSEN BEL BEC 29 +1:55
72 Luis Guillermo MAS BONET ESP CJR 28 +1:56
73 Sondre HOLST ENGER NOR ALM 24 +1:59
74 Francesco GAVAZZI ITA ANS 33 +1:59
75 Roland THALMANN SUI TRA 24 +1:59
76 Sergey NIKOLAEV RUS GAZ 29 +2:06
77 Jeremy CORNU FRA DEN 26 +2:08
78 Thery SCHIR SUI VOL 24 +2:11
79 Andrei SOLOMENNIKOV RUS GAZ 30 +2:35
80 Gediminas BAGDONAS LTU ALM 32 +2:39
81 Jordan LEVASSEUR FRA ADT 22 +2:59
82 Yohann GENE FRA DEN 36 +3:14
83 Arthur VICHOT FRA FDJ 29 +3:48
84 Lukas BAUM GER LKH 22 +5:15
85 Adam JAMIESON CAN SKT 21 +5:15
86 Patrick JÄGER AUT VOL 23 +5:15
87 Julian BRAUN GER LKH 22 +5:15
88 Luca HENN GER LKH 20 +5:15
89 Kyohei MIZUNO JPN IPC 29 +5:15
90 Joshua STRITZINGER GER LKH 22 +5:15
91 Yuto YOSHIDA JPN IPC 23 +5:15
92 Maxime DANIEL FRA FVC 26 +5:15
93 Igor BOEV RUS GAZ 28 +5:15
94 Michael KUCHER AUT VOL 24 +5:15
95 Fabrice JEANDESBOZ FRA DEN 33 +5:15
96 Zolt DER HUN VOL 34 +5:15
97 Pirmin LANG SUI TRA 33 +5:15
98 Dylan PAGE SUI CJR 24 +5:15
99 Jacob SCOTT GBR SKT 22 +5:15
100 Florian HUDRY FRA IPC 23 +7:04
101 Arnaud COURTEILLE FRA FDJ 28 +7:18
102 Raffaello BONUSI ITA ANS 25 +9:37
103 Andrea PALINI ITA ANS 28 +9:37
104 Romain FEILLU FRA AUB 33 +9:37
105 Marco BENFATTO ITA ANS 29 +9:37
106 Nils EEKHOFF NED DSU 19 +9:37
107 Frederik EINHAUS GER LKH 19 +9:37
108 Jonas BOKELOH GER SKT 21 +9:37
109 Arnaud GERARD FRA FVC 33 +9:37
110 Benjamin GIRAUD FRA DMP 31 +9:37
111 Martin LAAS EST DMP 24 +9:37
112 Jens WALLAYS BEL SVB 25 +9:37
113 Tom BOSSIS FRA IPC 23 +12:57
114 Kenneth VANBILSEN BEL COF 27 +14:55
115 Michaël VAN STAEYEN BEL COF 29 +14:55
116 Lukas JAUN SUI TRA 26 +14:55
117 Lorrenzo MANZIN FRA FDJ 23 +17:15
118 Marc SARREAU FRA FDJ 24 +17:15
119 Julien AMADORI FRA IPC 24 +21:54
120 JUAN JOSE AMADOR CASTAÑO COL MZN 19 +21:54
DNF Daniel MCLAY GBR FVC 25
DNF Emiel VERMEULEN BEL RLM 24

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS 2ª ETAPA

1 Mathieu VAN DER POEL NED BEC 22 9:00:52
2 Johan LE BON FRA FDJ 27 +1
3 Clement VENTURINI FRA COF 24 +9
4 Andrea vendrame ITA ANS 23 +13
5 Hugo HOULE CAN ALM 27 +20
6 Flavien DASSONVILLE FRA AUB 26 +21
7 Ricardo VILELA POR MZN 30 +22
8 JEREMY CABOT FRA RLM 26 +24
9 Marcel MEISEN GER BEC 28 +25
10 Fabian LIENHARD SUI VOL 24 +27
11 Steven TRONET FRA ADT 31 +27
12 Lilian CALMEJANE FRA DEN 25 +28
13 Florian SENECHAL FRA COF 24 +32
14 Eliot LIETAER BEL SVB 27 +32
15 Fabien TOUZE FRA AUB 21 +33
16 Aime DE GENDT BEL SVB 23 +34
17 Rafael REIS POR CJR 25 +35
18 Roman MAIKIN RUS GAZ 27 +39
19 Ruben ZEPUNTKE GER DSU 24 +39
20 Romain GUILLEMOIS FRA DEN 26 +40
21 Laurent PICHON FRA FVC 31 +46
22 Jérémy LEVEAU FRA RLM 25 +47
23 REMY DI GREGORIO FRA DMP 32 +49
24 Colin Chris STÜSSI SUI TRA 24 +50
25 Marc GOOS NED DSU 27 +52
26 Pierre GOUAULT FRA AUB 24 +55
27 Alexandre PICHOT FRA DEN 34 +57
28 Christophe RIBLON FRA ALM 36 +1:00
29 SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIA COL MZN 20 +1:01
30 Gianni VERMEERSCH BEL BEC 25 +1:01
31 BERNARDO ALBEIRO SUAZA ARANGO COL MZN 25 +1:04
32 David VAN DER POEL NED BEC 25 +1:05
33 Fabricio FERRARI BARCELO URU CJR 32 +1:06
34 Jarno MOBACH NED DSU 19 +1:07
35 Luca PACIONI ITA ANS 24 +1:13
36 Jerome MAINARD FRA ADT 31 +1:18
37 Yecid Arturo SIERRA SANCHEZ COL MZN 23 +1:21
38 Alo JAKIN EST AUB 31 +1:32
39 Florian VACHON FRA FVC 32 +1:50
40 Lindsay DE VYLDER BEL SVB 22 +1:56
41 Justin OIEN USA CJR 22 +1:57
42 Christophe Noppe BEL SVB 23 +1:57
43 Yannick MARTINEZ FRA DMP 29 +2:00
44 Yann GUYOT FRA ADT 31 +2:01
45 Max KANTER GER DSU 20 +2:05
46 Regan GOUGH NZL SKT 21 +2:07
47 Artem OVECHKIN RUS GAZ 31 +2:12
48 Leon R. ROHDE GER DSU 22 +2:16
49 Jarl SALOMEIN BEL SVB 28 +2:18
50 Sondre HOLST ENGER NOR ALM 24 +2:20
51 Luis Guillermo MAS BONET ESP CJR 28 +2:21
52 Artur ERSHOV RUS GAZ 27 +2:32
53 Thery SCHIR SUI VOL 24 +2:33
54 Jeremy CORNU FRA DEN 26 +2:37
55 Francesco GAVAZZI ITA ANS 33 +2:38
56 Francesc ZURITA MARTINEZ ESP VOL 25 +2:46
57 Philipp WALSLEBEN GER BEC 30 +2:47
58 Gediminas BAGDONAS LTU ALM 32 +3:05
59 Anthony MALDONADO FRA AUB 26 +3:22
60 Sergey NIKOLAEV RUS GAZ 29 +3:25
61 Yohann GENE FRA DEN 36 +3:37
62 Jordan LEVASSEUR FRA ADT 22 +3:49
63 Julien ANTOMARCHI FRA RLM 33 +4:05
64 Jhojan Orlando GARCIA SOSA COL MZN 19 +4:08
65 Jonas RUTSCH GER LKH 19 +4:47
66 Damian LÜSCHER SUI TRA 20 +5:00
67 Bastien DUCULTY FRA ADT 25 +5:02
68 Joeri CALLEEUW BEL RLM 32 +5:07
69 Hector SAEZ BENITO ESP CJR 24 +5:08
70 Nico DENZ GER ALM 23 +5:22
71 Maxime DANIEL FRA FVC 26 +5:38
72 Anthony ROUX FRA FDJ 30 +5:38
73 Gatis SMUKULIS LAT DMP 30 +5:48
74 Dylan PAGE SUI CJR 24 +5:50
75 Pirmin LANG SUI TRA 33 +5:51
76 Arthur VICHOT FRA FDJ 29 +6:13
77 Lukas BAUM GER LKH 22 +6:25
78 Yuto YOSHIDA JPN IPC 23 +6:26
79 Andrei SOLOMENNIKOV RUS GAZ 30 +6:41
80 Igor BOEV RUS GAZ 28 +6:49
81 Mark STEWART GBR SKT 22 +6:53
82 Jimmy TURGIS FRA COF 26 +7:42
83 Thomas ROSTOLLAN FRA ADT 31 +7:43
84 Matthias REUTIMANN SUI TRA 23 +7:50
85 Romain HARDY FRA FVC 29 +8:11
86 Mathias LE TURNIER FRA COF 22 +8:20
87 Lander SEYNAEVE BEL RLM 25 +8:23
88 Roland THALMANN SUI TRA 24 +8:31
89 Adam JAMIESON CAN SKT 21 +9:31
90 Nils EEKHOFF NED DSU 19 +10:03
91 Andrea PALINI ITA ANS 28 +10:12
92 Tom MEEUSEN BEL BEC 29 +10:15
93 Benjamin GIRAUD FRA DMP 31 +10:49
94 Marco BENFATTO ITA ANS 29 +11:15
95 Zolt DER HUN VOL 34 +12:04
96 Michael KUCHER AUT VOL 24 +12:12
97 Jacob SCOTT GBR SKT 22 +12:17
98 Kyohei MIZUNO JPN IPC 29 +12:29
99 Luca HENN GER LKH 20 +12:36
100 Raffaello BONUSI ITA ANS 25 +13:54
101 Fabrice JEANDESBOZ FRA DEN 33 +14:06
102 Joshua STRITZINGER GER LKH 22 +14:12
103 Arnaud GERARD FRA FVC 33 +16:13
104 Jens WALLAYS BEL SVB 25 +16:23
105 Florian HUDRY FRA IPC 23 +16:27
106 Jonas BOKELOH GER SKT 21 +16:39
107 Martin LAAS EST DMP 24 +16:40
108 Frederik EINHAUS GER LKH 19 +16:52
109 Julian BRAUN GER LKH 22 +17:01
110 Marc SARREAU FRA FDJ 24 +18:20
111 Michaël VAN STAEYEN BEL COF 29 +18:23
112 Kenneth VANBILSEN BEL COF 27 +18:54
113 Arnaud COURTEILLE FRA FDJ 28 +19:13
114 Tom BOSSIS FRA IPC 23 +20:03
115 Romain FEILLU FRA AUB 33 +21:13
116 Lukas JAUN SUI TRA 26 +21:49
117 Lorrenzo MANZIN FRA FDJ 23 +23:55
118 Patrick JÄGER AUT VOL 23 +24:00
119 JUAN JOSE AMADOR CASTAÑO COL MZN 19 +26:07
120 Julien AMADORI FRA IPC 24 +33:41
Daniel MCLAY GBR FVC 25
Romain LEMARCHAND FRA DMP 30
Emiel VERMEULEN BEL RLM 24
Sean MACKINNON CAN SKT 22
Rudy BARBIER FRA ALM 25
Sony LAMARRE FRA IPC 24

Chantrigné-Montaigu, 180 km

Galería de fotos

Web oficial

Edición 2016: Bryan Coquard

 

Dorsales oficiales tras los tuits en directo

DORSALES OFICIALES

DIRECT ENERGIE
1 CALMEJANE Lilian
2 CORNU Jérémy
3 GENE Yohann
4 GUILLEMOIS Romain
5 JEANDESBOZ Fabrice
6 PICHOT Alexandre

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
11 VENTURINI Clément
12 VAN STAEYEN Michaël
13 SENECHAL Florian
14 * LE TURNIER Mathias
15 TURGIS Jimmy
16 VAN BILSEN Kenneth

ARMEE DE TERRE
21 * LEVASSEUR Jordan
22 TRONET Steven
23 MAINARD Jerome
24 ROSTOLLAN Thomas
25 GUYOT Yann
26 DUCULTY Bastien

FORTUNEO
31 DANIEL Maxime
32 MCLAY Daniel
33 GERARD Arnaud
34 HARDY Romain
35 PICHON Laurent
36 VACHON Florian

BEOBANK-CORENDON
41 * VAN DER POEL Mathieu
42 VAN DER POEL David
43 MEEUSEN Tom
44 VERMEERSCH Gianni
45 WALSLEBEN Philipp
46 MEISEN Marcel

DELKO MARSEILLE
51 LAAS Martin
52 SMUKULIS Gatis
53 DI GREGORIO Rémy
54 GIRAUD Benjamin
55 LEMARCHAND Romain
56 MARTINEZ Yannick

CAJA RURAL-SEGUROS RGA
61 MAS Lluís
62 * OIEN Justin
63 PAGE Dylan
64 FERRARI BARCELO Fabricio
65 REIS Rafael
66 SÁEZ Héctor

ROUBAIX-LILLE METROPOLE
71 ANTOMARCHI Julien
72 CABOT Jérémy
73 CALLEEUW Joeri
74 LEVEAU Jérémy
75 SEYNAEVE Lander
76 VERMEULEN Emiel

ANDRONI
81 BENFATTO Marco
82 GAVAZZI Francesco
83 PACIONI Luca
84 PALINI Andrea
85 BONUSI Raffaello
86 * VENDRAME Andrea

SPORT VLAANDEREN-BALOISE
91 * DE VYLDER Lindsay
92 * DE GENDT Aime
93 LIETAER Eliot
94 * NOPPE Christophe
95 SALOMEIN Jarl
96 WALLAYS Jens

DEVELOPMENT SUNWEB
101 * EEKHOFF Nils
102 GOOS Marc
103 * KANTER Max
104 * MOBACH Jarno
105 * ROHDE Leon
106 ZEPUNTKE Ruben

AN POST-CHAINREACTION
111 * GOUGH Regan
112 * BOKELOH Jonas
113 * MACKINNON Sean
114 * STEWART Mark
115 * JAMIESON Adam
116 * SCOTT Jacob

ROTH-AKROS
121 THALMANN Roland
122 JAUN Lukas
123 LANG Pirmin
124 * LUSCHER Damian
125 * REUTIMANN Matthias
126 STÜSSI Colin Chris

LOTTO-KERN HAUS
131 * BRAUN Julian
132 * EINHAUS Frederik
133 * HENN Luca
134 * RUTSCH Jonas
135 * BAUM Lukas
136 * STRITZINGER Joshua

VORARLBERG
141 DER Zsolt
142 KUCHER Michael
143 LIENHARD Fabian
144 * JAGER Patrick
145 SCHIR Thery
146 ZURITA Francesc

HP BTP-AUBER 93
151 GOUAULT Pierre
152 DASSONVILLE Flavien
153 FEILLU Romain
154 JAKIN Alo
155 MALDONADO Anthony
156 * TOUZE Damien

FDJ
161 COURTEILLE Arnaud
162 SARREAU Marc
163 ROUX Anthony
164 LE BON Johan
165 VICHOT Arthur
166 * MANZIN Lorrenzo

GAZPROM-RUSVELO
171 MAIKIN Roman
172 BOEV Igor
173 OVECHKIN Artem
174 SOLOMENNIKOV Andrei
175 ERSHOV Artur
176 NIKOLAEV Sergey

MANZANA POSTOBON
181 SUAZA ARANGO Bernardo
182 * AMADOR CASTANO Juan Jose
183 VILELA Ricardo
184 * HIGUITA GARCIA Sergio
185 * SIERRA SANCHEZ Yecid
186 * GARCIA SOSA Jhojan

AG2R LA MONDIALE
191 BARBIER Rudy
192 * DENZ Nico
193 BAGDONAS Gediminas
194 RIBLON Christophe
195 ENGER Sondre
196 HOULE Hugo

INTERPRO CYCLING ACADEMY
201 MIZUNO Kyohei
202 LAMARRE Sony
203 * BOSSIS Tom
204 AMADORI Julien
205 * HUDRY Florian
206 * YOSHIDA Yuto

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*