2ª Challenge Mallorca: La revancha de Buchmann

Fernando Ferrari / Ciclo 21

Segundo el año pasado en el Trofeo Serra de Tramuntana160,5 kilómetros entre Sóller y Deià- tras el ausente Tim Wellens, el alemán Emmanuel Buchmann ha estrenado su 2020 con una notable victoria, atacando en el descenso del PuigMajor a un cuarteto con Valverde -segundo y mejor español-, Soler y Vanhoucke.

El corredor del Bora repite su estreno 2019 en la Challenge de Mallorca aunque fue en metas diferentes. Hace doce meses lo cuajó -también atacando en el final- en el Trofeo Andratx-Lloseta y hoy en la carrera más exigente del programa y ya suma cinco éxitos profesionales, los tres últimos en España. El conjunto alemán completó su dulce jornada con la tercera plaza del austriaco Gregor Mühlberger.

A pesar del debut de la renovada tricefalia del Movistar -con el debutante Mas, Soler y Valverde– el conjunto de Ralph Denk supo ganar la partida con un valiente Buchmann y el trabajo anterior de Kamna, que remachó a los supervivientes de la fuga, Bou, Politt, Lüscher y Calle. Antes se descolgaron Cantón, Sevilla y Scott que protagonizaron la escapada de la jornada. El Puig Major seleccionó como cada año el grupo, Kamna dejó a todos y esperó a que su colega Buchmnann le relevara acompañado de Soler, Valverde y Vanhoucke.

Los cuatro se entendían bien perseguidos por una veintena de corredores, pero Buchmann no se fiaba un pelo de la compañía, especialmente la del campeón de España y por eso se decidió a atacar en el momento justo y ya nadie pudo con él hasta el final en una resolución brillante acompañada de la falta de acuerdo posterior.

Victoria del germano Buchmann en Deià. © BettiniPhoto

Declaraciones

Buchmann. «Agradezco la labor de mis compañeros de equipo. Hicimos una carrera ofensiva y presionamos mucho al resto. Solo tuve que atacar en el momento adecuado para terminar todo el trabajo, mis piernas han estado bien pero me sorprendió que en la escalada final nadie pudiera seguirme. Mi entrenamiento fue bien las últimas semanas, pero no esperaba poder luchar por la victoria aquí. Por supuesto, este resultado es un gran impulso para todo el equipo y esperamos con confianza las próximas carreras».

Juan Fernando Calle: «El equipo nos pidió buscar la fuga y he podido colarme en ella. Por suerte he podido llevarme la montaña y además también los sprints especiales que era algo con lo que no contaba. Por el momento mi debut en profesionales está yendo muy bien, espero seguir aprendiendo mucho y mejorando cada día. Hemos llegado a la Challenge bien entrenados y con muchas ganas y esperamos poder continuar en esta línea».

1ª: Moschetti

Edición 2019: Tim Wellens

TODAS LAS PRUEBAS 2020

Puntos TOP Ciclo 21: Alejandro Valverde, 26 (24 2º + 2 primer español 1.1); Rubén Fernández, 6 (8º); Enric Mas, 1 (mejor sub-26)

CLASIFICACIÓN FINAL

01 Emanuel Buchmann1992 Bora – Hansgrohe3:55:53
02 Alejandro Valverde1980 Movistar Team+ 38
03 Gregor Muhlberger1994 Bora – Hansgrohe+ 38
04 Diego Rosa1989 Team Arkéa – Samsic+ 38
05 Sander Armee1985 Lotto – Soudal+ 38
06 Loic Vliegen1993 Circus – Wanty Gobert+ 38
07 Thomas Sprengers1990 Sport Vlaanderen – Baloise+ 38
08 Ruben Fernandez1991 Fundacion-Orbea+ 38
09 Marton Dina1996 Kometa – Xstra+ 38
10 Harm Vanhoucke1997 Lotto – Soudal+ 38
11 Nicola Conci1997 Trek – Segafredo+ 38
12 Kobe Goossens1996 Lotto – Soudal+ 38
13 Marc Soler1993 Movistar Team+ 38
14 Niklas Eg1995 Trek – Segafredo+ 38
15 Elie Gesbert1995 Team Arkéa – Samsic+ 38
16 Rafal Majka1989 Bora – Hansgrohe+ 38
17 Steff Cras1996 Lotto – Soudal+ 38
18 Mauro Schmid1999Switzerland+ 38
19 Mikel Bizkarra1989 Fundacion-Orbea+ 38
20 Simone Petilli1993 Circus – Wanty Gobert+ 38
21 Julien Bernard1992 Trek – Segafredo+ 38
22 Jefferson Cepeda1996 Caja Rural – Seguros RGA+ 38
23 Enric Mas1995 Movistar Team+ 51
24 Vincenzo Albanese1996 Bardiani – CSF – Faizanè+ 2:58
25 Gonzalo Serrano1994 Caja Rural – Seguros RGA+ 2:58
26 Giacomo Garavaglia1996 Kometa – Xstra+ 2:58
27 Julen Irizar Laskurain1995 Fundacion-Orbea+ 2:58
28 Cristian Scaroni1997 Gazprom – RusVelo+ 2:58
29 Jenthe Biermans1995 Israel Start-Up Nation+ 2:58
30 Tom Devriendt1991 Circus – Wanty Gobert+ 2:58
31 Diego Rubio1991 Burgos – BH+ 2:58
32 Dmitriy Strakhov1995 Gazprom – RusVelo+ 2:58
33 Ibai Azurmendi1996 Fundacion-Orbea+ 2:58
34 Lennard Kämna1996 Bora – Hansgrohe+ 2:58
35 Gotzon Martin Sanz1996 Fundacion-Orbea+ 2:58
36 Lorenzo Fortunato1996 Vini Zabù – KTM+ 2:58
37 Matthias Reutimann1994 Swiss Racing Academy+ 2:58
38 Simone Velasco1995 Gazprom – RusVelo+ 2:58
39 Jérôme Baugnies1987 Canyon DHB p/b Soreen+ 2:58
40 Reto Hollenstein1985 Israel Start-Up Nation+ 2:58
41 Juan Felipe Osorio1995 Burgos – BH+ 2:58
42 Joab Schneiter1998 Swiss Racing Academy+ 2:58
43 Jacob Scott1995 Canyon DHB p/b Soreen+ 2:58
44 Aleksey Rybalkin1993 Gazprom – RusVelo+ 2:58
45 Yannis Voisard1998 Swiss Racing Academy+ 2:58
46 Ivan Moreno Sanchez1996 Equipo Kern Pharma+ 2:58
47 Ivan Rovny1987 Gazprom – RusVelo+ 2:58
48 Jérémy Bellicaud1998 Circus – Wanty Gobert+ 2:58
49 Oscar Cabedo1994 Burgos – BH+ 2:58
50 Kevin Deltombe1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 2:58
51 Jose Gutiérrez Revuelta1988 Gios-Kiwi Atlantico+ 2:58
52 Giovanni Carboni1995 Bardiani – CSF – Faizanè+ 2:58
53 Alejandro Osorio1998 Caja Rural – Seguros RGA+ 2:58
54 Nils Politt1994 Israel Start-Up Nation+ 2:58
55 David Galarreta1993 Gios-Kiwi Atlantico+ 2:58
56 Francesco Bongiorno1990 Vini Zabù – KTM+ 3:07
57 Jon Agirre Egaña1997 Equipo Kern Pharma+ 3:07
58 Urko Berrade Fernandez1997 Equipo Kern Pharma+ 3:07
59 Kevin Ledanois1993 Team Arkéa – Samsic+ 3:31
60 Daniel Pearson1994 Canyon DHB p/b Soreen+ 3:54
61 Paolo Toto1991 Work Service Dynatek Vega+ 4:04
62 Sergio Garcia Gonzalez1999 Kometa – Xstra+ 5:36
63 Carl Fredrik Hagen1991 Lotto – Soudal+ 6:12
64 Guy Niv1994 Israel Start-Up Nation+ 6:21
65 Sergio Nestor Araiz Michel1998 Equipo Kern Pharma+ 7:25
66 Max Stedman1996 Canyon DHB p/b Soreen+ 8:07
67 Dario Cataldo1985 Movistar Team+ 9:28
68 Abram Stockman1996 Team SKS Sauerland NRW+ 9:28
69 Tomasz Marczynski1984 Lotto – Soudal+ 9:28
70 Dario Puccioni1996 Work Service Dynatek Vega+ 9:28
71 Erik Fetter2000 Kometa – Xstra+ 9:28
72 Francesco Romano1997 Bardiani – CSF – Faizanè+ 9:28
73 Luca Covili1997 Bardiani – CSF – Faizanè+ 9:28
74 José Félix Parra Cuerda1997 Equipo Kern Pharma+ 9:28
75 Joan Bou1997 Fundacion-Orbea+ 9:28
76 Jonathan Bogli2000 Swiss Racing Academy+ 9:28
77 Stefan Bissegger1998Switzerland+ 9:28
78 Claudio Imhof1990Switzerland+ 9:28
79 Felix Grossschartner1993 Bora – Hansgrohe+ 9:28
80 Hector Saez Benito1993 Caja Rural – Seguros RGA+ 9:28
81 Ricardo Vilela1987 Burgos – BH+ 9:28
82 Jaume Sureda1996 Burgos – BH+ 9:28
83 Juan Fernando Calle1999 Caja Rural – Seguros RGA+ 12:03
84 Diego Pablo Sevilla1996 Kometa – Xstra+ 12:03
85 Matthias Brändle1989 Israel Start-Up Nation+ 12:07
86 Carl Ljunggren1996 Memil Pro Cycling+ 12:07
87 Per Münstermann1999 Team SKS Sauerland NRW+ 12:07
88 Remy Mertz1995 Lotto – Soudal+ 12:16
89 Julian Braun1995 Team SKS Sauerland NRW+ 12:16
90 Scott Quincey1999Switzerland+ 12:16
91 Cédric Beullens1997 Sport Vlaanderen – Baloise+ 12:16
92 Daniel Viegas1998 Kometa – Xstra+ 12:16
93 Xavier Cañellas1997 Caja Rural – Seguros RGA+ 12:16
94 Alex Molenaar1999 Burgos – BH+ 12:16
95 Andrea Pasqualon1988 Circus – Wanty Gobert+ 12:16
96 Raul Colombo1996 Work Service Dynatek Vega+ 12:16
97 Yurgen Ramirez1998 Gios-Kiwi Atlantico+ 12:16
98 Jacopo Mosca1993 Trek – Segafredo+ 12:16
99 Fabio Van Den Bossche2000 Sport Vlaanderen – Baloise+ 12:16
100 Ryan Mullen1994 Trek – Segafredo+ 12:16
101 Daniel Savini1997 Bardiani – CSF – Faizanè+ 12:16
102 Gilles De Wilde1999 Sport Vlaanderen – Baloise+ 12:16
103 Alex Kirsch1992 Trek – Segafredo+ 12:16
104 Christophe Noppe1994 Team Arkéa – Samsic+ 12:16
105 Aaron Van Poucke1998 Sport Vlaanderen – Baloise+ 12:16
106 Vyacheslav Kuznetsov1989 Gazprom – RusVelo+ 12:16
107 Antonio Santoro1989 Work Service Dynatek Vega+ 12:16
108 Denis Nekrasov1997 Gazprom – RusVelo+ 12:16
109 Callum MacLeod2000 Canyon DHB p/b Soreen+ 12:16
110 Thery Schir1993 Swiss Racing Academy+ 12:16
111 Umberto Orsini1994 Bardiani – CSF – Faizanè+ 12:16
112 Alvaro Cuadros1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 12:16
113 Mads Würtz Schmidt1994 Israel Start-Up Nation+ 12:16
114 Pieter Vanspeybrouck1987 Circus – Wanty Gobert+ 12:16
115 Isaac Cantón1996 Burgos – BH+ 12:16
116 Hector Carretero1995 Movistar Team+ 12:16
117 Jaime Castrillo1996 Equipo Kern Pharma+ 12:16
118 Mikel Iturria1992 Fundacion-Orbea+ 12:16
119 Antonio Pedrero1991 Movistar Team+ 13:09
120 Damian Lüscher1997 Swiss Racing Academy+ 15:41
121 Francesco Zandri1997 Work Service Dynatek Vega+ 15:41
122 Robert Scott1998 Canyon DHB p/b Soreen+ 16:29
123 Valere Thiebaud1999Switzerland+ 16:29
124 Patrick Gamper1997 Bora – Hansgrohe+ 16:29
125 José Joaquin Rojas1985 Movistar Team+ 16:29
126 Alessandro Monaco1998 Bardiani – CSF – Faizanè+ 16:29
127 Riccardo Verza1997 Kometa – Xstra+ 16:29
128 Mattia Bevilacqua1998 Vini Zabù – KTM+ 16:29
129 Alessandro Iacchi1999 Vini Zabù – KTM+ 16:29
130 Jonas Härtig1997 Team SKS Sauerland NRW+ 16:29
131 Bram Welten1997 Team Arkéa – Samsic+ 16:29
132 Aaron Verwilst1997 Sport Vlaanderen – Baloise+ 16:29
133 Alexis Renard1999 Israel Start-Up Nation+ 16:29
134 Emil Andersson1993 Memil Pro Cycling+ 16:29
135 Franklin Chacon1998 Gios-Kiwi Atlantico+ 16:29
136 Federico Burchio1996 Work Service Dynatek Vega+ 16:29
137 Jempy Drucker1986 Bora – Hansgrohe+ 16:29
138 Etienne Van Empel1994 Vini Zabù – KTM+ 16:29
OOT Nico Selenati1996Switzerland
OOT Alfdan De Decker1996 Circus – Wanty Gobert
OOT Enrique Sanz Unzue1989 Equipo Kern Pharma
OOT Miguel Angel Fernandez Ruiz1997 Gios-Kiwi Atlantico
OOT Fernando Lopes González1993 Gios-Kiwi Atlantico
OOT Ruben Eggenberg2000 Swiss Racing Academy
OOT Simone Bevilacqua1997 Vini Zabù – KTM
DNF Laurin Bachmann1999Switzerland
DNF Thomas Stewart1990 Canyon DHB p/b Soreen
DNF Alejandro Regueiro Perez1997 Gios-Kiwi Atlantico
DNF Andreas Andersson1999 Memil Pro Cycling
DNF Christoffer Eriksson2000 Memil Pro Cycling
DNF Oli Morgan1999 Memil Pro Cycling
DNF Vincent Wallinder2001 Memil Pro Cycling
DNF Wilhelm Wallinder2001 Memil Pro Cycling
DNF Matis Louvel1999 Team Arkéa – Samsic
DNF Lukasz Owsian1990 Team Arkéa – Samsic
DNF Jon Knolle1999 Team SKS Sauerland NRW
DNF Lars Kulbe2000 Team SKS Sauerland NRW
DNF Michiel Stockman1996 Team SKS Sauerland NRW
DNF Alexander Kamp1993 Trek – Segafredo
DNF Matteo Rotondi1996 Work Service Dynatek Vega

Dorsales oficiales tras el twitter oficial

DIRECTO

DORSALES OFICIALES

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*