2ª Challenge Mallorca: Golpe de Brambilla

La victoria del italiano © Etixx

La victoria del italiano © Etixx

Gianluca Brambilla aguantó hasta el final su escasa diferencia sobre el pelotón y se apuntó la segunda prueba de la Challenge de Mallorca, el Trofeo Pollença-Andratx, por delante de su excompañero de equipo en el Etixx belga, el polaco Michal Kwiatkowski (Sky) con su su colega checo Zdenek Stybar completando el podio de la carrera 1.1 UCI.

Un sprint de kilates con Alejandro Valverde (Movistar) firmando ya su primer puesto entre los diez primeros clasificados en la prueba de su debut en la campaña 2016, después de haber sido en 2016 el TOP Ciclo 21, el más laureado con 8 victorias y el ganador del UCI World Tour. El local Vicent Reynés (IAM) y José Herrada fueron los otros dos españoles entre los quince mejores en meta.

El segundo trofeo ha estado marcado por numerosos intentos de fuga, que no han dado ningún resultado. La más importante la protagonizaron un grupo de 35 corredores formado por Visconti y Arcas (Movistar), Navardauskas y Mullen (Cannondale), König (Sky), Rast, Felline y Stuyven (Trek), Le Gac (FDJ), Sieberg (Lotto), Thomson (Dimension Data), Carthy y Madrazo (Caja Rural), Elmiger (IAM), Nerz, Mendes, Konrad y Mülbergher (Bora), Bouet (Etixx), Edet, Perez y Chetout (Cofidis), Tomio (Roth), Ershov (Gazprom), Bichlmann (Bike Aid), Riutort y Martín (Burgos-BH), Estevez, Txoperena y González (Euskadi), Amores, Jurado y Zuazubiskar (España), Balykin (GM) y Shilov (Lokosphinx) que no tuvieron más de dos minutos.

El Coll de s’Arracó, última cota puntuable del día, terminó de fracturar el pelotón y fue donde Brambilla atacó para sostener una exigua diferencia hasta el final.

La Challenge disputará mañana sábado la tercera jornada, el Trofeo Serra de Tramuntana, de 143,9 kilómetros entre Sóller y Deià.

La próxima prueba

Perfil de la 3ª etapa

Perfil de la 3ª prueba © cronoescalada.com

Todos los perfiles de las pruebas

Horarios Teledeporte

Trofeo Porreres: André Greipel

Puntos TOP Ciclo 21: Alejandro Valverde, 8 (6 8º + 2 primer español 1.1)

CLASIFICACIÓN COMPLETA

1º 64 ITA19870822 BRAMBILLA, Gianluca ELI ETIXX – QUICK STEP 03:32:23
2º 17 POL19900602 KWIATKOWSKI, Michal ELI TEAM SKY 0:00:02
3º 61 CZE19851211 STYBAR, Zdenek ELI ETIXX – QUICK STEP 0:00:02
4º 105 BEL19940311 BENOOT, Tiesj S23 LOTTO SOUDAL 0:00:02
5º 37 NED19920521 VAN BAARLE, Dylan ELI CANNONDALE PRO CYCLING TE 0:00:02
6º 90 SUI19810318 CANCELLARA, Fabian ELI TREK FACTORY RACING 0:00:02
7º 147 GBR19900212 THWAITES, Scott ELI BORA-ARGON 18 0:00:02
8º 1 ESP19800425 VALVERDE, Alejandro ELI MOVISTAR TEAM 0:00:02
9º 21 CZE19871115 KONIG, Leopold ELI TEAM SKY 0:00:02
10º 14 ITA19830113 VISCONTI, Giovanni ELI MOVISTAR TEAM 0:00:02
11º 76 NOR19870517 BOASSON, Edvald ELI DIMENSION DATA 0:00:02
12º 63 FRA19861103 BOUET, Maxime ELI ETIXX – QUICK STEP 0:00:02
13º 50 ESP19810730 REYNES, Vicente ELI IAM CYCLING 0:00:02
14º 71 NED19840518 TERPSTRA, Niki ELI ETIXX – QUICK STEP 0:00:02
15º 7 ESP19851001 HERRADA, José ELI MOVISTAR TEAM 0:00:02
16º 276 GBR19950330 GEOGHEGAN, Tao S23 SEL. GREAT BRITAIN 0:00:02
17º 157 ESP19880730 MADRAZO, Angel ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA 0:00:02
18º 165 GBR19940709 CARTHY, Hugh S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 0:00:10
19º 175 FRA19871202 EDET, Nicolas ELI COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT 0:00:10
20º 24 NOR19840514 NORDHAUG, Lars Petter ELI TEAM SKY 0:00:21
21º 154 GER19860326 VOSS, Paul ELI BORA-ARGON 18 0:00:21
22º 114 BEL19910510 WELLENS, Tim ELI LOTTO SOUDAL 0:00:27
23º 99 BEL19920417 STUYVEN, Jasper ELI TREK FACTORY RACING 0:00:49
24º 15 ESP19920708 ARCAS, Jorge ELI MOVISTAR TEAM 0:00:49
25º 12 COL19920810 QUINTANA, Dayer ELI MOVISTAR TEAM 0:00:49
26º 262 ESP19910202 JURADO, Marcos ELI SEL. ESPAÑOLA (Pista) 0:00:54
27º 8 ESP19871007 IZAGIRRE, Gorka ELI MOVISTAR TEAM 0:01:15
28º 72 ITA19890802 TRENTIN, Matteo ELI ETIXX – QUICK STEP 0:01:43
29º 91 NED19861126 MOLLEMA, Bauke ELI TREK FACTORY RACING 0:01:46
30º 141 AUT19940404 MUHLBERGER, Gregor S23 BORA-ARGON 18 0:01:46
31º 112 GER19820430 SIEBERG, Marcel ELI LOTTO SOUDAL 0:02:35
32º 227 ESP19930111 ESTEVEZ, Imanol ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY – 0:03:07
33º 30 LTU19880130 NAVARDAUSKAS, R. ELI CANNONDALE PRO CYCLING TE 0:03:07
34º 31 DEN19840831 BRESCHEL, Matti ELI CANNONDALE PRO CYCLING TE 0:03:07
35º 223 ESP19911208 TXOPERENA, Beñat ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY – 0:03:07
36º 159 POR19890213. GONÇALVES, José ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA 0:03:13
37º 57 BEL19860916 VANGENECHTEN, Jonas ELI IAM CYCLING 0:03:53
38º 236 RUS19901126 BALYKIN, Ivan ELI GM EUROPA OVINI 0:03:53
39º 259 ESP19880919 GARCIA D.M., Vicente ELI SEL. ESPAÑOLA (Pista) 0:03:54
40º 36 LAT19910615 SKUJINS, Toms ELI CANNONDALE PRO CYCLING TE 0:03:54
41º 254 ESP19950107 MAS, Enric S23 SEL. ESPAÑOLA (Pista) 0:03:57
42º 35 IRL19940807 MULLEN, Ryan S23 CANNONDALE PRO CYCLING TE 0:03:57
43º 217 ESP19910704 SALAS, Ibai ELI BURGOS BH 0:03:57
44º 267 GBR19950805 DAVIES, Scrott S23 SEL. GREAT BRITAIN 0:03:57
45º 42 NOR19941228 EIKING, Odd Christian S23 FDJ 0:03:57
46º 94 LUX19800415 SCHLECK, Frank ELI TREK FACTORY RACING 0:03:57
47º 138 GER19921118 BUCHMANN, Emanuel ELI BORA-ARGON 18 0:03:57
48º 135 GER19890825 NERZ, Dominik ELI BORA-ARGON 18 0:03:57
49º 96 ITA19900329 FELLINE, Fabio ELI TREK FACTORY RACING 0:03:57
50º 52 NED19820924 CLEMENT, Stef ELI IAM CYCLING 0:03:57
51º 253 ESP19900426 TORRES, Albert ELI SEL. ESPAÑOLA (Pista) 0:03:57
52º 51 FRA19920629 CHEVRIER, Clement ELI IAM CYCLING 0:03:57
53º 218 ESP19900909 DEL PINO, Jesus ELI BURGOS BH 0:03:57
54º 177 FRA19940213 Hofstetter, Hugo S23 COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT 0:03:57
55º 44 FRA19841212 LADAGNOUS, Matthieu ELI FDJ 0:03:57
56º 163 ESP19931106 SAEZ, Hector ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA 0:04:03
57º 115 ESP19830318 BELDA GARCIA, David ELI TEAM ROTH 0:04:03
58º 107 BEL19860826 DE CLERCQ, Bart ELI LOTTO SOUDAL 0:04:03
59º 110 POL19840306 MARCZYNSKI, Tomasz ELI LOTTO SOUDAL 0:04:03
60º 166 POR19871218 VILELA, Ricardo ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA 0:04:03
61º 95 ESP19770401 ZUBELDIA, Haimar ELI TREK FACTORY RACING 0:04:03
62º 65 BEL19950904 DE PLUS, Laurens S23 ETIXX – QUICK STEP 0:04:03
63º 126 ITA19880102 PASQUALON, Andrea ELI TEAM ROTH 0:04:03
64º 82 BEL19831121 PAUWELS, Serge ELI DIMENSION DATA 0:04:03
65º 70 BEL19851205 MEERSMAN, Gianni ELI ETIXX – QUICK STEP 0:04:03
66º 54 SUI19780923 ELMIGER, Martin ELI IAM CYCLING 0:04:07
67º 80 ESP19900717 FRAILE, Omar ELI DIMENSION DATA 0:04:07
68º 84 BLR19820809 SIUTSOU, Kanstantsin ELI DIMENSION DATA 0:04:07
69º 60 SUI19810509 ZAUGG, Oliver ELI IAM CYCLING 0:04:07
70º 232 ESP19890821 bizkarra, Mikel ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY – 0:04:07
71º 22 ESP19810513 LOPEZ, David ELI TEAM SKY 0:04:07
72º 170 ESP19840323 MATE, Luis Angel ELI COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT 0:04:07
73º 174 FRA19920923 CHETOUT, Loïc ELI COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT 0:04:07
74º 168 FRA19870406 ROSSETTO, Stephane ELI COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT 0:04:07
75º 16 BLR19810628 KIRYIENKA, Vasil ELI TEAM SKY 0:04:07
76º 19 ESP19860320 INTXAUSTI, Beñat ELI TEAM SKY 0:04:07
77º 86 RSA19860412 THOMSON, Jay Robert ELI DIMENSION DATA 0:04:07
78º 98 SUI19800117 RAST, Grégory ELI TREK FACTORY RACING 0:04:07
79º 140 POR19850424 MENDES, José J. ELI BORA-ARGON 18 0:04:07
80º 251 RUS19880206 SHILOV, Sergei ELI LOKOSPHINX 0:04:07
81º 41 FRA19890313 COURTEILLE, Arnaud ELI FDJ 0:04:07
82º 252 RUS19880319 SOKOLOV, Dmitrii ELI LOKOSPHINX 0:04:07
83º 171 FRA19870906 BAGOT, Yoann ELI COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT 0:04:07
84º 195 RUS19920210 SVESHNIKOV, Kirill ELI RUSVELO 0:04:07
85º 180 FRA19890917 MOLARD, Rudy ELI COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT 0:04:07
86º 271 GBR19940212 DIBBEN, Johnathan S23 SEL. GREAT BRITAIN 0:04:07
87º 53 AUT19870920 DENIFL, Stefan ELI IAM CYCLING 0:04:07
88º 45 FRA19930827 LE GAC, Olivier ELI FDJ 0:07:31
89º 58 USA19900628 WARBASSE, Lawrence ELI IAM CYCLING 0:10:51
90º 18 GBR19900701 FENN, Andrew ELI TEAM SKY 0:10:51
91º 32 SLO19861125 KOREN, Kristijan ELI CANNONDALE PRO CYCLING TE 0:10:51
92º 33 NED19850117 LANGEVELD, Sebastian ELI CANNONDALE PRO CYCLING TE 0:10:51
93º 34 ITA19840716 MARANGONI, Alan ELI CANNONDALE PRO CYCLING TE 0:10:51
94º 129 SUI19930805 THALMANN, Roland ELI TEAM ROTH 0:10:51
95º 128 SUI19930604 STÜSSI, Colin ELI TEAM ROTH 0:10:51
96º 130 SUI19931225 BAILIFARD, Valentin ELI TEAM ROTH 0:10:51
97º 275 GBR19950222 PATON, Iain S23 SEL. GREAT BRITAIN 0:10:51
98º 139 AUT19911013 KONRAD, Patrick ELI BORA-ARGON 18 0:10:51
99º 117 SUI19881102 BRÜNGGER, Nico ELI TEAM ROTH 0:10:51
100º 108 BEL19890828 DEBUSSCHERE, Jens ELI LOTTO SOUDAL 0:10:51
101º 185 RUS19900307 ERSHOV, Artur ELI RUSVELO 0:10:51
102º 264 ESP19940530 PELEGRI, Oscar S23 SEL. ESPAÑOLA (Pista) 0:10:51
103º 40 FRA19810321 CHAVANEL, Sébastien ELI FDJ 0:10:54
104º 26 IRL19840703 ROCHE, Nicolas ELI TEAM SKY 0:10:54
105º 156 ESP19800107 ARROYO, David ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA 0:10:54
106º 237 ITA19960321 BURCHIO, Federico S23 GM EUROPA OVINI 0:13:40
107º 248 RUS19931105 SAMOLENKOV, Artem ELI LOKOSPHINX 0:16:12
108º 247 RUS19930821 VDOVIN, Alexander ELI LOKOSPHINX 0:16:12
109º 228 ESP19931023 LIZARRALDE, Eneko ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY – 0:16:12

FUERA CONTROL
110º 256 ESP19880218 MORA, Sebastian ELI SEL. ESPAÑOLA (Pista) 0:18:16 OTL
111º 225 ESP19940928 OLABERRIA, Peio S23 EUSKADI BASQUE COUNTRY – 0:18:16 OTL
112º 203 GER19880818 BICHLMANN, Daniel ELI STRADALLI – BIKE AID 0:18:16 OTL
113º 215 ESP19920319 SOLE, Arnau ELI BURGOS BH 0:18:16 OTL
114º 249 RUS19930315 ZHURAVLEV, Vadim ELI LOKOSPHINX 0:18:16 OTL
115º 131 ITA19950706 TOMIO, Giacomo S23 TEAM ROTH 0:18:16 OTL
116º 47 FRA19940726 MANZIN, Lorenzo S23 FDJ 0:18:16 OTL
117º 116 FRA19840610 BALDO, Nicolas ELI TEAM ROTH 0:18:16 OTL
118º 204 GER19910504 HOLLER, Nikodemus ELI STRADALLI – BIKE AID 0:18:16 OTL
119º 136 CZE19841207 BARTA, Jan ELI BORA-ARGON 18 0:18:16 OTL
120º 190 RUS19870610 SOLOMENNIKOV, Andrei ELI RUSVELO 0:18:16 OTL
121º 224 ESP19921213 INSAUSTI, Jon Ander ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY – 0:18:16 OTL
122º 197 RUS19891122 BOEV, Igor ELI RUSVELO 0:18:16 OTL
123º 48 FRA19930610 SARREAU, Marc ELI FDJ 0:18:16 OTL
124º 155 ESP19891015 MAS, Luis ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA 0:18:16 OTL
125º 213 ESP19871127 TORRES, Pablo ELI BURGOS BH 0:18:16 OTL
126º 181 FRA19910422 PEREZ, Anthony ELI COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT 0:18:16 OTL
127º 250 RUS19900108 NEUSTROEV, Vasilii ELI LOKOSPHINX 0:18:16 OTL
128º 229 ESP19920913 GONZALEZ, Adrian ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY – 0:18:16 OTL
129º 46 FRA19930721 MAISON, Jérémy ELI FDJ 0:18:16 OTL
130º 196 RUS19930504 STASH, Mamyr ELI RUSVELO 0:18:16 OTL
131º 2 CRC19860829 AMADOR, Andrey ELI MOVISTAR TEAM 0:18:16 OTL
132º 230 ESP19931201 UDONDO, Gotzon ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY – 0:18:16 OTL
133º 81 ERI19940123 KUDUS, Merhawi S23 DIMENSION DATA 0:18:16 OTL
134º 77 ESP19830302 ANTON, Igor ELI DIMENSION DATA 0:18:16 OTL
135º 85 ERI19881110 TEKLEHAIMANOT, D. ELI DIMENSION DATA 0:18:16 OTL
136º 184 RUS19821112 SEROV, Alexander ELI RUSVELO 0:18:16 OTL
137º 207 ERI19950114 MENGIS, Amanuel S23 STRADALLI – BIKE AID 0:18:16 OTL
138º 261 ESP19900218 ZUAZUBISCAR, Illart ELI SEL. ESPAÑOLA (Pista) 0:18:16 OTL
139º 246 RUS19930821. VDOVIN, Sergey ELI LOKOSPHINX 0:18:16 OTL
140º 258 ESP19930312 AMORES, Julio A. ELI SEL. ESPAÑOLA (Pista) 0:18:16 OTL
141º 68 BEL19910410 LAMPAERT, Yves ELI ETIXX – QUICK STEP 0:18:16 OTL
142º 92 BEL19790829 DEVOLDER, Stijn ELI TREK FACTORY RACING 0:18:16 OTL
143º 158 POR19890213 GONÇALVES, Andre ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA 0:18:16 OTL
144º 266 GBR19800428 WIGGINS, Bradley ELI SEL. GREAT BRITAIN 0:18:16 OTL
145º 268 GBR19870209 TENNANT, Andrew ELI SEL. GREAT BRITAIN 0:18:16 OTL
146º 245 RUS19950517 STRAKHOV, Dmitrii S23 LOKOSPHINX 0:18:16 OTL
147º 244 RUS19940125 SAZANOV, Andrey S23 GM EUROPA OVINI 0:18:16 OTL
148º 235 ESP19901220 MARQUEZ, Jose A. ELI GM EUROPA OVINI 0:22:26 OTL
149º 187 RUS19900814 MAIKIN, Roman ELI RUSVELO 0:22:26 OTL
150º 239 ITA19930925 DI SANTE, Antonio ELI GM EUROPA OVINI 0:22:26 OTL
151º 240 ITA19890201 FORTIN, Filippo ELI GM EUROPA OVINI 0:22:26 OTL
152º 5 GBR19881003 DOWSETT, Alex ELI MOVISTAR TEAM 0:22:26 OTL

ABANDONOS
103 GREIPEL, André GER LOTTO SOUDAL
111 ROELANDTS, Jurgen BEL LOTTO SOUDAL
193 KURBATOV, Alexey RUS RUSVELO
200 SCHÄFER, Timo GER STRADALLI – BIKE AID
205 BECK, Joschka GER STRADALLI – BIKE AID
206 MERSEBURG, Dominik GER STRADALLI – BIKE AID
208 SCHNAPKA, Matthias GER STRADALLI – BIKE AID
211 LECHNER, Patrick GER STRADALLI – BIKE AID
212 RIUTORT, Juan Carlos ESP BURGOS BH
214 ROBREDO, Alvaro ESP BURGOS BH
216 MARTIN, Victor ESP BURGOS BH
221 LOPEZ, Daniel ESP BURGOS BH
238 DI RENZO, Andrea ITA GM EUROPA OVINI
243 RUSCETTA, Andrea ITA GM EUROPA OVINI
270 SOULL, Owain BGR SEL. GREAT BRITAIN
274 LATHAN, Christopher GBR SEL. GREAT BRITAIN

Dorsales tras los tuits

DORSALES OFICIALES

MOVISTAR
1 VALVERDE, Alejandro (ESP)
2 AMADOR, Andrey (CRC)
5 DOWSETT, Alex (GBR)
7 HERRADA, José (ESP)
8 IZAGUIRRE, Gorka (ESP)
12 QUINTANA, Dayer (COL)
14 VISCONTI, Giovanni (ITA)
15 ARCAS, Jorge (ESP)
** Dir.:Vte.Garcia Acosta
TEAM SKY
16 KIRYIENKA, Vasil (BLR)
17 KWIATKOWSKI, Michal (POL)
18 FENN, Andrew (GBR)
19 INTXAUSTI, Beñat (ESP)
21 KONIG, Leopold (CZE)
22 LOPEZ, David (ESP)
24 NORDHAUG, Lars Petter (NOR)
26 ROCHE, Nicolas (IRL)
** Dir.:Servais Knaven
CANNONDALE
30 NAVARDAUSKAS, Ramunas (LTU)
31 BRESCHEL, Matti (DEN)
32 KOREN, Kristijan (SLO)
33 LANGEVELD, Sebastian (NED)
34 MARANGONI, Alan (ITA)
35 MULLEN, Ryan (IRL)
36 SKUJINS, Toms (LAT)
37 VAN BAARLE, Dylan (NED)
** Dir.:Johnny Weltz
FDJ
40 CHAVANEL, Sébastien (FRA)
41 COURTEILLE, Arnaud (FRA)
42 EIKING, Odd Christian (NOR)
44 LADAGNOUS, Matthieu (FRA)
45 LE GAC, Olivier (FRA)
46 MAISON, Jérémy (FRA)
47 MANZIN, Lorenzo (FRA)
48 SARREAU, Marc (FRA)
** Dir.:Thierry Bricaut
IAM
50 REYNES, Vicente (ESP)
51 CHEVRIER, Clement (FRA)
52 CLEMENT, Stef (NED)
53 DENIFL, Stefan (AUT)
54 ELMIGER, Martin (SUI)
57 VANGENECHTEN, Jonas (BEL)
58 WARBASSE, Lawrence (USA)
60 ZAUGG, Oliver (SUI)
** Dir.:Eddy Seigneur
ETIXX – QUICK STEP
61 STYBAR, Zdenek (CZE)
63 BOUET, Maxime (FRA)
64 BRAMBILLA, Gianluca (ITA)
65 DE PLUS, Laurens (BEL)
68 LAMPAERT, Yves (BEL)
70 MEERSMAN, Gianni (BEL)
71 TERPSTRA, Niki (NED)
72 TRENTIN, Matteo (ITA)
** Dir.:Jan Scharffrath
DIMENSION DATA
76 BOASSON HAGEN, Edvald (NOR)
77 ANTON, Igor (ESP)
80 FRAILE, Omar (ESP)
81 KUDUS, Merhawi (ERI)
82 PAUWELS, Serge (BEL)
84 SIUTSOU, Kanstantsin (BLR)
85 TEKLEHAIMANOT, Daniel (ERI)
86 THOMSON, Jay Robert (RSA)
** Dir.:Jens Zenke
TREK FACTORY RACING
90 CANCELLARA, Fabian (SUI)
91 MOLLEMA, Bauke (NED)
92 DEVOLDER, Stijn (BEL)
94 SCHLECK, Frank (LUX)
95 ZUBELDIA, Haimar (ESP)
96 FELLINE, Fabio (ITA)
98 RAST, Grégory (SUI)
99 STUYVEN, Jasper (BEL)
** Dir.:Allain Gallopin
LOTTO SOUDAL
103 GREIPEL, André (GER)
105 BENOOT, Tiesj (BEL)
107 DE CLERCQ, Bart (BEL)
108 DEBUSSCHERE, Jens (BEL)
110 MARCZYNSKI, Tomasz (POL)
111 ROELANDTS, Jurgen (BEL)
112 SIEBERG, Marcel (GER)
114 WELLENS, Tim (BEL)
** Dir.:Bart Leysen
ROTH
115 BELDA GARCIA, David (ESP)
116 BALDO, Nicolas (FRA)
117 BRÜNGGER, Nico (SUI)
126 PASQUALON, Andrea (ITA)
128 STÜSSI, Colin (SUI)
129 THALMANN, Roland (SUI)
130 BAILIFARD, Valentin (SUI)
131 TOMIO, Giacomo (ITA)
** Dir.:Uwe Peschel
BORA-ARGON 18
135 NERZ, Dominik (GER)
136 BARTA, Jan (CZE)
138 BUCHMANN, Emanuel (GER)
139 KONRAD, Patrick (AUT)
140 MENDES, José J. (POR)
141 MUHLBERGER, Gregor (AUT)
147 THWAITES, Scott (GBR)
154 VOSS, Paul (GER)
** Dir.:Enrico Poitschke
CAJA RURAL-SEGUROS RGA
155 MAS, Luis (ESP)
156 ARROYO, David (ESP)
157 MADRAZO, Angel (ESP)
158 GONÇALVES, Andre (POR)
159 GONÇALVES, José (POR)
163 SAEZ, Hector (ESP)
165 CARTHY, Hugh (GBR)
166 VILELA, Ricardo (POR)
** Dir.:Jose M. Fernandez
COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT
168 ROSSETTO, Stephane (FRA)
170 MATE, Luis Angel (ESP)
171 BAGOT, Yoann (FRA)
174 CHETOUT, Loïc (FRA)
175 EDET, Nicolas (FRA)
177 Hofstetter, Hugo (FRA)
180 MOLARD, Rudy (FRA)
181 PEREZ, Anthony (FRA)
** Dir.:Jean/Luc Jonrond
RUSVELO
184 SEROV, Alexander (RUS)
185 ERSHOV, Artur (RUS)
187 MAIKIN, Roman (RUS)
190 SOLOMENNIKOV, Andrei (RUS)
193 KURBATOV, Alexey (RUS)
195 SVESHNIKOV, Kirill (RUS)
196 STASH, Mamyr (RUS)
197 BOEV, Igor (RUS)
** Dir.:Alexei Markov
STRADALLI – BIKE AID
200 SCHÄFER, Timo (GER)
203 BICHLMANN, Daniel (GER)
204 HOLLER, Nikodemus (GER)
205 BECK, Joschka (GER)
206 MERSEBURG, Dominik (GER)
207 MENGIS, Amanuel (ERI)
208 SCHNAPKA, Matthias (GER)
211 LECHNER, Patrick (GER)
** Dir.:Gunter Laufer
BURGOS BH
212 RIUTORT, Juan Carlos (ESP)
213 TORRES, Pablo (ESP)
214 ROBREDO, Alvaro (ESP)
215 SOLE, Arnau (ESP)
216 MARTIN, Victor (ESP)
217 SALAS, Ibai (ESP)
218 DEL PINO, Jesus (ESP)
221 LOPEZ, Daniel (ESP)
** Dir.:Juio A Izquierdo
EUSKADI BASQUE COUNTRY –
223 TXOPERENA, Benat (ESP)
224 INSAUSTI, Jon Ander (ESP)
225 OLABERRIA, Peio (ESP)
227 ESTEVEZ, Imanol (ESP)
228 LIZARRALDE, Eneko (ESP)
229 GONZALEZ, Adrian (ESP)
230 UDONDO, Gotzon (ESP)
232 BIZKARRA, Mikel (ESP)
** Dir.:Jon Odriozola
GM EUROPA OVINI
235 MARQUEZ, Jose A. (ESP)
236 BALYKIN, Ivan (RUS)
237 BURCHIO, Federico (ITA)
238 DI RENZO, Andrea (ITA)
239 DI SANTE, Antonio (ITA)
240 FORTIN, Filippo (ITA)
243 RUSCETTA, Andrea (ITA)
244 SAZANOV, Andrey (RUS)
** Dir.:Dario Andriotto
LOKOSPHINX
245 STRAKHOV, Dmitrii (RUS)
246 VDOVIN, Sergey (RUS)
247 VDOVIN, Alexander (RUS)
248 SAMOLENKOV, Artem (RUS)
249 ZHURAVLEV, Vadim (RUS)
250 NEUSTROEV, Vasilii (RUS)
251 SHILOV, Sergei (RUS)
252 SOKOLOV, Dmitrii (RUS)
** Dir.:Alexnder Kuznetsov
ESPAÑA
253 TORRES, Albert (ESP)
254 MAS, Enric (ESP)
256 MORA, Sebastian (ESP)
258 AMORES, Julio A. (ESP)
259 GARCIA D.M., Vicente (ESP)
261 ZUAZUBISKAR, Illart (ESP)
262 JURADO, Marcos (ESP)
264 PELEGRI, Oscar (ESP)
** Dir.:Salvador Melia
GRAN BRETAÑA
266 WIGGINS, Bradley (GBR)
267 DAVIES, Scrott (GBR)
268 TENNANT, Andrew (GBR)
270 SOULL, Owain (BGR)
271 DIBBEN, Johnathan (GBR)
274 LATHAN, Christopher (GBR)
275 PATON, Iain (GBR)
276 GEOGHEGAN, Tao (GBR)
** Dir.:Keith Lambert

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*