2ª Colombia Oro y Paz: Gaviria no tiene rival

Imparable Gaviria © Mundo Ciclístico

Redacción / Ciclo 21

Fernando Gaviria no tuvo problemas para ganar su segunda etapa consecutiva ya vestido de líder al superar de nuevo en la meta a su compatriota Sebastián Molano en el sprint masivo tras los 183.4 km con salida y meta en Palmira. Una jornada redonda para el Quick Step belga tras el triunfo unas horas antes del italiano Elia Viviani en el Dubai Tour en el día de su 29 cumpleaños.



Talero (GW), Barón (Illuminate), Tivani (Trevigiani), y Mauro Abel Richeze (Fátima) fueron los primeros fugados, pero Gaviria no dejó escapar la primera bonificación ante Guardini (Bardiani) y Geoghegan Hart (Sky). Fue después cuando cuajó el grupo del día con Juan Esteban Arango (Colombia), Weimar Roldán (Medellín), Juan Osorio (Postobón), Carlos Quintero (Orgullo Paisa), Adrián Richeze (Fátima) y de nuevo Tivani (Trevigiani).

Un grupo que se difuminó a 8 km de meta, con Osorio y Tiviani como últimos supervivientes y todo dispuesto para la tercera victoria de Gaviria que de esta forma iguala a Alejandro Valverde. Max Richeze lanzó perfectamente a su compañero en una llegada donde el valenciano de 19 años, Manuel Peñalver cerró los diez primeros siendo el mejor español.

La próxima etapa

Perfil de la 3ª etapa

TODAS LAS ETAPAS 2018

Puntos TOP Ciclo 21: Manuel Peñalver, 2 (primer español etapa 2.1) / 1 (primer sub-26)

1ª: Gaviria

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA COMPLETA

01 Fernando Gaviria 1994 Quick-Step Floors 03:49:30
02   Juan Sebastian Molano 1994 Manzana – Postobon Team + 00
03   Matteo Malucelli 1993 Androni – Sidermec – Bottecchia + 00
04   Andrea Guardini 1989 Bardiani – CSF + 00
05   Mihkel Raim 1993 Israel Cycling Academy + 00
06   Davide Vigano 1984 Cycling Team Friuli + 00
07   Martin Laas 1993 Team Illuminate + 00
08   John Murphy 1984 Holowesko – Citadel p/b Hincapie sp + 00
09   Jairo Alonso Cano 1984 EPM + 00
10   Manuel Penalver Aniorte 1998 Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 00
11   Pawel Franczak 1991 CCC Sprandi Polkowice + 00
12   Lucas Sebastian Haedo 1983 UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 00
13   Adrian Gonzalez 1992 Burgos – BH + 00
14   Maximiliano Richeze 1983 Quick-Step Floors + 00
15   Egan Arley Bernal 1997 Team Sky + 00
16   Christian Leandro Tamayo 1991 GW – Shimano + 00
17   Nicolas Naranjo 1990 Agrupación Virgen de Fátima + 00
18   Felix Alejandro Baron Castillo 1991 Team Illuminate + 00
19   Julian Alaphilippe 1992 Quick-Step Floors + 00
20   Michal Paluta 1995 CCC Sprandi Polkowice + 00
21   Victor Langellotti 1995 Burgos – BH + 00
22   Alex Howes 1988 Team EF Education First – Drapac + 00
23   Mauro Abel Richeze 1985 Agrupación Virgen de Fátima + 00
24   Sergio Luis Henao 1987 Team Sky + 00
25   Oscar Adalberto Quiroz 1994 Bicicletas Strongman + 00
26   Guillaume Boivin 1989 Israel Cycling Academy + 00
27   Nairo Quintana 1990 Movistar Team + 00
28   Dayer Quintana 1992 Movistar Team + 00
29   Pawel Bernas 1990 CCC Sprandi Polkowice + 00
30   Johnatan Cañaveral Vargas 1996 Bicicletas Strongman + 00
31   Cristofer Robin Jurado 1995 Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 00
32   Óscar Sevilla 1976 Medellin – Inder + 00
33   Taylor Eisenhart 1994 Holowesko – Citadel p/b Hincapie sp + 00
34   Mattia Frapporti 1994 Androni – Sidermec – Bottecchia + 00
35   Gavin Mannion 1991 UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 00
36   Rigoberto Uran 1987 Team EF Education First – Drapac + 00
37   Daniel Martinez 1996 Team EF Education First – Drapac + 00
38   Mirco Maestri 1991 Bardiani – CSF + 00
39   Alessandro Fedeli 1996 Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 00
40   Paolo Simion 1992 Bardiani – CSF + 00
41   Simon Pellaud 1992 Team Illuminate + 00
42   Tao Geoghegan Hart 1995 Team Sky + 00
43   Benat Txoperena 1991 Euskadi Basque Country – Murias + 00
44   Richard Carapaz 1993 Movistar Team + 00
45   Leszek Plucinski 1990 CCC Sprandi Polkowice + 00
46   Omar Mendoza 1989 Medellin – Inder + 00
47   Juan Pablo Suarez 1985 EPM + 00
48   Brayan Sanchez 1994 Holowesko – Citadel p/b Hincapie sp + 00
49   Cesar Nicolas Paredes 1992 Medellin – Inder + 00
50   Jetse Bol 1989 Manzana – Postobon Team + 00
51   Hugh Carthy 1994 Team EF Education First – Drapac + 00
52   Aristobulo Cala 1990 Bicicletas Strongman + 00
53 Miguel Angel Rubiano 1984 Coldeportes – Zenu-Sello Rojo + 00
54   Sebastian Henao 1993 Team Sky + 00
55   José Serpa 1979 GW – Shimano + 00
56   Jonathan Caicedo 1993 Medellin – Inder + 00
57   Dalivier Ospina 1985 Coldeportes – Zenu-Sello Rojo + 00
58   Victor De La Parte 1986 Movistar Team + 00
59   Javier Ignacio Montoya 1997 Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 00
60   Rafael Anibal Montiel 1981 Orgullo Paisa + 00
61   Alejandro Serna Toro 1984 Orgullo Paisa + 00
62   Jarlinson Pantano 1988 Trek – Segafredo + 00
63   Alex Cano Ardila 1983 Coldeportes – Zenu-Sello Rojo + 00
64   Luis Felipe Laverde 1979 Coldeportes – Zenu-Sello Rojo + 00
65   Miguel Eduardo Florez Lopez 1996 Wilier Triestina – Selle Italia + 00
66   Serghei Tvetcov 1988 UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 00
67   Connor Brown 1996 Team Illuminate + 00
68   Ivan Ramiro Sosa 1997 Androni – Sidermec – Bottecchia + 00
69   Matteo Spreafico 1993 Androni – Sidermec – Bottecchia + 00
70   Ruben Dario Acosta 1996 Bicicletas Strongman + 00
71   Edison Muñoz 1995 Orgullo Paisa + 00
72   Cristian Talero 1990 GW – Shimano + 00
73   Heiner Rodrigo Parra 1991 GW – Shimano + 00
74   Juan Felipe Osorio 1995 Manzana – Postobon Team + 00
75   Juan Martin Mesa 1992 Coldeportes – Zenu-Sello Rojo + 00
76   Jonathan Castroviejo 1987 Team Sky + 00
77   Bryan Steven Gomez 1994 Holowesko – Citadel p/b Hincapie sp + 00
78   Anton Vorobyev 1990 + 00
79   Alonso Miguel Gamero Zuniga 1992 Agrupación Virgen de Fátima + 00
80   Alexey Kurbatov 1994 + 00
81   Angel Alexander Gil 1992 EPM + 00
82   Jonathan Clarke 1984 UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 00
83   Miguel Bryon 1995 Holowesko – Citadel p/b Hincapie sp + 00
84   Giulio Ciccone 1994 Bardiani – CSF + 00
85   Gotzon Udondo Santamaría 1993 Euskadi Basque Country – Murias + 00
86   Davide Plebani 1996 + 00
87   Jhon Anderson Rodriguez 1996 Delko Marseille – Provence + 00
88   David López 1981 Team Sky + 00
89   Darwin Atapuma 1988 UAE Team Emirates + 00
90   Rodrigo Contreras 1994 EPM + 00
91   Adrian Kurek 1988 CCC Sprandi Polkowice + 00
92   Aitor Gonzalez Prieto 1990 Euskadi Basque Country – Murias + 00
93   Robinson Chalapud 1984 Medellin – Inder + 00
94   William Munoz 1994 Bicicletas Strongman + 00
95   Alvaro Jose Hodeg 1996 Quick-Step Floors + 00
96   Jhonnatan Narvaez 1997 Quick-Step Floors + 00
97   Jordan Arley Parra 1994 Manzana – Postobon Team + 00
98   Janier Alexis Acevedo 1985 UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 00
99   Walter Fernando Pedraza 1981 GW – Shimano + 00
100   Winner Anacona 1988 Movistar Team + 00
101   Daniel Alexander Jaramillo 1991 UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 00
102   Aldemar Reyes 1995 Manzana – Postobon Team + 00
103   Raffaello Bonusi 1992 Androni – Sidermec – Bottecchia + 00
104   Igor Merino Cortazar 1990 Burgos – BH + 00
105   Danny Osorio 1988 Orgullo Paisa + 00
106   Giovanni Carboni 1995 Bardiani – CSF + 00
107   Jorge Camilo Castiblanco 1988 Team Illuminate + 00
108   Jose Tito Hernandez 1994 Orgullo Paisa + 00
109   Julio Alexis Camacho 1990 Coldeportes – Zenu-Sello Rojo + 00
110   Eduardo Estrada 1995 Bicicletas Strongman + 00
111   Cameron Piper 1991 Team Illuminate + 00
112   Weimar Alfonso Roldan 1985 Medellin – Inder + 00
113   Vladislav Kulikov 1996 + 00
114   Daniel Lopez Parada 1994 Burgos – BH + 00
115   Floryan Arnoult 1996 Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 00
116   Nicolas Sessler 1994 Burgos – BH + 00
117   Alessandro Tonelli 1992 Bardiani – CSF + 00
118   German Nicolas Tivani Perez 1995 Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 00
119   Edwin Avila 1989 Israel Cycling Academy + 00
120   Sergio Rodriguez Reche 1992 Euskadi Basque Country – Murias + 00
121   Daniel Zamora 1987 Agrupación Virgen de Fátima + 00
122   Alessandro Bisolti 1985 Androni – Sidermec – Bottecchia + 00
123   Nathan Brown 1991 Team EF Education First – Drapac + 00
124   Freddy Montana 1982 EPM + 00
125   Diego Ochoa Camargo 1993 EPM + 00
126   Brayan Ramirez 1992 + 00
127   Fabio Duarte 1986 Manzana – Postobon Team + 00
128   Alvaro Robredo Crespo 1993 Burgos – BH + 00
129   Evgeniy Kovalev 1989 + 00
130   Alessandro Covi 1998 + 00
131   Luis Lemus 1992 Israel Cycling Academy + 00
132   Aviv Yechezkel 1994 Israel Cycling Academy + 00
133   Julian Cardona 1997 Team EF Education First – Drapac + 00
134   Antonio Pedrero 1991 Movistar Team + 00
135   Andrey Sazanov 1994 + 00
136   Ander Barrenetxea 1992 Euskadi Basque Country – Murias + 00
137   Francesco Lamon 1994 + 35
138   Iljo Keisse 1982 Quick-Step Floors + 38
139   Ruben Companioni 1990 Holowesko – Citadel p/b Hincapie sp + 38
140   Leandro Velardez 1994 Agrupación Virgen de Fátima + 00
141   Kirill Bochkov 1996 Mutua Levante – Bioracer + 47
142   Carloalberto Giordani 1997 + 00
143   Mateusz Taciak 1984 CCC Sprandi Polkowice + 00
144   Adrian Richeze 1989 Agrupación Virgen de Fátima + 01:49
145   Juan Esteban Arango 1986 + 00
146   Juan Pablo Rendon 1989 GW – Shimano + 00
147   Benjamin Perry 1994 Israel Cycling Academy + 02:02
148   Michele Scartezzini 1992 Sangemini – MG.Kvis Vega + 00
149   Carlos Quintero 1986 Orgullo Paisa + 04:51

GENERAL TRAS 2ª ETAPA COMPLETA

01 Fernando Gaviria 1994 Colombia Quick-Step Floors 05:56:12
02 Juan Sebastian Molano 1994 Colombia Manzana – Postobon Team + 11
03 Miguel Angel Rubiano 1984 Colombia Coldeportes – Zenu-Sello Rojo + 14
04 Juan Esteban Arango 1986 Colombia + 17
05 Matteo Malucelli 1993 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia + 19
06 Maximiliano Richeze 1983 Argentina Quick-Step Floors + 19
07 Simon Pellaud 1992 Switzerland Team Illuminate + 20
08 Rafael Anibal Montiel 1981 Colombia Orgullo Paisa + 20
09 German Nicolas Tivani Perez 1995 Argentina Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 20
10 Andrea Guardini 1989 Italy Bardiani – CSF + 21
11 Jetse Bol 1989 Netherlands Manzana – Postobon Team + 21
12 Weimar Alfonso Roldan 1985 Colombia Medellin – Inder + 21
13 Tao Geoghegan Hart 1995 Great Britain Team Sky + 22
14 Jonathan Clarke 1984 Australia UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 22
15 Davide Vigano 1984 Italy Cycling Team Friuli + 23
16 Mihkel Raim 1993 Estonia Israel Cycling Academy + 23
17 Pawel Franczak 1991 Poland CCC Sprandi Polkowice + 23
18 Manuel Penalver Aniorte 1998 Spain Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 23
19 Lucas Sebastian Haedo 1983 Argentina UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 23
20 Martin Laas 1993 Estonia Team Illuminate + 23
21 Jairo Alonso Cano 1984 Colombia EPM + 23
22 Egan Arley Bernal 1997 Colombia Team Sky + 23
23 John Murphy 1984 USA Holowesko – Citadel p/b Hincapie sp + 23
24 Adrian Gonzalez 1992 Spain Burgos – BH + 23
25 Alex Howes 1988 USA Team EF Education First – Drapac + 23
26 Sergio Luis Henao 1987 Colombia Team Sky + 23
27 Felix Alejandro Baron Castillo 1991 Colombia Team Illuminate + 23
28 Óscar Sevilla 1976 Spain Medellin – Inder + 23
29 Julian Alaphilippe 1992 France Quick-Step Floors + 23
30 Pawel Bernas 1990 Poland CCC Sprandi Polkowice + 23
31 Michal Paluta 1995 Poland CCC Sprandi Polkowice + 23
32 Rigoberto Uran 1987 Colombia Team EF Education First – Drapac + 23
33 Taylor Eisenhart 1994 USA Holowesko – Citadel p/b Hincapie sp + 23
34 Mirco Maestri 1991 Italy Bardiani – CSF + 23
35 Benat Txoperena 1991 Spain Euskadi Basque Country – Murias + 23
36 Hugh Carthy 1994 Great Britain Team EF Education First – Drapac + 23
37 Jarlinson Pantano 1988 Colombia Trek – Segafredo + 23
38 Daniel Martinez 1996 Colombia Team EF Education First – Drapac + 23
39 Mauro Abel Richeze 1985 Argentina Agrupación Virgen de Fátima + 23
40 Omar Mendoza 1989 Colombia Medellin – Inder + 23
41 Jonathan Caicedo 1993 Ecuador Medellin – Inder + 23
42 Miguel Bryon 1995 USA Holowesko – Citadel p/b Hincapie sp + 23
43 Sebastian Henao 1993 Colombia Team Sky + 23
44 Cristofer Robin Jurado 1995 Panama Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 23
45 Dalivier Ospina 1985 Colombia Coldeportes – Zenu-Sello Rojo + 23
46 Juan Pablo Suarez 1985 Colombia EPM + 23
47 Alvaro Jose Hodeg 1996 Colombia Quick-Step Floors + 23
48 Ruben Dario Acosta 1996 Colombia Bicicletas Strongman + 23
49 Richard Carapaz 1993 Ecuador Movistar Team + 23
50 Aristobulo Cala 1990 Colombia Bicicletas Strongman + 23
51 Alejandro Serna Toro 1984 Colombia Orgullo Paisa + 23
52 Jonathan Castroviejo 1987 Spain Team Sky + 23
53 Guillaume Boivin 1989 Canada Israel Cycling Academy + 23
54 Alex Cano Ardila 1983 Colombia Coldeportes – Zenu-Sello Rojo + 23
55 Cesar Nicolas Paredes 1992 Colombia Medellin – Inder + 23
56 Juan Martin Mesa 1992 Colombia Coldeportes – Zenu-Sello Rojo + 23
57 Davide Plebani 1996 Italy + 23
58 Victor De La Parte 1986 Spain Movistar Team + 23
59 José Serpa 1979 Colombia GW – Shimano + 23
60 Edison Muñoz 1995 Colombia Orgullo Paisa + 23
61 Luis Felipe Laverde 1979 Colombia Coldeportes – Zenu-Sello Rojo + 23
62 Victor Langellotti 1995 Monaco Burgos – BH + 23
63 Brayan Sanchez 1994 Colombia Holowesko – Citadel p/b Hincapie sp + 23
64 Miguel Eduardo Florez Lopez 1996 Colombia Wilier Triestina – Selle Italia + 23
65 Javier Ignacio Montoya 1997 Colombia Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 23
66 Daniel Lopez Parada 1994 Spain Burgos – BH + 23
67 Oscar Adalberto Quiroz 1994 Colombia Bicicletas Strongman + 23
68 Leszek Plucinski 1990 Poland CCC Sprandi Polkowice + 23
69 Nairo Quintana 1990 Colombia Movistar Team + 23
70 Gavin Mannion 1991 USA UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 23
71 Sergio Rodriguez Reche 1992 Spain Euskadi Basque Country – Murias + 23
72 Winner Anacona 1988 Colombia Movistar Team + 23
73 Janier Alexis Acevedo 1985 Colombia UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 23
74 Mattia Frapporti 1994 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia + 23
75 Connor Brown 1996 USA Team Illuminate + 23
76 Darwin Atapuma 1988 Colombia UAE Team Emirates + 23
77 Jose Tito Hernandez 1994 Colombia Orgullo Paisa + 23
78 Serghei Tvetcov 1988 Romania UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 23
79 Aldemar Reyes 1995 Colombia Manzana – Postobon Team + 23
80 Giulio Ciccone 1994 Italy Bardiani – CSF + 23
81 Julio Alexis Camacho 1990 Colombia Coldeportes – Zenu-Sello Rojo + 23
82 William Munoz 1994 Colombia Bicicletas Strongman + 23
83 Rodrigo Contreras 1994 Colombia EPM + 23
84 Jhonnatan Narvaez 1997 Ecuador Quick-Step Floors + 23
85 David López 1981 Spain Team Sky + 23
86 Daniel Alexander Jaramillo 1991 Colombia UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 23
87 Danny Osorio 1988 Colombia Orgullo Paisa + 23
88 Ivan Ramiro Sosa 1997 Colombia Androni – Sidermec – Bottecchia + 23
89 Matteo Spreafico 1993 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia + 23
90 Robinson Chalapud 1984 Colombia Medellin – Inder + 23
91 Angel Alexander Gil 1992 Colombia EPM + 23
92 Jhon Anderson Rodriguez 1996 Colombia Delko Marseille – Provence + 23
93 Heiner Rodrigo Parra 1991 Colombia GW – Shimano + 23
94 Raffaello Bonusi 1992 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia + 23
95 Anton Vorobyev 1990 Russia + 23
96 Jorge Camilo Castiblanco 1988 Colombia Team Illuminate + 23
97 Igor Merino Cortazar 1990 Spain Burgos – BH + 23
98 Freddy Montana 1982 Colombia EPM + 23
99 Gotzon Udondo Santamaría 1993 Spain Euskadi Basque Country – Murias + 23
100 Aviv Yechezkel 1994 Israel Israel Cycling Academy + 23
101 Fabio Duarte 1986 Colombia Manzana – Postobon Team + 23
102 Adrian Kurek 1988 Poland CCC Sprandi Polkowice + 23
103 Walter Fernando Pedraza 1981 Colombia GW – Shimano + 23
104 Nicolas Sessler 1994 Brazil Burgos – BH + 23
105 Brayan Ramirez 1992 Colombia + 23
106 Eduardo Estrada 1995 Colombia Bicicletas Strongman + 23
107 Alessandro Bisolti 1985 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia + 23
108 Edwin Avila 1989 Colombia Israel Cycling Academy + 23
109 Nathan Brown 1991 USA Team EF Education First – Drapac + 23
110 Floryan Arnoult 1996 France Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 23
111 Alessandro Tonelli 1992 Italy Bardiani – CSF + 23
112 Alvaro Robredo Crespo 1993 Spain Burgos – BH + 23
113 Diego Ochoa Camargo 1993 Colombia EPM + 23
114 Juan Pablo Rendon 1989 Colombia GW – Shimano + 23
115 Daniel Zamora 1987 Argentina Agrupación Virgen de Fátima + 23
116 Luis Lemus 1992 Mexico Israel Cycling Academy + 23
117 Antonio Pedrero 1991 Spain Movistar Team + 23
118 Mateusz Taciak 1984 Poland CCC Sprandi Polkowice + 23
119 Leandro Velardez 1994 Argentina Agrupación Virgen de Fátima + 23
120 Nicolas Naranjo 1990 Argentina Agrupación Virgen de Fátima + 57
121 Julian Cardona 1997 Colombia Team EF Education First – Drapac + 57
122 Francesco Lamon 1994 Italy + 58
123 Iljo Keisse 1982 Belgium Quick-Step Floors + 01:01
124 Alessandro Fedeli 1996 Italy Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 01:06
125 Alexey Kurbatov 1994 Russia + 01:06
126 Alessandro Covi 1998 Italy + 01:06
127 Evgeniy Kovalev 1989 Russia + 01:06
128 Michele Scartezzini 1992 Italy Sangemini – MG.Kvis Vega + 01:06
129 Aitor Gonzalez Prieto 1990 Spain Euskadi Basque Country – Murias + 01:18
130 Ruben Companioni 1990 Cuba Holowesko – Citadel p/b Hincapie sp + 01:21
131 Bryan Steven Gomez 1994 Colombia Holowesko – Citadel p/b Hincapie sp + 01:22
132 Jordan Arley Parra 1994 Colombia Manzana – Postobon Team + 01:22
133 Cameron Piper 1991 USA Team Illuminate + 01:22
134 Vladislav Kulikov 1996 Russia + 02:00
135 Dayer Quintana 1992 Colombia Movistar Team + 02:11
136 Cristian Talero 1990 Colombia GW – Shimano + 02:11
137 Juan Felipe Osorio 1995 Colombia Manzana – Postobon Team + 02:11
138 Alonso Miguel Gamero Zuniga 1992 Peru Agrupación Virgen de Fátima + 02:11
139 Giovanni Carboni 1995 Italy Bardiani – CSF + 02:11
140 Andrey Sazanov 1994 Russia + 02:11
141 Johnatan Cañaveral Vargas 1996 Colombia Bicicletas Strongman + 02:21
142 Benjamin Perry 1994 Canada Israel Cycling Academy + 02:25
143 Kirill Bochkov 1996 Russia Mutua Levante – Bioracer + 02:58
144 Adrian Richeze 1989 Argentina Agrupación Virgen de Fátima + 04:00
145 Ander Barrenetxea 1992 Spain Euskadi Basque Country – Murias + 04:18
146 Christian Leandro Tamayo 1991 Colombia GW – Shimano + 04:34
147 Carloalberto Giordani 1997 Italy + 04:49
148 Paolo Simion 1992 Italy Bardiani – CSF + 05:04
149 Carlos Quintero 1986 Colombia Orgullo Paisa + 05:13

Dorsales tras los tuits en directo

LISTA DE EQUIPOS Y DORSALES

Quick-Step Floors
1 ALAPHILIPPE Julian
2 GAVIRIA Fernando
3 HODEG Álvaro José
4 KEISSE Iljo
5 NARVAEZ Jhonatan
6 RICHEZE Ariel Maximiliano

Sky
11 BERNAL Egan Arley
12 CASTROVIEJO Jonathan
13 GEOGHEGAN HART Tao
14 HENAO Sebastián
15 HENAO Sergio Luis
16 LOPEZ David

Education First
21 BROWN Nathan
22 CARDONA Julián
23 CARTHY Hugh
24 HOWES Alex
25 MARTINEZ Daniel Felipe
26 URAN Rigoberto

Movistar
31 ANACONA Winner
32 PEDRERO Antonio
33 CARAPAZ Richard
34 DE LA PARTE Víctor
35 QUINTANA Dayer
36 QUINTANA Nairo

UnitedHealthcare
41 HAEDO Lucas Sebastian
42 ACEVEDO Janier Alexis
43 JARAMILLO Daniel Alexander
44 TVETCOV Serghei
45 MANNION Gavin
46 CLARKE Jonathan

Androni
51 BISOLTI Alessandro
52 BONUSI Raffaello
53 FRAPPORTI Mattia
54 MALUCELLI Matteo
55 SOSA Ivan Ramiro
56 SPREAFICO Matteo

CCC Sprandi Polkowice
61 BERNAS Pawel
62 FRANCZAK Paweł
63 KUREK Adrian
64 PALUTA Michal
65 PLUCINSKI Leszek
66 TACIAK Mateusz

Holowesko
71 COMPANIONI Ruben
72 EISENHART Taylor
73 GOMEZ Bryan
74 MURPHY John
75 SANCHEZ Brayan
76 BRYON Miguel

Manzana Postobón
81 PARRA Jordan Arley
82 MOLANO Juan Sebastian
83 OSORIO Juan Felipe
84 BOL Jetse
85 DUARTE Fabio
86 REYES Aldemar

Euskadi – Murias
91 ARISTI Mikel
92 BARRENETXEA Ander
93 GONZALEZ Aitor
94 RODRÍGUEZ Sergio
95 TXOPERENA Beñat
96 UDONDO Gotzon

Bardiani
101 CARBONI Giovanni
102 CICCONE Giulio
103 GUARDINI Andrea
104 MAESTRI Mirco
105 SIMION Paolo
106 TONELLI Alessandro

Israel
111 AVILA Edwin
112 BOIVIN Guillaume
113 LEMUS Luis
114 PERRY Ben
115 RAIM Mihkel
116 YECHEZKEL Aviv

Burgos-BH
121 SESSLER Nicolas
122 GONZÁLEZ Adrián
123 LÓPEZ Daniel
124 LANGELLOTTI Victor
125 MERINO Igor
126 ROBREDO Álvaro

Colombia
131 PANTANO Jarlinson
132 ATAPUMA John Darwin
133 RODRIGUEZ John Anderson
134 FLOREZ Miguel Eduardo
135 ARANGO Juan Esteban
136 RAMIREZ Brayan Steven

Italia
141 SCARTEZZINI Michele
142 LAMON Francesco
143 VIGANO Davide
144 PLEBANI Davide
145 GIORDANI Carloalberto
146 COVI Alessandro

Rusia
151 KURBATOV Alexey
152 KULIKOV Vladislav
153 KOVALEV Evgeny
154 SAZANOV Andrey
155 BOCHKOV Kirill
156 VOROBYEV Anton

Unieuro Trevigiani
181 FEDELI Alessandro
182 ARNOULT Floryan
183 JURADO Cristofer Robin
184 MONTOYA Javier
185 PEÑALVER Manuel
186 TIVANI German Nicolas

Medellín – Inder
191 SEVILLA Oscar
192 PAREDES César Nicolas
193 MENDOZA Omar
194 MONTOYA Cristian
195 CHALAPUD Robinson
196 CAICEDO Jonathan Klever

Strongman Colombia Coldeportes
201 CALA Aristobulo
202 QUIROZ Oscar Adalberto
203 CANO Diego Fernando
204 MUÑOZ William David
205 ESTRADA Eduardo
206 CAÑAVERAL Johnatan

EPM
211 SUAREZ Juan Pablo
212 MONTAÑA Freddy
213 GIL Angel Alexander
214 CONTRERAS Rodrigo
215 OCHOA Diego
216 CANO Jairo Alonso

Coldeportes – Claro
221 CANO Alex
222 LAVERDE Luis Felipe
223 RUBIANO Miguel Angel
224 CAMACHO Julio Alexis
225 OSPINA Dalivier
226 MESA Juan Martin

GW – Shimano
231 SERPA Jose Rodolfo
232 PEDRAZA MORALES Walter Fernando
233 PARRA Heiner Rodrigo
234 RENDÓN Juan Pablo
235 TAMAYO Christian Leandro
236 TALERO Cristian

Agrupación Virgen De Fátima
241 NARANJO Nicolás
242 ESCUELA Ricardo
243 VELARDEZ Leandro
244 RICHEZE Mauro Abel
245 RICHEZE Adrián
246 GAMERO ZUNIGA Alonso Miguel

Team Illuminate
251 PELLAUD Simon
252 PIPER Cameron
253 LAAS Martin
254 CASTIBLANCO Jorge Camilo
255 BROWN Connor
256 BARON Felix Alejandro

Orgullo Paisa
261 OSORIO Danny
262 HERNANDEZ Jose Tito
263 QUINTERO Carlos
264 MUNOZ Edison
265 SERNA Alejandro
266 MONTIEL Rafael

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*