2ª Copa Mundo CX: Aerts y Keough triunfan en Iowa

Aerts luce su maillot de líder © UCI

Redacción / Ciclo 21

Toon Aerts le tiene cogida la medida al campeón del mundo Wout Van Aert y le volvió a derrotar en la segunda prueba puntuable de la Copa del Mundo celebrada en el circuito estadounidense de Iowa. Los belgas firmaron un nuevo duelo, pero a diferencia de Waterloo se decantó antes a favor del excampeón de Europa que de esta forma refuerza su liderato ante el corredor hoy por hoy sin equipo. Michael Vanthourenhout, otro belga, completó un podio que ya se instalará en Europa el próximo 21 de octubre en la ciudad suiza de Berna.

Por su parte, la local Katie Keough dio una relativa sorpresa al imponerse en la prueba femenina a la británica Evie Richards y a la holandesa Marianne Vos -ganadora en Waterloo- que fue de más a menos, pero llegará a Suiza vestida de líder.

La prueba no registró participación española.

PRÓXIMAS PRUEBAS

21.10.18
SUI
Berna
17.11.18
CHE
Tabor
25.11.18
BEL
Koksijde
23.12.18
BEL
Namur
26.12.18
BEL
Heusden-Zolder
20.01.19
FRA
Pont-Château
27.01.19
HOL
Hoogerheide

1ª: Waterloo: AERTS / VOS

CLASIFICACIÓN COMPLETA ELITE HOMBRES

1.
AERTS Toon (TELENET FIDEA LIONS) Lap 8
n°2 10, 7:44, 7:40, 7:45, 7:54, 7:43, 7:38, 7:49, 8:01
1:02:28
2.
VAN AERT Wout Lap 8
n°1 10, 7:44, 7:41, 7:45, 7:54, 7:44, 17, 28, 52
1:03:20
+52
3.
VANTHOURENHOUT Michael (MARLUX – BINGOAL) Lap 8
n°4 10, 3, 19, 24, 24, 39, 1:04, 1:11, 1:16
1:03:44
+1:16
4.
HERMANS Quinten (TELENET FIDEA LIONS) Lap 8
n°7 10, 4, 19, 24, 24, 40, 1:04, 1:18, 1:32
1:04:00
+1:32
5.
VAN KESSEL Corne (TELENET FIDEA LIONS) Lap 8
n°17 10, 12, 29, 47, 1:01, 1:18, 1:44, 2:00, 2:06
1:04:34
+2:06
6.
MERLIER Tim (CRELAN – CHARLES) Lap 8
n°5 10, 7, 28, 47, 1:04, 1:25, 1:50, 2:21, 2:13
1:04:41
+2:13
7.
PAUWELS Kevin (MARLUX – BINGOAL) Lap 8
n°9 10, 24, 44, 59, 1:12, 1:25, 1:53, 2:21, 2:16
1:04:44
+2:16
8.
ISERBYT Eli (MARLUX – BINGOAL) Lap 8
n°8 10, 15, 38, 55, 1:12, 1:37, 2:04, 2:20, 2:21
1:04:49
+2:21
9.
SWEECK Laurens (PAUWELS SAUZEN – VASTGOEDSERVICE) Lap 8
n°3 10, 12, 29, 46, 1:04, 1:35, 2:08, 2:23, 2:32
1:05:00
+2:32
10.
SOETE Daan (PAUWELS SAUZEN – VASTGOEDSERVICE) Lap 8
n°6 10, 12, 38, 47, 1:01, 1:25, 2:01, 2:21, 2:35
1:05:03
+2:35
11.
VAN DER HAAR Lars (TELENET FIDEA LIONS) Lap 8
n°16 10, 4, 29, 47, 1:12, 1:41, 2:16, 2:33, 2:40
1:05:08
+2:40
12.
MEEUSEN Tom (CORENDON – CIRCUS) Lap 8
n°10 1, 29, 53, 1:16, 1:32, 1:57, 2:31, 2:50, 3:01
1:05:29
+3:01
13.
CLEPPE Nicolas (TELENET FIDEA LIONS) Lap 8
n°13 1, 28, 49, 1:10, 1:32, 2:03, 2:42, 3:07, 3:29
1:05:57
+3:29
14.
CHAINEL Steve (TEAM CHAZAL CANYON) Lap 8
n°20 10, 20, 53, 1:34, 1:56, 2:27, 3:07, 3:43, 4:03
1:06:31
+4:03
15.
AERNOUTS Jim (TELENET FIDEA LIONS) Lap 8
n°14 10, 21, 49, 1:21, 1:56, 2:36, 3:18, 3:43, 4:03
1:06:31
+4:03
16.
BOULO Matthieu Lap 8
n°22 1, 32, 1:01, 1:31, 1:55, 2:36, 3:18, 3:50, 4:12
1:06:40
+4:12
17.
BOROS Michael (CREAFIN TÜV SUD) Lap 8
n°24 10, 24, 42, 1:06, 1:32, 2:11, 3:07, 3:43, 4:28
1:06:56
+4:28
18.
ADAMS Jens (PAUWELS SAUZEN – VASTGOEDSERVICE) Lap 8
n°12 10, 28, 1:00, 1:35, 2:00, 2:44, 3:29, 4:06, 4:40
1:07:08
+4:40
19.
AERTS Thijs (TELENET FIDEA LIONS) Lap 8
n°11 10, 31, 1:00, 1:31, 1:56, 2:36, 3:28, 4:14, 4:59
1:07:27
+4:59
20.
WOUTERS Sieben (CREAFIN TÜV SUD) Lap 8
n°18 10, 29, 1:02, 1:33, 2:08, 2:47, 3:37, 4:22, 5:09
1:07:37
+5:09
21.
HECHT Gage (AEVOLO) Lap 8
n°28 1, 18, 57, 1:34, 2:03, 3:05, 4:05, 4:49, 5:22
1:07:50
+5:22
22.
WERNER Kerry Lap 8
n°27 10, 29, 1:04, 1:48, 2:29, 3:15, 4:09, 4:55, 5:36
1:08:04
+5:36
23.
GODRIE Stan (CRELAN – CHARLES) Lap 8
n°19 1, 48, 1:39, 2:34, 3:06, 3:50, 4:50, 5:36, 6:05
1:08:33
+6:05
24.
CANAL Fabien (TEAM CROSS SAFIR GANOVA) Lap 8
n°21 10, 24, 57, 1:40, 2:13, 3:30, 4:44, 5:38, 6:36
1:09:04
+6:36
25.
SWEECK Diether (PAUWELS SAUZEN – VASTGOEDSERVICE) Lap 8
n°15 1, 30, 56, 1:29, 2:22, 3:26, 4:32, 5:53, 7:07
1:09:35
+7:07
26.
FALENTA Alois (TEAM CROSS SAFIR GANOVA) Lap 8
n°23 2, 46, 1:39, 2:22, 3:03, 3:57, 5:04, 6:06, 7:19
1:09:47
+7:19
27.
WHITE Curtis Lap 7 / ctrl 12
n°31 10, 30, 1:08, 2:11, 3:03, 4:13, 5:30
1:00:27
+6:17
28.
VAN DEN HAM Michael (GARNEAU-EASTON P/B TRANSITIONS LIFECARE) Lap 7 / ctrl 12
n°43 1, 53, 1:49, 2:37, 3:29, 4:30, 5:35
1:00:31
+6:21
29.
FIELD Ian Lap 7 / ctrl 12
n°51 1, 42, 1:35, 2:33, 3:22, 4:24, 5:36
1:00:39
+6:29
30.
CLARK Anthony Lap 7 / ctrl 12
n°34 1, 48, 1:49, 2:46, 3:30, 4:31, 5:36
1:00:39
+6:29
31.
DRISCOLL James Lap 6 / ctrl 12
n°30 1, 57, 2:00, 3:00, 3:38, 4:39
52:04
+5:44
32.
KAISER Cody Lap 6 / ctrl 12
n°35 1, 47, 1:48, 2:46, 3:38, 4:45
52:20
+6:00
33.
MILLBURN Garry Lap 6 / ctrl 12
n°52 1, 46, 1:49, 2:52, 3:55, 5:01
52:33
+6:13
34.
ORTENBLAD Tobin Lap 6 / ctrl 12
n°26 10, 50, 1:49, 2:52, 3:44, 4:45
52:34
+6:14
35.
BRUNNER Eric Lap 6 / ctrl 12
n°39 2, 52, 1:49, 2:46, 3:44, 5:02
52:41
+6:21
36.
THOMPSON Eric Lap 6 / ctrl 12
n°37 1, 54, 1:49, 2:46, 3:51, 5:01
52:45
+6:25
37.
ELLWOOD Grant (303 PROJECT) Lap 6 / ctrl 12
n°41 1, 53, 1:54, 3:00, 3:57, 5:07
52:48
+6:28
38.
SELANDER Bjorn Lap 6 / ctrl 12
n°53 1, 54, 1:54, 2:59, 4:04, 5:20
53:11
+6:51
39.
HAIDET Lance (AEVOLO) Lap 6 / ctrl 12
n°33 1, 48, 1:46, 2:51, 4:04, 5:32
53:39
+7:19
40.
LINDINE Justin Lap 5 / ctrl 12
n°38 3, 1:07, 2:18, 3:39, 4:51
44:55
+6:13
41.
HOLMGREN Gunnar Lap 5 / ctrl 12
n°47 1, 1:07, 2:22, 3:39, 4:51
45:03
+6:21
42.
WILLSEY Cooper (CCB FOUNDATION – SICLERI) Lap 5 / ctrl 12
n°40 1, 53, 2:03, 3:40, 4:54
45:04
+6:22
43.
KISSEBERTH Jack (GARNEAU-EASTON P/B TRANSITIONS LIFECARE) Lap 5 / ctrl 12
n°29 1, 2:04, 3:42, 4:54, 5:43
45:28
+6:46
44.
DINIZ Nicholas Lap 5 / ctrl 11
n°48 2, 1:03, 2:43, 4:14, 5:43
45:06
+7:16
45.
NILES Isaac Lap 5 / ctrl 11
n°49 1, 1:08, 2:36, 4:09, 5:42
45:11
+7:21
46.
O’DONNELL Trevor Lap 5 / ctrl 11
n°44 1, 1:14, 2:43, 4:24, 6:04
45:25
+7:35
47.
JETTE Cameron Lap 4 / ctrl 12
n°50 2, 1:09, 2:43, 4:52
37:58
+7:02

CLASIFICACIÓN COMPLETA FÉMINAS

1.
KEOUGH Kaitlin Lap 4
n°7 1, 4, 10:06, 10:14, 10:22
40:55
2.
RICHARDS Evie (TREK FACTORY RACING CX) Lap 4
n°33 1, 3, 24, 32, 31
41:26
+31
3.
VOS Marianne (WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM) Lap 4
n°25 1, 9:57, 12, 28, 37
41:32
+37
4.
DE BOER Sophie (PARKHOTEL VALKENBURG) Lap 4
n°26 11, 4, 10, 23, 40
41:35
+40
5.
CANT Sanne (CORENDON – CIRCUS) Lap 4
n°1 11, 14, 33, 47, 53
41:48
+53
6.
LECHNER Eva (CLIF PRO TEAM) Lap 4
n°39 11, 4, 30, 46, 53
41:48
+53
7.
NASH Katerina (CLIF PRO TEAM) Lap 4
n°40 11, 53, 1:03, 1:12, 1:18
42:13
+1:18
8.
MANI Caroline Lap 4
n°31 1, 40, 58, 1:17, 1:38
42:33
+1:38
9.
ROCHETTE Maghalie (CLIF PRO TEAM) Lap 4
n°34 1, 53, 1:12, 1:28, 1:42
42:37
+1:42
10.
SELS Loes (PAUWELS SAUZEN – VASTGOEDSERVICE) Lap 4
n°2 1, 37, 1:03, 1:32, 1:54
42:49
+1:54
11.
VAN LOY Ellen (TELENET FIDEA LIONS) Lap 4
n°3 11, 30, 1:02, 1:32, 2:06
43:01
+2:06
12.
NOBLE Ellen (TREK FACTORY RACING CX) Lap 4
n°9 1, 25, 1:13, 1:48, 2:16
43:11
+2:16
13.
WYMAN Helen Lap 4
n°32 11, 38, 1:12, 1:48, 2:28
43:23
+2:28
14.
ANDERSON Elle Lap 4
n°8 1, 39, 1:14, 2:09, 2:49
43:44
+2:49
15.
COMPTON Katherine Lap 4
n°6 1, 14, 28, 52, 3:06
44:01
+3:06
16.
SWARTZ Emma (TREK FACTORY RACING CX) Lap 4
n°22 2, 56, 1:50, 2:42, 3:34
44:29
+3:34
17.
NAGENGAST Fleur (TELENET FIDEA LIONS) Lap 4
n°27 1, 1:04, 2:18, 3:16, 3:51
44:46
+3:51
18.
GILBERT Sunny Lap 4
n°14 1, 1:31, 2:28, 3:11, 3:57
44:52
+3:57
19.
HONSINGER Clara Lap 4
n°16 1, 1:04, 1:48, 2:43, 4:01
44:56
+4:01
20.
VAN DER HEIJDEN Inge (WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM) Lap 4
n°28 1, 55, 2:03, 3:16, 4:03
44:58
+4:03
21.
FAHRINGER Rebecca Lap 4
n°12 1, 57, 2:04, 2:57, 4:12
45:07
+4:12
22.
CLOUSE Katie Lap 4
n°19 2, 55, 1:58, 3:16, 4:17
45:12
+4:17
23.
HOEKE Geerte (CREAFIN TÜV SUD) Lap 4
n°30 2, 1:22, 2:22, 3:28, 4:22
45:17
+4:22
24.
MALIK Jennifer Lap 4
n°21 2, 1:16, 2:29, 3:41, 4:46
45:41
+4:46
25.
GOMEZ VILLAFANE Sofia (STAN’S-PIVOT PRO TEAM P/B MAXXIS) Lap 4
n°44 2, 1:16, 2:34, 3:38, 4:52
45:47
+4:52
26.
BELLAERT Axelle Lap 4
n°4 3, 1:16, 2:32, 3:38, 5:00
45:55
+5:00
27.
WILLIAMS Lily (HAGENS BERMAN / SUPERMINT) Lap 4
n°20 3, 1:23, 2:28, 3:42, 5:02
45:57
+5:02
28.
REDMOND Natalie Lap 4
n°41 1, 47, 2:20, 3:59, 5:20
46:15
+5:20
29.
ANTHONY Crystal Lap 4
n°10 1, 1:04, 2:21, 3:47, 5:21
46:16
+5:21
30.
BAKKER Manon (EXPERZA – FOOTLOGIX) Lap 4
n°29 1, 57, 3:06, 4:41, 5:50
46:45
+5:50
31.
KEMMERER Arley Lap 4
n°15 1, 1:05, 2:28, 4:22, 6:06
47:01
+6:06
32.
MAXIMENKO Cassandra Lap 4
n°18 2, 1:51, 3:18, 5:02, 6:27
47:22
+6:27
33.
FRANCK Alicia (MARLUX – BINGOAL) Lap 4
n°5 2, 1:23, 3:10, 5:02, 6:43
47:38
+6:43
34.
NAUMAN Amanda Lap 4
n°17 2, 1:37, 3:40, 5:46, 7:28
48:23
+7:28
35.
RUNNELS Samantha Lap 4
n°13 2, 1:06, 2:04, 5:22, 7:32
48:27
+7:32
36.
GILLIGAN Dana Lap 4
n°36 2, 1:41, 3:39, 5:43, 8:01
48:56
+8:01
37.
HURST Kim Lap 4
n°43 2, 2:18, 5:02, 7:09, 9:16
50:11
+9:16
38.
KELLY Siobhan Lap 4
n°37 3, 2:03, 4:32, 7:14, 9:57
50:52
+9:57
39.
SCHAPPERT Anna Lap 4
n°38 2, 1:52, 4:34, 7:23, 10:35
51:30
+10:35
40.
MORRIS Fiona Lap 3 / ctrl 12
n°42 2, 1:51, 6:21
39:13
+9:00
DNS
KAPTHEIJNS Maud (CRELAN – CHARLES)
n°24
DNS
MCFADDEN Courtenay
n°11

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*