2ª Dauphiné: Roglic no da respiro a INEOS

Redacción / Ciclo 21

No da respiro Jumbo-Visma y mantiene un nivel de excelencia inalcanzable para el resto del pelotón profesional, incluidos los corredores de INEOS y su líder Egan Bernal, inoperantes ante la superioridad neerlandesa.

Si en la primera etapa era el belga Wout van Aert quien lograba enfundarse el maillot de líder tras imponerse en el sprint final en Saint-Christo-en-Jarez, ahora le tocaba el turno al esloveno Primoz Roglic en el Col de Porte, en el segundo parcial del Critérium du Dauphiné, como si de un juego se tratara Jumbo-Visma se reparte los roles y el liderato a cada día que pasa sin oposición pese al intento del equipo británico de controlar la ascensión final en todo momento y realizar el trenecito al que infalible en otras temporadas parecen inmunes ahora los hombres de amarillo y negro.

El vigente campeón de la Vuelta a España logró vencer al actual ganador del Tour de Francia otra vez, como al resto de jefes de filas, tras lanzar un ataque a menos de 1 kms para la meta soltando de rueda al propio campeón del Tour de Francia para colocarse como el nuevo dominador de la ronda gala a falta de tres jornadas.

INEOS había diseñado el Criterium du Dauphiné como trampolín para el Tour de Francia como lleva haciendo las últimas temporadas y confirmar su dominio, en las que se ha impuesto en la general en seis ocasiones en los últimos nueve años. Quisieron aplicar el mismo método en los finales en ascensión, como el puerto Hors Categorie Col de Porte (17,5 kms al 6,8%, subida que en tiempo pretéritos del TdF brillaron Federico Bahamontes, Luis Ocaña, Gino Bartali, Charly Gaul o Eddy Merckx) final de esta etapa, para calibrar su tren de escaladores y empezar a carburar de cara a la gran cita del año. Pero la fórmula se resiste solamente a los Jumbo, poseedores de un antídoto al que no hace efecto las virtudes de su rival directo. Y no solo es inmune a su efecto, sino que además aprovecha la táctica en su favor.

A once kilómetros de la cima, Dylan van Baarle (INEOS) decidió ponerse por delante de sus líderes Egan Bernal y Geraint Thomas. El patrón de los británicos que tantas veces habíamos visto en el Tour, principalmente, se disponía sobre la imagen de Van Baarle seguido de todo el escuadrón INEOS a rueda, volvía la vieja normalidad al pelotón. Rápidos se hizo notar su labor descolgando a los Latour, Alexey Lutsenko o Carl Frederik Hagen, antes de neutralizar al último superviviente de la fuga, el francés Armirail (Groupama FDJ), quien se escapó con Michael Schär (CCC), de nuevo en fuga sumando jugosos puntos para mantener el liderato como mejor escalador.

Una vez gastada la pila de Van Baarle, apareció el getxotarra Jonathan Castroviejo para acelerar el ritmo. El todoterreno español logró limar el grupo, de nuevo, dar caza al movimiento del alavés Víctor de la Parte (CCC). Davide Formolo, David De la Cruz y Tiesj Benoot, cedieron definitivamente. Y a seis kilómetros de la meta, vimos al favorito del público, Julian Alaphilippe, finalmente desistir ante el empuje del rodador vasco. Pero aún quedaban Michał Kwiatkowski, Pavel Sivakov y Geraint Thomas para los últimos 5000 metros de la etapa.

El polaco tuvo un buen día y logró reducir considerablemente el grupo de favoritos. Alejandro Valverde, Adam Yates y Chris Froome no fueron lo suficientemente fuertes para seguir el ritmo del campeón del mundo en Ponferrada. A menos de cuatro kilómetros para el final, Kwiatkowski se hizo a un lado y le correspondía al ganador del Tour 2018, Geraint Thomas, adelgazar aún más el grupo. Enric Mas ya no resistió y junto a Rigoberto Urán y Steven Kruijswijk vieron escaparse el grupo de líderes.

El ritmo del Ineos y el turno de Sivakov fue sofocante, pero no fue lo suficientemente rápido para que una vez se despejara el ruso de la cabeza, el germano Emanuel Buchmann (Bora-Hansgrohe) intentará romper el dominio británico. Sin embargo, fue contrarrestado rápidamente por un Sepp Kuss (Jumbo-Visma) muy fuerte, huérfano del esperado ataque final de Egan Bernal, que a 2kms del final aprovecharía la soledad del propio jefe de Ineos para tirar aún más rápido del selecto grupo dejándolo tan solo en 15 corredores.

Nairo Quintana, Bernal, López, Porte y Landa, los más ilustrs, también iban a bordo del nuevo tren creado. Tadej Pogačar sucumbió al alto ritmo y al paso por la bandera roja del último km llegaría el momento Roglic. El campeón esloveno atacó sentado sobre sillín, moviendo el molinillo de sus coronas a toda velocidad para dejar a Bernal y Quintana sin argumentos para aguantar su ofensiva definitiva. Al llegar a meta, Roglic celebró en solitario bonificando 10″ más los 8″ segundos que logró sobre Pinot y Buchamann, segundo y tercero, y 10″ sobre el grupo de Mikel Landa, el único español que permaneció expectante ante el duelo neerlandés-británico que promete nuevos capítulos.

Próxima etapa

Perfil de la 3ª etapa © ASO

Todas las etapas 2020

Edición 2019: Fuglsang


El líder. © ASO

Declaraciones

Roglic. «Es un gran resultado para el equipo, hemos demostrado que estamos preparados. Estoy feliz de estar a este nivel y de haber podido ganar esta etapa. Todos sabíamos que era una subida muy dura, así que controlamos la carrera desde el principio y los compañeros de mi equipo fueron sólidos. Pude ganar al final y es genial. Entre mis rivales, es a Egan al que más veo, ya que es el último ganador del Tour de Francia. Pero en la línea de salida, muchos de nosotros estamos en forma y motivados. ¡Tendremos que vencerlos a todos si queremos ganar!».

Thibaut Pinot. «Fue una gran etapa, las sensaciones fueron buenas, más fuertes. Por tanto, debemos estar satisfechos con este segundo lugar. Ahora mismo creo que Roglic está en un punto superior. Detrás, hay casi diez en el mismo nivel. Personalmente, siento que estoy progresando en comparación con Occitania y eso es lo importante. Ahora tengo tres días bonitos en la montaña para seguir haciéndolo lo mejor que pueda».

Emanuel Buchmann. «Fue una etapa muy rápida, ya que Jumbo-Visma marcó un fuerte ritmo en la parte delantera. Los compañeros trabajaron muy duro todo el día y me mantuvieron en una excelente posición en los últimos kilómetros. Fue un final complicado pero permanecí en el grupo de cabeza, así que en general, estoy contento con el inicio de la carrera».

Mikel Landa. «Estoy satisfecho. El equipo hizo un gran trabajo, estuvieron muy bien y conocíamos la etapa. En el final, al inicio de la ascensión, no tenía las mejores sensaciones pero en la llegada ya me encontré mucho mejor. Cada etapa es una nueva oportunidad, intentaremos dar mucho más».

Chris Froome. «Es increíble estar de vuelta en el pelotón, teniendo en cuenta que solo he tenido unos pocos días compitiendo en más de un año. Obviamente sigo encontrando el ritmo de carrera, pero me siento cada vez mejor a medida que corro más días. Me siento optimista sobre el Tour. Egan lo ha hecho muy bien en Occitania y Tour de l’Ain. Tuvimos una victoria y un segundo lugar, por lo que todo el equipo aquí está tratando de cuidar a Egan y de ponerlo en el mejor lugar para ir por la victoria. Cada día es una prueba y se trata de impulsar la condición física. Estoy muy contento con el progreso que he logrado hasta ahora, ha sido muy alentador».

Nairo Quintana.»Ha sido una buena etapa, pude seguir a los mejores como el día anterior, estando bien todo el día con un buen trabajo del equipo Arkéa-Samsic, y al final estuve en el grupo de favoritos. Ahora voy a tomar los días de carrera uno tras otro, tratando de ser cada vez mejor».

David de la Cruz. «El plan de hoy era ayudar a Tadej (Pogaçar). Lástima que ha perdido ese minuto pero todavía quedan tres etapas muy duras por delante en esta Dauphiné. De todos modos, al final estamos aquí para mejorar de cara al Tour de Francia, que es el principal objetivo, y hay que seguir en esa línea».

Guillaume Martin. «Durante los últimos kilómetros me quedé atrás en el grupo de cabeza. Para volver a los primeros lugares, fue casi como un ataque. Entonces, intenté aguantar al máximo y al final pude hacer una muy buena actuación. Tenemos que hacer que el maillot de Cofidis sea respetado entre los mejores del pelotón y lo conseguiremos sumando buenos resultados. Pero estoy muy contento con el día de hoy, da buenas perspectivas para los próximos días».

1ª: Van Aert (Van Aert-Líder-) /

Puntos TOP Ciclo21: Mikel Landa, 4 (mejor español etapa 2.WT) / Enric Mas, 2 (mejor sub-26)

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA

01 Primoz Roglic  Team Jumbo – Visma03:39:40
02 Thibaut Pinot Groupama-FDJ+ 08
03 Emanuel Buchmann Bora-Hansgrohe+ 08
04 Guillaume Martin Cofidis+ 08
05 Nairo Quintana Team Arkea-Samsic+ 10
06 Miguel Angel Lopez Astana Pro Team+ 10
07 Daniel Martinez EF Pro Cycling+ 10
08 Mikel Landa Bahrain-McLaren+ 10
09 Richie Porte Trek-Segafredo+ 10
10 Egan Bernal  Team Ineos+ 10
11 Sepp Kuss Team Jumbo – Visma+ 40
12 Sebastien Reichenbach Groupama-FDJ+ 59
13 Romain Bardet AG2R La Mondiale+ 59
14 Tom Dumoulin Team Jumbo – Visma+ 59
15 Tadej Pogacar UAE Team Emirates+ 01:01
16 Steven Kruijswijk Team Jumbo – Visma+ 01:09
17 Enric Mas Movistar Team+ 01:32
18 Domenico Pozzovivo NTT Pro Cycling Team+ 01:32
19 Marc Hirschi Team Sunweb+ 01:35
20 Lennard Kämna Bora-Hansgrohe+ 01:37
21 Alejandro Valverde Movistar Team+ 01:37
22 Pierre Rolland B&B Hotels-Vital Concept+ 01:37
23 Adam Yates Mitchelton-Scott+ 01:37
24 Rigoberto Uran EF Pro Cycling+ 01:37
25 Warren Barguil Team Arkea-Samsic+ 01:55
26 Kenny Elissonde Trek-Segafredo+ 02:09
27 Valentin Madouas Groupama-FDJ+ 02:09
28 Harm Vanhoucke Lotto Soudal+ 02:16
29 Nicolas Roche Team Sunweb+ 02:27
30 Victor De La Parte CCC Team+ 02:27
31 Pavel Sivakov Team Ineos+ 02:53
32 Geraint Thomas Team Ineos+ 02:53
33 Jack Haig Mitchelton-Scott+ 02:53
34 Pello Bilbao Bahrain-McLaren+ 04:04
35 Tanel Kangert EF Pro Cycling+ 04:04
36 Julian Alaphilippe Deceuninck-Quick Step+ 04:41
37 Damiano Caruso Bahrain-McLaren+ 04:41
38 Niklas Eg Trek-Segafredo+ 04:41
39 David De La Cruz UAE Team Emirates+ 04:44
40 Davide Formolo UAE Team Emirates+ 04:44
41 Fausto Masnada CCC Team+ 04:44
42 Antonio Pedrero Movistar Team+ 05:43
43 Tiesj Benoot Team Sunweb+ 07:11
44 Gorka Izagirre Astana Pro Team+ 07:11
45 Carl Fredrik Hagen Lotto Soudal+ 07:11
46 Nicolas Edet Cofidis+ 07:11
47 Jan Bakelants Circus-Wanty Gobert+ 08:25
48 Jan Polanc UAE Team Emirates+ 08:32
49 Chris Froome Team Ineos+ 08:32
50 Jonathan Castroviejo Team Ineos+ 08:32
51 Michal Kwiatkowski Team Ineos+ 08:32
52 Alexey Lutsenko Astana Pro Team+ 08:32
53 William Barta CCC Team+ 08:32
54 Mads Würtz Schmidt Israel Start-Up Nation+ 09:40
55 Diego Rosa Team Arkea-Samsic+ 10:01
56 Aurélien Paret-Peintre AG2R La Mondiale+ 10:36
57 Mikaël Chérel AG2R La Mondiale+ 10:36
58 Romain Sicard Total Direct Energie+ 10:36
59 Rein Taaramäe Total Direct Energie+ 10:36
60 Stefan Küng Groupama-FDJ+ 11:34
61 Tejay Van Garderen EF Pro Cycling+ 11:34
62 Sander Armee Lotto Soudal+ 11:34
63 Rafael Valls Bahrain-McLaren+ 11:34
64 Bob Jungels Deceuninck-Quick Step+ 11:34
65 Bruno Armirail Groupama-FDJ+ 11:34
66 Dylan Van Baarle Team Ineos+ 12:29
67 Louis Meintjes NTT Pro Cycling Team+ 13:18
68 Sebastian Schönberger B&B Hotels-Vital Concept+ 13:29
69 Cyril Gautier B&B Hotels-Vital Concept+ 13:29
70 Winner Anacona Team Arkea-Samsic+ 13:29
71 Maxime Bouet Team Arkea-Samsic+ 13:29
72 Nelson Oliveira Movistar Team+ 13:29
73 Nans Peters AG2R La Mondiale+ 15:09
74 Pierre Latour AG2R La Mondiale+ 15:09
75 Mark Donovan Team Sunweb+ 15:09
76 Stéphane Rossetto Cofidis+ 16:16
77 Robert Gesink Team Jumbo – Visma+ 16:59
78 Marc Soler Movistar Team+ 16:59
79 Pavel Kochetkov CCC Team+ 16:59
80 Toms Skujins Trek-Segafredo+ 16:59
81 Quentin Pacher B&B Hotels-Vital Concept+ 16:59
82 Lukasz Wisniowski CCC Team+ 16:59
83 Brent Bookwalter Mitchelton-Scott+ 16:59
84 Xandro Meurisse Circus-Wanty Gobert+ 16:59
85 Wout Van Aert  Team Jumbo – Visma+ 16:59
86 Jasha Sütterlin Team Sunweb+ 16:59
87 Vegard Stake Laengen UAE Team Emirates+ 16:59
88 Gregor Muhlberger Bora-Hansgrohe+ 16:59
89 Felix Großschartner Bora-Hansgrohe+ 16:59
90 Pieter Weening Trek-Segafredo+ 16:59
91 Michael Schär  CCC Team+ 16:59
92 Tony Gallopin AG2R La Mondiale+ 19:41
93 Merhawi Kudus Astana Pro Team+ 19:41
94 Michael Gogl NTT Pro Cycling Team+ 19:41
95 Daniel Oss Bora-Hansgrohe+ 21:20
96 Michel Ries Trek-Segafredo+ 21:42
97 Fabien Grellier Total Direct Energie+ 21:42
98 Victor Lafay Cofidis+ 21:42
99 Jérémy Bellicaud Circus-Wanty Gobert+ 21:42
100 Geoffrey Soupe Total Direct Energie+ 21:42
101 Hugo Hofstetter Israel Start-Up Nation+ 21:42
102 José Joaquin Rojas Movistar Team+ 21:42
103 Fabien Doubey Circus-Wanty Gobert+ 21:42
104 Jens Keukeleire EF Pro Cycling+ 21:42
105 Krists Neilands Israel Start-Up Nation+ 21:42
106 Thomas Degand Circus-Wanty Gobert+ 21:42
107 Kasper Asgreen Deceuninck-Quick Step+ 21:42
108 Remi Cavagna Deceuninck-Quick Step+ 21:42
109 Daryl Impey Mitchelton-Scott+ 21:42
110 Anthony Perez Cofidis+ 21:42
111 Nikias Arndt Team Sunweb+ 21:42
112 Christopher Juul Jensen Mitchelton-Scott+ 21:42
113 Ben O’Connor NTT Pro Cycling Team+ 21:42
114 Matej Mohoric Bahrain-McLaren+ 21:42
115 Sergio Higuita EF Pro Cycling+ 21:42
116 Carlos Verona Movistar Team+ 21:42
117 Antoine Duchesne Groupama-FDJ+ 24:11
118 Hugh Carthy EF Pro Cycling+ 24:14
119 Thomas De Gendt Lotto Soudal+ 24:27
120 Jelle Wallays Lotto Soudal+ 24:31
121 Roman Kreuziger NTT Pro Cycling Team+ 24:38
122 Michael Valgren NTT Pro Cycling Team+ 24:38
123 Matthieu Ladagnous Groupama-FDJ+ 24:41
124 Edvald Boasson Hagen NTT Pro Cycling Team+ 24:41
125 Peter Sagan Bora-Hansgrohe+ 24:41
126 Dayer Quintana Team Arkea-Samsic+ 24:41
127 Clément Russo Team Arkea-Samsic+ 24:43
128 Guy Niv Israel Start-Up Nation+ 24:46
129 Alexander Evans Circus-Wanty Gobert+ 24:47
130 Maxime Chevalier B&B Hotels-Vital Concept+ 24:47
131 Damien Howson Mitchelton-Scott+ 24:47
132 Nicholas Schultz Mitchelton-Scott+ 24:49
133 Sven Erik Bystrøm UAE Team Emirates+ 24:52
134 Dylan Teuns Bahrain-McLaren+ 24:52
135 Alexander Kristoff UAE Team Emirates+ 24:54
136 Sonny Colbrelli Bahrain-McLaren+ 24:54
137 Tim Declercq Deceuninck-Quick Step+ 24:58
138 Remy Mertz Lotto Soudal+ 24:58
139 Mathieu Burgaudeau Total Direct Energie+ 25:01
140 Andreas Schillinger Bora-Hansgrohe+ 25:01
141 André Greipel Israel Start-Up Nation+ 25:01
142 James Knox Deceuninck-Quick Step+ 25:01
143 Luis Angel Mate Cofidis+ 25:05
144 Tom-Jelte Slagter B&B Hotels-Vital Concept+ 25:05
145 Daniel Martin Israel Start-Up Nation+ 25:28
146 Pierre-Luc Perichon Cofidis+ 28:34
147 Juan Pedro Lopez Trek-Segafredo+ 29:18
148 Omar Fraile Astana Pro Team+ 29:31
149 Nikita Stalnov Astana Pro Team+ 29:33
150 Søren Kragh Andersen Team Sunweb+ 29:46
151 Luis León Sánchez Astana Pro Team+ 29:52
152 Nils Politt Israel Start-Up Nation+ 29:54
153 Benoit Cosnefroy AG2R La Mondiale+ 30:24
154 Arnaud Courteille B&B Hotels-Vital Concept+ 30:28
155 Tony Martin Team Jumbo – Visma+ 33:45
DNS Mauri Vansevenant Deceuninck-Quick Step

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL

01 Primoz Roglic Team Jumbo – Visma09:07:12
02 Thibaut Pinot Groupama-FDJ+ 12
03 Emanuel Buchmann Bora-Hansgrohe+ 14
04 Egan Bernal Team Ineos+ 16
05 Guillaume Martin Cofidis+ 18
06 Nairo Quintana Team Arkea-Samsic+ 20
07 Richie Porte Trek-Segafredo+ 20
08 Mikel Landa Bahrain-McLaren+ 20
09 Miguel Angel Lopez Astana Pro Team+ 20
10 Daniel Martinez EF Pro Cycling+ 20
11 Sebastien Reichenbach Groupama-FDJ+ 01:09
12 Romain Bardet AG2R La Mondiale+ 01:09
13 Tom Dumoulin Team Jumbo – Visma+ 01:09
14 Tadej Pogacar UAE Team Emirates+ 01:11
15 Steven Kruijswijk Team Jumbo – Visma+ 01:19
16 Domenico Pozzovivo NTT Pro Cycling Team+ 01:42
17 Enric Mas Movistar Team+ 01:42
18 Alejandro Valverde Movistar Team+ 01:47
19 Pierre Rolland B&B Hotels-Vital Concept+ 01:47
20 Adam Yates Mitchelton-Scott+ 01:47
21 Rigoberto Uran EF Pro Cycling+ 01:47
22 Warren Barguil Team Arkea-Samsic+ 02:05
23 Kenny Elissonde Trek-Segafredo+ 02:19
24 Valentin Madouas Groupama-FDJ+ 02:19
25 Harm Vanhoucke Lotto Soudal+ 02:26
26 Nicolas Roche Team Sunweb+ 02:37
27 Marc Hirschi Team Sunweb+ 02:42
28 Geraint Thomas Team Ineos+ 03:03
29 Jack Haig Mitchelton-Scott+ 03:03
30 Pavel Sivakov Team Ineos+ 03:03
31 Sepp Kuss Team Jumbo – Visma+ 03:05
32 Pello Bilbao Bahrain-McLaren+ 04:14
33 Lennard Kämna Bora-Hansgrohe+ 04:34
34 Julian Alaphilippe Deceuninck-Quick Step+ 04:51
35 Davide Formolo UAE Team Emirates+ 04:54
36 David De La Cruz UAE Team Emirates+ 04:54
37 Fausto Masnada CCC Team+ 04:54
38 Victor De La Parte CCC Team+ 05:50
39 Tanel Kangert EF Pro Cycling+ 06:29
40 Niklas Eg Trek-Segafredo+ 06:58
41 Tiesj Benoot Team Sunweb+ 07:21
42 Gorka Izagirre Astana Pro Team+ 07:21
43 Nicolas Edet Cofidis+ 08:08
44 Carl Fredrik Hagen Lotto Soudal+ 08:08
45 Jan Bakelants Circus-Wanty Gobert+ 08:35
46 Alexey Lutsenko Astana Pro Team+ 08:42
47 Michal Kwiatkowski Team Ineos+ 08:42
48 Jan Polanc UAE Team Emirates+ 08:42
49 Mads Würtz Schmidt Israel Start-Up Nation+ 09:50
50 Romain Sicard Total Direct Energie+ 10:46
51 Aurélien Paret-Peintre AG2R La Mondiale+ 10:46
52 Diego Rosa Team Arkea-Samsic+ 11:08
53 Mikaël Chérel AG2R La Mondiale+ 11:33
54 Bob Jungels Deceuninck-Quick Step+ 11:44
55 Rafael Valls Bahrain-McLaren+ 11:44
56 Rein Taaramäe Total Direct Energie+ 11:49
57 Sebastian Schönberger B&B Hotels-Vital Concept+ 13:39
58 Stefan Küng Groupama-FDJ+ 13:59
59 Chris Froome Team Ineos+ 14:05
60 Jonathan Castroviejo Team Ineos+ 14:05
61 Winner Anacona Team Arkea-Samsic+ 14:44
62 Pierre Latour AG2R La Mondiale+ 15:19
63 Maxime Bouet Team Arkea-Samsic+ 16:22
64 Nelson Oliveira Movistar Team+ 16:24
65 Damiano Caruso Bahrain-McLaren+ 16:42
66 Wout Van Aert Team Jumbo – Visma+ 16:59
67 Stéphane Rossetto Cofidis+ 17:13
68 Sander Armee Lotto Soudal+ 19:00
69 Brent Bookwalter Mitchelton-Scott+ 19:24
70 Vegard Stake Laengen UAE Team Emirates+ 19:24
71 Tony Gallopin AG2R La Mondiale+ 19:51
72 Xandro Meurisse Circus-Wanty Gobert+ 20:19
73 Louis Meintjes NTT Pro Cycling Team+ 20:51
74 Antonio Pedrero Movistar Team+ 21:20
75 Daryl Impey Mitchelton-Scott+ 21:46
76 Sergio Higuita EF Pro Cycling+ 21:52
77 Krists Neilands Israel Start-Up Nation+ 21:52
78 Robert Gesink Team Jumbo – Visma+ 21:58
79 Fabien Doubey Circus-Wanty Gobert+ 24:07
80 Thomas Degand Circus-Wanty Gobert+ 24:07
81 Hugh Carthy EF Pro Cycling+ 24:24
82 Gregor Muhlberger Bora-Hansgrohe+ 24:32
83 Cyril Gautier B&B Hotels-Vital Concept+ 25:30
84 Hugo Hofstetter Israel Start-Up Nation+ 25:37
85 Daniel Martin Israel Start-Up Nation+ 25:38
86 Dayer Quintana Team Arkea-Samsic+ 25:56
87 William Barta CCC Team+ 26:04
88 Lukasz Wisniowski CCC Team+ 26:14
89 Daniel Oss Bora-Hansgrohe+ 26:17
90 Bruno Armirail Groupama-FDJ+ 26:39
91 Tejay Van Garderen EF Pro Cycling+ 26:41
92 Mark Donovan Team Sunweb+ 27:10
93 Damien Howson Mitchelton-Scott+ 27:12
94 Roman Kreuziger NTT Pro Cycling Team+ 27:33
95 Marc Soler Movistar Team+ 27:37
96 Michael Valgren NTT Pro Cycling Team+ 27:38
97 Dylan Van Baarle Team Ineos+ 27:41
98 Edvald Boasson Hagen NTT Pro Cycling Team+ 27:41
99 Pavel Kochetkov CCC Team+ 29:00
100 Michel Ries Trek-Segafredo+ 29:08
101 Jens Keukeleire EF Pro Cycling+ 29:15
102 Anthony Perez Cofidis+ 29:18
103 Luis León Sánchez Astana Pro Team+ 30:02
104 Benoit Cosnefroy AG2R La Mondiale+ 30:34
105 Geoffrey Soupe Total Direct Energie+ 30:47
106 José Joaquin Rojas Movistar Team+ 30:57
107 Nikias Arndt Team Sunweb+ 31:00
108 Michael Gogl NTT Pro Cycling Team+ 31:46
109 Pieter Weening Trek-Segafredo+ 32:06
110 Toms Skujins Trek-Segafredo+ 32:11
111 Peter Sagan Bora-Hansgrohe+ 32:14
112 Michael Schär CCC Team+ 32:19
113 Nans Peters AG2R La Mondiale+ 32:41
114 Kasper Asgreen Deceuninck-Quick Step+ 33:32
115 Thomas De Gendt Lotto Soudal+ 33:33
116 Victor Lafay Cofidis+ 33:43
117 Fabien Grellier Total Direct Energie+ 33:43
118 Remi Cavagna Deceuninck-Quick Step+ 33:43
119 Carlos Verona Movistar Team+ 33:43
120 Christopher Juul Jensen Mitchelton-Scott+ 33:47
121 Matej Mohoric Bahrain-McLaren+ 33:47
122 Quentin Pacher B&B Hotels-Vital Concept+ 34:31
123 Merhawi Kudus Astana Pro Team+ 34:48
124 Antoine Duchesne Groupama-FDJ+ 35:04
125 Jasha Sütterlin Team Sunweb+ 35:14
126 Felix Großschartner Bora-Hansgrohe+ 35:14
127 Jérémy Bellicaud Circus-Wanty Gobert+ 36:44
128 Sven Erik Bystrøm UAE Team Emirates+ 36:53
129 Dylan Teuns Bahrain-McLaren+ 36:53
130 Sonny Colbrelli Bahrain-McLaren+ 36:55
131 Ben O’Connor NTT Pro Cycling Team+ 36:59
132 Mathieu Burgaudeau Total Direct Energie+ 37:02
133 Jelle Wallays Lotto Soudal+ 39:43
134 Guy Niv Israel Start-Up Nation+ 39:53
135 Maxime Chevalier B&B Hotels-Vital Concept+ 39:54
136 Alexander Evans Circus-Wanty Gobert+ 39:59
137 Nicholas Schultz Mitchelton-Scott+ 40:01
138 Remy Mertz Lotto Soudal+ 40:05
139 James Knox Deceuninck-Quick Step+ 40:13
140 Clément Russo Team Arkea-Samsic+ 42:15
141 André Greipel Israel Start-Up Nation+ 42:33
142 Alexander Kristoff UAE Team Emirates+ 42:35
143 Luis Angel Mate Cofidis+ 42:37
144 Tim Declercq Deceuninck-Quick Step+ 42:39
145 Andreas Schillinger Bora-Hansgrohe+ 43:16
146 Pierre-Luc Perichon Cofidis+ 43:54
147 Matthieu Ladagnous Groupama-FDJ+ 44:18
148 Juan Pedro Lopez Trek-Segafredo+ 44:25
149 Omar Fraile Astana Pro Team+ 44:38
150 Nikita Stalnov Astana Pro Team+ 44:45
151 Nils Politt Israel Start-Up Nation+ 47:26
152 Tom-Jelte Slagter B&B Hotels-Vital Concept+ 47:53
153 Søren Kragh Andersen Team Sunweb+ 48:01
154 Arnaud Courteille B&B Hotels-Vital Concept+ 48:09
155 Tony Martin Team Jumbo – Visma+ 51:26

Dorsales y palmarés tras el directo de Radio Tour

DORSALES OFICIALES

PALMARÉS

AñoGanadorSegundoTercero
Dauphiné Libéré
1947POL Édouard KlabinskiITA Gino SciardisITA Fermo Camellini
1948FRA Édouard FachleitnerFRA Paul GiguetFRA Jean Robic
1949FRA Lucien LazaridesFRA Jean RobicFRA Fermo Camellini
1950FRA Nello LaurediFRA Jean-Apôtre LazaridèsLUX Bim Diederich
1951FRA Nello LaurediFRA Antonin RollandFRA Lucien Lazarides
1952FRA Jean DottoFRA Nello LaurediFRA Jean Le Guilly
1953FRA Lucien TeisseireLUX Charly GaulFRA Jean Robic
1954FRA Nello LaurediLUX Jean-Pierre SchmitzFRA Pierre Molinéris
1955FRA Louison BobetFRA Roger WalkowiakBEL Marcel De Mulder
1956BEL Alex CloseFRA Antonin RollandFRA Fernand Picot
1957FRA Marcel RohrbachFRA René PrivatLUX Jean-Pierre Schmitz
1958FRA Louis RostollanFRA Francis PipelinLUX Jean-Pierre Schmitz
1959FRA Henri AngladeFRA Raymond MastrottoFRA Roger Rivière
1960FRA Jean DottoFRA Raymond MastrottoFRA Gérard Thiélin
1961GBR Brian RobinsonFRA Raymond MastrottoFRA François Mahé
1962FRA Raymond MastrottoGER Hans JünkermannFRA Raymond Poulidor
1963FRA Jacques AnquetilESP José Pérez-FrancésESP Fernando Manzaneque
1964ESP Valentín UrionaFRA Raymond PoulidorESP Esteban Martín Jiménez
1965FRA Jacques AnquetilFRA Raymond PoulidorGER Karl-Heinz Kunde
1966FRA Raymond PoulidorESP Carlos EcheverríaESP Patxi Gabica
1967-1968

ediciones no disputadas

1969FRA Raymond PoulidorBEL Ferdinand BrackeFRA Roger Pingeon
1970ESP Luis OcañaFRA Roger PingeonBEL Herman Van Springel
1971BEL Eddy MerckxESP Luis OcañaFRA Bernard Thévenet
1972ESP Luis OcañaFRA Bernard ThévenetBEL Lucien van Impe
1973ESP Luis OcañaFRA Bernard ThévenetNED Joop Zoetemelk
1974FRA Alain SantyFRA Raymond PoulidorFRA Jean-Pierre Danguillaume
1975FRA Bernard ThévenetITA Francesco MoserNED Joop Zoetemelk
1976FRA Bernard ThévenetESP Vicente López CarrilFRA Raymond Delisle
1977FRA Bernard HinaultFRA Bernard ThévenetBEL Lucien van Impe
1978BEL Michel PollentierFRA Mariano MartínezESP Francisco Galdós
1979FRA Bernard HinaultNED Henk LubberdingESP Francisco Galdós
1980NED Johan van der VeldeFRA Raymond MartinPOR Joaquim Agostinho
1981FRA Bernard HinaultPOR Joaquim AgostinhoUSA Greg LeMond
1982FRA Michel LaurentFRA Jean-René BernaudeauFRA Pascal Simon
1983USA Greg LeMondGBR Robert MillarFRA Robert Alban
1984COL Martín Alonso RamírezFRA Bernard HinaultUSA Greg LeMond
1985AUS Phil AndersonNED Steven RooksFRA Pierre Bazzo
1986SUI Urs ZimmermannFRA Ronan PensecNED Joop Zoetemelk
1987FRA Charly MottetCOL Henry CárdenasFRA Ronan Pensec
1988COL Lucho HerreraSUI Niki RüttimannFRA Charly Mottet
1989FRA Charly MottetGBR Robert MillarFRA Thierry Claveyrolat
1990GBR Robert MillarFRA Thierry ClaveyrolatCOL Álvaro Mejía
1991COL Lucho HerreraESP Laudelino CubinoSUI Tony Rominger
1992FRA Charly MottetFRA Luc LeblancITA Gianni Bugno
1993SUI Laurent DufauxCOL Oliverio RincónFRA Éric Boyer
1994SUI Laurent DufauxFRA Ronan PensecLTU Artūras Kasputis
1995ESP Miguel InduráinGBR Chris BoardmanESP Vicente Aparicio
1996ESP Miguel InduráinSUI Tony RomingerFRA Richard Virenque
1997GER Udo BöltsESP Abraham OlanoFRA Jean-Cyril Robin
1998FRA Armand de Las CuevasESP Miguel Ángel Peña CáceresKAZ Andrei Teteriouk
1999KAZ Aleksandr VinokúrovUSA Jonathan VaughtersITA Wladimir Belli
2000USA Tyler HamiltonESP Haimar ZubeldiaDeclarado desierto
2001FRA Christophe MoreauRUS Pável TonkovFRA Benoît Salmon
Critérium de la Dauphiné Libéré
2002Declarado desiertoUSA Floyd LandisFRA Christophe Moreau
2003Declarado desiertoESP Iban MayoGBR David Millar
2004ESP Iban MayoUSA Tyler HamiltonESP Óscar Sevilla
2005ESP Íñigo LandaluzeCOL Santiago BoteroDeclarado desierto
2006Declarado desiertoFRA Christophe MoreauAUT Bernhard Kohl
2007FRA Christophe MoreauAUS Cadel EvansKAZ Andréi Kashechkin
2008ESP Alejandro ValverdeAUS Cadel EvansUSA Levi Leipheimer
2009ESP Alejandro ValverdeAUS Cadel EvansESP Alberto Contador
Critérium del Dauphiné
2010SLO Janez BrajkovičESP Alberto ContadorUSA Tejay van Garderen
2011GBR Bradley WigginsAUS Cadel EvansKAZ Aleksandr Vinokúrov
2012GBR Bradley WigginsAUS Michael RogersAUS Cadel Evans
2013GBR Chris FroomeAUS Richie PorteESP Dani Moreno
2014USA Andrew TalanskyESP Alberto ContadorBEL Jurgen van den Broeck
2015GBR Chris FroomeUSA Tejay van GarderenPOR Rui Alberto Costa
2016GBR Chris FroomeFRA Romain BardetIRL Daniel Martin
2017DEN Jakob FuglsangAUS Richie PorteIRL Daniel Martin
2018GBR Geraint ThomasGBR Adam YatesFRA Romain Bardet
2019DEN Jakob FuglsangUSA Tejay van GarderenGER Emanuel Buchmann

Fuente: Wikipedia

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*