2ª Dauphiné: Jesús Herrada, el más fuerte

Herrada, en el podio © ASO

Herrada, en el podio © ASO

Jesús Herrada (Movistar) ha sido el mejor en la última cuesta en Chalmazel-Jeansagnière, donde estaba situada la meta de la segunda etapa del Criterium Dauphine y donde el pelotón atrapó al quinteto que andaba escapado en los últimos kilómetros.

Alberto Contador mantuvo el maillot amarillo-azul a pesar de los intentos del Team Sky y BMC por impedírselo.

176 corredores comenzaron esta segunda jornada del 68º Critérium du Dauphiné en Creches-sur-Saône. Daniel Teklehaymanot (Dimension Data) inició una escapada de seis hombres en el km 9 con Alexis Gougeard (AG2R-La Mondiale), Lilian Calmejane (Energie directo), Jack Bauer (Cannondale) y Bartosz Huzarski (Bora-Argón 18). Alexey Lutsenko (Astana), que acompañó al quinteto en los primeros kilómetros, no pudo mantener el ritmo y se descolgó en el col de Durbize, donde Teklehaimanot comenzó su nueva campaña por el maillot de lunares.

El quinteto líder consiguió una ventaja de 3,45 a 46 km al comienzo del ascenso al Col de la Croix Nicelle, donde Teklehaimanot coronó en primera posición anotando cinco puntos más.

Durante mucho tiempo, Tinkoff y el equipo Sky no permitieron que la escapada aumentara más de tres minutos por delante, aunque en el km 100, ya eran cinco los minutos que separaban la cabeza del pelotón.

Etixx-Quick Step apareció cuando faltaban 32 kilómetros por recorrer, y antes de la subida decisiva de Saint-Georges-en-Couzan, Huzarski y Gougeard se fueron por delante hasta que el francés se separó y anduvo solo otros 17 kms. Finalmente, Gougeard fue atrapado Huzarski, Tony Gallopin (Lotto soudal), Fabrice Jeandesbosz (Energie directa) y Serge Pauwels (Dimension Data) cuando restaban 8 kms.  De estos cinco, Gallopin, Jeandesbosz y Pauwels tomaron una ligera ventaja que parecía suficiente para luchar por el triunfo, pero el pelotón, liderado por BMC, los cazó en los últimos 200 metros y Dani Moreno se puso a la carga para Movista, remantado un Jesús Herrada pletórico.

 “Muy contento de poder ganar en un escenario tan importante, ante grandes corredores. El ritmo ha sido continuo y sin altibajos todo el día pero, a pesar de que Tinkoff ha trabajado toda la etapa, ha habido un momento en que la fuga se ha ido a 5 ó 6 minutos y eso ha obligado a Etixx a tener que trabajar fuerte. A ese ritmo antes del puerto lo único que podíamos y teníamos que hacer era ir a rueda y guardar fuerzas hasta las subidas”, comentaba Herrada tras su victoria.

“El equipo ha sabido manejar muy bien la situación, llevándonos muy bien en el llano con Fran y Marc, Antonio siempre echando una mano y luego pendientes de los cortes con Rubén y sobre todo con ese ataque final de Dayer. Sabía cómo era la meta, sabía que me venía muy bien pero a la vez no podía gastar ni un gramo de fuerzas de más porque sólo tenía esa oportunidad, el sprint.

He intentado guardar ese ataque y he sabido mantener la calma hasta los últimos 500 metros, cuando Dani ha arrancado, se ha terminado de coger la fuga y he visto que podía rematar yo desde esa última curva. Estoy realmente feliz”.

La victoria, la bonificación y los dos segundos con respecto al resto de favoritos dejan a Jesús en 5ª posición en la general, a 27″ de Contador, con Moreno, a 1’13”. Ambos son, a priori, las bazas para la general de un Movistar Team que tendrá mañana otra intrigante prueba en el final con la Côte de Sécheras (2ª), a sólo 21 km de la meta de Tournon-sur-Rhône.

Previa y todos los perfiles 2016

Edición 2015: Froome

Clasificaciones UCI / World Tour

Galería de fotos

Prólogo: Contador / 1ª: Bouhanni

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA

1 Jesus HERRADA
ESP MOV 26 4:13:43
2 Tony GALLOPIN FRA LTS 28 +2
3 Serge PAUWELS BEL DDD 33 +2
4 Fabrice JEANDESBOZ FRA DEN 32 +2
5 Daniel MORENO FERNANDEZ ESP MOV 35 +2
6 Bauke MOLLEMA NED TFS 30 +2
7 Greg VAN AVERMAET BEL BMC 31 +2
8 Christopher FROOME GBR SKY 31 +2
9 Valerio CONTI ITA LAM 23 +2
10 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER ESP KAT 37 +2
11 Guillaume MARTIN FRA WGG 23 +2
12 Daniel MARTIN IRL EQS 30 +2
13 Pierre ROLLAND FRA CPT 30 +2
14 Luis Leon SANCHEZ GIL ESP AST 33 +2
15 Richie PORTE AUS BMC 31 +2
16 Daniel NAVARRO GARCIA ESP COF 33 +2
17 Bart DE CLERCQ BEL LTS 30 +2
18 Sergio Luis HENAO MONTOYA COL SKY 29 +2
19 Ryder HESJEDAL CAN TFS 36 +2
20 Adam YATES GBR OGE 24 +2
21 Sébastien REICHENBACH SUI FDJ 27 +2
22 Diego ROSA ITA AST 27 +2
23 Alberto CONTADOR VELASCO ESP TNK 34 +2
24 Thibaut PINOT FRA FDJ 26 +2
25 Jan BAKELANTS BEL ALM 30 +2
26 Jurgen VAN DEN BROECK BEL KAT 33 +2
27 Igor ANTON HERNANDEZ ESP DDD 33 +2
28 Julian ALAPHILIPPE FRA EQS 24 +2
29 Louis MEINTJES RSA LAM 24 +2
30 Paul VOSS GER BOA 30 +14
31 Stef CLEMENT NED IAM 34 +14
32 Bjorn THURAU GER WGG 28 +17
33 Dominik NERZ GER BOA 27 +17
34 George BENNETT NZL TLJ 26 +20
35 Nathan HAAS AUS DDD 27 +21
36 Fabio ARU ITA AST 26 +21
37 Mikel LANDA MEANA ESP SKY 27 +21
38 Louis VERVAEKE BEL LTS 23 +21
39 Jerome COPPEL FRA IAM 30 +21
40 Patrick KONRAD AUT BOA 25 +21
41 Andre Fernando S. Martins CARDOSO POR CPT 32 +21
42 Andriy GRIVKO UKR AST 33 +21
43 Damiano CARUSO ITA BMC 29 +21
44 Arthur VICHOT FRA FDJ 28 +21
45 Dayer Uberney QUINTANA ROJAS COL MOV 24 +21
46 Emanuel BUCHMANN GER BOA 24 +25
47 Romain SICARD FRA DEN 28 +25
48 Perrig QUEMENEUR FRA DEN 32 +29
49 Rudy MOLARD FRA COF 27 +37
50 Cyril GAUTIER FRA ALM 29 +39
51 Romain BARDET FRA ALM 26 +45
52 Steve MORABITO SUI FDJ 33 +47
53 Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA POR MOV 27 +50
54 Roman KREUZIGER CZE TNK 30 +50
55 Stephen CUMMINGS GBR DDD 35 +1:04
56 Mikael CHEREL FRA ALM 30 +1:17
57 Ben HERMANS BEL BMC 30 +1:17
58 Laurens DE PLUS BEL EQS 21 +1:17
59 Robert KISERLOVSKI CRO TNK 30 +1:17
60 Alexis VUILLERMOZ FRA ALM 28 +1:20
61 Wout POELS NED SKY 29 +1:40
62 Jack HAIG AUS OGE 23 +1:40
63 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT 34 +1:48
64 Manuele MORI ITA LAM 36 +2:00
65 Ruben FERNANDEZ ESP MOV 25 +2:00
66 Bartosz HUZARSKI POL BOA 36 +2:33
67 Clement CHEVRIER FRA IAM 24 +2:43
68 Oliver NAESEN BEL IAM 26 +2:58
69 Thomas VOECKLER FRA DEN 37 +2:58
70 Jesper HANSEN DEN TNK 26 +3:16
71 Ben GASTAUER LUX ALM 29 +3:54
72 Simon GERRANS AUS OGE 36 +4:02
73 Paolo TIRALONGO ITA AST 39 +4:02
74 Marc SOLER ESP MOV 23 +5:23
75 Antonio PEDRERO LOPEZ ESP MOV 25 +5:23
76 Cesare BENEDETTI ITA BOA 29 +5:26
77 Amaël MOINARD FRA BMC 34 +5:26
78 Alexis GOUGEARD FRA ALM 23 +5:27
79 Brent BOOKWALTER USA BMC 32 +5:30
80 Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH LAM 25 +5:30
81 Marinus Cornelis MINNAARD NED WGG 27 +6:42
82 Jonathan FUMEAUX SUI IAM 28 +6:42
83 Haimar ZUBELDIA AGIRRE ESP TFS 39 +6:42
84 Jérémy ROY FRA FDJ 33 +6:42
85 Marcus BURGHARDT GER BMC 33 +6:42
86 Jens KEUKELEIRE BEL OGE 28 +6:42
87 Enrico GASPAROTTO ITA WGG 34 +6:42
88 Angel VICIOSO ARCOS ESP KAT 39 +7:14
89 Dario CATALDO ITA AST 31 +8:34
90 Luka PIBERNIK SLO LAM 23 +8:34
91 Julien BERNARD FRA TFS 24 +8:37
92 Lilian CALMEJANE FRA DEN 24 +8:37
93 Alexey VERMEULEN USA TLJ 22 +9:26
94 Edvald BOASSON HAGEN NOR DDD 29 +9:26
95 Anthony ROUX FRA FDJ 29 +9:26
96 Lars VAN DER HAAR NED TGA 25 +9:26
97 Tom Jelte SLAGTER NED CPT 27 +9:26
98 Thomas DE GENDT BEL LTS 30 +9:26
99 Maxime BOUET FRA EQS 30 +9:26
100 Gert DOCKX BEL LTS 28 +9:26
101 Frederik BACKAERT BEL WGG 26 +9:26
102 Tomasz MARCZYNSKI POL LTS 32 +9:26
103 Francisco José VENTOSO ALBERDI ESP MOV 34 +9:26
104 William BONNET FRA FDJ 34 +9:26
105 Dimitri CLAEYS BEL WGG 29 +9:46
106 Antoine DUCHESNE CAN DEN 25 +10:20
107 Rohan DENNIS AUS BMC 26 +10:28
108 Jack BAUER NZL CPT 31 +10:39
109 Alex HOWES USA CPT 28 +10:39
110 Tony MARTIN GER EQS 31 +11:29
111 Daryl IMPEY RSA OGE 32 +11:29
112 Daniel TEKLEHAIMANOT ERI DDD 28 +11:29
113 Frederik VEUCHELEN BEL WGG 38 +12:37
114 Youcef REGUIGUI ALG DDD 26 +12:37
115 Markel IRIZAR ARANBURU ESP TFS 36 +12:37
116 Christian MEIER CAN OGE 31 +12:37
117 Brian NAULEAU FRA DEN 28 +12:37
118 Luke ROWE GBR SKY 26 +12:37
119 Tony HUREL FRA DEN 29 +12:37
120 Matthieu LADAGNOUS FRA FDJ 32 +12:37
121 Thomas DEGAND BEL WGG 30 +12:37
122 Michal KWIATKOWSKI POL SKY 26 +13:38
123 Benjamin KING USA CPT 27 +13:38
124 Dylan VAN BAARLE NED CPT 24 +15:38
125 Moreno HOFLAND NED TLJ 25 +15:38
126 Ramon SINKELDAM NED TGA 27 +15:38
127 Martijn KEIZER NED TLJ 28 +15:41
128 Mike TEUNISSEN NED TLJ 24 +15:41
129 Fumiyuki BEPPU JPN TFS 33 +15:41
130 Omar FRAILE MATARRANZ ESP DDD 26 +15:41
131 Chad HAGA USA TGA 28 +15:41
132 Koen DE KORT NED TGA 34 +15:41
133 Roy CURVERS NED TGA 37 +15:41
134 John DEGENKOLB GER TGA 27 +15:41
135 Sebastian LANGEVELD NED CPT 31 +15:41
136 Stijn VANDENBERGH BEL EQS 32 +15:41
137 Alexey LUTSENKO KAZ AST 24 +15:41
138 Victor CAMPENAERTS BEL TLJ 25 +15:41
139 Martin VELITS SVK EQS 31 +15:41
140 Salvatore PUCCIO ITA SKY 27 +15:41
141 Carter JONES USA TGA 27 +15:41
142 Zico WAEYTENS BEL TGA 25 +15:41
143 Marco HALLER AUT KAT 25 +15:41
144 Jens DEBUSSCHERE BEL LTS 27 +15:41
145 Shane ARCHBOLD NZL BOA 27 +15:41
146 Ian STANNARD GBR SKY 29 +15:41
147 Dennis VAN WINDEN NED TLJ 29 +15:41
148 Dmitriy GRUZDEV KAZ AST 30 +15:41
149 Edward THEUNS BEL TFS 25 +15:49
150 Federico ZURLO ITA LAM 22 +15:49
151 Niccolo BONIFAZIO ITA TFS 23 +15:49
152 Aleksejs SARAMOTINS LAT IAM 34 +15:49
153 Sondre HOLST ENGER NOR IAM 23 +15:49
154 Mitchell DOCKER AUS OGE 30 +19:29
155 Damien HOWSON AUS OGE 24 +19:29
156 Yury TROFIMOV RUS TNK 32 +19:29
157 Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO POR TNK 36 +19:29
158 Michael MORKOV DEN KAT 31 +19:29
159 Michael VALGREN DEN TNK 24 +19:29
160 Mattia CATTANEO ITA LAM 26 +19:29
161 Ilia KOSHEVOY BLR LAM 25 +19:29
162 Jacopo GUARNIERI ITA KAT 29 +19:29
163 Michael GOGL AUT TNK 23 +19:29
164 Samuel DUMOULIN FRA ALM 36 +19:29
165 Kenneth VAN BILSEN BEL COF 26 +19:29
166 Borut BOZIC SLO COF 36 +19:29
167 Sam BENNETT IRL BOA 26 +19:29
168 Nacer BOUHANNI FRA COF 26 +19:29
169 Christophe LAPORTE FRA COF 24 +19:38
170 Geoffrey SOUPE FRA COF 28 +19:38
171 Alexander KRISTOFF NOR KAT 29 +19:38
172 Niki TERPSTRA NED EQS 32 +19:38
173 Cyril LEMOINE FRA COF 33 +19:43
174 Steven LAMMERTINK NED TLJ 23 +28:00
175 Kris BOECKMANS BEL LTS 29 +28:30
DNF Jonas VANGENECHTEN BEL IAM 30

GENERAL TRAS 2ª ETAPA

1 Alberto CONTADOR
Spain TNK 34 8:53:14
2 Richie PORTE Australia BMC 31 +6
3 Christopher FROOME Great Britain SKY 31 +13
4 Daniel MARTIN Ireland EQS 30 +21
5 Julian ALAPHILIPPE France EQS 24 +24
6 Jesus HERRADA LOPEZ Spain MOV 26 +27
7 Adam YATES Great Britain OGE 24 +31
8 Diego ROSA Italy AST 27 +37
9 Daniel NAVARRO GARCIA Spain COF 33 +43
10 Bauke MOLLEMA Netherlands TFS 30 +48
11 Ryder HESJEDAL Canada TFS 36 +49
12 Thibaut PINOT France FDJ 26 +52
13 Valerio CONTI Italy LAM 23 +52
14 Louis MEINTJES South Africa LAM 24 +54
15 Igor ANTON HERNANDEZ Spain DDD 33 +1:02
16 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER Spain KAT 37 +1:02
17 Mikel LANDA MEANA Spain SKY 27 +1:03
18 Sébastien REICHENBACH Switzerland FDJ 27 +1:03
19 Pierre ROLLAND France CPT 30 +1:06
20 Tony GALLOPIN France LTS 28 +1:08
21 Sergio Luis HENAO MONTOYA Colombia SKY 29 +1:12
22 Romain BARDET France ALM 26 +1:12
23 Damiano CARUSO Italy BMC 29 +1:13
24 Daniel MORENO FERNANDEZ Spain MOV 35 +1:13
25 Jan BAKELANTS Belgium ALM 30 +1:13
26 Jerome COPPEL France IAM 30 +1:14
27 Emanuel BUCHMANN Germany BOA 24 +1:18
28 Louis VERVAEKE Belgium LTS 23 +1:18
29 Serge PAUWELS Belgium DDD 33 +1:20
30 Bart DE CLERCQ Belgium LTS 30 +1:23
31 Stef CLEMENT Netherlands IAM 34 +1:23
32 Fabio ARU Italy AST 26 +1:27
33 Luis Leon SANCHEZ GIL Spain AST 33 +1:32
34 Jurgen VAN DEN BROECK Belgium KAT 33 +1:35
35 Patrick KONRAD Austria BOA 25 +1:36
36 Guillaume MARTIN France WGG 23 +1:38
37 Dayer Uberney QUINTANA ROJAS Colombia MOV 24 +1:39
38 Romain SICARD France DEN 28 +1:41
39 George BENNETT New Zealand TLJ 26 +1:42
40 Fabrice JEANDESBOZ France DEN 32 +1:54
41 Andriy GRIVKO Ukraine AST 33 +1:55
42 Roman KREUZIGER Czech Republic TNK 30 +1:56
43 Andre Fernando S. Martins CARDOSO Portugal CPT 32 +2:02
44 Wout POELS Netherlands SKY 29 +2:03
45 Nathan HAAS Australia DDD 27 +2:05
46 Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA Portugal MOV 27 +2:07
47 Greg VAN AVERMAET Belgium BMC 31 +2:08
48 Ben HERMANS Belgium BMC 30 +2:09
49 Paul VOSS Germany BOA 30 +2:14
50 Bjorn THURAU Germany WGG 28 +2:14
51 Cyril GAUTIER France ALM 29 +2:19
52 Stephen CUMMINGS Great Britain DDD 35 +2:21
53 Dominik NERZ Germany BOA 27 +2:22
54 Perrig QUEMENEUR France DEN 32 +2:29
55 Robert KISERLOVSKI Croatia TNK 30 +2:31
56 Alexis VUILLERMOZ France ALM 28 +2:32
57 Arthur VICHOT France FDJ 28 +2:36
58 Mikael CHEREL France ALM 30 +2:36
59 Rudy MOLARD France COF 27 +2:38
60 Laurens DE PLUS Belgium EQS 21 +2:41
61 Steve MORABITO Switzerland FDJ 33 +2:43
62 Jack HAIG Australia OGE 23 +2:59
63 Ruben FERNANDEZ Spain MOV 25 +3:30
64 Manuele MORI Italy LAM 36 +3:47
65 Bartosz HUZARSKI Poland BOA 36 +3:52
66 Alberto LOSADA ALGUACIL Spain KAT 34 +4:07
67 Clement CHEVRIER France IAM 24 +4:36
68 Thomas VOECKLER France DEN 37 +4:48
69 Jesper HANSEN Denmark TNK 26 +4:58
70 Ben GASTAUER Luxembourg ALM 29 +5:05
71 Oliver NAESEN Belgium IAM 26 +5:17
72 Simon GERRANS Australia OGE 36 +5:54
73 Paolo TIRALONGO Italy AST 39 +6:05
74 Brent BOOKWALTER United States BMC 32 +6:26
75 Tsgabu Gebremaryam GRMAY Ethiopia LAM 25 +6:28
76 Marc SOLER Spain MOV 23 +6:30
77 Antonio PEDRERO LOPEZ Spain MOV 25 +6:33
78 Alexis GOUGEARD France ALM 23 +6:47
79 Enrico GASPAROTTO Italy WGG 34 +7:26
80 Amaël MOINARD France BMC 34 +7:39
81 Cesare BENEDETTI Italy BOA 29 +8:24
82 Jérémy ROY France FDJ 33 +8:31
83 Haimar ZUBELDIA AGIRRE Spain TFS 39 +8:40
84 Marinus Cornelis MINNAARD Netherlands WGG 27 +8:58
85 Dario CATALDO Italy AST 31 +9:26
86 Jens KEUKELEIRE Belgium OGE 28 +9:34
87 Jonathan FUMEAUX Switzerland IAM 28 +9:51
88 Luka PIBERNIK Slovenia LAM 23 +10:01
89 Lilian CALMEJANE France DEN 24 +10:13
90 Angel VICIOSO ARCOS Spain KAT 39 +10:25
91 Julien BERNARD France TFS 24 +10:27
92 Alexey VERMEULEN United States TLJ 22 +10:52
93 Marcus BURGHARDT Germany BMC 33 +11:02
94 Maxime BOUET France EQS 30 +11:09
95 Edvald BOASSON HAGEN Norway DDD 29 +11:10
96 Tomasz MARCZYNSKI Poland LTS 32 +11:13
97 Tom Jelte SLAGTER Netherlands CPT 27 +11:19
98 Thomas DE GENDT Belgium LTS 30 +11:25
99 Rohan DENNIS Australia BMC 26 +11:27
100 Gert DOCKX Belgium LTS 28 +11:38
101 Anthony ROUX France FDJ 29 +11:53
102 Francisco José VENTOSO ALBERDI Spain MOV 34 +12:10
103 Jack BAUER New Zealand CPT 31 +12:17
104 Lars VAN DER HAAR Netherlands TGA 25 +12:24
105 Daryl IMPEY South Africa OGE 32 +12:25
106 William BONNET France FDJ 34 +12:28
107 Alex HOWES United States CPT 28 +12:31
108 Dimitri CLAEYS Belgium WGG 29 +12:46
109 Tony MARTIN Germany EQS 31 +12:53
110 Daniel TEKLEHAIMANOT Eritrea DDD 28 +13:13
111 Antoine DUCHESNE Canada DEN 25 +13:25
112 Michal KWIATKOWSKI Poland SKY 26 +14:21
113 Christian MEIER Canada OGE 31 +14:25
114 Youcef REGUIGUI Algeria DDD 26 +14:44
115 Thomas DEGAND Belgium WGG 30 +14:53
116 Luke ROWE Great Britain SKY 26 +14:56
117 Frederik VEUCHELEN Belgium WGG 38 +15:02
118 Matthieu LADAGNOUS France FDJ 32 +15:13
119 Brian NAULEAU France DEN 28 +15:16
120 Tony HUREL France DEN 29 +15:43
121 Markel IRIZAR ARANBURU Spain TFS 36 +16:30
122 Benjamin KING United States CPT 27 +16:41
123 Alexey LUTSENKO Kazakhstan AST 24 +17:24
124 Stijn VANDENBERGH Belgium EQS 32 +17:36
125 Omar FRAILE MATARRANZ Spain DDD 26 +17:56
126 Federico ZURLO Italy LAM 22 +18:01
127 Koen DE KORT Netherlands TGA 34 +18:01
128 Sondre HOLST ENGER Norway IAM 23 +18:03
129 Mike TEUNISSEN Netherlands TLJ 24 +18:07
130 John DEGENKOLB Germany TGA 27 +18:14
131 Frederik BACKAERT Belgium WGG 26 +18:15
132 Salvatore PUCCIO Italy SKY 27 +18:20
133 Jens DEBUSSCHERE Belgium LTS 27 +18:21
134 Sebastian LANGEVELD Netherlands CPT 31 +18:24
135 Edward THEUNS Belgium TFS 25 +18:41
136 Martijn KEIZER Netherlands TLJ 28 +18:45
137 Dylan VAN BAARLE Netherlands CPT 24 +18:49
138 Carter JONES United States TGA 27 +18:53
139 Ramon SINKELDAM Netherlands TGA 27 +18:59
140 Victor CAMPENAERTS Belgium TLJ 25 +19:04
141 Dennis VAN WINDEN Netherlands TLJ 29 +19:06
142 Martin VELITS Slovakia EQS 31 +19:10
143 Shane ARCHBOLD New Zealand BOA 27 +19:15
144 Niccolo BONIFAZIO Italy TFS 23 +19:18
145 Roy CURVERS Netherlands TGA 37 +19:19
146 Moreno HOFLAND Netherlands TLJ 25 +19:26
147 Dmitriy GRUZDEV Kazakhstan AST 30 +19:28
148 Ian STANNARD Great Britain SKY 29 +19:33
149 Fumiyuki BEPPU Japan TFS 33 +19:50
150 Zico WAEYTENS Belgium TGA 25 +19:54
151 Marco HALLER Austria KAT 25 +20:01
152 Aleksejs SARAMOTINS Latvia IAM 34 +20:01
153 Chad HAGA United States TGA 28 +20:35
154 Ilia KOSHEVOY Belarus LAM 25 +21:27
155 Yury TROFIMOV Russia TNK 32 +21:42
156 Samuel DUMOULIN France ALM 36 +21:45
157 Christophe LAPORTE France COF 24 +21:49
158 Michael VALGREN Denmark TNK 24 +21:56
159 Geoffrey SOUPE France COF 28 +22:09
160 Damien HOWSON Australia OGE 24 +22:17
161 Niki TERPSTRA Netherlands EQS 32 +22:32
162 Mattia CATTANEO Italy LAM 26 +22:33
163 Nacer BOUHANNI France COF 26 +22:35
164 Alexander KRISTOFF Norway KAT 29 +22:45
165 Michael MORKOV Denmark KAT 31 +22:47
166 Michael GOGL Austria TNK 23 +22:52
167 Jacopo GUARNIERI Italy KAT 29 +22:54
168 Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO Portugal TNK 36 +22:57
169 Cyril LEMOINE France COF 33 +23:01
170 Sam BENNETT Ireland BOA 26 +24:30
171 Mitchell DOCKER Australia OGE 30 +25:08
172 Kenneth VAN BILSEN Belgium COF 26 +25:20
173 Borut BOZIC Slovenia COF 36 +26:45
174 Steven LAMMERTINK Netherlands TLJ 23 +32:47
175 Kris BOECKMANS Belgium LTS 29 +34:02

Previa y todos los perfiles 2016

Edición 2015: Froome

Clasificaciones UCI / World Tour

Galería de fotos

Dorsales oficiales y palmarés completo tras los tuits

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA

DORSALES OFICIALES

SKY BMC
1 FROOME Christopher (GBR)
2 HENAO Sergio (COL)
3 KWIATKOWSKI Michal (POL)
4 LANDA Mikel (ESP)
5 POELS Wouter (NED)
6 PUCCIO Salvatore (ITA)
7 ROWE Luke (GBR)
8 STANNARD Ian (GBR)
11 PORTE Richie (AUS)
12 BOOKWALTER Brent (USA)
13 BURGHARDT Marcus (GER)
14 CARUSO Damiano (ITA)
15 DENNIS Rohan (AUS)
16 HERMANS Ben (BEL)
17 MOINARD Amaël (FRA)
18 VAN AVERMAET Greg (BEL)
TINKOFF FDJ
21 CONTADOR Alberto (ESP)
22 GOGL Michael (AUT)
23 HANSEN Jesper (DEN)
24 KISERLOVSKI Robert (CRO)
25 KREUZIGER Roman (CZE)
26 PAULINHO Sergio (POR)
27 TROFIMOV Yury (RUS)
28 VALGREN ANDERSEN Michael (DEN)
31 PINOT Thibaut (FRA)
32 BONNET William (FRA)
33 LADAGNOUS Matthieu (FRA)
34 MORABITO Steve (SUI)
35 REICHENBACH Sébastien (SUI)
36 ROUX Anthony (FRA)
37 ROY Jérémy (FRA)
38 VICHOT Arthur (FRA)
ETIXX
ASTANA
41 MARTIN Daniel (IRL)
42 ALAPHILIPPE Julian (FRA)
43 BOUET Maxime (FRA)
44 DE PLUS Laurens (BEL)
45 MARTIN Tony (GER)
46 TERPSTRA Niki (NED)
47 VANDENBERGH Stijn (BEL)
48 VELITS Martin (SVK)
51 ARU Fabio (ITA)
52 CATALDO Dario (ITA)
53 GRIVKO Andriy (UKR)
54 GRUZDEV Dmitriy (KAZ)
55 LUTSENKO Alexey (KAZ)
56 ROSA Diego (ITA)
57 SÁNCHEZ Luis León (ESP)
58 TIRALONGO Paolo (ITA)
AG2R LA MONDIALE ORICA
61 BARDET Romain (FRA)
62 BAKELANTS Jan (BEL)
63 CHEREL Mikael (FRA)
64 DUMOULIN Samuel (FRA)
65 GASTAUER Ben (LUX)
66 GAUTIER Cyril (FRA)
67 GOUGEARD Alexis (FRA)
68 VUILLERMOZ Alexis (FRA)
71 GERRANS Simon (AUS)
72 DOCKER Mitchell (AUS)
73 HAIG Jack (AUS)
74 HOWSON Damien (AUS)
75 IMPEY Daryl (RSA)
76 KEUKELEIRE Jens (BEL)
77 MEIER Christian (CAN)
78 YATES Adam (GBR)
KATUSHA LOTTO
81 RODRÍGUEZ Joaquim (ESP)
82 GUARNIERI Jacopo (ITA)
83 HALLER Marco (AUT)
84 KRISTOFF Alexander (NOR)
85 LOSADA Alberto (ESP)
86 MORKOV Michael (DEN)
87 VAN DEN BROECK Jurgen (BEL)
88 VICIOSO Ángel (ESP)
91 GALLOPIN Tony (FRA)
92 BOECKMANS Kris (BEL)
93 DE CLERCQ Bart (BEL)
94 DE GENDT Thomas (BEL)
95 DEBUSSCHERE Jens (BEL)
96 DOCKX Gert (BEL)
97 MARCZYNSKI Tomasz (POL)
98 VERVAEKE Louis (BEL)
COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS DIMENSION DATA
101 BOUHANNI Nacer (FRA)
102 BOZIC Borut (SLO)
103 LAPORTE Christophe (FRA)
104 LEMOINE Cyril (FRA)
105 MOLARD Rudy (FRA)
106 NAVARRO Daniel (ESP)
107 SOUPE Geoffrey (FRA)
108 VANBILSEN Kenneth (BEL)
111 ANTON Igor (ESP)
112 BOASSON HAGEN Edvald (NOR)
113 CUMMINGS Stephen (GBR)
114 FRAILE Omar (ESP)
115 HAAS Nathan (AUS)
116 PAUWELS Serge (BEL)
117 REGUIGUI Youcef (ALG)
118 TEKLEHAIMANOT Daniel (ERI)
TREK
MOVISTAR
121 HESJEDAL Ryder (CAN)
122 BEPPU Fumiyuki (JPN)
123 BERNARD Julien (FRA)
124 BONIFAZIO Niccolo (ITA)
125 IRIZAR Markel (ESP)
126 MOLLEMA Bauke (NED)
127 THEUNS Edward (BEL)
128 ZUBELDIA Haimar (ESP)
131 MORENO Daniel (ESP)
132 FERNÁNDEZ Rubén (ESP)
133 HERRADA Jesús (ESP)
134 OLIVEIRA Nelson (POR)
135 PEDRERO Antonio (ESP)
136 QUINTANA Dayer (COL)
137 SOLER Marc (ESP)
138 VENTOSO Francisco (ESP)
DIRECT ENERGIE CANNONDALE
141 VOECKLER Thomas (FRA)
142 CALMEJANE Lilian (FRA)
143 DUCHESNE Antoine (CAN)
144 HUREL Tony (FRA)
145 JEANDESBOZ Fabrice (FRA)
146 NAULEAU Bryan (FRA)
147 QUEMENEUR Perrig (FRA)
148 SICARD Romain (FRA)
151 ROLLAND Pierre (FRA)
152 BAUER Jack (NZL)
153 CARDOSO André (POR)
154 HOWES Alex (USA)
155 KING Benjamin (USA)
156 LANGEVELD Sebastian (NED)
157 SLAGTER Tom Jelte (NED)
158 VAN BAARLE Dylan (NED)
LOTTO NL
IAM
161 BENNETT George (NZL)
162 CAMPENAERTS Victor (BEL)
163 HOFLAND Moreno (NED)
164 KEIZER Martijn (NED)
165 LAMMERTINK Steven (NED)
166 TEUNISSEN Mike (NED)
167 VAN WINDEN Dennis (NED)
168 VERMEULEN Alexey (USA)
171 COPPEL Jérôme (FRA)
172 CHEVRIER Clément (FRA)
173 CLEMENT Stef (NED)
174 ENGER Sondre Holst (NOR)
175 FUMEAUX Jonathan (SUI)
176 NAESEN Oliver (BEL)
177 SARAMOTINS Aleksejs (LAT)
178 VAN GENECHTEN Jonas (BEL)
WANTY
BORA
181 GASPAROTTO Enrico (ITA)
182 BACKAERT Frederik (BEL)
183 CLAEYS Dimitri (BEL)
184 DEGAND Thomas (BEL)
185 MARTIN Guillaume (FRA)
186 MINNAARD Marco ((NED)
187 THURAU Bjorn (GER)
188 VEUCHELEN Frederik (BEL
191 BUCHMANN Emanuel (GER)
192 ARCHBOLD Shane (NZL)
193 BENEDETTI Cesare (ITA)
194 BENNETT Sam (IRL)
195 HUZARSKI Bartosz (POL)
196 KONRAD Patrick (AUT)
197 NERZ Dominik (GER)
198 VOSS Paul (GER)
LAMPRE
GIANT
201 MEINTJES Louis (RSA)
202 CATTANEO Mattia (ITA)
203 CONTI Valerio (ITA)
204 GRMAY Tsgabu (ETH)
205 KOSHEVOY Ilia (BLR)
206 MORI Manuele (ITA)
207 PIBERNIK Luka (SLO)
208 ZURLO Federico (ITA)
211 DEGENKOLB John (GER)
212 CURVERS Roy (NED)
213 DE KORT Koen (NED)
214 HAGA Chad (USA)
215 JONES Carter (USA)
216 SINKELDAM Ramon (NED)
217 VAN DER HAAR Lars (NED)
218 WAEYTENS Zico (BEL)

PALMARÉS COMPLETO © wikipedia

Año Ganador Segundo Tercero
Dauphiné Libéré
1947 Bandera de Polonia Édouard Klabinski Bandera de Francia Gino Sciardis Bandera de Italia Fermo Camellini
1948 Bandera de Francia Edouard Fachleitner Bandera de Francia Paul Giguet Bandera de Francia Jean Robic
1949 Bandera de Francia Lucien Lazarides Bandera de Francia Jean Robic Bandera de Italia Fermo Camellini
1950 Bandera de Francia Nello Lauredi Bandera de Francia Apo Lazarides Bandera de Luxemburgo Bim Diederich
1951 Bandera de Francia Nello Lauredi Bandera de Francia Antonin Rolland Bandera de Francia Lucien Lazarides
1952 Bandera de Francia Jean Dotto Bandera de Francia Nello Lauredi Bandera de Francia Jean Le Guilly
1953 Bandera de Francia Lucien Teisseire Bandera de Luxemburgo Charly Gaul Bandera de Francia Jean Robic
1954 Bandera de Francia Nello Lauredi Bandera de Luxemburgo Jean-Pierre Schmitz Bandera de Francia Pierre Molineris
1955 Bandera de Francia Louison Bobet Bandera de Francia Roger Walkowiak Bandera de Bélgica Marcel De Mulder
1956 Bandera de Bélgica Alex Close Bandera de Francia Antonin Rolland Bandera de Francia Fernand Picot
1957 Bandera de Francia Marcel Rohrbach Bandera de Francia René Privat Bandera de Luxemburgo Jean-Pierre Schmitz
1958 Bandera de Francia Louis Rostollan Bandera de Francia Francis Pipelin Bandera de Luxemburgo Jean-Pierre Schmitz
1959 Bandera de Francia Henry Anglade Bandera de Francia Raymond Mastrotto Bandera de Francia Roger Riviere
1960 Bandera de Francia Jean Dotto Bandera de Francia Raymond Mastrotto Bandera de Francia Gérard Thielin
1961 Bandera del Reino Unido Brian Robinson Bandera de Francia Raymond Mastrotto Bandera de Francia François Mahe
1962 Bandera de Francia Raymond Mastrotto Bandera de Alemania Hans Junkermann Bandera de Francia Raymond Poulidor
1963 Bandera de Francia Jacques Anquetil Bandera de España José Pérez Francés Bandera de España Fernando Manzaneque
1964 Bandera de España Valentín Uriona Bandera de Francia Raymond Poulidor Bandera de Francia Esteban Martin
1965 Bandera de Francia Jacques Anquetil Bandera de Francia Raymond Poulidor Bandera de Alemania Karl-Heinz Kunde
1966 Bandera de Francia Raymond Poulidor Bandera de España Carlos Echeverría Bandera de España Francisco Gabica
1967-1968 No se disputó
1969 Bandera de Francia Raymond Poulidor Bandera de Bélgica Ferdinand Bracke Bandera de Francia Roger Pingeon
1970 Bandera de España Luis Ocaña Bandera de Francia Roger Pingeon Bandera de Bélgica Herman Van Springel
1971 Bandera de Bélgica Eddy Merckx Bandera de España Luis Ocaña Bandera de Francia Bernard Thévenet
1972 Bandera de España Luis Ocaña Bandera de Francia Bernard Thévenet Bandera de Bélgica Lucien Van Impe
1973 Bandera de España Luis Ocaña Bandera de Francia Bernard Thévenet Bandera de los Países Bajos Joop Zoetemelk
1974 Bandera de Francia Alain Santy Bandera de Francia Raymond Poulidor Bandera de Francia Jean-Pierre Dangiullaume
1975 Bandera de Francia Bernard Thévenet Bandera de Italia Francesco Moser Bandera de los Países Bajos Joop Zoetemelk
1976 Bandera de Francia Bernard Thévenet Bandera de España Vicente López Carril Bandera de Francia Raymond Delisle
1977 Bandera de Francia Bernard Hinault Bandera de Francia Bernard Thévenet Bandera de Bélgica Lucien Van Impe
1978 Bandera de Bélgica Michel Pollentier Bandera de Francia Mariano Martinez Bandera de España Francisco Galdos
1979 Bandera de Francia Bernard Hinault Bandera de los Países Bajos Genk Lubberding Bandera de España Francisco Galdos
1980 Bandera de los Países Bajos Johan van der Velde Bandera de Francia Raymond Martin Bandera de Portugal Joaquim Agostinho
1981 Bandera de Francia Bernard Hinault Bandera de Portugal Joaquim Agostinho Bandera de los Estados Unidos Greg LeMond
1982 Bandera de Francia Michel Laurent Bandera de Francia Jean-René Bernaudeau Bandera de Francia Pascal Simon
1983 Bandera de los Estados Unidos Greg LeMond Bandera del Reino Unido Robert Millar Bandera de Francia Robert Alban
1984 Bandera de Colombia Martín Ramírez Bandera de Francia Bernard Hinault Bandera de los Estados Unidos Greg LeMond
1985 Bandera de Australia Phil Anderson Bandera de los Países Bajos Steven Rooks Bandera de Francia Pierre Bazzo
1986 Bandera de Suiza Urs Zimmermann Bandera de Francia Ronan Pensec Bandera de los Países Bajos Joop Zoetemelk
1987 Bandera de Francia Charly Mottet Bandera de Colombia Henry Cárdenas Bandera de Francia Ronan Pensec
1988 Bandera de Colombia Luis Herrera Bandera de Suiza Niki Ruttimann Bandera de Francia Charly Mottet
1989 Bandera de Francia Charly Mottet Bandera del Reino Unido Robert Millar Bandera de Francia Thierry Claveyrolat
1990 Bandera del Reino Unido Robert Millar Bandera de Francia Thierry Claveyrolat Bandera de Colombia Álvaro Mejía
1991 Bandera de Colombia Luis Herrera Bandera de España Laudelino Cubino Bandera de Suiza Tony Rominger
1992 Bandera de Francia Charly Mottet Bandera de Francia Luc Leblanc Bandera de Italia Gianni Bugno
1993 Bandera de Suiza Laurent Dufaux Bandera de Colombia Oliverio Rincon Bandera de Francia Eric Boyer
1994 Bandera de Suiza Laurent Dufaux Bandera de Francia Ronan Pensec Bandera de Lituania Artūras Kasputis
1995 Bandera de España Miguel Indurain Bandera del Reino Unido Chris Boardman Bandera de España Vicente Aparicio
1996 Bandera de España Miguel Indurain Bandera de Suiza Tony Rominger Bandera de Francia Richard Virenque
1997 Bandera de Alemania Udo Bolts Bandera de España Abraham Olano Bandera de Francia Jean-Cyril Robin
1998 Bandera de Francia Armand de las Cuevas Bandera de España Miguel Ángel Peña Bandera de Kazajistán Andrei Teteriouk
1999 Bandera de Kazajistán Aleksandr Vinokurov Bandera de los Estados Unidos Jonathan Vaughters Bandera de Italia Wladimir Belli
2000 Bandera de los Estados Unidos Tyler Hamilton Bandera de España Haimar Zubeldia Bandera de los Estados Unidos Lance Armstrong2
2001 Bandera de Francia Christophe Moreau Bandera de Rusia Pavel Tonkov Bandera de Francia Benoit Salmon
Critérium de la Dauphiné Libéré
2002 Bandera de los Estados Unidos Lance Armstrong2 Bandera de los Estados Unidos Floyd Landis Bandera de Francia Christophe Moreau
2003 Bandera de los Estados Unidos Lance Armstrong2 Bandera de España Iban Mayo Bandera del Reino Unido David Millar
2004 Bandera de España Iban Mayo Bandera de los Estados Unidos Tyler Hamilton Bandera de España Oscar Sevilla
2005 Bandera de España Íñigo Landaluze Bandera de Colombia Santiago Botero Bandera de los Estados Unidos Levi Leipheimer2
2006 Bandera de los Estados Unidos Levi Leipheimer2 Bandera de Francia Christophe Moreau Bandera de Austria Bernhard Kohl
2007 Bandera de Francia Christophe Moreau Bandera de Australia Cadel Evans Bandera de Kazajistán Andréi Kashechkin
2008 Bandera de España Alejandro Valverde Bandera de Australia Cadel Evans Bandera de los Estados Unidos Levi Leipheimer
2009 Bandera de España Alejandro Valverde Bandera de Australia Cadel Evans Bandera de España Alberto Contador
Critérium del Dauphiné
2010 Flag of Slovenia.svg Janez Brajkovič Bandera de España Alberto Contador Bandera de los Estados Unidos Tejay van Garderen
2011 Bandera del Reino Unido Bradley Wiggins Bandera de Australia Cadel Evans Bandera de Kazajistán Alexandre Vinokourov
2012 Bandera del Reino Unido Bradley Wiggins Bandera de Australia Michael Rogers Bandera de Australia Cadel Evans
2013 Bandera del Reino Unido Chris Froome Bandera de Australia Richie Porte Bandera de España Dani Moreno
2014 Bandera de los Estados Unidos Andrew Talansky Bandera de España Alberto Contador Bandera de Bélgica Jurgen Van Den Broeck
2015 Bandera del Reino Unido Chris Froome Bandera de los Estados Unidos Tejay van Garderen Bandera de Portugal Rui Costa

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*