2ª Emakumeen Bira: Van Vleuten vuela en la crono y es líder

Van Vleuten, la mejor en Vitoria © Bira WWT

Annemiek Van Vleuten (Mitchelton-Scott) se ha vestido de líder tras imponerse en la segunda etapa de la Emakumeen Bira, una contrarreloj disputada en la provincia de Álava.

La actual campeona del mundo contra el crono ha establecido en la línea de meta de Vitoria/Gasteiz un tiempo de 34 minutos tras recorrer los 26,6 kilómetros del trazado, superando a la número uno del mundo Anna Van der Breggen y la excampeona mundial, Lisa Brennauer.

Eider Merino (Movistar) terminó la 57ª como mejor española de la jornada.



La próxima etapa

Perfil de la 3ª etapa

TODAS LAS ETAPAS 2018

GUÍA TECNICA 2018

Puntos TOP Ciclo 21: Eider Merino, 4 (1ª española etapa 2.WWT)

1ª: Stultiens

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA

1 VAN VLEUTEN, Annemiek (MITCHELTON – SCOTT) 0:34:00
2 V.D.BREGGEN, Anna (BOELS DOLMANS C.T.) 0:00:14
3 BRENNAUER, Lisa (WIGGLE HIGH5) 0:00:44
4 MOOLMAN-P., Ashleigh (CERVELO – BIGLA) 0:00:53
5 WILLIAMS, Georgia (MITCHELTON – SCOTT) 0:01:10
6 ZABELINSKAYA, Olga (COGEAS – METTLER PRO CYCLING TEAM) 0:01:12
7 CANUEL, Karol-Ann (BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM) 0:01:15
8 DUYCK, Ann-Sophie (CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM) 0:01:19
9 ELVIN, Gracie (MITCHELTON – SCOTT) 0:01:20
10 LUDWIG, Cecilie U. (CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM) 0:01:26
11 BARNES, Hannah (CANYON — SRAM RACING) 0:01:26
12 SIMMONDS, Hayley (WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM) 0:01:28
13 CECCHINI, Elena (CANYON — SRAM RACING) 0:01:28
14 KRÖGER, Mieke (TEAM VIRTU CYCLING) 0:01:32
15 SPRATT, Amanda (MITCHELTON – SCOTT) 0:01:33
16 RITTER, Martina (WIGGLE HIGH5) 0:01:35
17 LONGO, Elisa (WIGGLE HIGH5) 0:01:36
18 KOPPENBURG, Clara (CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM) 0:01:41
19 SOET, Aafke (WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM) 0:01:45
20 SOLOVEI, Ganna (PARKHOTEL VALKENBURG) 0:01:50
21 LEPISTÖ, Lotta P. (CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM) 0:01:50
22 AMIALIUSIK, Alena (CANYON — SRAM RACING) 0:01:59
23 PIETERS, Amy (BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM) 0:02:04
24 GILLOW, Shara (FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOP) 0:02:06
25 MANLY, Alexandra (MITCHELTON – SCOTT) 0:02:09
26 ROWE, Danielle (WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM) 0:02:13
27 DIDERIKSEN, Amalie (BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM) 0:02:15
28 BARKER, Elinor (WIGGLE HIGH5) 0:02:17
29 MARKUS, Riejanne (WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM) 0:02:19
30 JASINSKA, Malgorzata (MOVISTAR TEAM) 0:02:21
31 PAWLOWSKA, Katarzyna (TEAM VIRTU CYCLING) 0:02:22
32 CROOKS, Jenelle (MITCHELTON – SCOTT) 0:02:24
33 FAHLIN, Emilia (WIGGLE HIGH5) 0:02:26
34 VAN DEN STEEN, Kelly (LOTTO SOUDAL LADIES) 0:02:35
35 KNETEMANN, Roxane (ALE CIPOLLINI) 0:02:37
36 PLICHTA, Anna (BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM) 0:02:40
37 RATTO, Rossella (CYLANCE PRO CYCLING) 0:02:42
38 HANSELMANN, Nicole (CERVELO – BIGLA PRO CYCLING) 0:02:44
39 ROOIJAKKERS, Paulien (WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM) 0:02:44
40 BARNES, Alice (CANYON — SRAM RACING) 0:02:46
41 KOSTER, Anouska (WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM) 0:02:51
42 STULTIENS, Sabrina (WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM) 0:02:57
43 SCHMIDT, Trine (TEAM VIRTU CYCLING) 0:03:03
44 CROMWELL, Tiffany (CANYON — SRAM RACING) 0:03:05
45 STEPHENS, Lauren (CYLANCE PRO CYCLING) 0:03:06
46 HANSEN, Louise N. (TEAM VIRTU CYCLING) 0:03:09
47 CHRISTOFOROU, Antri (COGEAS – METTLER PRO CYCLING TEAM) 0:03:11
48 DREVILLE, Anabelle (LOTTO SOUDAL LADIES) 0:03:15
49 V. GELOOF, Marjolein (LOTTO SOUDAL LADIES) 0:03:18
50 NEYLAN, Rachel (MOVISTAR TEAM) 0:03:22
51 PAVLUKHINA, Olena (BTC CITY LJUBLJANA) 0:03:23
52 NILSSON, Hanna (BTC CITY LJUBLJANA) 0:03:30
53 GRINCZER, Natalie (WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM) 0:03:32
54 OSHURKOVA, Elizaveta (COGEAS – METTLER PRO CYCLING TEAM) 0:03:33
55 VAN DEN BOS, Jip (BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM) 0:03:36
56 NOVOLODSKAYA, Maria (COGEAS – METTLER PRO CYCLING TEAM) 0:03:40
57 MERINO, Eider (MOVISTAR TEAM) 0:03:45
58 DE RUITER, Anne (PARKHOTEL VALKENBURG) 0:03:50
59 BATAGELJ, Polona (BTC CITY LJUBLJANA) 0:03:52
60 ENSING, Janneke (ALE CIPOLLINI) 0:03:53
61 DEMAY, Coralie (FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOP) 0:03:57
62 CAVALLI, Marta (VALCAR PBM) 0:04:03
63 GONZALEZ, Alicia (MOVISTAR TEAM) 0:04:04
64 VIECELI, Lara (ASTANA WOMEN’S TEAM) 0:04:04
65 DE JONG, Demi (LOTTO SOUDAL LADIES) 0:04:07
66 LAIZANE, Lija (AROMITALIA VAIANO) 0:04:09
67 ZIGART, Urska (BTC CITY LJUBLJANA) 0:04:11
68 MAES, Elise (WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM) 0:04:20
69 VAN VEEN, Esther (PARKHOTEL VALKENBURG) 0:04:23
70 RAAIJMAKERS, Marit (PARKHOTEL VALKENBURG) 0:04:25
71 POTOKINA, Anna (SERVETTO – STRADALLI CYCLE – ALUREC) 0:04:25
72 ARZUFFI, Alice M. (BIZKAIA DURANGO – EUSKADI MURIAS) 0:04:30
73 SANTESTEBAN, Ane (ALE CIPOLLINI) 0:04:31
74 TREVISI, Anna (ALE CIPOLLINI) 0:04:35
75 BRAVARD, Charlotte (FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FU) 0:04:37
76 VIGILIA, Alessia (VALCAR PBM) 0:04:39
77 SCHWEIZER, Doris (TEAM VIRTU CYCLING) 0:04:41
78 VAN DE VELDE, Julie (LOTTO SOUDAL LADIES) 0:04:41
79 RICHIOUD, Greta (FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOP) 0:04:44
80 QUAGLIOTTO, Nadia (TOP GIRLS FASSA BORTOLO) 0:04:45
81 LLAMAS, Lorena (MOVISTAR TEAM) 0:04:47
82 KOSTER, Claudia (TEAM VIRTU CYCLING) 0:04:51
83 SHAPIRA, Omer (CYLANCE PRO CYCLING) 0:04:57
84 YONAMINE, Eri (WIGGLE HIGH5) 0:04:58
85 CHRISTMAS, Danielle (BIZKAIA DURANGO – EUSKADI MURIAS) 0:04:58
86 DOEBEL-HICKOK, Krista (CYLANCE PRO CYCLING) 0:05:05
87 PINTAR, Urska (BTC CITY LJUBLJANA) 0:05:10
88 RAGUSA, Katia (BEPINK) 0:05:13
89 BRONZINI, Giorgia (CYLANCE PRO CYCLING) 0:05:13
90 PERSICO, Silvia (VALCAR PBM) 0:05:17
91 PISCIALI, Francesca (TOP GIRLS FASSA BORTOLO) 0:05:18
92 SAIFUTDINOVA, Natalya (ASTANA WOMEN’S TEAM) 0:05:20
93 HAGIWARA, Mayuko (ALE CIPOLLINI) 0:05:23
94 BORGHESI, Letizia (BEPINK) 0:05:26
95 DEMEY, Valerie (LOTTO SOUDAL LADIES) 0:05:27
96 PILOTE-FORTIN, Gabrielle (WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM) 0:05:27
97 MARTIN, Sara (SOPELA WOMEN’S TEAM) 0:05:32
98 MARTINEZ, Cristina (BIZKAIA DURANGO – EUSKADI MURIAS) 0:05:38
99 NOSKOVÁ, Nikola (BEPINK) 0:05:39
100 HOEKSMA, Ilona (PARKHOTEL VALKENBURG) 0:05:42
101 BADEGRUBER, Anna (WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM) 0:05:45
102 POLLICINI, Silvia (VALCAR PBM) 0:05:49
103 ROSSATO, Beatrice (TOP GIRLS FASSA BORTOLO) 0:05:49
104 BADYKOVA, Gulnaz (COGEAS – METTLER PRO CYCLING TEAM) 0:06:11
105 GUILMAN, Victorie (FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOP) 0:06:13
106 PALADIN, Asja (VALCAR PBM) 0:06:15
107 ISASI, Ziortza (SOPELA WOMEN’S TEAM) 0:06:16
108 KASTELIJN, Yara (WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM) 0:06:22
109 DOBRYNINA, Kseniia (SERVETTO – STRADALLI CYCLE – ALUREC) 0:06:24
110 CANVELLI, Vania (TOP GIRLS FASSA BORTOLO) 0:06:28
111 BEGGIN, Sofia (ASTANA WOMEN’S TEAM) 0:06:28
112 MUZIC, Evita (FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOP) 0:06:31
113 KEOUGH, Kaitlin (CYLANCE PRO CYCLING) 0:06:32
114 CHABBEY, Elise (COGEAS – METTLER PRO CYCLING TEAM) 0:06:34
115 GONZALEZ, Lucia (BIZKAIA DURANGO – EUSKADI MURIAS) 0:06:37
116 TRIAS, Ariadna (SOPELA WOMEN’S TEAM) 0:06:45
117 PATTARO, Francesca (BEPINK) 0:06:57
118 LELEIVYTE, Rasa (AROMITALIA VAIANO) 0:07:03
119 LOPEZ, Enara (SOPELA WOMEN’S TEAM) 0:08:17
120 LEKUONA, Lierni (BIZKAIA DURANGO – EUSKADI M) 0:08:27
121 UMUTZHANOVA, Makhabbat (ASTANA WOMEN’S TEAM) 0:08:35
122 ORTIZ, Rosalia (SERVETTO – STRADALLI CYCLE – ALUREC) 0:08:37
OTL PERINI, Chiara (TOP GIRLS FASSA BORTOLO) 0:09:24
OTL BULLERI, Alessia (AROMITALIA VAIANO) 0:09:56
OTL NESTI, Nicole (AROMITALIA VAIANO) 0:10:57
DNS ZANETTIN, Chiara (VALCAR PBM) 
DNS BUIJSMAN, Nina (PARKHOTEL VALKENBURG)

GENERAL TRAS 2ª ETAPA

1 VAN VLEUTEN, Annemiek (MITCHELTON – SCOTT) 3:25:38
2 V.D.BREGGEN, Anna (BOELS DOLMANS C.T.) 0:00:14
3 BRENNAUER, Lisa (WIGGLE HIGH5) 0:00:41
4 MOOLMAN-P., Ashleigh (CERVELO – BIGLA) 0:00:52
5 LUDWIG, Cecilie U. (CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM) 0:01:29
6 CECCHINI, Elena (CANYON — SRAM RACING) 0:01:31
7 SPRATT, Amanda (MITCHELTON – SCOTT) 0:01:36
8 RITTER, Martina (WIGGLE HIGH5) 0:01:38
9 LONGO, Elisa (WIGGLE HIGH5) 0:01:39
10 WILLIAMS, Georgia (MITCHELTON – SCOTT) 0:02:00
11 ZABELINSKAYA, Olga (COGEAS – METTLER PRO CYCLING TEAM) 0:02:02
12 AMIALIUSIK, Alena (CANYON — SRAM RACING) 0:02:02
13 CANUEL, Karol-Ann (BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM) 0:02:05
14 ELVIN, Gracie (MITCHELTON – SCOTT) 0:02:10
15 ROWE, Danielle (WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM) 0:02:16
16 BARNES, Hannah (CANYON — SRAM RACING) 0:02:16
17 JASINSKA, Malgorzata (MOVISTAR TEAM) 0:02:23
18 KOPPENBURG, Clara (CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM) 0:02:31
19 STULTIENS, Sabrina (WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM) 0:02:32
20 SOET, Aafke (WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM) 0:02:35
21 RATTO, Rossella (CYLANCE PRO CYCLING) 0:02:45
22 ROOIJAKKERS, Paulien (WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM) 0:02:47
23 PIETERS, Amy (BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM) 0:02:54
24 GILLOW, Shara (FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOP) 0:02:56
25 MANLY, Alexandra (MITCHELTON – SCOTT) 0:02:59
26 DIDERIKSEN, Amalie (BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM) 0:03:05
27 MARKUS, Riejanne (WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM) 0:03:09
28 PAWLOWSKA, Katarzyna (TEAM VIRTU CYCLING) 0:03:12
29 CROOKS, Jenelle (MITCHELTON – SCOTT) 0:03:14
30 NEYLAN, Rachel (MOVISTAR TEAM) 0:03:25
31 VAN DEN STEEN, Kelly (LOTTO SOUDAL LADIES) 0:03:25
32 KNETEMANN, Roxane (ALE CIPOLLINI) 0:03:27
33 NILSSON, Hanna (BTC CITY LJUBLJANA) 0:03:33
34 MERINO, Eider (MOVISTAR TEAM) 0:03:48
35 BATAGELJ, Polona (BTC CITY LJUBLJANA) 0:03:55
36 DUYCK, Ann-Sophie (CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM) 0:03:55
37 ENSING, Janneke (ALE CIPOLLINI) 0:03:56
38 STEPHENS, Lauren (CYLANCE PRO CYCLING) 0:03:56
39 VIECELI, Lara (ASTANA WOMEN’S TEAM) 0:04:07
40 GRINCZER, Natalie (WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM) 0:04:22
41 NOVOLODSKAYA, Maria (COGEAS – METTLER PRO CYCLING TEAM) 0:04:30
42 ARZUFFI, Alice M. (BIZKAIA DURANGO – EUSKADI MURIAS) 0:04:33
43 SANTESTEBAN, Ane (ALE CIPOLLINI) 0:04:34
44 BARKER, Elinor (WIGGLE HIGH5) 0:04:53
45 DE JONG, Demi (LOTTO SOUDAL LADIES) 0:04:57
46 ZIGART, Urska (BTC CITY LJUBLJANA) 0:05:01
47 FAHLIN, Emilia (WIGGLE HIGH5) 0:05:02
48 BRONZINI, Giorgia (CYLANCE PRO CYCLING) 0:05:12
49 PLICHTA, Anna (BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM) 0:05:16
50 KOSTER, Anouska (WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM) 0:05:27
51 QUAGLIOTTO, Nadia (TOP GIRLS FASSA BORTOLO) 0:05:35
52 LLAMAS, Lorena (MOVISTAR TEAM) 0:05:37
53 SHAPIRA, Omer (CYLANCE PRO CYCLING) 0:05:47
54 CHRISTMAS, Danielle (BIZKAIA DURANGO – EUSKADI MURIAS) 0:05:48
55 DREVILLE, Anabelle (LOTTO SOUDAL LADIES) 0:05:51
56 DOEBEL-HICKOK, Krista (CYLANCE PRO CYCLING) 0:05:55
57 PINTAR, Urska (BTC CITY LJUBLJANA) 0:06:00
58 OSHURKOVA, Elizaveta (COGEAS – METTLER PRO CYCLING TEAM) 0:06:05
59 PILOTE-FORTIN, Gabrielle (WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM) 0:06:17
60 MARTINEZ, Cristina (BIZKAIA DURANGO – EUSKADI MURIAS) 0:06:28
61 NOSKOVÁ, Nikola (BEPINK) 0:06:29
62 GONZALEZ, Alicia (MOVISTAR TEAM) 0:06:40
63 LAIZANE, Lija (AROMITALIA VAIANO) 0:06:45
64 CHRISTOFOROU, Antri (COGEAS – METTLER PRO CYCLING TEAM) 0:06:51
65 VAN VEEN, Esther (PARKHOTEL VALKENBURG) 0:06:55
66 POTOKINA, Anna (SERVETTO – STRADALLI CYCLE – ALUREC) 0:06:55
67 PALADIN, Asja (VALCAR PBM) 0:07:05
68 SCHWEIZER, Doris (TEAM VIRTU CYCLING) 0:07:17
69 VAN DE VELDE, Julie (LOTTO SOUDAL LADIES) 0:07:17
70 BEGGIN, Sofia (ASTANA WOMEN’S TEAM) 0:07:18
71 MUZIC, Evita (FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOP) 0:07:21
72 KEOUGH, Kaitlin (CYLANCE PRO CYCLING) 0:07:22
73 CHABBEY, Elise (COGEAS – METTLER PRO CYCLING TEAM) 0:07:24
74 YONAMINE, Eri (WIGGLE HIGH5) 0:07:34
75 LELEIVYTE, Rasa (AROMITALIA VAIANO) 0:07:53
76 GONZALEZ, Lucia (BIZKAIA DURANGO – EUSKADI MURIAS) 0:09:13
77 SIMMONDS, Hayley (WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM) 0:09:39
78 RICHIOUD, Greta (FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOP) 0:09:40
79 SOLOVEI, Ganna (PARKHOTEL VALKENBURG) 0:10:01
80 LEPISTÖ, Lotta P. (CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM) 0:10:01
81 HANSELMANN, Nicole (CERVELO – BIGLA PRO CYCLING) 0:10:55
82 BARNES, Alice (CANYON — SRAM RACING) 0:10:57
83 SCHMIDT, Trine (TEAM VIRTU CYCLING) 0:11:14
84 CROMWELL, Tiffany (CANYON — SRAM RACING) 0:11:16
85 HANSEN, Louise N. (TEAM VIRTU CYCLING) 0:11:20
86 VAN DEN BOS, Jip (BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM) 0:11:47
87 DEMAY, Coralie (FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOP) 0:12:08
88 CAVALLI, Marta (VALCAR PBM) 0:12:14
89 MAES, Elise (WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM) 0:12:31
90 RAAIJMAKERS, Marit (PARKHOTEL VALKENBURG) 0:12:36
91 TREVISI, Anna (ALE CIPOLLINI) 0:12:46
92 BRAVARD, Charlotte (FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FU) 0:12:48
93 VIGILIA, Alessia (VALCAR PBM) 0:12:50
94 RAGUSA, Katia (BEPINK) 0:13:24
95 PERSICO, Silvia (VALCAR PBM) 0:13:28
96 PISCIALI, Francesca (TOP GIRLS FASSA BORTOLO) 0:13:29
97 SAIFUTDINOVA, Natalya (ASTANA WOMEN’S TEAM) 0:13:31
98 HAGIWARA, Mayuko (ALE CIPOLLINI) 0:13:34
99 BORGHESI, Letizia (BEPINK) 0:13:37
100 DEMEY, Valerie (LOTTO SOUDAL LADIES) 0:13:38
101 POLLICINI, Silvia (VALCAR PBM) 0:14:00
102 ROSSATO, Beatrice (TOP GIRLS FASSA BORTOLO) 0:14:00
103 BADYKOVA, Gulnaz (COGEAS – METTLER PRO CYCLING TEAM) 0:14:22
104 GUILMAN, Victorie (FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOP) 0:14:24
105 KASTELIJN, Yara (WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM) 0:14:33
106 CANVELLI, Vania (TOP GIRLS FASSA BORTOLO) 0:14:39
107 KRÖGER, Mieke (TEAM VIRTU CYCLING) 0:14:46
108 PATTARO, Francesca (BEPINK) 0:15:08
109 LOPEZ, Enara (SOPELA WOMEN’S TEAM) 0:16:28
110 V. GELOOF, Marjolein (LOTTO SOUDAL LADIES) 0:16:32
111 PAVLUKHINA, Olena (BTC CITY LJUBLJANA) 0:16:37
112 LEKUONA, Lierni (BIZKAIA DURANGO – EUSKADI M) 0:16:38
113 DE RUITER, Anne (PARKHOTEL VALKENBURG) 0:17:04
114 KOSTER, Claudia (TEAM VIRTU CYCLING) 0:18:05
115 MARTIN, Sara (SOPELA WOMEN’S TEAM) 0:18:46
116 HOEKSMA, Ilona (PARKHOTEL VALKENBURG) 0:18:56
117 TRIAS, Ariadna (SOPELA WOMEN’S TEAM) 0:19:59
118 UMUTZHANOVA, Makhabbat (ASTANA WOMEN’S TEAM) 0:21:24
119 BADEGRUBER, Anna (WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM) 0:24:12
120 ISASI, Ziortza (SOPELA WOMEN’S TEAM) 0:24:43
121 DOBRYNINA, Kseniia (SERVETTO – STRADALLI CYCLE – ALUREC) 0:24:51
122 ORTIZ, Rosalia (SERVETTO – STRADALLI CYCLE – ALUREC) 0:27:04

Dorsales oficiales tras los tuits en directo

DORSALES OFICIALES

CERVELO  (DEN)

1 MOOLMAN-PASIO, Ashleigh (RSA)
2 LEPISTÖ, Lotta P. (FIN)
3 LUDWIG, Cecilie U. (DEN)
4 KOPPENBURG, Clara (GER)
5 DUYCK, Ann-Sophie (BEL)
6 HANSELMANN, Nicole (SUI)
** Dir.:Fabian JEKER
AROMITALIA VAIANO (ITA)
11 LELEIVYTE, Rasa (LTU)
12 BROGI, Angelica (ITA) *
13 BULLERI, Alessia (ITA)
14 LAIZANE, Lija (LAT)
15 MARCHESINI, Giulia (ITA) *
16 NESTI, Nicole (ITA) *
** Dir.:Matteo FERRARI
BIZKAIA DURANGO (ESP)
21 ARZUFFI, Alice M. (ITA)
22 CHRISTMAS, Danielle (GBR)
23 GONZALEZ, Lucia (ESP)
24 IRIARTE, Ane (ESP) – V
25 LEKUONA, Lierni (ESP) – V
26 MARTINEZ, Cristina (ESP) *
** Dir.:Agurtzane ELORRIAGA
MOVISTAR (ESP)
31 GONZALEZ, Alicia (ESP)
32 JASINSKA, Malgorzata (POL)
33 LLAMAS, Lorena (ESP)
34 MERINO, Eider (ESP) – V
35 NEYLAN, Rachel (AUS)
36 OYARBIDE, Lourdes (ESP) – V
** Dir.:Jorge SANZ
ALE (ITA)
41 SANTESTEBAN, Ane (ESP) – V
43 HAGIWARA, Mayuko (JPN)
44 TREVISI, Anna (ITA)
45 KNETEMANN, Roxane (NED)
46 ENSING, Janneke (NED)
** Dir.:Fortunato LACQUANITI
ASTANA (ITA)
52 BEGGIN, Sofia (ITA) *
54 SAIFUTDINOVA, Natalya (KAZ)
55 UMUTZHANOVA, Makhabbat (KAZ)
56 VIECELI, Lara (ITA)
** Dir.:Pirangelo DAL COLLE
BEPINK (ITA)
61 NOSKOVÁ, Nikola (CZE) *
62 BORGHESI, Letizia (ITA) *
63 KELIL, Eyerusalem (ETH)
64 RAGUSA, Katia (ITA) *
65 PATTARO, Francesca (ITA)
66 VALSECCHI, Silvia (ITA)
** Dir.:Corden SIGRID
SOPELA (ESP)
71 GOMEZ, Beatriu (ESP)
72 ISASI, Ziortza (ESP) – V
73 LOPEZ, Enara (ESP) * – V
74 MARTIN, Sara (ESP) *
76 TRIAS, Ariadna (ESP)
** Dir.:Fco. Jose PLA
FDJ (FRA)
81 BRAVARD, Charlotte (FRA)
82 DEMAY, Coralie (FRA)
83 GILLOW, Shara (AUS)
84 GUILMAN, Victorie (FRA) *
85 MUZIC, Evita (FRA) *
86 RICHIOUD, Greta (FRA) *
** Dir.:Nicolas MARIE
BOELS (NED)
91 VAN DER BREGGEN, Anna (NED)
92 DIDERIKSEN, Amalie (DEN) *
93 CANUEL, Karol-Ann (CAN)
94 PIETERS, Amy (NED)
95 PLICHTA, Anna (POL)
96 VAN DEN BOS, Jip (NED) *
** Dir.:Danny STAM
MITCHELTON (AUS)
101 VAN VLEUTEN, Annemiek (NED)
102 SPRATT, Amanda (AUS)
103 MANLY, Alexandra (AUS) *
104 WILLIAMS, Georgia (NZL)
105 CROOKS, Jenelle (AUS)
106 ELVIN, Gracie (AUS)
** Dir.:Gene BATES
CYLANCE (USA)
111 BRONZINI, Giorgia (ITA)
112 DOEBEL-HICKOK, Krista (USA)
113 KEOUGH, Kaitlin (USA)
114 RATTO, Rossella (ITA)
115 SHAPIRA, Omer (ISR)
116 STEPHENS, Lauren (USA)
** Dir.:Manel LACAMBRA
LOTTO (BEL)
121 DREVILLE, Anabelle (FRA)
122 DE JONG, Demi (NED)
123 VAN DEN STEEN, Kelly (BEL)
124 VAN DE VELDE, Julie (BEL)
125 DEMEY, Valerie (BEL)
126 VAN ‘T GELOOF, Marjolein (NED) *
** Dir.:Danny SCHOONBAERT
PARKHOTEL VALKENBURG (NED)
131 SOLOVEI, Ganna (UKR)
132 RAAIJMAKERS, Marit (NED) *
133 VAN VEEN, Esther (NED)
134 HOEKSMA, Ilona (NED)
135 DE RUITER, Anne (NED) *
136 BUIJSMAN, Nina (NED) *
** Dir.:Bart FAES
BTC CITY LJUBLJANA (SLO)
141 PINTAR, Urska (SLO)
142 BATAGELJ, Polona (SLO)
143 NILSSON, Hanna (SWE)
144 ZIGART, Urska (SLO) *
145 PAVLUKHINA, Olena (AZE)
** Dir.:Gorazd PENKO
VIRTU (DEN)
151 KOSTER, Claudia (NED)
152 SCHWEIZER, Doris (SUI)
153 PAWLOWSKA, Katarzyna (POL)
154 KRÖGER, Mieke (GER)
155 HANSEN, Louise N. (DEN)
156 SCHMIDT, Trine (DEN)
** Dir.:Carmen SMALL
SERVETTO (ITA)
161 DOBRYNINA, Kseniia (RUS)
162 JERETINA, Katja (SLO) *
163 MILAKI, Argiro (GRE)
164 ORTIZ, Rosalia (ESP) *
165 POTOKINA, Anna (RUS)
166 SANMARTIN, Paula (ESP) *
** Dir.:Dario ROSSINO
TOP GIRLS FASSA BORTOLO (ITA)
171 CANVELLI, Vania (ITA) *
172 LEONARDI, Elena (ITA)
173 PERINI, Chiara (ITA) *
174 PISCIALI, Francesca (ITA) *
175 QUAGLIOTTO, Nadia (ITA) *
176 ROSSATO, Beatrice (ITA) *
** Dir.:Matteo VARAGO
VALCAR PBM (ITA)
181 CAVALLI, Marta (ITA) *
182 PALADIN, Asja (ITA)
183 PERSICO, Silvia (ITA) *
184 POLLICINI, Silvia (ITA) *
185 VIGILIA, Alessia (ITA) *
186 ZANETTIN, Chiara (ITA) *
** Dir.:Davide ARZENI
COGEAS (RUS)
191 ZABELINSKAYA, Olga (RUS)
192 NOVOLODSKAYA, Maria (RUS) *
193 OSHURKOVA, Elizaveta (RUS)
194 BADYKOVA, Gulnaz (RUS)
195 CHABBEY, Elise (SUI)
196 CHRISTOFOROU, Antri (CYP)
** Dir.:Sergey KLIMOV
WAOWDEALS (NED)
201 ROOIJAKKERS, Paulien (NED)
202 KOSTER, Anouska (NED)
203 MARKUS, Riejanne (NED)
204 STULTIENS, Sabrina (NED)
205 KASTELIJN, Yara (NED) *
206 ROWE, Danielle (GBR)
** Dir.:Jeroen BLIJLEVENS
WIGGLE HIGH5 (GBR)
211 LONGO, Elisa (ITA)
212 BRENNAUER, Lisa (GER)
213 BARKER, Elinor (GBR)
214 RITTER, Martina (AUT)
215 YONAMINE, Eri (JPN)
216 FAHLIN, Emilia (SWE)
** Dir.:Allan DAVIS
WNT (GBR)
221 GRINCZER, Natalie (GBR)
222 BADEGRUBER, Anna (AUT) *
223 MAES, Elise (LUX)
224 PILOTE-FORTIN, Gabrielle (CAN)
225 SIMMONDS, Hayley (GBR)
226 SOET, Aafke (NED) *
** Dir.:Bernhard BALDINGER
CANYON (GER)
231 AMIALIUSIK, Alena (BLR)
232 BARNES, Alice (GBR)
233 BARNES, Hannah (GBR)
234 CECCHINI, Elena (ITA)
235 CROMWELL, Tiffany (AUS)
** Dir.:Ronny LAUKE

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*