2ª Emakumeen Bira: Spratt se afianza; Mavi García, tercera

Segunda de la temporada para aussie, undécima para el equipo en lo que va de temporada 2019. (Bira)

Redacción / Ciclo21

Victoria de etapa para la australiana Amanda Spratt (Mitchelton Scott) en la segunda etapa de la Emakumeenun Bira con final en la ascensión a Amasa en una dura jornada de continuos y sinuosos toboganes característicos del interior guipuzcoano. Segunda en meta sería la italiana del Ale Cipollini Soraya Paladin y en tercera posición la mallorquina Mavi García (Mov), muy presente en los movimientos decisivos en la etapa y apunto de superar en línea de meta a sus dos rivales directas por la etapa. Spratt se convierte por derecho propio en la nueva líder de la clasificación general con 12 segundos de ventaja sobre Paladin y Mavi García.

Resumen (vídeo)

Declaraciones

Mavi García. “El equipo ha hecho una carrera impresionante; todas las chicas han estado muy bien. La pena ha sido que Paula se haya caído, porque por lo demás, Jasi ha hecho un carrerón, arrancando, escapada sola, saliendo a todos los ataques; Sheyla se ha mostrado más fuerte que nunca; Lorena iba impresionante en las subidas; y Eider estaba pendiente de todo. En los últimos kilómetros he sufrido un pinchazo y me he visto por un momento fuera de carrera, pero he podido reenlazar y a falta de 2 km volver a meterme con las de delante, incluso saliendo al ataque de Spratt para llegar 3ª, viéndolo muy, muy cerquita. Muy satisfecha”.

Amanda Spratt. «Estoy muy, muy feliz hoy, el equipo estuvo absolutamente increíble. Llegamos al País Vasco unos días antes, conocimos las etapas y las chicas dijeron que realmente querían respaldarme hoy e hicieron un trabajo increíble, no había forma de que no pudiera ganar después del trabajo que hicieron. Annemiek [Van Vleuten] y yo tenemos una muy buena relación, nos respetamos mucho y sé que he trabajado muchas veces para que ella obtenga la victoria y es muy agradable que esté tan feliz de trabajar para mí aquí. Es increíble tener a la número uno del mundo trabajando para mí.

En cuanto a la lucha por la general defiende las distintas bazas de su equipo. «Me siento confiada para lo que está por venir, hasta ahora mis piernas han sido muy buenas y, como dije, hemos visto los recorridos para mañana y pasado, sabemos que ambas son muy, muy difíciles. Annemiek obviamente está compitiendo muy bien y también Lucy Kennedy, creemos que es bueno que tengamos varias opciones».

Próxima etapa

Perfil de la 3ª etapa

Todas las etapas 2019

Edición 2018: Amanda Spratt

1ª: D’Hoore /

Puntos TOP Ciclo 21: Mavi García, 12 (8 3ª + 4 1ª española etapa 2.WWT)

CLASIFICACIÓN DE LA SEGUNDA ETAPA

01 Amanda Spratt1987 Mitchelton – Scott02:59:24
02 Soraya Paladin1993 Alé Cipollini+ 00
03 Mavi Garcia1984 Movistar Women’s Team+ 00
04 Amy Pieters1991 Boels – Dolmans Cycling Team+ 03
05 Elisa Longo Borghini1991 Trek – Segafredo Women+ 08
06 Annemiek van Vleuten1982 Mitchelton – Scott+ 08
07 Rachel Neylan1982 Team Virtu Cycling+ 10
08 Katrine Aalerud1994 Team Virtu Cycling+ 10
09 Cristina Martinez1996 Bizkaia – Durango+ 17
10 Shara Gillow1987 FDJ Nouvelle – Aquitaine+ 17
11 Sheyla Gutierrez Ruiz1994 Movistar Women’s Team+ 17
12 Audrey Cordon-Ragot1989 Trek – Segafredo Women+ 17
13 Eider Merino Cortazar1994 Movistar Women’s Team+ 17
14 Ane Santesteban Gonzalez1990 WNT – Rotor Pro Cycling Team+ 20
15 Clara Koppenburg1995 WNT – Rotor Pro Cycling Team+ 22
16 Ursa Pintar1985 BTC City Ljubljana+ 26
17 Ah Reum Na1990 Alé Cipollini+ 26
18 Teuntje Beekhuis1995 Biehler Pro Cycling+ 26
19 Sofia Bertizzolo1997 Team Virtu Cycling+ 26
20 Evita Muzic1999 FDJ Nouvelle – Aquitaine+ 26
21 Natalie Grinczer1993 Bizkaia – Durango+ 26
22 Sophie Wright1999 Bigla+ 26
23 Lucy Kennedy1988 Mitchelton – Scott+ 26
24 Elise Chabbey1993 Bigla+ 26
25 Tatiana Guderzo1984 Bepink+ 26
26 Hanna Nilsson1992 BTC City Ljubljana+ 31
27 Tayler Wiles1989 Trek – Segafredo Women+ 36
28 Christine Majerus1987 Boels – Dolmans Cycling Team+ 36
29 Ella Harris1998 Canyon – SRAM Racing+ 36
30 Alena Amialiusik1989 Canyon – SRAM Racing+ 36
31 Alessia Vigilia1999 Valcar – Cylance Cycling+ 36
32 Elena Cecchini1992 Canyon – SRAM Racing+ 01:12
33 Rotem Gafinovitz1992 Canyon – SRAM Racing+ 01:20
34 Omer Shapira1994 Canyon – SRAM Racing+ 01:25
35 Eri Yonamine1991 Alé Cipollini+ 01:34
36 Victorie Guilman1996 FDJ Nouvelle – Aquitaine+ 02:40
37 Katia Ragusa1997 Bepink+ 03:47
38 Spela Kern1990 BTC City Ljubljana+ 03:48
39 Nicole D’Agostin1999 Bizkaia – Durango+ 03:56
40 Eugenia Bujak1989 BTC City Ljubljana+ 04:00
41 Charlotte Becker1983 FDJ Nouvelle – Aquitaine+ 04:00
42 Eva Buurman1994 Boels – Dolmans Cycling Team+ 04:00
43 Malgorzata Jasinska1984 Movistar Women’s Team+ 04:00
44 Nadia Quagliotto1997 Alé Cipollini+ 04:04
45 Lucia Gonzalez Blanco1990 Bizkaia – Durango+ 04:08
46 Anna Trevisi1992 Alé Cipollini+ 04:14
47 Barbara Malcotti2000 Valcar – Cylance Cycling+ 04:28
48 Aroa Gorostiza Ulloa1999 Bizkaia – Durango+ 06:16
49 Lara Vieceli1993 WNT – Rotor Pro Cycling Team+ 09:29
50 Lorena Llamas Garcia1987 Movistar Women’s Team+ 09:29
51 Gabrielle Pilote-Fortin1993 WNT – Rotor Pro Cycling Team+ 09:39
52 Amalie Dideriksen1996 Boels – Dolmans Cycling Team+ 09:39
53 Leah Thomas1989 Bigla+ 09:39
54 Nikola Noskova1997 Bigla+ 09:39
55 Mikayla Harvey1998 Bigla+ 09:39
56 Jelena Eric1996 Alé Cipollini+ 10:32
57 Alexandra Manly1996 Mitchelton – Scott+ 10:32
58 Anna Potokina1987 Servetto – Piumate – Beltrami TSA+ 11:54
59 Marissa Baks1998 Biehler Pro Cycling+ 12:16
60 Roos Hoogeboom1982 Biehler Pro Cycling+ 12:16
61 Louise Norman Hansen1995 Team Virtu Cycling+ 12:16
62 Sara Penton1988 Team Virtu Cycling+ 12:16
63 Urska Zigart1996 BTC City Ljubljana+ 12:16
64 Julia Casas1980 Sopela Women’s Team+ 12:16
65 Greta Richioud1996 FDJ Nouvelle – Aquitaine+ 12:16
66 Jade Wiel2000 FDJ Nouvelle – Aquitaine+ 12:16
67 Nicole Steigenga1998 Bepink+ 12:16
68 Mireia Trias Jordan2000 Sopela Women’s Team+ 12:16
69 Aafke Soet1997 WNT – Rotor Pro Cycling Team+ 12:16
70 Anna Plichta1992 Trek – Segafredo Women+ 12:16
71 Vania Canvelli1997 Bepink+ 12:16
72 Jolien D’Hoore1990 Boels – Dolmans Cycling Team+ 12:16
73 Sandra Alonso Dominguez1998 Bizkaia – Durango+ 12:16
74 Jessica Allen1993 Mitchelton – Scott+ 12:16
75 Ilaria Sanguineti1994 Valcar – Cylance Cycling+ 12:16
76 Gracie Elvin1988 Mitchelton – Scott+ 12:47
77 Paula Andrea Patino Bedoya1997 Movistar Women’s Team+ 16:23
78 Asja Paladin1994 Valcar – Cylance Cycling+ 16:30
79 Mónika Király1983 Servetto – Piumate – Beltrami TSA+ 16:30
80 Quinty Ton1998 Biehler Pro Cycling+ 16:30
81 Henrietta Colborne1998 Biehler Pro Cycling+ 16:34
82 Francesca Pattaro1995 Bepink+ 16:43
83 Tanja Erath1989 Canyon – SRAM Racing+ 16:52
84 Lauretta Hanson1994 Trek – Segafredo Women+ 16:52
85 Mireia Benito Pellicer1996 Massi – Tactic Women Team+ 16:54
86 Martina Alzini1997 Bigla+ 18:35
87 Yurani Blanco Calbet1998 Sopela Women’s Team+ 18:40
88 Sandra Moral Ventosinos1991 Massi – Tactic Women Team+ 18:53
DNF Nienke Wasmus1999 Biehler Pro Cycling
DNF Maaike Boogaard1998 BTC City Ljubljana
DNF Sofia Barriguete Rodriguez2000 Massi – Tactic Women Team
DNF Elisabet Escursell Valero1996 Massi – Tactic Women Team
DNF Marina Isan Berga1994 Massi – Tactic Women Team
DNF Kseniia Dobrynina1994 Servetto – Piumate – Beltrami TSA
DNF Ariadna Trias Jordan1995 Sopela Women’s Team
DNF Alexandra Moreno Roca2000 Sopela Women’s Team
DNF Andere Basterra Aspe2000 Sopela Women’s Team
DNF Emilie Moberg1991 Team Virtu Cycling
DNF Abigail Van Twisk1997 Trek – Segafredo Women
DNF Anna Badegruber1997 WNT – Rotor Pro Cycling Team

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 2ª ETAPA

01Amanda Spratt1987 Australia Mitchelton – Scott05:32:26
02Soraya Paladin1993 Italy Alé Cipollini+ 12
03Mavi García1984 Spain Movistar Women’s Team+ 12
04Amy Pieters1991 Netherlands Boels – Dolmans Cycling Team+ 21
05Annemiek van Vleuten1982 Netherlands Mitchelton – Scott+ 21
06Elisa Longo Borghini1991 Italy Trek – Segafredo Women+ 25
07Rachel Neylan1982 Australia Team Virtu Cycling+ 28
08Katrine Aalerud1994 Norway Team Virtu Cycling+ 28
09Sheyla Gutierrez Ruiz1994 Spain Movistar Women’s Team+ 35
10Ane Santesteban Gonzalez1990 Spain WNT – Rotor Pro Cycling Team+ 35
11Audrey Cordon-Ragot1989 France Trek – Segafredo Women+ 35
12Eider Merino Cortazar1994 Spain Movistar Women’s Team+ 35
13Shara Gillow1987 Australia FDJ Nouvelle – Aquitaine+ 35
14Cristina Martinez1996 Spain Bizkaia – Durango+ 35
15Sofia Bertizzolo1997 Italy Team Virtu Cycling+ 36
16Clara Koppenburg1995 Germany WNT – Rotor Pro Cycling Team+ 40
17Tatiana Guderzo1984 Italy Bepink+ 44
18Teuntje Beekhuis1995 Netherlands Biehler Pro Cycling+ 44
19Ursa Pintar1985 Slovenia BTC City Ljubljana+ 44
20Elise Chabbey1993 Switzerland Bigla+ 44
21Ah Reum Na1990 South Korea Alé Cipollini+ 44
22Sophie Wright1999 Great Britain Bigla+ 44
23Natalie Grinczer1993 Great Britain Bizkaia – Durango+ 44
24Evita Muzic1999 France FDJ Nouvelle – Aquitaine+ 44
25Lucy Kennedy1988 Australia Mitchelton – Scott+ 44
26Hanna Nilsson1992 Sweden BTC City Ljubljana+ 49
27Christine Majerus1987 Luxembourg Boels – Dolmans Cycling Team+ 54
28Ella Harris1998 New Zealand Canyon – SRAM Racing+ 54
29Tayler Wiles1989 USA Trek – Segafredo Women+ 54
30Alessia Vigilia1999 Italy Valcar – Cylance Cycling+ 54
31Elena Cecchini1992 Italy Canyon – SRAM Racing+ 01:30
32Rotem Gafinovitz1992 Israel Canyon – SRAM Racing+ 01:38
33Omer Shapira1994 Israel Canyon – SRAM Racing+ 01:43
34Eri Yonamine1991 Japan Alé Cipollini+ 01:52
35Alena Amialiusik1989 Belarus Canyon – SRAM Racing+ 01:54
36Victorie Guilman1996 France FDJ Nouvelle – Aquitaine+ 02:58
37Katia Ragusa1997 Italy Bepink+ 04:05
38Spela Kern1990 Slovenia BTC City Ljubljana+ 04:06
39Malgorzata Jasinska1984 Poland Movistar Women’s Team+ 04:15
40Charlotte Becker1983 Germany FDJ Nouvelle – Aquitaine+ 04:18
41Eugenia Bujak1989 Slovenia BTC City Ljubljana+ 04:18
42Eva Buurman1994 Netherlands Boels – Dolmans Cycling Team+ 04:18
43Nadia Quagliotto1997 Italy Alé Cipollini+ 04:22
44Nicole D’Agostin1999 Italy Bizkaia – Durango+ 04:24
45Lucia Gonzalez Blanco1990 Spain Bizkaia – Durango+ 04:26
46Anna Trevisi1992 Italy Alé Cipollini+ 04:32
47Barbara Malcotti2000 Italy Valcar – Cylance Cycling+ 04:46
48Aroa Gorostiza Ulloa1999 Spain Bizkaia – Durango+ 07:34
49Lara Vieceli1993 Italy WNT – Rotor Pro Cycling Team+ 09:47
50Lorena Llamas Garcia1987 Spain Movistar Women’s Team+ 09:47
51Leah Thomas1989 USA Bigla+ 09:57
52Nikola Noskova1997 Czech Republic Bigla+ 09:57
53Amalie Dideriksen1996 Denmark Boels – Dolmans Cycling Team+ 09:57
54Gabrielle Pilote-Fortin1993 Canada WNT – Rotor Pro Cycling Team+ 09:57
55Mikayla Harvey1998 New Zealand Bigla+ 09:57
56Alexandra Manly1996 Australia Mitchelton – Scott+ 10:50
57Jelena Eric1996 Serbia Alé Cipollini+ 10:50
58Anna Potokina1987 Russia Servetto – Piumate – Beltrami TSA+ 12:12
59Jolien D’Hoore1990 Belgium Boels – Dolmans Cycling Team+ 12:24
60Marissa Baks1998 Netherlands Biehler Pro Cycling+ 12:34
61Greta Richioud1996 France FDJ Nouvelle – Aquitaine+ 12:34
62Ilaria Sanguineti1994 Italy Valcar – Cylance Cycling+ 12:34
63Sandra Alonso Dominguez1998 Spain Bizkaia – Durango+ 12:34
64Jade Wiel2000 France FDJ Nouvelle – Aquitaine+ 12:34
65Aafke Soet1997 Netherlands WNT – Rotor Pro Cycling Team+ 12:34
66Jessica Allen1993 Australia Mitchelton – Scott+ 12:34
67Nicole Steigenga1998 Netherlands Bepink+ 12:34
68Mireia Trias Jordan2000 Spain Sopela Women’s Team+ 12:34
69Urska Zigart1996 Slovenia BTC City Ljubljana+ 12:34
70Vania Canvelli1997 Italy Bepink+ 12:34
71Gracie Elvin1988 Australia Mitchelton – Scott+ 13:01
72Roos Hoogeboom1982 Netherlands Biehler Pro Cycling+ 13:31
73Sara Penton1988 Sweden Team Virtu Cycling+ 13:34
74Julia Casas1980 Spain Sopela Women’s Team+ 13:34
75Louise Norman Hansen1995 Denmark Team Virtu Cycling+ 13:34
76Paula Andrea Patino Bedoya1997 Colombia Movistar Women’s Team+ 16:41
77Asja Paladin1994 Italy Valcar – Cylance Cycling+ 16:48
78Quinty Ton1998 Netherlands Biehler Pro Cycling+ 17:45
79Henrietta Colborne1998 Great Britain Biehler Pro Cycling+ 17:52
80Francesca Pattaro1995 Italy Bepink+ 17:58
81Tanja Erath1989 Germany Canyon – SRAM Racing+ 18:07
82Lauretta Hanson1994 Australia Trek – Segafredo Women+ 18:10
83Mireia Benito Pellicer1996 Spain Massi – Tactic Women Team+ 18:12
84Martina Alzini1997 Italy Bigla+ 19:50
85Yurani Blanco Calbet1998 Spain Sopela Women’s Team+ 19:58
86Sandra Moral Ventosinos1991 Spain Massi – Tactic Women Team+ 20:11
87Anna Plichta1992 Poland Trek – Segafredo Women+ 26:54
88Mónika Király1983 Hungary Servetto – Piumate – Beltrami TSA+ 28:19

Los dorsales oficiales tras el feed de la prueba en directo

DORSALES OFICIALES

Mitchelton-Scott
1 SPRATT Amanda
2 ELVIN Gracie
3 KENNEDY Lucy
4 ALLEN Jessica
5 MANLY Alexandra
6 VAN VLEUTEN Annemiek

Bigla Pro Cycling
11 WRIGHT Sophie
12 ALZINI Martina
13 THOMAS Leah
14 CHABBEY Elise
15 HARVEY Mikayla
16 NOSKOVÁ Nikola

Bizkaia Durango
21 D’AGOSTIN Nicole
22 GONZÁLEZ Lucía
23 MARTINEZ Cristina

24 GRINCZER Natalie
25 ALONSO Sandra
26 GOROSTIZA ULLOA Aroa Nicole

Canyon SRAM Racing
31 AMIALIUSIK Alena
32 CECCHINI Elena
33 ERATH Tanja
34 GAFINOVITZ Rotem
35 HARRIS Ella
36 SHAPIRA Omer

Trek-Segafredo Women
51 CORDON-RAGOT Audrey
52 HANSON Lauretta
53 LONGO BORGHINI Elisa
54 VAN TWISK Abigail
55 PLICHTA Anna
56 WILES Tayler

Team Virtu Cycling
61 AALERUD Katrine
62 PENTON Sara
63 MOBERG Emilie
64 NORMAN HANSEN Louise
65 NEYLAN Rachel
66 BERTIZZOLO Sofia

Boels – Dolmans Cycling Team
71 MAJERUS Christine
73 BUURMAN Eva
74 D’HOORE Jolien
75 PIETERS Amy
76 DIDERIKSEN Amalie

WNT-Rotor Pro Cycling
81 SANTESTEBAN Ane

82 SOET Aafke
83 VIECELI Lara
84 KOPPENBURG Clara
85 PILOTE-FORTIN Gabrielle
86 BADEGRUBER Anna

FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope
91 GILLOW Shara
92 BECKER Charlotte
93 GUILMAN Victorie
94 MUZIC Évita
95 RICHIOUD Greta
96 WIEL Jade

Valcar Cylance Cycling
101 PALADIN Asja
103 MALCOTTI Barbara
105 SANGUINETI Ilaria
106 VIGILIA Alessia

Massi – Tactic Women Team
111 GÓMEZ Dolores
112 MORAL Sandra
113 BENITO Mireia
114 BARRIGUETE Sofia
115 ESCURSELL Elisabet
116 ISAN BERGA Marina

Bepink
121 GUDERZO Tatiana
122 STEIGENGA Nicole
124 CANVELLI Vania
125 RAGUSA Katia
126 PATTARO Francesca

Movistar Team
131 GARCIA Mavi
132 GUTIÉRREZ Sheyla

133 JASINSKA Małgorzata
134 LLAMAS Lorena
135 MERINO Eider

136 PATIÑO Paula

Alé Cipollini
141 QUAGLIOTTO Nadia
142 YONAMINE Eri
143 PALADIN Soraya
144 NA Ahreum
145 ERIĆ Jelena
146 TREVISI Anna

Biehler Pro Cycling Team
151 BEEKHUIS Teuntje
152 COLBORNE Henrietta
153 TON Quinty
154 HOOGEBOOM Roos
155 BAKS Marissa
156 WASMUS Nienke

Servetto – Piumate – Beltrami TSA
161 DOBRYNINA Kseniya
162 BALDUCCI Francesca
164 KIRÁLY Mónika
165 POTOKINA Anna
166 VYSOTSKA Yevgenia

BTC City Ljubljana
171 KERN Spela
172 NILSSON Hanna
173 BUJAK Eugenia
174 PINTAR Urša
175 ZIGART Urska
176 BOOGAARD Maaike

Sopela Women’s Team
181 BLANCO Iurani
182 TRIAS Ariadna
183 TRIAS JORDAN Mireia
184 MORENO ROCA Alexandra
185 BASTERRA Andere
186 CASAS Julia

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*