2ª Emakumeen Bira: Spratt se afianza; Mavi García, tercera

Segunda de la temporada para aussie, undécima para el equipo en lo que va de temporada 2019. (Bira)

Redacción / Ciclo21

Victoria de etapa para la australiana Amanda Spratt (Mitchelton Scott) en la segunda etapa de la Emakumeenun Bira con final en la ascensión a Amasa en una dura jornada de continuos y sinuosos toboganes característicos del interior guipuzcoano. Segunda en meta sería la italiana del Ale Cipollini Soraya Paladin y en tercera posición la mallorquina Mavi García (Mov), muy presente en los movimientos decisivos en la etapa y apunto de superar en línea de meta a sus dos rivales directas por la etapa. Spratt se convierte por derecho propio en la nueva líder de la clasificación general con 12 segundos de ventaja sobre Paladin y Mavi García. 

Resumen (vídeo)

Declaraciones

Mavi García. “El equipo ha hecho una carrera impresionante; todas las chicas han estado muy bien. La pena ha sido que Paula se haya caído, porque por lo demás, Jasi ha hecho un carrerón, arrancando, escapada sola, saliendo a todos los ataques; Sheyla se ha mostrado más fuerte que nunca; Lorena iba impresionante en las subidas; y Eider estaba pendiente de todo. En los últimos kilómetros he sufrido un pinchazo y me he visto por un momento fuera de carrera, pero he podido reenlazar y a falta de 2 km volver a meterme con las de delante, incluso saliendo al ataque de Spratt para llegar 3ª, viéndolo muy, muy cerquita. Muy satisfecha”.

Amanda Spratt. “Estoy muy, muy feliz hoy, el equipo estuvo absolutamente increíble. Llegamos al País Vasco unos días antes, conocimos las etapas y las chicas dijeron que realmente querían respaldarme hoy e hicieron un trabajo increíble, no había forma de que no pudiera ganar después del trabajo que hicieron. Annemiek [Van Vleuten] y yo tenemos una muy buena relación, nos respetamos mucho y sé que he trabajado muchas veces para que ella obtenga la victoria y es muy agradable que esté tan feliz de trabajar para mí aquí. Es increíble tener a la número uno del mundo trabajando para mí.

En cuanto a la lucha por la general defiende las distintas bazas de su equipo. “Me siento confiada para lo que está por venir, hasta ahora mis piernas han sido muy buenas y, como dije, hemos visto los recorridos para mañana y pasado, sabemos que ambas son muy, muy difíciles. Annemiek obviamente está compitiendo muy bien y también Lucy Kennedy, creemos que es bueno que tengamos varias opciones”.

Próxima etapa

Perfil de la 3ª etapa

Todas las etapas 2019

Edición 2018: Amanda Spratt

1ª: D’Hoore / 

Puntos TOP Ciclo 21: Mavi García, 12 (8 3ª + 4 1ª española etapa 2.WWT)

CLASIFICACIÓN DE LA SEGUNDA ETAPA

01  Amanda Spratt 1987  Mitchelton – Scott 02:59:24
02    Soraya Paladin 1993  Alé Cipollini + 00
03    Mavi Garcia  1984  Movistar Women’s Team + 00
04    Amy Pieters 1991  Boels – Dolmans Cycling Team + 03
05  Elisa Longo Borghini 1991  Trek – Segafredo Women + 08
06    Annemiek van Vleuten 1982  Mitchelton – Scott + 08
07    Rachel Neylan 1982  Team Virtu Cycling + 10
08    Katrine Aalerud 1994  Team Virtu Cycling + 10
09    Cristina Martinez 1996  Bizkaia – Durango + 17
10    Shara Gillow 1987  FDJ Nouvelle – Aquitaine + 17
11    Sheyla Gutierrez Ruiz 1994  Movistar Women’s Team + 17
12    Audrey Cordon-Ragot 1989  Trek – Segafredo Women + 17
13    Eider Merino Cortazar 1994  Movistar Women’s Team + 17
14    Ane Santesteban Gonzalez 1990  WNT – Rotor Pro Cycling Team + 20
15    Clara Koppenburg 1995  WNT – Rotor Pro Cycling Team + 22
16    Ursa Pintar 1985  BTC City Ljubljana + 26
17    Ah Reum Na 1990  Alé Cipollini + 26
18    Teuntje Beekhuis 1995  Biehler Pro Cycling + 26
19  Sofia Bertizzolo 1997  Team Virtu Cycling + 26
20    Evita Muzic 1999  FDJ Nouvelle – Aquitaine + 26
21    Natalie Grinczer 1993  Bizkaia – Durango + 26
22    Sophie Wright 1999  Bigla + 26
23    Lucy Kennedy 1988  Mitchelton – Scott + 26
24    Elise Chabbey 1993  Bigla + 26
25    Tatiana Guderzo 1984  Bepink + 26
26    Hanna Nilsson 1992  BTC City Ljubljana + 31
27    Tayler Wiles 1989  Trek – Segafredo Women + 36
28    Christine Majerus 1987  Boels – Dolmans Cycling Team + 36
29    Ella Harris 1998  Canyon – SRAM Racing + 36
30    Alena Amialiusik 1989  Canyon – SRAM Racing + 36
31    Alessia Vigilia 1999  Valcar – Cylance Cycling + 36
32    Elena Cecchini 1992  Canyon – SRAM Racing + 01:12
33    Rotem Gafinovitz 1992  Canyon – SRAM Racing + 01:20
34    Omer Shapira 1994  Canyon – SRAM Racing + 01:25
35    Eri Yonamine 1991  Alé Cipollini + 01:34
36    Victorie Guilman 1996  FDJ Nouvelle – Aquitaine + 02:40
37    Katia Ragusa 1997  Bepink + 03:47
38    Spela Kern 1990  BTC City Ljubljana + 03:48
39    Nicole D’Agostin 1999  Bizkaia – Durango + 03:56
40    Eugenia Bujak 1989  BTC City Ljubljana + 04:00
41    Charlotte Becker 1983  FDJ Nouvelle – Aquitaine + 04:00
42    Eva Buurman 1994  Boels – Dolmans Cycling Team + 04:00
43    Malgorzata Jasinska 1984  Movistar Women’s Team + 04:00
44    Nadia Quagliotto 1997  Alé Cipollini + 04:04
45    Lucia Gonzalez Blanco 1990  Bizkaia – Durango + 04:08
46    Anna Trevisi 1992  Alé Cipollini + 04:14
47    Barbara Malcotti 2000  Valcar – Cylance Cycling + 04:28
48    Aroa Gorostiza Ulloa 1999  Bizkaia – Durango + 06:16
49    Lara Vieceli 1993  WNT – Rotor Pro Cycling Team + 09:29
50    Lorena Llamas Garcia 1987  Movistar Women’s Team + 09:29
51    Gabrielle Pilote-Fortin 1993  WNT – Rotor Pro Cycling Team + 09:39
52    Amalie Dideriksen 1996  Boels – Dolmans Cycling Team + 09:39
53    Leah Thomas 1989  Bigla + 09:39
54    Nikola Noskova 1997  Bigla + 09:39
55    Mikayla Harvey 1998  Bigla + 09:39
56    Jelena Eric 1996  Alé Cipollini + 10:32
57    Alexandra Manly 1996  Mitchelton – Scott + 10:32
58    Anna Potokina 1987  Servetto – Piumate – Beltrami TSA + 11:54
59    Marissa Baks 1998  Biehler Pro Cycling + 12:16
60    Roos Hoogeboom 1982  Biehler Pro Cycling + 12:16
61    Louise Norman Hansen 1995  Team Virtu Cycling + 12:16
62    Sara Penton 1988  Team Virtu Cycling + 12:16
63    Urska Zigart 1996  BTC City Ljubljana + 12:16
64    Julia Casas 1980  Sopela Women’s Team + 12:16
65    Greta Richioud 1996  FDJ Nouvelle – Aquitaine + 12:16
66    Jade Wiel 2000  FDJ Nouvelle – Aquitaine + 12:16
67    Nicole Steigenga 1998  Bepink + 12:16
68    Mireia Trias Jordan 2000  Sopela Women’s Team + 12:16
69    Aafke Soet 1997  WNT – Rotor Pro Cycling Team + 12:16
70    Anna Plichta 1992  Trek – Segafredo Women + 12:16
71    Vania Canvelli 1997  Bepink + 12:16
72    Jolien D’Hoore 1990  Boels – Dolmans Cycling Team + 12:16
73    Sandra Alonso Dominguez 1998  Bizkaia – Durango + 12:16
74    Jessica Allen 1993  Mitchelton – Scott + 12:16
75    Ilaria Sanguineti 1994  Valcar – Cylance Cycling + 12:16
76    Gracie Elvin 1988  Mitchelton – Scott + 12:47
77    Paula Andrea Patino Bedoya 1997  Movistar Women’s Team + 16:23
78    Asja Paladin 1994  Valcar – Cylance Cycling + 16:30
79    Mónika Király 1983  Servetto – Piumate – Beltrami TSA + 16:30
80    Quinty Ton 1998  Biehler Pro Cycling + 16:30
81    Henrietta Colborne 1998  Biehler Pro Cycling + 16:34
82    Francesca Pattaro 1995  Bepink + 16:43
83  Tanja Erath 1989  Canyon – SRAM Racing + 16:52
84    Lauretta Hanson 1994  Trek – Segafredo Women + 16:52
85    Mireia Benito Pellicer 1996  Massi – Tactic Women Team + 16:54
86    Martina Alzini 1997  Bigla + 18:35
87    Yurani Blanco Calbet 1998  Sopela Women’s Team + 18:40
88    Sandra Moral Ventosinos 1991  Massi – Tactic Women Team + 18:53
DNF    Nienke Wasmus 1999  Biehler Pro Cycling  
DNF    Maaike Boogaard 1998  BTC City Ljubljana  
DNF    Sofia Barriguete Rodriguez 2000  Massi – Tactic Women Team  
DNF    Elisabet Escursell Valero 1996  Massi – Tactic Women Team  
DNF    Marina Isan Berga 1994  Massi – Tactic Women Team  
DNF    Kseniia Dobrynina 1994  Servetto – Piumate – Beltrami TSA  
DNF    Ariadna Trias Jordan 1995  Sopela Women’s Team  
DNF    Alexandra Moreno Roca 2000  Sopela Women’s Team  
DNF    Andere Basterra Aspe 2000  Sopela Women’s Team  
DNF    Emilie Moberg 1991  Team Virtu Cycling  
DNF    Abigail Van Twisk 1997  Trek – Segafredo Women  
DNF    Anna Badegruber 1997  WNT – Rotor Pro Cycling Team  

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 2ª ETAPA

01 Amanda Spratt 1987  Australia  Mitchelton – Scott 05:32:26
02 Soraya Paladin 1993  Italy  Alé Cipollini + 12
03 Mavi García 1984  Spain  Movistar Women’s Team + 12
04 Amy Pieters 1991  Netherlands  Boels – Dolmans Cycling Team + 21
05 Annemiek van Vleuten 1982  Netherlands  Mitchelton – Scott + 21
06 Elisa Longo Borghini 1991  Italy  Trek – Segafredo Women + 25
07 Rachel Neylan 1982  Australia  Team Virtu Cycling + 28
08 Katrine Aalerud 1994  Norway  Team Virtu Cycling + 28
09 Sheyla Gutierrez Ruiz 1994  Spain  Movistar Women’s Team + 35
10 Ane Santesteban Gonzalez 1990  Spain  WNT – Rotor Pro Cycling Team + 35
11 Audrey Cordon-Ragot 1989  France  Trek – Segafredo Women + 35
12 Eider Merino Cortazar 1994  Spain  Movistar Women’s Team + 35
13 Shara Gillow 1987  Australia  FDJ Nouvelle – Aquitaine + 35
14 Cristina Martinez 1996  Spain  Bizkaia – Durango + 35
15 Sofia Bertizzolo 1997  Italy  Team Virtu Cycling + 36
16 Clara Koppenburg 1995  Germany  WNT – Rotor Pro Cycling Team + 40
17 Tatiana Guderzo 1984  Italy  Bepink + 44
18 Teuntje Beekhuis 1995  Netherlands  Biehler Pro Cycling + 44
19 Ursa Pintar 1985  Slovenia  BTC City Ljubljana + 44
20 Elise Chabbey 1993  Switzerland  Bigla + 44
21 Ah Reum Na 1990  South Korea  Alé Cipollini + 44
22 Sophie Wright 1999  Great Britain  Bigla + 44
23 Natalie Grinczer 1993  Great Britain  Bizkaia – Durango + 44
24 Evita Muzic 1999  France  FDJ Nouvelle – Aquitaine + 44
25 Lucy Kennedy 1988  Australia  Mitchelton – Scott + 44
26 Hanna Nilsson 1992  Sweden  BTC City Ljubljana + 49
27 Christine Majerus 1987  Luxembourg  Boels – Dolmans Cycling Team + 54
28 Ella Harris 1998  New Zealand  Canyon – SRAM Racing + 54
29 Tayler Wiles 1989  USA  Trek – Segafredo Women + 54
30 Alessia Vigilia 1999  Italy  Valcar – Cylance Cycling + 54
31 Elena Cecchini 1992  Italy  Canyon – SRAM Racing + 01:30
32 Rotem Gafinovitz 1992  Israel  Canyon – SRAM Racing + 01:38
33 Omer Shapira 1994  Israel  Canyon – SRAM Racing + 01:43
34 Eri Yonamine 1991  Japan  Alé Cipollini + 01:52
35 Alena Amialiusik 1989  Belarus  Canyon – SRAM Racing + 01:54
36 Victorie Guilman 1996  France  FDJ Nouvelle – Aquitaine + 02:58
37 Katia Ragusa 1997  Italy  Bepink + 04:05
38 Spela Kern 1990  Slovenia  BTC City Ljubljana + 04:06
39 Malgorzata Jasinska 1984  Poland  Movistar Women’s Team + 04:15
40 Charlotte Becker 1983  Germany  FDJ Nouvelle – Aquitaine + 04:18
41 Eugenia Bujak 1989  Slovenia  BTC City Ljubljana + 04:18
42 Eva Buurman 1994  Netherlands  Boels – Dolmans Cycling Team + 04:18
43 Nadia Quagliotto 1997  Italy  Alé Cipollini + 04:22
44 Nicole D’Agostin 1999  Italy  Bizkaia – Durango + 04:24
45 Lucia Gonzalez Blanco 1990  Spain  Bizkaia – Durango + 04:26
46 Anna Trevisi 1992  Italy  Alé Cipollini + 04:32
47 Barbara Malcotti 2000  Italy  Valcar – Cylance Cycling + 04:46
48 Aroa Gorostiza Ulloa 1999  Spain  Bizkaia – Durango + 07:34
49 Lara Vieceli 1993  Italy  WNT – Rotor Pro Cycling Team + 09:47
50 Lorena Llamas Garcia 1987  Spain  Movistar Women’s Team + 09:47
51 Leah Thomas 1989  USA  Bigla + 09:57
52 Nikola Noskova 1997  Czech Republic  Bigla + 09:57
53 Amalie Dideriksen 1996  Denmark  Boels – Dolmans Cycling Team + 09:57
54 Gabrielle Pilote-Fortin 1993  Canada  WNT – Rotor Pro Cycling Team + 09:57
55 Mikayla Harvey 1998  New Zealand  Bigla + 09:57
56 Alexandra Manly 1996  Australia  Mitchelton – Scott + 10:50
57 Jelena Eric 1996  Serbia  Alé Cipollini + 10:50
58 Anna Potokina 1987  Russia  Servetto – Piumate – Beltrami TSA + 12:12
59 Jolien D’Hoore 1990  Belgium  Boels – Dolmans Cycling Team + 12:24
60 Marissa Baks 1998  Netherlands  Biehler Pro Cycling + 12:34
61 Greta Richioud 1996  France  FDJ Nouvelle – Aquitaine + 12:34
62 Ilaria Sanguineti 1994  Italy  Valcar – Cylance Cycling + 12:34
63 Sandra Alonso Dominguez 1998  Spain  Bizkaia – Durango + 12:34
64 Jade Wiel 2000  France  FDJ Nouvelle – Aquitaine + 12:34
65 Aafke Soet 1997  Netherlands  WNT – Rotor Pro Cycling Team + 12:34
66 Jessica Allen 1993  Australia  Mitchelton – Scott + 12:34
67 Nicole Steigenga 1998  Netherlands  Bepink + 12:34
68 Mireia Trias Jordan 2000  Spain  Sopela Women’s Team + 12:34
69 Urska Zigart 1996  Slovenia  BTC City Ljubljana + 12:34
70 Vania Canvelli 1997  Italy  Bepink + 12:34
71 Gracie Elvin 1988  Australia  Mitchelton – Scott + 13:01
72 Roos Hoogeboom 1982  Netherlands  Biehler Pro Cycling + 13:31
73 Sara Penton 1988  Sweden  Team Virtu Cycling + 13:34
74 Julia Casas 1980  Spain  Sopela Women’s Team + 13:34
75 Louise Norman Hansen 1995  Denmark  Team Virtu Cycling + 13:34
76 Paula Andrea Patino Bedoya 1997  Colombia  Movistar Women’s Team + 16:41
77 Asja Paladin 1994  Italy  Valcar – Cylance Cycling + 16:48
78 Quinty Ton 1998  Netherlands  Biehler Pro Cycling + 17:45
79 Henrietta Colborne 1998  Great Britain  Biehler Pro Cycling + 17:52
80 Francesca Pattaro 1995  Italy  Bepink + 17:58
81 Tanja Erath 1989  Germany  Canyon – SRAM Racing + 18:07
82 Lauretta Hanson 1994  Australia  Trek – Segafredo Women + 18:10
83 Mireia Benito Pellicer 1996  Spain  Massi – Tactic Women Team + 18:12
84 Martina Alzini 1997  Italy  Bigla + 19:50
85 Yurani Blanco Calbet 1998  Spain  Sopela Women’s Team + 19:58
86 Sandra Moral Ventosinos 1991  Spain  Massi – Tactic Women Team + 20:11
87 Anna Plichta 1992  Poland  Trek – Segafredo Women + 26:54
88 Mónika Király 1983  Hungary  Servetto – Piumate – Beltrami TSA + 28:19

Los dorsales oficiales tras el feed de la prueba en directo

DORSALES OFICIALES

Mitchelton-Scott
1 SPRATT Amanda
2 ELVIN Gracie
3 KENNEDY Lucy
4 ALLEN Jessica
5 MANLY Alexandra
6 VAN VLEUTEN Annemiek

Bigla Pro Cycling
11 WRIGHT Sophie
12 ALZINI Martina
13 THOMAS Leah
14 CHABBEY Elise
15 HARVEY Mikayla
16 NOSKOVÁ Nikola

Bizkaia Durango
21 D’AGOSTIN Nicole
22 GONZÁLEZ Lucía
23 MARTINEZ Cristina

24 GRINCZER Natalie
25 ALONSO Sandra
26 GOROSTIZA ULLOA Aroa Nicole

Canyon SRAM Racing
31 AMIALIUSIK Alena
32 CECCHINI Elena
33 ERATH Tanja
34 GAFINOVITZ Rotem
35 HARRIS Ella
36 SHAPIRA Omer

Trek-Segafredo Women
51 CORDON-RAGOT Audrey
52 HANSON Lauretta
53 LONGO BORGHINI Elisa
54 VAN TWISK Abigail
55 PLICHTA Anna
56 WILES Tayler

Team Virtu Cycling
61 AALERUD Katrine
62 PENTON Sara
63 MOBERG Emilie
64 NORMAN HANSEN Louise
65 NEYLAN Rachel
66 BERTIZZOLO Sofia

Boels – Dolmans Cycling Team
71 MAJERUS Christine
73 BUURMAN Eva
74 D’HOORE Jolien
75 PIETERS Amy
76 DIDERIKSEN Amalie

WNT-Rotor Pro Cycling
81 SANTESTEBAN Ane

82 SOET Aafke
83 VIECELI Lara
84 KOPPENBURG Clara
85 PILOTE-FORTIN Gabrielle
86 BADEGRUBER Anna

FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope
91 GILLOW Shara
92 BECKER Charlotte
93 GUILMAN Victorie
94 MUZIC Évita
95 RICHIOUD Greta
96 WIEL Jade

Valcar Cylance Cycling
101 PALADIN Asja
103 MALCOTTI Barbara
105 SANGUINETI Ilaria
106 VIGILIA Alessia

Massi – Tactic Women Team
111 GÓMEZ Dolores
112 MORAL Sandra
113 BENITO Mireia
114 BARRIGUETE Sofia
115 ESCURSELL Elisabet
116 ISAN BERGA Marina

Bepink
121 GUDERZO Tatiana
122 STEIGENGA Nicole
124 CANVELLI Vania
125 RAGUSA Katia
126 PATTARO Francesca

Movistar Team
131 GARCIA Mavi
132 GUTIÉRREZ Sheyla

133 JASINSKA Małgorzata
134 LLAMAS Lorena
135 MERINO Eider

136 PATIÑO Paula

Alé Cipollini
141 QUAGLIOTTO Nadia
142 YONAMINE Eri
143 PALADIN Soraya
144 NA Ahreum
145 ERIĆ Jelena
146 TREVISI Anna

Biehler Pro Cycling Team
151 BEEKHUIS Teuntje
152 COLBORNE Henrietta
153 TON Quinty
154 HOOGEBOOM Roos
155 BAKS Marissa
156 WASMUS Nienke

Servetto – Piumate – Beltrami TSA
161 DOBRYNINA Kseniya
162 BALDUCCI Francesca
164 KIRÁLY Mónika
165 POTOKINA Anna
166 VYSOTSKA Yevgenia

BTC City Ljubljana
171 KERN Spela
172 NILSSON Hanna
173 BUJAK Eugenia
174 PINTAR Urša
175 ZIGART Urska
176 BOOGAARD Maaike

Sopela Women’s Team
181 BLANCO Iurani
182 TRIAS Ariadna
183 TRIAS JORDAN Mireia
184 MORENO ROCA Alexandra
185 BASTERRA Andere
186 CASAS Julia

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*