2ª Essor Basque: Yoann Paillot gana en solitario

Yoann Paillot, del equipo Oceane Top 16, ha sido el ganador de Le Circuit de l’Essor, segunda puntuable de l’Essor Basque que se ha celebrado hoy entre Came y Cambo, a donde el corredor ha llegado en solitario por delante de su compañero de equipo Le Turnier.

En tercer lugar ha entrado Yoan Verardo, del GSC Blagnac.

Con unas duras condiciones climáticas, el pelotón no completó el recorrido previsto, ya que la organización decidió reducir el número de vueltas en el circuito de Cambo debido al granizo, y finalmente lo completaron tan solo 27 corredores.

Jon Irisarri (Caja Rural) ha sido el primer español clasificado al llegar 4º con el mismo tiempo del ganador, y también es el primer español (5º) en la general encabezada por Paillot.

Yoann Paillot cruza la meta bajo la lluvia © Yves Bergantin

Yoann Paillot cruza la meta bajo la lluvia © Yves Bergantin

GALERÍA DE IMÁGENES

CLASIFICACIÓN LE CIRCUIT DE L’ESSOR

  1  .31  PAILLOT Yoann              OCEANE TOP 16            S1    2h47m41
  2  .20  LE TURNIER Mathias         OCEANE TOP 16            S1    2h47m41
  3  ..6  VERARDO Yoann              GSC BLAGNAC VS31         S1    2h47m41
  4  185  IRISARRI Jon               CAJA RURAL SEGUROS RGA   S23   2h47m41
  5  .56  PLOUHINEC Samuel           TEAM PELTRAX CSD         S1    2h47m41
  6  .37  ALAPHILIPPE Bryan          EC ARMEE DE TERRE CSADL  EP    2h47m41
  7  .48  MOTTIER Justin             VCP LOUDEAC              S1    2h47m41
  8  168  LOPEZ COZAR Juan Antonio   BAQUE CAMPOS TEAM        U23   2h47m41
  9  214  ELORZA PAGALDAI MIKEL      AMPO                     EL    2h47m41
 10  223  AZURMENDI Ibai             FOND EUSKADI CY          S23   2h47m41
 11  124  PELIZZARI Florent          T CORREZE ELANCIA        S2    2h47m41
 12  159  LANDABURU Senen            ALDRO TEAM               U23   2h47m41
 13  158  INTZIARTE MUNOZ Unai       ALDRO TEAM               EL    2h47m41
 14  .42  TELLIER Luc                VCP LOUDEAC              S1    2h47m41
 15  197  LOPEZ ZABALA Josu          CAJA RURAL SEGUROS RGA   EL    2h47m41
 16  .41  CORBEL Erwann              VCP LOUDEAC              S1    2h47m41
 17  .79  FONFREDE Francois          CC PERIGUEUX DORDOGNE    S1    2h47m41
 18  154  CASILLAS David             ALDRO TEAM              U23   2h47m41
 19  176  ANDRES Gonzalo             BAQUE CAMPOS TEAM        U23   2h47m41
 20  .34  DUVAL Julien               EC ARMEE DE TERRE CSADL  EP    2h51m38
 21  224  BARTHE Cyril               FOND EUSKADI CY          S23   2h51m38
 22  .98  SZEWE Patrick              T C PERIGORD 24          S1    2h51m38
 23  239  SAINZ Adrian               EN PAYS BASQUE EUSKADI   ES    2h51m38
 24  .28  GUICHARD Mickael           OCEANE TOP 16            S1    2h51m38
 25  198  ALONSO MONTES Pablo        CAJA RURAL SEGUROS RGA   S23   2h51m38
 26  .27  FIEVEZ Rudy                OCEANE TOP 16            S1    2h51m38
 27  .25  DESLANDES Vadim            OCEANE TOP 16            S1    2h51m38

GENERAL L’ESSOR BASQUE

  1 .31 PAILLOT Yoann        OCEANE TOP 16    S1   37 
  2 .56 PLOUHINEC Samuel     TEAM PELTRAX CSD S1   26 
  3 .20 LE TURNIER Mathias   OCEANE TOP 16    S1   20 
  4 ..6 VERARDO Yoann        GSC BLAGNAC VS31 S1   16 
  5 185 IRISARRI Jon         CAJA RURAL SEGUR S23  14 
  6 158 INTZIARTE MUNOZ Unai ALDRO TEAM       EL   12 
  7 .37 ALAPHILIPPE Bryan    EC ARMEE DE TERR EP   10 
  8 .48 MOTTIER Justin       VCP LOUDEAC      S1    9 
  9 168 LOPEZ COZAR Juan Ant BAQUE CAMPOS TEA U23   8 
 10 214 ELORZA PAGALDAI MIKE AMPO             EL    7 
 11 223 AZURMENDI Ibai       FOND EUSKADI CY  S23   6 
 12 124 PELIZZARI Florent    T CORREZE ELANCI S2    5 
 13 159 LANDABURU Senen      ALDRO TEAM       U23   4 
 14 154 CASILLAS David       ALDRO TEAM       U23   2 
 15 .42 TELLIER Luc          VCP LOUDEAC      S1    2 
 16 197 LOPEZ ZABALA Josu    CAJA RURAL SEGUR EL    1

LAS ETAPAS DE L’ESSOR BASQUE 2016

  • 13/02 – Les Boucles de l’Essor: Cyrille Patoux
  • 14/02 – Le Circuit de l’Essor (Came – Cambo, 121 km)
  • 16/02 – Le Tour de Basse-Navarre (Larceveau – Saint-Palais, 120 km)
  • 20/02 – La Ronde du Pays Basque (Saint-Jean Pied-de-Port – Saint-Jean Pied-de-Port, 115 km)
  • 21/02 – Tour de la Soule (Mauléon – Mauléon, 125 km)

LISTA DE PARTICIPANTES

FUNDACION EUSKADI
ALONSO FLORES MIKEL
ARAMENDI DORIAN
AZURMENDI IBAI
BARTHE CYRIL
BUADES FEROL MARC
FERNANDEZ EGOITZ
GIL RANERO JON
GONZALEZ DEL CAMPO OSCAR
LOPEZ  FUENTEZ DIEGO
MARTIN GUTIEREZ JAVIER
MARTIN SANZ GOTZON
ORMAETXEA BILBAO PAUL
SAEZ DE OCARIZ EDER
SOTIL ETXABE GAIZKA

TEAM CYCLISTE PERIGORD 24 
REIMHERR STEPHANE
LAPOUGES DAMIEN
PASQUET AUDRIC
SZEWE PATRICK
PEYENCET GABRIEL
BENEYROL JEREMY
VILLETTE FLORIAN

GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 
GUERIN ALEXIS
MAURELET FLAVIEN
DESTANG LUCAS
CAMPISTROUS ROMAIN
VERARDO REMI
VERARDO YOAN
SOUBES KEVIN
TARTIE PIERRE
LECOURT DE BILLOT OLIVIER
KOLH ROMAN
BLANQUEFORT SYLVAIN
LHUILIER SIMON
SELIVERT TRISTAN
GINESTET UGO

ALDRO CYCLING TEAM
AGUERO JUANJO
ALCALA JOSE MARIA
AMARIKA JULEN
CASILLAS DAVID
CIVERA DAVID
COTERILLO ANGEL
FERNANDEZ MIGUEL
INTZIARTE UNAI
LANDABURU SENEN
LLACER EDU
MARTI ARTHUR
PASTALLE XAVIER
SANCHEZ RUBEN

OCEANE TOP 16 
LE TURNIER MATHIAS
BARBEAU CLEMENT
CAPOT LUCIEN
CONSTANTIN BAPTISTE
DELETANG ALEXANDRE
DESLANDES VADIM
DILIGEART ALEXIS
FIEFVEZ RUDY
GUICHARD MICKAEL
NADON LUDOVIC
PAILLOT YOANN
SAINT-MARTIN CLEMENT

TEAM PAYNAME 
CHATELET NICOLAS

US MONTAUBAN 82
KWIATKOWSKI GRZEGORZ
HAMEL KEVIN
CAPUS DAMIEN
MATHIEU STEPHANE
DE CARVALHO ELIE
RENAULT LUCAS
COUMET BERTRAND
CRON OLIVIER
CHRISTOPHE ROBIN
CAPUS SEBASTIEN
CASTERAN DAMIEN
CORDIER MARIUS
QUAGUEBEUR QUENTIN

CAJA RURAL-SEGUROS RGA AMATEUR 
IRISARRI RINCÓN JON
SOLA ARJONA MANUEL
ALONSO OIARBIDE ANDER
INDURAIN LOPEZ DE GOICOECHEA MIGUEL
RODRIGEZ RECHESERGIO
SEAGE DANZA DAVID
PORTELA RODRIGUEZ ANTONIO
UCHA RODRIGUEZ JACOBO
ZABALA LOPEZ JOSU
ALONSO MONTES PABLO
ARAMENDIA TELLERIA ENEKO
BENITO DIEZ PABLO

TEAM U CHARENTE-MARITIME
SENTUCQ  FLORENT

VC PAYS DE LOUDEAC
CORBEL ERWANN
TELLIER LUC
MAHE YOUENN
BOIVIN MAEL
GUILLOT KEVIN
GESBERT ELIE
PATOUX CYRILLE
MOTTIER JUSTIN
TORTELIER VALENTIN
GUERIN CAMILLE

TEAM PELTRAX-CS DAMMARIE-LES-LYS
PLOUHINEC SAMUEL
GRATIOT ALEXANDRE
DE VIDO BASTIEN
BLEIER BAPTISTE
PATOUX JEREMY
LEBRETON ROMAIN
PEYROTON-DARTET THOMAS
BERRY JOSH

BAQUE CAMPOS TEAM 
LOPEZ COZAR JUAN ANTONIO
MALAXETXEBAR OSKAR
NORIEGA GOMEZ PABLO
MORALES VIRIBAY AITOR
ORTIZ RAMIREZ ELIAS
GONZALEZ CABERO MARCOS
FUENTES PANIEGO ANGEL
ANDRES RODRIGUEZ GONZALO
RIABKIN ALEXEY
JUARISTI ARRIETA TXOMIN
DASCALU VLAD
ELORTEGI GARCIA IKER
PASCUA MARRODA ISMAEL

ENTENTE CYCLISTE DES PYRENEES 
CAUHAPE PIERRE
RABOT DAVID
GRACZYK VINCENT
CORDEIRO MARQUES DAMIEN
LADEIRO BENOIT

CC PERIGUEUX DORDOGNE
COMET PIERRE
FONFREDE FRANCOIS
MESPOULEDE JEAN
PETIOT KEVIN
ALLIN ANTOINE

CA CASTELSARRASIN
CABANEL THOMAS
CABANEL VINCENT
MALBREIL ROMAIN
SDRIGOTI ROMAIN

TEAM CORREZE ELANCIA 
LAMY JULIEN
GERBAULT GUILLAUME
CHASSAGNE THOMAS
DELORD KEVIN
PELIZZARI FLORENT
CLUZAN MORGAN
PERRIER WILLIAM

ACBB 
BRISMONTIER NICOLAS

EQUIPE DU PAYS BASQUE 
ASKARATE IKER
ESKIBEL IKER
REY AITOR
RUIZ YERAI
DE LA FUENTE MARKEL
RUIZ GORKA

GIRONDINS DE BORDEAUX
LARPE MICKAEL
LARPE SEBASTIEN
THIEBAUT WILFRIED
VALADE JAYSON
FAYETTE PIERRE-ANDRE

FIRSTEAM64 
DUPRAT CHARLY

AS VILLEMUR CYCLISME
BOARIN GREGORY

AC BAGNERES DE BIGORRE 
CIBAT EMMANUEL
DAUNES SEBASTIEN

CC MARMANDE 47
SOUBES YOHAN
SANVICENTE ILIAN
CHAULET ANTOINE

US DAX 
DOLET THEO

BOURG-EN-BRESSE AIN CYCLISME 
LIPONNE JULIEN
UC AIRE BARCELONE
LAPORTE BENJAMIN

AMPO 
ARRATIBEL BEGIRISTAIN AHETZE
MADARIAGA MURUA JON
MUGIKA ILARDUYA ERIKO
OLAZIREGI IRIBAR AITOR
IRIZAR LASKURAIN JULEN
URRESTARUZU GARCIA JOSU
ELORZA PAGALDAI MIKEL
UNANUE DIEZ ASIER
UNZUETA ORMAETXEA ALEX
VELASCO URIZA KOLDO
MANTEROLA PAVO PEIO
CONTRERAS HERREO XABIER

VC SALISIEN 
GIRAUDEAU CHRISTIAN

ST GO CYCLISME 
ALLEMAND ARNAUD

AC4B 
NADON CORENTIN

PEYREHORADE SC 
LAPORTE SEBASTIEN
POEYMIROO KEVIN

SA MAULEON 
RECONDO CLEMENT

VC TOUCY 
TRACA BAPTISTE

VILLENEUVE CYCLISTE
BORN VIVIAN

UC ORTHEZIENNE
LOUSTAU VINCENT
LAGO KEVIN
NUNES FABIEN

GUIDON SAINT-MARTINOIS 
PAINAUD PIERRE

TARBES CYCLISTE COMPETITION
CERESUELA MATHIEU
CARMOUZE QUENTIN
LOISEAUX MARVYN

US SAINT HERBLAIN 
FOUQUET ALEXIS
HUBERT TEDDY
MORIN EMMANUELLE
RAVARD JONATHAN
MOREAU RONIN
TENAILLEAU LILIAN

MERIGNAC VC
BETOUIGT-SUIRE CLEMENT

Foto portada © @Extras_cyclisme

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*