2ª Estrella Bessèges: Cort bate a Boasson Hagen

Redacción / Ciclo 21

El danés Magnus Cort (Education First) se ha adjudicado la segunda etapa de la Estrella de Bessèges (2.1 UCI), tras 158 kilómetros entre Milhaud y Poulx superando al noruego Edvald Boasson Hagen (NTT) en una cerrada llegada que ha necesitado el veredicto del vídeo de meta. Alexys Brunel (Groupama), ganador de la primera jornada, conserva el liderato.

El neoprofesional y sub-26 del Kern Pharma, Ibon Ruiz, ha vuelto a ser el mejor español del etapa en el puesto 29 sin perder tiempo, pero su compñaero Martí Márquez fue uno de los integrantes de la fuga del día junto a Beppu, Ghys, Richardson y Van Niekerk.

Cort y Boasson Hagen

La próxima etapa

Perfil de la tercera etapa. © La Flamme Rouge

Todas las etapas 2020

Edición 2019: Cristophe Laporte

Puntos TOP Ciclo 21: Ibon Ruiz, 2 (primer español etapa 2.1) / 1 (primer sub-26)

1ª: Brunel (líder Brunel)

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA

01 Magnus Cort1993 EF Pro Cycling03:47:46
02 Edvald Boasson Hagen1987 NTT Pro Cycling Team+ 00
03 Tom Devriendt1991 Circus – Wanty Gobert+ 00
04 Anthony Turgis1994 Total Direct Energie+ 00
05 Emiel Vermeulen1993 Natura4Ever-Roubaix+ 00
06 Alexander Krieger1991 Alpecin – Fenix+ 00
07 Pierre Barbier1997 Nippo Delko Provence+ 00
08 Clément Venturini1993 AG2R La Mondiale+ 00
09 Roy Jans1990 Alpecin – Fenix+ 00
10 Biniyam Ghirmay2000 Nippo Delko Provence+ 00
11 Jérémy Leveau1992 Natura4Ever-Roubaix+ 00
12 Jonas Koch1993 CCC Team+ 00
13 Luca Mozzato1998 B&B Hotels – Vital Concept+ 00
14 Gijs Van Hoecke1991 CCC Team+ 00
15 Mauro Finetto1985 Nippo Delko Provence+ 00
16 Lilian Calmejane1992 Total Direct Energie+ 00
17 Roman Maikin1990 Cambodia Cycling Academy+ 00
18 Georg Zimmerman 1997 CCC Team+ 00
19 Franklin Six1996 Bingoal – Wallonie-Bruxelles+ 00
20 Cyril Barthe1996 B&B Hotels – Vital Concept+ 00
21 Edward Planckaert1995 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
22 Kenneth Van Rooy1993 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
23 Boy van Poppel1988 Circus – Wanty Gobert+ 00
24 Scott Thwaites1990 Alpecin – Fenix+ 00
25 Quentin Jauregui1994 AG2R La Mondiale+ 00
26 Lindsay De Vylder1995 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
27 Benoit Cosnefroy1995 AG2R La Mondiale+ 00
28 Alberto Bettiol1993 EF Pro Cycling+ 00
29 Ibon Ruiz Sedano1999 Equipo Kern Pharma+ 00
30 Matteo Moschetti1996 Trek – Segafredo+ 00
31 Julien Vermote1989 Cofidis+ 00
32 Samuel Leroux1994 Natura4Ever-Roubaix+ 00
33 Tom Dernies1990 Natura4Ever-Roubaix+ 00
34 Alexys Brunel 1998 Groupama – FDJ+ 00
35 Xandro Meurisse1992 Circus – Wanty Gobert+ 00
36 Arthur Vichot1988 B&B Hotels – Vital Concept+ 00
37 Daniel Alejandro Mendez Noreña2000 Equipo Kern Pharma+ 00
38 Damien Touzé1996 Cofidis+ 00
39 Quinn Simmons2001 Trek – Segafredo+ 00
40 Dries De Bondt1991 Alpecin – Fenix+ 00
41 Thibault Guernalec1997 Team Arkéa – Samsic+ 00
42 Laurens Huys1998 Bingoal – Wallonie-Bruxelles+ 00
43 Michal Paluta1995 CCC Team+ 00
44 Alex Kirsch1992 Trek – Segafredo+ 00
45 Sebastian Schönberger1994 B&B Hotels – Vital Concept+ 00
46 Kevin Geniets1997 Groupama – FDJ+ 00
47 Valentin Madouas1996 Groupama – FDJ+ 00
48 Mathieu Burgaudeau1998 Total Direct Energie+ 00
49 Anthony Perez1991 Cofidis+ 00
50 Benjamin Thomas1995 Groupama – FDJ+ 00
51 Aimé De Gendt1994 Circus – Wanty Gobert+ 00
52 Romain Hardy1988 Team Arkéa – Samsic+ 00
53 Senne Leysen1996 Alpecin – Fenix+ 00
54 Flavien Maurelet1991 St. Michel – Auber 93+ 00
55 Thomas Boudat1994 Team Arkéa – Samsic+ 00
56 Jimmy Janssens1989 Alpecin – Fenix+ 00
57 Nicolas Edet1987 Cofidis+ 00
58 Simon Clarke1986 EF Pro Cycling+ 00
59 François Bidard1992 AG2R La Mondiale+ 00
60 Olivier Le Gac1993 Groupama – FDJ+ 00
61 Aurélien Paret-Peintre1996 AG2R La Mondiale+ 00
62 Ludovic Robeet1994 Bingoal – Wallonie-Bruxelles+ 00
63 Alessandro Fedeli1996 Nippo Delko Provence+ 00
64 Julien Antomarchi1984 Natura4Ever-Roubaix+ 08
65 Ryan Mullen1994 Trek – Segafredo+ 08
66 Jordan Levasseur1995 Natura4Ever-Roubaix+ 11
67 Diego Rosa1989 Team Arkéa – Samsic+ 13
68 Romain Le Roux1992 Team Arkéa – Samsic+ 13
69 Michael Valgren1992 NTT Pro Cycling Team+ 30
70 Filippo Baroncini2000 Beltrami TSA Marchiol+ 32
71 Samy Aurignac1992 Cambodia Cycling Academy+ 37
72 Anthony Maldonado1991 St. Michel – Auber 93+ 37
73 Lorrenzo Manzin1994 Total Direct Energie+ 49
74 Sean Bennett1996 EF Pro Cycling+ 01:01
75 Andreas Stokbro Nielsen1997 NTT Pro Cycling Team+ 01:07
76 Luc Wirtgen1998 Bingoal – Wallonie-Bruxelles+ 01:17
77 Florian Dumourier1992 Cambodia Cycling Academy+ 01:17
78 Maxime Cam1992 B&B Hotels – Vital Concept+ 01:27
79 Jérôme Cousin1989 Total Direct Energie+ 01:28
80 Clément Russo1995 Team Arkéa – Samsic+ 01:28
81 Roger Adriá Oliveras1998 Equipo Kern Pharma+ 01:28
82 Sasha Weemaes1998 Sport Vlaanderen – Baloise+ 01:28
83 Jakub Mareczko1994 CCC Team+ 01:28
84 Thomas Pesenti1999 Beltrami TSA Marchiol+ 01:28
85 Nicolo Parisini2000 Beltrami TSA Marchiol+ 01:28
86 Sebastian Langeveld1985 EF Pro Cycling+ 01:28
87 Emmanuel Morin1995 Cofidis+ 01:28
88 Alfdan De Decker1996 Circus – Wanty Gobert+ 01:43
89 Baptiste Bleier1995 St. Michel – Auber 93+ 02:02
90 Pierre Latour1993 AG2R La Mondiale+ 02:10
91 Alexis Gougeard1993 AG2R La Mondiale+ 02:10
92 Dimitri Claeys1987 Cofidis+ 02:10
93 Atsushi Oka1995 Nippo Delko Provence+ 02:10
94 Kamil Malecki1996 CCC Team+ 02:10
95 Arnaud Courteille1989 B&B Hotels – Vital Concept+ 02:10
96 Bryan Alaphilippe1995 St. Michel – Auber 93+ 02:10
97 Michael Gogl1993 NTT Pro Cycling Team+ 02:10
98 Tony Hurel1987 St. Michel – Auber 93+ 02:10
99 Alan Riou1997 Team Arkéa – Samsic+ 02:10
100 Morne Van Niekerk1995 St. Michel – Auber 93+ 02:10
101 Jonathan Hivert1985 Total Direct Energie+ 02:10
102 Lionel Taminiaux1996 Bingoal – Wallonie-Bruxelles+ 02:10
103 Francisco Galvan Fernandez1997 Equipo Kern Pharma+ 03:47
104 Paul Ourselin1994 Total Direct Energie+ 03:47
105 Jay Robert Thomson1986 NTT Pro Cycling Team+ 04:01
106 Jacopo Mosca1993 Trek – Segafredo+ 04:01
107 Ben O’Connor1995 NTT Pro Cycling Team+ 04:01
108 Jose Goncalves1989 Nippo Delko Provence+ 04:01
109 Alexandar Richardson1990 Alpecin – Fenix+ 04:02
110 Kamil Gradek1990 CCC Team+ 04:02
111 Jasper De Plus1997 Circus – Wanty Gobert+ 04:02
112 Robbe Ghys1997 Sport Vlaanderen – Baloise+ 04:02
113 Simon Guglielmi1997 Groupama – FDJ+ 04:02
114 Julius Van Den Berg1996 EF Pro Cycling+ 04:20
115 Adrien Guillonnet1993 St. Michel – Auber 93+ 06:37
116 Massimo Orlandi1998 Beltrami TSA Marchiol+ 06:37
117 Matus Stocek1999 Beltrami TSA Marchiol+ 07:28
118 Emils Liepins1992 Trek – Segafredo+ 08:30
119 Logan Owen1995 EF Pro Cycling+ 08:30
120 Charlie Quarterman1998 Trek – Segafredo+ 08:30
121 Gregorio Ferri1997 Beltrami TSA Marchiol+ 08:33
122 Florian Hudry1994 Cambodia Cycling Academy+ 08:33
123 Fumiyuki Beppu1983 Nippo Delko Provence+ 09:49
124 Martin Bouzas Rey1997 Equipo Kern Pharma+ 09:49
125 Marco Grendene2000 Beltrami TSA Marchiol+ 09:49
126 Christophe Masson1985 Natura4Ever-Roubaix+ 09:49
127 Jose Herrada Lopez1985 Cofidis+ 09:49
128 Sean De Bie1991 Bingoal – Wallonie-Bruxelles+ 09:49
129 Kris Boeckmans1987 B&B Hotels – Vital Concept+ 09:49
130 Thimo Willems1996 Sport Vlaanderen – Baloise+ 09:55
131 Martí Marquez Román1996 Equipo Kern Pharma+ 10:38
132 Danny van Poppel1993 Circus – Wanty Gobert+ 10:41
DNS Eliot Lietaer1990 Bingoal – Wallonie-Bruxelles

GENERAL TRAS 2ª ETAPA

01 Alexys Brunel1998 Groupama – FDJ07:08:18
02 Benoit Cosnefroy1995 AG2R La Mondiale+ 03
03 Edward Planckaert1995 Sport Vlaanderen – Baloise+ 10
04 Alex Kirsch1992 Trek – Segafredo+ 16
05 Kevin Geniets1997 Groupama – FDJ+ 17
06 Gijs Van Hoecke1991 CCC Team+ 19
07 Lilian Calmejane1992 Total Direct Energie+ 19
08 Scott Thwaites1990 Alpecin – Fenix+ 19
09 Arthur Vichot1988 B&B Hotels – Vital Concept+ 19
10 Flavien Maurelet1991 St. Michel – Auber 93+ 24
11 Benjamin Thomas1995 Groupama – FDJ+ 34
12 Thomas Boudat1994 Team Arkéa – Samsic+ 34
13 Clément Venturini1993 AG2R La Mondiale+ 42
14 Alberto Bettiol1993 EF Pro Cycling+ 46
15 Cyril Barthe1996 B&B Hotels – Vital Concept+ 52
16 Kenneth Van Rooy1993 Sport Vlaanderen – Baloise+ 52
17 Jordan Levasseur1995 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 55
18 Alexander Krieger1991 Alpecin – Fenix+ 58
19 Michal Paluta1995 CCC Team+ 01:01
20 Damien Touzé1996 Cofidis+ 01:05
21 Matteo Moschetti1996 Trek – Segafredo+ 01:10
22 Roy Jans1990 Alpecin – Fenix+ 01:14
23 Anthony Turgis1994 Total Direct Energie+ 01:14
24 Roman Maikin1990 Cambodia Cycling Academy+ 01:14
25 Valentin Madouas1996 Groupama – FDJ+ 01:14
26 Mathieu Burgaudeau1998 Total Direct Energie+ 01:14
27 Sebastian Schönberger1994 B&B Hotels – Vital Concept+ 01:14
28 Aimé De Gendt1994 Circus – Wanty Gobert+ 01:14
29 Simon Clarke1986 EF Pro Cycling+ 01:14
30 Romain Hardy1988 Team Arkéa – Samsic+ 01:14
31 Aurélien Paret-Peintre1996 AG2R La Mondiale+ 01:19
32 Edvald Boasson Hagen1987 NTT Pro Cycling Team+ 01:23
33 Jonas Koch1993 CCC Team+ 01:24
34 Ibon Ruiz Sedano1999 Equipo Kern Pharma+ 01:24
35 Daniel Alejandro Mendez Noreña2000 Equipo Kern Pharma+ 01:24
36 Laurens Huys1998 Bingoal – Wallonie-Bruxelles+ 01:24
37 Anthony Perez1991 Cofidis+ 01:24
38 Jimmy Janssens1989 Alpecin – Fenix+ 01:24
39 François Bidard1992 AG2R La Mondiale+ 01:24
40 Georg Zimmerman1997 CCC Team+ 01:29
41 Lindsay De Vylder1995 Sport Vlaanderen – Baloise+ 01:29
42 Samuel Leroux1994 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 01:29
43 Xandro Meurisse1992 Circus – Wanty Gobert+ 01:29
44 Jérémy Leveau1992 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 01:32
45 Mauro Finetto1985 Nippo Delko Provence+ 01:32
46 Quinn Simmons2001 Trek – Segafredo+ 01:32
47 Thibault Guernalec1997 Team Arkéa – Samsic+ 01:32
48 Ryan Mullen1994 Trek – Segafredo+ 01:32
49 Senne Leysen1996 Alpecin – Fenix+ 01:32
50 Olivier Le Gac1993 Groupama – FDJ+ 01:32
51 Biniyam Ghirmay2000 Nippo Delko Provence+ 01:39
52 Franklin Six1996 Bingoal – Wallonie-Bruxelles+ 01:39
53 Julien Vermote1989 Cofidis+ 01:44
54 Michael Valgren1992 NTT Pro Cycling Team+ 01:44
55 Boy van Poppel1988 Circus – Wanty Gobert+ 01:51
56 Filippo Baroncini2000 Beltrami TSA Marchiol+ 01:56
57 Alessandro Fedeli1996 Nippo Delko Provence+ 02:07
58 Sebastian Langeveld1985 EF Pro Cycling+ 02:08
59 Pierre Barbier1997 Nippo Delko Provence+ 02:32
60 Michael Gogl1993 NTT Pro Cycling Team+ 03:02
61 Jakub Mareczko1994 CCC Team+ 03:03
62 Luca Mozzato1998 B&B Hotels – Vital Concept+ 03:04
63 Maxime Cam1992 B&B Hotels – Vital Concept+ 03:23
64 Kamil Malecki1996 CCC Team+ 03:24
65 Pierre Latour1993 AG2R La Mondiale+ 03:34
66 Alan Riou1997 Team Arkéa – Samsic+ 03:34
67 Morne Van Niekerk1995 St. Michel – Auber 93+ 03:34
68 Sean Bennett1996 EF Pro Cycling+ 03:38
69 Clément Russo1995 Team Arkéa – Samsic+ 04:00
70 Alexis Gougeard1993 AG2R La Mondiale+ 04:12
71 Jérôme Cousin1989 Total Direct Energie+ 04:32
72 Dries De Bondt1991 Alpecin – Fenix+ 04:48
73 Alfdan De Decker1996 Circus – Wanty Gobert+ 04:49
74 Magnus Cort1993 EF Pro Cycling+ 04:54
75 Julius Van Den Berg1996 EF Pro Cycling+ 05:04
76 Paul Ourselin1994 Total Direct Energie+ 05:34
77 Robbe Ghys1997 Sport Vlaanderen – Baloise+ 05:41
78 Andreas Stokbro Nielsen1997 NTT Pro Cycling Team+ 06:00
79 Emmanuel Morin1995 Cofidis+ 06:21
80 Dimitri Claeys1987 Cofidis+ 06:58
81 Nicolas Edet1987 Cofidis+ 07:12
82 Arnaud Courteille1989 B&B Hotels – Vital Concept+ 07:14
83 Tony Hurel1987 St. Michel – Auber 93+ 07:14
84 Quentin Jauregui1994 AG2R La Mondiale+ 07:16
85 Diego Rosa1989 Team Arkéa – Samsic+ 07:22
86 Romain Le Roux1992 Team Arkéa – Samsic+ 07:22
87 Tom Dernies1990 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 07:33
88 Ludovic Robeet1994 Bingoal – Wallonie-Bruxelles+ 07:41
89 Samy Aurignac1992 Cambodia Cycling Academy+ 07:46
90 Emiel Vermeulen1993 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 07:53
91 Anthony Maldonado1991 St. Michel – Auber 93+ 08:04
92 Lorrenzo Manzin1994 Total Direct Energie+ 08:25
93 Florian Dumourier1992 Cambodia Cycling Academy+ 08:35
94 Roger Adriá Oliveras1998 Equipo Kern Pharma+ 08:49
95 Jay Robert Thomson1986 NTT Pro Cycling Team+ 08:49
96 Sasha Weemaes1998 Sport Vlaanderen – Baloise+ 08:49
97 Nicolo Parisini2000 Beltrami TSA Marchiol+ 08:49
98 Luc Wirtgen1998 Bingoal – Wallonie-Bruxelles+ 08:50
99 Kamil Gradek1990 CCC Team+ 08:55
100 Jose Goncalves1989 Nippo Delko Provence+ 09:05
101 Simon Guglielmi1997 Groupama – FDJ+ 09:06
102 Baptiste Bleier1995 St. Michel – Auber 93+ 09:23
103 Jonathan Hivert1985 Total Direct Energie+ 09:31
104 Atsushi Oka1995 Nippo Delko Provence+ 09:37
105 Bryan Alaphilippe1995 St. Michel – Auber 93+ 09:46
106 Thimo Willems1996 Sport Vlaanderen – Baloise+ 11:09
107 Ben O’Connor1995 NTT Pro Cycling Team+ 11:10
108 Jacopo Mosca1993 Trek – Segafredo+ 11:10
109 Jose Herrada Lopez1985 Cofidis+ 11:21
110 Danny van Poppel1993 Circus – Wanty Gobert+ 11:29
111 Alexandar Richardson1990 Alpecin – Fenix+ 11:35
112 Francisco Galvan Fernandez1997 Equipo Kern Pharma+ 11:37
113 Massimo Orlandi1998 Beltrami TSA Marchiol+ 13:58
114 Adrien Guillonnet1993 St. Michel – Auber 93+ 14:04
115 Tom Devriendt1991 Circus – Wanty Gobert+ 14:16
116 Julien Antomarchi1984 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 14:28
117 Matus Stocek1999 Beltrami TSA Marchiol+ 14:46
118 Kris Boeckmans1987 B&B Hotels – Vital Concept+ 14:53
119 Martí Marquez Román1996 Equipo Kern Pharma+ 15:30
120 Thomas Pesenti1999 Beltrami TSA Marchiol+ 15:45
121 Charlie Quarterman1998 Trek – Segafredo+ 15:48
122 Gregorio Ferri1997 Beltrami TSA Marchiol+ 16:00
123 Logan Owen1995 EF Pro Cycling+ 16:11
124 Lionel Taminiaux1996 Bingoal – Wallonie-Bruxelles+ 17:10
125 Fumiyuki Beppu1983 Nippo Delko Provence+ 17:20
126 Jasper De Plus1997 Circus – Wanty Gobert+ 18:19
127 Emils Liepins1992 Trek – Segafredo+ 22:47
128 Florian Hudry1994 Cambodia Cycling Academy+ 22:50
129 Marco Grendene2000 Beltrami TSA Marchiol+ 24:06
130 Martin Bouzas Rey1997 Equipo Kern Pharma+ 24:06
131 Christophe Masson1985 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 24:41
132 Sean De Bie1991 Bingoal – Wallonie-Bruxelles+ 24:43

Dorsales oficiales y palmarés tras los tuits en directo

DORSALES OFICIALES

Cofidis, Solutions Crédits
1 EDET Nicolas
2 CLAEYS Dimitri
3 HERRADA José
4 MORIN Emmanuel
5 PEREZ Anthony
6 TOUZÉ Damien
7 VERMOTE Julien

AG2R La Mondiale
11 LATOUR Pierre
12 BIDARD François
13 COSNEFROY Benoît
14 GOUGEARD Alexis
15 VENTURINI Clément
16 PARET-PEINTRE Aurélien
17 JAUREGUI Quentin

Trek – Segafredo
21 KIRSCH Alex
22 LIEPIŅŠ Emīls
23 MOSCA Jacopo
24 MOSCHETTI Matteo
25 MULLEN Ryan
26 QUARTERMAN Charlie
27 SIMMONS Quinn

Groupama – FDJ
31 MADOUAS Valentin
32 BRUNEL Alexys
33 GENIETS Kevin
34 LADAGNOUS Matthieu
35 GUGLIELMI Simon
36 LE GAC Olivier
37 THOMAS Benjamin

EF Education First
41 BENNETT Sean
42 BETTIOL Alberto
43 CLARKE Simon
44 CORT Magnus
45 LANGEVELD Sebastian
46 OWEN Logan
47 VAN DEN BERG Julius

CCC
51 GRADEK Kamil
52 KOCH Jonas
53 MAŁECKI Kamil
54 MARECZKO Jakub
55 PALUTA Michał
56 VAN HOECKE Gijs
57 ZIMMERMANN Georg

NTT
61 BOASSON HAGEN Edvald
62 GOGL Michael
63 VALGREN Michael
64 STOKBRO Andreas
65 O’CONNOR Ben
66 THOMSON Jay Robert

B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM
71 BARTHE Cyril
72 BOECKMANS Kris
73 CAM Maxime
74 MOZZATO Luca
75 SCHÖNBERGER Sebastian
76 COURTEILLE Arnaud
77 VICHOT Arthur

Sport Vlaanderen – Baloise
81 DE VYLDER Lindsay
82 GHYS Robbe
83 WILLEMS Thimo
84 PLANCKAERT Edward
85 VAN ROOY Kenneth
86 WARLOP Jordi
87 WEEMAES Sasha

Arkéa Samsic
91 ROSA Diego
92 LE ROUX Romain
93 BOUDAT Thomas
94 GUERNALEC Thibault
95 RUSSO Clément
96 HARDY Romain
97 RIOU Alan

Bingoal – Wallonie Bruxelles
101 DE BIE Sean
102 HUYS Laurens
103 LIETAER Eliot
104 ROBEET Ludovic
105 SIX Franklin
106 WIRTGEN Luc
107 TAMINIAUX Lionel

NIPPO DELKO One Provence
111 BARBIER Pierre
112 BEPPU Fumiyuki
113 FEDELI Alessandro
114 FINETTO Mauro
115 GHIRMAY Biniyam
116 GONÇALVES José
117 OKA Atsushi

Circus – Wanty Gobert
121 DE DECKER Alfdan
122 DE GENDT Aimé
123 DE PLUS Jasper
124 DEVRIENDT Tom
125 MEURISSE Xandro
126 VAN POPPEL Boy
127 VAN POPPEL Danny

Alpecin-Fenix
131 DE BONDT Dries
132 KRIEGER Alexander
133 LEYSEN Senne
134 JANS Roy
135 JANSSENS Jimmy
136 RICHARDSON Alexander
137 THWAITES Scott

Total Direct Energie
141 BURGAUDEAU Mathieu
142 CALMEJANE Lilian
143 COUSIN Jérôme
144 HIVERT Jonathan
145 MANZIN Lorrenzo
146 OURSELIN Paul
147 TURGIS Anthony

St Michel – Auber93
151 ALAPHILIPPE Bryan
152 VAN NIEKERK Morne
153 GUILLONNET Adrien
154 HUREL Tony
155 MALDONADO Anthony
156 BLEIER Baptiste
157 MAURELET Flavien

Kern Pharma
161 ADRIA Roger
162 GALVAN Francisco
163 MARQUEZ Marti
164 BOUZAS Martin
165 MENDEZ Daniel Alejandro
166 RUIZ Ibon
167 TU Sergio

Natura4Ever – Roubaix Lille
171 MASSON Christophe
172 DERNIES Tom
173 ANTOMARCHI Julien
174 LEROUX Samuel
175 LEVASSEUR Jordan
176 LEVEAU Jérémy
177 VERMEULEN Emiel

Beltrami TSA Marchiol
181 BARONCINI Filippo
182 FERRI Gregorio
183 GRENDENE Marco
184 ORLANDI Massimo
185 PARISINI Nicolò
186 PESENTI Thomas
187 ŠTOČEK Matúš

Cambodia
191 AURIGNAC Samy
192 DUMOURIER Florian
193 MULLER Gabriel
194 HUDRY Florian
195 BERLIN Antoine
196 MAMYKIN Matvey
197 MAIKIN Roman

PALMARÉS

AñoGanadorSegundoTercero
1971FRA Jean-Luc MolinérisFRA René GrelinGBR Barry Hoban
1972FRA Jean-Luc MolinérisFRA Guy MaingonBEL Daniel Van Ryckeghem
1973FRA Robert MintkiewiczFRA Serge LapébieFRA Bernard Masson
1974FRA Jacques EsclassanNED Gerrie KnetemannFRA Charles Rouxel
1975FRA Patrick BéonFRA Charles RouxelFRA Patrick Perret
1976FRA Maurice Le GuillouxFRA Bernard LabourdetteFRA Guy Dolhats
1977BEL Willy PlanckaertBEL Serge VandaeleIRL Sean Kelly
1978GER Dietrich ThurauNED Léo van VlietBEL Guido Van Sweevelt
1979FRA Jacques MichaudBEL Ferdi van den HauteFRA Christian Levavasseur
1980BEL Franky De GendtFRA Jean-Louis GauthierITA Wladimiro Panizza
1981NED Jan RaasFRA Régis ClèreBEL Frank Hoste
1982NED Cees PriemNED Léo van VlietFRA Patrick Bonnet
1983NED Bert OosterboschSUI Gilbert GlausNED Gerrie Knetemann
1984BEL Eddy PlanckaertNED Jos LammertinkBEL Jean-Luc Vandenbroucke
1985BEL Guy NulensFRA Jean-Claude LeclercqNED Steven Rooks
1986SUI Niki RüttimannBEL Marc SergeantDEN Kim Andersen
1987FRA Ronan PensecFRA Laurent FignonSUI Guido Winterberg
1988NED Adrie van der PoelFRA Régis SimonDEN Søren Lilholt
1989BEL Etienne De WildeNED Teun van VlietNED Frans Maassen
1990NED Frans MaassenBEL Michel VermoteNED Henri Manders
1991NED Ad WijnandsSUI Stefan JohoNED Frans Maassen
1992SUI Beat ZbergNED Danny NelissenFRA Ronan Pensec
1992FRA Armand de Las CuevasBEL Jean-Pierre HeynderickxFRA Charly Mottet
1994NED Jean Paul van PoppelFRA Christophe LeroscouetFRA Christian Chaubet
1995UKR Serguei OutschakovUKR Andréi ChmilFRA François Simon
1996CZE Ján SvoradaBEL Wilfried NelissenITA Fabio Baldato
1997FRA Patrice HalgandPOL Zbigniew SpruchITA Bruno Boscardin
1998BEL Jo PlanckaertITA Alberto ElliFRA Philippe Gaumont
1999FRA David LefèvreGER Jens VoigtBEL Andréi Chmil
2000BEL Jo PlanckaertEST Jaan KirsipuuBEL Chris Peers
2001BEL Niko EeckhoutFRA Damien NazonCZE Ján Svorada
2002AUS Robbie McEwenITA Andrea FerrigatoITA Lorenzo Bernucci
2003ITA Fabio BaldatoDEN Michael SkeldeFRA Franck Bouyer
2004FRA Laurent BrochardFRA Sylvain CalzatiESP Joseba Zubeldia
2005FRA Freddy BichotBEL Maxime MonfortFRA Arnaud Labbe
2006BEL Frederik Willems1BEL Preben van HeckeFRA Thomas Voeckler
2007BEL Nick NuyensBLR Vasil KiryienkaBEL Preben van Hecke
2008RUS Yuri TrofímovBEL Gianni MeersmanFRA Pierrick Fédrigo
2009FRA Thomas VoecklerSLO Jure KocjanRUS Yuri Trofímov
2010FRA Samuel DumoulinFRA Matthieu LadagnousBEL Pieter Ghyllebert
2011FRA Anthony RavardITA Marco MarcatoNED Johnny Hoogerland
2012FRA Jérôme CoppelFRA Franck VermeulenEST Rein Taaramäe
2013FRA Jonathan HivertFRA Jérôme CousinFRA Anthony Roux
2014SWE Tobias LudvigssonFRA Jérôme CoppelGER John Degenkolb
2015LUX Bob JungelsFRA Tony GallopinBEL Kris Boeckmans
2016FRA Jérôme CoppelFRA Tony GallopinFRA Thibaut Pinot
2017FRA Lilian CalmejaneFRA Tony GallopinDEN Mads Würtz
2018FRA Tony GallopinFRA Christophe LaporteFRA Yoann Paillot
2019FRA Christophe LaporteSWE Tobias LudvigssonBEL Jimmy Janssens

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*