2ª Giro Italia: Ulissi frustra a Sagan

Pablo Zaballa / Ciclo 21

Peter Sagan (BORA-hansgrohe), quién te ha visto y quién te ve. El triple campeón del mundo quiere y no puede. Ya le pasó en el Tour, en la batalla perdida por el maillot verde. Y ahora le toca en el Giro. A los 30 años no tiene esa chispa de antaño. Sí que la guarda Diego Ulissi (UAE-Emirates), solo un año mayor, y que frustró la primera victoria del eslovaco en la carrera italiana.

No es casualidad lo de Ulissi. Llega en estado de gracia –dominó a su antojo el Tour de Luxemburgo y en el Giro se transforma. Es su séptimo triunfo de etapa en la Corsa Rosa. Anunció el ataque un cambio de ritmo de su compañero Valerio Conti en la cuesta de Agrigento (3.7km al 5.3%), final con una vista privilegiada del milenario Valle de los Templos.

Se anticipó el valiente Luca Wackermann (Vini Zabù-KTM), no sé qué pinta en un equipo de Segunda. Respondieron Ulissi y Mikkel Honoré (Deceuninck-Quick Step), otro jovencito de la manada, que acabó tercero. Un poco más tarde Sagan. Tarde y sin las piernas suficientes para aguantar el definitivo ataque de Ulissi, que tuvo tiempo para celebrarlo.

Sin diferencias reseñables, solo cinco segundos entre los tres primeros y el grupo principal, el gigante Filippo Ganna (Ineos Grenadiers) mantiene un día más la maglia rosa, aunque la perderá previsiblemente en la próxima etapa, con final en el Etna, el volcán que no podía faltar en el paso del Giro por Sicilia, eso sí, con una vertiente inédita, de 18.6km al 6.7% de pendiente media.

Ben Gastauer (Ag2r La Mondiale), Mattia Bais (Androni), Alessandro Tonelli (Bardiani-CSF-Faizanè), Thomas De Gendt (Lotto Soudal) y Etienne Van Empel (Vini Zabù-KTM), formaron la fuga del día. Llegaron a contar con algo más de cinco minutos de ventaja, pero Ineos Grenadiers, BORA-hansgroe y UAE-Emirates terminaron con la escapada a falta de unos 10km para la llegada.

La próxima etapa

Perfil 3ª etapa © RCS

Todas las etapas 2020

Hemeroteca Giro 2020

Edición 2019: Richard Carapaz

DECLARACIONES

DIEGO ULISSI. «Vi que Peter Sagan estaba un poco cansado. Entonces, solo pensé en una cosa: hacer el mejor sprint posible. Sentí que estaba funcionando a mi favor, que yo era más fuerte que Peter Sagan y me sonrió la suerte».

Diego Ulissi, vencedor en Agrigento © RCS

PETER SAGAN. «Creo que podría haberlo hecho mejor. Cuando los alcancé, el esfuerzo para remontar fue demasiado grande, era consciente de que estaría peor para el sprint final. Hice lo mejor que pude, pero Ulissi fue el más fuerte. Fue una última escalada muy difícil. Estuve a fondo de principio a fin. Es bastante extraño tener el maillot mejor al escalador»

1ª: Ganna

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA

01 Diego Ulissi  UAE Team Emirates03:24:58100
02 Peter Sagan  Bora-Hansgrohe+ 0040
03 Mikkel Honore Deceuninck-Quick Step+ 0020
04 Michael Matthews Team Sunweb+ 0512
05 Luca Wackermann Vini Zabú-KTM+ 054
06 Joao Almeida Deceuninck-Quick Step+ 05
07 Gianluca Brambilla Trek-Segafredo+ 05
08 Vincenzo Nibali Trek-Segafredo+ 05
09 Pello Bilbao Bahrain-McLaren+ 05
10 Lucas Hamilton Mitchelton-Scott+ 05
11 Geraint Thomas INEOS Grenadiers+ 05
12 Jakob Fuglsang Astana Pro Team+ 05
13 Andrea Vendrame AG2R La Mondiale+ 05
14 Domenico Pozzovivo NTT Pro Cycling Team+ 05
15 Matteo Sobrero NTT Pro Cycling Team+ 05
16 Steven Kruijswijk Team Jumbo – Visma+ 05
17 Rafal Majka Bora-Hansgrohe+ 05
18 Tobias Foss Team Jumbo – Visma+ 05
19 Simon Yates Mitchelton-Scott+ 05
20 Patrick Konrad Bora-Hansgrohe+ 05
21 Ruben Guerreiro EF Pro Cycling+ 05
22 Fausto Masnada Deceuninck-Quick Step+ 05
23 Jan Tratnik Bahrain-McLaren+ 05
24 Jack Haig Mitchelton-Scott+ 05
25 Wilco Kelderman Team Sunweb+ 05
26 Ilnur Zakarin CCC Team+ 05
27 Brandon McNulty UAE Team Emirates+ 05
28 Tony Gallopin AG2R La Mondiale+ 05
29 James Knox Deceuninck-Quick Step+ 05
30 Jai Hindley Team Sunweb+ 05
31 Harm Vanhoucke Lotto Soudal+ 05
32 Sam Oomen Team Sunweb+ 05
33 Tanel Kangert EF Pro Cycling+ 05
34 Dario Cataldo Movistar Team+ 05
35 Antonio Pedrero Movistar Team+ 05
36 Jesper Hansen Cofidis+ 05
37 Jacopo Mosca Trek-Segafredo+ 05
38 Carl Fredrik Hagen Lotto Soudal+ 05
39 Eros Capecchi Bahrain-McLaren+ 05
40 Ben O’Connor NTT Pro Cycling Team+ 05
41 Sergio Samitier Movistar Team+ 05
42 Louis Meintjes NTT Pro Cycling Team+ 05
43 Filippo Ganna  INEOS Grenadiers+ 05
44 Attila Valter CCC Team+ 05
45 Josef Černý CCC Team+ 05
46 Simon Clarke EF Pro Cycling+ 05
47 Aurélien Paret-Peintre AG2R La Mondiale+ 05
48 Eduardo Sepulveda Movistar Team+ 05
49 Giovanni Carboni Bardiani-CSF-Faizanè+ 05
50 Tao Geoghegan Hart INEOS Grenadiers+ 05
51 Daniel Navarro Israel Start-Up Nation+ 05
52 Chris Harper Team Jumbo – Visma+ 05
53 Valerio Conti UAE Team Emirates+ 05
54 Matteo Fabbro Bora-Hansgrohe+ 05
55 Victor De La Parte CCC Team+ 05
56 Lawrence Warbasse AG2R La Mondiale+ 05
57 Davide Villella Movistar Team+ 05
58 Hermann Pernsteiner Bahrain-McLaren+ 05
59 Joey Rosskopf CCC Team+ 22
60 Amanuel Gebreigzabhier NTT Pro Cycling Team+ 22
61 Jonathan Caicedo EF Pro Cycling+ 30
62 Joe Dombrowski UAE Team Emirates+ 30
63 Nicola Conci Trek-Segafredo+ 43
64 Alexander Cataford Israel Start-Up Nation+ 45
65 Pieter Serry Deceuninck-Quick Step+ 45
66 Einer Rubio Movistar Team+ 47
67 Antonio Nibali Trek-Segafredo+ 47
68 Pawel Poljanski Bora-Hansgrohe+ 50
69 Koen Bouwman Team Jumbo – Visma+ 50
70 François Bidard AG2R La Mondiale+ 50
71 Francesco Romano Bardiani-CSF-Faizanè+ 50
72 Chris Hamilton Team Sunweb+ 50
73 Pavel Kochetkov CCC Team+ 50
74 Simone Consonni Cofidis+ 55
75 Luca Chirico Androni Giocattoli-Sidermec+ 57
76 Martijn Tusveld Team Sunweb+ 01:07
77 Simone Ravanelli Androni Giocattoli-Sidermec+ 01:15
78 Josip Rumac Androni Giocattoli-Sidermec+ 01:15
79 Sander Armee Lotto Soudal+ 01:21
80 Nathan Haas Cofidis+ 01:28
81 Rick Zabel Israel Start-Up Nation+ 01:28
82 Christoph Pfingsten Team Jumbo – Visma+ 01:28
83 Lorenzo Rota Vini Zabú-KTM+ 01:36
84 Stéphane Rossetto Cofidis+ 01:36
85 Jhonnatan Narvaez INEOS Grenadiers+ 01:36
86 Danilo Wyss NTT Pro Cycling Team+ 01:38
87 Miles Scotson Groupama-FDJ+ 01:38
88 Davide Ballerini Deceuninck-Quick Step+ 01:43
89 Hector Carretero Movistar Team+ 01:46
90 Giulio Ciccone Trek-Segafredo+ 01:48
91 Jaakko Hänninen AG2R La Mondiale+ 01:50
92 Jhonatan Restrepo Androni Giocattoli-Sidermec+ 01:50
93 Giovanni Visconti Vini Zabú-KTM+ 01:52
94 Alexander Cepeda Androni Giocattoli-Sidermec+ 01:55
95 Kamil Malecki CCC Team+ 02:16
96 Damien Howson Mitchelton-Scott+ 02:19
97 Marco Frapporti Vini Zabú-KTM+ 02:37
98 Edoardo Zardini Vini Zabú-KTM+ 02:37
99 Kilian Frankiny Groupama-FDJ+ 02:37
100 Filippo Fiorelli Bardiani-CSF-Faizanè+ 02:37
101 Mark Padun Bahrain-McLaren+ 02:37
102 Stefano Oldani Lotto Soudal+ 02:51
103 Ben Gastauer AG2R La Mondiale+ 02:51
104 Pieter Weening Trek-Segafredo+ 03:11
105 Manuele Boaro Astana Pro Team+ 03:23
106 Enrico Battaglin Bahrain-McLaren+ 03:24
107 Matteo Spreafico Vini Zabú-KTM+ 03:56
108 Simon Pellaud Androni Giocattoli-Sidermec+ 03:56
109 Mattia Bais Androni Giocattoli-Sidermec+ 03:56
110 Lawson Craddock EF Pro Cycling+ 03:56
111 Yukiya Arashiro Bahrain-McLaren+ 03:56
112 Cameron Meyer Mitchelton-Scott+ 04:00
113 Ramon Sinkeldam Groupama-FDJ+ 04:00
114 Arnaud Démare Groupama-FDJ+ 04:00
115 Simon Guglielmi Groupama-FDJ+ 04:00
116 Kamil Gradek CCC Team+ 04:00
117 Giovanni Lonardi Bardiani-CSF-Faizanè+ 04:00
118 Domen Novak Bahrain-McLaren+ 04:00
119 Sean Bennett EF Pro Cycling+ 04:00
120 Maciej Bodnar Bora-Hansgrohe+ 04:05
121 Rodrigo Contreras Astana Pro Team+ 04:05
122 Elia Viviani Cofidis+ 04:12
123 Jonas Gregaard Astana Pro Team+ 04:14
124 Adam Hansen Lotto Soudal+ 04:24
125 Lachlan Morton EF Pro Cycling+ 04:24
126 Matthew Holmes Lotto Soudal+ 04:24
127 Julien Bernard Trek-Segafredo+ 04:29
128 Rudy Barbier Israel Start-Up Nation+ 04:29
129 Chad Haga Team Sunweb+ 04:38
130 Benjamin Thomas Groupama-FDJ+ 04:40
131 Fernando Gaviria UAE Team Emirates+ 04:47
132 Ben Swift INEOS Grenadiers+ 04:51
133 Ignatas Konovalovas Groupama-FDJ+ 04:53
134 Dylan Sunderland NTT Pro Cycling Team+ 04:53
135 Fabio Mazzucco Bardiani-CSF-Faizanè+ 04:53
136 Victor Campenaerts NTT Pro Cycling Team+ 04:53
137 Alessandro Tonelli Bardiani-CSF-Faizanè+ 04:53
138 Geoffrey Bouchard AG2R La Mondiale+ 04:53
139 Filippo Zana Bardiani-CSF-Faizanè+ 04:53
140 Jacopo Guarnieri Groupama-FDJ+ 04:53
141 Simone Bevilacqua Vini Zabú-KTM+ 04:53
142 Guy Sagiv Israel Start-Up Nation+ 04:53
143 Mathias Le Turnier Cofidis+ 04:53
144 Marco Mathis Cofidis+ 04:53
145 Antwan Tolhoek Team Jumbo – Visma+ 04:53
146 Matthias Brändle Israel Start-Up Nation+ 04:53
147 Fabio Felline Astana Pro Team+ 04:53
148 Cesare Benedetti Bora-Hansgrohe+ 04:53
149 Jonathan Dibben Lotto Soudal+ 05:59
150 Michael Hepburn Mitchelton-Scott+ 05:59
151 Alex Dowsett Israel Start-Up Nation+ 05:59
152 Iljo Keisse Deceuninck-Quick Step+ 05:59
153 Sebastian Molano UAE Team Emirates+ 05:59
154 Maximiliano Richeze UAE Team Emirates+ 05:59
155 Alvaro Hodeg Deceuninck-Quick Step+ 05:59
156 Jonathan Castroviejo INEOS Grenadiers+ 06:02
157 Albert Torres Movistar Team+ 06:02
158 Jos Van Emden Team Jumbo – Visma+ 06:27
159 Alessandro Bisolti Androni Giocattoli-Sidermec+ 06:31
160 James Whelan EF Pro Cycling+ 06:37
161 Etienne Van Empel Vini Zabú-KTM+ 06:37
162 Salvatore Puccio INEOS Grenadiers+ 06:43
163 Davide Cimolai Israel Start-Up Nation+ 06:43
164 Oscar Rodriguez Astana Pro Team+ 07:06
165 Patrick Gamper Bora-Hansgrohe+ 07:26
166 Edoardo Affini Mitchelton-Scott+ 07:26
167 Nicolas Edet Cofidis+ 07:28
168 Thomas De Gendt Lotto Soudal+ 07:39
169 Rohan Dennis INEOS Grenadiers+ 07:40
170 Tony Martin Team Jumbo – Visma+ 07:40
171 Mikkel Bjerg UAE Team Emirates+ 07:58
172 Nico Denz Team Sunweb+ 12:13
173 Brent Bookwalter Mitchelton-Scott+ 16:39
DNF Aleksander Vlasov Astana Pro Team

CLASIFICACIÓN GENERAL

01 Filippo Ganna INEOS Grenadiers03:40:27
02 Joao Almeida Deceuninck-Quick Step+ 22
03 Geraint Thomas INEOS Grenadiers+ 23
04 Tobias Foss Team Jumbo – Visma+ 31
05 Josef Černý CCC Team+ 36
06 Matteo Sobrero NTT Pro Cycling Team+ 40
07 Jan Tratnik Bahrain-McLaren+ 42
08 Simon Yates Mitchelton-Scott+ 49
09 Tanel Kangert EF Pro Cycling+ 49
10 Diego Ulissi UAE Team Emirates+ 54
11 Michael Matthews Team Sunweb+ 58
12 Brandon McNulty UAE Team Emirates+ 59
13 Mikkel Honore Deceuninck-Quick Step+ 59
14 Pello Bilbao Bahrain-McLaren+ 59
15 Ben O’Connor NTT Pro Cycling Team+ 01:00
16 Chris Harper Team Jumbo – Visma+ 01:03
17 Lawrence Warbasse AG2R La Mondiale+ 01:04
18 Jacopo Mosca Trek-Segafredo+ 01:04
19 Tony Gallopin AG2R La Mondiale+ 01:04
20 Sam Oomen Team Sunweb+ 01:11
21 James Knox Deceuninck-Quick Step+ 01:13
22 Jai Hindley Team Sunweb+ 01:15
23 Lucas Hamilton Mitchelton-Scott+ 01:18
24 Valerio Conti UAE Team Emirates+ 01:19
25 Gianluca Brambilla Trek-Segafredo+ 01:21
26 Patrick Konrad Bora-Hansgrohe+ 01:22
27 Matteo Fabbro Bora-Hansgrohe+ 01:23
28 Ilnur Zakarin CCC Team+ 01:26
29 Fausto Masnada Deceuninck-Quick Step+ 01:26
30 Wilco Kelderman Team Sunweb+ 01:28
31 Vincenzo Nibali Trek-Segafredo+ 01:29
32 Pieter Serry Deceuninck-Quick Step+ 01:31
33 Domenico Pozzovivo NTT Pro Cycling Team+ 01:33
34 Eduardo Sepulveda Movistar Team+ 01:34
35 Jonathan Caicedo EF Pro Cycling+ 01:35
36 Eros Capecchi Bahrain-McLaren+ 01:37
37 Ruben Guerreiro EF Pro Cycling+ 01:37
38 Hermann Pernsteiner Bahrain-McLaren+ 01:38
39 Peter Sagan Bora-Hansgrohe+ 01:39
40 Dario Cataldo Movistar Team+ 01:40
41 Attila Valter CCC Team+ 01:40
42 Chris Hamilton Team Sunweb+ 01:40
43 Jack Haig Mitchelton-Scott+ 01:42
44 Steven Kruijswijk Team Jumbo – Visma+ 01:44
45 Amanuel Gebreigzabhier NTT Pro Cycling Team+ 01:46
46 Jakob Fuglsang Astana Pro Team+ 01:47
47 Simon Clarke EF Pro Cycling+ 01:47
48 Louis Meintjes NTT Pro Cycling Team+ 01:47
49 Martijn Tusveld Team Sunweb+ 01:50
50 Joe Dombrowski UAE Team Emirates+ 01:50
51 Joey Rosskopf CCC Team+ 01:51
52 Harm Vanhoucke Lotto Soudal+ 01:52
53 Antonio Pedrero Movistar Team+ 01:52
54 Luca Wackermann Vini Zabú-KTM+ 01:53
55 Aurélien Paret-Peintre AG2R La Mondiale+ 01:54
56 Sergio Samitier Movistar Team+ 01:54
57 Daniel Navarro Israel Start-Up Nation+ 01:57
58 Rafal Majka Bora-Hansgrohe+ 02:00
59 Pawel Poljanski Bora-Hansgrohe+ 02:00
60 Tao Geoghegan Hart INEOS Grenadiers+ 02:04
61 Koen Bouwman Team Jumbo – Visma+ 02:05
62 Andrea Vendrame AG2R La Mondiale+ 02:06
63 Carl Fredrik Hagen Lotto Soudal+ 02:07
64 Victor De La Parte CCC Team+ 02:12
65 Jesper Hansen Cofidis+ 02:14
66 Miles Scotson Groupama-FDJ+ 02:15
67 Nicola Conci Trek-Segafredo+ 02:27
68 Giovanni Carboni Bardiani-CSF-Faizanè+ 02:32
69 Pavel Kochetkov CCC Team+ 02:38
70 Christoph Pfingsten Team Jumbo – Visma+ 02:39
71 Alexander Cataford Israel Start-Up Nation+ 02:43
72 Davide Ballerini Deceuninck-Quick Step+ 02:44
73 François Bidard AG2R La Mondiale+ 02:45
74 Josip Rumac Androni Giocattoli-Sidermec+ 02:46
75 Davide Villella Movistar Team+ 02:54
76 Danilo Wyss NTT Pro Cycling Team+ 02:55
77 Simone Ravanelli Androni Giocattoli-Sidermec+ 02:55
78 Antonio Nibali Trek-Segafredo+ 03:01
79 Einer Rubio Movistar Team+ 03:02
80 Jhonnatan Narvaez INEOS Grenadiers+ 03:06
81 Simone Consonni Cofidis+ 03:08
82 Hector Carretero Movistar Team+ 03:15
83 Rick Zabel Israel Start-Up Nation+ 03:22
84 Sander Armee Lotto Soudal+ 03:28
85 Stéphane Rossetto Cofidis+ 03:30
86 Francesco Romano Bardiani-CSF-Faizanè+ 03:32
87 Lorenzo Rota Vini Zabú-KTM+ 03:36
88 Giulio Ciccone Trek-Segafredo+ 03:58
89 Damien Howson Mitchelton-Scott+ 04:01
90 Ben Gastauer AG2R La Mondiale+ 04:08
91 Kilian Frankiny Groupama-FDJ+ 04:12
92 Kamil Malecki CCC Team+ 04:20
93 Giovanni Visconti Vini Zabú-KTM+ 04:22
94 Marco Frapporti Vini Zabú-KTM+ 04:25
95 Stefano Oldani Lotto Soudal+ 04:28
96 Lawson Craddock EF Pro Cycling+ 04:32
97 Nathan Haas Cofidis+ 04:35
98 Jaakko Hänninen AG2R La Mondiale+ 04:37
99 Manuele Boaro Astana Pro Team+ 04:38
100 Edoardo Zardini Vini Zabú-KTM+ 04:39
101 Mark Padun Bahrain-McLaren+ 04:43
102 Jhonatan Restrepo Androni Giocattoli-Sidermec+ 04:45
103 Kamil Gradek CCC Team+ 04:45
104 Alexander Cepeda Androni Giocattoli-Sidermec+ 04:46
105 Luca Chirico Androni Giocattoli-Sidermec+ 04:52
106 Sean Bennett EF Pro Cycling+ 05:01
107 Ramon Sinkeldam Groupama-FDJ+ 05:04
108 Maciej Bodnar Bora-Hansgrohe+ 05:13
109 Chad Haga Team Sunweb+ 05:17
110 Mattia Bais Androni Giocattoli-Sidermec+ 05:22
111 Pieter Weening Trek-Segafredo+ 05:27
112 Matthias Brändle Israel Start-Up Nation+ 05:30
113 Enrico Battaglin Bahrain-McLaren+ 05:30
114 Rodrigo Contreras Astana Pro Team+ 05:31
115 Cameron Meyer Mitchelton-Scott+ 05:33
116 Arnaud Démare Groupama-FDJ+ 05:35
117 Simon Pellaud Androni Giocattoli-Sidermec+ 05:38
118 Yukiya Arashiro Bahrain-McLaren+ 05:45
119 Lachlan Morton EF Pro Cycling+ 05:48
120 Victor Campenaerts NTT Pro Cycling Team+ 05:55
121 Fernando Gaviria UAE Team Emirates+ 06:01
122 Fabio Felline Astana Pro Team+ 06:01
123 Matteo Spreafico Vini Zabú-KTM+ 06:02
124 Cesare Benedetti Bora-Hansgrohe+ 06:07
125 Domen Novak Bahrain-McLaren+ 06:09
126 Benjamin Thomas Groupama-FDJ+ 06:09
127 Jonas Gregaard Astana Pro Team+ 06:12
128 Ben Swift INEOS Grenadiers+ 06:14
129 Marco Mathis Cofidis+ 06:19
130 Filippo Fiorelli Bardiani-CSF-Faizanè+ 06:25
131 Elia Viviani Cofidis+ 06:30
132 Matthew Holmes Lotto Soudal+ 06:31
133 Rudy Barbier Israel Start-Up Nation+ 06:36
134 Giovanni Lonardi Bardiani-CSF-Faizanè+ 06:38
135 Michael Hepburn Mitchelton-Scott+ 06:38
136 Ignatas Konovalovas Groupama-FDJ+ 06:39
137 Mathias Le Turnier Cofidis+ 06:42
138 Guy Sagiv Israel Start-Up Nation+ 06:45
139 Jacopo Guarnieri Groupama-FDJ+ 06:46
140 Simon Guglielmi Groupama-FDJ+ 06:54
141 Julien Bernard Trek-Segafredo+ 07:00
142 Adam Hansen Lotto Soudal+ 07:01
143 Geoffrey Bouchard AG2R La Mondiale+ 07:01
144 Filippo Zana Bardiani-CSF-Faizanè+ 07:02
145 Jonathan Castroviejo INEOS Grenadiers+ 07:03
146 Jos Van Emden Team Jumbo – Visma+ 07:04
147 Alessandro Tonelli Bardiani-CSF-Faizanè+ 07:08
148 Antwan Tolhoek Team Jumbo – Visma+ 07:08
149 Fabio Mazzucco Bardiani-CSF-Faizanè+ 07:23
150 Dylan Sunderland NTT Pro Cycling Team+ 07:28
151 Sebastian Molano UAE Team Emirates+ 07:29
152 Simone Bevilacqua Vini Zabú-KTM+ 07:32
153 Maximiliano Richeze UAE Team Emirates+ 07:33
154 Alex Dowsett Israel Start-Up Nation+ 07:36
155 James Whelan EF Pro Cycling+ 07:38
156 Iljo Keisse Deceuninck-Quick Step+ 07:41
157 Jonathan Dibben Lotto Soudal+ 08:06
158 Albert Torres Movistar Team+ 08:08
159 Mikkel Bjerg UAE Team Emirates+ 08:15
160 Salvatore Puccio INEOS Grenadiers+ 08:23
161 Rohan Dennis INEOS Grenadiers+ 08:23
162 Oscar Rodriguez Astana Pro Team+ 08:23
163 Thomas De Gendt Lotto Soudal+ 08:33
164 Patrick Gamper Bora-Hansgrohe+ 08:40
165 Alvaro Hodeg Deceuninck-Quick Step+ 08:41
166 Alessandro Bisolti Androni Giocattoli-Sidermec+ 08:47
167 Edoardo Affini Mitchelton-Scott+ 08:57
168 Tony Martin Team Jumbo – Visma+ 08:57
169 Etienne Van Empel Vini Zabú-KTM+ 09:19
170 Davide Cimolai Israel Start-Up Nation+ 09:27
171 Nicolas Edet Cofidis+ 10:53
172 Nico Denz Team Sunweb+ 13:03
173 Brent Bookwalter Mitchelton-Scott+ 17:52

Fuente: First Cycling

Orden de salida, dorsales oficiales y palmarés tras el live tracker de Velon y la cuenta oficial de la carrera

DORSALES OFICIALES

ALM

AG2R LA MONDIALE 

FRA

NOME

NAT

1

GALLOPIN Tony

FRA

2

BIDARD François

FRA

3

BOUCHARD Geoffrey

FRA

4

GASTAUER Ben

LUX

5

HANNINEN Jaakko

FIN

6

PARET PEINTRE Aurélien

FRA

7

VENDRAME Andrea

ITA

8

WARBASSE Lawrence

USA

D.S.

JANNEL Didier

FRA

D.S.

KASPUTIS Arturas

LTU

    

ANS

ANDRONI – SIDERMEC 

ITA

11

BAIS Mattia

ITA

12

BISOLTI Alessandro

ITA

13

CEPEDA Jefferson

ECU

14

CHIRICO Luca

ITA

15

PELLAUD Simon

CRO

16

RAVANELLI Simone

SUI

17

RESTREPO Jhonatan

ITA

18

RUMAC Josip

COL

D.S.

ELLENA Giovanni

ITA

D.S.

SAVIO Gianni

ITA

    

AST

ASTANA PRO TEAM 

KAZ

21

FUGLSANG Jakob

DEN

22

BOARO Manuele

KAZ

23

CONTRERAS Rodrigo

ITA

24

FELLINE Fabio

ITA

25

GREGAARD Jonas

COL

26

LOPEZ MORENO Miguel Angel

KAZ

27

RODRIGUEZ Oscar

ESP

28

VLASOV Aleksandr

RUS

D.S.

MARTINELLI Giuseppe

ITA

D.S.

SHEFER Alexandr

KAZ

    

TBM

BAHRAIN – MCLAREN 

BRN

31

ARASHIRO Yukiya

ITA

32

BATTAGLIN Enrico

SLO

33

BILBAO Pello

ITA

34

CAPECCHI Eros

GBR

35

NOVAK Domen

SLO

36

PADUN Mark

UKR

37

PERNSTEINER Hermann

AUT

38

TRATNIK Jan

SLO

D.S.

PELLIZOTTI Franco

ITA

D.S.

VOLPI Alberto

ITA

    

BCF

BARDIANI CSF FAIZANÈ 

ITA

41

CARBONI Giovanni

ITA

42

COVILI Luca

ITA

43

FIORELLI Filippo

ITA

44

LONARDI Giovanni

ITA

45

MAZZUCCO Fabio

ITA

46

ROMANO Francesco

ITA

47

TONELLI Alessandro

ITA

48

ZANA Filippo

ITA

D.S.

REVERBERI Roberto

ITA

    

BOH

BORA – HANSGROHE 

GER

51

SAGAN Peter

SVK

52

BENEDETTI Cesare

ITA

53

BODNAR Maciej

POL

54

FABBRO Matteo

ITA

55

GAMPER Patrick

AUT

56

KONRAD Patrick

AUT

57

MAJKA Rafal

POL

58

POLJANSKI Pawel

POL

D.S.

PÖMER Christian

AUT

D.S.

ZEMKE Jens

GER

  

CCC

CCC TEAM 

POL

61

ZAKARIN Ilnur

RUS

62

ČERNÝ Josef

CZE

63

DE LA PARTE Victor

ESP

64

GRADEK Kamil

ITA

65

KOCHETKOV Pavel

POL

66

MALECKI Kamil

RUS

67

ROSSKOPF Joseph

USA

68

VALTER Attila

HUN

D.S.

BALDATO Fabio

ITA

D.S.

MISSAGLIA Gabriele

ITA

    

COF

COFIDIS 

FRA

71

VIVIANI Elia

ITA

72

CONSONNI Simone

ERI

73

EDET Nicolas

ITA

74

HAAS Nathan

AUS

75

HANSEN Jesper

DEN

76

LE TURNIER Mathias

FRA

77

MATHIS Marco

GER

78

ROSSETTO Stéphane

ITA

D.S.

CHAVANEL Sebastien

FRA

D.S.

DAMIANI Roberto

ITA

    

DQT

DECEUNINCK – QUICK – STEP 

BEL

81

ALMEIDA João

POR

82

BALLERINI Davide

ITA

83

HODEG Alvaro

COL

84

HONORÉ Mikkel

DEN

85

KEISSE Ilijo

BEL

86

KNOX James

GBR

87

MASNADA Fausto

ITA

88

SERRY Pieter

BEL

D.S.

BRAMATI Davide

ITA

D.S.

VAN BONDT Geert

BEL

    

EF1

EF PRO CYCLING 

USA

91

BENNETT Sean

USA

92

CAICEDO Jonathan

ECU

93

CLARKE Simon

AUS

94

CRADDOCK Lawson

USA

95

GUERREIRO Ruben

AUS

96

KANGERT Tanel

POR

97

MORTON Lachlan

USA

98

WHELAN James

EST

D.S.

BRESCHEL Matti

DEN

D.S.

GUIDI Fabrizio

ITA

    

GFC

GROUPAMA – FDJ 

FRA

101

DEMARE Arnaud

FRA

102

FRANKINY Kilian

SUI

103

GUARNIERI Jacopo

ITA

104

GUGLIELMI Simon

FRA

105

KONOVALOVAS Ignatas

LTU

106

SCOTSON Miles

AUS

107

SINKELDAM Ramon

NED

109

THOMAS Benjamin

FRA

D.S.

JOLY Sebastien

FRA

D.S.

VEIKKANEN Jussi

FIN

    

ISN

ISRAEL START – UP NATION 

ISR

111

BARBIER Rudy

FRA

112

BRÄNDLE Matthias

AUT

113

CATAFORD Alexander

CAN

114

CIMOLAI Davide

ITA

115

DOWSETT Alex

GBR

116

NAVARRO Daniel

ESP

117

SAGIV Guy

ISR

118

ZABEL Rick

GER

D.S.

ANDRLE René

CZE

D.S.

SØRENSEN Nicki

DEN

  

LTS

LOTTO SOUDAL 

BEL

121

ARMEE Sander

BEL

122

DIBBEN Jonathan

GBR

123

DE GENDT Thomas

BEL

124

HAGEN Carl Fredrik

NOR

125

HANSEN Adam

AUS

126

HOLMES Matthew

GBR

127

OLDANI Stefano

ITA

128

VANHOUCKE Harm

BEL

D.S.

MONFORT Maxime

BEL

D.S.

WILLEMS Frederik

BEL

    

MTS

MITCHELTON – SCOTT 

AUS

131

YATES Simon

GBR

132

AFFINI Edoardo

ITA

133

BOOKWALTER Brent

USA

134

HAIG Jack

AUS

135

HAMILTON Lucas

AUS

136

HEPBURN Michael

AUS

137

HOWSON Damien

AUS

138

MEYER Cameron

AUS

D.S.

MC PARTLAND David

AUS

D.S.

WHITE Matthew

AUS

    

MOV

MOVISTAR TEAM 

ESP

141

CARRETERO Hector

ITA

142

CATALDO Dario

ESP

143

PEDRERO Antonio

ESP

144

RUBIO Einer

COL

145

SAMITIER Sergio

ESP

146

SEPULVEDA Eduardo

ARG

147

TORRES Albert

ESP

148

VILLELLA Davide

ITA

D.S.

GARCIA ACOSTA Jose Vicente

ESP

D.S.

SCIANDRI Maximilian

GBR

    

NTT

NTT PRO CYCLING TEAM 

RSA

151

MEINTJES Louis

RSA

152

CAMPENAERTS Victor

BEL

153

GEBREIGZABHIER Amanuel

RSA

154

O’CONNOR Ben

ERI

155

POZZOVIVO Domenico

AUS

156

SOBRERO Matteo

ITA

157

SUNDERLAND Dylan

AUS

158

WYSS Danilo

SUI

D.S.

FODER Daniel

DEN

D.S.

REDANT Hendrik

BEL

    

INS

TEAM INEOS 

GBR

161

THOMAS Geraint

GBR

162

CASTROVIEJO Jonathan

AUS

163

DENNIS Rohan

IRL

164

GANNA Filippo

ITA

165

GEOGHEGAN HART Tao

GBR

166

NARVAEZ Jhonatan

POL

167

PUCCIO Salvatore

ITA

168

SWIFT Ben

GBR

D.S.

COOKSON Oliver

GBR

D.S.

TOSATTO Matteo

ITA

  

TJV

TEAM JUMBO-VISMA 

NED

171

KRUIJSWIJK Steven

NED

172

BOUWMAN Koen

NED

173

FOSS Tobias

NOR

174

HARPER Chris

AUS

175

MARTIN Tony

GER

176

PFINGSTEN Christoph

GER

177

TOLHOEK Antwan

NED

178

VAN EMDEN Jos

NED

D.S.

DE HAAN Sierk-Jan

NED

D.S.

ENGELS Addy

NED

    

SUN

TEAM SUNWEB 

GER

181

KELDERMAN Wilco

NED

182

DENZ Nico

GER

183

HAGA Chad

DEN

184

HAMILTON Christopher

AUS

185

HINDLEY Jai

AUS

186

MATTHEWS Michael

AUS

187

OOMEN Sam

NED

188

TUSVELD Martijn

NED

D.S.

ROBERTS Luke

AUS

D.S.

WINSTON Matthew

GBR

    

TFS

TREK – SEGAFREDO 

USA

191

NIBALI Vincenzo

ITA

192

BERNARD Julien

FRA

193

BRAMBILLA Gianluca

ITA

194

CICCONE Giulio

ITA

195

CONCI Nicola

ITA

196

MOSCA Jacopo

NED

197

NIBALI Antonio

ITA

198

WEENING Pieter

NED

D.S.

BAFFI Adriano

ITA

D.S.

POPOVYCH Yaroslav

UKR

    

UAD

UAE TEAM EMIRATES 

UAE

201

ULISSI Diego

ITA

202

BJERG Mikkel

DEN

203

CONTI Valerio

ITA

204

DOMBROWSKI Joseph

USA

205

GAVIRIA Fernando

COL

206

MCNULTY Brandon

USA

207

MOLANO Juan Sebastian

COL

208

RICHEZE Maximiliano

ARG

D.S.

FERNANDEZ Jose Antonio

ESP

D.S.

MARZANO Marco

ITA

    

THR

VINI ZABU’ KTM

ITA

211

VISCONTI Giovanni

ITA

212

BEVILACQUA Simone

ITA

213

FRAPPORTI Marco

ITA

214

ROTA Lorenzo

ITA

215

SPREAFICO Matteo

ITA

216

VAN EMPEL Etienne

NED

217

WACKERMANN Luca

ITA

218

ZARDINI Edoardo

ITA

D.S.

AMORIELLO Luca

ITA

D.S.

SCINTO Luca

ITA

PALMARÉS COMPLETO

Wikidata-logo S.svgAñoGanadorSegundoTercero
1909ITA Luigi GannaITA Carlo GalettiITA Giovanni Rossignoli
1910ITA Carlo GalettiITA Eberardo PavesiITA Luigi Ganna
1911ITA Carlo GalettiITA Giovanni RossignoliITA Giovanni Gerbi
1912ITA Atala-DunlopFRA Peugeot-WolberITA Gerbi
1913ITA Carlo OrianiITA Eberardo PavesiITA Giuseppe Azzini
1914ITA Alfonso CalzolariITA Pierino AlbiniITA Luigi Lucotti
1915-1918

ediciones suspendidas por la Primera Guerra Mundial

1919ITA Costante GirardengoITA Gaetano BelloniBEL Marcel Buysse
1920ITA Gaetano BelloniITA Angelo GremoFRA Jean Alavoine
1921ITA Giovanni BruneroITA Gaetano BelloniITA Bartolomeo Aymo
1922ITA Giovanni BruneroITA Bartolomeo AymoITA Giuseppe Enrici
1923ITA Costante GirardengoITA Giovanni BruneroITA Bartolomeo Aymo
1924ITA Giuseppe EnriciITA Federico GayITA Angiolo Gabrielli
1925ITA Alfredo BindaITA Costante GirardengoITA Giovanni Brunero
1926ITA Giovanni BruneroITA Alfredo BindaITA Arturo Bresciani
1927ITA Alfredo BindaITA Giovanni BruneroITA Antonio Negrini
1928ITA Alfredo BindaITA Giuseppe PanceraITA Bartolomeo Aymo
1929ITA Alfredo BindaITA Domenico PiemontesiITA Leonida Frascarelli
1930ITA Luigi MarchisioITA Luigi GiacobbeITA Allegro Grandi
1931ITA Francesco CamussoITA Luigi GiacobbeITA Luigi Marchisio
1932ITA Antonio PesentiBEL Jef DemuysereITA Remo Bertoni
1933ITA Alfredo BindaBEL Jef DemuysereITA Domenico Piemontesi
1934ITA Learco GuerraITA Francesco CamussoITA Giovanni Cazzulani
1935ITA Vasco BergamaschiITA Giuseppe MartanoITA Giuseppe Olmo
1936ITA Gino BartaliITA Giuseppe OlmoITA Severino Canavesi
1937ITA Gino BartaliITA Giovanni ValettiITA Enrico Mollo
1938ITA Giovanni ValettiITA Ezio CecchiITA Severino Canavesi
1939ITA Giovanni ValettiITA Gino BartaliITA Mario Vicini
1940ITA Fausto CoppiITA Enrico MolloITA Giordano Cottur
1941-1945

ediciones suspendidas por la Segunda Guerra Mundial

1946ITA Gino BartaliITA Fausto CoppiITA Vito Ortelli
1947ITA Fausto CoppiITA Gino BartaliITA Giulio Bresci
1948ITA Fiorenzo MagniITA Ezio CecchiITA Giordano Cottur
1949ITA Fausto CoppiITA Gino BartaliITA Giordano Cottur
1950SUI Hugo KobletITA Gino BartaliITA Alfredo Martini
1951ITA Fiorenzo MagniBEL Rik Van SteenbergenSUI Ferdinand Kübler
1952ITA Fausto CoppiITA Fiorenzo MagniSUI Ferdinand Kübler
1953ITA Fausto CoppiSUI Hugo KobletITA Pasquale Fornara
1954SUI Carlo ClericiSUI Hugo KobletITA Nino Assirelli
1955ITA Fiorenzo MagniITA Fausto CoppiITA Gastone Nencini
1956LUX Charly GaulITA Fiorenzo MagniITA Agostino Coletto
1957ITA Gastone NenciniFRA Louison BobetITA Ercole Baldini
1958ITA Ercole BaldiniBEL Jean BrankartLUX Charly Gaul
1959LUX Charly GaulFRA Jacques AnquetilITA Diego Ronchini
1960FRA Jacques AnquetilITA Gastone NenciniLUX Charly Gaul
1961ITA Arnaldo PambiancoFRA Jacques AnquetilESP Antonio Suárez
1962ITA Franco BalmamionITA Imerio MassignanITA Nino Defilippis
1963ITA Franco BalmamionITA Vittorio AdorniITA Giorgio Zancanaro
1964FRA Jacques AnquetilITA Italo ZilioliITA Guido De Rosso
1965ITA Vittorio AdorniITA Italo ZilioliITA Felice Gimondi
1966ITA Gianni MottaITA Italo ZilioliFRA Jacques Anquetil
1967ITA Felice GimondiITA Franco BalmamionFRA Jacques Anquetil
1968BEL Eddy MerckxITA Vittorio AdorniITA Felice Gimondi
1969ITA Felice GimondiITA Claudio MichelottoITA Italo Zilioli
1970BEL Eddy MerckxITA Felice GimondiBEL Martin Van Den Bossche
1971SWE Gösta PetterssonBEL Herman Van SpringelITA Ugo Colombo
1972BEL Eddy MerckxESP José Manuel FuenteESP Francisco Galdós
1973BEL Eddy MerckxITA Felice GimondiITA Giovanni Battaglin
1974BEL Eddy MerckxITA Gianbattista BaronchelliITA Felice Gimondi
1975ITA Fausto BertoglioESP Francisco GaldósITA Felice Gimondi
1976ITA Felice GimondiBEL Johan De MuynckITA Fausto Bertoglio
1977BEL Michel PollentierITA Francesco MoserITA Gianbattista Baronchelli
1978BEL Johan De MuynckITA Gianbattista BaronchelliITA Francesco Moser
1979ITA Giuseppe SaronniITA Francesco MoserSWE Bernt Johansson
1980FRA Bernard HinaultITA Wladimiro PanizzaITA Giovanni Battaglin
1981ITA Giovanni BattaglinSWE Tommy PrimITA Giuseppe Saronni
1982FRA Bernard HinaultSWE Tommy PrimITA Silvano Contini
1983ITA Giuseppe SaronniITA Roberto VisentiniESP Alberto Fernández Blanco
1984ITA Francesco MoserFRA Laurent FignonITA Moreno Argentin
1985FRA Bernard HinaultITA Francesco MoserUSA Greg LeMond
1986ITA Roberto VisentiniITA Giuseppe SaronniITA Francesco Moser
1987IRL Stephen RocheGBR Robert MillarNED Erik Breukink
1988USA Andrew HampstenNED Erik BreukinkSUI Urs Zimmermann
1989FRA Laurent FignonITA Flavio GiupponiUSA Andrew Hampsten
1990ITA Gianni BugnoFRA Charly MottetITA Marco Giovannetti
1991ITA Franco ChioccioliITA Claudio ChiappucciITA Massimiliano Lelli
1992ESP Miguel InduráinITA Claudio ChiappucciITA Franco Chioccioli
1993ESP Miguel InduráinLAT Piotr UgriúmovITA Claudio Chiappucci
1994RUS Yevgueni BerzinITA Marco PantaniESP Miguel Induráin
1995SUI Tony RomingerRUS Yevgueni BerzinLAT Piotr Ugriúmov
1996RUS Pável TonkovITA Enrico ZainaESP Abraham Olano
1997ITA Ivan GottiRUS Pável TonkovITA Giuseppe Guerini
1998ITA Marco PantaniRUS Pável TonkovITA Giuseppe Guerini
1999ITA Ivan GottiITA Paolo SavoldelliITA Gilberto Simoni
2000ITA Stefano GarzelliITA Francesco CasagrandeITA Gilberto Simoni
2001ITA Gilberto SimoniESP Abraham OlanoESP Unai Osa
2002ITA Paolo SavoldelliUSA Tyler HamiltonITA Pietro Caucchioli
2003ITA Gilberto SimoniITA Stefano GarzelliUKR Yaroslav Popovych
2004ITA Damiano CunegoUKR Serhi HoncharITA Gilberto Simoni
2005ITA Paolo SavoldelliITA Gilberto SimoniVEN José Rujano
2006ITA Ivan BassoESP José Enrique GutiérrezITA Gilberto Simoni
2007ITA Danilo Di LucaLUX Andy SchleckITA Eddy Mazzoleni
2008ESP Alberto ContadorITA Riccardo RiccòITA Marzio Bruseghin
2009RUS Gyenyisz MenysovESP Carlos SastreITA Ivan Basso
2010ITA Ivan BassoESP David ArroyoITA Vincenzo Nibali
2011ITA Michele ScarponiITA Vincenzo NibaliFRA John Gadret
2012CAN Ryder HesjedalESP Joaquim RodríguezBEL Thomas de Gendt
2013ITA Vincenzo NibaliCOL Rigoberto UránAUS Cadel Evans
2014COL Nairo QuintanaCOL Rigoberto UránITA Fabio Aru
2015ESP Alberto ContadorITA Fabio AruESP Mikel Landa
2016ITA Vincenzo NibaliCOL Esteban ChavesESP Alejandro Valverde
2017NED Tom DumoulinCOL Nairo QuintanaITA Vincenzo Nibali
2018GBR Chris FroomeNED Tom DumoulinCOL Miguel Ángel López
2019ECU Richard CarapazITA Vincenzo NibaliSLO Primož Roglič

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*