2ª Giro Rosa: Van Vleuten reina en Arcidosso

Redacción / Ciclo 21

Annemiek van Vleuten ha ganado la segunda etapa del Giro Rosa. La campeona del mundo, corredora del Mitchelton-Scott, finalizó en primera posición en la etapa con final Arcidosso. La neerlandesa se movió como pez en el agua en un terreno a medida con cotas exigentes y un tramo de «sterrato» que rompió la carrera por completo. Después de superar, en un selecto grupo, a su compatriota y gran rival Anna van der Breggen (Boels Dolmans) en el repecho previo a meta y tras los maratonianos 124 kilómetros de jornada levantar los brazos en solitario con una ventaja de 1’15» con su directa rival. Con su victoria, Van Vleuten toma la maglia rosa que vestía desde la CRI de este viernes la italiana Elisa Longo Borghini (Trek Segafredo).

Película de la etapa

En el segundo día la carrera italiana se internaba por la frondosa y admirada Toscana pero con un recorrido tortuoso para las corredoras con el famoso «sterrato» como invitado de excepción. El difícil recorrido, en combinación con el alto ritmo, hizo que el pelotón se dividiera en diferentes grupos al principio del recorrido.
Con 63 kilómetros para el final, Julie Van De Velde (Lotto Soudal Ladies) se embarcó en una aventura en solitario. Su ataque no duraría hasta el final. Un reagrupamiento, a treinta kilómetros del final, hizo que algunas corredores contraatacaran pero el empuje de Elizabeth Banks (Équipe Paule Ka) tampoco duró mucho.

Surgió un nuevo grupo de cabeza de 25 corredoras, del que Annemiek van Vleuten escapó en la parte final en una sucesión de cotas en las que pudo soltar a Anna van der Breggen, quien había salido únicamente en su persecución. Los problemas mecánicos hicieron que Van Vleuten cediera terreno ante su rival oraje, pero la arcobaleno lucharía por reintegrarse en la lucha por la etapa de manera brillante.

Van Vleuten vuelve a la senda de la victoria tras proclamarse campeona de Europa. ©RCS

Alcanzó de nuevo a Van der Breggen y logró la victoria en solitario en Arcidosso con un minuto y 16 segundos con Van der Breggen y la polaca Katarzyna Niewiadoma (Canyon Sram), quien pudo reconectarse desde el grupo de favoritas, en apenas 10kms de la línea de meta y completar otra jornada de exhibición para la también campeona de Europa.

Para Van Vleuten ya es su séptima victoria esta temporada. Este domingo su arcoíris saldrá tapado por la maglia rosa como nueva líder de la carrera en el inicio de la tercera jornada, una etapa de 142 kilómetros con difícil final en Asís.

Próxima etapa

Perfil de la 3ª etapa © Giro Rosa

Todas las etapas 2020

Edición 2019: Annemiek van Vleuten

1ª: Trek (Longo-Borghini)

Puntos TOP CICLO 21: Mavi García, 4 (primera española etapa Giro)

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA

01 Annemiek van Vleuten  Mitchelton-Scott03:53:20
02 Anna van der Breggen Boels – Dolmans Cycling Team+ 01:16
03 Katarzyna Niewiadoma Canyon-SRAM Racing+ 01:16
04 Cecilie Uttrup Ludwig FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope+ 01:29
05 Ashleigh Moolman-Pasio CCC-Liv+ 03:07
06 Mavi Garcia Alé BTC Ljubljana+ 03:07
07 Mikayla Harvey  Équipe Paule Ka+ 03:11
08 Soraya Paladin CCC-Liv+ 03:52
09 Erica Magnaldi Ceratizit-WNT Pro Cycling+ 03:55
10 Amanda Spratt Mitchelton-Scott+ 03:57
11 Elise Chabbey Équipe Paule Ka+ 04:00
12 Ane Santesteban Ceratizit-WNT Pro Cycling+ 04:11
13 Chantal van den Broek-Blaak Boels – Dolmans Cycling Team+ 04:22
14 Elisa Longo Borghini Trek-Segafredo Women+ 04:22
15 Marianne Vos CCC-Liv+ 04:28
16 Elizabeth Banks Équipe Paule Ka+ 06:10
17 Paula Patino Movistar Women+ 06:10
18 Nadine Michaela Gill Bizkaia – Durango+ 06:10
19 Marta Cavalli Valcar – Travel & Service+ 06:14
20 Juliette Labous Team Sunweb+ 06:14
21 Eugenia Bujak Alé BTC Ljubljana+ 07:04
22 Elena Franchi Eurotarget – Bianchi – Vittoria+ 08:04
23 Katia Ragusa Astana Women’s Team+ 08:16
24 Floortje Mackaij Team Sunweb+ 08:16
25 Ellen Van Dijk Trek-Segafredo Women+ 08:16
26 Liane Lippert Team Sunweb+ 08:16
27 Omer Shapira Canyon-SRAM Racing+ 08:16
28 Katrine Aalerud Movistar Women+ 08:16
29 Brodie Chapman FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope+ 08:16
30 Evita Muzic FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope+ 08:16
31 Hannah Barnes Canyon-SRAM Racing+ 08:16
32 Spela Kern Lviv Cycling Team+ 08:24
33 Sabrina Stultiens CCC-Liv+ 08:24
34 Niamh Fisher-Black Équipe Paule Ka+ 08:26
35 Aigul Gareeva Cogeas – Mettler – Look+ 09:16
36 Maria Novolodskaya Cogeas – Mettler – Look+ 09:17
37 Yevgeniya Vysotska Lviv Cycling Team+ 09:24
38 Rachel Neylan Casa Dorada Women Cycling+ 09:29
39 Tatiana Guderzo Alé BTC Ljubljana+ 09:29
40 Alena Amialiusik Canyon-SRAM Racing+ 09:29
41 Leah Kirchmann Team Sunweb+ 09:29
42 Lone Meertens Lotto – Soudal Ladies+ 10:59
43 Silvia Valsecchi Bepink+ 11:04
44 Ilaria Sanguineti Valcar – Travel & Service+ 11:04
45 Karol-Ann Canuel Boels – Dolmans Cycling Team+ 11:04
46 Tayler Wiles Trek-Segafredo Women+ 11:04
47 Amy Pieters Boels – Dolmans Cycling Team+ 11:04
48 Emma Cecilie Norsgaard Équipe Paule Ka+ 11:04
49 Lizzie Deignan Trek-Segafredo Women+ 11:04
50 Teuntje Beekhuis Lotto – Soudal Ladies+ 12:46
51 Silvia Zanardi Bepink+ 12:46
52 Debora Silvestri Top Girls Fassa Bortolo+ 12:46
53 Coryn Rivera Team Sunweb+ 12:46
54 Sofia Bertizzolo CCC-Liv+ 12:46
55 Alison Jackson Team Sunweb+ 12:46
56 Urska Zigart Alé BTC Ljubljana+ 12:46
57 Lotte Kopecky Lotto – Soudal Ladies+ 12:46
58 Maria Giulia Confalonieri Ceratizit-WNT Pro Cycling+ 13:10
59 Lisa Brennauer Ceratizit-WNT Pro Cycling+ 13:10
60 Jolien D’Hoore Boels – Dolmans Cycling Team+ 13:44
61 Lisa Klein Canyon-SRAM Racing+ 13:44
62 Stine Borgli FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope+ 13:44
63 Barbara Malcotti Valcar – Travel & Service+ 13:44
64 Sara Casasola Servetto-Piumate-Beltrami TSA+ 13:44
65 Vittoria Guazzini Valcar – Travel & Service+ 13:44
66 Teniel Campbell Valcar – Travel & Service+ 13:44
67 Rasa Leleivyte Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano+ 13:44
68 Blanca Liliana Moreno Canchon Astana Women’s Team+ 13:44
69 Elena Cecchini Canyon-SRAM Racing+ 13:44
70 Emilia Fahlin FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope+ 13:44
71 Grace Brown Mitchelton-Scott+ 13:44
72 Beatrice Rossato Eurotarget – Bianchi – Vittoria+ 14:16
73 Lucy Kennedy Mitchelton-Scott+ 15:45
74 Maaike Boogaard Alé BTC Ljubljana+ 16:20
75 Marketa Hajkova Bepink+ 17:34
76 Eugénie Duval FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope+ 17:34
77 Sarah Roy Mitchelton-Scott+ 17:34
78 Ruth Winder Trek-Segafredo Women+ 17:39
79 Julie Van De Velde Lotto – Soudal Ladies+ 17:42
80 Pauliena Rooijakkers CCC-Liv+ 20:00
81 Aude Biannic Movistar Women+ 25:08
82 Simona Frapporti Bepink+ 25:08
83 Gloria Rodriguez Movistar Women+ 25:09
84 Jelena Eric Movistar Women+ 25:09
85 Audrey Cordon-Ragot Trek-Segafredo Women+ 25:15
86 Abby-Mae Parkinson Lotto – Soudal Ladies+ 25:17
87 Greta Marturano Top Girls Fassa Bortolo+ 25:17
88 Elizabeth Holden Bizkaia – Durango+ 25:17
89 Vania Canvelli Bepink+ 25:17
90 Anna Potokina Servetto-Piumate-Beltrami TSA+ 25:42
91 Alice Maria Arzuffi Bizkaia – Durango+ 25:44
92 Giorgia Catarzi Bepink+ 26:08
93 Elena Pirrone Valcar – Travel & Service+ 26:08
94 Letizia Borghesi Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano+ 26:08
95 Francesca Baroni Servetto-Piumate-Beltrami TSA+ 26:08
96 Ainara Elbusto Arteaga Casa Dorada Women Cycling+ 26:11
97 Malgorzata Jasinska Casa Dorada Women Cycling+ 26:11
98 Barbara Guarischi Movistar Women+ 26:18
99 Kirsten Wild Ceratizit-WNT Pro Cycling+ 26:22
100 Lara Vieceli Ceratizit-WNT Pro Cycling+ 26:22
101 Nadia Quagliotto Casa Dorada Women Cycling+ 26:26
102 Diana Klimova Cogeas – Mettler – Look+ 26:49
103 Marlen Reusser Équipe Paule Ka+ 27:28
104 Anna Trevisi Alé BTC Ljubljana+ 27:28
105 Carla Oberholzer Bizkaia – Durango+ 27:34
106 Julia Biryukova Lviv Cycling Team+ 28:46
107 Carmela Cipriani Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano+ 28:51
108 Olena Sharga Lviv Cycling Team+ 28:51
109 Arlenis Sierra Astana Women’s Team+ 28:51
110 Olga Zabelinskaya Cogeas – Mettler – Look+ 28:51
111 Olga Shekel Astana Women’s Team+ 28:51
112 Giulia Marchesini Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano+ 28:51
113 Eva Buurman Boels – Dolmans Cycling Team+ 28:51
114 Moniek Tenniglo Mitchelton-Scott+ 28:51
115 Laura Tomasi Top Girls Fassa Bortolo+ 28:51
116 Giorgia Bariani Top Girls Fassa Bortolo+ 28:51
117 Lucia Gonzalez Blanco Bizkaia – Durango+ 29:08
118 Arianna Sessi Eurotarget – Bianchi – Vittoria+ 29:20
119 Francesca Pisciali Eurotarget – Bianchi – Vittoria+ 29:20
120 Asja Paladin Casa Dorada Women Cycling+ 31:07
121 Arianna Fidanza Lotto – Soudal Ladies+ 31:07
122 Ariana Gilabert Vilaplana Bizkaia – Durango+ 33:09
123 Sandra Alonso Dominguez Casa Dorada Women Cycling+ 33:39
124 Elisa Dalla Valle Top Girls Fassa Bortolo+ 34:06
125 Michela Balducci Top Girls Fassa Bortolo+ 34:06
OOT Olivija Baleisyte Astana Women’s Team
OOT Sofia Collinelli Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano
OOT Gemma Sernissi Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano
OOT Martina Fidanza Eurotarget – Bianchi – Vittoria
OOT Alice Gasparini Eurotarget – Bianchi – Vittoria
OOT Kseniia Dobrynina Servetto-Piumate-Beltrami TSA
OOT Francesca Pattaro Astana Women’s Team
OOT Mia Radotic Cogeas – Mettler – Look
OOT Nicole Fede Servetto-Piumate-Beltrami TSA
OOT Elis Simeoni Servetto-Piumate-Beltrami TSA
DNF Naomi De Roeck Lviv Cycling Team
DNF Fiona Turnbull Lviv Cycling Team

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS 3ª ETAPA

01 Annemiek van Vleuten Mitchelton-Scott04:13:20
02 Anna van der Breggen Boels – Dolmans Cycling Team+ 01:18
03 Katarzyna Niewiadoma Canyon-SRAM Racing+ 01:33
04 Cecilie Uttrup Ludwig FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope+ 02:54
05 Mikayla Harvey Équipe Paule Ka+ 03:26
06 Ashleigh Moolman-Pasio CCC-Liv+ 03:54
07 Mavi Garcia Alé BTC Ljubljana+ 04:01
08 Amanda Spratt Mitchelton-Scott+ 04:07
09 Elise Chabbey Équipe Paule Ka+ 04:15
10 Elisa Longo Borghini Trek-Segafredo Women+ 04:27
11 Chantal van den Broek-Blaak Boels – Dolmans Cycling Team+ 04:30
12 Soraya Paladin CCC-Liv+ 04:39
13 Erica Magnaldi Ceratizit-WNT Pro Cycling+ 04:43
14 Ane Santesteban Ceratizit-WNT Pro Cycling+ 04:59
15 Marianne Vos CCC-Liv+ 05:15
16 Elizabeth Banks Équipe Paule Ka+ 06:25
17 Juliette Labous Team Sunweb+ 06:33
18 Marta Cavalli Valcar – Travel & Service+ 07:10
19 Paula Patino Movistar Women+ 07:37
20 Eugenia Bujak Alé BTC Ljubljana+ 07:58
21 Ellen Van Dijk Trek-Segafredo Women+ 08:21
22 Floortje Mackaij Team Sunweb+ 08:35
23 Liane Lippert Team Sunweb+ 08:35
24 Omer Shapira Canyon-SRAM Racing+ 08:37
25 Hannah Barnes Canyon-SRAM Racing+ 08:37
26 Nadine Michaela Gill Bizkaia – Durango+ 09:05
27 Sabrina Stultiens CCC-Liv+ 09:11
28 Brodie Chapman FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope+ 09:41
29 Evita Muzic FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope+ 09:41
30 Katrine Aalerud Movistar Women+ 09:43
31 Leah Kirchmann Team Sunweb+ 09:48
32 Alena Amialiusik Canyon-SRAM Racing+ 09:50
33 Tatiana Guderzo Alé BTC Ljubljana+ 10:23
34 Katia Ragusa Astana Women’s Team+ 10:34
35 Elena Franchi Eurotarget – Bianchi – Vittoria+ 11:00
36 Lizzie Deignan Trek-Segafredo Women+ 11:09
37 Karol-Ann Canuel Boels – Dolmans Cycling Team+ 11:12
38 Amy Pieters Boels – Dolmans Cycling Team+ 11:12
39 Emma Cecilie Norsgaard Équipe Paule Ka+ 11:15
40 Aigul Gareeva Cogeas – Mettler – Look+ 11:17
41 Maria Novolodskaya Cogeas – Mettler – Look+ 11:18
42 Tayler Wiles Trek-Segafredo Women+ 11:22
43 Spela Kern Lviv Cycling Team+ 11:29
44 Rachel Neylan Casa Dorada Women Cycling+ 11:54
45 Ilaria Sanguineti Valcar – Travel & Service+ 12:00
46 Yevgeniya Vysotska Lviv Cycling Team+ 12:29
47 Niamh Fisher-Black Équipe Paule Ka+ 12:31
48 Silvia Valsecchi Bepink+ 12:32
49 Coryn Rivera Team Sunweb+ 13:05
50 Alison Jackson Team Sunweb+ 13:05
51 Sofia Bertizzolo CCC-Liv+ 13:33
52 Jolien D’Hoore Boels – Dolmans Cycling Team+ 13:52
53 Grace Brown Mitchelton-Scott+ 13:54
54 Maria Giulia Confalonieri Ceratizit-WNT Pro Cycling+ 13:58
55 Lisa Brennauer Ceratizit-WNT Pro Cycling+ 13:58
56 Lisa Klein Canyon-SRAM Racing+ 14:03
57 Elena Cecchini Canyon-SRAM Racing+ 14:03
58 Silvia Zanardi Bepink+ 14:14
59 Lotte Kopecky Lotto – Soudal Ladies+ 14:29
60 Vittoria Guazzini Valcar – Travel & Service+ 14:40
61 Barbara Malcotti Valcar – Travel & Service+ 14:42
62 Teniel Campbell Valcar – Travel & Service+ 14:42
63 Lone Meertens Lotto – Soudal Ladies+ 14:51
64 Debora Silvestri Top Girls Fassa Bortolo+ 15:04
65 Emilia Fahlin FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope+ 15:09
66 Rasa Leleivyte Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano+ 16:21
67 Urska Zigart Alé BTC Ljubljana+ 16:33
68 Teuntje Beekhuis Lotto – Soudal Ladies+ 16:38
69 Sara Casasola Servetto-Piumate-Beltrami TSA+ 16:54
70 Lucy Kennedy Mitchelton-Scott+ 16:57
71 Beatrice Rossato Eurotarget – Bianchi – Vittoria+ 17:12
72 Maaike Boogaard Alé BTC Ljubljana+ 17:14
73 Sarah Roy Mitchelton-Scott+ 17:43
74 Ruth Winder Trek-Segafredo Women+ 17:44
75 Stine Borgli FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope+ 17:55
76 Eugénie Duval FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope+ 18:59
77 Julie Van De Velde Lotto – Soudal Ladies+ 19:22
78 Blanca Liliana Moreno Canchon Astana Women’s Team+ 19:30
79 Marketa Hajkova Bepink+ 19:34
80 Pauliena Rooijakkers CCC-Liv+ 20:48
81 Aude Biannic Movistar Women+ 26:35
82 Simona Frapporti Bepink+ 26:36
83 Gloria Rodriguez Movistar Women+ 26:36
84 Abby-Mae Parkinson Lotto – Soudal Ladies+ 27:00
85 Elena Pirrone Valcar – Travel & Service+ 27:04
86 Kirsten Wild Ceratizit-WNT Pro Cycling+ 27:10
87 Greta Marturano Top Girls Fassa Bortolo+ 27:35
88 Giorgia Catarzi Bepink+ 27:36
89 Marlen Reusser Équipe Paule Ka+ 27:43
90 Jelena Eric Movistar Women+ 27:44
91 Elizabeth Holden Bizkaia – Durango+ 28:12
92 Malgorzata Jasinska Casa Dorada Women Cycling+ 28:36
93 Alice Maria Arzuffi Bizkaia – Durango+ 28:39
94 Barbara Guarischi Movistar Women+ 28:42
95 Letizia Borghesi Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano+ 28:45
96 Audrey Cordon-Ragot Trek-Segafredo Women+ 28:46
97 Diana Klimova Cogeas – Mettler – Look+ 28:50
98 Nadia Quagliotto Casa Dorada Women Cycling+ 28:51
99 Anna Potokina Servetto-Piumate-Beltrami TSA+ 28:52
100 Vania Canvelli Bepink+ 28:54
101 Eva Buurman Boels – Dolmans Cycling Team+ 28:59
102 Francesca Baroni Servetto-Piumate-Beltrami TSA+ 29:18
103 Lara Vieceli Ceratizit-WNT Pro Cycling+ 29:22
104 Anna Trevisi Alé BTC Ljubljana+ 29:52
105 Ainara Elbusto Arteaga Casa Dorada Women Cycling+ 30:20
106 Carla Oberholzer Bizkaia – Durango+ 30:29
107 Moniek Tenniglo Mitchelton-Scott+ 30:45
108 Olga Zabelinskaya Cogeas – Mettler – Look+ 30:52
109 Arlenis Sierra Astana Women’s Team+ 31:09
110 Olga Shekel Astana Women’s Team+ 31:09
111 Laura Tomasi Top Girls Fassa Bortolo+ 31:09
112 Giorgia Bariani Top Girls Fassa Bortolo+ 31:09
113 Carmela Cipriani Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano+ 31:28
114 Giulia Marchesini Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano+ 31:28
115 Julia Biryukova Lviv Cycling Team+ 31:51
116 Olena Sharga Lviv Cycling Team+ 31:56
117 Arianna Sessi Eurotarget – Bianchi – Vittoria+ 32:16
118 Francesca Pisciali Eurotarget – Bianchi – Vittoria+ 32:16
119 Arianna Fidanza Lotto – Soudal Ladies+ 32:50
120 Asja Paladin Casa Dorada Women Cycling+ 33:32
121 Lucia Gonzalez Blanco Bizkaia – Durango+ 33:53
122 Sandra Alonso Dominguez Casa Dorada Women Cycling+ 36:04
123 Elisa Dalla Valle Top Girls Fassa Bortolo+ 38:01
124 Ariana Gilabert Vilaplana Bizkaia – Durango+ 39:43
125 Michela Balducci Top Girls Fassa Bortolo+ 40:10

Dorsales y palmarés tras el directo de la UCI

DORSALES OFICIALES

MITCHELTON – SCOTT

1 VAN VLEUTEN Annemiek Netherlands
2 SPRATT Amanda Australia
3 KENNEDY Lucy Australia
4 TENNIGLO Moniek Netherlands
5 ROY Sarah Australia
6 BROWN Grace Australia

ALE’ BTC LJUBLJANA

11 BOOGAARD Maaike Netherlands
12 GUDERZO Tatiana Italy
13 GARCIA CAÑELLAS Mavi Spain
14 BUJAK Eugenia Slovenia
15 ZIGART Urska Slovenia
16 TREVISI Anna Italy

AROMITALIA – BASSO BIKES – VAIANO

21 LELEIVYTE Rasa Lithuania
22 BORGHESI Letizia Italy
23 CIPRIANI Carmela Italy
24 COLLINELLI Sofia Italy
25 MARCHESINI Giulia Italy
26 SERNISSI Gemma Italy

ASTANA

31 SIERRA CAÑADILLA Arlenis Cuba
32 BALEISYTE Olivija Lithuania
33 MORENO CANCHON Blanca Liliana Colombia
34 PATTARO Francesca Italy
35 RAGUSA Katia Italy
36 SHEKEL Olga Ukraine

BEPINK

41 CANVELLI Vania Italy
42 VALSECCHI Silvia Italy
43 FRAPPORTI Simona Italy
44 HAJKOVA Marketa Czech Republic
45 ZANARDI Silvia Italy
46 CATARZI Giorgia Italy

BIZKAIA- DURANGO

51 ARZUFFI Alice Maria Italy
52 OBERHOLZER Carla South Africa
53 GONZALEZ BLANCO Lucia Spain
54 HOLDEN Elizabeth United Kingdom
55 GILL Nadine Germany
56 GILABERT VILAPLANA Ariana Spain

BOELS DOLMANS

61 VAN DER BREGGEN Anna Netherlands
62 VAN DEN BROEK – BLAAK Chantal Netherlands
63 BUURMAN Eva Netherlands
64 CANUEL Karol-Ann Canada
65 PIETERS Amy Netherlands
66 D’HOORE Jolien Belgium

CANYON//SRAM RACING

71 AMIALIUSIK Alena Belarus
72 BARNES Hannah United Kingdom
73 CECCHINI Elena Italy
74 KLEIN Lisa Germany
75 NIEWIADOMA Katarzyna Poland
76 SHAPIRA Omer Israel

CCC – LIV

81 MOOLMAN – PASIO Ashleigh South Africa
82 STULTIENS Sabrina Netherlands
83 VOS Marianne Netherlands
84 BERTIZZOLO Sofia Italy
85 PALADIN Soraya Italy
86 ROOIJAKKERS Pauliena Netherlands

CERATIZIT – WNT

91 MAGNALDI Erica Italy
92 VIECELI Lara Italy
93 SANTESTEBAN GONZALEZ Ane Spain
94 WILD Kirsten Netherlands
95 CONFALONIERI Maria Giulia Italy
96 BRENNAUER Lisa Germany

COGEAS METTLER LOOK

101 ZABELINSKAYA Olga Uzbekistan
102 NEBEN Amber United States
103 NOVOLODSKAIA Mariia Russia
104 RADOTIC Mia Croatia
105 KLIMOVA Diana Russia
106 GAREEVA Aigul Russia

CASA DORADA

111 JASINSKA Malgorzta Poland
112 PALADIN Asja Italy
113 NEYLAN Rachel Australia
114 ALONSO DOMINGUEZ Sandra Spain
115 QUAGLIOTTO Nadia Italy
116 ELBUSTO ARTEAGA Ainara Spain

ÉQUIPE PAULE KA

121 FISHER-BLACK Niamh New Zealand
122 NORSGAARD JORGENSEN Emma Denmark
123 CHABBEY Elise Switzerland
124 BANKS Elizabeth United Kingdom
125 REUSSER Marlen Switzerland
126 HARVEY Mikayla New Zealand

EUROTARGET – BIANCHI – VITTORIA

131 FRANCHI Elena Italy
132 GASPARINI Alice Italy
133 ROSSATO Beatrice Italy
134 SESSI Arianna Italy
135 FIDANZA Martina Italy
136 PISCIALI Francesca Italy

FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE

141 UTTRUP LUDWIG Cecilie Denmark
142 BORGLI Stine Andersen Norway
143 CHAPMAN Brodie Australia
144 FAHLIN Emilia Sweden
145 DUVAL Eugénie France
146 MUZIC Evita France

LOTTO SOUDAL LADIES

151 VAN DE VELDE Julie Belgium
152 BEEKHUIS Teuntje Netherlands
153 FIDANZA Arianna Italy
154 PARKINSON Abby-Mae United Kingdom
155 KOPECKY Lotte Belgium
156 MEERTENS Lone Belgium

LVIV CYCLING TEAM

161 BIRYUKOVA Julia Ukraine
162 SHARGA Olena Ukraine
163 VYSOTSKA Yevgenia Ukraine
164 DE ROECK Naomi Belgium
165 TURNBULL Fiona United Kingdom
166 KERN Spela Slovenia

MOVISTAR

171 AALERUD Katrine Norway
172 BIANNIC Aude France
173 ERIC Jelena Serbia
174 GUARISCHI Barbara Italy
175 PATINO BEDOYA Paula Andrea Colombia
176 RODRIGUEZ SANCHEZ Gloria Spain

SERVETTO – PIUMATE – BELTRAMI TSA

181 POTOKINA Anna Russia
182 DOBRYNINA Kseniia Russia
183 BARONI Francesca Italy
184 CASASOLA Sara Italy
185 FEDE Nicole Italy
186 ORTIZ HANO Rosalia Spain

 SUNWEB

191 KIRCHMANN Leah Canada
192 JACKSON Alison Canada
193 LABOUS Juliette France
194 LIPPERT Liane Germany
195 MACKAIJ Floortje Netherlands
196 RIVERA Coryn United States

TOP GIRLS FASSA BORTOLO

201 BALDUCCI Michela Italy
202 BARIANI Giorgia Italy
203 DALLA VALLE Elisa Italy
204 MARTURANO Greta Italy
205 SILVESTRI Debora Italy
206 TOMASI Laura Italy

TREK- SEGAFREDO

211 CORDON-RAGOT Audrey France
212 DEIGNAN-ARMITSTEAD Elisabeth United Kingdom
213 LONGO BORGHINI Elisa Italy
214 VAN DIJK Ellen Netherlands
215 WILES Tayler United States
216 WINDER Ruth United States

VALCAR – TRAVEL & SERVICE

221 CAVALLI Marta Italy
222 CAMPBELL Teniel Trinidad and Tobago
223 GUAZZINI Vittoria Italy
224 SANGUINETI Ilaria Italy
225 PIRRONE Elena Italy
226 MALCOTTI Barbara Italy

PALMARÉS

AñoGanadoraSegundaTercera
1988Italia Maria CaninsAustralia Elizabeth HeppleGermania Est Petra Rossner
1989Italia Roberta BonanomiUnione Sovietica Aleksandra KoljasevaFinlandia Tea Vyksted Nyman
1990Francia Catherine MarsalItalia Maria CaninsAustralia Kathryn Watt
1991-1992no se disputó
1993Slovacchia Lenka IlavskáSvizzera Luzia ZbergItalia Imelda Chiappa
1994Italia Michela FaniniAustralia Kathryn WattSvizzera Luzia Zberg
1995Italia Fabiana LuperiniSvizzera Luzia ZbergItalia Roberta Bonanomi
1996Italia Fabiana LuperiniItalia Alessandra CappellottoItalia Imelda Chiappa
1997Italia Fabiana LuperiniCanada Linda JacksonLituania Edita Pučinskaitė
1998Italia Fabiana LuperiniCanada Linda JacksonSvizzera Barbara Heeb
1999Spagna Joane SomarribaRussia Svetlana BubnenkovaSan Marino Daniela Veronesi
2000Spagna Joane SomarribaItalia Alessandra CappellottoRussia Valentina Polchanova
2001Svizzera Nicole BrändliLituania Diana ŽiliūtėLituania Edita Pučinskaitė
2002Russia Svetlana BubnenkovaBielorussia Zinaida StahurskajaLituania Diana Žiliūtė
2003Svizzera Nicole BrändliLituania Edita PučinskaitėSpagna Joane Somarriba
2004Regno Unito Nicole CookeItalia Fabiana LuperiniSvizzera Priska Doppmann
2005Svizzera Nicole BrändliSpagna Joane SomarribaLituania Edita Pučinskaitė
2006Lituania Edita PučinskaitėSvizzera Nicole BrändliSvezia Susanne Ljungskog
2007Lituania Edita PučinskaitėSvizzera Nicole BrändliSpagna María Isabel Moreno
2008Italia Fabiana LuperiniStati Uniti Amber NebenGermania Claudia Häusler
2009Germania Claudia HäuslerStati Uniti Mara AbbottSvizzera Nicole Brändli
2010Stati Uniti Mara AbbottGermania Judith ArndtItalia Tatiana Guderzo
2011Paesi Bassi Marianne VosRegno Unito Emma PooleyGermania Judith Arndt
2012Paesi Bassi Marianne VosRegno Unito Emma PooleyStati Uniti Evelyn Stevens
2013Stati Uniti Mara AbbottItalia Tatiana GuderzoGermania Claudia Häusler
2014Paesi Bassi Marianne VosFrancia Pauline Ferrand-PrévotPaesi Bassi Anna van der Breggen
2015Paesi Bassi Anna van der BreggenStati Uniti Mara AbbottStati Uniti Megan Guarnier
2016Stati Uniti Megan GuarnierStati Uniti Evelyn StevensPaesi Bassi Anna van der Breggen
2017Paesi Bassi Anna van der BreggenItalia Elisa Longo BorghiniPaesi Bassi Annemiek van Vleuten
2018Paesi Bassi Annemiek van VleutenSudafrica Ashleigh MoolmanAustralia Amanda Spratt
2019Paesi Bassi Annemiek van VleutenPaesi Bassi Anna van der BreggenAustralia Amanda Spratt

Fuente: Wikipedia

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*