2ª GP Beiras: Victoria y liderato para Fonte

Fonte celebra el triunfo © FPCiclismo

El portugués César Fonte se ha hecho con el triunfo en la segunda etapa del Gran Premio Internacional Beiras y Serra da Estrela, de 193,9 kilómetros entre Sabugal y Seia. El corredor del W52/FC Porto -compañero de Raúl Alarcón, Ángel Rebollido y Gustavo César Veloso- se ha impuesto por delante de Henrique Casimiro (Efapel) y el colombiano Sergio Higuita (Manzana Postobón). Ibai Salas (Burgos-BH) ha finalizado sexto.



El colombiano Yecid Sierra (Manzana Postobón) fue el gran animador de la etapa. Integró un grupo de seis fugados, formado con cerca de 70 kilómetros recorridos. En la primera de las cuatro cotas de montaña de segunda categoría fue el único del sexteto que resistió al pelotón y a partir de ese kilómetro 77,8 decidió tener una aventura a solas. 

Yecid Sierra pedaleó en solitario durante casi 100 kilómetros, llegó a tener más de 5 minutos de ventaja sobre el pelotón y no permitió la unión de los dos ciclistas que se colocaron en posición intermedia, Bruno Silva (Efapel) y Nicolas Sessler (Burgos BH). Antes de la última cima puntuable fue alcanzado por un pelotón comandado por Lokosphinx en defensa de la camiseta amarilla de Dmitrii Strakhov. Ya dentro de Seia se sucedieron los ataques, pero fue un grupo de 25 unidades el que disputó el triunfo. 

LA PRÓXIMA ETAPA

Perfil de la 3ª etapa.

Puntos TOP Ciclo 21: Ibai Salas, 2 (primer español etapa 2.1) / Xuban Errazkin, 1 (primer sub-26)

1ª: Strakhov /

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA

           
01    Cesar Fonte 1986  W52 – FC Porto 04:48:58
02    Henrique Casimiro 1986  Efapel + 00
03    Sergio Higuita 1997  Manzana – Postobon Team + 00
04    Joni Brandao 1989  Sporting Clube de Portugal – Tavira + 00
05    Edgar Pinto 1985  Vito – Feirense – Blackjack + 00
06    Ibai Salas 1991  Burgos – BH + 00
07    Dmitriy Strakhov 1995  Lokosphinx + 00
08    Domingos Goncalves 1989  RP – Boavista + 00
09    Joaquim Silva 1992  Caja Rural – Seguros RGA + 00
10    Gustavo Cesar Veloso 1980  W52 – FC Porto + 00
11    Sergio Pardilla 1984  Caja Rural – Seguros RGA + 00
12    Colin Joyce 1994  Rally Cycling + 00
13    Wilmar Paredes 1996  Manzana – Postobon Team + 00
14    David de la Fuente 1981  Aviludo-Louletano + 00
15    Xuban Errazquin Pérez 1996  Vito – Feirense – Blackjack + 00
16    Luis Afonso 1990  Vito – Feirense – Blackjack + 05
17    Frederico Figueiredo 1991  Sporting Clube de Portugal – Tavira + 05
18    Daniel Mestre 1986  Efapel + 05
19    David Rodrigues 1991  RP – Boavista + 05
20    Brandon McNulty 1998  Rally Cycling + 05
21    Jesus Del Pino 1990  Efapel + 05
22    Nigel Ellsay 1994  Rally Cycling + 05
23    Ricardo Mestre 1983  W52 – FC Porto + 05
24    Rui Vinhas 1986  W52 – FC Porto + 11
25    Luis Fernandes 1987  Aviludo-Louletano + 19
26    Alexander Vdovin 1993  Lokosphinx + 19
27    Nelson Andres Soto 1994  Caja Rural – Seguros RGA + 22
28    Joao Benta 1986  RP – Boavista + 25
29    Nuno Meireles 1991  Miranda – Mortagua + 25
30    Alejandro Marque Porto 1981  Sporting Clube de Portugal – Tavira + 25
31    Hugo Nunes 1996  Miranda – Mortagua + 25
32    Jorge Cubero Galvez 1992  Burgos – BH + 25
33    Sergio Paulinho 1980  Efapel + 25
34    Josu Zabala López 1993  Caja Rural – Seguros RGA + 33
35    Luis Gomes 1994  RP – Boavista + 35
36    Joao Rodrigues 1994  W52 – FC Porto + 38
37    Oscar Pelegrí Fernández 1994  RP – Boavista + 38
38    Nuno Almeida 1991  LA Aluminios + 38
39    Ryan Anderson 1987  Rally Cycling + 38
40    Goncalo Carvalho 1997  Miranda – Mortagua + 38
41    Antonio Molina 1991  Caja Rural – Seguros RGA + 38
42    Marcos Jurado Rodriguez 1991  Efapel + 38
43    Dmitry Sokolov 1988  Lokosphinx + 44
44    Venceslau Fernandes 1996  Liberty Seguros – Carglass + 58
45    Venceslau Fernandes 1996  Liberty Seguros – Carglass + 01:11
46    Mamyr Stash 1993  Lokosphinx + 01:23
47    Robin Carpenter 1992  Rally Cycling + 01:23
48    Rafael Silva 1990  Efapel + 01:32
49    Emerson Oronte 1990  Rally Cycling + 02:26
50    Juan Felipe Osorio 1995  Manzana – Postobon Team + 03:44
51    Bernardo Suaza Arango 1992  Manzana – Postobon Team + 03:44
52    Daniel Lopez Parada 1994  Burgos – BH + 04:24
53    Filipe Cardoso 1984  RP – Boavista + 04:24
54    Jose Fernandes 1995  W52 – FC Porto + 04:24
55    Aleksandr Grigorev 1992  Sporting Clube de Portugal – Tavira + 04:24
56    James Mitri 1999  Burgos – BH + 06:23
57    Ty Magner 1991  Rally Cycling + 06:25
58    Artem Samolenkov 1993  Lokosphinx + 07:35
59    Alexander Evtushenko 1993  Lokosphinx + 07:35
60    Nicolas Sessler 1994  Burgos – BH + 07:35
61    Kirill Svesnikov 1992  Lokosphinx + 07:35
62    Gaspar Goncalves 1995  Liberty Seguros – Carglass + 07:35
63    Jorge Magalhaes 1997  Miranda – Mortagua + 07:35
64    Orluis Aular 1996  Start Team Gusto + 07:56
65    Rinaldo Nocentini 1977  Sporting Clube de Portugal – Tavira + 08:10
66    Mario Gonzalez Salas 1992  Sporting Clube de Portugal – Tavira + 08:10
67    Oscar Hernandez Martinez 1992  Aviludo-Louletano + 08:10
68    Julio Goncalves 1994  LA Aluminios + 10:10
69    Adrian Gonzalez 1992  Burgos – BH + 11:00
70    Andre Carvalho 1997  Liberty Seguros – Carglass + 12:35
71    Juan Ignacio Perez 1990  Aviludo-Louletano + 14:23
72    Paulo Silva 1995  LA Aluminios + 14:24
73    Gonzalo Rafael Leaça 1997  LA Aluminios + 14:54
74    Fabio Mansilhas 1995  LA Aluminios + 14:54
75    Antonio Carvalho 1989  W52 – FC Porto + 14:54
76    Marcio Barbosa 1986  Aviludo-Louletano + 14:54
77    Vicente Garcia de Mateos 1988  Aviludo-Louletano + 14:54
78    Jorge Ferrer Bueno 1984  Massi – Kuwait + 14:54
79    Alvaro Trueba Diego 1993  Sporting Clube de Portugal – Tavira + 14:54
80    Bruno Silva 1988  Efapel + 15:48
81    Joao Salgado 1999  RP – Boavista + 17:01
82    Elyas Afewerki 1992  Start Team Gusto + 17:01
83    Tiago Leal 1999  Miranda – Mortagua + 17:01
84    Yecid Arturo Sierra 1994  Manzana – Postobon Team + 17:01
85    Jordan Arley Parra 1994  Manzana – Postobon Team + 17:01
86    Oskar Malasetxeberria Ibaibarriaga 1995  Massi – Kuwait + 17:01
87    Nehuen Bazan 1999  Start Team Gusto + 17:01
88    Andrej Galovic 1997  Java – Partizan Pro Cycling Team + 17:01
89    Andre Santos 1995  Vito – Feirense – Blackjack + 21:36
90    Joao Carlos Araujo Matias 1991  Vito – Feirense – Blackjack + 21:36
91    Pedro Miguel Lopes 1999  Liberty Seguros – Carglass + 21:36
92    David Ribeiro 1995  LA Aluminios + 22:21
93    Simon Musie 1998  Start Team Gusto + 23:43
94    Mehdi Tigrine 1986  Java – Partizan Pro Cycling Team + 25:40
95    Leonel Quintero 1997  Banco Bicentenario-Gob.Yaracuy + 25:42
96    Joao Leite 1998  Vito – Feirense – Blackjack + 25:56
97    Jose Sousa 1999  Miranda – Mortagua + 32:15
98    Ricardo Vilela 1987  Manzana – Postobon Team + 32:15
99    Damien Cordeiro Marqués 1997  Miranda – Mortagua + 17:05
100    Martin Ford 1974  Java – Partizan Pro Cycling Team + 23:40
DSQ    Jose Gutiérrez Revuelta 1988  Massi – Kuwait  
DNF    Alvaro Robredo Crespo 1993  Burgos – BH  
DNF    Cristian Rodriguez 1995  Caja Rural – Seguros RGA  
DNF    Patrick Pimentel Videira 1994  LA Aluminios

GENERAL TRAS 2ª ETAPA

           
01 Cesar Fonte 1986  Portugal  W52 – FC Porto 09:17:59
02 Dmitriy Strakhov 1995  Russia  Lokosphinx + 06
03 Joni Brandao 1989  Portugal  Sporting Clube de Portugal – Tavira + 09
04 Wilmar Paredes 1996  Colombia  Manzana – Postobon Team + 10
05 Henrique Casimiro 1986  Portugal  Efapel + 10
06 Sergio Higuita 1997  Colombia  Manzana – Postobon Team + 12
07 Domingos Goncalves 1989  Portugal  RP – Boavista + 13
08 Gustavo Cesar Veloso 1980  Spain  W52 – FC Porto + 14
09 Edgar Pinto 1985  Portugal  Vito – Feirense – Blackjack + 16
10 Sergio Pardilla 1984  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 16
11 Xuban Errazquin Pérez 1996  Spain  Vito – Feirense – Blackjack + 16
12 Joaquim Silva 1992  Portugal  Caja Rural – Seguros RGA + 16
13 David de la Fuente 1981  Spain  Aviludo-Louletano + 16
14 Daniel Mestre 1986  Portugal  Efapel + 17
15 Brandon McNulty 1998  USA  Rally Cycling + 21
16 David Rodrigues 1991  Portugal  RP – Boavista + 21
17 Nigel Ellsay 1994  Canada  Rally Cycling + 21
18 Frederico Figueiredo 1991  Portugal  Sporting Clube de Portugal – Tavira + 21
19 Jesus Del Pino 1990  Spain  Efapel + 21
20 Ricardo Mestre 1983  Portugal  W52 – FC Porto + 21
21 Luis Fernandes 1987  Portugal  Aviludo-Louletano + 01:09
22 Luis Afonso 1990  Portugal  Vito – Feirense – Blackjack + 01:34
23 Rui Vinhas 1986  Portugal  W52 – FC Porto + 01:42
24 Alexander Vdovin 1993  Russia  Lokosphinx + 01:44
25 Alejandro Marque Porto 1981  Spain  Sporting Clube de Portugal – Tavira + 01:56
26 Joao Benta 1986  Portugal  RP – Boavista + 01:56
27 Nuno Almeida 1991  Portugal  LA Aluminios + 02:09
28 Goncalo Carvalho 1997  Portugal  Miranda – Mortagua + 02:09
29 Sergio Paulinho 1980  Portugal  Efapel + 03:02
30 Antonio Molina 1991  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 03:03
31 Luis Gomes 1994  Portugal  RP – Boavista + 03:06
32 Dmitry Sokolov 1988  Russia  Lokosphinx + 04:07
33 Ryan Anderson 1987  Canada  Rally Cycling + 04:42
34 Robin Carpenter 1992  USA  Rally Cycling + 05:27
35 Josu Zabala López 1993  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 05:53
36 Bernardo Suaza Arango 1992  Colombia  Manzana – Postobon Team + 06:17
37 Emerson Oronte 1990  USA  Rally Cycling + 06:30
38 Jose Fernandes 1995  Portugal  W52 – FC Porto + 07:02
39 Alexander Evtushenko 1993  Russia  Lokosphinx + 07:51
40 Colin Joyce 1994  USA  Rally Cycling + 08:28
41 Kirill Svesnikov 1992  Russia  Lokosphinx + 08:56
42 Nicolas Sessler 1994  Brazil  Burgos – BH + 10:36
43 Mario Gonzalez Salas 1992  Spain  Sporting Clube de Portugal – Tavira + 13:30
44 Antonio Carvalho 1989  Portugal  W52 – FC Porto + 18:58
45 Yecid Arturo Sierra 1994  Colombia  Manzana – Postobon Team + 19:29
46 Alvaro Trueba Diego 1993  Spain  Sporting Clube de Portugal – Tavira + 20:14
47 Ibai Salas 1991  Spain  Burgos – BH + 22:23
48 Nelson Andres Soto 1994  Colombia  Caja Rural – Seguros RGA + 22:45
49 Jorge Cubero Galvez 1992  Spain  Burgos – BH + 22:48
50 Nuno Meireles 1991  Portugal  Miranda – Mortagua + 22:48
51 Hugo Nunes 1996  Portugal  Miranda – Mortagua + 22:48
52 Oscar Pelegrí Fernández 1994  Spain  RP – Boavista + 23:01
53 Marcos Jurado Rodriguez 1991  Spain  Efapel + 23:01
54 Joao Rodrigues 1994  Portugal  W52 – FC Porto + 23:01
55 Venceslau Fernandes 1996  Portugal  Liberty Seguros – Carglass + 23:21
57 Mamyr Stash 1993  Russia  Lokosphinx + 23:46
58 Rafael Silva 1990  Portugal  Efapel + 23:55
59 Juan Felipe Osorio 1995  Colombia  Manzana – Postobon Team + 26:17
60 Daniel Lopez Parada 1994  Spain  Burgos – BH + 26:47
61 Filipe Cardoso 1984  Portugal  RP – Boavista + 26:47
62 Aleksandr Grigorev 1992  Russia  Sporting Clube de Portugal – Tavira + 26:47
63 James Mitri 1999  Great Britain  Burgos – BH + 28:46
64 Ty Magner 1991  USA  Rally Cycling + 28:48
65 Simon Musie 1998  Eritrea  Start Team Gusto + 29:11
66 Artem Samolenkov 1993  Russia  Lokosphinx + 29:58
67 Gaspar Goncalves 1995  Portugal  Liberty Seguros – Carglass + 29:58
68 Orluis Aular 1996  Venezuela  Start Team Gusto + 30:19
69 Oscar Hernandez Martinez 1992  Spain  Aviludo-Louletano + 30:33
70 Rinaldo Nocentini 1977  Italy  Sporting Clube de Portugal – Tavira + 30:33
71 Jorge Magalhaes 1997  Portugal  Miranda – Mortagua + 30:50
72 Ricardo Vilela 1987  Portugal  Manzana – Postobon Team + 32:31
73 Julio Goncalves 1994  Portugal  LA Aluminios + 32:33
74 Adrian Gonzalez 1992  Spain  Burgos – BH + 33:23
75 Andre Carvalho 1997  Portugal  Liberty Seguros – Carglass + 34:58
76 Paulo Silva 1995  Portugal  LA Aluminios + 36:47
77 Juan Ignacio Perez 1990  Spain  Aviludo-Louletano + 37:01
78 Fabio Mansilhas 1995  Portugal  LA Aluminios + 37:17
79 Marcio Barbosa 1986  Portugal  Aviludo-Louletano + 37:17
80 Vicente Garcia de Mateos 1988  Spain  Aviludo-Louletano + 37:32
81 Bruno Silva 1988  Portugal  Efapel + 38:10
82 Elyas Afewerki 1992  Eritrea  Start Team Gusto + 39:24
83 Jordan Arley Parra 1994  Colombia  Manzana – Postobon Team + 39:24
84 Oskar Malasetxeberria Ibaibarriaga 1995  Spain  Massi – Kuwait + 39:24
85 Joao Carlos Araujo Matias 1991  Portugal  Vito – Feirense – Blackjack + 43:59
86 Pedro Miguel Lopes 1999  Portugal  Liberty Seguros – Carglass + 43:59
87 Andre Santos 1995  Portugal  Vito – Feirense – Blackjack + 44:09
88 David Ribeiro 1995  Portugal  LA Aluminios + 44:44
89 Martin Ford 1974  Great Britain  Java – Partizan Pro Cycling Team + 46:03
90 Leonel Quintero 1997  Venezuela  Banco Bicentenario-Gob.Yaracuy + 48:05
91 Gonzalo Rafael Leaça 1997  Portugal  LA Aluminios + 01:00:25
92 Jorge Ferrer Bueno 1984  Spain  Massi – Kuwait + 01:00:25
93 Nehuen Bazan 1999  Argentina  Start Team Gusto + 01:01:57
94 Andrej Galovic 1997  Serbia  Java – Partizan Pro Cycling Team + 01:02:27
95 Joao Salgado 1999  Portugal  RP – Boavista + 01:02:32
96 Tiago Leal 1999  Portugal  Miranda – Mortagua + 01:02:32
97 Damien Cordeiro Marqués 1997  France  Miranda – Mortagua + 01:02:36
98 Mehdi Tigrine 1986  Belgium  Java – Partizan Pro Cycling Team + 01:11:11
99 Joao Leite 1998  Portugal  Vito – Feirense – Blackjack + 01:11:22
100 Jose Sousa 1999  Portugal  Miranda – Mortagua + 01:17:46

Dorsales tras los tuits en directo

Edición 2017: Chuchi del Pino

DORSALES OFICIALES

Efapel
1 DEL PINO Jesus
2 MESTRE Daniel
3 SILVA Rafael
4 PAULINHO Sérgio
5 SILVA Bruno
6 JURADO Marcos
7 CASIMIRO Henrique

Aviludo-Louletano
11 BARBOSA Márcio
12 GARCIA DE MATEOS Vicente
13 RODRIGUES Rui Emanuel
14 PEREZ Juan Ignacio
15 FERNANDES Luis
16 HERNANDEZ Oscar
17 DE LA FUENTE David

Burgos-BH
21 SESSLER Nicolas
22 ROBREDO Álvaro
23 GONZÁLEZ Adrián
24 SALAS Ibai
25 LÓPEZ Daniel
26 MITRI James
27 CUBERO Jorge

Caja Rural-Seguros RGA
31 SILVA Joaquim
32 SOTO Nelson Andres
33 PARDILLA Sergio
34 RODRÍGUEZ Cristian
35 REIS Rafael
36 MOLINA Antonio
37 ZABALA Josu

Java-Partizan
41 TIGRINE Mehdi
42 KEUSER Andreas
43 FORD Martin
44 SCHILS Dominic
45 GALOVIC Andrej

LA Aluminios
51 ALMEIDA Nuno
52 LEAÇA Gonçalo
53 RIBEIRO David
54 GONÇALVES Júlio
55 MANSILHAS Fabio
56 SILVA Paulo
57 VIDEIRA Patrick

Liberty Seguros-Carglass
61 CARVALHO Andre
62 FERNANDES Venceslau
63 LOURENCO Rafael
64 GONCALVES Gaspar
65 LOPES Pedro Miguel
66 CARNEIRO Joao
67 MARTINGIL Cesar

Lokosphinx
71 SOKOLOV Dmitry
72 SAMOLENKOV Artem
73 STRAKHOV Dmitry
74 EVTUSHENKO Alexander
75 STASH Mamyr
76 SVESHNIKOV Kirill
77 VDOVIN Alexander

Manzana Postobon
81 PARRA Jordan Arley
82 OSORIO Juan Felipe
83 PAREDES Wilmar
84 HIGUITA Sergio Andres
85 SUAZA Bernardo
86 VILELA Ricardo
87 SIERRA Yecid Arturo

Massi-Kuwait
91 CASENY Ruben
92 MALATSETXEBARRIA Oskar
93 FERRER Jorge
94 GUTIERREZ Jose Manuel
97 REDONDO Hilari

Miranda-Mortágua
101 MEIRELES Nuno
102 NUNES Hugo
103 CARVALHO Goncalo
104 MAGALHÃES Jorge
105 CORDEIRO Damien
106 LEAL Tiago
107 SOUSA José

Radio Popular Boavista
111 RODRIGUES David Miguel Costa
112 BENTA Joao
113 GONÇALVES Domingos
114 SALGADO Joao
115 GOMES Luis
116 CARDOSO Filipe
117 PELEGRÍ Óscar

Rally Cycling
121 ANDERSON Ryan
122 CARPENTER Robin
123 ELLSAY Nigel
124 JOYCE Colin
125 MAGNER Ty
126 MCNULTY Brandon
127 ORONTE Emerson

Start-Gusto
131 AULAR Orluis
132 HAILE Yonatan
133 COWARD Jake
134 AFEWERKI Elyas
135 QUINTERO Leonel
136 MUSIE Saymon
137 BAZAN Oscar

Sporting Clube de Portugal-Tavira
141 BRANDÃO Joni
142 FIGUEIREDO Frederico
143 TRUEBA Alvaro
144 GRIGORYEV Alexander
145 MARQUE Alejandro
146 NOCENTINI Rinaldo
147 GONZALEZ Mario

Vito-Feirense-BlackJack
151 PINTO Edgar
152 SANCHO Hugo
153 AFONSO Luis
154 SANTOS Goncalo
155 SANTOS Joao
156 MATIAS Joao
157 ERRAZKIN Xuban

W52/FC Porto
161 VELOSO Gustavo Cesar
162 MESTRE Ricardo
163 RODRIGUES Joao
164 CARVALHO Antonio
165 VINHAS Rui
166 FERNANDES José
167 FONTE César

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*