2ª Lago Taihu: La quinta 2019 de Pelucchi

Matteo Pelucchi © facebook

Redacción / Ciclo 21

Nuevo sprint y segunda victoria conecutiva para el Androni profesional tras la de la víspera de Benfatto. En esta ocasión el vencedor fue el también italiano Matteo Pelucchi que superó al líder de la prueba, el neozelandés Dylan Kennett, alcanzando así su quinto éxito de la temporada.

 

Manuel Peñalver, el valenciano del Burgos, fue séptimo y mejor español al insertarse en la llegada masiva. Óscar Sevilla, por su parte, se mantiene en la quinta plaza de la general provisional.

La próxima etapa

Perfil de la 3ª etapa

Puntos TOP Ciclo 21: Manuel Peñalver, 2 (primer español etapa 2.1) / 1 (primer sub-26)

Prólogo: Brändle / 1ª: Benfatto

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA

01 Matteo Pelucchi1989 Androni Giocattoli – Sidermec02:14:06
02 Dylan Kennett 1994 St. George Continental Team+ 00
03 Mihkel Räim1993 Israel Cycling Academy+ 00
04 Boris Vallée1993 Wanty – Groupe Gobert+ 00
05 Marco Benfatto1988 Androni Giocattoli – Sidermec+ 00
06 Youcef Reguigui1990 Terengganu Cycling Team+ 00
07 Trond Håkon Trondsen1994 Wanty – Groupe Gobert+ 00
08 Manuel Penalver Aniorte1998 Burgos – BH+ 00
09 Junyong Wang2000 Hengxiang Cycling Team+ 00
10 Luca Pacioni1993 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 00
11 Mattia Bevilacqua1998 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 00
12 Imerio Cima 1997 Nippo – Vini Fantini – Faizanè+ 00
13 Andrea Peron1988 Team Novo Nordisk+ 00
14 Brenton Jones1991 Delko Marseille – Provence+ 00
15 Zhang Zheng1995 Hengxiang Cycling Team+ 00
16 Weimar Roldan1985 Medellin – Inder+ 00
17 Zhiwen Chen1998 Giant Cycling Team+ 00
18 Muhammad Zulhilmie Afif Ahmad1992 Terengganu Cycling Team+ 00
19 Georgios Bouglas1990 Ningxia Sports Lottery – Livall+ 00
20 Etienne Van Empel1994 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 00
21 Batuhan Ozgur1998 Team Sapura Cycling+ 00
22 Mohamad Saari Amri Abd Rasim1998 Team Sapura Cycling+ 00
23 Angel Fuentes Paniego1996 Burgos – BH+ 00
24 Ze Yu2000 Shenzhen Xidesheng CT+ 00
25 Nicola Venchiarutti1998 Androni Giocattoli – Sidermec+ 00
26 Kwun Hei Ho2000 HKSI Pro Cycling Team+ 00
27 Blake Quick2000 St. George Continental Team+ 00
28 Matthias Brändle1989 Israel Cycling Academy+ 00
29 Feng Qiao1991 Ningxia Sports Lottery – Livall+ 00
30 Itamar Einhorn1997 Israel Cycling Academy+ 00
31 Muhamad Hakimi Haiqa Ahmad Sabri2000 Team Sapura Cycling+ 00
32 Angel Madrazo1988 Burgos – BH+ 00
33 Penghai Deng1998 Giant Cycling Team+ 00
34 Giuseppe Fonzi1991 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 00
35 Roman Maikin1990 Minsk Cycling Club+ 00
36 Matteo Spreafico1993 Androni Giocattoli – Sidermec+ 00
37 Chien Liang Chen1993 Memil Pro Cycling+ 00
38 Erik Bergström1999 Memil Pro Cycling+ 00
39 Muhammad Mohd Shukri1998 Team Sapura Cycling+ 00
40 Michael Vink1991 St. George Continental Team+ 00
41 Dennis Van Winden1987 Israel Cycling Academy+ 00
42 Óscar Sevilla1976 Medellin – Inder+ 00
43 Charles Planet1993 Team Novo Nordisk+ 00
44 Nicolas Marini1993 Tianyoude Hotel Cyclingteam+ 00
45 Siarhei Papok1988 Minsk Cycling Club+ 00
46 Robigzon Oyola1988 Medellin – Inder+ 00
47 Akmal Zakaria1996 Team Sapura Cycling+ 00
48 Ricardo Vilela1987 Burgos – BH+ 00
49 Kwan Lok Choi1999 HKSI Pro Cycling Team+ 00
50 Tegele Yi1998 Kunbao Sport Continental CT+ 00
51 Branislau Samoilau1985 Minsk Cycling Club+ 00
52 Hao Liu1988 Shenzhen Xidesheng CT+ 00
53 Andris Vosekalns1992 Hengxiang Cycling Team+ 00
54 Damiano Cima1993 Nippo – Vini Fantini – Faizanè+ 00
55 Roy Eefting1989 Memil Pro Cycling+ 00
56 Luca Raggio1995 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 00
57 Bailey Walters1999 Memil Pro Cycling+ 00
58 Massimo Rosa1995 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 00
59 Daniel Turek1993 Israel Cycling Academy+ 00
60 Wenbo Huang1998 Shenzhen Xidesheng CT+ 00
61 Yi Zhu1997 Giant Cycling Team+ 00
62 Muhshin Misbah1997 Team Sapura Cycling+ 00
63 Rémy Rochas1996 Delko Marseille – Provence+ 00
64 Samuel Volkers1992 Memil Pro Cycling+ 00
65 Li Jun Bai1988 Ningxia Sports Lottery – Livall+ 00
66 Hu Li1998 Tianyoude Hotel Cyclingteam+ 00
67 Thomas Degand1986 Wanty – Groupe Gobert+ 00
68 Eduard Vorganov1982 Minsk Cycling Club+ 00
69 Yuval Ben Moshe1999 Israel Cycling Academy+ 00
70 Joseph Areruya1996 Delko Marseille – Provence+ 00
71 Chun Kin Lai1998 HKSI Pro Cycling Team+ 00
72 Wesley Kreder1990 Wanty – Groupe Gobert+ 00
73 Sam Brand1991 Team Novo Nordisk+ 00
74 Jesus Ezquerra Muela1990 Burgos – BH+ 00
75 Afiq Othman1996 Terengganu Cycling Team+ 00
76 Matthew Zenovich1994 St. George Continental Team+ 00
77 Vasili Strokau1995 Minsk Cycling Club+ 00
78 Maral-Erdene Batmunkh1994 Terengganu Cycling Team+ 00
79 David Lozano Riba1988 Team Novo Nordisk+ 00
80 Masakazu Ito1988 Nippo – Vini Fantini – Faizanè+ 00
81 Kevin Van Melsen1987 Wanty – Groupe Gobert+ 00
82 Pak Hang Ng1999 HKSI Pro Cycling Team+ 00
83 Daihou Li1996 Ningxia Sports Lottery – Livall+ 00
84 Sum Lui Ng1999 HKSI Pro Cycling Team+ 00
85 Bingcheng Gu1996 Giant Cycling Team+ 00
86 Keigo Kusaba1996 Nippo – Vini Fantini – Faizanè+ 00
87 Weijie Hou1996 Kunbao Sport Continental CT+ 00
88 Hiroki Nishimura1994 Nippo – Vini Fantini – Faizanè+ 00
89 Iuri Filosi1992 Delko Marseille – Provence+ 00
90 Umberto Poli1996 Team Novo Nordisk+ 00
91 Declan Irvine1999 Team Novo Nordisk+ 00
92 Chengshuo Miao2000 Hengxiang Cycling Team+ 00
93 He Jiang1999 Hengxiang Cycling Team+ 00
94 Simon Carr1998 Delko Marseille – Provence+ 00
95 Walter Vargas1992 Medellin – Inder+ 00
96 Hang Shi1998 Giant Cycling Team+ 00
97 Edmund Bradbury1992 Memil Pro Cycling+ 00
98 Zisen Liu1997 Tianyoude Hotel Cyclingteam+ 00
99 Ryan Cavanagh1995 St. George Continental Team+ 00
100 Meng Yan1995 Hengxiang Cycling Team+ 00
101 Jinsong Li1997 Giant Cycling Team+ 00
102 Jetse Bol1989 Burgos – BH+ 00
103 Aliaksei Shnyrko1994 Ningxia Sports Lottery – Livall+ 00
104 Umardi Rosdi1986 Terengganu Cycling Team+ 00
105 Fabio Duarte1986 Medellin – Inder+ 00
106 Yecid Arturo Sierra1994 Tianyoude Hotel Cyclingteam+ 00
107 Harold Alfonso Tejada1997 Medellin – Inder+ 00
108 Mattia Viel1995 Androni Giocattoli – Sidermec+ 00
109 Hayato Yoshida1989 Nippo – Vini Fantini – Faizanè+ 00
110 Dzianis Mazur2000 Minsk Cycling Club+ 00
111 Xiaolei Yin1997 Shenzhen Xidesheng CT+ 00
112 Alexandre Delettre1997 Delko Marseille – Provence+ 00
113 Thomas Hubbard1991 St. George Continental Team+ 00
114 Chao Zeng2000 Kunbao Sport Continental CT+ 20
115 Junnan Wang2000 Shenzhen Xidesheng CT+ 20
116 Guanhua Xue1998 Kunbao Sport Continental CT+ 02:14
117 Zifan Gao1999 Kunbao Sport Continental CT+ 02:14
DNF Cheuk Hei To1999 HKSI Pro Cycling Team

GENERAL TRAS 2ª ETAPA

01 Dylan Kennett1994 St. George Continental Cycling Team04:11:21
02 Matthias Brändle1989 Israel Cycling Academy+ 12
03 Michael Vink1991 St. George Continental Cycling Team+ 20
04 Boris Vallée1993 Wanty – Groupe Gobert+ 22
05 Óscar Sevilla1976 Medellin – Inder+ 25
06 Mihkel Räim1993 Israel Cycling Academy+ 25
07 Roy Eefting1989 Memil Pro Cycling+ 27
08 Imerio Cima1997 Nippo – Vini Fantini – Faizanè+ 27
09 Matthew Zenovich1994 St. George Continental Cycling Team+ 27
10 Ryan Cavanagh1995 St. George Continental Cycling Team+ 28
11 Blake Quick2000 St. George Continental Cycling Team+ 28
12 Walter Vargas1992 Medellin – Inder+ 29
13 Daniel Turek1993 Israel Cycling Academy+ 30
14 Robigzon Oyola1988 Medellin – Inder+ 30
15 Branislau Samoilau1985 Minsk Cycling Club+ 33
16 Brenton Jones1991 Delko Marseille – Provence+ 34
17 Thomas Degand1986 Wanty – Groupe Gobert+ 36
18 Itamar Einhorn1997 Israel Cycling Academy+ 36
19 Charles Planet1993 Team Novo Nordisk+ 36
20 Weimar Roldan1985 Medellin – Inder+ 36
21 Mohamad Saari Amri Abd Rasim1998 Team Sapura Cycling+ 37
22 Sam Brand1991 Team Novo Nordisk+ 37
23 Damiano Cima1993 Nippo – Vini Fantini – Faizanè+ 37
24 Georgios Bouglas1990 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 38
25 Akmal Zakaria1996 Team Sapura Cycling+ 39
26 Siarhei Papok1988 Minsk Cycling Club+ 39
27 Wesley Kreder1990 Wanty – Groupe Gobert+ 39
28 Kevin Van Melsen1987 Wanty – Groupe Gobert+ 40
29 Rémy Rochas1996 Delko Marseille – Provence+ 40
30 Andrea Peron1988 Team Novo Nordisk+ 41
31 Erik Bergström1999 Memil Pro Cycling+ 41
32 Declan Irvine1999 Team Novo Nordisk+ 41
33 Marco Benfatto1988 Androni Giocattoli – Sidermec+ 42
34 Li Jun Bai1988 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 42
35 Dennis Van Winden1987 Israel Cycling Academy+ 43
36 Luca Pacioni1993 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 43
37 Mattia Viel1995 Androni Giocattoli – Sidermec+ 43
38 Fabio Duarte1986 Medellin – Inder+ 43
39 Jesus Ezquerra Muela1990 Burgos – BH+ 44
40 Samuel Volkers1992 Memil Pro Cycling+ 45
41 Matteo Pelucchi1989 Androni Giocattoli – Sidermec+ 45
42 Andris Vosekalns1992 Hengxiang Cycling Team+ 46
43 Thomas Hubbard1991 St. George Continental Cycling Team+ 46
44 Nicola Venchiarutti1998 Androni Giocattoli – Sidermec+ 46
45 Matteo Spreafico1993 Androni Giocattoli – Sidermec+ 47
46 Etienne Van Empel1994 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 47
47 Angel Fuentes Paniego1996 Burgos – BH+ 47
48 Angel Madrazo1988 Burgos – BH+ 47
49 Chien Liang Chen1993 Memil Pro Cycling+ 47
50 Harold Alfonso Tejada1997 Medellin – Inder+ 48
51 Roman Maikin1990 Minsk Cycling Club+ 48
52 David Lozano Riba1988 Team Novo Nordisk+ 49
53 Meng Yan1995 Hengxiang Cycling Team+ 49
54 Luca Raggio1995 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 50
55 Ricardo Vilela1987 Burgos – BH+ 50
56 Maral-Erdene Batmunkh1994 Terengganu Cycling Team+ 50
57 Mattia Bevilacqua1998 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 51
58 Chengshuo Miao2000 Hengxiang Cycling Team+ 51
59 Zhang Zheng1995 Hengxiang Cycling Team+ 52
60 Batuhan Ozgur1998 Team Sapura Cycling+ 52
61 Giuseppe Fonzi1991 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 52
62 Hang Shi1998 Giant Cycling Team+ 53
63 Ze Yu2000 Shenzhen Xidesheng CT+ 53
64 Joseph Areruya1996 Delko Marseille – Provence+ 54
65 Simon Carr1998 Delko Marseille – Provence+ 55
66 Umberto Poli1996 Team Novo Nordisk+ 55
67 Pak Hang Ng1999 HKSI Pro Cycling Team+ 56
68 Jetse Bol1989 Burgos – BH+ 56
69 Edmund Bradbury1992 Memil Pro Cycling+ 56
70 Eduard Vorganov1982 Minsk Cycling Club+ 58
71 Keigo Kusaba1996 Nippo – Vini Fantini – Faizanè+ 59
72 Tegele Yi1998 Kunbao Sport Continental CT+ 01:00
73 Junyong Wang2000 Hengxiang Cycling Team+ 01:00
74 Dzianis Mazur2000 Minsk Cycling Club+ 01:00
75 Vasili Strokau1995 Minsk Cycling Club+ 01:01
76 Alexandre Delettre1997 Delko Marseille – Provence+ 01:01
77 Muhammad Mohd Shukri1998 Team Sapura Cycling+ 01:01
78 Jinsong Li1997 Giant Cycling Team+ 01:01
79 Masakazu Ito1988 Nippo – Vini Fantini – Faizanè+ 01:01
80 Bailey Walters1999 Memil Pro Cycling+ 01:02
81 Massimo Rosa1995 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 01:02
82 Iuri Filosi1992 Delko Marseille – Provence+ 01:02
83 Afiq Othman1996 Terengganu Cycling Team+ 01:02
84 Bingcheng Gu1996 Giant Cycling Team+ 01:02
85 Youcef Reguigui1990 Terengganu Cycling Team+ 01:04
86 Aliaksei Shnyrko1994 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 01:06
87 Hayato Yoshida1989 Nippo – Vini Fantini – Faizanè+ 01:06
88 Xiaolei Yin1997 Shenzhen Xidesheng CT+ 01:06
89 Penghai Deng1998 Giant Cycling Team+ 01:07
90 Nicolas Marini1993 Tianyoude Hotel Cyclingteam+ 01:08
91 He Jiang1999 Hengxiang Cycling Team+ 01:08
92 Daihou Li1996 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 01:10
93 Sum Lui Ng1999 HKSI Pro Cycling Team+ 01:10
94 Muhamad Hakimi Haiqa Ahmad Sabri2000 Team Sapura Cycling+ 01:12
95 Kwan Lok Choi1999 HKSI Pro Cycling Team+ 01:12
96 Manuel Penalver Aniorte1998 Burgos – BH+ 01:12
97 Hiroki Nishimura1994 Nippo – Vini Fantini – Faizanè+ 01:12
98 Trond Håkon Trondsen1994 Wanty – Groupe Gobert+ 01:12
99 Yecid Arturo Sierra1994 Tianyoude Hotel Cyclingteam+ 01:13
100 Zhiwen Chen1998 Giant Cycling Team+ 01:14
101 Hao Liu1988 Shenzhen Xidesheng CT+ 01:16
102 Yuval Ben Moshe1999 Israel Cycling Academy+ 01:16
103 Muhammad Zulhilmie Afif Ahmad1992 Terengganu Cycling Team+ 01:17
104 Wenbo Huang1998 Shenzhen Xidesheng CT+ 01:17
105 Zisen Liu1997 Tianyoude Hotel Cyclingteam+ 01:18
106 Umardi Rosdi1986 Terengganu Cycling Team+ 01:18
107 Kwun Hei Ho2000 HKSI Pro Cycling Team+ 01:19
108 Hu Li1998 Tianyoude Hotel Cyclingteam+ 01:21
109 Yi Zhu1997 Giant Cycling Team+ 01:23
110 Muhshin Misbah1997 Team Sapura Cycling+ 01:24
111 Feng Qiao1991 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 01:29
112 Chao Zeng2000 Kunbao Sport Continental CT+ 01:38
113 Weijie Hou1996 Kunbao Sport Continental CT+ 01:38
114 Chun Kin Lai1998 HKSI Pro Cycling Team+ 01:47
115 Junnan Wang2000 Shenzhen Xidesheng CT+ 02:58
116 Guanhua Xue1998 Kunbao Sport Continental CT+ 03:28
117 Zifan Gao1999 Kunbao Sport Continental CT+ 03:32

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*