2ª Madrid Challenge: Hosking al sprint; Brennauer triunfa

© PhotoGomez

Redacción / Ciclo21

La alemana Lisa Brennauer se ha adjudicado el triunfo final en la clasificación general del Madrid Challenge por La Vuelta. En la segunda etapa, con el tradicional circuito en el Paseo de la Castellana –el mismo donde giran en la prueba masculina- en línea a través de Madrid, la corredora de Canyon Sram pudo con su directa rival, la neerlandesa Lucinda Brand (Sunweb), logrando contener la batalla a partir de los segundos de bonificación que pudo conseguir en los pasos por meta. La asutraliana Chloe Hosking (Alé Cipolloni) se alzó con el triunfo en el sprint final.

La mejor de las representantes españoles en la general fue Lourdes Oyarbide, 18ª posición a 58″.

Libro Ruta Challenge Madrid 2019

1ª: Lisa Brennauer /

Puntos TOP Ciclo 21: Aroa GOROSTIZA, 4 (1ª española etapa 2.WWT); Lourdes OYARBIDE, 8 (1ª española general 2.WWT)

CLASIFICACIONES DE LA SEGUNDA ETAPA

01 Chloe Hosking1990 Alé Cipollini02:20:31
02 Letizia Paternoster1999 Trek – Segafredo Women+ 00
03 Roxane Fournier1991 Movistar Women’s Team+ 00
04 Lucinda Brand 1989 Team Sunweb+ 00
05 Christine Majerus1987 Boels – Dolmans Cycling Team+ 00
06 Maria Martins1999 Sopela Women’s Team+ 00
07 Jolien D’Hoore1990 Boels – Dolmans Cycling Team+ 00
08 Kirsten Wild1982 WNT – Rotor Pro Cycling Team+ 00
09 Floortje Mackaij1995 Team Sunweb+ 00
10 Eugénie Duval1993 FDJ Nouvelle – Aquitaine+ 00
11 Marta Cavalli1998 Valcar – Cylance Cycling+ 00
12 Maria Giulia Confalonieri1993 Valcar – Cylance Cycling+ 00
13 Karlijn Swinkels1998 Alé Cipollini+ 00
14 Franziska Koch2000 Team Sunweb+ 00
15 Ruth Winder1993 Trek – Segafredo Women+ 00
16 Lisa Brennauer 1988 WNT – Rotor Pro Cycling Team+ 00
17 Abigail Van Twisk1997 Trek – Segafredo Women+ 00
18 Eugenia Bujak1989 BTC City Ljubljana+ 00
19 Aroa Gorostiza Ulloa1999 Bizkaia – Durango+ 00
20 Diana Penuela1986 Alé Cipollini+ 00
21 Marjolein Van ‘t Geloof1996 Alé Cipollini+ 00
22 Sarah Roy1986 Mitchelton – Scott+ 00
23 Karol-Ann Canuel1988 Boels – Dolmans Cycling Team+ 00
24 Julia Soek1990 Team Sunweb+ 00
25 Anastasia Chursina1995 BTC City Ljubljana+ 00
26 Ursa Pintar1985 BTC City Ljubljana+ 00
27 Lauren Kitchen1990 FDJ Nouvelle – Aquitaine+ 00
28 Moniek Tenniglo1988 Mitchelton – Scott+ 00
29 Maëlle Grossetête1998 FDJ Nouvelle – Aquitaine+ 00
30 Lourdes Oyarbide Jimenez1994 Movistar Women’s Team+ 00
31 Anna Plichta1992 Trek – Segafredo Women+ 00
32 Jip van den Bos1996 Boels – Dolmans Cycling Team+ 00
33 Olga Zabelinskaya1980 Cogeas – Mettler – Look+ 00
34 Pernille Mathiesen 1997 Team Sunweb+ 00
35 Vita Heine1984 Hitec Products – Birk Sport+ 00
36 Coralie Demay1992 FDJ Nouvelle – Aquitaine+ 00
37 Jessica Allen1993 Mitchelton – Scott+ 00
38 Eva Buurman1994 Boels – Dolmans Cycling Team+ 00
39 Juliette Labous1998 Team Sunweb+ 00
40 Lea Lin Teutenberg1999 WNT – Rotor Pro Cycling Team+ 00
41 Eri Yonamine1991 Alé Cipollini+ 00
42 Edwige Pitel1967 Cogeas – Mettler – Look+ 07
43 Romy Kasper1988 Alé Cipollini+ 10
44 Marta Tagliaferro1989 Hitec Products – Birk Sport+ 10
45 Lotta Lepistö1989 Trek – Segafredo Women+ 18
46 Belen Lopez Morales1984 Massi – Tactic Women Team+ 33
47 Chiara Consonni1999 Valcar – Cylance Cycling+ 00
48 Sara Martin Martin1999 Sopela Women’s Team+ 01:31
49 Anna Baidak2000 Eneicue Cycling Team+ 01:37
50 Clara Copponi1999 FDJ Nouvelle – Aquitaine+ 03:04
51 Lara Vieceli1993 WNT – Rotor Pro Cycling Team+ 03:16
52 Mireia Benito Pellicer1996 Massi – Tactic Women Team+ 03:26
53 Teresa Ripoll Sabate1997 Massi – Tactic Women Team+ 03:26
54 Sofia Rodriguez Revert1999 Sopela Women’s Team+ 03:26
55 Maria Novolodskaya1999 Cogeas – Mettler – Look+ 05:13
56 Julie Meyer Solvang1989 Hitec Products – Birk Sport+ 05:32
57 Virginie Perizzolo1990 Cogeas – Mettler – Look+ 05:32
58 Paula Andrea Patino Bedoya1997 Movistar Women’s Team+ 06:27
59 Gloria Rodriguez Sanchez1992 Movistar Women’s Team+ 06:27
60 Sarah Rijkes1991 WNT – Rotor Pro Cycling Team+ 06:27
61 Aafke Soet1997 WNT – Rotor Pro Cycling Team+ 06:27
62 Maaike Boogaard1998 BTC City Ljubljana+ 06:27
63 Lija Laizane1993 Eneicue Cycling Team+ 06:27
64 Isabel Martin Martin1999 Bizkaia – Durango+ 07:18
65 Sandra Alonso Dominguez1998 Bizkaia – Durango+ 07:18
66 Yurani Blanco Calbet1998 Sopela Women’s Team+ 07:18
DNF Skylar Schneider1998 Boels – Dolmans Cycling Team
DNF Tayler Wiles1989 Trek – Segafredo Women
DNF Gracie Elvin1988 Mitchelton – Scott
DNF Georgia Williams1993 Mitchelton – Scott
DNF Elisa Balsamo1998 Valcar – Cylance Cycling
DNF Vittoria Guazzini2000 Valcar – Cylance Cycling
DNF Ilaria Sanguineti1994 Valcar – Cylance Cycling
DNF Sheyla Gutierrez Ruiz1994 Movistar Women’s Team
DNF Malgorzata Jasinska1984 Movistar Women’s Team
DNF Anastasia Pliaskina1996 Cogeas – Mettler – Look
DNF Charlotte Becker1983 FDJ Nouvelle – Aquitaine
DNF Rossella Ratto1993 BTC City Ljubljana
DNF Hayley Simmonds1988 BTC City Ljubljana
DNF Lucy van der Haar1994 Hitec Products – Birk Sport
DNF Pernille Larsen Feldmann2000 Hitec Products – Birk Sport
DNF Thale Sofie Kielland Bjerk2000 Hitec Products – Birk Sport
DNF Ainara Elbusto Arteaga1992 Bizkaia – Durango
DNF Ariana Gilabert Vilaplana2000 Bizkaia – Durango
DNF Ziortza Isasi Cristobal1995 Eneicue Cycling Team
DNF Alessia Bulleri1993 Eneicue Cycling Team
DNF Varvara Fasoi1991 Eneicue Cycling Team
DNF Alexandra Moreno Roca2000 Sopela Women’s Team
DNF Mireia Trias Jordan2000 Sopela Women’s Team
DNF Elisabet Escursell Valero1996 Massi – Tactic Women Team
DNF Dolores Gomez Ramos1999 Massi – Tactic Women Team
DNF Sandra Moral Ventosinos1991 Massi – Tactic Women Team

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL

01 Lisa Brennauer1988 WNT – Rotor Pro Cycling Team02:33:06
02 Lucinda Brand1989 Team Sunweb+ 10
03 Pernille Mathiesen1997 Team Sunweb+ 28
04 Christine Majerus1987 Boels – Dolmans Cycling Team+ 35
05 Eugenia Bujak1989 BTC City Ljubljana+ 36
06 Karol-Ann Canuel1988 Boels – Dolmans Cycling Team+ 36
07 Anna Plichta1992 Trek – Segafredo Women+ 37
08 Letizia Paternoster1999 Trek – Segafredo Women+ 38
09 Floortje Mackaij1995 Team Sunweb+ 39
10 Franziska Koch2000 Team Sunweb+ 41
11 Olga Zabelinskaya1980 Cogeas – Mettler – Look+ 42
12 Vita Heine1984 Hitec Products – Birk Sport+ 44
13 Ruth Winder1993 Trek – Segafredo Women+ 45
14 Coralie Demay1992 FDJ Nouvelle – Aquitaine+ 48
15 Jip van den Bos1996 Boels – Dolmans Cycling Team+ 48
16 Maria Giulia Confalonieri1993 Valcar – Cylance Cycling+ 53
17 Anastasia Chursina1995 BTC City Ljubljana+ 53
18 Lourdes Oyarbide Jimenez1994 Movistar Women’s Team+ 58
19 Juliette Labous1998 Team Sunweb+ 59
20 Moniek Tenniglo1988 Mitchelton – Scott+ 01:02
21 Karlijn Swinkels1998 Alé Cipollini+ 01:03
22 Maëlle Grossetête1998 FDJ Nouvelle – Aquitaine+ 01:06
23 Marta Cavalli1998 Valcar – Cylance Cycling+ 01:08
24 Eri Yonamine1991 Alé Cipollini+ 01:09
25 Chloe Hosking1990 Alé Cipollini+ 01:10
26 Julia Soek1990 Team Sunweb+ 01:13
27 Ursa Pintar1985 BTC City Ljubljana+ 01:13
28 Kirsten Wild1982 WNT – Rotor Pro Cycling Team+ 01:15
29 Sarah Roy1986 Mitchelton – Scott+ 01:16
30 Eugénie Duval1993 FDJ Nouvelle – Aquitaine+ 01:17
31 Edwige Pitel1967 Cogeas – Mettler – Look+ 01:28
32 Marjolein Van ‘t Geloof1996 Alé Cipollini+ 01:29
33 Lauren Kitchen1990 FDJ Nouvelle – Aquitaine+ 01:30
34 Diana Penuela1986 Alé Cipollini+ 01:34
35 Lea Lin Teutenberg1999 WNT – Rotor Pro Cycling Team+ 01:35
36 Maria Martins1999 Sopela Women’s Team+ 01:36
37 Lotta Lepistö1989 Trek – Segafredo Women+ 01:36
38 Abigail Van Twisk1997 Trek – Segafredo Women+ 01:36
39 Eva Buurman1994 Boels – Dolmans Cycling Team+ 01:37
40 Chiara Consonni1999 Valcar – Cylance Cycling+ 01:37
41 Jessica Allen1993 Mitchelton – Scott+ 01:38
42 Roxane Fournier1991 Movistar Women’s Team+ 01:43
43 Jolien D’Hoore1990 Boels – Dolmans Cycling Team+ 01:52
44 Romy Kasper1988 Alé Cipollini+ 02:10
45 Aroa Gorostiza Ulloa1999 Bizkaia – Durango+ 02:12
46 Marta Tagliaferro1989 Hitec Products – Birk Sport+ 02:28
47 Belen Lopez Morales1984 Massi – Tactic Women Team+ 02:40
48 Sara Martin Martin1999 Sopela Women’s Team+ 03:01
49 Anna Baidak2000 Eneicue Cycling Team+ 03:54
50 Clara Copponi1999 FDJ Nouvelle – Aquitaine+ 04:26
51 Lara Vieceli1993 WNT – Rotor Pro Cycling Team+ 04:28
52 Mireia Benito Pellicer1996 Massi – Tactic Women Team+ 05:17
53 Sofia Rodriguez Revert1999 Sopela Women’s Team+ 05:43
54 Teresa Ripoll Sabate1997 Massi – Tactic Women Team+ 06:24
55 Maria Novolodskaya1999 Cogeas – Mettler – Look+ 06:59
56 Maaike Boogaard1998 BTC City Ljubljana+ 07:30
57 Aafke Soet1997 WNT – Rotor Pro Cycling Team+ 07:33
58 Gloria Rodriguez Sanchez1992 Movistar Women’s Team+ 07:42
59 Julie Meyer Solvang1989 Hitec Products – Birk Sport+ 07:43
60 Paula Andrea Patino Bedoya1997 Movistar Women’s Team+ 07:59
61 Lija Laizane1993 Eneicue Cycling Team+ 08:13
62 Virginie Perizzolo1990 Cogeas – Mettler – Look+ 08:32
63 Sarah Rijkes1991 WNT – Rotor Pro Cycling Team+ 08:59
64 Yurani Blanco Calbet1998 Sopela Women’s Team+ 09:14
65 Isabel Martin Martin1999 Bizkaia – Durango+ 09:22
66 Sandra Alonso Dominguez1998 Bizkaia – Durango+ 09:43
DNF Lauren Dolan1999 Bizkaia – Durango
DNF Ainara Elbusto Arteaga1992 Bizkaia – Durango
DNF Ariana Gilabert Vilaplana2000 Bizkaia – Durango
DNF Skylar Schneider1998 Boels – Dolmans Cycling Team
DNF Rossella Ratto1993 BTC City Ljubljana
DNF Hayley Simmonds1988 BTC City Ljubljana
DNF Anastasia Pliaskina1996 Cogeas – Mettler – Look
DNF Alessia Bulleri1993 Eneicue Cycling Team
DNF Varvara Fasoi1991 Eneicue Cycling Team
DNF Ziortza Isasi Cristobal1995 Eneicue Cycling Team
DNF Charlotte Becker1983 FDJ Nouvelle – Aquitaine
DNF Thale Sofie Kielland Bjerk2000 Hitec Products – Birk Sport
DNF Pernille Larsen Feldmann2000 Hitec Products – Birk Sport
DNF Lucy van der Haar1994 Hitec Products – Birk Sport
DNF Elisabet Escursell Valero1996 Massi – Tactic Women Team
DNF Dolores Gomez Ramos1999 Massi – Tactic Women Team
DNF Sandra Moral Ventosinos1991 Massi – Tactic Women Team
DNF Gracie Elvin1988 Mitchelton – Scott
DNF Georgia Williams1993 Mitchelton – Scott
DNF Sheyla Gutierrez Ruiz1994 Movistar Women’s Team
DNF Malgorzata Jasinska1984 Movistar Women’s Team
DNF Alexandra Moreno Roca2000 Sopela Women’s Team
DNF Mireia Trias Jordan2000 Sopela Women’s Team
DNF Tayler Wiles1989 Trek – Segafredo Women
DNF Elisa Balsamo1998 Valcar – Cylance Cycling
DNF Vittoria Guazzini2000 Valcar – Cylance Cycling
DNF Ilaria Sanguineti1994 Valcar – Cylance Cycling

 

Dorsales oficiales tras los feeds de la carrera

DORSALES OFICIALES

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*